Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Evangelische Theologie / Master of Education

Dies ist ein auslaufendes Studienangebot (Einschreibung bis SoSe 2014)
Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2017

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Das Verzeichnis muss neu generiert werden. Bitte haben Sie einen Moment Geduld...

Basismodul AT I: Einführung in die Grundprobleme des Alten Testaments

Überblicksvorlesungen (AT Ia)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
360024 Witulski Ansätze der Bibellektüre in der Gegenwart S+V Mo 14-16 in E01-108

Einführungsseminare (AT Ib)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
360013 Kern Grundkurs Altes Testament GK Di 16-18 in U2-200
360068 Schwenker Tutorium zum Grundkurs Altes Testament, Gruppe 2 Tut Mi 16-18 in F2-111
360069 Schwenker Tutorium zum Grundkurs Altes Testament, Gruppe 1 Tut Do 14-16 in C01-230

weitere Veranstaltungen (AT Ic)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
360037 Usling Die abrahamitischen Religionen im methodenreichen Unterricht eKVV Teilnehmermanagement S Mo 14-16 in X-E0-212; Mo 14-16, einmalig in X-A2-105 (Raum Sarfert)
360038 Usling "Moses - a star was born!?" – Bibelfilme im Religionsunterricht BS Fr 18-20, einmalig in U2-217; Mi 9-18, einmalig ; Do 9-18, einmalig ; Fr 9-18, einmalig

Basismodul NT I: Einführung in die Grundprobleme des Neuen Testaments

Überblicksvorlesungen (NT Ia)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
360024 Witulski Ansätze der Bibellektüre in der Gegenwart S+V Mo 14-16 in E01-108

Einführungsseminare (NT Ib)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
360008 Witulski Grundkurs Neues Testament GK Mi 14-16 in C0-269
360070 Wahls Tutorium zum Grundkurs Neues Testament, Gruppe 2 Tut Do 16-18 in E1-148; Do 16-18, einmalig in U2-210
360071 Wahls Tutorium zum Grundkurs Neues Testament, Gruppe 1 Tut Mo 16-18 in X-E0-212; Mo 16-18, einmalig in X-E0-210; Mo 16-18, einmalig in U2-210

weitere Veranstaltungen (NT Ic)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
360022 Witulski Die römische Provinz Asia in neutestamentlicher Zeit - Fortsetzung S Mo 10-12 in X-E0-211; Mo 10-12, einmalig in X-A4-113 (Sitzungsraum Abteilung Theologie)
360023 Witulski Die beiden Korintherbriefe S Mo 12-14 in V2-121; Mo 12:00-14:00, einmalig in X-E0-220 einmalig am 08.05.2017 in X-E0-220; Mo 12:00-14:00, einmalig in X-E0-216 einmalig am 15.05.2017 in X-e0-216
360025 Witulski Evangelientexte im Religionsunterricht (e-learning-Seminar) S Di 10-12 in X-A4-113 (Sitzungsraum Abteilung Theologie)
360026 Witulski Der Römerbrief BS Mo 16-18, einmalig in X -A4-212 konstituierende Sitzung; Mo 9-17, einmalig ; Di 9-17, einmalig ; Mi 9-17, einmalig
360027 Witulski Der historische Jesus BS    
360029 Noak Armut und Reichtum im Neuen Testament S Mi 12-14 in T2-228

Basismodul KG I: Einführung in die Grundfragen der Kirchengeschichte

Überblickvorlesungen (KG Ia)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
360017 Haudel Der Heilige Geist. Sein Wesen und seine Bedeutung für das Glaubens-, Gottes- und Kirchenverständnis S+V Mi 12-14 in X-E0-224

Einführungsseminare (KG Ib)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
360009 Ortmann Grundkurs Kirchengeschichte Gruppe 1 GK Mi 16-18 in X-E0-224
360010 Ortmann Grundkurs Kirchengeschichte Gruppe 2 GK Do 12-14 in C01-220
360064 Krause Tutorium zum Grundkurs Kirchengeschichte Tut Do 14-16 in F2-111

weitere Veranstaltungen (KG Ic)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
360001 Arnhold Friedrich von Bodelschwingh der Jüngere (1877-1946) - Annäherung an die Biographie des Leiters der Betheler Anstalten und Reichsbischofs mit Mitteln der Theaterpädagogik (anlässlich des Jubiläums "150 Jahre Bethel")
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10
S Mo 10-11 s.t., einmalig in X-A4-113 (Sitzungsraum Abteilung Theologie) konstituierende Sitzung; Fr 15-20 s.t., einmalig in Veranstaltung findet in Bethel statt; Sa 9:30-18 s.t., einmalig ; So 10:30-15 s.t., einmalig ; Fr 15-20 s.t., einmalig in Veranstaltung findet in Bethel statt; Sa 9:30-18, einmalig ; So 10:30-15:00, einmalig ; Fr 15-20 s.t., einmalig in Veranstaltung findet in Bethel statt; Sa 9:30-18 s.t., einmalig ; So 10:30-15, einmalig
360030 Ortmann Erst verfolgt, dann verehrt. "Heilige" im Christentum S+V Mi 10-12 in C01-230
360031 Ortmann Die Reformation ist weiblich. Frauen in der Zeit der Kirchenreform S Mi 14-16 in X-E0-228
360032 Ortmann Luthers Reformation und ihre Wirkungen (geplant mit Exkursion: Der Luthereffekt, Berlin) S Mi 18-20 in C01-136
360033 Ortmann Mit Sinnen und Verstand Christus ergreifen: christliche Mystik S Do 10-12 in V5-148

Basismodul ST I: Einführung in die Systematische Theologie

Überblicksvorlesungen (ST Ia)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
360017 Haudel Der Heilige Geist. Sein Wesen und seine Bedeutung für das Glaubens-, Gottes- und Kirchenverständnis S+V Mi 12-14 in X-E0-224
360034 David Gott als Geheimnis der Welt: Eberhard Jüngels Theologie des gekreuzigten Gottes S+V Di 14-16 in C01-243
360035 David Religion und Sinn bei Paul Tillich S+V Mi 10-12 in C01-246

Einführungsseminare (ST Ib)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
360014 David Grundkurs Systematische Theologie Gruppe 1 GK Di 16-18 in X-E0-216
360015 David Grundkurs Systematische Theologie Gruppe 2 GK Mi 8-10 in X-E0-205
360066 Dück Tutorium zum Grundkurs Systematische Theologie Tut Fr 14-16 in U2-147

weitere Veranstaltungen (ST Ic)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
360016 Wischnath Sterben, Tod und Auferstehung - Grundfragen der Eschatologie S Mi 10-12 in X-B3-116
360018 Rüppell Einführung in Themen und Geschichte der ökumenischen Bewegung S    
360019 Rüppell Weltweite Perspektiven der lutherischen Reformation Ein Literaturkurs S    
360039 David Schleiermachers Christologie S Di 18-20 in X-E0-213

Basismodul PT/RP I: Einführung in die Religionspädagogik

Überblicksvorlesungen (PT/RP Ia)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
360044 Streib Aktuelle Forschungsergebnisse zur Religiosität von Kindern und Jugendlichen S+V Di 12-14 in X-A4-113 (Sitzungsraum Abteilung Theologie)

Einführungsseminare (PT/RP Ib)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
360011 Karsch Grundkurs Religionspädagogik Gruppe 2 eKVV Teilnehmermanagement GK Di 12-14, einmalig in siehe Veranstaltung 360012 Grundkurs Religionspädagogik Gruppe 1 Gemeinsame konstituierende Stzung der Grundkurse Religionspädagogik.; Do 8-10 in T2-220
360012 Treseler Grundkurs Religionspädagogik Gruppe 1 GK Di 12-14 in V2-213 Am 18.04. konstituierende Sitzung beider Grundkurse Religionspöädagogik.
360067 Weickert Tutorium zum Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 1 Tut Do 14-16 in E0-180
360072 Ellersiek Tutorium zum Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 2 Tut Fr 8-10 in F1-125

weitere Veranstaltungen (PT/RP Ic)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
360001 Arnhold Friedrich von Bodelschwingh der Jüngere (1877-1946) - Annäherung an die Biographie des Leiters der Betheler Anstalten und Reichsbischofs mit Mitteln der Theaterpädagogik (anlässlich des Jubiläums "150 Jahre Bethel")
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10
S Mo 10-11 s.t., einmalig in X-A4-113 (Sitzungsraum Abteilung Theologie) konstituierende Sitzung; Fr 15-20 s.t., einmalig in Veranstaltung findet in Bethel statt; Sa 9:30-18 s.t., einmalig ; So 10:30-15 s.t., einmalig ; Fr 15-20 s.t., einmalig in Veranstaltung findet in Bethel statt; Sa 9:30-18, einmalig ; So 10:30-15:00, einmalig ; Fr 15-20 s.t., einmalig in Veranstaltung findet in Bethel statt; Sa 9:30-18 s.t., einmalig ; So 10:30-15, einmalig
360018 Rüppell Einführung in Themen und Geschichte der ökumenischen Bewegung S    
360019 Rüppell Weltweite Perspektiven der lutherischen Reformation Ein Literaturkurs S    
360020 Ammermann Die Bibel im Religionsunterricht – exemplarische Zugänge im Religionsunterricht S Mo 10-12 in X-E0-236
360021 Ammermann Jesus im Religionsunterricht – Zugänge zu Leben und Lehre S Mo 12-14 in X-E0-201
360025 Witulski Evangelientexte im Religionsunterricht (e-learning-Seminar) S Di 10-12 in X-A4-113 (Sitzungsraum Abteilung Theologie)
360032 Ortmann Luthers Reformation und ihre Wirkungen (geplant mit Exkursion: Der Luthereffekt, Berlin) S Mi 18-20 in C01-136
360036 Karsch Mit Martin Luther auf der Suche nach Gott - Methoden, Übungen und didaktische Konzepte im RU der Grundschule und SEK I eKVV Teilnehmermanagement S Do 10-12 in X-A4-113 (Sitzungsraum Abteilung Theologie)
360037 Usling Die abrahamitischen Religionen im methodenreichen Unterricht eKVV Teilnehmermanagement S Mo 14-16 in X-E0-212; Mo 14-16, einmalig in X-A2-105 (Raum Sarfert)
360038 Usling "Moses - a star was born!?" – Bibelfilme im Religionsunterricht BS Fr 18-20, einmalig in U2-217; Mi 9-18, einmalig ; Do 9-18, einmalig ; Fr 9-18, einmalig
360040 Treseler Kinderbibeln im Religionsunterricht BS Di 14-16, einmalig in E01-108 konstituierende Sitzung; Fr 9-16, einmalig in C01-243; Sa 9-16, einmalig in F1-125; So 9-16, einmalig in F1-125
360045 Streib Eigene und fremde Religion: Diversität im Religionsunterricht S Di 14-16 in X-E0-213
360046 Streib Die Erzählung im Religionsunterricht S Di 16-18 in X-B3-116
360048 Streib Vom Interview zur Fallstudie - Analysen zur religiösen Entwicklung BS Di 18-20 in X-A4-210 konstituierende Sitzung

Basismodul RW: Religionswissenschaft

Überblicksvorlesungen bzw. -veranstaltungen (RW a)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
360042 Schmiedel Ich nehme meine Zuflucht zum Erwachten, zur Lehre und zur Gemeinschaft - Rund 2500 Jahre Buddhismus - oder Buddhismen? S+V Di 14-16 in U2-113

Einführungsseminare (RW b)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
360041 Schmiedel Grundkurs Religionswissenschaft GK Di 16-18 in C0-281; Di 16-18 in T2-205
360065 Fengler Tutorium zum Grundkurs Religionswissenschaft Tut Mo 8-10 in X-E0-218

weitere Veranstaltungen (RW c)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
360037 Usling Die abrahamitischen Religionen im methodenreichen Unterricht eKVV Teilnehmermanagement S Mo 14-16 in X-E0-212; Mo 14-16, einmalig in X-A2-105 (Raum Sarfert)
360043 Schmiedel Identität und Perspektive - Reflexionen über den Umgang mit Religionen S Mi 14-16 in X-E0-201

Profilmodul Altes Testament (GHR) AT II/1: Fachwissenschaftliche Vertiefung und fachdidaktische Fragen

Profilmodul Neues Testament (GHR) NT II/1: Fachwissenschaftliche Vertiefung und fachdidaktische Fragen

Profilmodul Kirchengeschichte (GHR) KG II/1: Fachwissenschaftliche Vertiefung und fachdidaktische Fragen

Profilmodul Systematische Theologie (GHR) ST II/1: Fachwissenschaftliche Vertiefung und fachdidaktische Fragen

Profilmodul (GHR) PT/RP II/1: Schulbezogene Religionsdidaktik

Entwicklung und Erziehung (PT/RP II/1a)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
360018 Rüppell Einführung in Themen und Geschichte der ökumenischen Bewegung S    
360019 Rüppell Weltweite Perspektiven der lutherischen Reformation Ein Literaturkurs S    
360045 Streib Eigene und fremde Religion: Diversität im Religionsunterricht S Di 14-16 in X-E0-213
360046 Streib Die Erzählung im Religionsunterricht S Di 16-18 in X-B3-116
360047 Streib Forschungs‐ und DoktorandInnenkolloquium Ko Di 18-21 in X-B3-116
360048 Streib Vom Interview zur Fallstudie - Analysen zur religiösen Entwicklung BS Di 18-20 in X-A4-210 konstituierende Sitzung

Didaktik und Methodik (PT/RP II/1b)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
360001 Arnhold Friedrich von Bodelschwingh der Jüngere (1877-1946) - Annäherung an die Biographie des Leiters der Betheler Anstalten und Reichsbischofs mit Mitteln der Theaterpädagogik (anlässlich des Jubiläums "150 Jahre Bethel")
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10
S Mo 10-11 s.t., einmalig in X-A4-113 (Sitzungsraum Abteilung Theologie) konstituierende Sitzung; Fr 15-20 s.t., einmalig in Veranstaltung findet in Bethel statt; Sa 9:30-18 s.t., einmalig ; So 10:30-15 s.t., einmalig ; Fr 15-20 s.t., einmalig in Veranstaltung findet in Bethel statt; Sa 9:30-18, einmalig ; So 10:30-15:00, einmalig ; Fr 15-20 s.t., einmalig in Veranstaltung findet in Bethel statt; Sa 9:30-18 s.t., einmalig ; So 10:30-15, einmalig
360018 Rüppell Einführung in Themen und Geschichte der ökumenischen Bewegung S    
360019 Rüppell Weltweite Perspektiven der lutherischen Reformation Ein Literaturkurs S    
360020 Ammermann Die Bibel im Religionsunterricht – exemplarische Zugänge im Religionsunterricht S Mo 10-12 in X-E0-236
360021 Ammermann Jesus im Religionsunterricht – Zugänge zu Leben und Lehre S Mo 12-14 in X-E0-201
360025 Witulski Evangelientexte im Religionsunterricht (e-learning-Seminar) S Di 10-12 in X-A4-113 (Sitzungsraum Abteilung Theologie)
360032 Ortmann Luthers Reformation und ihre Wirkungen (geplant mit Exkursion: Der Luthereffekt, Berlin) S Mi 18-20 in C01-136
360036 Karsch Mit Martin Luther auf der Suche nach Gott - Methoden, Übungen und didaktische Konzepte im RU der Grundschule und SEK I eKVV Teilnehmermanagement S Do 10-12 in X-A4-113 (Sitzungsraum Abteilung Theologie)
360037 Usling Die abrahamitischen Religionen im methodenreichen Unterricht eKVV Teilnehmermanagement S Mo 14-16 in X-E0-212; Mo 14-16, einmalig in X-A2-105 (Raum Sarfert)
360038 Usling "Moses - a star was born!?" – Bibelfilme im Religionsunterricht BS Fr 18-20, einmalig in U2-217; Mi 9-18, einmalig ; Do 9-18, einmalig ; Fr 9-18, einmalig
360040 Treseler Kinderbibeln im Religionsunterricht BS Di 14-16, einmalig in E01-108 konstituierende Sitzung; Fr 9-16, einmalig in C01-243; Sa 9-16, einmalig in F1-125; So 9-16, einmalig in F1-125
360045 Streib Eigene und fremde Religion: Diversität im Religionsunterricht S Di 14-16 in X-E0-213
360046 Streib Die Erzählung im Religionsunterricht S Di 16-18 in X-B3-116

Profilmodul Altes Testament (GG) AT II/2: Probleme der alttestamentlichen Theologie und der Geschichte Israels

Profilmodul Neues Testament (GG) NT II/2: Probleme der neutestamentlichen Theologie und der Geschichte des frühen Christentums

Profilmodul Kirchengeschichte (GG) KG II/2: Hauptprobleme der Kirchen- und Theologiegeschichte

Profilmodul Systematische Theologie (GG) ST II/2: Hauptprobleme der christlichen Dogmatik und Ethik

Profilmodul (GG) PT/RP II/2: Religionspädagogik

Wahlpflichtmodul

(Diese Seite wurde erzeugt am: 23.5.2017 (18:42 Uhr))