Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

News

  • Zur Zeit keine News!

Hinweise zu diesem Studienangebot

  • Damit Sie vor Ihrer Studienentscheidung schon einmal Studentin oder Student auf Probe sein können, öffnet die Universität Bielefeld ihre Türen und bietet die Möglichkeit, ausgewählte Vorlesungen und Seminare aus dem regulären Vorlesungsbetrieb zu besuchen, einzeln oder in Gruppen. Bei Gruppen ab drei Personen ist eine vorherige Anmeldung in der ZSB (zsb@uni-bielefeld.de) erforderlich.

    Außer diesem "Schnupperstudium" gibt es weitere spezielle Angebote für Schülerinnen und Schüler, die Sie unter http://www.uni-bielefeld.de/Benutzer/SchuelerInnen finden können.

Veranstaltungen für Schülerinnen und Schüler

Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2018

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Fakultät für Biologie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200300 Beyschlag, Engelmann, Kraemer, Krüger, Müller, Reinhold, Eweleit Basismodul Biologie Theorie II
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/basismodule2 eKVV Teilnehmermanagement
V+Ü Mo 8-10 in H4; Di 8-10 in H4; Do 8-10 in X-E1-203; Do 8-10 in X-E1-202; Do 8-10 in X-E0-208; Do 8-10 in X-B2-101; Do 8-10 in C01-246; Do 8-10 in X-B3-117; Do 8-10 in X-E0-204; Do 8-10 in V7-140; Do 10-12 in X-B2-101; Do 12-14 in F1-125 Nachbesprechung Teamer PAL; Mi 16-18, einmalig in H1 Probeklaususr; Mo 16-18, einmalig in AUDIMAX Probeklausur; Fr 10-12, einmalig in W0-107 Klausureinsicht; Fr 10-12, einmalig in W0-107 Klausureinsicht
209210 Weisshaar, Wendisch, Kaltschmidt, Sagasser Grundlagen der Molekularen Biologie II V Mo 8-10 in X-E0-001; Di 8-10 in X-E0-001

Fakultät für Erziehungswissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250247 Bauer Einführung in die Sozialisationsforschung V Di 12-14 in H4

Fakultät für Geschichtswissenschaft, Philosophie und Theologie/Abteilung Geschichtswissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220009 Gorißen, Bönker Konsum und Kommerzialisierung (Teil 1) eKVV Teilnehmermanagement GK Do 13-16 in D2-136
220056 Hochkirchen, Gibhardt, Heyder, Grave, Lutz, Eberhardt, Putzger, Marotzki, Müller, Klaric, Peselmann Ringvorlesung zur Kunst und Bildkultur der Moderne S Mi 12-14 in H10
220064 Peselmann Mediale und zeitliche Spuren im Bild eKVV Teilnehmermanagement V+Ü Mi 16-18 in X-E1-200
220069 Lutz Zum Textilen in der Kunst der Vormoderne V+Ü Mi 16-18 in Q0-101 einmalig am 27.06.2018 in U2-200; Mi 16:00-18:00, einmalig in U2-200 einmalig am 27.06.2018 in U2-200
220079 Harders Historische Orientierung Antike V+Ü Mo 14-16 in X-E0-001; Mo 14-16, einmalig in H14; Mo 14:00-16:00, einmalig in U2-233 einmalig am 25.06.2018 in U2-233; Sa 10-12, einmalig in X-E0-001
220125 Flüchter Die Epoche der Frühen Neuzeit V+Ü Mo 10-12 in H2
220139 Gilcher-Holtey Probleme der internationalen Geschichte des 19. und 20./21. Jahrhunderts V+Ü Mi 12-14 in U2-233

Fakultät für Geschichtswissenschaft, Philosophie und Theologie/Abteilung Philosophie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
261003 Nimtz Grundkurs Theoretische Philosophie eKVV Teilnehmermanagement V Di 14-16 in H13
261012 Steinberg Logik II V Mi 12-14 in H14
261017 Stoecker Einführung in die medizinische und Gesundheitsethik V Di 10-12 in H2 einmalig am 22.05.2018 in H5; Di 10:00-12:00, einmalig in H5 einmalig am 22.05.2018 in H5
261018 Rehm Das Böse eKVV Teilnehmermanagement S Do 10-12 in X-e0-205
261024 Stoecker Texte zur medizinischen und Gesundheitsethik S Di 12-14 in X-E1-203
261037 Nimtz David Hume: An Enquiry Concerning Human Understanding // Untersuchung über den menschlichen Verstand eKVV Teilnehmermanagement S Mi 14-16 in U2-217

Fakultät für Geschichtswissenschaft, Philosophie und Theologie/Abteilung Theologie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
360008 Witulski Grundkurs Neues Testament GK Mi 14-16 in H10
360009 Schmiedel Grundkurs Religionswissenschaft GK Mi 16-18 in C0-269
360021 Schmiedel Vielfalt, Identität und Dialog - Religiöser Pluralismus in unserer Gesellschaft heute S Mi 14-16 in X-E0-211
360022 Schmiedel Ich nehme meine Zuflucht zum Erwachten, zur Lehre und zur Gemeinschaft – Rund 2500 Jahre Buddhismus – oder Buddhismen? - Teil 2: Vom Entstehen des Mahayana bis heute S+V Di 14-16 in U2-229 einmalig am 29.05.2018 in C2-136; Di 14:00-16:00, einmalig in C2-136 einmalig am 29.05.2018 in C2-136
360036 Tloka Von bezaubernden Anfängen und untergehenden Abendländern. Das Christentum am Beginn seiner Geschichte V+S Do 10-12 in X-E0-200

Fakultät für Linguistik und Literaturwissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230225 Horstmann, Schramm Grundkurs Linguistik DaF
Beginn in der 2.Woche! eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 10-14 in Q0-101 Beginn in der 2. Woche!; Do 14-16 in T2-214 Freiwilliges Tutorium. Beginn in der 2. Woche!; Mo 16-18, einmalig in U2-223; Mi 14-16, einmalig in E1-148; Mo 16-18, einmalig in U2-223; Mo 10-13, einmalig in V2-105/115 Klausur
230462 Benz Epochen und Gattungen der römischen Literatur V Di 8:30-10 in H10
230463 Benz Ovid Heroides S Di 10-12 in C4-153
230464 Benz Rom als Kulturzentrum V Do 8:30-10 in T2-208
230465 Benz Griechische Lektüre: Hellenistische erotische Kleindichtung S Do 10-12 in U2-241 einmalig am 14.06.2018 in T2-141; Do 10:00-12:00, einmalig in T2-141 einmalig am 14.06.2018 in T2-141

Fakultät für Mathematik

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240005 Huck Lineare Algebra I V Di 10-12 in H12; Do 10-12 in X-E0-001
240007 Bauer Analysis II V Mi 10-12 in U2-233; Fr 12-14 in H12
240009 Voll Lineare Algebra II V Di 10-12 in T2-205; Do 10-12 in H14
240109 Chaker Mathematik für Biologen und Biotechnologen V Do 10-12 in H13
240751 Hüls Methoden der Mathematik V Mi 12-14 in H3; Mi 12:00-14:00, einmalig in H5
240752 Hüls, Tutor: Marcel Palmer Übungen zu Methoden der Mathematik Ü Mo 14-16 in V2-216; Mo 14-16, einmalig in H14
240752 Hüls, Tutor: Marcel Palmer Übungen zu Methoden der Mathematik Ü Mi 8-10 in T2-213

Fakultät für Physik

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
282500 Hütten Einführung in die Physik II (für NichtphysikerInnen) V Mo 10-12 in H4; Mi 12-14 in H4

Fakultät für Rechtswissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
290001 Sanders Einführung in die Grundlagen des Rechts V Do 16-18 s.t., einmalig in H1; Fr 12-14 s.t., einmalig in H12; Mi 16-18 s.t., einmalig in H1; Do 16:00-20 s.t., einmalig in H1 Achtung!!! Wie angekündigt heute Start um 16:15 Uhr!; Fr 12-16 s.t., einmalig in H1
291001 Ricken Grundkurs BGB - Allgemeiner Teil eKVV Teilnehmermanagement V Di 12-14 ; Di 12-14 in EXTERN2; Mi 10-12 in H4
291004 Sanders Grundkurs BGB - Familien- und Erbrecht V Mi 14-16 in H7
291122 Mayer Staatsrecht III - Bezüge zum Völker- und Europarecht V Mi 10-12 in X-E0-222
291141 Kempny Finanz- und Steuerverfassungsrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
V Do 12-14 in T2-214
291501 Reichard Historische Grundlagen des Privatrechts eKVV Teilnehmermanagement V Do 10-12 in C0-269 einmalig am 28.06.2018 in C2-136; Fr 8-10, einmalig in H11 Ersatztermin für den 14.06.18; Do 10-12, einmalig in C2-136 einmalig am 28.06.2018 in C2-136
291503 Sanders Einführung in die Rechtsvergleichung V Do 14-16 in X-E0-001
291506 Reichard Römisches Recht eKVV Teilnehmermanagement V Di 14-16 in C0-281
293004 Sanders Abschlussklausur Grundkurs BGB - Familien- und Erbrecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 28.05.2018
Kl  

Fakultät für Wirtschaftswissenschaften

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
310050 Steg Mathematik II
Die Veranstaltung findet dienstags in jeder Woche und freitags im Schnitt alle zwei Wochen statt.
V Di 12-14 in H1; Fr 14-16 in H4
310051 Wolf Statistik II V Mi 10-12 in H1
310052 Amen Externe Unternehmensrechnung eKVV Teilnehmermanagement V Di 16-18 in AUDIMAX
310053 Szczutkowski Mikroökonomik V Mo 14-18 in H4; Mi 14-18, einmalig in H12
310054 Richter, Hölscher Entscheidungstheorie
Die Veranstaltung wird doppelt angeboten. Studierende können, müssen aber nicht, an beiden Veranstaltungen teilnehmen.
V Do 8-10 in AUDIMAX; Fr 10-12 in AUDIMAX
310059 Teßmer Einführung in die Informatik V Mi 12-14 in H12

Technische Fakultät

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392009 Möller Betriebssysteme / C-Programmierung V Di 14-16 in H1; Do 14-16 in H1
392010 Möller, Tutor: Übungen zu Betriebssysteme Ü n. V. in GZI Verschiedene Übungstermine werden am Anfang des Semesters festgelegt!
392026 Rückert, Thies Objektorientierte Programmierung in Java V Di 12-14 in H7
392027 Thies Übung: Objektorientierte Programmierung in Java Ü  
392027 Thies Übung 1: Objektorientierte Programmierung in Java
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Mo 16-18 in GZI V2-229 Tutor: Noah Benedict Mehlmann (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt)
392027 Thies Übung 2: Objektorientierte Programmierung in Java
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Di 8-10 in GZI V2-229 Tutor: Lukas Schulte (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt)
392027 Thies Übung 3: Objektorientierte Programmierung in Java
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Di 14-16 in GZI V2-229 Tutor: André Groß (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt)
392027 Thies Übung 4: Objektorientierte Programmierung in Java
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Di 16-18 in GZI V2-229 Tutor: Domenic Nagel (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt)
392027 Thies Übung 5: Objektorientierte Programmierung in Java
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Mi 8-10 in GZI V2-229 Tutor: David Buschendorff (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt)
392027 Thies Übung 6: Objektorientierte Programmierung in Java
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Mi 16-18 in GZI V2-229 Tutor: Timo Menzel (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt)
392027 Thies Übung 7: Objektorientierte Programmierung in Java
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Do 8-10 in GZI V2-229 Tutor: Dominik Gründing (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt)
392027 Thies Übung 8: Objektorientierte Programmierung in Java
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Do 16-18 in GZI V2-229 Tutor: Johannes Schlüter (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt)
392027 Thies Übung 9: Objektorientierte Programmierung in Java
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Fr 8-10 in GZI V2-229 Tutor: Svenja Kenneweg (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt)
392027 Thies Übung 10: Objektorientierte Programmierung in Java
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Fr 10-12 in GZI V2-229 Tutor: Till Rodenberg (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt)
392027 Thies Übung 11: Objektorientierte Programmierung in Java
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Mi 14-16 in GZI V2-229 Tutor: Jan-Simon Baasner (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt)
392027 Thies Übung 12: Objektorientierte Programmierung in Java
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Fr 14-16 in GZI V2-229 Tutor: Julia Niermann (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt)
392028 Schilling, Haschke Grundlagen Neuronaler Netze V Di 10-12 in CITEC

(Diese Seite wurde erzeugt am: 22.5.2018 (15:33 Uhr))