Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Sportwissenschaft / Master

Dies ist ein auslaufendes Studienangebot (Einschreibung bis SoSe 2014)
Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2017/2018

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Außerschulische Masterstudiengänge

Organisationsentwicklung und Management (OM)

SPW-1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610016 Czyrnick-Leber Körperpräsentation und Rhetorik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Fr 13-16, einmalig in Lamping-Gymnastikhalle; 09-18, Block in Lamping-Gymnastikhalle
610043 Marten Soziologie der Organisationen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 10-12 in C01-252
610073 Schreiner Theoretische Perspektiven der Sportsoziologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 10-12 in C01-252

SPW-3

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610021 Deutscher Anreizprobleme in Organisationen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 14:00-16:00, 14täglich in U2-222; Di 14-16, 14täglich in U2-119
610041 Hermes Aktuelle Fragen der Sportökonomie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 14-16 in C01-264

SPW-4

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610080 Gehrmann Sportsoziologische Forschungsmethoden eKVV Teilnehmermanagement S Mo 12-14 in C01-142

SPW-5

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610022 Deutscher BA/MA-Arbeiten im Bereich Sportökonomie (Begleitseminar)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 16-18 in P0-273
610074 Kley, Schreiner BA/MA-Arbeit im AB III (Begleitseminar)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 12-14 in T2-238

BbS-8

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610085 Pfaff Praktikum im Berufsfeld (MA) eKVV Teilnehmermanagement S 09-14, Block

Intelligenz und Bewegung (IuB)

P3

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200704 Dürr, Schmitz, Kern, Engelmann, Reinhold, Schmoll, Böddeker, Krüger, Korsten, Caspers, Eweleit, Kayser Aufbaumodul Verhalten/Neuronale Mechanismen
Für diesen Kurs ODER die Parallelkurse bitte über das eKVV anmelden. Vorbesprechung und Platzvergabe: siehe 20 07 01 Klausurtermin siehe 20 07 01, Klausureinsicht siehe 20 07 01
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+S 10-16, Block in W0-107

P5

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610094 Pollmann Experimentstudien
Studierenden nehmen im dem Semester die Veranstaltung im Stundenplan auf, in welchem der vollständige Versuchpersonenstundennachweis im Prüfungsamt eingereicht wird. eKVV Teilnehmermanagement
S  

P7

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610120 Gärtner, Pfaff Unternehmensgründung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 12-14 in E0-180
610121 Gärtner, Pfaff Technologietransfer und Produktentwicklung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 14-16 in X-E0-215

P8

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610085 Pfaff Praktikum im Berufsfeld (MA) eKVV Teilnehmermanagement S 09-14, Block

WP B1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392005 Kummert Einführung in die Informatik I
In der ersten Vorlesungswoche finden keine Übungen statt.
V Do 16-17.30 in H4 Beginn 16 Uhr s.t.
392006 Kummert Übungen zu Einführung in die Informatik I Ü Mo 16-18 in T2-233; Mi 12-14 in E01-108; Fr 10-12 in C01-230
392116 Haschke Autonomes Greifen Ü Fr 14:00-15:00 in U2-135
392122 Haschke Autonomes Greifen V Di 8-10 in X-E0-204
392151 Finke Brain Machine Interfaces V+Ü Di 14-16 in D2-136
392152 Chicca Neuromorphic Engineering I
Modulveranstaltung wird in englischer Sprache gehalten
V Mo 14-16 in U2-232
392153 Chicca Übungen Neuromorphic Engineering I
Modulveranstaltung wird in englischer Sprache gehalten
Ü n. V. ; n. V.
392154 Chicca Neuromorphic Engineering I
Modulveranstaltung wird in englischer Sprache gehalten
Pr Fr 14-18
392199 Rückert, Porrmann Informationstechnik im Sport V Mi 09:15-10:45 in CITEC - 1.016
392213 Adams, Hörmann Informationstechnik im Sport Ü Mi 11-13 in CITEC 1.016
392256 Pfeiffer Virtual Reality/Virtuelle Realität V Mo 14-16 in X-E0-207
392257 Pfeiffer Tutorials Virtual Reality/Übungen Virtuelle Realität Ü Mo 16-18 in VR-Labor CITEC 0.113; Di 16-18 in VR-Labor CITEC 0.113; Mi 16-18 in VR-Labor CITEC 0.113; Do 16-18 in VR-Labor CITEC 0.113; Fr 16-18 in VR-Labor CITEC 0.113

WP B2

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392005 Kummert Einführung in die Informatik I
In der ersten Vorlesungswoche finden keine Übungen statt.
V Do 16-17.30 in H4 Beginn 16 Uhr s.t.
392006 Kummert Übungen zu Einführung in die Informatik I Ü Mo 16-18 in T2-233; Mi 12-14 in E01-108; Fr 10-12 in C01-230
392116 Haschke Autonomes Greifen Ü Fr 14:00-15:00 in U2-135
392122 Haschke Autonomes Greifen V Di 8-10 in X-E0-204
392151 Finke Brain Machine Interfaces V+Ü Di 14-16 in D2-136
392152 Chicca Neuromorphic Engineering I
Modulveranstaltung wird in englischer Sprache gehalten
V Mo 14-16 in U2-232
392153 Chicca Übungen Neuromorphic Engineering I
Modulveranstaltung wird in englischer Sprache gehalten
Ü n. V. ; n. V.
392154 Chicca Neuromorphic Engineering I
Modulveranstaltung wird in englischer Sprache gehalten
Pr Fr 14-18
392199 Rückert, Porrmann Informationstechnik im Sport V Mi 09:15-10:45 in CITEC - 1.016
392213 Adams, Hörmann Informationstechnik im Sport Ü Mi 11-13 in CITEC 1.016
392256 Pfeiffer Virtual Reality/Virtuelle Realität V Mo 14-16 in X-E0-207
392257 Pfeiffer Tutorials Virtual Reality/Übungen Virtuelle Realität Ü Mo 16-18 in VR-Labor CITEC 0.113; Di 16-18 in VR-Labor CITEC 0.113; Mi 16-18 in VR-Labor CITEC 0.113; Do 16-18 in VR-Labor CITEC 0.113; Fr 16-18 in VR-Labor CITEC 0.113

Weitere Veranstaltungen für das Profil IuB

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610050 Schack, Koester BA-/MA-Arbeit im AB II (Begleitseminar)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 14-16 in E1-148
610098 Schack Forschungskolloquium AG Neurokognition
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
Ko Di 16-19 in N3-119
610128 Zimmermann BA/MA-Arbeit im AB I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 10-12 in P0-271
610129 Zimmermann, Piechowski von Sportmedizinische Forschung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ko Mo 16-18 in E0-117; Mi 08-10 in E0-117

Master of Education

Jugend - Bildung - Unterricht (JBU)

M-TdS-1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610035 Gröben Grundlagen der Sportpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 400
V Di 16-18 in H1
610076 N.N. Soziologische und historische Fragen des Sports V Do 16-18 in H13

M-TdS-2

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610051 Koester, Schack Grundlagen der Bewegungswissenschaft und Sportpsychologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 220
V Do 14-16 in H12

M-TdS-3

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610013 Czyrnick-Leber Soziologie der Erziehung (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 10-12 in X-E0-202
610038 Gröben Sport im Kontext von Flucht und Migration (Seminar AB IV: Typ: Päd. u. didakt. Fragen d. Schulsports)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 14-16 in C01-230
610042 Kara Fallah Bewegungen lehren (Seminar AB IV: Typ: Päd. u. didakt. Fragen d. Schulsports)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 12-14 in C01-136
610059 Menze-Sonneck, Langelahn Texte im Sportunterricht (Seminar AB IV: Typ: Päd. u. did. Fragen des Schulsports)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 08:30-10 in Lampinghalle & -seminar
610075 Kley Sport und Gewalt (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 14-16 in C01-252
610077 N.N. Soziologie der Erziehung (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S    
610132 N.N. Umgang mit Heterogenität; Schwerpunktthema: Lehrkompetenzen für den inklusiven Sportunterricht (Seminar AB IV: Typ: Päd. u. did. Fragen des Schulsports)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 10-12 in Lampinghalle & -seminar

M-TdS-4

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610013 Czyrnick-Leber Soziologie der Erziehung (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 10-12 in X-E0-202
610038 Gröben Sport im Kontext von Flucht und Migration (Seminar AB IV: Typ: Päd. u. didakt. Fragen d. Schulsports)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 14-16 in C01-230
610042 Kara Fallah Bewegungen lehren (Seminar AB IV: Typ: Päd. u. didakt. Fragen d. Schulsports)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 12-14 in C01-136
610059 Menze-Sonneck, Langelahn Texte im Sportunterricht (Seminar AB IV: Typ: Päd. u. did. Fragen des Schulsports)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 08:30-10 in Lampinghalle & -seminar
610075 Kley Sport und Gewalt (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 14-16 in C01-252
610077 N.N. Soziologie der Erziehung (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S    
610132 N.N. Umgang mit Heterogenität; Schwerpunktthema: Lehrkompetenzen für den inklusiven Sportunterricht (Seminar AB IV: Typ: Päd. u. did. Fragen des Schulsports)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 10-12 in Lampinghalle & -seminar

M-TPS-1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610011 Czyrnick-Leber Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Di 10-12 in Uni-Gymnastikhalle
610012 Czyrnick-Leber Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Di 14-16 in Uni-Gymnastikhalle
610056 Meier Spiele in der Sekundarstufe I/ Rückschlagspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mi 08-10 in Uni Sporthalle
610064 Velentzas Grundlagen der Sport- und Bewegungsspiele - Bewegungsspiele/ Mannschaftsspiele (GK) (HRSGe/GymGe)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mi 12-14 in Uni Sporthalle
610091 Pollmann Spiele in der Sekundarstufe I / Zielschussspiele/ Torschussspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mo 10-12 in Uni Sporthalle & Rasenplatz
610104 Schreck Training im Schulsport
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Do 12-14 in Uni Sporthalle
610106 Uhlemeier Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Fr 14-16 in Uni-Gymnastikhalle
610119 Gröben Training im Schulsport
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Di 12-14 in Uni Sporthalle
610136 Weber Grundlagen der Sport- und Bewegungsspiele - Bewegungsspiele/ Mannschaftsspiele (HRSGe/GymGe)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Di 10-12 in Uni-Sporthalle
610137 Weber Grundlagen der Verbesserung motorischer Fähigkeiten und Fertigkeiten/ Training im Schulsport
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Do 14-16 in Uni-Sporthalle
610140 Gromeier Grundlagen der Sport- und Bewegungsspiele - Bewegungsspiele/ Mannschaftsspiele (für HRSGe/GymGe)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mo 12-14 in Uni-Sporthalle
610149 Heinrich Spiele in der Sekundarstufe I/ Wurfspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 14-16 in Uni-Sporthalle
610151 Kuhrs Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Di 12-14 in Uni Gymnastikhalle
610152 Velentzas Training im Schulsport
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Fr 8-10 in Uni Sporthalle

M-TPS-2

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610001 Bremke Bewegen im Wasser - Schwimmen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mi 08:30-10 s.t. in Uni-Schwimmbad
610005 Burmeister Schwerpunktkurs Sek II - Schwimmen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
VK Di 14-16 s.t. in Uni-Schwimmbad
610153 von Bose Bewegen im Wasser - Schwimmen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Fr 12-14 in Uni-Schwimmbad

M-TPS-3

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610006 Breuer Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Fr 14-16 in Lampinghalle
610017 Czyrnick-Leber Gymnastik/Tanz I: Tanz. Gestalten, Tanzen, Darstellen II: Tanz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mi 10-12 in Uni-Gymnastikhalle
610018 Czyrnick-Leber Gymnastik/Tanz I: Tanz: Gestalten, Tanzen, Darstellen II: Die choreographische Werkstatt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK N. N. in Uni-Gymnastikhalle
610034 Faßbeck Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mi 10-12 in Lampinghalle
610055 Manquinho, Czyrnick-Leber Schwerpunktkurs 1 Sek. II, Gymnastik/Tanz: Zeitgenössischer Tanz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
VK 10-18, Block in Lamping-Gymnastikhalle; 10-18, Block in Lamping Gymnastikhalle
610057 Menze-Sonneck Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Di 10-12 in Lampinghalle
610126 Vornholt-Niehaus Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mo 14-16 in Lampinghalle

M-TPS-4

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610056 Meier Spiele in der Sekundarstufe I/ Rückschlagspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mi 08-10 in Uni Sporthalle
610086 Gromeier Ski-Alpin
Patzvergabe auf Basis Listeneintrag im Sekretariat N3 - 122 im Zeitraum vom 09.10. bis 12.10 jeweils 11 bis 12 Uhr
Begrenzte Teilnehmerzahl: 18 eKVV Teilnehmermanagement
Ex+GK Mi 12-13, einmalig Platzvergabe ubnd Aufgabenverteilung; Mo, Block in Lenzerheide Praxisausbildung
610091 Pollmann Spiele in der Sekundarstufe I / Zielschussspiele/ Torschussspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mo 10-12 in Uni Sporthalle & Rasenplatz
610093 Pollmann Snowboard
Patzvergabe auf Basis Listeneintrag im Sekretariat N3 - 122 im Zeitraum vom 09.10. bis 12.10 jeweils 11 bis 12 Uhr
Begrenzte Teilnehmerzahl: 18 eKVV Teilnehmermanagement
GK+Ex Mi 12-13, einmalig Platzvergabe und Aufgabenverteilung; Fr 8-18, einmalig in Skihalle Neuss Erste Bewegungserfahrungen auf dem Board (nur für Snowboard-Anfänger); , Block in Lenzerheide Praxisausbildung
610102 Vogel Handball
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mi 14-16 in Uni Sporthalle
610133 N.N. Einführung in die psychomotorische Förderung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Do 14-16 in Lampinghalle
610145 Merkert Eislaufen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Fr 12-14 in Oetker Eisbahn Brackwede
610149 Heinrich Spiele in der Sekundarstufe I/ Wurfspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 14-16 in Uni-Sporthalle

M-TPS-5

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610005 Burmeister Schwerpunktkurs Sek II - Schwimmen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
VK Di 14-16 s.t. in Uni-Schwimmbad
610055 Manquinho, Czyrnick-Leber Schwerpunktkurs 1 Sek. II, Gymnastik/Tanz: Zeitgenössischer Tanz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
VK 10-18, Block in Lamping-Gymnastikhalle; 10-18, Block in Lamping Gymnastikhalle
610086 Gromeier Ski-Alpin
Patzvergabe auf Basis Listeneintrag im Sekretariat N3 - 122 im Zeitraum vom 09.10. bis 12.10 jeweils 11 bis 12 Uhr
Begrenzte Teilnehmerzahl: 18 eKVV Teilnehmermanagement
Ex+GK Mi 12-13, einmalig Platzvergabe ubnd Aufgabenverteilung; Mo, Block in Lenzerheide Praxisausbildung
610091 Pollmann Spiele in der Sekundarstufe I / Zielschussspiele/ Torschussspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mo 10-12 in Uni Sporthalle & Rasenplatz
610093 Pollmann Snowboard
Patzvergabe auf Basis Listeneintrag im Sekretariat N3 - 122 im Zeitraum vom 09.10. bis 12.10 jeweils 11 bis 12 Uhr
Begrenzte Teilnehmerzahl: 18 eKVV Teilnehmermanagement
GK+Ex Mi 12-13, einmalig Platzvergabe und Aufgabenverteilung; Fr 8-18, einmalig in Skihalle Neuss Erste Bewegungserfahrungen auf dem Board (nur für Snowboard-Anfänger); , Block in Lenzerheide Praxisausbildung
610102 Vogel Handball
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mi 14-16 in Uni Sporthalle
610103 Schreck Schwerpunktkurs 2 Sek. II; Sportspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
VK Do 10-12 in Uni Sporthalle
610133 N.N. Einführung in die psychomotorische Förderung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Do 14-16 in Lampinghalle
610141 Deppermann, Gromeier Klettern
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
GK
610145 Merkert Eislaufen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Fr 12-14 in Oetker Eisbahn Brackwede
610149 Heinrich Spiele in der Sekundarstufe I/ Wurfspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 14-16 in Uni-Sporthalle

M-BbS-1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610004 Bremke, Schreck Berufsfeldbezogene Praxisstudien -Sport- für HRGe/Gym/Ge in Kooperation mit Bielefeld United – Fußballtraining mit benachteiligten und geflüchteten minderjährigen Kindern und Jugendlichen aus Bielefeld, Tagespraktikum + Begleitseminar
- Das Seminar Planen und Auswerten von Unterricht ist als Voraussetzung erwünscht. - Spätere manuelle Änderungen der Teilnehmerlisten sind möglich.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 14 eKVV Teilnehmermanagement
SPS(TP) Do 16-18, einmalig in E0-180 verpflichtende Begleitveranstaltung (Zuteilung der Praktikumsplätze); n. V. in Laborschule Begleitung Feriencamp (genauer Termin wird noch bekannt gegeben); Do 16-18, einmalig in T2-228 Begleitveranstaltung; Do 16-18, einmalig in T2-228 Begleitveranstaltung; Do 16-19, einmalig in Helmholtzgymnasium (Ravensberger Str. 131, Bielefeld) Fachforum; Do 16-18, einmalig in T2-228 Begleitveranstaltung; Do 16-18, einmalig in T2-228 Begleitveranstaltung
610037 Gröben, Wegner Berufsfeldbezogene Praxisstudien - Sport (GymGe) (Tagespraktikum mit Begleitseminar)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 18 eKVV Teilnehmermanagement
SPS(TP) Do 16-18
610058 Menze-Sonneck Planen und Auswerten von Sportunterricht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 08-10 in Lampingseminar & -gymnastikhalle
610060 Menze-Sonneck Planen und Auswerten von Sportunterricht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 10-12 in Lampingseminar & -gymnastikhalle
610134 N.N. Planen und Auswerten von Sportunterricht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S    
610135 Hugo Planen und Auswerten von Sportunterricht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 16-18 in T0-145

M-TPS-6

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610001 Bremke Bewegen im Wasser - Schwimmen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mi 08:30-10 s.t. in Uni-Schwimmbad
610005 Burmeister Schwerpunktkurs Sek II - Schwimmen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
VK Di 14-16 s.t. in Uni-Schwimmbad
610006 Breuer Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Fr 14-16 in Lampinghalle
610017 Czyrnick-Leber Gymnastik/Tanz I: Tanz. Gestalten, Tanzen, Darstellen II: Tanz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mi 10-12 in Uni-Gymnastikhalle
610018 Czyrnick-Leber Gymnastik/Tanz I: Tanz: Gestalten, Tanzen, Darstellen II: Die choreographische Werkstatt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK N. N. in Uni-Gymnastikhalle
610034 Faßbeck Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mi 10-12 in Lampinghalle
610055 Manquinho, Czyrnick-Leber Schwerpunktkurs 1 Sek. II, Gymnastik/Tanz: Zeitgenössischer Tanz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
VK 10-18, Block in Lamping-Gymnastikhalle; 10-18, Block in Lamping Gymnastikhalle
610057 Menze-Sonneck Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Di 10-12 in Lampinghalle
610126 Vornholt-Niehaus Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mo 14-16 in Lampinghalle
610153 von Bose Bewegen im Wasser - Schwimmen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Fr 12-14 in Uni-Schwimmbad

M-TPS-7

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610017 Czyrnick-Leber Gymnastik/Tanz I: Tanz. Gestalten, Tanzen, Darstellen II: Tanz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mi 10-12 in Uni-Gymnastikhalle
610018 Czyrnick-Leber Gymnastik/Tanz I: Tanz: Gestalten, Tanzen, Darstellen II: Die choreographische Werkstatt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK N. N. in Uni-Gymnastikhalle
610055 Manquinho, Czyrnick-Leber Schwerpunktkurs 1 Sek. II, Gymnastik/Tanz: Zeitgenössischer Tanz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
VK 10-18, Block in Lamping-Gymnastikhalle; 10-18, Block in Lamping Gymnastikhalle
610086 Gromeier Ski-Alpin
Patzvergabe auf Basis Listeneintrag im Sekretariat N3 - 122 im Zeitraum vom 09.10. bis 12.10 jeweils 11 bis 12 Uhr
Begrenzte Teilnehmerzahl: 18 eKVV Teilnehmermanagement
Ex+GK Mi 12-13, einmalig Platzvergabe ubnd Aufgabenverteilung; Mo, Block in Lenzerheide Praxisausbildung
610093 Pollmann Snowboard
Patzvergabe auf Basis Listeneintrag im Sekretariat N3 - 122 im Zeitraum vom 09.10. bis 12.10 jeweils 11 bis 12 Uhr
Begrenzte Teilnehmerzahl: 18 eKVV Teilnehmermanagement
GK+Ex Mi 12-13, einmalig Platzvergabe und Aufgabenverteilung; Fr 8-18, einmalig in Skihalle Neuss Erste Bewegungserfahrungen auf dem Board (nur für Snowboard-Anfänger); , Block in Lenzerheide Praxisausbildung
610103 Schreck Schwerpunktkurs 2 Sek. II; Sportspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
VK Do 10-12 in Uni Sporthalle
610133 N.N. Einführung in die psychomotorische Förderung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Do 14-16 in Lampinghalle

Weitere Veranstaltungen für das Profil JBU

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610074 Kley, Schreiner BA/MA-Arbeit im AB III (Begleitseminar)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 12-14 in T2-238
610128 Zimmermann BA/MA-Arbeit im AB I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 10-12 in P0-271
610129 Zimmermann, Piechowski von Sportmedizinische Forschung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ko Mo 16-18 in E0-117; Mi 08-10 in E0-117

Entwicklungsförderung - Kindheit - Jugend (EKJ)

M-TdS-5

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610013 Czyrnick-Leber Soziologie der Erziehung (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 10-12 in X-E0-202
610035 Gröben Grundlagen der Sportpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 400
V Di 16-18 in H1
610038 Gröben Sport im Kontext von Flucht und Migration (Seminar AB IV: Typ: Päd. u. didakt. Fragen d. Schulsports)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 14-16 in C01-230
610042 Kara Fallah Bewegungen lehren (Seminar AB IV: Typ: Päd. u. didakt. Fragen d. Schulsports)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 12-14 in C01-136
610059 Menze-Sonneck, Langelahn Texte im Sportunterricht (Seminar AB IV: Typ: Päd. u. did. Fragen des Schulsports)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 08:30-10 in Lampinghalle & -seminar
610077 N.N. Soziologie der Erziehung (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S    
610132 N.N. Umgang mit Heterogenität; Schwerpunktthema: Lehrkompetenzen für den inklusiven Sportunterricht (Seminar AB IV: Typ: Päd. u. did. Fragen des Schulsports)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 10-12 in Lampinghalle & -seminar
610148 Kastrup Umgang mit Heterogenität (Seminar AB IV: Typ: Päd. u. did. Fragen des Schulsports)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 10-12 in X-E0-226

M-TdS-6

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610051 Koester, Schack Grundlagen der Bewegungswissenschaft und Sportpsychologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 220
V Do 14-16 in H12

M-TPS-8

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610007 Böer Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Fr 12-14 in Uni-Gymnastikhalle
610011 Czyrnick-Leber Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Di 10-12 in Uni-Gymnastikhalle
610012 Czyrnick-Leber Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Di 14-16 in Uni-Gymnastikhalle
610104 Schreck Training im Schulsport
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Do 12-14 in Uni Sporthalle
610106 Uhlemeier Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Fr 14-16 in Uni-Gymnastikhalle
610119 Gröben Training im Schulsport
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Di 12-14 in Uni Sporthalle
610137 Weber Grundlagen der Verbesserung motorischer Fähigkeiten und Fertigkeiten/ Training im Schulsport
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Do 14-16 in Uni-Sporthalle
610151 Kuhrs Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Di 12-14 in Uni Gymnastikhalle
610152 Velentzas Training im Schulsport
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Fr 8-10 in Uni Sporthalle

M-TPS-9

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610006 Breuer Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Fr 14-16 in Lampinghalle
610034 Faßbeck Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mi 10-12 in Lampinghalle
610056 Meier Spiele in der Sekundarstufe I/ Rückschlagspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mi 08-10 in Uni Sporthalle
610057 Menze-Sonneck Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Di 10-12 in Lampinghalle
610091 Pollmann Spiele in der Sekundarstufe I / Zielschussspiele/ Torschussspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mo 10-12 in Uni Sporthalle & Rasenplatz
610126 Vornholt-Niehaus Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mo 14-16 in Lampinghalle
610133 N.N. Einführung in die psychomotorische Förderung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Do 14-16 in Lampinghalle
610149 Heinrich Spiele in der Sekundarstufe I/ Wurfspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 14-16 in Uni-Sporthalle

M-BbS-2

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610058 Menze-Sonneck Planen und Auswerten von Sportunterricht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 08-10 in Lampingseminar & -gymnastikhalle
610060 Menze-Sonneck Planen und Auswerten von Sportunterricht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 10-12 in Lampingseminar & -gymnastikhalle
610134 N.N. Planen und Auswerten von Sportunterricht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S    
610135 Hugo Planen und Auswerten von Sportunterricht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 16-18 in T0-145
610146 Schreck, Bremke Berufsfeldbezogene Praxisstudien - Sport (G); Tagespraktikum mit Begleitseminar in Kooperation mit Bielefelder (Ganztags-)Grundschulen
- Das Seminar Planen und Auswerten von Unterricht ist als Voraussetzung erwünscht. - Spätere manuelle Änderungen der Teilnehmerlisten sind möglich.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 14 eKVV Teilnehmermanagement
SPS(TP) Do 16-18, einmalig in E0-180 Begleitveranstaltung (Zuteilung der Schulen); ; Do 16-18, einmalig in T2-226 Begleitveranstaltung; Do 16-19, einmalig in Falk-Sporthalle (Dr. Viktoria-Steinbiß-Str. 3, Bielefeld) sportprakt. Veranstaltung SJ Do; Do 16-18, einmalig in D2-136 Begleitveranstaltung; Do 16-19, einmalig in Helmholtzgymnasium (Ravensberger Str. 131, Bielefeld) Fachforum; Do 16-18, einmalig in D2-136 Begleitveranstaltung; Do 16-18, einmalig in D2-136 Begleitveranstaltung

Weitere Veranstaltungen für das Profil EKJ

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610074 Kley, Schreiner BA/MA-Arbeit im AB III (Begleitseminar)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 12-14 in T2-238
610128 Zimmermann BA/MA-Arbeit im AB I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 10-12 in P0-271
610129 Zimmermann, Piechowski von Sportmedizinische Forschung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ko Mo 16-18 in E0-117; Mi 08-10 in E0-117

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610039 Gröben Sportpädagogisches Kolloquium
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
Ko Mo 16-18 in F0-141
610047 Schack, Koester Kolloquium CITEC
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
Ko Mo 16-18 in CITEC 1.015
610147 Kastrup Forschungskolloquium
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
Ko Fr 10-12 in P0-271 außer 13.10. und 24.11.

(Diese Seite wurde erzeugt am: 22.9.2017 (13:59 Uhr))