Biologie / Promotion

Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2023

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Alle Veranstaltungen

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
205022 Wendisch, Peters-Wendisch Literaturseminar: Functional Genomics
Vorbesprechung nach Vereinbarung
S Di 17-19 in W6-135
205027 Kaltschmidt, Kaltschmidt Zellbiologie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
S Mi 12-14 in W7-135
205028 Wendisch, Peters-Wendisch, Benninghaus Metabolic Engineering
Vorbesprechung nach Vereinbarung
S Mo 17-19 in W6-135
205029 Wendisch, Peters-Wendisch, Junker Progress in genetics of biotechnologically relevant bacteria
Vorbesprechung nach Vereinbarung
S Di 11-13 in W6-135
205030 Niehaus, Wittner, Neumann Grundlagen der Immunologie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
S Mo 8:30-10:00 in W7-135
205031 Hallmann, Kruse Niedere Eukaryoten als biochemische und molekularbiologische Modellorganismen S Do 17-19 in W5-135
205033 Krüger, Hoffman, Caspers, Damas Moreira Arbeitsgruppenseminar Verhaltensforschung S Do 8-10 in VHF.01.211
205035 Eisenhut, Fitzek-Campbell, Wulf Arbeitsgruppenseminar Computational Biology S Do 8:30-10:00 in G2-104 auch in der vorlesungsfreien Zeit
205037 Caspers, Damas Moreira Arbeitsgruppenseminar Verhaltensökologie S Mo 16:00-17:30 in VHF-148
205038 Mussgnug, Kruse, Baier, Einhaus, Jacobebbinghaus Fortschritte in der Algenbiotechnologie S Fr 9-11 in G1-106
205039 Wittmann Arbeitsgruppenseminar Theoretical Biology S Do 10:30-12:00 in W0-135
205040 Schmidt-Schippers, Renziehausen Pflanzenbiotechnologie S Mi 10-12 in V7-140
205046 Dietz, Hallmann, Staiger, Schmidt-Schippers, Bräutigam Kolloquium für Molekularbiologie und Biotechnologie der Pflanzen
Bitte Aushang beachten
Ko Di 17-18:30 in W0-135
205050 Staiger, Köster In the focus of molecular biology and biotechnology
Vorbesprechung: 05.04., 9 c.t., V 6-155
S Mi 9-11 ONLINE
205052 Sagasser, Weisshaar Progress Reports: Advances in Genome Biology of Eukaryotes S Mi 12:30-14:00, 14-täglich in G2-104
205055 Egelhaaf, Kern, Lindemann, Bertrand Aktuelle Themen der Neurobiologie S Do 10-12 in W4-135
205056 Egelhaaf, Kern, Lindemann, Bertrand Literaturseminar zu aktuellen Themen der Neurobiologie
Begrenzte Teilnahmezahl: 12
S Do 8-10 in W4-135
205057 Dürr, Strube-Bloss Journalclub Biokybernetik S Do 9-10 in W1-103
205061 Reinhold, Sánchez Tójar, Meuthen Evolution Seminar S Di 12-14 in VHF.01.210
205062 Holtgräwe, Bräutigam, Weisshaar, Bianca Frommer, Hanna Schilbert, Katharina Sielemann Python Programming for Life Scientists
Vorbesprechung am xx.07., 10 Uhr
Begrenzte Teilnahmezahl: 12
S , Block
205063 Holtgräwe, Bräutigam, Weisshaar, Bianca Frommer, Hanna Schilbert, Katharina Sielemann Python Programming for Life Scientists
Vorbesprechung am xx.07., 10 Uhr
Begrenzte Teilnahmezahl: 12
Ü , Block
205072 Müller Lehrstuhlseminar Chemische Ökologie
offen für internationale Studierende, da auch auf Englisch möglich
S Di 8:30-10:00 in V2-145
205073 Schweiger Literaturseminar Chemische Ökologie
In der vorlesungsfreien Zeit ab 20.07. offen für internationale Studierende, da auch auf Englisch möglich
S Do 16-18 in V2-145
205088 Eisenhut Literaturseminar Genregulation S Mi 16-18 in G2-104
205090 Greiner Literaturseminar: Zellbasierte Assays - Grundlagen und Anwendungsspektrum in der biologischen und biomedizinischen Forschung S Fr 8-10 ONLINE
208504 Grotjohann, Wegner, Röllke, Nolding, Schmäing Kolloquium zu Abschlussarbeiten in Biologiedidaktik S , n. V.
209620 Dietz, Viehhauser, Seidel Biochemistry and Physiology S Mi 9-11 in W5-135

(Diese Seite wurde erzeugt am: 24.1.2023 (9:53 Uhr))

Zum Seitenanfang