Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

News

  • Zur Zeit keine News!

Hinweise zu diesem Studienangebot

  • Damit Sie vor Ihrer Studienentscheidung schon einmal Studentin oder Student auf Probe sein können, öffnet die Universität Bielefeld ihre Türen und bietet die Möglichkeit, ausgewählte Vorlesungen und Seminare aus dem regulären Vorlesungsbetrieb zu besuchen, einzeln oder in Gruppen. Bei Gruppen ab drei Personen ist eine vorherige Anmeldung in der ZSB (zsb@uni-bielefeld.de) erforderlich.

    Außer diesem "Schnupperstudium" gibt es weitere spezielle Angebote für Schülerinnen und Schüler, die Sie unter http://www.uni-bielefeld.de/Benutzer/SchuelerInnen finden können.

Veranstaltungen für Schülerinnen und Schüler

Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2018/2019

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Fakultät für Biologie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
209210 Dietz, Staiger, Müller Grundlagen der Molekularen Biologie I
Einführungsveranstaltung für BIG BSc, Biochemie, Biophysik und NWI mit Profil Biotechnologie im BIG Bachelor: Teil I des Moduls 20-M2 "Grundlagen der Molekularen Biologie", verantwortlich: Bernd Weisshaar
V Di 8-10 in H14; Do 8:30-10 s.t. in H14

Fakultät für Chemie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210231 Fischer von Mollard, Lübke, Dierks, Koliwer Biochemie I - Theorie V+Ü Di 12-13 in H12 Vorlesung; Mi 10-12 in H12 Vorlesung; Do 12-13 in H13 Übungen
210552 Niemann, Kottke, Kakorin Biochemie II - Theorie (Grundlagen der Biophysikalischen Chemie) V+Ü Mo 10-12 in U2-205 1. Semesterhälfte; Di 11-12 in U2-205 1. Semesterhälfte
215011 Sproß Allgemeine Chemie für das Nebenfach V+Ü Mi 10-12 in H4; Do 12-14 in H1; Fr 8-10 in H7
215031 Hoge, Koliwer, Frese, Brockhinke Umweltchemie V Mo 12-14 in U2-233; Do 8-10, 14täglich in V2-205

Fakultät für Mathematik

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240005 Lau Lineare Algebra I V Di 10-12 in H7; Do 10-12 in H13
240007 Grigoryan Analysis II V Mi 10-12 in H10; Fr 12-14 in H13
240009 Huck Lineare Algebra II V Di 10-12 in U2-233; Do 10-12 in T2-205
240100 Rust, Gähler Mathematik für Naturwissenschaften I V Di 10-12 in H1; Do 10-12 in H1
240751 Hüls Methoden der Mathematik V Mi 12-14 in H2
240752 Hüls, Tutor: Luca Wellmeier Präsenzübung zu Methoden der Mathematik Ü Mo 10-12 in V4-112
240752 Hüls, Tutor: Luca Wellmeier Präsenzübung zu Methoden der Mathematik Ü Di 8-10 in V4-112

Fakultät für Physik

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
282400 Verbiest Einführung in die Physik I (für Nicht-PhysikerInnen) V Mo 10-12 in H4; Mi 12-14 in H4
289633 Huser, Hübner, Schüttpelz Forschungspraktikum: Biomolekuare Photonik für NichtphysikerInnen Pr 8 Wochen nach Absprache

Fakultät für Psychologie und Sportwissenschaft/Abteilung Sportwissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610004 Kastrup Grundlagen der Sportpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 400 eKVV Teilnehmermanagement
V Mi 10-12 in AUDIMAX Erster Termin am 17.10.2017

Fakultät für Rechtswissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
290001 Mayer Einführung in die Grundlagen des Rechts V Mi 8-10 in AUDIMAX
291100 Fisahn Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht V Di 16-18 in H4; Mi 16-18 in H7
291103 Mayer Europarecht V Mi 10-12 in H7
291503 Sanders Einführung in die Rechtsvergleichung V Mi 14-16 in H12
291506 Reichard Römisches Recht V Do 14-16 in X-E0-001

Fakultät für Wirtschaftswissenschaften

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
310010 Richter, Hölscher Einführung in die BWL
Die Veranstaltung wird doppelt angeboten. Studierende können, müssen aber nicht, an beiden Veranstaltungen teilnehmen.
V Do 10-12 in EXTERN1; Fr 10-12 in AUDIMAX
310011 Szczutkowski Einführung in die VWL V Mo 10-12 in AUDIMAX
310012 Hellmann Mathematik I V Mo 16-18 in H4; Di 14-16 in H4
310014 Wolf Statistik I V Do 14-16 in H4
310015 Richter, Hölscher Interne Unternehmensrechnung
Die Veranstaltung wird doppelt angeboten. Studierende können, müssen aber nicht, an beiden Veranstaltungen teilnehmen.
V Do 12-14 in AUDIMAX; Fr 8-10 in AUDIMAX
310016 N.N. Finanzbuchhaltung V Mi 16-18 in AUDIMAX
310020 Hellmann Einführung in die Spieltheorie V Fr 10-12 in H4
310034 Groh Einführung in die VWL für Sozialwissenschaftler V Mo 14-16 in H4

Technische Fakultät

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392001 Nebel Algorithmen und Datenstrukturen V Mo 12-14 in H4; Do 16-18 in H4
392002 Nebel, Krell Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Di 18-20 in H7

(Diese Seite wurde erzeugt am: 25.9.2018 (9:24 Uhr))