Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Erziehungswissenschaft GymGe / Master of Education

Dies ist ein auslaufendes Studienangebot (Einschreibung bis SoSe 2014)
Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2017/2018

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

MG.2: Fachliches Grundlagenmodul (Modul 2)

MG.2.1: Pflichtveranstaltungen

MG.2.1.1: Einführung in die Sozialisationstheorie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250198 Zick Einführung in die Sozialisationsforschung V Di 12-14 in EXTERN2

MG.2.1.3: Einführung in die heilpädagogische Theorie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250252 Amrhein, Wischer Einführung in die Sonderpädagogik und in die Inklusive Pädagogik V Di 16-18 in AUDIMAX

MG.2.2: Wahlpflichtveranstaltungen

MG.2.2.3: Einführung in die Pädagogische Psychologie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
270152 Fries, Berthold Psychologie für die Schule (Gym/Ge) V Di 10-12 in H7

MG.2.2.4: Angebot zur Allgemeinen Pädagogik

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250221 Schmidt Einführung in die Erziehungs- und Bildungstheorien V Mi 8-10 in X-E0-001

MG.2.2.5: Einführung in das Schulrecht

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
296004 Ostermann Einführung in das Schulrecht/Inklusion im schulischen Kontext V Mo 16-18 in H12

MG.3: Profilmodul I - Grundlegungsmodul (Modul 3)

MG.3.1: Grundlegungsmodul - Profil: "Umgang mit Heterogenität"

MG.3.1.1: Element 1: Gleichheit und Differenz

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250166 Schitow, Kurnitzki Rassismus und seine vielen Gesichter
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
270929 Berthold Psychologie des Lehrens und Lernens
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 14-16 in T2-149

MG.3.1.2: Element 2: Aspekte von Heterogenität oder spezielle Fächerfragen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250093 Exner Beeinträchtigung und Behinderung im Kontext heterogener Lebenswelten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 12-14 in D2-136
250189 Potsi Left behind at the starting gate: childhood and social inequalities
M.Ed. BiWi GymGe: Für 25-BiWi15, E1: Heterogenität und individuelle Förderung
S Mi 12-14
270011 N.N. Motivationspsychologie für die Schule
Die Platzvergabe erfolgt zentral über das Teilnehmermanagement
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS Do 16-19, einmalig Vorbesprechung; Fr 14-18 s.t., einmalig ; Sa 10-18 s.t., einmalig ; So 10-18 s.t., einmalig
270012 N.N. Emotionale und soziale Entwicklung in Kindheit und Jugend
Die Platzvergabe erfolgt zentral über das Teilnehmermanagement
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo 14-16 in U2-119
270043 Grund Motivationsförderlicher Unterricht
Die Platzvergabe erfolgt zentral über das Teilnehmermanagement
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo 14-16 in T2-149
270101 Lohaus Einführung in die Entwicklungspsychologie I V Do 10-12 in EXTERN2
270166 N.N. Emotionale und soziale Entwicklung in Kindheit und Jugend
Die Platzvergabe erfolgt zentral über das Teilnehmermanagement
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo 12-14 in E01-108
270223 Berthold Psychologie des Lehrens und Lernens (Kurs B)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S    
270231 N.N. Aufbauseminar Psychologie der Entwicklung und Erziehung
Die Platzvergabe erfolgt zentral über das Teilnehmermanagement
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo 14-16 in Q0-119
270232 Roelle Lern- und motivationspsychologische Grundlagen für Lehrerinnen und Lehrer
Die Platzvergabe erfolgt zentral über das Teilnehmermanagement
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo 12-14 in U2-147
270240 Roelle Lern- und entwicklungspsychologische Grundlagen für Lehrerinnen und Lehrer
Die Platzvergabe erfolgt zentral über das Teilnehmermanagement
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo 14-16 in E01-108
270245 Hefter Angewandte Bildungspsychologie
Die Platzvergabe erfolgt zentral über das Teilnehmermanagement
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo 16-18 in E01-108
270259 Yeresyan Adolescence: Understanding Minority Group Youths
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 16-18 in U2-210
270284 Fries Motivation und Lernen
Die Platzvergabe erfolgt zentral über das Teilnehmermanagement
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 08-10 in X-E0-224
270923 Kochanek Psychologie der Entwicklung und Erziehung
Die Platzvergabe erfolgt zentral über das Teilnehmermanagement
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 10-12 in X-E0-226
270928 Maass Hochbegabung im Kontext Schule: Begabte Schüler erkennen und fördern
Die Platzvergabe erfolgt zentral über das Teilnehmermanagement
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS Fr 18:00-20:00 s.t., einmalig Einführungssitzung ; Fr 16-19:30 s.t., einmalig ; Sa 09:30-13 s.t., einmalig ; Fr 16-19:30 s.t., einmalig ; Sa 09-13 s.t., einmalig ; Fr 16-19:30 s.t., einmalig ; Sa 09:30-13 s.t., einmalig
270935 Baldus Entwicklung der sozialen Informationsverarbeitung
Die Platzvergabe erfolgt zentral über das Teilnehmermanagement
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 10-12 in T0-145
270950 Grund Kognitive und soziale Enwicklung
Die Platzvergabe erfolgt zentral über das Teilnehmermanagement
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 10-12 in X-E0-220

MG.3.1.3: Element 3: Vertiefung

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250169 Schitow Modulbezogene Vertiefung - Differenz und Heterogenität II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Mo 10-12, einmalig ; Mo 10-12, einmalig ; Mo 10-12, einmalig
250313 Kurnitzki Modulbezogene Vertiefung - Differenz und Heterogenität III
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Di 14-16
250362 Kurnitzki Modulbezogene Vertiefung - Differenz und Heterogenität IV
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK  

MG.3.2: Grundlegungsmodul - Profil: "Medien"

MG.3.2.1: Element 1: Grundbegriffe sowie theoretische und methodische Konzepte der Medienpädagogik

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250101 Sander, Karsch, Exner, Christian Filmseminar
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Mo 16-18, einmalig Vorbesprechung; Mo 10-17, Block
250106 Sander Einführung in die Medienpädagogik V Di 14-16 in U2-233
250300 Otto Campus TV (1) - Basic/Grundlagen des TV-Journalismus
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS Fr 9-10, einmalig in N6-123; in + weitere Termine nach Vereinbarung; Sa 9:30-17:00, einmalig in N6-123; So 9:30-17:00, einmalig in N6-123; Sa 9:30-17:00, einmalig in N6-123; So 9:30-17:00, einmalig in N6-123
250301 Kopp Campus TV (2)- Die Redaktion S+BS Mo 10-12 in N6-123 weitere Termine für die Sendungsaufzeichnung werden im Seminar vereinbart
250306 N.N., AG 9 Medien, (Medien) (a) Medien und Migration S Do 12-14
250307 N.N., AG 9 Medien, (Medien) (a) Literaturwerkstatt Medien S Di 14-16

MG.3.2.2: Element 2: Medien und Lehr-Lern-Prozesse, Medien und Didaktik

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250053 Magnifico, Jung Vorsicht Dreharbeiten! B
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S+FS Fr 10:00-12:00 in N6-123
250101 Sander, Karsch, Exner, Christian Filmseminar
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Mo 16-18, einmalig Vorbesprechung; Mo 10-17, Block
250300 Otto Campus TV (1) - Basic/Grundlagen des TV-Journalismus
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS Fr 9-10, einmalig in N6-123; in + weitere Termine nach Vereinbarung; Sa 9:30-17:00, einmalig in N6-123; So 9:30-17:00, einmalig in N6-123; Sa 9:30-17:00, einmalig in N6-123; So 9:30-17:00, einmalig in N6-123
250301 Kopp Campus TV (2)- Die Redaktion S+BS Mo 10-12 in N6-123 weitere Termine für die Sendungsaufzeichnung werden im Seminar vereinbart
250355 Walden #digitaleMedienkompetenz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo 10-12

MG.3.2.3: Element 3: Vertiefung

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250257 Sander Modulbezogene Vertiefung: Medienpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Do 12-14

MG.3.3: Grundlegungsmodul - Profil "Schule, Sozialraum und andere Systeme"

MG.3.3.1: Element 1: Sozialraumtheorie und Alltagstheorie (einschließlich Theorie und Geschichte von Hilfssystemen)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250118 Gröning-Lienker Beratungskompetenz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 14-16
250119 N.N. Pädagogische Diagnose und Beratung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 16-18
250120 Friesel-Wark Soziale Kompetenz in Teams und Organisationen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 16-18 in T2-213
250121 Friesel-Wark Klinische Sozialarbeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 14-16
250122 Neumann Ethische Organisationsentwicklung. Gewalt und Gewaltschutz in Organisationen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 8-10
250127 N.N. Vertrauen als beraterische Grundkategorie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 10-12
250189 Potsi Left behind at the starting gate: childhood and social inequalities
M.Ed. BiWi GymGe: Für 25-BiWi15, E1: Heterogenität und individuelle Förderung
S Mi 12-14
250222 Walpuski Soziale Konflikte gruppentheoretisch verstehen lernen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Fr 10-18, einmalig Vorbesprechung: wird noch festgelegt und an dieser Stelle bekannt gegeben; Sa 10-18, einmalig ; Fr 10-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig
250329 N.N. AG 8 Hilfeplanung: Institutioneller Kontext, 'Versprechen', Analysen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Fr 12-14, einmalig 2 Bocktermine werden zeitnah bekanntgegeben

MG.3.3.2: Element 2: Familie, Schule, Freizeit und Beruf

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250253 Valdorf, Kolodziej (geb. Werfel) PeerBeratung - Reflexion pädagogischer Praxis im Berufsfeld Schule
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo 14-16 in U5-106
250331 Ziegler Was heißt Kindeswohl? Kinderrechte, Wohlergehen, Kindeswille
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 12-14 in C0-269

MG.3.3.3: Element 3: Vertiefung

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250335 N.N. AG 8 Vertiefung in den Profilen "Schule, Sozialraum und weitere Systeme" und "Organisation und Schulentwicklung"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Di 18-20, einmalig

MG.3.4: Grundlegungsmodul - Profil: "Organisation und Schulentwicklung"

MG.3.4.1: Element 1: Organisationstheorie und Schultheorie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250261 Bollweg Organisation und Schulentwicklung S Do 16-18
250396 Weinberg PISA-Studien: Methode und Kritik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 16-18 ; Sa 9-16, einmalig

MG.3.4.2: Element 2: Didaktik und Unterricht, Lehrerhandeln und -professionalisierung

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250114 Stiller Kooperation Schule-Familie-Kind
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 16-18 ; Sa 10-18, einmalig
250253 Valdorf, Kolodziej (geb. Werfel) PeerBeratung - Reflexion pädagogischer Praxis im Berufsfeld Schule
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo 14-16 in U5-106
250264 Friedrich Allgemeine Didaktik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Do 14-20, einmalig ; Fr 8-18, einmalig ; Sa 8-16, einmalig
250281 Reimers Wie ist Bildung zur Selbstbestimmung möglich? S Di 16-18

MG.3.4.3: Element 3: Vertiefung

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250335 N.N. AG 8 Vertiefung in den Profilen "Schule, Sozialraum und weitere Systeme" und "Organisation und Schulentwicklung"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Di 18-20, einmalig

MG.4: Profilmodul II - Fallstudienmodul (Modul 4)

MG.4.1: Fallstudienmodul - Profil: "Umgang mit Heterogenität"

MG.4.1.2: Element 2: Didaktik

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250145 Velten Grundlagen der Elementar- und Grundschulpädagogik S Mo 12-14 in T2-227
250146 Meyer Grundlagen der Elementar- und Grundschulpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 14-16
250147 Miller Pädagogik des Elementar- und Primarbereichs
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250150 Rathmer Von der Kita in die Grundschule: Konzepte und Aufgaben der Schuleingangsphase und der Übergangsgestaltung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 10-12 in X-E0-222; Mi 10-12, einmalig
250152 Schulte Konzepte und Aufgaben der Schuleingangsphase und der Übergangsgestaltung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 12-14

MG.4.1.3: Element 3: Fallstudienseminar Teil 1 (Didaktik oder Aspekte von Heterogenität oder spezielle Fächerfragen)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250163 Kottmann Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) im Fach Bildungswissenschaften (BiWi): Projekt "Schule für alle": Einzelfallhilfe bei benachteiligten Kindern (Persönl. Anmeldung!) (BiWi - G ISP)
Projekt (=Berufsfeldpraktikum E2 + E3, Dauer 2 Semester) Für die Teilnahme am Projet "Schule für alle" ist eine persönliche Anmeldung bei Brigitte Kottmann erforderlich (Raum Q1-145)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S+BPS Di 8-10 Lernwerkstatt

MG.4.1.4: Element 4: Fallstudienseminar Teil 2

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250163 Kottmann Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) im Fach Bildungswissenschaften (BiWi): Projekt "Schule für alle": Einzelfallhilfe bei benachteiligten Kindern (Persönl. Anmeldung!) (BiWi - G ISP)
Projekt (=Berufsfeldpraktikum E2 + E3, Dauer 2 Semester) Für die Teilnahme am Projet "Schule für alle" ist eine persönliche Anmeldung bei Brigitte Kottmann erforderlich (Raum Q1-145)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S+BPS Di 8-10 Lernwerkstatt

MG.4.2: Fallstudienmodul - Profil: "Medien"

MG.4.2.2: Element 2: Medien und Lehr-Lern-Prozesse, Medien und Didaktik

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250059 John Vom Lesebuch zum Hörbuch
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S+FS Di 10-12
250060 John Hörspielproduktion
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
Begrenzte Teilnehmerzahl: 24
S+FS Di 14-16
250061 John, Magnifico Vorsicht Podcast!
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S+FS Mi 14-16 in N6-123
250062 John Nachricht im Film (NiF) Grundlagen Medientechnik (A)
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
Begrenzte Teilnehmerzahl: 24
S+FS Do 10-12
250063 John, Magnifico, Pfeiffer Vorsicht Augmented-Reality-Film!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S+FS Fr 12-14 in N6-123
250101 Sander, Karsch, Exner, Christian Filmseminar
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Mo 16-18, einmalig Vorbesprechung; Mo 10-17, Block
250355 Walden #digitaleMedienkompetenz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo 10-12

MG.4.2.3: Element 3: Fallstudienseminar Teil 1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250059 John Vom Lesebuch zum Hörbuch
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S+FS Di 10-12
250060 John Hörspielproduktion
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
Begrenzte Teilnehmerzahl: 24
S+FS Di 14-16
250061 John, Magnifico Vorsicht Podcast!
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S+FS Mi 14-16 in N6-123
250062 John Nachricht im Film (NiF) Grundlagen Medientechnik (A)
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
Begrenzte Teilnehmerzahl: 24
S+FS Do 10-12
250063 John, Magnifico, Pfeiffer Vorsicht Augmented-Reality-Film!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S+FS Fr 12-14 in N6-123

MG.4.2.4: Element 4: Fallstudienseminar Teil 2

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250059 John Vom Lesebuch zum Hörbuch
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S+FS Di 10-12
250060 John Hörspielproduktion
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
Begrenzte Teilnehmerzahl: 24
S+FS Di 14-16
250061 John, Magnifico Vorsicht Podcast!
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S+FS Mi 14-16 in N6-123
250062 John Nachricht im Film (NiF) Grundlagen Medientechnik (A)
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
Begrenzte Teilnehmerzahl: 24
S+FS Do 10-12
250063 John, Magnifico, Pfeiffer Vorsicht Augmented-Reality-Film!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S+FS Fr 12-14 in N6-123

MG.4.3: Fallstudienmodul - Profil: "Schule, Sozialraum und andere Systeme"

MG.4.3.2: Element 2: Thematische Vertiefung

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250190 Potsi Introduction to International Studies in Educational Science
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 12-14 in U2-147
250191 Potsi Winterschool "International perspectives on stages of life: Well-Being of Children and Youth around the World"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Mo 15-16, einmalig ; Mo 9-17:30, einmalig ; Di 9-17:30, einmalig ; Mi 9-17:30, einmalig ; Do 9-17:30, einmalig ; Fr 9-17:30, einmalig
250298 Becker Grundlagen der Jugendforschung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12 in U2-119
250396 Weinberg PISA-Studien: Methode und Kritik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 16-18 ; Sa 9-16, einmalig

MG.4.4: Fallstudienmodul - Profil: "Organisation und Schulentwicklung"

Professionsbezogene Vertiefung GymGe

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250053 Magnifico, Jung Vorsicht Dreharbeiten! B
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S+FS Fr 10:00-12:00 in N6-123
250093 Exner Beeinträchtigung und Behinderung im Kontext heterogener Lebenswelten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 12-14 in D2-136
250101 Sander, Karsch, Exner, Christian Filmseminar
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Mo 16-18, einmalig Vorbesprechung; Mo 10-17, Block
250106 Sander Einführung in die Medienpädagogik V Di 14-16 in U2-233
250114 Stiller Kooperation Schule-Familie-Kind
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 16-18 ; Sa 10-18, einmalig
250118 Gröning-Lienker Beratungskompetenz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 14-16
250119 N.N. Pädagogische Diagnose und Beratung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 16-18
250120 Friesel-Wark Soziale Kompetenz in Teams und Organisationen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 16-18 in T2-213
250121 Friesel-Wark Klinische Sozialarbeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 14-16
250122 Neumann Ethische Organisationsentwicklung. Gewalt und Gewaltschutz in Organisationen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 8-10
250127 N.N. Vertrauen als beraterische Grundkategorie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 10-12
250145 Velten Grundlagen der Elementar- und Grundschulpädagogik S Mo 12-14 in T2-227
250146 Meyer Grundlagen der Elementar- und Grundschulpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 14-16
250147 Miller Pädagogik des Elementar- und Primarbereichs
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250150 Rathmer Von der Kita in die Grundschule: Konzepte und Aufgaben der Schuleingangsphase und der Übergangsgestaltung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 10-12 in X-E0-222; Mi 10-12, einmalig
250152 Schulte Konzepte und Aufgaben der Schuleingangsphase und der Übergangsgestaltung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 12-14
250166 Schitow, Kurnitzki Rassismus und seine vielen Gesichter
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
250189 Potsi Left behind at the starting gate: childhood and social inequalities
M.Ed. BiWi GymGe: Für 25-BiWi15, E1: Heterogenität und individuelle Förderung
S Mi 12-14
250190 Potsi Introduction to International Studies in Educational Science
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 12-14 in U2-147
250191 Potsi Winterschool "International perspectives on stages of life: Well-Being of Children and Youth around the World"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Mo 15-16, einmalig ; Mo 9-17:30, einmalig ; Di 9-17:30, einmalig ; Mi 9-17:30, einmalig ; Do 9-17:30, einmalig ; Fr 9-17:30, einmalig
250222 Walpuski Soziale Konflikte gruppentheoretisch verstehen lernen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Fr 10-18, einmalig Vorbesprechung: wird noch festgelegt und an dieser Stelle bekannt gegeben; Sa 10-18, einmalig ; Fr 10-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig
250253 Valdorf, Kolodziej (geb. Werfel) PeerBeratung - Reflexion pädagogischer Praxis im Berufsfeld Schule
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo 14-16 in U5-106
250261 Bollweg Organisation und Schulentwicklung S Do 16-18
250264 Friedrich Allgemeine Didaktik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Do 14-20, einmalig ; Fr 8-18, einmalig ; Sa 8-16, einmalig
250281 Reimers Wie ist Bildung zur Selbstbestimmung möglich? S Di 16-18
250300 Otto Campus TV (1) - Basic/Grundlagen des TV-Journalismus
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS Fr 9-10, einmalig in N6-123; in + weitere Termine nach Vereinbarung; Sa 9:30-17:00, einmalig in N6-123; So 9:30-17:00, einmalig in N6-123; Sa 9:30-17:00, einmalig in N6-123; So 9:30-17:00, einmalig in N6-123
250301 Kopp Campus TV (2)- Die Redaktion S+BS Mo 10-12 in N6-123 weitere Termine für die Sendungsaufzeichnung werden im Seminar vereinbart
250329 N.N. AG 8 Hilfeplanung: Institutioneller Kontext, 'Versprechen', Analysen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Fr 12-14, einmalig 2 Bocktermine werden zeitnah bekanntgegeben
250331 Ziegler Was heißt Kindeswohl? Kinderrechte, Wohlergehen, Kindeswille
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 12-14 in C0-269
250355 Walden #digitaleMedienkompetenz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo 10-12
250396 Weinberg PISA-Studien: Methode und Kritik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 16-18 ; Sa 9-16, einmalig

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
690030 Mahmoud, Marion "Einfach stimmig! - Training zur Schulung der Stimme und des Ausdrucks für Lehramtsstudierende"
Beginn: 07.11.2017 Eine vorherige Anmeldung per Mail mit Angabe der Kurs-Nr. 690030 ist zwingend erforderlich !!! Agnieszka Kolodziej E-Mail: agnieszka.kolodziej@uni-bielefeld.de Tel.: 0521/ 106-4246 Raum: L5-122
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Di 12-14 in U5-106
690031 Mahmoud, Marion "Einfach stimmig! - Training zur Schulung der Stimme und des Ausdrucks für Lehramtsstudierende + Lehrkräfte"
Beginn: 06.11.2017 Eine vorherige Anmeldung per Mail (mit Angabe der Kurs-Nr. 690031) ist zwingend erforderlich !!! Agnieszka Kolodziej E-Mail: agnieszka.kolodziej@uni-bielefeld.de Tel.: 0521/ 106-4246 Raum: L5-122
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10
S Mo 14-16 in U5-106
992001 Huber, Graumann, Kolano Digitalisierte Welt – das Ende des Homo sapiens? S Mo 18-20

(Diese Seite wurde erzeugt am: 16.8.2017 (13:54 Uhr))