Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Economics and Management (BiGSEM) / Promotion

Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2017

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Economics

Prerequisites (Prerequisites)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311705 Steg Microeconomics 2b (Mechanism Design)
Die Vorlesung findet in der 2. Semesterhälfte vierstündig statt.
V Mi 12-14 in H8 Raum wie 311706; Do 10-12 in H8 Raum wie 311706
311706 Sürücü Microeconomics 2a (Game Theory)
Die Vorlesung findet in der ersten Semesterhälfte vierstündig statt.
V Mi 12-14 in H8; Do 10-12 in H8
311917 Willmann Macroeconomics II
Diese Veranstaltung wird wöchentlich 6-stündig stattfinden und endet am 27.06.2017 mit der Klausur. Midterm: 18.05.2017, Final: 27.06.2017
V Di 12-14 in U2-113 (Raum wie 311913); Mi 10-12 in U2-119 (Raum wie 311913); Do 12-14 in T2-213 (Raum wie 311913); Di 12-14, einmalig in H10

Field Courses (Field Courses)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311909 Greiner Fiskalpolitik / Fiscal Policy and Economic Growth (course given in English) V Do 8:30-10 in W9-109
311913 Willmann Außenwirtschaft
Diese Veranstaltung wird wöchentlich 6-stündig stattfinden und endet am 18.05.2017 mit der Abschlussklausur!
V Di 12-14 in U2-113; Mi 10-12 in U2-119; Do 12-14 in T2-213
311924 Böhm Topics in Monetary Macroeconomics V Mi 14-16 in V10-122
312001 Harting Markt- und Industriedynamik V Mi 8:30-10 in H9
312210 Steg Strategic Real Option Exercise
Seminar in English language; dates for presentations will be discussed in first meeting; literature list can be found on ekVV.
S Mi 12-14, einmalig in V10-122 erstes Treffen
312216 Utar Empirical Industrial Organization
Die Veranstaltung wird ab dem 16.6.2017 stattfinden.
V Fr 8-12 in V10-122
312830 Zaharieva Masterseminar: Topics in Labour Economics S Mo 14-16 in X-E0-211; Mo 14-16, einmalig in U4-120
312838 Sürücü Seminar Course on Bounded Rationality S n. V. unregelmäßige Termine
313101 Dawid Agent-based Computational Economics V Di 12-14 in W8-107
313103 Gezer, Mitkova Numerische Methoden in der ökonomischen Analyse (Numerical Methods in Dynamic Games) V Di 14-16 in W9-109
313108 Gezer, Mitkova Praktische Übung zu Numerische Methoden in der ökonomischen Analyse (Tutorial Numerical Methods in Dynamic Games) Ü Di 14-16 in W9-109; Di 14-16, einmalig in U0-131
318001 Schmeck Finance 2 (Financial Markets in Continuous Time)
Lecture in English (assumes knowledge in Stochastic Calculus)
V Di 10-12 in T2-213; Do 14-16 in V2-213; Fr 14-16, einmalig in V2-213

Colloquia & Research Seminars (Colloquia & Research Seminars)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312905 Dawid BiGSEM-Kolloquium Ko Di 16-18 in V10-122
317303 Clemens, Dawid, Eckwert, Greiner, Riedel, Willmann Volkswirtschaftliches Kolloquium (Economics Seminar) Ko Di 18-20 in H8
317307 Dawid, Riedel, Gezer Economic Theory Lunch Seminar Ko Fr 12-14 in V10-122

Electives (Electives)

A general list of possibilities for obtaining elective credits is given here.

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311918 Willmann Übung zur Vorlesung: Macroeconomics - II Ü Fr 12-14 in U2-119
312833 Clemens Masterseminar "Makroökonomik"
Beginn der ersten Veranstaltung wird noch bekanntgegeben
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10
S N. N. Termine werden noch bekanntgegeben; Di ab 14, einmalig in V8-109 um 14 Uhr: Vorbesprechung
312923 Utar Doktorandenkolloquium
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Ko N. N. in V8-106 Start ab 2. Semesterwoche, genauer Termin wird noch bekanntgegeben
313108 Gezer, Mitkova Praktische Übung zu Numerische Methoden in der ökonomischen Analyse (Tutorial Numerical Methods in Dynamic Games) Ü Di 14-16 in W9-109; Di 14-16, einmalig in U0-131
317101 Greiner Promotions-/Doktorandenkolloquium Ko n. V. in V8-115 unregelmäßig, nach Vereinbarung, Termine werden noch bekanntgegeben
317309 Dawid, Gezer Reading Group on Dynamic Optimization and Differential Games in Economics S Di 10-12 s.t., 14täglich in W8-107
317400 Eckwert Master-/Doktorandenkolloquium Ko Do 16-19 in V8-240
318002 Schmeck, Koch Finance 2 Tutorial
Lecture in English (assumes knowledge in Stochastic Calculus)
Ü Fr 14-16 in V2-213

Management

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312210 Steg Strategic Real Option Exercise
Seminar in English language; dates for presentations will be discussed in first meeting; literature list can be found on ekVV.
S Mi 12-14, einmalig in V10-122 erstes Treffen
313101 Dawid Agent-based Computational Economics V Di 12-14 in W8-107
313103 Gezer, Mitkova Numerische Methoden in der ökonomischen Analyse (Numerical Methods in Dynamic Games) V Di 14-16 in W9-109
313108 Gezer, Mitkova Praktische Übung zu Numerische Methoden in der ökonomischen Analyse (Tutorial Numerical Methods in Dynamic Games) Ü Di 14-16 in W9-109; Di 14-16, einmalig in U0-131
317303 Clemens, Dawid, Eckwert, Greiner, Riedel, Willmann Volkswirtschaftliches Kolloquium (Economics Seminar) Ko Di 18-20 in H8
317307 Dawid, Riedel, Gezer Economic Theory Lunch Seminar Ko Fr 12-14 in V10-122
317309 Dawid, Gezer Reading Group on Dynamic Optimization and Differential Games in Economics S Di 10-12 s.t., 14täglich in W8-107
319998 Jahnke ARA-Workshop
Die Veranstaltung ist eine interne Veranstaltung, zu der lediglich die Doktoranden des Lehrstuhls Prof. Jahnke eingeladen sind.
WS N. N.

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312901 Riedel Master- und Doktorandenseminar S Di 14-16 in V10-122

(Diese Seite wurde erzeugt am: 23.6.2017 (17:05 Uhr))