Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Sportwissenschaft / Master

Dieses ist ein archiviertes Studienangebot, für das kein aktuelles Lehrangebot mehr existiert
Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2019

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Außerschulische Masterstudiengänge

Organisationsentwicklung und Management (OM)

SPW-1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610251 Kley Soziologie der Organisationen II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 8-10 in E01-108
610258 Czyrnick-Leber Körperpräsentation und Rhetorik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK 9-18, Block in Lamping-Gym

SPW-3

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610254 Deutscher Ökonomische Analysen von Mannschafts- und Individualsportarten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 16-18 in T2-233
610256 Artz, Hellermann, Mayer, Reichard, Ricken, Schild, Staudinger, Weiler, Deutscher Sportrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
V Mi 14-18 in T2-226 nicht am 17.04. / 24.04. / 15.05. / 22.05. / 29.05. / 10.07.

SPW-4

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610250 Ötting Sportökonomische Forschungsmethoden
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 16-18 in U4-120; Mi 8-12, einmalig in T2-234

SPW-5

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610511 Bahlke BA/MA-Arbeit im AB III (Begleitseminar)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 10-12 in V2-200
610512 Deutscher BA/MA-Arbeiten im AB V Sportökonomie (Begleitseminar)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 10-12 in P0-273

BbS-8

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610527 Pfaff Praktikum im Berufsfeld (MA) eKVV Teilnehmermanagement S , Block

Intelligenz und Bewegung (IuB)

P4

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610270 Schütz Kinematische Datenanalyse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 10-12 in V2-213
610271 Schütz Einführung Biomechanik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
V Fr 8-10 in V4-116

P8

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610527 Pfaff Praktikum im Berufsfeld (MA) eKVV Teilnehmermanagement S , Block

Weitere Veranstaltungen für das Profil IuB

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610510 Schack, Vogel BA-/MA-Arbeit im AB I/II (Begleitseminar)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 14-16 in P0-273

Master of Education

Jugend - Bildung - Unterricht (JBU)

M-TPS-1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610300 Wenderoth Bewegungsspiele/ Mannschaftsspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mo 12-14 in Uni-Sporthalle; So 9:30-14, einmalig in Uni-Sporthalle
610301 Wenderoth Bewegungsspiele/ Mannschaftsspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mo 10-12 in Uni Sporthalle; Sa 9:30-14, einmalig in Uni-Sporthalle
610302 Weber Bewegungsspiele/ Mannschaftsspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
GK Do 14-16 in Uni Sporthalle
610310 Czyrnick-Leber Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
GK Di 10-12 in Uni-Gym
610311 Czyrnick-Leber Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mi 10-12 in Uni-Gym
610312 Kuhrs Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
GK Di 8-10 in Uni-Gym
610313 Czyrnick-Leber Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
GK Di 12-14 in Uni-Gym
610320 Velentzas Training im Schulsport
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mi 14-16 in Uni-Sporthalle
610321 von Bose Training im Schulsport
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
GK Do 8-10 in Uni-Sporthalle
610322 von Bose Training im Schulsport
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mi 10-12 in Uni-Sporthalle
610361 Pollmann Spiele in der Sekundarstufe I / Zielschussspiele/ Torschussspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Di 10-12 in Uni-Sporthalle/Rasenplatz
610362 Meier Spiele in der Sekundarstufe I/ Rückschlagspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mi 8-10 in Uni Sporthalle I-III

M-TPS-3

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610340 Niehaus Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Fr 14-16 in Lampingstraße
610341 Vornholt-Niehaus, Zurmühl Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mo 14-16 in Lampinghalle
610342 Filippi Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mi 10-12 in Lampinghalle
610380 Uhlemeier Gymnastik/Tanz I: Tanz. Gestalten, Tanzen, Darstellen II: Tanz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
GK Fr 14-16 in Uni-Gym
610382 Czyrnick-Leber Gestalten, Tanzen, Darstellen II: Die choreographische Werkstatt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
GK    
610431 Menze-Sonneck Schwerpunktkurs Sek. II/Turnen II/ Akrobatik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK+VK Di 12-14 in Lampinghalle
610434 Czyrnick-Leber, Manquinho Schwerpunktkurs Sek. II/ Tanz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
VK    

M-TPS-4

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610361 Pollmann Spiele in der Sekundarstufe I / Zielschussspiele/ Torschussspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Di 10-12 in Uni-Sporthalle/Rasenplatz
610362 Meier Spiele in der Sekundarstufe I/ Rückschlagspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mi 8-10 in Uni Sporthalle I-III
610401 Dornseifer Windsurfen, Wassersport
Platzvergabe alleinig über Listeneintrag am 09.04.2018 zwischen 10:00 und 12:00 Uhr im Sektretariat N3-122
Begrenzte Teilnehmerzahl: 16 eKVV Teilnehmermanagement
Ex Di 18-20, einmalig in T2-208 Vortreffen; , Block in Steinhuder Meer 02. - 07.06.2019
610402 Gerten, geb. Schwarz Rudern
Kursplatzvergabe per Listeneintrag im Raum N3-122 in der ersten Woche des Sommersemesters
Begrenzte Teilnehmerzahl: 16 eKVV Teilnehmermanagement
Ex+K Do 8-10 in C01-243; , Block August 2019
610420 Schumacher Einführung in die psychomotorische Förderung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Do 12-14 in Lampinghalle

M-TPS-5

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610361 Pollmann Spiele in der Sekundarstufe I / Zielschussspiele/ Torschussspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Di 10-12 in Uni-Sporthalle/Rasenplatz
610401 Dornseifer Windsurfen, Wassersport
Platzvergabe alleinig über Listeneintrag am 09.04.2018 zwischen 10:00 und 12:00 Uhr im Sektretariat N3-122
Begrenzte Teilnehmerzahl: 16 eKVV Teilnehmermanagement
Ex Di 18-20, einmalig in T2-208 Vortreffen; , Block in Steinhuder Meer 02. - 07.06.2019
610402 Gerten, geb. Schwarz Rudern
Kursplatzvergabe per Listeneintrag im Raum N3-122 in der ersten Woche des Sommersemesters
Begrenzte Teilnehmerzahl: 16 eKVV Teilnehmermanagement
Ex+K Do 8-10 in C01-243; , Block August 2019
610420 Schumacher Einführung in die psychomotorische Förderung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Do 12-14 in Lampinghalle
610431 Menze-Sonneck Schwerpunktkurs Sek. II/Turnen II/ Akrobatik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK+VK Di 12-14 in Lampinghalle
610434 Czyrnick-Leber, Manquinho Schwerpunktkurs Sek. II/ Tanz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
VK    

M-BbS-1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610523 Bremke Berufsfeldbezogene Praxisstudien -Sport- für HRSGe/GymGe in Kooperation mit Bielefeld United – Sport mit benachteiligten und geflüchteten minderjährigen Kindern und Jugendlichen aus Bielefeld, Tagespraktikum + Begleitseminar
- Das Seminar Planen und Auswerten von Unterricht ist als Voraussetzung erwünscht. - Spätere manuelle Änderungen der Teilnehmerlisten sind möglich.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10 eKVV Teilnehmermanagement
SPS(TP) Mo 10-12, einmalig in P0-273 Verbindliche Vorbesprechung; Mo 10-12, einmalig in P0-273 Begleitveranstaltung I; , n. V. in Laborschule Begleitung des Fußballcamps in den Osterferien; , n. V. in Laborschule Begleitung des Fußballcamps in den Osterferien; Mo 10-12, einmalig in P0-273 Begleitveranstaltung II; Mi 17-20:30, einmalig in Luisenschule Bielefeld Sportpraxis I (verpflichtend); Mi 17-20:30, einmalig in Luisenschule Bielefeld Sportpraxis II (verpflichtend); Mo 10-12, einmalig in P0-273 Begleitveranstaltung III; Mo 10-12, einmalig in P0-273 Begleitveranstaltung IV; , Block in Laborschule Begleitung des Fußballcamps in den Sommerferien
610524 Schreck Berufsfeldbezogene Praxisstudien – Sport (G/HRSGe/GymGe); Tagespraktikum mit Begleitseminar in Kooperation mit Bielefelder (Ganztags-)Grundschulen
- Das Seminar Planen und Auswerten von Unterricht ist als Voraussetzung erwünscht. - Spätere manuelle Änderungen der Teilnehmerlisten sind möglich.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
SPS(TP) Di 14-16, einmalig in X-E0-218 Begleitseminar 1 (Zuteilung und Vorbesprechung); Do 14-16, einmalig in C01-226 Begleitseminar 2 (Sicherheitserlass/ Planung von Bewegungsangeboten); Mi 17-20:30, einmalig in Luisenschule Bielefeld Sportpraxis 1; Mi 14-16, einmalig in V2-105/115 Begleitseminar 3 (Unterrichtsentwurf/ Vorstellung Relevanz OGS); Mi 17-20:30, einmalig in Luisenschule Bielefeld Sportpraxis 2; Mo 16-18, einmalig in V2-105/115 Begleitseminar 4 (Praktikumsbericht/ Vorstellung Sport als bildungspolitischer Partner); Do 14-16, einmalig in C01-226 Begleitseminar 5 (Absprachen/ Evaluation)
610525 Schreck Berufsfeldbezogene Praxisstudien – Sport (G/HRSGe/GymGe); Tagespraktikum mit Begleitseminar in Kooperation mit Bielefelder (Ganztags-)Grundschulen
- Das Seminar Planen und Auswerten von Unterricht ist als Voraussetzung erwünscht. - Spätere manuelle Änderungen der Teilnehmerlisten sind möglich.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
SPS(TP) Di 16-18, einmalig in X-E0-218 Begleitseminar 1 (Zuteilung und Vorbesprechung); Do 16-18, einmalig in C01-226 Begleitseminar 2 (Sicherheitserlass/ Planung von Bewegungsangeboten); Mi 17-20:30, einmalig in Luisenschule Bielefeld Sportpraxis 1; Mi 14-16, einmalig in V2-105/115 Begleitseminar 3 (Unterrichtsentwurf/ Vorstellung Relevanz OGS); Mi 17-20:30, einmalig in Luisenschule Bielefeld Sportpraxis 2; Mo 16-18, einmalig in V2-105/115 Begleitseminar 4 (Praktikumsbericht/ Vorstellung Sport als bildungspolitischer Partner); Do 16-18, einmalig in C01-226 Begleitseminar 5 (Absprachen/ Evaluation)

M-TPS-6

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610340 Niehaus Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Fr 14-16 in Lampingstraße
610341 Vornholt-Niehaus, Zurmühl Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mo 14-16 in Lampinghalle
610342 Filippi Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mi 10-12 in Lampinghalle
610380 Uhlemeier Gymnastik/Tanz I: Tanz. Gestalten, Tanzen, Darstellen II: Tanz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
GK Fr 14-16 in Uni-Gym
610382 Czyrnick-Leber Gestalten, Tanzen, Darstellen II: Die choreographische Werkstatt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
GK    
610431 Menze-Sonneck Schwerpunktkurs Sek. II/Turnen II/ Akrobatik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK+VK Di 12-14 in Lampinghalle
610434 Czyrnick-Leber, Manquinho Schwerpunktkurs Sek. II/ Tanz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
VK    

M-TPS-7

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610380 Uhlemeier Gymnastik/Tanz I: Tanz. Gestalten, Tanzen, Darstellen II: Tanz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
GK Fr 14-16 in Uni-Gym
610382 Czyrnick-Leber Gestalten, Tanzen, Darstellen II: Die choreographische Werkstatt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
GK    
610420 Schumacher Einführung in die psychomotorische Förderung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Do 12-14 in Lampinghalle
610431 Menze-Sonneck Schwerpunktkurs Sek. II/Turnen II/ Akrobatik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK+VK Di 12-14 in Lampinghalle
610434 Czyrnick-Leber, Manquinho Schwerpunktkurs Sek. II/ Tanz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
VK    

Weitere Veranstaltungen für das Profil JBU

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610511 Bahlke BA/MA-Arbeit im AB III (Begleitseminar)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 10-12 in V2-200

Entwicklungsförderung - Kindheit - Jugend (EKJ)

M-TPS-8

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610310 Czyrnick-Leber Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
GK Di 10-12 in Uni-Gym
610311 Czyrnick-Leber Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mi 10-12 in Uni-Gym
610312 Kuhrs Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
GK Di 8-10 in Uni-Gym
610313 Czyrnick-Leber Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
GK Di 12-14 in Uni-Gym
610320 Velentzas Training im Schulsport
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mi 14-16 in Uni-Sporthalle
610321 von Bose Training im Schulsport
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
GK Do 8-10 in Uni-Sporthalle
610322 von Bose Training im Schulsport
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mi 10-12 in Uni-Sporthalle

M-TPS-9

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610340 Niehaus Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Fr 14-16 in Lampingstraße
610341 Vornholt-Niehaus, Zurmühl Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mo 14-16 in Lampinghalle
610342 Filippi Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mi 10-12 in Lampinghalle
610361 Pollmann Spiele in der Sekundarstufe I / Zielschussspiele/ Torschussspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Di 10-12 in Uni-Sporthalle/Rasenplatz
610362 Meier Spiele in der Sekundarstufe I/ Rückschlagspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mi 8-10 in Uni Sporthalle I-III
610420 Schumacher Einführung in die psychomotorische Förderung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Do 12-14 in Lampinghalle

Weitere Veranstaltungen für das Profil EKJ

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610511 Bahlke BA/MA-Arbeit im AB III (Begleitseminar)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 10-12 in V2-200

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
310451 Dawid Wettbewerbspolitik V Do 12-14 in H14
610041 Bahlke Soziologie des Körpers (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 10-12 in X-E0-228
610503 Kastrup Sportpädagogisches Forschungskolloquium
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ko Di 12-14 in P0-273
610505 Schack Kolloquium CITEC
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
Ko Mo 16-18 in CITEC 1.015

(Diese Seite wurde erzeugt am: 22.5.2019 (2:28 Uhr))