Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Klinische Linguistik / Bachelor

(Einschreibung ab WiSe 09/10)
Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2017/2018

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Einführung Linguistik (LIN1a)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230007 Michaelis Propädeutikum Ü Mi 8:30-10:00 in C01-277
230611 N.N. Grundkurs Linguistik V Di 14-16 in H6

Methodische Grundlagen (LIN2a)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230005 Kracht Formale Methoden 1 V Mi 14-16 in H6
230006 Kracht Tutorien zu Formale Methoden 1 Tut Mo 8-9 in C01-249; Mo 9-10 in C01-249; Do 10-11 in T2-233; Do 11-12 in E1-148; Fr 8-9 in C01-249; Fr 9-10 in C01-249
230453 Hielscher-Fastabend Einführung in die Testheorie, Evaluation und Qualitätsmanagement im Bereich Sprachtherapie S Mo 14-16 s.t. in T2-204

Sprachbeschreibung (LIN3a)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230079 Wagner Phonetik und Phonologie V Fr 12-14 in H3 einmalig am 24.11.2017 in H6; Fr 12:00-14:00, einmalig in H6 einmalig am 24.11.2017 in H6
230579 Marin Schröer Tutorium zu Phonetik und Phonologie Tut Di 16-17 s.t. in U2-205; Do 18-19 s.t. in U2-205

Empirische Methoden (LIN4a)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230235 Sichelschmidt Empirische Methoden 1 S Mo 12-14 in U2-200; Do 12-14 in U2-113

Sprach- und Diskursverarbeitung (LIN5a)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230021 Weiss Mehrsprachigkeit S Do 14-16 in X-E0-234
230392 Cholin Erstspracherwerb V Mo 10-12 in H6

Physiologische Psychologie (PSY1)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
270002 Heed Biopsychologie I V Di 08-10 in H13
270007 Heed Vertiefungsseminar Biopsychologie I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 16-18 in C01-230
270017 Lux Das neuropsychologische Profil-Leistungs- und Funktionstests
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS Fr 10-12, einmalig in U2-147; Fr 10-12, einmalig in X-E0-201; Fr 12-20, einmalig in Q0-119; Sa 09-18, einmalig in C01-136; So 09-16, einmalig in C01-136

Allgemeine / Kognitive Psychologie, Klinische Psychologie (PSY2)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
270070 Catani, Schlarb Einführung in die Klinische Psychologie I V Mi 10:30-12 in H13
270140 Klotz Experimentelle Psychologie für Nichtpsychologen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 12:00-14:00 in X-E0-230
270146 Horstmann Wahrnehmung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 160
V Mi 10:00-12:00 in H14

Entwicklungspsychologie, Klinische Kinder- und Jugendlichenpsychologie (PSY3)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
270101 Lohaus Einführung in die Entwicklungspsychologie I V Do 10-12 in EXTERN2
270103 Glüer Digitale Medien im Kindes- und Jugendalter
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo 18-20, einmalig in X-E0-001 Vorbesprechung der J.3-Seminare; Do 12-14 in X-E0-226
270259 Yeresyan Adolescence: Understanding Minority Group Youths
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo 18-20, einmalig in X-E0-001 Vorbesprechung der J.3-Seminare; Do 16-18 in U2-210
270270 Glüer Selbstregulative Fähigkeiten im Kindesalter - Eine Schlüsselkompetenz?
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo 18-20, einmalig in Vorbesprechung der J.3-Seminare X-E0-001; Mi 16-18 in X-E0-226

Pädagogik, Sonderpädagogik, Pädagogische Psychologie (PÄD)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
270011 Brassler Motivationspsychologie für die Schule
Die Platzvergabe erfolgt zentral über das Teilnehmermanagement
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS Do 16-19, einmalig in T0-145 Vorbesprechung; Fr 14-18 s.t., einmalig in C01-148; Sa 10-18 s.t., einmalig in X-E1-107; So 10-18 s.t., einmalig in C01-136
270013 Brassler Stressbewältigung im Kontext Schule
Die Platzvergabe erfolgt zentral über das Teilnehmermanagement
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 10-12 in Q0-119
270068 Ollesch Einführung in die Bildungsforschung Ergebnisse und Konsequenzen rezenter Schulleistungsstudien
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 10-12 in X-B3-117
270084 Wild Einführung in die pädagogische Psychologie V Mo 12-14 in H13
270152 Fries, Berthold Psychologie für die Schule (Gym/Ge) V Di 10-12 in H7
270166 Brassler Emotionale und soziale Entwicklung in Kindheit und Jugend (Kurs A)
Die Platzvergabe erfolgt zentral über das Teilnehmermanagement
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo 12-14 in E01-108
270167 Grunschel Lern- und Verhaltensstörungen
Die Platzvergabe erfolgt zentral über das Teilnehmermanagement
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 12-14 in T2-233
270231 N.N. Aufbauseminar Psychologie der Entwicklung und Erziehung
Die Platzvergabe erfolgt zentral über das Teilnehmermanagement
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo 14-16 in Q0-119
270279 Streblow Interessentheorien und ihre Anwendung
Die Platzvergabe erfolgt zentral über das Teilnehmermanagement
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 10-12 in V7-140
270418 Pieper Aufbauseminar "Lehren und Lernen"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 10-12 in T2-149
271020 Hollmann Pädagogisch-psychologische Trainingsverfahren
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS Do 16-18, einmalig in E01-108 Vorbesprechung ; Fr 09-10, einmalig in U2-113; Fr 10-12, einmalig in C01-243; Fr 12-16, einmalig in U2-147; Sa 09-16, einmalig in U2-229; So 09-16, einmalig in X-E1-107

Grundlagen der Klinischen Linguistik (KLI1)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230194 Trüggelmann Sprecherziehung S Fr 12-19, einmalig in C01-249; Sa 9-16, einmalig in C01-249; Fr 12-19, einmalig in C01-249; Sa 9-16, einmalig in C01-249
230382 Hielscher-Fastabend Einführung in die Klinische Linguistik V Mo 10-12 in C5-141

Neurogene Sprachstörungen / Aphasiologie (KLI2)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230037 Richter Diagnostik neurogener Sprachstörungen S Mo 8-10 in C5-141; Do 8-10 in C5-141; Do 18-20, einmalig in T2-149

Medizinische Grundlagen (KLI3)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230041 Trutti HNO 1: Hören und Hörverarbeitung S Di 19-21 in C5-141
230111 Marschner-Preuth Neurologie S Do 16-20, einmalig in T2-233; Sa 9-16, einmalig in C01-264; So 9-14:30, einmalig in U2-139; Sa 9-16, einmalig ; So 9-14:30, einmalig
230204 Trüggelmann, Lücke Pädiatrie II S Fr 14-19, einmalig in C01-148 Herr Prof. Schauer; Sa 9-18, einmalig in E01-108 Herr Prof. Schauer; Fr 14-19, einmalig in U2-147 Herr Prof. Lücke; Sa 9-18, einmalig in E01-108 Herr Prof. Lücke
230240 Müller Neurophysiologische Grundlagen kognitiver und sprachlicher Prozesse V Do 10-12 in H9

Störungen im Rahmen der Sprachentwicklung (KLI4)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230196 Trüggelmann Sprachstörungen im Kindesalter S Mi 10-12 in VHF.01.210
230203 Trüggelmann Therapie & Didaktik der Sprachstörungen im Kindesalter II S Fr 8-10
230473 Gajda Phonetisch- Phonologische Störungen im Kindesalter S Di 10-12 in X-B2-101
230543 Gajda Sprachentwicklungsstörungen bei komplexen Syndromen und Behinderungen S Do 10-12 in C01-258
230592 Frau Sophia Schönfeld Tutorium zu Sprachstörungen im Kindesalter Tut Do 12-14 in X-B2-101

Sprech-, Stimm- und Schluckstörungen (KLI5)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230038 Richter Dysarthrophonien und Sprechapraxie I S Di 8-10 in C5-141
230039 Richter Dysphagie S Mi 8-10 in C5-141

Fachliche Ergänzung (KLI6)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230012 Weiss Funktionelle Neuroanatomie der Sprache I: Grundlagen S Mi 10-12 in X-E0-202
230044 Schaller Transkription und Annotation 1: Gesprächsanalyse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 8-10 in C01-277
230080 Wagner Transkription und Annotation 1: Phonetische Analysen S Fr 10-12 in T2-205
230241 Birkmann, Richter, Müller BiFoD Trainingsprogramm FEES (BS)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
BS 9-17 s.t., Block in C01-277; Do 10-12 s.t., einmalig

Externe Praktika (KLI7)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230199 Trüggelmann Reflexion & Bericht-Externe Praktika S Mi 9-10 in T2-149

Klinisches Praktikum II (KLI9)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230040 Richter Theoretisches Begleitseminar II S Fr 13-15 in C5-141; Fr 15-16 in C5-141; Mi 14-16, einmalig in C5-141
230042 Richter Praxisstunden für externe Supervision II S Mo 10-13
230112 Richter, Wehking, Bachmann, Redecker, Buschfort, Weigel, Hemmersbach Medizinisches Begleitseminar II S Mi 14-16, 14täglich
230113 Richter, Wehking, Bachmann, Redecker, Buschfort, Weigel, Kube, Hemmersbach, Wehking, Pfannschmidt, Falkenberg, Stögbauer, Berthold Praxisstunden II S n. V., Block

(Diese Seite wurde erzeugt am: 19.9.2017 (11:59 Uhr))