Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Sportwissenschaft / Master

Dies ist ein auslaufendes Studienangebot (Einschreibung bis SoSe 2014)
Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2018

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Außerschulische Masterstudiengänge

Organisationsentwicklung und Management (OM)

SPW-1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610013 Czyrnick-Leber Körperpräsentation und Rhetorik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK , Block in Lampinghalle, -seminar & -gymnastikhalle
610129 Schreiner Soziologie der Organisationen II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 08-10 in X-E0-209

SPW-3

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610118 Artz, Hellermann, Mayer, Reichard, Reimann, Ricken, Schild, Staudinger, Weiler, Deutscher Sportrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
V Mi 14:00-18:00 in T2-149 18.04. Prof. Ricken; 25.04. Prof. Hellermann; 02.05. Prof. Artz; 16.05. Prof. Schild; 06.06. Prof. Mayer; 13.06. Prof. Weiler; 20.06. Prof. Staudinger; 04.07. Prof. Reichard
610121 Hermes Ökonomische Analysen von Mannschafts- und Individualsportarten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 10-12 in T2-208

SPW-4

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610140 Ötting Sportökonomische Forschungsmethoden
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 16:00-18:00 in U0-139; Mi 14-16, einmalig in U2-216; Mi 16-18, einmalig in U2-147

SPW-5

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610078 Schneemann BA/MA-Arbeiten im Bereich Sportökonomie (Begleitseminar)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 14-16 in P0-273
610127 Bahlke BA/MA-Arbeit im AB III (Begleitseminar)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 14-16 in P0-271

BbS-8

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610064 Pfaff Praktikum im Berufsfeld (MA) eKVV Teilnehmermanagement S , Block

Intelligenz und Bewegung (IuB)

P4

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610084 Schütz Einführung Biomechanik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
V Fr 08-10 in T2-208
610085 Schütz Kinematische Datenanalyse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 10-12

P6

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610098 Velentzas Psychologische Aspekte der Leistungssteuerung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 10-12 in P0-273

P8

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610064 Pfaff Praktikum im Berufsfeld (MA) eKVV Teilnehmermanagement S , Block

WP A1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610116 Zimmermann Neuro-orthopädische Aspekte I/ Bewegungsbasierte Interventionskonzepte
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 14-16 in T2-208
610117 Zimmermann Neuro-orthopädische Aspekte II/ Krankheitsbilder und Diagnostik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 12-14 in E0-117

WP B1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392207 Rückert, Hörmann, Adams Projekt "IT-Sportanalyse" Pj Mi 9-13 in CITEC 1.016

WP B2

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392207 Rückert, Hörmann, Adams Projekt "IT-Sportanalyse" Pj Mi 9-13 in CITEC 1.016

Weitere Veranstaltungen für das Profil IuB

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610076 Koester BA-/MA-Arbeit im AB II (Begleitseminar)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 14-16 in N3-119
610113 Zimmermann BA/MA-Arbeit im AB I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 10-12 in P0-271
610114 Zimmermann, Piechowski von Sportmedizinische Forschung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ko Mi 08.30-10.00 in E0-117; Mo 16-18 in E0-117

Master of Education

Jugend - Bildung - Unterricht (JBU)

M-TdS-2

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610065 Pollmann Grundlagen der empirischen Forschungsmethoden 1
Begrenzte Teilnehmerzahl: 100 eKVV Teilnehmermanagement
V Mo 16-18 in U2-233; Di 12-14 in VHF.01.253; Do 8-10 in X-E0-226; Di 08:00-10:00, einmalig in V2-105/115 einmalig am 05.06.2018 in V2-105/115

M-TdS-3

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610003 Bahlke Soziologie des Körpers (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 10-12 in X-E0-202
610004 Gehrmann Soziologie der Erziehung (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 8:30-10:00 in C01-220
610005 Bläsing Tänzerische Bewegungen - Neurokognitive Forschung und praktische Anwendung (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 12-14 in Uni-Gymnastikhalle; Fr 12-14 in T2-149
610014 Czyrnick-Leber Soziologie der Erziehung (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 10-12 in U2-139
610022 Dransmann Außerunterrichtliche Sportangebote an öffentlichen Schulen (Seminar AB IV: Typ: Päd. u. did. Fragen des Schulsports)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 10-12 in E1-148
610070 Pollmann Motorische Lernprozesse (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 08-10 in Uni Sporthalle; Di 8-10, einmalig in X-E0-215; Di 8-10, einmalig in X-E0-215; Di 8-10, einmalig in X-E0-215; Di 8-10, einmalig in X-E0-215; Di 8-10, einmalig in X-E0-215; Di 8-10, einmalig in X-E0-215
610099 Velentzas Interventionsverfahren im Techniktraining (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 10-12 in U2-229 einmalig am 30.05.2018 in C2-136; Mi 10:00-12:00, einmalig in C2-136 einmalig am 30.05.2018 in C2-136

M-TdS-4

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610003 Bahlke Soziologie des Körpers (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 10-12 in X-E0-202
610004 Gehrmann Soziologie der Erziehung (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 8:30-10:00 in C01-220
610005 Bläsing Tänzerische Bewegungen - Neurokognitive Forschung und praktische Anwendung (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 12-14 in Uni-Gymnastikhalle; Fr 12-14 in T2-149
610014 Czyrnick-Leber Soziologie der Erziehung (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 10-12 in U2-139
610022 Dransmann Außerunterrichtliche Sportangebote an öffentlichen Schulen (Seminar AB IV: Typ: Päd. u. did. Fragen des Schulsports)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 10-12 in E1-148
610070 Pollmann Motorische Lernprozesse (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 08-10 in Uni Sporthalle; Di 8-10, einmalig in X-E0-215; Di 8-10, einmalig in X-E0-215; Di 8-10, einmalig in X-E0-215; Di 8-10, einmalig in X-E0-215; Di 8-10, einmalig in X-E0-215; Di 8-10, einmalig in X-E0-215
610099 Velentzas Interventionsverfahren im Techniktraining (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 10-12 in U2-229 einmalig am 30.05.2018 in C2-136; Mi 10:00-12:00, einmalig in C2-136 einmalig am 30.05.2018 in C2-136

M-TPS-1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610012 Kuhrs Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
GK Di 10-12 in Uni-Gymnastikhalle
610038 Heinrich Spiele in der Sekundarstufe I/ Wurfspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 14-16 in Uni Sporthalle
610048 Kuhrs Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
GK Di 12-14 in Uni-Gymnastikhalle
610049 Czyrnick-Leber Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
GK Di 14-16 in Uni-Gymnastikhalle
610052 Meier Spiele in der Sekundarstufe I/ Rückschlagspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mi 08-10 in Uni Sporthalle
610069 Pollmann Spiele in der Sekundarstufe I / Zielschussspiele/ Torschussspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Di 10-12 in Uni Sporthalle & Rasenplatz
610080 Schreck Training im Schulsport
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
GK Do 12-14 in Uni Sporthalle
610089 Tonwald Bewegungsspiele/ Mannschaftsspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Di 12-14 in Uni Sporthalle
610090 Tonwald Bewegungsspiele/ Mannschaftsspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Di 14-16 in Uni Sporthalle
610091 Czyrnick-Leber Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mi 10-12 in Uni-Gymnastikhalle
610102 Velentzas Training im Schulsport
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Fr 08-10 in Uni Sporthalle
610108 Weber Training im Schulsport
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mo 10-12 in Uni Sporthalle
610111 Wenderoth Bewegungsspiele/ Mannschaftsspiele (GK) (HRSGe/GymGe)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mo 08-10 in Uni Sporthalle
610148 Wenderoth Bewegungsspiele/ Mannschaftsspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mo 12-14 in Uni Sporthalle
610150 Ragaller Training im Schulsport
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mi 10-12 in Uni Sporthalle

M-TPS-2

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610027 Gromeier Leichtathletik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Di 08-10 in Uni-Außenanlagen
610028 Gromeier Leichtathletik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Di 10-12 in Uni-Außenanlagen
610029 Gromeier Leichtathletik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Di 12-14 in Uni-Außenanlagen
610030 Gromeier Leichtathletik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mi 10-12 in Uni-Außenanlagen
610031 Gromeier Leichtathletik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mi 12-14 in Uni-Außenanlagen
610032 Gromeier Leichtathletik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Do 08-10 in Uni-Außenanlagen
610131 Tonwald Bewegen im Wasser - Schwimmen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mi 08:30-10 in Uni-Schwimmbad; Mi 08:30-10, einmalig in U2-229 Theoriesitzung

M-TPS-3

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610011 Czyrnick-Leber Gymnastik/Tanz I: Tanz. Gestalten, Tanzen, Darstellen II: Tanz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
GK    
610015 Czyrnick-Leber Gymnastik/Tanz I: Tanz: Gestalten, Tanzen, Darstellen II: Die choreographische Werkstatt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
GK , Block in Uni-Gymnastikhalle
610025 Faßbeck Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mi 10-12 in Lampinghalle
610051 Manquinho, Czyrnick-Leber Schwerpunktkurs 1 Sek. II, Gymnastik/Tanz: Zeitgenössischer Tanz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
VK So 10.00-16.30, einmalig in Lamping-Gymnastikhalle; So 10.00-16.30, einmalig in Lamping-Gymnastikhalle; So 10.00-16.30, einmalig in Lamping-Gymnastikhalle; So 10.00-16.30, einmalig in Lamping-Gymnastikhalle
610054 Menze-Sonneck Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Di 10-12 in Lampinghalle
610055 Menze-Sonneck Turnen II/ Akrobatik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK+VK Di 12-14 in Lampinghalle
610092 Uhlemeier Gymnastik/Tanz I: Tanz. Gestalten, Tanzen, Darstellen II: Tanz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
GK Fr 14-16 in Uni-Gymnastikhalle; Sa 09-17, einmalig in Uni-Gymnastikhalle
610107 Vornholt-Niehaus Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mo 14-16 in Lampinghalle
610126 Akbayin Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Fr 14-16 in Lampinghalle

M-TPS-4

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610016 Czyrnick-Leber Körpertherapeutische Verfahren
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK , Block in Lampinghalle, -seminar & -gymnastikhalle
610020 Dornseifer Windsurfen, Wassersport
Platzvergabe alleinig über Listeneintrag am 09.04.2018 zwischen 10:00 und 12:00 Uhr im Sektretariat N3-122
Begrenzte Teilnehmerzahl: 16 eKVV Teilnehmermanagement
Ex Do 08-09, einmalig in T2-141; , Block
610038 Heinrich Spiele in der Sekundarstufe I/ Wurfspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 14-16 in Uni Sporthalle
610052 Meier Spiele in der Sekundarstufe I/ Rückschlagspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mi 08-10 in Uni Sporthalle
610069 Pollmann Spiele in der Sekundarstufe I / Zielschussspiele/ Torschussspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Di 10-12 in Uni Sporthalle & Rasenplatz
610088 Tonwald Einführung in die psychomotorische Förderung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Do 14-16 in Lampinghalle & -seminar
610138 Schwarz Rudern
Kursplatzvergabe per Listeneintrag im Raum N3-122 in der ersten Woche des Sommersemesters
Begrenzte Teilnehmerzahl: 16 eKVV Teilnehmermanagement
Ex+K Di 18-20, einmalig in Test; Fr 12-14, einmalig in C01-258; Fr 12-16, einmalig in X-E0-226; Fr 12-14, einmalig in U2-210; , Block in Maschsee Hannover

M-TPS-5

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610016 Czyrnick-Leber Körpertherapeutische Verfahren
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK , Block in Lampinghalle, -seminar & -gymnastikhalle
610020 Dornseifer Windsurfen, Wassersport
Platzvergabe alleinig über Listeneintrag am 09.04.2018 zwischen 10:00 und 12:00 Uhr im Sektretariat N3-122
Begrenzte Teilnehmerzahl: 16 eKVV Teilnehmermanagement
Ex Do 08-09, einmalig in T2-141; , Block
610038 Heinrich Spiele in der Sekundarstufe I/ Wurfspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 14-16 in Uni Sporthalle
610051 Manquinho, Czyrnick-Leber Schwerpunktkurs 1 Sek. II, Gymnastik/Tanz: Zeitgenössischer Tanz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
VK So 10.00-16.30, einmalig in Lamping-Gymnastikhalle; So 10.00-16.30, einmalig in Lamping-Gymnastikhalle; So 10.00-16.30, einmalig in Lamping-Gymnastikhalle; So 10.00-16.30, einmalig in Lamping-Gymnastikhalle
610055 Menze-Sonneck Turnen II/ Akrobatik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK+VK Di 12-14 in Lampinghalle
610069 Pollmann Spiele in der Sekundarstufe I / Zielschussspiele/ Torschussspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Di 10-12 in Uni Sporthalle & Rasenplatz
610079 Schreck Schwerpunktkurs 2 Sek. II; Sportspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
VK Do 10-12 in Uni Sporthalle
610088 Tonwald Einführung in die psychomotorische Förderung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Do 14-16 in Lampinghalle & -seminar
610138 Schwarz Rudern
Kursplatzvergabe per Listeneintrag im Raum N3-122 in der ersten Woche des Sommersemesters
Begrenzte Teilnehmerzahl: 16 eKVV Teilnehmermanagement
Ex+K Di 18-20, einmalig in Test; Fr 12-14, einmalig in C01-258; Fr 12-16, einmalig in X-E0-226; Fr 12-14, einmalig in U2-210; , Block in Maschsee Hannover

M-BbS-1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610009 Bremke Berufsfeldbezogene Praxisstudien -Sport- für HRSGe/Gym/Ge in Kooperation mit Bielefeld United – Fußballtraining mit benachteiligten und geflüchteten minderjährigen Kindern und Jugendlichen aus Bielefeld, Tagespraktikum + Begleitseminar
- Das Seminar Planen und Auswerten von Unterricht ist als Voraussetzung erwünscht. - Spätere manuelle Änderungen der Teilnehmerlisten sind möglich.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
SPS(TP) Do 16-18, einmalig in E0-180 Verpflichtende Auftaktveranstaltung; in Laborschule Begleitung Feriencamp (genauer Termin wird noch bekannt gegeben); Mi 10-12, einmalig in P0-271 Begleitveranstaltung; Mi 10-12, einmalig in P0-271 Begleitveranstaltung; Mi 10-12, einmalig in P0-271; Mi 10-12, einmalig in P0-271 Begleitveranstaltung; Mi 10-12, einmalig in P0-271 Ausweichtermin Begleitver.; in Laborschule Begleitung Feriencamp (genauer Termin wird noch bekannt gegeben)
610057 Menze-Sonneck Planen und Auswerten von Sportunterricht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 08-10 in Lampingseminar & -gymnastikhalle
610087 Tonwald Planen und Auswerten von Sportunterricht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 08-10 in U2-229 einmalig am 24.05.2018 in C2-136; Do 08:00-10:00, einmalig in C2-136 einmalig am 24.05.2018 in C2-136; Do 08-10 in Uni Sporthalle
610110 Wenderoth Planen und Auswerten von Sportunterricht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 08-10 in C01-136; Di 8.45-11.45, einmalig in Grundschule Lenzinghausen
610143 Wegner, Gröben Berufsfeldbezogene Praxisstudien - Sport (GymGe) (Tagespraktikum mit Begleitseminar)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10 eKVV Teilnehmermanagement
SPS(TP) Mo 10-12 in P0-271

M-TPS-6

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610011 Czyrnick-Leber Gymnastik/Tanz I: Tanz. Gestalten, Tanzen, Darstellen II: Tanz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
GK    
610015 Czyrnick-Leber Gymnastik/Tanz I: Tanz: Gestalten, Tanzen, Darstellen II: Die choreographische Werkstatt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
GK , Block in Uni-Gymnastikhalle
610025 Faßbeck Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mi 10-12 in Lampinghalle
610027 Gromeier Leichtathletik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Di 08-10 in Uni-Außenanlagen
610028 Gromeier Leichtathletik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Di 10-12 in Uni-Außenanlagen
610029 Gromeier Leichtathletik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Di 12-14 in Uni-Außenanlagen
610030 Gromeier Leichtathletik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mi 10-12 in Uni-Außenanlagen
610031 Gromeier Leichtathletik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mi 12-14 in Uni-Außenanlagen
610032 Gromeier Leichtathletik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Do 08-10 in Uni-Außenanlagen
610051 Manquinho, Czyrnick-Leber Schwerpunktkurs 1 Sek. II, Gymnastik/Tanz: Zeitgenössischer Tanz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
VK So 10.00-16.30, einmalig in Lamping-Gymnastikhalle; So 10.00-16.30, einmalig in Lamping-Gymnastikhalle; So 10.00-16.30, einmalig in Lamping-Gymnastikhalle; So 10.00-16.30, einmalig in Lamping-Gymnastikhalle
610054 Menze-Sonneck Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Di 10-12 in Lampinghalle
610055 Menze-Sonneck Turnen II/ Akrobatik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK+VK Di 12-14 in Lampinghalle
610092 Uhlemeier Gymnastik/Tanz I: Tanz. Gestalten, Tanzen, Darstellen II: Tanz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
GK Fr 14-16 in Uni-Gymnastikhalle; Sa 09-17, einmalig in Uni-Gymnastikhalle
610107 Vornholt-Niehaus Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mo 14-16 in Lampinghalle
610126 Akbayin Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Fr 14-16 in Lampinghalle
610131 Tonwald Bewegen im Wasser - Schwimmen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mi 08:30-10 in Uni-Schwimmbad; Mi 08:30-10, einmalig in U2-229 Theoriesitzung

M-TPS-7

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610011 Czyrnick-Leber Gymnastik/Tanz I: Tanz. Gestalten, Tanzen, Darstellen II: Tanz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
GK    
610015 Czyrnick-Leber Gymnastik/Tanz I: Tanz: Gestalten, Tanzen, Darstellen II: Die choreographische Werkstatt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
GK , Block in Uni-Gymnastikhalle
610016 Czyrnick-Leber Körpertherapeutische Verfahren
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK , Block in Lampinghalle, -seminar & -gymnastikhalle
610051 Manquinho, Czyrnick-Leber Schwerpunktkurs 1 Sek. II, Gymnastik/Tanz: Zeitgenössischer Tanz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
VK So 10.00-16.30, einmalig in Lamping-Gymnastikhalle; So 10.00-16.30, einmalig in Lamping-Gymnastikhalle; So 10.00-16.30, einmalig in Lamping-Gymnastikhalle; So 10.00-16.30, einmalig in Lamping-Gymnastikhalle
610055 Menze-Sonneck Turnen II/ Akrobatik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK+VK Di 12-14 in Lampinghalle
610079 Schreck Schwerpunktkurs 2 Sek. II; Sportspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
VK Do 10-12 in Uni Sporthalle
610088 Tonwald Einführung in die psychomotorische Förderung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Do 14-16 in Lampinghalle & -seminar
610092 Uhlemeier Gymnastik/Tanz I: Tanz. Gestalten, Tanzen, Darstellen II: Tanz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
GK Fr 14-16 in Uni-Gymnastikhalle; Sa 09-17, einmalig in Uni-Gymnastikhalle

Weitere Veranstaltungen für das Profil JBU

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610113 Zimmermann BA/MA-Arbeit im AB I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 10-12 in P0-271
610114 Zimmermann, Piechowski von Sportmedizinische Forschung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ko Mi 08.30-10.00 in E0-117; Mo 16-18 in E0-117
610127 Bahlke BA/MA-Arbeit im AB III (Begleitseminar)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 14-16 in P0-271

Entwicklungsförderung - Kindheit - Jugend (EKJ)

M-TdS-5

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610004 Gehrmann Soziologie der Erziehung (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 8:30-10:00 in C01-220
610014 Czyrnick-Leber Soziologie der Erziehung (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 10-12 in U2-139
610022 Dransmann Außerunterrichtliche Sportangebote an öffentlichen Schulen (Seminar AB IV: Typ: Päd. u. did. Fragen des Schulsports)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 10-12 in E1-148
610041 Kastrup Umgang mit Heterogenität - Schwerpunkt Inklusion (Seminar AB IV)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 10-12 in C01-230
610042 Kastrup, Kilic Umgang mit Heterogenität (Seminar AB IV "Schule neu gestalten - Zur Rolle von Bewegung, Gesundheit und Spiel")
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 8-10 in E01-108
610086 Tonwald Umgang mit Heterogenität - Schwerpunkt Inklusion (Seminar AB IV)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 12-14 in Lampinghalle & -seminar
610109 Weber Umgang mit Heterogenität - Kommunikations- und Motivationspsychologie im Sportunterricht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 10-12 in T2-226

M-TPS-8

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610012 Kuhrs Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
GK Di 10-12 in Uni-Gymnastikhalle
610048 Kuhrs Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
GK Di 12-14 in Uni-Gymnastikhalle
610049 Czyrnick-Leber Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
GK Di 14-16 in Uni-Gymnastikhalle
610080 Schreck Training im Schulsport
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
GK Do 12-14 in Uni Sporthalle
610091 Czyrnick-Leber Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mi 10-12 in Uni-Gymnastikhalle
610102 Velentzas Training im Schulsport
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Fr 08-10 in Uni Sporthalle
610108 Weber Training im Schulsport
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mo 10-12 in Uni Sporthalle
610150 Ragaller Training im Schulsport
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mi 10-12 in Uni Sporthalle

M-TPS-9

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610025 Faßbeck Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mi 10-12 in Lampinghalle
610027 Gromeier Leichtathletik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Di 08-10 in Uni-Außenanlagen
610028 Gromeier Leichtathletik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Di 10-12 in Uni-Außenanlagen
610029 Gromeier Leichtathletik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Di 12-14 in Uni-Außenanlagen
610030 Gromeier Leichtathletik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mi 10-12 in Uni-Außenanlagen
610031 Gromeier Leichtathletik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mi 12-14 in Uni-Außenanlagen
610032 Gromeier Leichtathletik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Do 08-10 in Uni-Außenanlagen
610038 Heinrich Spiele in der Sekundarstufe I/ Wurfspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 14-16 in Uni Sporthalle
610052 Meier Spiele in der Sekundarstufe I/ Rückschlagspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mi 08-10 in Uni Sporthalle
610054 Menze-Sonneck Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Di 10-12 in Lampinghalle
610069 Pollmann Spiele in der Sekundarstufe I / Zielschussspiele/ Torschussspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Di 10-12 in Uni Sporthalle & Rasenplatz
610088 Tonwald Einführung in die psychomotorische Förderung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Do 14-16 in Lampinghalle & -seminar
610107 Vornholt-Niehaus Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mo 14-16 in Lampinghalle
610126 Akbayin Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Fr 14-16 in Lampinghalle

M-BbS-2

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610057 Menze-Sonneck Planen und Auswerten von Sportunterricht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 08-10 in Lampingseminar & -gymnastikhalle
610081 Schreck Berufsfeldbezogene Praxisstudien - Sport (HRSGe/G); Tagespraktikum mit Begleitseminar in Kooperation mit Bielefelder (Ganztags-)Grundschulen
- Das Seminar Planen und Auswerten von Unterricht ist als Voraussetzung erwünscht. - Spätere manuelle Änderungen der Teilnehmerlisten sind möglich.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 14 eKVV Teilnehmermanagement
SPS(TP) Mi 16-18, einmalig in U2-216 Begleitveranstaltung (Zuteilung der Schulen); Do 18-20, einmalig in C01-142 Begleitveranstaltung; Di 16-18, einmalig in T2-149 Begleitveranstaltung; Mi 17-20:30, einmalig in Luisenschule Bielefeld Sportpraktische Weiterbildung; Mi 17-20:30, einmalig in Luisenschule Bielefeld Sportpraktische Weiterbildung; Di 16-18, einmalig in F0-141 Begleitveranstaltung; Do 16-18, einmalig in T2-233 Begleitveranstaltung
610087 Tonwald Planen und Auswerten von Sportunterricht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 08-10 in U2-229 einmalig am 24.05.2018 in C2-136; Do 08:00-10:00, einmalig in C2-136 einmalig am 24.05.2018 in C2-136; Do 08-10 in Uni Sporthalle
610110 Wenderoth Planen und Auswerten von Sportunterricht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 08-10 in C01-136; Di 8.45-11.45, einmalig in Grundschule Lenzinghausen

Weitere Veranstaltungen für das Profil EKJ

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610113 Zimmermann BA/MA-Arbeit im AB I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 10-12 in P0-271
610114 Zimmermann, Piechowski von Sportmedizinische Forschung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ko Mi 08.30-10.00 in E0-117; Mo 16-18 in E0-117
610127 Bahlke BA/MA-Arbeit im AB III (Begleitseminar)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 14-16 in P0-271

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
310163 Sigge Besteuerung der Gesellschaften V Di 10-12 in X-E0-002
310451 Dawid, Kohlweyer Wettbewerbspolitik V Do 12-14 in H6
610040 Kastrup Sportpädagogisches Forschungskolloquium
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
Ko Fr 10-12 in P0-271
610142 Gröben Sportpädagogisches Kolloquium
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
Ko Mo 16-18 in F0-141

(Diese Seite wurde erzeugt am: 17.5.2018 (16:54 Uhr))