Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Klinische Linguistik / Bachelor

(Einschreibung ab WiSe 09/10)
Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2018/2019

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Einführung Linguistik (LIN1a)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230007 Michaelis Propädeutikum Ü Mi 8:30-10:00 in C01-277
230021 Rießler Grundkurs Linguistik V Di 14-16 in X-E0-002
230023 Kamali, Rießler Grundkurs Linguistik: Übung Ü Mi 10-12 in X-E0-002; Do 12-14 in U2-233

Methodische Grundlagen (LIN2a)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230005 N.N. Formale Methoden 1 V Mi 14-16 in H6
230006 Michaelis Tutorien zu Formale Methoden 1 Tut Mo 8-10 in C01-258; Do 8-10 in C01-258; Fr 8-10 in C01-258

Sprachbeschreibung (LIN3a)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230024 Wagner Phonetik und Phonologie V Fr 12-14 in H3
230025 Schröer Tutorium zu Phonetik und Phonologie Tut  

Empirische Methoden (LIN4a)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230236 Sichelschmidt Empirische Methoden 1 S Mo 12-14 in U2-205; Do 12-14 in U2-205

Sprach- und Diskursverarbeitung (LIN5a)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230031 Weiss Mehrsprachigkeit S Di 10-12 in X-E0-236
230332 Cholin Erstspracherwerb V Mo 14-16 in H6

Physiologische Psychologie (PSY1)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
270002 Heed Biopsychologie I V Di 08-10 in CITEC
270007 Heed Vertiefendes Begleitseminar Biopsychologie I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 16-18 in U2-229
270017 Lux Das neuropsychologische Profil-Leistungs- und Funktionstests
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS Mo 10-12, einmalig ; Fr 10-20, einmalig ; Sa 09-19, einmalig ; So 09-16, einmalig

Allgemeine / Kognitive Psychologie, Klinische Psychologie (PSY2)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
270070 Catani, Schlarb Einführung in die Klinische Psychologie I V Mi 10:30-12 in H14
270140 Klotz Experimentelle Psychologie für Nichtpsychologen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo 16-18 in U2-229; Do 16-18 in C01-136
270146 Horstmann Wahrnehmung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 160
V Mi 10:00-12:00 in H6

Entwicklungspsychologie, Klinische Kinder- und Jugendlichenpsychologie (PSY3)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
270101 Lohaus Einführung in die Entwicklungspsychologie I V Do 10-12 in H7
270103 Wiemann Instagram, Snapchat & Co: Soziale Medien im Jugendalter
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 14-16 in T2-204
270105 Rüth Emotionsregulation im Kindes- und Jugendalter
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo 16-18 in C01-230
270270 Werner Entwicklungsabweichungen im Jugendalter: Betrachtung externalisierender und internalisierender Problemverhaltensweisen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 14-16 in T2-208

Pädagogik, Sonderpädagogik, Pädagogische Psychologie (PÄD)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
270068 Ollesch Einführung in die Bildungsforschung Ergebnisse und Konsequenzen rezenter Schulleistungsstudien
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 10-12, einmalig zentrale Platzvergabe ; Di 10-12 in U2-229
270084 Hefter Einführung in die pädagogische Psychologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 160
V Mo 12-14 in H13
270152 Fries, Berthold Psychologie für die Schule (Gym/Ge) V Di 10-12 in H12
270166 Reymond Motivation und Motivationsförderung in Unterricht und Schule
Die Platzvergabe erfolgt zentral über das Teilnehmermanagement
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 10-12 in T0-145
270231 Hiller Prävention und Entwicklungsförderung in der Schule
Die Platzvergabe erfolgt zentral über das Teilnehmermanagement
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS , Block Termine werden noch bekannt gegeben.
270418 Pieper Aufbauseminar "Lehren und Lernen"
Die Platzvergabe erfolgt zentral über das Teilnehmermanagement
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 10-12 in T2-233

Grundlagen der Klinischen Linguistik (KLI1)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230320 Trüggelmann Sprecherziehung S Fr 12-19, einmalig ; Sa 9-16, einmalig in C01-252; Fr 12-19, einmalig in C01-264; Sa 9-16, einmalig in C01-264
230534 Hielscher-Fastabend, Trüggelmann, Richter Einführung in die Klinische Linguistik V Mi 10-12 in C01-252

Neurogene Sprachstörungen / Aphasiologie (KLI2)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230100 Richter Diagnostik neurogener Sprachstörungen S Mo 8-10 in C5-141; Do 8-10 in C5-141

Medizinische Grundlagen (KLI3)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230045 Müller Neurophysiologische Grundlagen kognitiver und sprachlicher Prozesse V Do 10-12
230107 Marschner-Preuth Neurologie BS Do 16-20, einmalig in C01-258; Do 16-20, einmalig in C01-258; Do 16-20, einmalig in C01-258; Fr 8-12, einmalig in C01-252; Sa 9-18, einmalig in C01-252; Sa 9-15, einmalig
230109 Trutti HNO I S Di 19-21, einmalig in C01-258; Di 19-21, einmalig in C01-258; Fr 8-18, einmalig in C01-252; Sa 8-18, einmalig in C5-141; Sa 8-18, einmalig
230329 Lücke, Schauer, Trüggelmann Pädiatrie II BS Fr 14-19, einmalig Blocktermin Herr Prof. Uwe Schauer; Sa 9-18, einmalig in C01-252 Blocktermin Herr Prof. Uwe Schauer; Fr 14-19, einmalig in C01-258 Blocktermin Herr Prof. Thomas Lücke; Sa 9-18, einmalig in C01-252 Blocktermin Herr Prof. Thomas Lücke

Störungen im Rahmen der Sprachentwicklung (KLI4)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230204 Trüggelmann, Tutorin: Clarissa Ewert Tutorium zu: Sprachstörungen im Kindesalter (230321) Tut Do 12-14
230253 Gajda phonetisch- phonologische Störungen S Mo 10-12 in T2-208
230257 Gajda Sprachentwicklungsstörung bei komplexen Syndromen und Behinderungen S Do 10-12 in C01-252
230321 Trüggelmann Sprachstörungen im Kindesalter S Mi 10.00-12.00 in C01-258
230328 Trüggelmann Therapie & Didaktik II der Sprachstörungen im Kindesalter S Fr 8.00-9.00

Sprech-, Stimm- und Schluckstörungen (KLI5)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230101 Richter Dysarthrophonien und Sprechapraxie I S Di 8-10 in C01-264
230102 Richter Dysphagie S Mi 8-10 in C5-141

Fachliche Ergänzung (KLI6)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230026 Wagner Transkription und Annotation 1: Phonetische Analysen S Fr 10-12 in H11
230032 Weiss Funktionelle Neuranatomie der Sprache I: Grundlagen S Mi 10-12 in U2-205
230046 Birkmann, Richter, Müller BiFoD Trainingsprogramm FEES
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 9-18, Block

Externe Praktika (KLI7)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230322 Trüggelmann Reflexion & Bericht- Externe Praktika S Mi 9.00-10.00 in C01-258

Klinisches Praktikum II (KLI9)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230103 Richter Theoretisches Begleitseminar II S Fr 13-16 in C5-141
230104 Richter Praxisstunden für externe Supervision II S Mo 10-13
230105 Richter, Bachmann, Redecker, Buschfort, Weber, Ebke, Hemmersbach, Wehking, Pfannschmidt, Falkenberg, Stögbauer, Schulz-Haahaus, Berthold Praxisstunden II S Mo, Block
230106 Wehking, Richter, Bachmann, Redecker, Buschfort, Weber, Ebke, Hemmersbach, Pfannschmidt, Falkenberg, Stögbauer, Schulz-Haahaus, Berthold Medizinisches Begleitseminar II S Mi 14-16, 14täglich

(Diese Seite wurde erzeugt am: 20.7.2018 (11:08 Uhr))