Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Frauenstudien

Dies ist ein auslaufendes Studienangebot (Einschreibung bis SoSe 2015)
Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2018/2019

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Seminare des WS FrauenStudien

Begleitseminare und für alle geöffnete Seminare

Keine Veranstaltung in dieser Rubrik gefunden.

Schwerpunkt I: Pädagogische Beratung

Keine Veranstaltung in dieser Rubrik gefunden.

Schwerpunkt II: Bildungsarbeit und Politik

Keine Veranstaltung in dieser Rubrik gefunden.

Schwerpunkt III: Gesundheit und Umwelt

Keine Veranstaltung in dieser Rubrik gefunden.

Fakultät für Biologie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205003 Beyschlag Spezielle Botanik und Evolution der niederen Pflanzen V Do 17-19 in W4-135
205101 Beyschlag Terrestrische Ökosysteme V Mo 17-19

Fakultät für Geschichtswissenschaft, Philosophie und Theologie/Abteilung Theologie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
360001 Brandhorst Kreative, vielfältige, erfahrungsorientierte Zugänge zu biblischen Texten (bibliodramatische Elemente) im RU
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS Di 13.00-14.00, einmalig ; Fr 14-21, einmalig in Ev. Studierendengemeinde, Jakob Kaiser Straße ; Sa 10-19, einmalig in Ev. Studierendengemeinde, Jakob Kaiser Straße ; So 10-17, einmalig in Ev. Studierendengemeinde, Jakob Kaiser Straße
360007 Haudel Bedeutende theologische Konzeptionen von der Antike bis heute – in ihrer aktuellen Relevanz S Mi 12-14
360010 Karsch Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 1 GK Fr 8-10
360018 Wischnath Dietrich Bonhoeffer – Dogmatische und didaktische Zugänge zu seiner Theologie S Di 10-12
360034 Witulski Geschichte des Urchristentums S+V Mo 14-16
360036 Schäfer Was ist Glaube? – Überblick S+V Do 16-18
360040 Seibert Christliche Friedensethik S Mo 14-16
360045 Streib Wie verändert sich "Spiritualität" im Lebenslauf? BS Do 18-19, einmalig Vorbesprechung

Fakultät für Linguistik und Literaturwissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230514 Kahrmann Das Bild der Welt in der Bilderwelt - Facetten der bildhaften Gestaltung bei Kindern und Jugendlichen S N. N.
230515 Kahrmann, John KINDERFILME AUF DEM PRÜFSTAND
Auch für Studierende der Pädagogik und der Medienwissenschaften Einzelveranstaltungen (Zeit wird noch bekanntgegeben) und Blockveranstaltung (Do, 21.2.19, 18.00 Uhr bis So, 24.2.18, 15 Uhr, Internationale Bildungsstätte Jugendhof Scheersberg, 24972 Steinbergkirche, Schleswig-Holstein) Eine Kooperationsveranstaltung mit Paul John, SLK, Leiter des Medienlabors, und dem Bundesverband Jugend und Film, Frankfurt
S Mo, Block
230516 Kahrmann, John, Magnifico BACKLIGHT - Internationale Winterakademie Scheersberg, Deutsch-Polnische Werkstätten S N. N. Vorbesprechung; Mo, Block in Jugendhof Scheersberg; N. N. Nachbereitung

Fakultät für Mathematik

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240001 Kollhoff Vorkurs Mathematik für Lehramt BS Mo 10-12, einmalig in H3 Vorlesung; Mo 13-15 in T2-204, T2-208, T2-214, T2-220, T2-226 Übungen; Di 13-15 in T2-204, T2-208, T2-214, T2-220, T2-226 Übungen; Mi 13-15 in T2-204, T2-208, T2-214, T2-220, T2-226 Übungen; Do 13-15 in T2-214, T2-220, T2-226, T2-228, T2-234 Übungen; Fr 13-15 in T2-228, T2-234, T2-214, T2-220, T2-226 Übungen; 10-12, Block in H2 Vorlesung; Fr 10-12, einmalig in H3 Vorlesung; Mo 10-12, einmalig in H6 Vorlesung; Di 10-12, einmalig in H5 Vorlesung; Do 10-12, einmalig in H3 Vorlesung; Fr 10-12, einmalig in H6 Vorlesung

Fakultät für Physik

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
281120 Huser Atom- und Molekülphysik I V Di 10-12 ; Do 14-16
281140 Skarke Elementarteilchenphysik V Mo 14-16 in D01-249; Fr 12-14
281820 Tönsing, Walhorn Biophysik II V Mo 8:30-10 in D1-240; Mi 12:15-13:45 in D1-240
281900 Hütten Nanostrukturphysik I V Di 8-10 in D2-240
281901 Hütten Übungen zu Nanostrukturphysik I Ü Fr 10-12 in D2-240
282300 Gölzhäuser Festkörper- und Oberflächenphysik II V Mo 12-14 in D0-262; Mi 12-14 in D0-262

Fakultät für Psychologie und Sportwissenschaft/Abteilung Psychologie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
270037 N.N. Angewandte Sozialpsychologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 14-16
270038 Beblo Achtsamkeitsbasierte Interventionen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 16-18, einmalig zentrale Platzvergabe; Di 14-16
270041 Beblo, Driessen Psychiatrisch-Psychotherapeutisches Kolloquium Ko Mi 16-18 Seminar findet in der Psychiatrischen Klinik statt. Beginn der Veranstaltung wird auf der Homepage der psychiatrischen Klinik bekannt gegeben.
270048 Berthold FoKo: Bildungspsychologie Ko Di 16-18
270050 Schindler, Simon Kolloquium Sozialpsychologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
Ko Do 16-18
270087 Riemann Kolloquium der Differentiellen Psychologie und psychologischen Diagnostik Ko Di 16-18
270115 Nußbeck Statistik I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 180
V Mo 14-16 ; Do 8:30-10
270140 Klotz Experimentelle Psychologie für Nichtpsychologen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo 16-18 ; Do 16-18
270152 Fries, Berthold Psychologie für die Schule (Gym/Ge) V Di 10-12
270204 Nußbeck Evaluation
Begrenzte Teilnehmerzahl: 160
V Mo 16-18
270259 Yeresyan Adolescence: Understanding Minority Group Youths
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo 08-12, 14täglich ; Mo 08-12, einmalig ; Mo 08-12, einmalig
270423 Fuchs Plastizität von Körperrepräsentationen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Do 14-16
270424 Fuchs Die Hautsinne Berührung und Schmerz und ihre Messung mit psychophysikalischen Methoden
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 16-18

Fakultät für Psychologie und Sportwissenschaft/Abteilung Sportwissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610008 N.N. Soziologische und historische Fragen des Sports V N. N.
610050 Bahlke Sport und Gewalt (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 14-16
610087 Scholten Einführung in das Sportmanagement
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 12-14
610094 Strenge Einführung Datenanalyse (Matlab II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 12-14
610095 Strenge Einführung Programmiersprachen (Matlab I)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 12-14

Fakultät für Rechtswissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291010 Schrader Aufbau- und Vertiefungskurs Sachenrecht V Mi 16-18
291011 Wietfeld Aufbau- und Vertiefungskurs Arbeitsrecht V Mo 8-10 ; Mo 8-10
291025 Artz Vertriebsrecht V Mo 10-12
291030 Reichard Aufbau- und Vertiefungskurs Immobiliarsachenrecht V Di 14-16
291105 Worms Vertiefungsvorlesung: Verwaltungsprozessrecht- und Verwaltungsrecht V Do 8-10
291106 Kempny, Ebeling, Hellmann geb. Becker, Rüdiger, Schulte Repetitorium Öffentliches Recht V Fr 8-12 Kempny, Rüdiger
291107 Kempny Verwaltungsrecht II: Staatshaftungsrecht V 14-20, Block
291109 Hellermann Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht II V Di 10-12
291112 Birkemeyer Raumordnungs-, Bau- und Planungsrecht V Mo 14-16
295002 Brinkmann Vertragsrecht I V Di 10-12 ; Mi 10-12
296003 Kotulla Einführung in das Öffentliche Recht für Nichtjuristen V Di 10-12
296006 Kurth Schuldrecht für Studierende der Wirtschaftswissenschaften V Do 10-14

Fakultät für Wirtschaftswissenschaften

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
310014 Wolf Statistik I V Di 10-12
310101 Martini Controlling V Mi 16-18
310102 Braun Finanzmarktorientierte betriebliche Finanzwirtschaft V Fr 10-12
310210 Jahnke Produktionsplanung V Mo 8-10
310404 Böger Marketingentscheidungen V Do 16-18
310417 Stummer Grundzüge des Innovations- und Technologiemanagements
Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum 27.09.2018, 12:00 Uhr, per Online-Anmeldeformular über die Lehrstuhl-Website notwendig! Die Information über die Platzvergabe erhalten Sie über das Teilnehmermanagement des eKVV. Hinweis: Studierende, die sich nach dem 27.09.2018, 12:00 Uhr, anmelden, erhalten einen Platz auf der Warteliste und am Vortag des jeweiligen ersten Veranstaltungstermins weitere Informationen, ob sie noch einen Platz in der Veranstaltung erhalten können.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 70
V Fr, einmalig Bekanntgabe der TeilnehmerInnen; Di 16-18
310419 Decker, N.N. Praktische Übung (Bachelor) Ü Fr 8-10, einmalig Einführungsveranstaltung; Mo 8-12, einmalig Präsentationstermin; Mo 14-18, einmalig Präsentationstermin

Technische Fakultät

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
391010 Müller Methoden der Bio- und Gentechnik V Mi 9-12

(Diese Seite wurde erzeugt am: 25.6.2018 (17:27 Uhr))