Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Frauenstudien

Dies ist ein auslaufendes Studienangebot (Einschreibung bis SoSe 2015)
Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2017

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Seminare des WS FrauenStudien

Begleitseminare und für alle geöffnete Seminare

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
251503 Heitmann, Morys Begleitseminar III, Teil 1 eKVV Teilnehmermanagement S Mi 08:30-10:00 s.t., einmalig in X-E0-213; Mi 08:30-12:00 s.t. in X-E0-213 nicht am 07.06. und 14.06.17
251504 Gutewort Begleitseminar IV S Do 10:00-12:00 s.t. in X-B2-101

Schwerpunkt I: Pädagogische Beratung

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
251507 Gauls, Hofmann Personzentrierte Beratung IV S Sa 09:00-19:00 s.t., einmalig in X-E1-232; Sa 09:00-18:00 s.t., einmalig in X-E1-232; Sa 09:00-19:00 s.t., einmalig in X-E1-232; Sa 09:00-18:00 s.t., einmalig in X-E1-232; Sa 09:00-18:00 s.t., einmalig in X-E1-232

Schwerpunkt II: Bildungsarbeit und Politik

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
251508 Feuerriegel Methoden der Öffentlichkeitsarbeit S Sa 10:00-16:30 s.t., einmalig in C6-200; Sa 10:00-17:45 s.t., einmalig in C3-241; Sa 10:00-17:45 s.t., einmalig in C6-200; Sa 10:00-17:45 s.t., einmalig in C3-241; Sa 10:00-18:00 s.t., einmalig in C6-200

Schwerpunkt III: Gesundheit und Umwelt

Keine Veranstaltung in dieser Rubrik gefunden.

Fakultät für Biologie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200401 Unger, Kern, Beyschlag, Kraemer, Krüger, Lindemann, Müller, Steinlein, Traunspurger, Ptatscheck, Möller Basismodul Biologie Praxis II
Beginn mit Vorbesprechung: 24.04., 12:30, W1-250 Parallelkurse 20 04 02, 20 04 03 und 20 04 04 Dieser Kurs ist platzbeschränkt, so dass voraussichtlich ein Platzvergabeverfahren durchgeführt werden wird. Weitere wichtige Informationen finden Sie unten. Melden Sie sich bitte nicht im Kurs an, wenn Sie die Klausur wiederholen wollen, sondern teilen Sie das kurz mit. Das weitere Vorgehen sprechen wir dann mit Ihnen ab. empfohlene Ergänzung 20 00 04, 20 00 05, 20 00 10
Begrenzte Teilnehmerzahl: 92 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 13-18 in W1-250, W1-300; Mo 13-18 in V7-140; 12-18, Block in VHF.01.253; Fr 10-12, einmalig in W0-135 Klausureinsicht; Fr 10-12, einmalig in W0-107 Klausureinsicht; Do 10-12, einmalig in W0-107 Klausureinsicht; Do 10-12, einmalig in W0-135 Klausureinsicht
200402 Unger, Kern, Beyschlag, Kraemer, Krüger, Lindemann, Müller, Steinlein, Traunspurger, Ptatscheck, Möller Basismodul Biologie Praxis II
Beginn mit Vorbesprechung: 24.04., 12:30, W1-250 Parallelkurse 20 04 01, 20 04 03 und 20 04 04 Dieser Kurs ist platzbeschränkt, so dass voraussichtlich ein Platzvergabeverfahren durchgeführt werden wird. Weitere wichtige Informationen finden Sie unten. Melden Sie sich bitte nicht im Kurs an, wenn Sie die Klausur wiederholen wollen, sondern teilen Sie das kurz mit. Das weitere Vorgehen sprechen wir dann mit Ihnen ab. empfohlene Ergänzung 20 00 04, 20 00 05, 20 00 10 Klausurtermine und Klausureinsicht siehe 20 04 01
Begrenzte Teilnehmerzahl: 92 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 13-14 in V7-140; Di 13-18 in W1-250, W1-300
200403 Unger, Kern, Beyschlag, Kraemer, Krüger, Lindemann, Müller, Steinlein, Traunspurger, Ptatscheck, Möller Basismodul Biologie Praxis II
Beginn mit Vorbesprechung: 24.04., 12:30, W1-250 Parallelkurse 20 04 01, 20 04 02 und 20 04 04 Dieser Kurs ist platzbeschränkt, so dass voraussichtlich ein Platzvergabeverfahren durchgeführt werden wird. Weitere wichtige Informationen finden Sie unten. Melden Sie sich bitte nicht im Kurs an, wenn Sie die Klausur wiederholen wollen, sondern teilen Sie das kurz mit. Das weitere Vorgehen sprechen wir dann mit Ihnen ab. empfohlene Ergänzung 20 00 04, 20 00 05, 20 00 10 Klausurtermine und Klausureinsicht siehe 20 04 01
Begrenzte Teilnehmerzahl: 92 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 13-18 in V7-140; Mi 13-18 in W1-250, W1-300
200404 Unger, Kern, Beyschlag, Kraemer, Krüger, Lindemann, Müller, Steinlein, Traunspurger, Ptatscheck, Möller Basismodul Biologie Praxis II
Beginn mit Vorbesprechung: 24.04., 12:30, W1-250 Parallelkurse 20 04 01, 20 04 02 und 20 04 03 Dieser Kurs ist platzbeschränkt, so dass voraussichtlich ein Platzvergabeverfahren durchgeführt werden wird. Weitere wichtige Informationen finden Sie unten. Melden Sie sich bitte nicht im Kurs an, wenn Sie die Klausur wiederholen wollen, sondern teilen Sie das kurz mit. Das weitere Vorgehen sprechen wir dann mit Ihnen ab. empfohlene Ergänzung 20 00 04, 20 00 05, 20 00 10 Klausurtermine und Klausureinsicht siehe 20 04 01
Begrenzte Teilnehmerzahl: 92 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 13-18 in V7-140; Do 13-18 in W1-250, W1-300
200910 N.N. Projektmodul "Biochemie und Molekularebiologie der Volvocales"
nach Vereinbarung, auch in der vorlesungsfreien Zeit, Vorbeprechung individuell
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200918 Reinhold, Schmoll, Ramm Projektmodul "Evolutionsbiologie"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200919 Traunspurger, Ptatscheck, Majdi Projektmodul "Tierökologie"
Vorbesprechung: 18.04., 17:00, VHF-148
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200920 Müller, Schweiger Projektmodul "Chemische Ökologie" Pj
200922 Hägerbäumer, Traunspurger, Höss Projektmodul "Ökotoxikologie"
Vorbesprechung: 18.04., 17:00, VHF-148
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200925 Krüger, Hoffman, Korsten, Caspers Projektmodul "Verhalten"
nach Absprache mit den Veranstaltern, mind. 2, höchstens 5 TeilnehmerInnen pro Projekt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200932 Wendisch, Peters-Wendisch Projektmodul "Bakterielle Biotechnologie"
nach Vereinbarung, auch in der vorlesungsfreien Zeit Vorbesprechung: nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200935 Köster, Meyer, Danisman, Staiger Projektmodul "RNA-Bindeproteine und Flowering time control" Pj in W6-205, V6-155
200936 Köster, Meyer, Danisman, Staiger Projektmodul "Pflanzen-Pathogen-Interaktion" Pj in W6-205, V6-155
200938 Wendisch, Peters-Wendisch Projektmodul "Genetik der Prokaryoten"
nach Vereinbarung. Persönliche Anmeldung beim Veranstalter ist unbedingt erforderlich. Vorbesprechung: nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
202102 Staiger, Danisman, Köster, Stracke, Sagasser, Weisshaar Spezialmodul "Funktionelle Genomanalyse"
Vorbesprechung: 28.03., 13:15 Uhr, G1-106
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Mo 10-17 ; Di 10-17
202104 Wendisch, Peters-Wendisch Spezialmodul "Grundlagen der Molekulargenetik"
Termin A, Vorbespr.: Di., 4.4. 14 Uhr, W6-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 18 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Mo 10-17 in W1-282; Di 10-17 in W1-282
202113 Wendisch, Peters-Wendisch Spezialmodul "Grundlagen der Molekularen Mikrobiologie"
Entspricht Modul Arbeitstechniken der Molekulargenetik Vorbesprechung:Di., 4.4. 14 Uhr, W6-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 18 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Mo 10-17 in W1-282; Di 10-17 in W1-282
202321 Schenk, Ptatscheck, Majdi Spezialmodul "Tierökologie 'Aquatische Ökologie'"
Vorbesprechung: 07.02., 16:30, Ökozentrum
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Mo 10-17 in W0-107; Di 10-17 in W0-107
202322 Traunspurger, Dümmer Spezialmodul "Tierökologie 'Wattenmeer Sylt'"
Vorbesprechung: 19.04., 17 s.t., VHF-148
Begrenzte Teilnehmerzahl: 8 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr , Block in Sylt; Seminar nach Vereinbarung
202328 Müller, Eilers Spezialmodul "Pflanzliche Abwehrmechanismen und Insekten"
Vorbesprechung: 18.04, 10 c.t., V2-145 insbesondere für Umweltwissenschaftler geeignet
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Mo 10-17 in ZW1-240, ZW1-244; Di 10-17 in ZW1-240, ZW1-244
202411 Schmoll, Ramm, Reinhold Spezialmodul "Theoretische Grundlagen der Evolutionären Ökologie: Key Concepts in Evolutionary Ecology"
Vorbespr.: 20.04., 10 c.t., VHF-211
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Do 10-17 in VHF.01.210; Fr 10-17 in VHF.01.210
202543 Hoffman, Korsten, Caspers Spezialmodul "Mechanismen des Verhaltens (proximate und ultimate Aspekte)"
Anmeldung erforderlich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Do 10-17 in VHF.01.210; Fr 10-17 in VHF.01.210
205007 Niehaus, Huser, Patschkowski, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Staiger Molekulare Grundlagen der Biomedizin
Prof. Dr. Karsten Niehaus; Dozenten der Biologie, Chemie, Physik und Technischen Fakultät; auswärtige Gäste Vorbesprechung: wird bekanntgegeben
V+S    
205008 Kraemer, Beyschlag Vielfalt und spezielle Biologie der Blütenpflanzen V Mi 8-10 in H10; Mi 8-10
205015 Krüger Trials of Life: Einführung in die Verhaltensökologie V Mo 16-18 in VHF.01.210
205016 Dietz Biochemische Toxikologie und Ökotoxikologie
Wählbar alleine oder in Kombination mit Seminar und Praktikum (zusammen 5 LP)
V Mi 10-12 in C0-269 einmalig am 26.04.2017 in X-E0-207; Mi 10:00-12:00, einmalig in X-E0-207 einmalig am 26.04.2017 in X-E0-207
205017 Dietz, Viehhauser, Seidel Seminar zur biochemischen Toxikologie und Ökotoxikologie
Wählbar alleine oder in Kombination mit Vorlesung und Praktikum (zusammen 5 LP)
S Mi 12-13 in C0-269 einmalig am 26.04.2017 in X-E0-207; Mi 12:00-13:00, einmalig in X-E0-207 einmalig am 26.04.2017 in X-E0-207
205019 Krüger, Hoffman Conservation Biology V+S Mi 16-18 in VHF.01.253
205020 Hoffman Behavioural Genetics V+S Mo 16-18 in VHF.01.253
205021 Traunspurger Aktuelle Themen der aquatischen Ökologie
geblockt, zweitägig, nach Absprache
S  
205031 Hallmann, Kruse Niedere Eukaryoten als biochemische und molekularbiologische Modellorganismen S Do 17-19 in W5-135
205045 Niehaus, Bednarz, Patschkowski, Ortseifen Literaturseminar: Systems Biology S Mi 10-12 in W7-135
205046 Dietz, Hallmann, Staiger Kolloquium Biochemie und Ökophysiologie der Pflanzen
Bitte Aushang beachten
Ko Di 17-18.30 in W0-135
205048 Danisman, Staiger Kompetenter Umgang mit Publikationen
Vorbesprechung: 19.04., 16 c.t., V 6-155 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 16-18 in V6-155
205051 Sagasser, Stracke, Weisshaar Aktuelle Literatur zu Genomforschung bei Eukaryoten "Journal Club" S Mi 12:30-14:00, 14täglich in G2-104
205052 Sagasser, Stracke, Weisshaar Laufende Arbeiten zu Genomforschung bei Eukaryoten "Progress Report" S Mi 12:30-14:00, 14täglich in G2-104
205053 Korsten, Reinhold, Schmoll, Ramm, Hoffman, Krüger, Caspers Behaviour and Evolution Seminar Series S Mi 12-14 in W0-135 einmalig am 31.05.2017 in V2-105/115; Mi 12:00-14:00, einmalig in V2-105/115 einmalig am 31.05.2017 in V2-105/115
205054 Dürr, Schmitz Aktuelle Probleme der Verhaltensphysiologie S Do 10-12 in W1-103
205061 Schmoll, Reinhold, Ramm Evolution Seminar
Beginn siehe Aushang
S Mo 16-18 in VHF.01.211
205067 Schmoll The Stats Club S Di 9-11 in VHF.01.211
205072 Müller Lehrstuhlseminar Chemische Ökologie S Do 17-19 in V2-145
205073 Schweiger Literaturseminar Chemische Ökologie
in der vorlesungsfreien Zeit ab 03.08.
S Do 16-18 in W1-135 in der vorlesungsfreien Zeit
205074 Beyschlag, Steinlein, Unger Besprechung neuerer Arbeiten aus Ökosystemforschung und Ökophysiologie
nach besonderer Ankündigung Bei der Anmeldung im eKVV bitte die email-Adresse angeben.
S
205083 Krause, Krüger, Dr. Lars Schrader (Celle) Einführung in die Nutztierethologie
geblockt in der vorlesungsfreien Zeit (18.09. - 29.09.) Vorbesprechung wird nach Vereinbarung durchgeführt nur belegbar gemeinsam mit 20 50 87
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10
Ü 10:00-17:00, Block in VHF.01.211
205084 Krüger, Hoffman, Korsten, Caspers Arbeitsgruppenseminar Verhaltensforschung S Do 8-10 in VHF.01.210
205086 Hasenbein, Unger Soziale Insekten: Honigbienen
Vorbesprechung. Weitere Termine nach Absprache.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü ; Mi 10:00-11:00, einmalig in W4-135 Vorbesprechung
205087 Krause, Krüger, Schrader, Lars Einführung in die Nutztierethologie
geblockt in der vorlesungsfreien Zeit (18.09. - 29.09) Vorbesprechung wird nach Vereinbarung durchgeführt Nur belegbar gemeinsam mit 20 50 83
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10
S 10-17, Block
205106 Kraemer Vielfalt der Insekten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 17-20 in W0-107
206052 Staiger, Niehaus, Bednarz Molekulare Physiologie V Fr 8-10 in W0-135
206053 Dietz, Kruse Grundlagen der Biochemie V Do 8-10 in G2-104
208000 Grotjohann, Kraemer, Krüger Biologie und Umwelt Ko Di 18-20, einmalig in H2; Di 18-20, einmalig in H2; Di 18-20, einmalig in H2
209210 Weisshaar, Wendisch, Kaltschmidt, Sagasser Grundlagen der Molekularen Biologie II V Mo 8-10 in H13; Di 8-10 in X-E0-001 einmalig am 04.07.2017 in H3; Mo 08:00-10:00, einmalig in H1 einmalig am 15.05.2017 in H1; Di 08:00-10:00, einmalig in H3 einmalig am 04.07.2017 in H3
209211 Weisshaar, Sagasser Genetik der Eukaryoten
Pflichtveranstaltung für Bachelor in Bioinformatik und Genomforschung
V Do 8-10 in X-E0-200
209212 Weisshaar, Sagasser, Stracke Genetik der Eukaryoten
Pflichtveranstaltung für Bachelor in Bioinformatik und Genomforschung
S Do 10-12 in G2-104

Fakultät für Chemie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210120 Glaser, Walleck, Lippert Anorganische Chemie- Basis Theorie V+Ü Fr 8-10 in H13 Vorlesung; Fr 12-14 in V2-205 Übungen: 12-13 Uhr Gruppe 1; 13-14 Uhr Gruppe 2
210141 Hoge Anorganische Chemie Vertiefung Theorie (Metallorganische Chemie) V Di 8-10 in H13; Mi 10-12 in H2; Mi 10-12, einmalig in X-E0-205
210142 Mitzel Anorganische Chemie Vertiefung Theorie (Nichtmetallchemie) V Mo 10-12 in H3; Mi 8-10 in H4
210420 Godt, Hummel Organische Chemie - Basis Theorie
Bitte beachten Sie, dass Teile der Vorlesung auch zu Terminen der Übung (210423) gehalten werden. Diese Veranstaltung ist ebenfalls zu belegen.
V Mo 12-14 in H4; Do 8-10 in H4; Fr 8-10, einmalig in H1; Fr 8-10, einmalig in H7
212176 Mitzel Literaturseminar "Moderne Chemie der Elemente" GrS
212181 Hoge Präsentation und Evaluation von Forschungsergebnissen S  
212573 Kohse-Höinghaus Moderne Methoden der Verbrennungsdiagnostik GrS Do 11-13

Fakultät für Erziehungswissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250048 Lütje-Klose Einführung in die Sonderpädagogik und in die Inklusive Pädagogik V Mo 12-14 in AUDIMAX; Mo 12-14 in H12
250049 John, Magnifico Vorsicht Podcast!
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S+FS Mi 14:15-16 in N6-123
250050 John Nachricht im Film (NiF) Grundlagen Medientechnik (A)
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
Begrenzte Teilnehmerzahl: 24 eKVV Teilnehmermanagement
S+FS Do 10:15-12 in N6-123
250051 John Vom Lesebuch zum Hörbuch
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S+FS Di 10:15-12 in N6-123
250059 Kleine Das Konzept der Verletzbarkeit und seine Bedeutung für Beratung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 10-12 in C0-281
250060 Schroeder Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 10-12 in X-E0-222
250061 Neumann Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 8-10 in X-E1-201
250062 Külker Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 12-14 in D2-136
250079 Gröning-Lienker Einführung in die pädagogische Beratung V Mo 14-16 in H12 einmalig am 15.05.2017 in H13; Mo 14:00-16:00, einmalig in H13 einmalig am 15.05.2017 in H13
250080 Kleine Grundlagen personenzentrierter Gesprächsführung und Beratung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 16-18, einmalig in H10; Di 16-18 in D2-136; Di 16-18 in H10; Di 16-18 in H10; Di 16-18, einmalig in U2-223
250083 Schwarz Kurt Lewins Sozialpsychologie der Gruppe und des Feldes
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 14-16 in Q0-101
250084 Neumann Geschlechterforschung, Gendertheorien und Beratungspraxis
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 14-16 in D2-152
250095 Kaiser Medienalltag von Kindern - Herausforderung für Erziehung und Bildung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 12-14, einmalig in H2 Vorbesprechung; Mi 12-14 in Q0-101
250097 Kaiser Theoretische Perspektiven der Medienbildung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 12-14 in D2-136; Do 12:00-14:00, einmalig in V2-105/115 einmalig am 08.06.2017 in V2-105/115
250101 van Bebber-Beeg Pluralisierte, globalisierte, mediatisierte Jugend?! Ein Forschungsseminar zur Jugend 2017
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 10-12 in Q0-101
250102 Böhner Systemische Perspektiven in der Erziehungswissenschaft
Beginn in der 2. Vorlesungswoche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 10-12 in Q0-101
250104 Kelle Geschichte und Theorie von Mädchenbildung und Koedukation
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 10-12 in C0-281
250105 Kelle Das Paradigma der Prävention in der (frühen) Kindheit. Politische Diskurse, gesetzliche Entwicklungen und pädagogische Maßnahmen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 10-12 in X-E1-201
250126 Becker Intersektionalität als Forschungsansatz und Perspektive auf die Lebensphase Jugend
Beginn in der 2. Vorlesungswoche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 10-12 in T2-227
250128 Boger Theorien der Inklusion und Intersektionalität
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 14-16 in T2-227
250129 Herde, Sasse Digitale Selbstdarstellung in sozialen Netzwerken
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 16.00-18.00 in X-E1-202
250132 van Bebber-Beeg, Sasse, Exner, Christian (Kinder- und Jugend-) Film
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
BS Mo 14-16:00, einmalig in H13; Mo 14-19, einmalig einmalig 31.07.2017 in H11; 10:00-17.00, Block in H11
250135 Palowski, Kuhnen Soziale Herkunft, was ist das, wie untersuche ich es, und was mache ich damit?
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
BS Sa 10:30-14, einmalig in C01-264; Sa 10:30-18, einmalig in C01-264; Sa 10:30-18, einmalig in C01-264; Sa 10:30-18, einmalig in C01-264
250137 Schmidt Über Erziehung. Vorstellungen und Begründungen von Erziehung in historisch-zentralen Werken der Pädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 8-10 in T2-227
250139 Graff Das Neue der Adoleszenz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 8-10 in Q0-101
250140 Graff Geschichte und Aktualität der Genderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 10-12 in Q0-119
250141 Graff Bildung und Jugendarbeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 18-20 in U2-205
250151 Exner Sozialisation und Behinderung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 12-14 in X-E0-224
250186 Ziegler Einführung in die Soziale Arbeit eKVV Teilnehmermanagement V Do 10-12 in H14
250196 Pöge Theorien zur Erklärung von abweichendem Verhalten im Kindes- und Jugendalter
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 10-12 in Q0-101
250199 Stiller Elternarbeit - Erziehungspartnerschaft - Kooperation? Die Zusammenarbeit zwischen Lehrkräften, Eltern und Kindern bzw. Jugendlichen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
BS Fr 14-18, einmalig in T2-227; Sa 10-18, einmalig in T2-227; Fr 14-20, einmalig in D2-136; Fr 14-18, einmalig in T2-227; Sa 10-18, einmalig in T2-227
250205 Bauer Aufwachsen in Zeiten der Krise
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 16-18 in C01-220
250209 Pangritz Grundlagen der Vorurteilsforschung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 16-18 in T2-227
250215 Anhut Erziehungswissenschaft und Erziehungskompetenz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 14-16 in D2-136
250216 Bauer Einführung in die Sozialisationsforschung V Di 12-14 in H14; Di 12-14, einmalig in H14
250222 Pinheiro Gesundheitliche Grundbildung (Health Literacy) in Bildungsinstitutionen - Eine ungleichheitsorientierte Einführung in Theorie und Praxis
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 18-20 in X-E1-202
250223 Okan Inklusion, Gesundheit und Ungleichheit in pädagogischen und weiteren Kontexten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 16-18 in X-E1-201
250224 Valdorf, Kolodziej (geb. Werfel) PeerBeratung - Reflexion pädagogischer Praxis im Berufsfeld Schule
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 14-16 in U5-106
250226 Kolodziej (geb. Werfel) Beobachtungs- und Reflexionskompetenzen als Schlüsselkompetenzen pädagogischer Professionalität
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 12-14 in U5-106
250232 Reimers Lern- und Erkenntnisprozesse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 10-12 in C2-144
250233 Reimers Orientierung in der Schul- und Bildungslandschaft
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 16-18 in X-E1-203
250237 Selders Diagnose, Evaluation und Verbesserung von Lehr- und Lernsituationen
Beginn in der 2. Vorlesungswoche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 10-12 in U2-205
250239 Soine Prävention und Intervention gegen sexualisierte Gewalt in pädagogischen Settings
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
BS Fr 12-14, einmalig in V2-213; Fr 12-20, einmalig in Q0-101; Sa 10-19:30, einmalig in X-E1-202; So 10-19:30, einmalig in X-E1-202
250240 Soine Theoretische und politische Kritikdimensionen von Queer Theory
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
BS Fr 14-16, einmalig in X-E0-224; Fr 14-20, einmalig in C01-220; Sa 10-19:30, einmalig in X-E1-202; So 10-19:30, einmalig in X-E1-202
250242 Potsi Summerschool "Global perspectives on heterogeneity: how 'difference' becomes a disadvantage"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
BS Do 12-14, einmalig in U2-222; Mo 8:30-18:00, einmalig in Q0-101; Di 11:30-18:00, einmalig in Q0-101; Mi 8:30-18:00, einmalig in Q0-101; Do 8:30-16:30, einmalig in Q0-101
250243 Potsi Introduction to International Studies in Educational Science
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 8:30-10:00 s.t. in Q0-119; Di 8:30-12:00 s.t., einmalig in T2-220
250245 Ritter Grundfragen professioneller Sozialer Arbeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 16-18 in X-E0-002
250266 Babenhauserheide Kultur, Alterität und Identitätszuschreibungen (Lektürekurs)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 16-18 in Q0-101
250268 Babenhauserheide Die Widersprüche von (Halb-)Bildung als subjektiver Zueignung von Kulturindustrie am Beispiel der Ideologie der Harry Potter Reihe
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 14-16 in T2-227
250273 Babenhauserheide Grenzen der Hochschulbildung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 10-12 in T2-204
250277 Wienand Migrationspädagogik. Auseinandersetzungen mit Bildung, Erziehung und Differenz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 18-20, einmalig in T2-205; Mo 18-20 in T2-213
250278 Birk Annedore Prengel: Pädagogik der Vielfalt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
BS Sa 10-18, einmalig in U2-200; So 10-17, einmalig in X-E1-200; Sa 10-18, einmalig in U2-223; So 10-17, einmalig in X-E1-200
250287 Richter Pädagogik in Zeiten des Populismus. Kritik als Kompetenz und als Prinzip der offenen Gesellschaft
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 12-14 in V2-213
250289 Birk Michael Winkler: Kritik der Pädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
BS Sa 10-18, einmalig in U2-200; So 10-18, einmalig in X-E1-202; Sa 10-18, einmalig in X-E1-200; So 10-17, einmalig in X-E1-200
250297 Walber Lehren und Lernen im Erwachsenenalter
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 8-10 in D2-136
250306 Voss Didaktik digital - Lehrende und Lernende in der Weiterbildung zwischen An- und Überforderung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S    
250307 Bökmann Berufliche Aus- und Weiterbildung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 16-18 in U2-200 Inklusive zweier Exkursionen im Juni (im Seminarzeitfenster); Mo 16-20, einmalig in T2-226; Mo 17:00-20:00, einmalig in C01-142
250308 Stania Die Vermittlungsfalle - Trainingsmethoden in der Erwachsenenbildung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
BS Do 16-18, einmalig in T2-205 Vorbesprechung; Sa 9-17, einmalig in X-E1-202; So 9-17, einmalig in X-E1-202; Sa 9-17, einmalig in X-E1-200; So 9-17, einmalig in X-E1-202
250341 Weinberg PISA-Studien: Methode und Kritik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 16-18 in C2-144; Sa 9:00-16:00, einmalig in C2-144; Mo 16:00-19:00, einmalig in T2-226; Mo 16:00-19:00, einmalig in T2-226
250349 Magnifico, Jung Vorsicht Dreharbeiten! B
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S+FS Fr 10:00-12:00 in N6-123; Fr 10:00-17:00, Block in N6-123; Fr 10:00-17:00, Block in N6-123
250356 John, Magnifico, Pfeiffer Vorsicht Augmented-Reality-Film!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
S+FS Fr 12-14 in N6-123
250367 Johanning Organisationsentwicklung und -forschung im Setting Schule – beratungswissenschaftliche und bildungstheoretische Perspektiven
M.Ed. BiWi GymGe: Für 25-BiWi15, E1: Organisation und Schulentwicklung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 12-14, einmalig in X-E0-222 Vorbesprechung; Sa 9:30-16:30, einmalig in X-E0-222; So 9:30-16:30, einmalig in X-E0-222; Fr 13:30-16:30, einmalig in Q0-119; Fr 13:30-16:30, einmalig in T0-218; Sa 9:30-16:30, einmalig in X-E1-201
250372 John, Magnifico Vorsicht Street-Fotografie!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 21 eKVV Teilnehmermanagement
BS , Block in Scheersberg (Quern) Vorbesprechung wird durch Mail bekannt gegeben.

Fakultät für Geschichtswissenschaft, Philosophie und Theologie/Abteilung Geschichte

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220003 Rohde Die antike Stadt V+Ü Do 8-10 in X-E0-001; Sa 10-12, einmalig in H7 Klausur
220014 Rohde Einführung in die Alte Geschichte eKVV Teilnehmermanagement GK Mi 14-17 in X-E1-201
220015 Harders Einführung in die Alte Geschichte eKVV Teilnehmermanagement GK Di 10-13 in X-E1-203
220016 Rieger Einführung in die Alte Geschichte eKVV Teilnehmermanagement GK Fr 15-18 in X-E1-203; Sa 10-13, einmalig in X-E0-222
220017 van Ross Einführung in die Alte Geschichte GK Do 10-13 in X-E1-203
220020 Arlinghaus, Steinmetz Religion und Politik in der europäischen Geschichte (Teil 1) GK Fr 10-13 in X-E1-201
220026 Rohde Die griechische Stadt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 16-18 in X-E1-202
220027 Rohde Die griechische Stadt V+Ü Di 14-16 in X-E1-202
220028 Scholl Deckenbilder: Inszenierungsstrategien im katholischen Kirchenbau der Frühen Neuzeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 10-12 in X-E0-201
220029 Scholl Protestantischer Kirchenbau in der Frühen Neuzeit V+Ü Di 14-16 in X-E0-201
220031 Gorißen Grundprobleme der europäischen Wirtschaftsgeschichte 1500-1800 eKVV Teilnehmermanagement V+Ü Do 14-16 in U2-223
220032 Büker Das Ende der Kolonialreiche und State-Building in Lateinamerika im 18. und 19. Jahrhundert
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 14-16 in X-E1-200
220036 Kessel Nationalsozialismus
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 12-14 in X-E1-202
220038 Kopper Wirtschaftspolitik in Deutschland 1914-1990 V+Ü Mo 12-14 in X-E1-202
220040 Reinhardt Die Naturwissenschaften im 20. Jahrhundert V+Ü Mi 14-16 in X-E1-202
220041 Reinhardt Wissenschaft und Politik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 14-16 in V2-213; Do 12-14, einmalig in V4-112
220046 Diehl NS-Ideologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 16-18 in T2-213
220047 Büker Einführung in die Geschichte Lateinamerikas von der Kolonialzeit bis zur Mitte des 19. Jahrhunderts eKVV Teilnehmermanagement V+Ü Di 12-14 in X-E1-202
220049 Gilgen Wirtschafts-, Rüstungs- und Konsumpolitik im NS
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Fr 8-10 in X-E1-202
220050 Deile Grundfragen der Geschichtstheorie GSH+GST Mi 14-16 in T2-233
220051 Gilgen Geschichte der Globalisierung GSH+GST Mo 10-12 in T2-227
220052 Scholl Die Jahrhundertausstellung 1906 - Kanonbildungen zwischen Romantik und Moderne GSH Mi 14-16 in X-E0-216
220054 Schwandt History meets Science - Begegnungen von Geschichts- und Naturwissenschaften eKVV Teilnehmermanagement GST Di 10-12 in C01-243
220057 Hochkirchen Das Bild: geschichts- und bildwissenschaftliche Positionen GST Mo 10-12 in X-A2-103
220058 Wagner Handschriften des 19. und 20. Jahrhunderts Ü Mi 14-16 Die Veranstaltung findet in den Räumen des Stadtarchivs Bielefeld (Neumarkt 1) statt.
220059 Carrier Körper in der Wissenschaftsgeschichte eKVV Teilnehmermanagement S Mo 12-14 in X-E0-220; Mo 12-14, einmalig in T2-205
220062 Gilgen Von der Kolonie zum Tigerstaat. Wirtschafts- und Sozialgeschichte Koreas im 20. Jahrhundert Ü Mo 12-14 in U2-113
220077 Kühne "Aufbereitete Geschichte" für die Öffentlichkeit? Museen, Historische Orte und Gedenkstätten Ü Di 14-16 ; Di 14-16 in X-A4-113 (Sitzungsraum Abteilung Theologie)
220081 Hochkirchen Zeitgenössische Kunst im öffentlichen Raum: Skulptur Projekte Münster 2017 Ü Mo 16-18 in X-E0-230
220094 Scholl Lutherische Kirchenausstattung S Do 10-12 in X-A2-105
220138 Klammer Sport seit dem 19. Jahrhundert: kultur- und globalgeschichtliche Perspektiven GST+GSH Fr 14-16 in T2-238

Fakultät für Geschichtswissenschaft, Philosophie und Theologie/Abteilung Philosophie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
261019 Wendt Grundprobleme der Wirtschaftsethik S Mi 16-18 in X-E1-202
261024 Schliemann Kant: Prolegomena S Do 12-14 in X-E0-228
261028 Schliemann Platon: Sophistes S Do 16-18 in X-E0-236
261029 Bones Name und Notwendigkeit oder: Wie Saul Kripke die Sprachphilosophie revolutionierte und der Metaphysik zu neuem Leben verhalf S    
261032 Bones „Die Wahrheit, die ganze Wahrheit und nichts als die Wahrheit“—ein Überblick über philosophische Wahrheitstheorien S    
261034 Stoecker John Stuart Mill, Der Utilitarismus
Begrenzte Teilnehmerzahl: 70
S Di 12-14 in C0-281
261036 Schulte Der Geist der Tiere
Begrenzte Teilnehmerzahl: 70
S Mo 12-14 in C0-269

Fakultät für Geschichtswissenschaft, Philosophie und Theologie/Abteilung Theologie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
360001 Arnhold Friedrich von Bodelschwingh der Jüngere (1877-1946) - Annäherung an die Biographie des Leiters der Betheler Anstalten und Reichsbischofs mit Mitteln der Theaterpädagogik (anlässlich des Jubiläums "150 Jahre Bethel")
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10
S Mo 10-11 s.t., einmalig in X-A4-113 (Sitzungsraum Abteilung Theologie) konstituierende Sitzung; Fr 15-20 s.t., einmalig in Veranstaltung findet in Bethel statt; Sa 9:30-18 s.t., einmalig ; So 10:30-15 s.t., einmalig ; Fr 15-20 s.t., einmalig in Veranstaltung findet in Bethel statt; Sa 9:30-18, einmalig ; So 10:30-15:00, einmalig ; Fr 15-20 s.t., einmalig in Veranstaltung findet in Bethel statt; Sa 9:30-18 s.t., einmalig ; So 10:30-15, einmalig
360008 Witulski Grundkurs Neues Testament GK Mi 14-16 in C0-269
360009 Ortmann Grundkurs Kirchengeschichte Gruppe 1 GK Mi 16-18 in X-E0-224
360010 Ortmann Grundkurs Kirchengeschichte Gruppe 2 GK Do 12-14 in C01-220
360012 Treseler Grundkurs Religionspädagogik Gruppe 1 GK Di 12-14 in V2-213 Am 18.04. konstituierende Sitzung beider Grundkurse Religionspöädagogik.
360016 Wischnath Sterben, Tod und Auferstehung - Grundfragen der Eschatologie S Mi 10-12 in X-B3-116
360017 Haudel Der Heilige Geist. Sein Wesen und seine Bedeutung für das Glaubens-, Gottes- und Kirchenverständnis S+V Mi 12-14 in X-E0-224
360019 Rüppell Weltweite Perspektiven der lutherischen Reformation Ein Literaturkurs S    
360020 Ammermann Die Bibel im Religionsunterricht – exemplarische Zugänge im Religionsunterricht S Mo 10-12 in X-E0-236
360021 Ammermann Jesus im Religionsunterricht – Zugänge zu Leben und Lehre S Mo 12-14 in X-E0-201
360022 Witulski Die römische Provinz Asia in neutestamentlicher Zeit - Fortsetzung S Mo 10-12 in X-E0-211; Mo 10-12, einmalig in X-A4-113 (Sitzungsraum Abteilung Theologie)
360023 Witulski Die beiden Korintherbriefe S Mo 12-14 in V2-121; Mo 12:00-14:00, einmalig in X-E0-220 einmalig am 08.05.2017 in X-E0-220; Mo 12:00-14:00, einmalig in X-E0-216 einmalig am 15.05.2017 in X-e0-216
360024 Witulski Ansätze der Bibellektüre in der Gegenwart S+V Mo 14-16 in E01-108
360025 Witulski Evangelientexte im Religionsunterricht (e-learning-Seminar) S Di 10-12 in X-A4-113 (Sitzungsraum Abteilung Theologie)
360026 Witulski Der Römerbrief BS Mo 16-18, einmalig in X -A4-212 konstituierende Sitzung; Mo 9-17, einmalig ; Di 9-17, einmalig ; Mi 9-17, einmalig
360027 Witulski Der historische Jesus BS    
360031 Ortmann Die Reformation ist weiblich. Frauen in der Zeit der Kirchenreform S Mi 14-16 in X-E0-228
360034 David Gott als Geheimnis der Welt: Eberhard Jüngels Theologie des gekreuzigten Gottes S+V Di 14-16 in C01-243
360035 David Religion und Sinn bei Paul Tillich S+V Mi 10-12 in C01-246
360036 Karsch Mit Martin Luther auf der Suche nach Gott - Methoden, Übungen und didaktische Konzepte im RU der Grundschule und SEK I eKVV Teilnehmermanagement S Do 10-12 in X-A4-113 (Sitzungsraum Abteilung Theologie)
360037 Usling Die abrahamitischen Religionen im methodenreichen Unterricht eKVV Teilnehmermanagement S Mo 14-16 in X-E0-212; Mo 14-16, einmalig in X-A2-105 (Raum Sarfert)
360039 David Schleiermachers Christologie S Di 18-20 in X-E0-213
360040 Treseler Kinderbibeln im Religionsunterricht BS Di 14-16, einmalig in E01-108 konstituierende Sitzung; Fr 9-16, einmalig in C01-243; Sa 9-16, einmalig in F1-125; So 9-16, einmalig in F1-125
360041 Schmiedel Grundkurs Religionswissenschaft GK Di 16-18 in C0-281; Di 16-18 in T2-205
360042 Schmiedel Ich nehme meine Zuflucht zum Erwachten, zur Lehre und zur Gemeinschaft - Rund 2500 Jahre Buddhismus - oder Buddhismen? S+V Di 14-16 in U2-113
360043 Schmiedel Identität und Perspektive - Reflexionen über den Umgang mit Religionen S Mi 14-16 in X-E0-201
360044 Streib Aktuelle Forschungsergebnisse zur Religiosität von Kindern und Jugendlichen S+V Di 12-14 in X-A4-113 (Sitzungsraum Abteilung Theologie)
360045 Streib Eigene und fremde Religion: Diversität im Religionsunterricht S Di 14-16 in X-E0-213
360046 Streib Die Erzählung im Religionsunterricht S Di 16-18 in X-B3-116
360048 Streib Vom Interview zur Fallstudie - Analysen zur religiösen Entwicklung BS Di 18-20 in X-A4-210 konstituierende Sitzung
360062 Schmiedel, Ortmann 36-BM2 Religion wahrnehmen und beschreiben (Angeleitetes Selbststudium) AngSelb  
360063 Schmiedel, Ortmann 36-PM2 Religionen und Weltanschauungen (Angeleitetes Selbststudium) AngSelb  

Fakultät für Linguistik und Literaturwissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230001 Knapp Peter Weiss
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 12-14:00 in X-E0-202
230002 Knapp Johann Karl Wezel
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 12-14:00 in U2-119; Mi 14-15, einmalig in U5-133; Mi 14-16, einmalig in U5-133
230004 Michaelis, Skopeteas Semantik und Pragmatik V Di 14-16 in H5; Mi 18-20, einmalig in H14
230005 Michaelis, Skopeteas Semantik und Pragmatik V Di 16-18 in H5
230038 Jorschick Sprache und Denken S Mo 10-12 in V2-121
230057 Andres Büchner und die Büchner-Preis-Reden S Do 16-18 in U2-233
230070 Apel Ästhetische Theorie und Literatur bei Theodor W. Adorno V Do 16-18 in X-E0-001
230089 Preußer Leseentwicklung und literarische Sozialisation S Di 8-10 in H14
230135 Braungart, Gilcher-Holtey Brecht und die DDR: Politik und Literatur S Mi 14-18 in X-E1-203
230138 Braungart Thomas Mann: Doktor Faustus V Fr 10-12 in H3; , Block Exkursion nach Vechta und Worpswede (ganztägig)
230150 Job, Hotomanidis Radiojournalismus: On Air bei Hertz 87.9
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 12-14 in C01-205; Di 12-14 in C01-273
230159 Funke Literatur und literarischer Betrieb in Rom S Mo 14-16 in C4-153
230175 Skopeteas Westafrikanische Sprachen: Syntaktische Struktur S Do 10-12 in C6-200
230204 Skopeteas Syntax und Morphologie V Do 16-18 in H13
230259 Schröder Der französischsprachige Kriminalroman - Le roman policier francophone
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 16-18 in Q0-119
230269 Nimz Sprache und Schrift
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50 eKVV Teilnehmermanagement
BS 10-16, Block in T2-213; 10-16, Block in T2-213
230291 Schimke Sprachproduktion und -rezeption: Einführung in die Psycholinguistik V Di 10-12 in H14
230294 Schimke Sprache und Gedächtnis S Mi 10-12 in X-E1-202
230346 Littschwager Poética del relato breve. Kurzgeschichten von Roberto Bolaño S Do 14-16 in C01-264
230356 Plaggemeier Intersektionalität in der mittelalterlichen Literatur: Parzival eKVV Teilnehmermanagement S Mo 12-14 in X-E0-224
230358 Plaggemeier Erzähltheorie und Erzählanalyse eKVV Teilnehmermanagement S Di 8-10 in C01-220
230432 Kaul Heinrich von Kleist V Mi 10-12 in H12
230483 Kaul Peter Stamm S Mi 14-16 in C01-246

Fakultät für Mathematik

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240001 Kollhoff Vorkurs Mathematik für Lehramt BS 10-12, Block in H14 Vorlesung; 13-15, Block in U2-135, V2-200 Übungen: Räume U2-135, V2-200, V2-210, V2-216; Mi 13-15, einmalig in T2-204

Fakultät für Physik

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
280000 Rubart Vorkurs Physik V 9-11, Block in D01-249
280001 Rubart Übungen zum Vorkurs Physik Ü 11-14, Block in D01-249
280201 Huser Übungen zu Einführung in die Physik II Ü Mo 14-16 in D01-249; Di 14-16 in D01-295; Mi 14-16 in D01-249; Fr 14-16 in D01-249; Do 12-14 in U2-147
280220 Meinert Einführung in die Physik IV V Mi 8-10 in H5; Do 08-10 in H5
280700 Borghini Theoretische Physik II V Mo 10-12 in H13 einmalig am 15.05.2017 in H10; Di 10-12 in V2-205; Do 10-12 in H6; Mo 10:00-12:00, einmalig in H10 einmalig am 15.05.2017 in H10
280701 Borghini Übungen zu Theoretische Physik II Ü Fr 8-10 in U2-147; Fr 10-12 in U5-133; Fr 10-12 in U2-147; Fr 12-14 in U2-147; Fr 12-14 in D6-135
281110 Reiss, Teichert Festkörper- und Oberflächenphysik I V Do 14-16 in V2-205; Mo 14-16 in H11 Erster Vorlesungstrag ist >Montag, der 24.04.2017!
281111 Reiss, Teichert, Becker, Büker Übungen zu Festkörper- und Oberflächenphysik I Ü Mo 8-10 in D2-240; Mo 10-12 in D2-240; Di 8-10 in D2-240; Di 10-12 in D2-240
281160 Laermann Computerphysik V Di 12-14 in V2-205; Do 12-14 in V2-205
281161 Laermann Übungen zu Computerphysik Ü Mi 12-14 in D01-286; Mi 15-17 in D01-286
281400 Anselmetti, Walhorn Biophysik I V Mi 10-12 in H6; Fr 10-12 in H6
281401 Anselmetti, Walhorn Übungen zu Biophysik I Ü Mo 12-14 in D1-240; Di 16-18 in D1-240; Mi 14-16 in T2-228
281810 Tönsing Biophysik-Seminar S Di 13-15 in D1-240
282500 Schüttpelz Einführung in die Physik II (für NichtphysikerInnen) V Mo 10-12 in H4; Mi 12-14 in H4
282501 Schüttpelz Übungen zu Einführung in die Physik II (für Nicht-PhysikerInnen) Ü Di 12-14 in D6-135; Mi 8-10 in D01-249; Do 8-10 in D3-203; Do 10-12 in D2-240; Fr 10-12 in D01-295; Do 10-12 in X-E0-220; Do 12-14 in D01-249
282503 Anselmetti Forschungspraktikum: Experimentelle Biophysik für NichtphysikerInnen V Mo 9-11 in D1-240
289910 Anselmetti Modern Aspect of Biophysics GrS Fr 13-15 in D1-240

Fakultät für Psychologie und Sportwissenschaft/Abteilung Psychologie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
270005 Lohaus Einführung in die Entwicklungspsychologie II V Do 10-12 in H1
270010 Kleinke Statistik II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 180 eKVV Teilnehmermanagement
V Mo 14-16 in H1; Do 8-10 in H12
270022 Riemann Dimensionen der Persönlichkeit V Mi 8:30-10 in H12
270024 Riemann Grundlagen der psychologischen Diagnostik V Mo 8:30-10 in H14
270025 Riemann Kolloquium zur Differentiellen Psychologie und Psychologischen Diagnostik Ko Di 16-18, 14täglich in X-E0-209; Di 16-18, einmalig in X-E0-214
270028 Riemann Empirisch-experimentelles Projektseminar: Differentielle Psychologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Mo 10-12 in X-E0-204; Mo 10-12, einmalig in X-E0-001 Zentrale Platzvergabe
270030 Ostendorf Diagnostische Verfahren Kurs A
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo 10-12 in C01-230
270031 Ostendorf Diagnostische Verfahren Kurs B
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo 12-14 in U2-147
270034 Schlarb Prävention und Intervention im Kindes- und Jugendalter eKVV Teilnehmermanagement V Do 12-14 in AUDIMAX
270041 Berthold, Hiller Forschungskolloquium Bildungspsychologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
Ko Di 16-18 in VHF.01.210
270042 Potthast Klinisch-psychologische Beratung Kurs B
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
BS Di 16-18, einmalig in H1 zentrale Platzvergabe ; Fr 10-18, einmalig in X-E0-220; Fr 12-18, einmalig in X-E0-228; Fr 12-18, einmalig in X-E0-218; Fr 12-18, einmalig in X-E0-230; Fr 14-18, einmalig in X-E0-214; Fr 14-18, einmalig in X-E0-211; Fr 14-18, einmalig in X-E0-209; Fr 14-18, einmalig in X-E0-212; Sa 10-18, einmalig in X-E1-107; Sa 10-18, einmalig in X-E0-201; Sa 10-18, einmalig in X-E0-226; Sa 10-18, einmalig in X-E0-213; Sa 10-18, einmalig in X-E0-228; Sa 10-18, einmalig in X-E0-203; Sa 10-18, einmalig in X-E0-216; So 10-18, einmalig in X-E0-226; So 10-18, einmalig in X-E0-201; So 10-18, einmalig in X-E0-203; So 10-18, einmalig in X-E0-228; So 10-18, einmalig in X-E0-213; So 10-18, einmalig in X-E0-212; So 10-18, einmalig in X-E1-200
270047 Catani Psychische Störungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 150
V Di 8:30-10 in H7
270057 Heed Biopsychologie II V Di 08-10 in H12
270065 Glüer Beziehungs- und Bindungsqualität in der Kindheit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 18-20, einmalig in siehe unter Belegnummer 270922 Platzvergabe der J.3-Seminare; Mi 10-12 in V2-200
270069 Klotz Methoden der Kognitionspsychologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 16-18, einmalig in H2 Platzvergabe der F3-Seminare; Do 16-18 in C01-136
270072 Horstmann Einführung in die Wahrnehmungs- und Kognitionspsychologie für Nicht-Psychologen eKVV Teilnehmermanagement V Di 14-16 in X-E0-001
270073 Horstmann Grundlagen der Kognitionspsychologie eKVV Teilnehmermanagement V Mi 10-12 in H3
270078 Kißler Emotion und Motivation V Di 10-12 in H6
270088 Neuner Forschungskolloquium Klinische Psychologie Ko Di 14-16 in C2-144 einmalig am 16.05.2017 in X-E1-103; Di 14:00-16:00, einmalig in X-E1-103 einmalig am 16.05.2017 in X-E1-103
270091 Klotz Kognitionspsychologie für Nichtpsychologen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 14-16 in V2-200
270092 Wild Einführung in die Erziehungspsychologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 70
S Mo 12-14 in C0-281
270106 Fries, Berthold Psychologie für die Schule V Do 10-12 in EXTERN1
270128 Glaser Aggression
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 14-16, einmalig in siehe unter Belegnummer 270450 Vorbesprechung der G.3 - Seminare ; Mo 12-14 in X-E0-228; Mo 12-14, einmalig in T2-205
270131 Eyssel BSc- Kolloquium Sozialpsychologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
Ko Di 16-18 in V2-200
270132 Schwark Von Wochenzeitung bis zu Netflix - sexuelle Diskriminierung und Gewalt in Medien
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 10-12 in U2-119
270135 Bohner Sozialpsychologie: Soziale Interaktion und Gruppenprozesse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 160
V Do 14-16 in H14
270138 Maier Einführung in die Arbeits- und Organisationspsychologie: Schwerpunkt Arbeitspsychologie eKVV Teilnehmermanagement V Mo 14-16 in H14; Fr 10-14 in H14
270156 Lux Differentielle Persönlichkeitsmerkmale und deren neuropsychologische Grundlagen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
BS Fr 8-10, einmalig in T2-227; Fr 10-14, einmalig in T2-226; Fr 14-20, einmalig in X-E0-218; Sa 09-18, einmalig in E01-108; So 09-16, einmalig in C01-136
270174 May Planung und Auswertung klinischer Studien - eine Einführung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Fr 10-12 in C01-136
270244 Berthold, Fries Psychologie für die Schule (Gym/Ge) V Di 10-12 in H7
270259 Yeresyan Adolescence: Understanding Minority Group Youths
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 18-20, einmalig in siehe unter Belegnummer 270922 Platzvergabe der J.3-Seminare; Do 16-18 in X-E0-215
270262 Fey Trauma und Traumatherapie für Frauen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 16
BS Mi 15-17, einmalig in H2 Vorbesprechung; Fr 18-22, einmalig in Räumlichkeiten der Veranstalterin; Fr 18-22, einmalig in Räumlichkeiten der Veranstalterin; So 10-18:30, einmalig in Räumlichkeiten der Veranstalterin
270441 Kornadt Intelligence - Structure and Development
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 14-16 in X-E0-220
270922 Vierhaus Jürgen Bartsch - Entwicklungspsychologie eines Serienmörders
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 18-20, einmalig in H6 Platzvergabe der J.3-Seminare; Mi 16-18 in X-E0-230
270929 Anslinger Von Sex bis Sexismus - Grundlagen zu psychologischer Geschlechterforschung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 14-16, einmalig in siehe unter Belegnummer 270450 Vorbesprechung der G.3 - Seminare ; Di 12-14 in T0-145
270941 Maier, Wrede, Britta; Rückert, Ulrich; Diewald, Martin Arbeit 4.0: Interdisziplinärer Zugang zur Gestaltung flexibler Arbeitswelten S Mo 16-18, einmalig in Citec 2.015; Mo 16-18, einmalig in Citec 1.204; Mo 16-18, einmalig in Citec 1.204; Mo 16-18, einmalig in Citec 1.204; Mo 16-18, einmalig in Citec 1.204; Mo 16-18, einmalig in Citec 1.204

Fakultät für Psychologie und Sportwissenschaft/Abteilung Sportwissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610004 Schreiner Soziologie des Körpers (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 08-10 in T2-149
610041 Frank Psychologische Trainingsformen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 14-16 in V2-121; Mi 14:00-16:00, einmalig in F2-111 einmalig am 10.05.2017 in F2-111; Mi 14:00-16:00, einmalig in F2-111 einmalig am 31.05.2017 in F2-111; Mi 14-16, einmalig in Uni-Gymnastikhalle; Mi 14-16, einmalig in Uni-Gymnastikhalle; Mi 14-16, einmalig in Uni-Gymnastikhalle
610059 Herder Umgang mit Heterogenität; Schwerpunktthema: Lehrkompetenzen für den inklusiven Sportunterricht (Seminar AB IV: Typ: Päd. u. did. Fragen des Schulsports)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 10-12 in Lampinghalle & -seminar
610068 Kastrup Umgang mit Heterogenität (Seminar AB IV: Typ: Päd. u. did. Fragen des Schulsports)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 09:30-10:15, einmalig in F0-141 Verpflichtender Vorbereitungstermin; , Block in Lampinghalle & -seminar; , Block in Lampinghalle & -seminar; Mi 9-12, Block in Ernst-Hansen-Schule
610070 Kley Sport und soziale Ungleichheit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 08-10 in E01-108
610071 Kley Systemische Organisationsberatung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 08-10 in C01-230
610073 Koester Sportpsychologie - Theorien und Intervention eKVV Teilnehmermanagement V Do 14-16 in H3
610089 N.N. Soziologische und historische Fragen des Sports eKVV Teilnehmermanagement V    
610090 Scholten Einführung in das Sportmanagement
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 12:00-14:00 in X-E0-218
610091 Kley Soziologie der Erziehung (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 12:00-14:00 in U2-135
610095 Pollmann Grundlagen der empirischen Forschungsmethoden 1
Begrenzte Teilnehmerzahl: 100 eKVV Teilnehmermanagement
V Mo 16-18 in H5; Mi 10-12 in T0-145 Tutorium B; Mo 10-12 in X-E0-220 Tutorium A; Mi 10-12, einmalig in U2-223 Tutorium B; Mi 10-12, einmalig in T2-228 Tutorium B; Mo 16-18, einmalig in H12 Klausur A-Termin; Mo 10-12, einmalig in H 1 Klausur B-Termin
610136 Zimmermann Grundlagen der Trainingswissenschaft und Sportmedizin
Begrenzte Teilnehmerzahl: 300 eKVV Teilnehmermanagement
V Mi 12-14 in H12

Fakultät für Rechtswissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
290001 Fisahn Einführung in die Grundlagen des Rechts V Mi 14-16, einmalig in H11; Mi 14-16, einmalig in AUDIMAX; Mi 14-16, einmalig in AUDIMAX
291001 Hähnchen Grundkurs BGB - Allgemeiner Teil V Do 10-12 in H4; Do 16-18 in H1
291002 Artz Grundkurs BGB - Allgemeines Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse V Di 10-12 in AUDIMAX; Mi 10-12 in AUDIMAX; Do 10-12 in AUDIMAX; Fr 8-10, einmalig in H7 Ersatztermin. Beginn um 8:30 s.t.!; Fr 10-12, einmalig in H13 Ersatztermin; Fr 8-10, einmalig in H7 Ersatztermin; Fr 8-10, einmalig in H7 Ersatztermin; Fr 8-10, einmalig in H7 Ersatztermin; Mi 11-12, einmalig in AUDIMAX Beginn der Fallbesprechung erst um 11:00 Uhr s.t.!; Fr 8-10, einmalig in H7 Ersatztermin; Fr 8-10, einmalig in H7 Ersatztermin
291003 Schwab Grundkurs BGB - Gesetzliche Schuldverhältnisse eKVV Teilnehmermanagement V Mi 16-18 in H12; Mo 18-20, einmalig in H1 Ersatztermin für den 03.05.2017
291004 Hähnchen Grundkurs BGB - Familien- und Erbrecht V Di 16-18 in AUDIMAX
291005 Ricken Grundkurs Arbeitsrecht eKVV Teilnehmermanagement V Di 18-20 in AUDIMAX; Mi 8-10 in AUDIMAX
291006 Kleindiek Grundkurs Handels- und Gesellschaftsrecht V Di 8-10 in AUDIMAX; Do 8-10 in AUDIMAX
291007 Jacoby Zivilprozessrecht (Erkenntnisverfahren) V Mo 10-12 in AUDIMAX
291010 Schilling Fallübungen Handels- und Gesellschaftsrecht V Fr 10-12 in H13
291015 Löbbe, Hähnchen Vertragsgestaltung im Familien- und Erbrecht V Do 16-18 in F2-111; Do 16-18, einmalig in T2-205 Raumänderung; Do 16-18, einmalig in E01-108 Raumänderung; Do 16-18, einmalig in E01-108 Raumänderung
291017 Schwab Rechtsdurchsetzung im Privatrecht eKVV Teilnehmermanagement V Mi 18-20 in T2-213; Fr 14-16, einmalig in X-E0-202 Zeit- und Raumverschiebung. Bitte beachten!; Fr 14-16, einmalig in T2-227 Ersatztermin für den 12.07.17
291021 Klöpping Einführung in das Unternehmenssteuerrecht V Di 8-10 in V7-140
291025 Piltz UN-Kaufrecht V Mo 18-20 in H3
291028 Ricken Vertiefung Individualarbeitsrecht eKVV Teilnehmermanagement V Mi 10-12 in X-E1-200
291029 Kamanabrou Koalitions-, Tarifvertrags- und Arbeitskampfrecht eKVV Teilnehmermanagement V Do 8-10 in C2-144
291030 Gussen Arbeitsgerichtsverfahren/Recht und Taktik des arbeitsgerichtlichen Verfahrens II V Mi 14-16 in H9
291032 Gussen Mitbestimmung des Betriebsrates und die verfahrensrechtlichen Durchsetzungsmöglichkeiten S Mi 16-18 in H9
291039 Witschen Fallbearbeitung Grundkurs Arbeitsrecht 1
voraussichtlich nur in der 2. Hälfte des Semesters, 2 Alternativ-Termine zur Auswahl, siehe auch Nr. 291041
V Do 18-20 in H13 Nur in der 2. Hälfte
291041 Witschen Fallbearbeitung Grundkurs Arbeitsrecht 2
2 Alternativ-Termine zur Auswahl, siehe auch Nr. 291039
V Fr 8-10 in H12 Nur in der 2. Hälfte
291047 Schlewing Diskriminierungsschutz nach dem AGG S Mo 8-12 in X-E0-226
291100 Lübbe-Wolff Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht eKVV Teilnehmermanagement V Mo 12-14 in H7; Di 12-14 in AUDIMAX
291101 Bäcker Verwaltungsrecht I V Mo 16-18 in AUDIMAX; Di 10-12 in H4
291102 Gusy Polizei- und Ordnungsrecht V Di 14-16 in H7; Di 18-20, einmalig in H7 Zeitänderung beachten!
291103 Korte Verwaltungsrecht II (VwGO) V Di 16-18 in H7; Do 16-18 in H7
291104 Siehr Staatsrecht II: Grundrechte eKVV Teilnehmermanagement V Mo 16-18 in H1; Mi 12-14 in AUDIMAX; Di 18-20, einmalig in H4 Ersatztermin für den 17.05.2017
291105 Worms Vertiefungsvorlesung: Verwaltungsprozessrecht- und Verwaltungsrecht V Mo 18-20 in H2
291106 Gusy, Mayer Repetitorium Öffentliches Recht V Do 8-10 in H3; Fr 8-10 in H10; Di 8-10, einmalig in H2 Mayer; Mi 18-20, einmalig in H2 Mayer; Di 8-10, einmalig in H2 Mayer; Mi 16-18, einmalig in H2 Mayer
291107 Siehr Völkerrecht eKVV Teilnehmermanagement V Di 10-12 in U2-210; Di 18-20, einmalig in C01-264 Ersatztermin für den 06.06.17
291108 Mayer Europarecht II - Binnenmarktrecht V Di 12-14 in V2-121; Di 12:00-14:00, einmalig in X-E0-236 einmalig am 02.05.2017 in X-e0-236; Di 12:00-14:00, einmalig in X-E0-236 einmalig am 09.05.2017 in X-E0-236
291109 Hellermann Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht I V Mi 12-14 in X-E0-214
291111 Mayer Wirtschaftsvölkerrecht V Mi 8-10 in C01-136
291112 Birkemeyer Raumordnungs-, Bau- und Planungsrecht V Mo 14-16 in X-E0-214
291113 Fisahn Umwelt- und Technikrecht I V Di 16-18 in C2-144 einmalig am 16.05.2017 von C2-144 in X-E1-103; Di 16:00-18:00, einmalig in X-E1-103 einmalig am 16.05.2017 von C2-144 in X-E1-103
291114 Hellermann Verwaltungsrecht II: Staatshaftungs- und Entschädigungsrecht
Diese VA findet voraussichtlich nur in der ersten Semesterhälfte statt.
V Mo 16-18 in H7; Fr 8-10, einmalig in H7 Ersatztermin für den 19.06.2017
291115 Decker Fallbesprechung Verwaltungsrecht II (VwGO) Ü Fr 8:30-10:00 s.t. in H1; Mo 8-10, einmalig in H12 Ersatztermin für den 12.05.17; Mo 8-10, einmalig in H12 Ersatztermin für den 26.05.17
291117 Eichenhofer Einwanderungsrecht I: Einwanderung aus Drittstaaten und Flüchtlingsschutz eKVV Teilnehmermanagement V Do 16-18, einmalig in X-E0-234; Fr 10-12, einmalig in X-E0-200; Do 16-18, einmalig in X-E0-234; Fr 10-12, einmalig in T2-239; Do 16-18, 14täglich in X-E0-234; Fr 10-12, 14täglich in X-E0-215; Fr 10-14, einmalig in X-E0-216 Ersatztermin für den 15.6.17 sowie Raumänderung für den 16.6.17; Do 16-18, einmalig in X-E0-234
291119 Davy Sozialrecht I: Sozialversicherung und Arbeitsförderung V Di 12-14 in X-E0-002
291120 Davy Sozialrecht I: Fallbearbeitung V Di 14-16 in X-E0-224
291124 Mayer Seminar/Kolloquium im Europarecht
Genauen Termine werden noch bekannt gegeben.
S Di 18-20 in X-E0-209; Fr 8-22, einmalig in T2-204; Sa 8-22, einmalig in T2-204
291125 Schendel Wasser- und Bodenschutzrecht BS    
291127 Welsing Examinatorium zum Umweltverwaltungsrecht I V Mi 18-20 in U2-119; Do 18-20, einmalig in D2-136 evtl. Ersatztermin für 07.06.2017
291131 Al Bunni International Organization, Role, Functioning and Effectiveness S    
291135 Al Bunni International Children´s Rights S    
291200 Schild Grundkurs Strafrecht Allgemeiner Teil 1 eKVV Teilnehmermanagement V Mo 10-12 in H1; Mo 14-16, einmalig in H13 Bitte beachten: Zeit- und Raumänderung; Mo 10-12, einmalig in X-E0-001 Bitte beachten: Raumänderung
291201 Eidam Strafverfahrensrecht: Grundlagen eKVV Teilnehmermanagement V Mi 12-14 in H7
291203 Harzer Grundkurs Strafrecht Sonstige Delikte eKVV Teilnehmermanagement V Mo 14-16 in AUDIMAX
291208 Lindemann Jugendstrafrecht eKVV Teilnehmermanagement V Di 14-16 in H6
291210 Neuhaus Recht und Theorie der Strafverteidigung V Mo 12-14 in H8 Erste VA am 08.05.17. Bitte beachten!
291222 Lindemann Grundlagen der Kriminologie eKVV Teilnehmermanagement V Mo 10-12 in H7
291223 Stoffers Seminar zu den aktuellen Problemen in den Bereichen des Wirtschafts- und Unternehmensstrafrechts BS Fr 10-18, einmalig in V7-140; Sa 10-18, einmalig in T2-213; Fr 10-12, einmalig in T2-228; Fr 12-18, einmalig in X-E0-205 Raumwechsel beachten!!!; Sa 10-18, einmalig in T2-213
291501 Reichard Historische Grundlagen des Privatrechts eKVV Teilnehmermanagement V Di 14-16 in H2; Di 14:00-16:00, einmalig in H7 einmalig am 16.05.2017 in H7
291502 Bäcker Rechtsphilosophie V Mo 18-20 in H7
291504 Hähnchen Methodenlehre V    
291505 Harzer Historische Grundlagen des Strafrechts eKVV Teilnehmermanagement V Di 12-14 in H1
291508 Reichard Römisches Recht eKVV Teilnehmermanagement V Do 14-16 in H6
291509 Lübbe-Wolff Historisch-theoretische Grundlagen von Staat und Recht eKVV Teilnehmermanagement V Mo 16-18 in H12; Mo 16-18, einmalig in X-E0-002 Einmalige Raumänderung
291510 Harzer Rechtsphilosophie: Vertiefung von Staats- und Rechtslehren eKVV Teilnehmermanagement V Mi 12-14 in H13
291511 Gusy Verfassungsgeschichte des 20. Jahrhunderts
Kolloquium
Ko Di 18-20, einmalig in H1-116 Vorbesprechung; Mi 18-20 in U2-135
295003 Mäkeler Vertragsrecht II V Fr 8-12 in V2-205
295006 Tassi Strafrecht für das BA-Nebenfach I V Mo 10-12 in U2-119
295008 Tassi Strafrecht für das BA-Nebenfach II V Mo 14-16 in X-E1-200
295011 Meisner Strafrecht für das BA-Nebenfach II/Fallbearbeitung V Di 8-10 in H9
295012 Wietfeld Ergänzungskurs Arbeits- und Sozialrecht für BA-Nebenfach-Studierende eKVV Teilnehmermanagement V Do 10-12 in X-E0-201; Do 8-12, einmalig in H1-116 einmaliger Blocktermin
296002 Welsing Umweltverwaltungsrecht I V Mi 16-18 in U2-119; Do 16-18, einmalig in D2-136 evtl. Ersatztermin für 07.06.2017
296003 Rolfsen Einführung in das Umweltrecht V Do 18-20 in T2-213
296006 Schilling, Hedermann Gesellschaftsrecht, Schuldrecht MDP Fr 12-14 in H13; Fr 8-10, einmalig in H14 Ersatztermin; Fr 8-10, einmalig in H14 Ersatztermin; Fr 8-10, einmalig in H14 Ersatztermin

Fakultät für Soziologie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300003 Werron Theorien der Soziologie V Di 14-16 in AUDIMAX
300007 Liebig Vorlesung Sozialstrukturanalyse V Di 10-12 in EXTERN1
300011 Hellmich Einführung in die Vergleichende Kapitalismusforschung (MA: Arbeits- und Wirtschaftssoziologie) S Do 14-16 in U2-240
300022 Winkel Postkoloniale Theorien/Postkoloniale Soziologie S Di 16-18 in X-E0-236
300023 Winkel Transkulturelle Geschlechterforschung S Do 10-12 in X-E1-201
300026 Winkel Interaktion - Identität - Geschlecht S Di 12-14 in X-E0-220
300027 Winkel Menschenrechte - Frauenrechte S Mi 8-10 in X-E1-201
300054 Jantzen Der Plan für eine bessere Welt? Die Sustainable Development Goals und ihre Umsetzung S Mo 10:00-12:00, einmalig in C01-136; Mo 10:00-12:00 in H9
300055 Pfaff-Czarnecka Geflüchtete: Handlungsmöglichkeiten und -formen in Kunst und Politik S Mo 16:00-18:00 in V2-121; Mo 16:00-18:00, einmalig in X-E0-220 einmalig am 08.05.2017 in X-e0-220; Mo 16:00-18:00, einmalig in X-E0-210 einmalig am 15.05.2017 in X-E0-210; Mo 18:00-20:00, einmalig in V2-121
300056 Vitic Die Sozialpolitik der EU S Do 8-10 in X-E0-230; Sa 10-16, einmalig in V7-140
300057 Leisering Sozialpolitik in Deutschland Theoriekurs S Mo 14-16 in C2-144
300058 Leisering Sozialpolitik in Deutschland Quellenkurs S Mo 16-18 in C01-136
300063 Ayaß, Bora, Flügel-Martinsen, Hedtke, Hippe, Liebig, Sack, Schützeichel, Zurstrassen Einführung in die Sozialwissenschaften V Mo 12-14 in H13 einmalig am 15.05.2017 in H12; Mo 12:00-14:00, einmalig in H12 einmalig am 15.05.2017 in H12
300067 Scheele Prekäres Leben S Mi 14-16 in X-E0-226; Mi 14-18, einmalig in X-E1-203 Doppelsitzung
300068 Scheele Achsen der Differenz S Di 12-14 in X-E0-228; Di 10-14, einmalig in X-E0-213 Doppelsitzung
300092 Winkel Strukturwandel der Arbeit S Mi 14-16 in X-E0-230
300125 Wehner Massenmedien im Internet - Zur Relevanz von Online-Anschlusskommunikation S Mo 14-16 in V2-213
300126 Wehner Unternehmen und Öffentlichkeitsarbeit S Mo 16-18 in U2-119
300130 Huber Einführung in die Regulierungstheorien S Di 10-12 in X-E0-228
300131 Huber Quantifizierung als soziologisches Problem S Di 14-16 in X-E0-226
300132 Hedtke, Raaz Grundlagen der Sozialwissenschaften
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 12-14 in H10
300136 Braun Scheitern - organisationssoziologische Perspektiven und Analysen S Do 8-10 in U2-119
300140 Tacke Organisationssoziologische Feldstudien zur Informalität S Do 14-16 in X-E0-228; Do 14-18, einmalig in X-E0-216 heute vierstündig (14-18 Uhr); Do 14-18, einmalig in X-E0-216 heute vierstündig (14-18 Uhr); Mi 12-14, einmalig in X-E1-200; Do 14-18, einmalig in V2-105/115 heute vierstündig (14-18 Uhr); Do 14-18, einmalig in X-E0-216 heute vierstündig (14-18 Uhr); Do 14-18, einmalig in VHF.01.211 heute vierstündig (14-18 Uhr)
300141 Büchner Von Kunden, Klienten und Betroffenen - Adressatenkonstruktionen in Organisationen sozialer Hilfe S Mi 08-10 in X-E0-215
300150 Scheele Geschlecht und Gesellschaft_Einführung S Di 14-16 in X-E0-234; Di 16-18, einmalig in U2-135 Doppelsitzung
300154 Steuerwald Theorien der Soziologie (Übung zur Vorlesung)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 16-18 in T2-204
300155 Steuerwald Theorien der Soziologie (Übung zur Vorlesung)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 18-20 in U2-233
300161 Scheele Gender at Work: Einführung in die Analyse von Arbeits- und Geschlechterverhältnissen S Mi 8-10 in X-E1-203; Mi 8-12, einmalig in X-E0-220 Doppelsitzung
300163 Grieser Doing Gender_Einführung S Mo 16-18 in X-E0-211; Mo 16-18, einmalig in C01-220; Mo 16-18 in X-E0-211; Mo 18-20, einmalig in X-E0-211
300164 Boehm Medienanalyse und Geschlecht S Mi 14-16 in X-E0-222; Mi 16-18, einmalig in X-E0-001 Doppelsitzung
300165 König Wandel familialer Lebensformen S Di 12-14 in H10; Di 12-14, einmalig in H12; Di 12-14, einmalig in H12; Di 12-14, einmalig in H12; Di 12-14 in H12; Di 12-14 in H12
300166 Braun Zur Soziologie Georg Simmels S Do 14-16 in E1-148
300167 Braun Im Spannungsfeld von potestas und violentia - theoretische Perspektiven auf Gewaltkonzeptionen S Di 8-10 in X-C3-107
300168 Schützeichel, Grutzpalk Institutionen S Mo 16-18 in X-E0-205
300169 Schützeichel Religionssoziologie
Aufgrund der hohen Teilnehmerzahl wird die Veranstaltung geteilt und unter 300283 ein zweites Mal montags zwischen 12-14Uhr angeboten. Bitte beachten Sie, dass Sie sich für eine Veranstaltung entscheiden müssen und sich nur in dieser als Teilnehmer anmelden dürfen.
S Mi 14-16 in X-E0-205
300170 Kruse Historische Soziologie des Kolonialismus - Teil 1 (30-M22) S Mo 10-12 in X-E1-202
300171 Kruse Historische Soziologie des Kolonialismus - Teil 2 (30-M22) S Di 8-10 in X-E0-218
300173 Strulik Max Weber - ein Lektürekurse S Do 12-14 in X-E0-234
300177 Steuerwald Zur Soziologie von Erving Goffman (30-M31) eKVV Teilnehmermanagement S Fr 10-12 in C01-230
300192 Kruse Geschichte der Soziologie V Fr 8-10 in X-E0-001
300195 Bredenkötter Einführung in die Arbeitssoziologie S Mo 16-18 in C5-141
300196 Hedtke Einführung in die Marktsoziologie (30-M24 Seminar BA) S Fr 10-12 in X-C4-109
300197 Hellmich Unternehmen und Unternehmer als Thema der Soziologie (30-M24 Seminar BA) S Fr 10-12 in T0-145
300207 Pfaff-Czarnecka Grenzziehungen und Entgrenzungen in postkolonialen Konstellationen: Sozialanthropologische Forschungsansätze S Di 12:00-14:00 in X-E0-226

Fakultät für Wirtschaftswissenschaften

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
310018 König Grundzüge der Besteuerung V Do 12-14 in H1; Mi 12-14, einmalig in H1 Ersatztermin für den ausgefallenen 18.5.17
310050 Steg Mathematik II V Di 14-16 in H4; Fr 14-16 in H4
310051 Langrock Statistik II V Mi 10-12 in H4
310052 Amen Externe Unternehmensrechnung eKVV Teilnehmermanagement V Di 8-10 in H4
310053 Szczutkowski Mikroökonomik V Mo 14-18 in H4
310054 Richter, Hölscher Entscheidungstheorie
Die Veranstaltung wird doppelt angeboten. Studierende können, müssen aber nicht, an beiden Veranstaltungen teilnehmen.
V Do 8-10 in H1; Fr 10-12 in H1
310055 Kottemann Grundlagen des Marketings V Mo 8:30-10 in H7
310056 König Investition und Finanzierung V Do 16-18 in H4; Mi 12-14, einmalig in H1 Ersatztermin für den ausgefallenen 18.05.17
310060 Wolf Angewandte Statistik V Fr 10-12 in H7
310063 Richter, Hölscher Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler V Fr 8-10 in H4
310063 Klausur Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler, 31.07.17
Anmeldung über das eKVV bis zum 24.07.2017
Kl  
310063 Klausur Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler, 18.09.17
Anmeldung über das eKVV bis zum 11.09.2017
Kl  
310064 Steg, Corinna Dresing, Maximilian Rott, Sinan Kuscu, Till Münster Tutorium zu Mathematik II Tut Mo 12-14 in H10 Sinan; Mo 16-18 in C0-269 Sinan; Di 8-10 in X-E0-220 Sinan; Di 8:30-10 in X-E0-202 Corinna; Mi 8:30-10 in X-E0-216 Corinna; Mi 10-12 in X-E0-207 Corinna; Mi 16-18 in C0-281 Till ; Do 14-16 in X-E0-202 Maximilian; Fr 8-10 in X-E0-205 Till; Fr 8-10 in X-E0-218 Maximilian; Do 14-16 in X-E0-207 Till; Mi 12-14 in X-E0-205 Maximilian; Di 8-10, einmalig in X-E0-212 Sinan; Mi 8-10, einmalig in X-E0-234 Maximilian, Ersatztermin für den ausgefallenen Termin am 16.6., Fr 8-10 Uhr; Mi 16-18, einmalig in V2-200 Till; Mi 18-20, einmalig in X-E0-205 Till , Ersatztermin für den ausgefallenen 22.6., Do 14-16; Do 14-16, einmalig in X-E0-207 Maximilian; Do 8-10, einmalig in X-E0-202 Till, Ersatztermin für den ausgefallenen 5.7., Mi, 16-18 Uhr
310112 Tamasiga, Herzig Übung zur Vorlesung: Wirtschaftspolitik Ü Do 12-15, 14täglich in C0-269
310113 Tamasiga, Herzig Übung zur Vorlesung: Wirtschaftspolitik Ü Mo 10-13, 14täglich in H2; Mo 10-13, einmalig in H2 Ersatztermin für Montag, den 5.6.
310151 Szczutkowski Vertragstheorie V Di 10-12 in T2-205
310164 Braun Investition und Finanzierung II eKVV Teilnehmermanagement V Mi 12-14 in H5; Mi 12:00-14:00, einmalig in H2 einmalig am 12.07.2017 in H2
310265 Greiner Praktische Übung zu Finanzwissenschaft
Wenn Sie an dieser Veranstaltung teilnehmen möchten, stellen Sie bitte sicher, dass Sie in der ersten Sitzung (20.4.17) der Veranstaltung anwesend sind, da dann die Arbeitsgruppen verteilt werden! Nachträgliche Zuordnung ist nicht mehr möglich.
Ü Do 16-18, einmalig in H6; Do 16-20, einmalig in H6; Do 16-20, einmalig in H6
310419 Böger Praktische Übung zum Marketing Ü Di 18-20, einmalig in V2-205 Einführungsveranstaltung; Di 18-20, einmalig in V2-205 Offene Fragen und Probleme; Fr 8-12, einmalig in C0-269 Präsentationstermin; Fr 14-18, einmalig in V2-205 Präsentationstermin
310450 Decker, Löffler Käuferverhalten und Marktforschung V Do 10:30-12 in H13; Fr 14-18, einmalig in H13; Do 16-20, einmalig in H14; Fr 8-10, einmalig in H14; Fr 12-14, einmalig in H3
310451 Dawid, Zaharieva Wettbewerbspolitik V Do 12-14 in H6
310453 Becker HR II: Personalfunktion (PeF)
Eine Anmeldung für die studienbegleitende Prüfung ist notwendig. Genauere Informationen stehen auf der Veranstaltungsgliederung im Lernraum. eKVV Teilnehmermanagement
V Di 8-10 in H10; Di 16-17:30 , einmalig in V2-105/115
310457 Kohlweyer Praktische Übung zur Wettbewerbspolitik Ü Mi 10-12 in V2-205 einmalig am 26.04.2017 in C0-269; Mi 10:00-12:00, einmalig in C0-269 einmalig am 26.04.2017 in C0-269
310841 Wolf, Philipp Tutorium zu Angewandte Statistik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 32 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Fr 15-16, einmalig in W9-109 Ersatztermin für Montag, den 1.5.; Mo 14-16 in C0-281; Fr 14-16, einmalig in W9-109 Ersatztermin für Montag, den 5.6.
310842 Wolf, Raphael Tutorium zu Angewandte Statistik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 32 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Do 10-12 in W9-109; Mi 10-12, einmalig in E01-108 Ersatztermin für den 25.5.
310843 Wolf, Philipp Tutorium zu Angewandte Statistik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 32 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Fr 8-10 in W9-109; Fr 8-10, einmalig in T2-208
310844 Wolf, Raphael Tutorium zu Angewandte Statistik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 32 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Fr 12-14 in W9-109; Fr 12-14, einmalig in V2-200
310846 Wolf, Dario Tutorium zu Angewandte Statistik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 32 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mo 16-18 in W9-109; Fr 14-15, einmalig in W9-109 Ersatztermin für Montag, den 1.5.; Fr 14-16, einmalig in T2-204 Ersatztermin für Montag, den 5.6.
310851 Hölscher, Cenkay Sarac Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mo 16-18 in D2-136
310852 Hölscher, Jamie Hooper Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Do 8-10 in X-E0-236
310853 Hölscher, Alina Kruse Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mo 10-12 in X-E0-200
310854 Hölscher, Alina Kruse Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Di 12-14 in X-E0-236
310855 Hölscher, Luca Koehne Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Fr 12-14 in V2-213
310856 Hölscher, Luca Koehne Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Fr 14-16 in U2-223
310857 Hölscher, Felix Nolting Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mi 8-10 in U2-223
310858 Hölscher, Felix Nolting Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mi 10-12 in X-E0-205
310859 Hölscher, Jamie Hooper Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mo 12-14 in X-E0-202
310860 Hölscher, Cenkay Sarac Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mo 14-16 in X-E0-200
310861 Hölscher, Frances Noltekuhlemann Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mi 12-14 in X-E0-207
310862 Hölscher, Frances Noltekuhlemann Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Do 14-16 in H2; Do 16-18, einmalig in H6
310863 Hölscher, Weber Benjamin Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Do 10-12 in V2-213
310864 Hölscher, Weber Benjamin Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Fr 12-14 in X-E0-236
310865 Wolf, Dario Tutorium zu Angewandte Statistik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 32 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mi 10-12 in W9-109
311411 Amen Unternehmensplanung, Unternehmensbewertung und wertorientiertes Rechnungswesen eKVV Teilnehmermanagement V Mi 10-12 in V2-213
315031 Kottemann Praktische Übung Marketing (Master) Ü  
315304 Decker Projekt Bielefeld 2000plus Pj  

(Diese Seite wurde erzeugt am: 24.5.2017 (21:19 Uhr))