Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Rechtswissenschaft mit Abschluss 1. Prüfung (STUDPRO 2012) / Staatsprüfung o. L.

Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2017

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

1. Semester

Privatrecht A

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291001 Hähnchen Grundkurs BGB - Allgemeiner Teil V Mi 10-12 in EXTERN2; Do 10-12 in H4

Öffentliches Recht A

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291100 Lübbe-Wolff Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht V Mo 12-14 in H7; Di 12-14 in AUDIMAX

Strafrecht A

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291200 Schild Grundkurs Strafrecht Allgemeiner Teil 1 V Mo 10-12 in H1; Mo 14-16, einmalig in H13 Bitte beachten: Zeit- und Raumänderung; Mo 10-12, einmalig in X-E0-001 Bitte beachten: Raumänderung
291201 Eidam Strafverfahrensrecht: Grundlagen V Mi 12-14 in H7

Methoden und Grundlagen des Rechts A

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291132 Fisahn Lektürekurs Demokratie, Staat und Recht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Mo 16-18 in F2-111
291134 Fisahn Terrorismus und Sicherheit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS Di 14:30-16 s.t., einmalig in H1-116 Vorbesprechung
291501 Reichard Historische Grundlagen des Privatrechts V Di 14-16 in H14
291502 Bäcker Rechtsphilosophie V Mo 18-20 in H7
291505 Harzer Historische Grundlagen des Strafrechts V Di 12-14 in H1
291508 Reichard Römisches Recht V Do 14-16 in H6
291509 Lübbe-Wolff Historisch-theoretische Grundlagen von Staat und Recht V Mo 18-20 in H14
291511 Gusy Verfassungsgeschichte des 20. Jahrhunderts
Kolloquium
V Di 18-20, einmalig in H1-116 Vorbesprechung; Mi 18-20 in H1-116
297015 Lübbe-Wolff Schreib- und Argumentationstraining für Juristen
Das Seminar findet als Blockseminar statt. Teilnehmen können Studierende des 1. - 3. Semesters, die im Sommersemester 2017 eine benotete Hausarbeit aus dem Grundstudium vorlegen können. Eine Anmeldung per E-Mail an lluebbe-wolff@uni-bielefeld.de ist zwingend erforderlich.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS  

Fremdsprachennachweis (§ 15 StudPrO 2012)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291219 Brian Hill Vortragsreihe zum amerikanischen Straf- und Strafverfahrensrecht
Die Abschlussklausur wird voraussichtlich am 20.06.2017 stattfinden. Anmelden können Sie sich unter der Belegnummer 293219. Anmeldefrist wird voraussichtlich vom 29.05.-12.06.2017 sein.
V 16-19, Block
291300 Miller A Short Introduction to English Law and Legal English V Mi 18-20 in H4
291317 Teubert Français, cours de base: droit et langue
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
FK Fr 9-12 in T2-238
291318 Miller Development of Criminal Law in the United States S Fr 12-14 in H9
291320 Aygörmez Einführung in das türkische Strafrecht (auf Türkisch - Shortkurs Türkisch) V Fr 12-14 in H12

Tutorials

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291600 Beghin Tutorial I/1 BGB Allgemeiner Teil
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Mo 8-10 in X-E1-203
291601 N.N. Tutorial I/2 BGB Allgemeiner Teil
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Di 8-10 in V2-213
291602 Birkholz Tutorial I/3 BGB Allgemeiner Teil
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Mi 8-10 in D2-136
291603 Meinecke Tutorial I/4 BGB Allgemeiner Teil
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Mi 18-20 in H9
291604 Lanowski Tutorial I/5 BGB Allgemeiner Teil
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35
AG Mi 18-20 in T2-213
291605 Felsch Tutorial I/6 BGB Allgemeiner Teil
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Do 8-10 in X-E0-234
291630 Ermes Tutorial I/1 Staatsorganisationsrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Mi 8-10 in X-E0-224
291631 Jantos Tutorial I/2 Staatsorganisationsrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Mi 18-20 in C01-264
291632 Bethlehem Tutorial I/3 Staatsorganisationsrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Mi 18-20 in X-E0-234
291633 Bethlehem Tutorial I/4 Staatsorganisationsrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Do 8-10 in X-E0-207
291634 Koch Tutorial I/5 Staatsorganisationsrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Do 16-18 in H12
291635 Steiner Tutorial I/6 Staatsorganisationsrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Do 18-20 in V2-213
291660 Meisner Tutorial I/1 Strafrecht Einführung/AT 1
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Di 8-10 in X-E0-220
291661 Schröder Tutorial I/2 Strafrecht Einführung/AT 1
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Mo 8-10 in X-E1-200
291662 Hildebrand Tutorial I/3 Strafrecht Einführung/AT 1
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Do 8-10 in X-E0-002
291663 Trojanski Tutorial I/4 Strafrecht Einführung/AT 1
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Mi 8-10 in U2-205
291664 Purwin Tutorial I/5 Strafrecht Einführung/AT 1
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Do 18-20 in X-E0-202 X-E0-202
291665 Purwin Tutorial I/6 Strafrecht Einführung/AT 1
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Do 16-18 in X-E0-202

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
290001 Fisahn Einführung in die Grundlagen des Rechts V Mi 16-18 in H1; Mi 14-16, einmalig ; Mi 14-16, einmalig ; Mi 14-16, einmalig
291302 Sabatzki Introduction au Droit Francais V Fr 9-12 in F2-111
291321 Aygörmez Einführung in das türkische Strafrecht (auf Deutsch - Ergänzungsvorlesung für Shortkurs und FFA Türkisch) V Fr 14-16 in H14
297012 Glindemann Workshop "Lerntechniken und Selbstmanagement"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
WS Do 9-16, einmalig ; Fr 9-16, einmalig
298001 Frensing-Deutschmann, Schröder Einführungsseminar "Europa Intensiv"
Achtung: Nur für zugelassene Europa Intensiv Teilnehmer!
V Di 16-18 in T2-227; Di 18-20, einmalig in X-E1-203
299010 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Es handelt sich um eine eintägige Blockveranstaltung, die mit identischen Inhalten der Belegnummer 299011 entspricht. Bitte nur zu einer VA anmelden!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Anmeldung über das eKVV bis zum 28.04.2017
BS Mi 9:30-16:30 s.t., einmalig
299011 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Es handelt sich um eine eintägige Blockveranstaltung, die mit identischen Inhalten der Belegnummer 299010 entspricht. Bitte nur zu einer VA anmelden!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Anmeldung über das eKVV bis zum 28.04.2017
BS Mi 9:30-16:30 s.t., einmalig

2. Semester

Privatrecht A

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291002 Artz Grundkurs BGB - Allgemeines Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse V Di 10-12 in AUDIMAX; Mi 10-12 in AUDIMAX; Do 10-12 in AUDIMAX

Öffentliches Recht A

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291104 Siehr Staatsrecht II: Grundrechte V Mo 16-18 in H1; Mi 12-14 in AUDIMAX

Strafrecht A

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291202 Barton Grundkurs Strafrecht Allgemeiner Teil 2 / Delikte gegen die Person V Mi 14-18 in H7

Methoden und Grundlagen des Rechts A

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291132 Fisahn Lektürekurs Demokratie, Staat und Recht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Mo 16-18 in F2-111
291134 Fisahn Terrorismus und Sicherheit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS Di 14:30-16 s.t., einmalig in H1-116 Vorbesprechung
291140 Bäcker Seminar: Menschenrechte. Philosophischer Anspruch und rechtliche Wirklichkeit
Termine werden noch bekannt gegeben.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS  
291501 Reichard Historische Grundlagen des Privatrechts V Di 14-16 in H14
291502 Bäcker Rechtsphilosophie V Mo 18-20 in H7
291505 Harzer Historische Grundlagen des Strafrechts V Di 12-14 in H1
291508 Reichard Römisches Recht V Do 14-16 in H6
291509 Lübbe-Wolff Historisch-theoretische Grundlagen von Staat und Recht V Mo 18-20 in H14
291511 Gusy Verfassungsgeschichte des 20. Jahrhunderts
Kolloquium
V Di 18-20, einmalig in H1-116 Vorbesprechung; Mi 18-20 in H1-116
297015 Lübbe-Wolff Schreib- und Argumentationstraining für Juristen
Das Seminar findet als Blockseminar statt. Teilnehmen können Studierende des 1. - 3. Semesters, die im Sommersemester 2017 eine benotete Hausarbeit aus dem Grundstudium vorlegen können. Eine Anmeldung per E-Mail an lluebbe-wolff@uni-bielefeld.de ist zwingend erforderlich.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS  

Fremdsprachennachweis (§ 15 StudPrO 2012)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291219 Brian Hill Vortragsreihe zum amerikanischen Straf- und Strafverfahrensrecht
Die Abschlussklausur wird voraussichtlich am 20.06.2017 stattfinden. Anmelden können Sie sich unter der Belegnummer 293219. Anmeldefrist wird voraussichtlich vom 29.05.-12.06.2017 sein.
V 16-19, Block
291300 Miller A Short Introduction to English Law and Legal English V Mi 18-20 in H4
291317 Teubert Français, cours de base: droit et langue
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
FK Fr 9-12 in T2-238
291318 Miller Development of Criminal Law in the United States S Fr 12-14 in H9
291320 Aygörmez Einführung in das türkische Strafrecht (auf Türkisch - Shortkurs Türkisch) V Fr 12-14 in H12

Tutorials

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291690 Danielmeier Tutorial II/1 BGB Allg. Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Mo 18-20 in X-E0-222
291691 Schröder Tutorial II/2 BGB Allg. Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Mo 18-20 in X-E1-201
291692 Karmyschew Tutorial II/3 BGB Allg. Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Di 8-10 in U2-113
291693 Reimann Tutorial II/4 BGB Allg. Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Di 8-10 in X-E0-234
291694 Freudenberg Tutorial II/5 BGB Allg. Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Di 18-20 in V2-200
291695 Ellerbrok Tutorial II/6 BGB Allg. Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Mi 8-10 in C01-220
291696 Pielsticker Tutorial II/7 BGB Allg. Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Mi 8-10 in U2-200
291697 Engelhardt Tutorial II/8 BGB Allg. Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Mi 18-20 in X-E0-236
291698 Engstler Tutorial II/9 BGB Allg. Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Do 8-10 in X-E0-205
291699 Martin Tutorial II/10 BGB Allg. Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Do 8-10 in H14
291720 Göldner Tutorial II/1 Grundrechte
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Mo 18-20 in U2-205
291721 Löffler Tutorial II/2 Grundrechte
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Mo 18-20 in D2-136
291722 Tillmanns Tutorial II/3 Grundrechte
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Di 8-10 in X-E0-236
291723 Menke Tutorial II/4 Grundrechte
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Di 8-10 in T2-213
291724 Färber Tutorial II/5 Grundrechte
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Mi 8-10 in C2-144
291725 Daams Tutorial II/6 Grundrechte
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Mi 8-10 in U2-119
291726 Ciftci Tutorial II/7 Grundrechte
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Mi 18-20 in X-E0-200
291727 Schöneberg Tutorial II/8 Grundrechte
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Mi 18-20 in X-E0-207
291728 Rabbe Tutorial II/9 Grundrechte
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Do 8-10 in H13
291729 Ziegler Tutorial II/10 Grundrechte
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Do 8-10 in X-E0-218
291750 Krämer Tutorial II/1 Strafrecht AT 2/Delikte gegen die Person
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Mo 18-20 in D2-152
291751 Verbizkaja Tutorial II/2 Strafrecht AT 2/Delikte gegen die Person
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Mo 18-20 in T2-227
291752 Nißing Tutorial II/3 Strafrecht AT 2/Delikte gegen die Person
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Di 8-10 in X-E0-205
291753 Friehoff Tutorial II/4 Strafrecht AT 2/Delikte gegen die Person
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Di 16:15-17:45 s.t. in T2-238
291754 Friehoff Tutorial II/5 Strafrecht AT 2/Delikte gegen die Person
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Di 18-19:30 s.t. in T2-238
291755 Nißing Tutorial II/6 Strafrecht AT 2/Delikte gegen die Person
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Mi 8-10 in U2-113
291756 Zimmer Tutorial II/7 Strafrecht AT 2/Delikte gegen die Person
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Mi 18-20 in U2-200
291757 Gelhardt Tutorial II/8 Strafrecht AT 2/Delikte gegen die Person
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Mi 18-20 in X-E0-202
291758 Barg Tutorial II/9 Strafrecht AT 2/Delikte gegen die Person
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Do 8-10 in T2-205
291759 Meyer Tutorial II/10 Strafrecht AT 2/Delikte gegen die Person
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Do 8-10 in H8

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
290001 Fisahn Einführung in die Grundlagen des Rechts V Mi 16-18 in H1; Mi 14-16, einmalig ; Mi 14-16, einmalig ; Mi 14-16, einmalig
291302 Sabatzki Introduction au Droit Francais V Fr 9-12 in F2-111
291321 Aygörmez Einführung in das türkische Strafrecht (auf Deutsch - Ergänzungsvorlesung für Shortkurs und FFA Türkisch) V Fr 14-16 in H14
291507 Reichard Seminar: Digestenexegese
Lateinkenntnisse wünschenswert.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Do 16-18 in C01-246
298001 Frensing-Deutschmann, Schröder Einführungsseminar "Europa Intensiv"
Achtung: Nur für zugelassene Europa Intensiv Teilnehmer!
V Di 16-18 in T2-227; Di 18-20, einmalig in X-E1-203
299010 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Es handelt sich um eine eintägige Blockveranstaltung, die mit identischen Inhalten der Belegnummer 299011 entspricht. Bitte nur zu einer VA anmelden!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Anmeldung über das eKVV bis zum 28.04.2017
BS Mi 9:30-16:30 s.t., einmalig
299011 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Es handelt sich um eine eintägige Blockveranstaltung, die mit identischen Inhalten der Belegnummer 299010 entspricht. Bitte nur zu einer VA anmelden!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Anmeldung über das eKVV bis zum 28.04.2017
BS Mi 9:30-16:30 s.t., einmalig

3. Semester

Privatrecht B

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291003 Schwab Grundkurs BGB - Gesetzliche Schuldverhältnisse V Mi 16-18 in H12
291004 Hähnchen Grundkurs BGB - Familien- und Erbrecht V Di 16-18 in AUDIMAX

Privatrecht C

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291005 Ricken Grundkurs Arbeitsrecht V Di 18-20 in AUDIMAX; Mi 8-10 in AUDIMAX
291006 Kleindiek Grundkurs Handels- und Gesellschaftsrecht V Di 8-10 in AUDIMAX; Do 8-10 in AUDIMAX
291010 Schilling Fallübungen Handels- und Gesellschaftsrecht
Termine werden noch genau bekannt gegeben.
V Fr 10-12 in H13
291039 Witschen Fallbearbeitung Grundkurs Arbeitsrecht 1
voraussichtlich nur in der 2. Hälfte des Semesters, 2 Alternativ-Termine zur Auswahl, siehe auch Nr. 291041
V Do 18-20 in H13
291041 Witschen Fallbearbeitung Grundkurs Arbeitsrecht 2
2 Alternativ-Termine zur Auswahl, siehe auch Nr. 291039
V Fr 8-10 in H12

Privatrecht D

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291007 Jacoby Zivilprozessrecht (Erkenntnisverfahren) V Mo 10-12 in AUDIMAX

Öffentliches Recht B

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291101 Bäcker Verwaltungsrecht I V Mo 16-18 in AUDIMAX; Di 10-12 in H4

Strafrecht B

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291203 Harzer Grundkurs Strafrecht Sonstige Delikte V Mo 14-16 in AUDIMAX

Methoden und Grundlagen des Rechts A

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291132 Fisahn Lektürekurs Demokratie, Staat und Recht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Mo 16-18 in F2-111
291134 Fisahn Terrorismus und Sicherheit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS Di 14:30-16 s.t., einmalig in H1-116 Vorbesprechung
291140 Bäcker Seminar: Menschenrechte. Philosophischer Anspruch und rechtliche Wirklichkeit
Termine werden noch bekannt gegeben.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS  
291501 Reichard Historische Grundlagen des Privatrechts V Di 14-16 in H14
291502 Bäcker Rechtsphilosophie V Mo 18-20 in H7
291505 Harzer Historische Grundlagen des Strafrechts V Di 12-14 in H1
291508 Reichard Römisches Recht V Do 14-16 in H6
291509 Lübbe-Wolff Historisch-theoretische Grundlagen von Staat und Recht V Mo 18-20 in H14
291511 Gusy Verfassungsgeschichte des 20. Jahrhunderts
Kolloquium
V Di 18-20, einmalig in H1-116 Vorbesprechung; Mi 18-20 in H1-116
297015 Lübbe-Wolff Schreib- und Argumentationstraining für Juristen
Das Seminar findet als Blockseminar statt. Teilnehmen können Studierende des 1. - 3. Semesters, die im Sommersemester 2017 eine benotete Hausarbeit aus dem Grundstudium vorlegen können. Eine Anmeldung per E-Mail an lluebbe-wolff@uni-bielefeld.de ist zwingend erforderlich.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS  

Fremdsprachennachweis (§ 15 StudPrO 2012)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291219 Brian Hill Vortragsreihe zum amerikanischen Straf- und Strafverfahrensrecht
Die Abschlussklausur wird voraussichtlich am 20.06.2017 stattfinden. Anmelden können Sie sich unter der Belegnummer 293219. Anmeldefrist wird voraussichtlich vom 29.05.-12.06.2017 sein.
V 16-19, Block
291300 Miller A Short Introduction to English Law and Legal English V Mi 18-20 in H4
291317 Teubert Français, cours de base: droit et langue
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
FK Fr 9-12 in T2-238
291318 Miller Development of Criminal Law in the United States S Fr 12-14 in H9
291320 Aygörmez Einführung in das türkische Strafrecht (auf Türkisch - Shortkurs Türkisch) V Fr 12-14 in H12

Tutorials

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291780 Tiemann Tutorial III/1 BGB Gesetzliche Schuldverhältnisse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Mo 8-10 in C01-220
291781 Frensing-Deutschmann Tutorial III/2 BGB Gesetzliche Schuldverhältnisse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Mo 18-20 in X-E0-236
291782 Tiemann Tutorial III/3 BGB Gesetzliche Schuldverhältnisse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Mi 18-20 in T2-233
291783 Brinkmann Tutorial III/4 BGB Gesetzliche Schuldverhältnisse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Mi 18-20 in D2-136
291784 Fleher Tutorial III/5 BGB Gesetzliche Schuldverhältnisse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Do 18-20 in U2-119
291785 Noltensmeier Tutorial III/6 BGB Gesetzliche Schuldverhältnisse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Fr 8-10 in T2-149
291786 Böttcher Tutorial III/7 BGB Gesetzliche Schuldverhältnisse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Fr 8-10 in X-E1-203
291840 Bölting Tutorial III/1 Allgemeines Verwaltungsrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Mo 8-10 in C02-228
291841 Weber Tutorial III/2 Allgemeines Verwaltungsrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Mo 18-20 in C2-144
291842 Nöfer Tutorial III/3 Allgemeines Verwaltungsrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Mi 10-12 in X-E0-200
291843 Lerch Tutorial III/4 Allgemeines Verwaltungsrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Mi 18-20 in V2-200
291844 Glückert Tutorial III/5 Allgemeines Verwaltungsrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Mi 18-20 in T2-227
291845 Kleist Tutorial III/6 Allgemeines Verwaltungsrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Do 18-20 in U2-200
291846 Mansouri Tutorial III/7 Allgemeines Verwaltungsrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Fr 8-10 in U2-119
291870 Westermann Tutorial III/1 Strafrecht Sonstige Delikte
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Mo 18-20 in C01-264
291871 Hochmann Tutorial III/2 Strafrecht Sonstige Delikte
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Mi 18-20 in U2-205
291872 Willms Tutorial III/3 Strafrecht Sonstige Delikte
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Mi 18-20 in C01-220
291873 Schulte Tutorial III/4 Strafrecht Sonstige Delikte
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Do 16-18 in X-E0-212; Do 16-18, einmalig in X-E0-226 Raumänderung; Do 16-18, einmalig in F2-111 Raumänderung; Do 16-18, einmalig in F2-111 Raumänderung
291874 Schulte Tutorial III/5 Strafrecht Sonstige Delikte
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Do 18-20 in T2-233; Do 18-20, einmalig in X-E0-226 Raumänderung; Do 18-20, einmalig in F2-111 Raumänderung
291875 Hochmann Tutorial III/6 Strafrecht Sonstige Delikte
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Do 18-20 in C01-252
291876 Westermann Tutorial III/7 Strafrecht Sonstige Delikte
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Fr 8-10 in U2-113

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
290001 Fisahn Einführung in die Grundlagen des Rechts V Mi 16-18 in H1; Mi 14-16, einmalig ; Mi 14-16, einmalig ; Mi 14-16, einmalig
291302 Sabatzki Introduction au Droit Francais V Fr 9-12 in F2-111
291321 Aygörmez Einführung in das türkische Strafrecht (auf Deutsch - Ergänzungsvorlesung für Shortkurs und FFA Türkisch) V Fr 14-16 in H14
291507 Reichard Seminar: Digestenexegese
Lateinkenntnisse wünschenswert.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Do 16-18 in C01-246
297003 Rüter Studentische Rechtsberatung Bielefeld
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Fr 10-13:30 s.t., einmalig in X-E0-200; Mo 10-14 s.t., einmalig in X-E0-200; Mo 14:30-16 s.t., einmalig in T2-233, T2-234, T2-238; Mi 10-13:30 s.t., einmalig in T2-238, T2-226
298001 Frensing-Deutschmann, Schröder Einführungsseminar "Europa Intensiv"
Achtung: Nur für zugelassene Europa Intensiv Teilnehmer!
V Di 16-18 in T2-227; Di 18-20, einmalig in X-E1-203
299010 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Es handelt sich um eine eintägige Blockveranstaltung, die mit identischen Inhalten der Belegnummer 299011 entspricht. Bitte nur zu einer VA anmelden!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Anmeldung über das eKVV bis zum 28.04.2017
BS Mi 9:30-16:30 s.t., einmalig
299011 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Es handelt sich um eine eintägige Blockveranstaltung, die mit identischen Inhalten der Belegnummer 299010 entspricht. Bitte nur zu einer VA anmelden!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Anmeldung über das eKVV bis zum 28.04.2017
BS Mi 9:30-16:30 s.t., einmalig

4. Semester

Privatrecht B

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291004 Hähnchen Grundkurs BGB - Familien- und Erbrecht V Di 16-18 in AUDIMAX

Privatrecht C

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291005 Ricken Grundkurs Arbeitsrecht V Di 18-20 in AUDIMAX; Mi 8-10 in AUDIMAX
291006 Kleindiek Grundkurs Handels- und Gesellschaftsrecht V Di 8-10 in AUDIMAX; Do 8-10 in AUDIMAX
291010 Schilling Fallübungen Handels- und Gesellschaftsrecht
Termine werden noch genau bekannt gegeben.
V Fr 10-12 in H13
291039 Witschen Fallbearbeitung Grundkurs Arbeitsrecht 1
voraussichtlich nur in der 2. Hälfte des Semesters, 2 Alternativ-Termine zur Auswahl, siehe auch Nr. 291041
V Do 18-20 in H13
291041 Witschen Fallbearbeitung Grundkurs Arbeitsrecht 2
2 Alternativ-Termine zur Auswahl, siehe auch Nr. 291039
V Fr 8-10 in H12

Privatrecht D

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291007 Jacoby Zivilprozessrecht (Erkenntnisverfahren) V Mo 10-12 in AUDIMAX

Öffentliches Recht B

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291102 Gusy Polizei- und Ordnungsrecht V Di 14-16 in H2

Strafrecht B

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291203 Harzer Grundkurs Strafrecht Sonstige Delikte V Mo 14-16 in AUDIMAX

Methoden und Grundlagen des Rechts A

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291132 Fisahn Lektürekurs Demokratie, Staat und Recht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Mo 16-18 in F2-111
291134 Fisahn Terrorismus und Sicherheit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS Di 14:30-16 s.t., einmalig in H1-116 Vorbesprechung
291140 Bäcker Seminar: Menschenrechte. Philosophischer Anspruch und rechtliche Wirklichkeit
Termine werden noch bekannt gegeben.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS  
291501 Reichard Historische Grundlagen des Privatrechts V Di 14-16 in H14
291502 Bäcker Rechtsphilosophie V Mo 18-20 in H7
291505 Harzer Historische Grundlagen des Strafrechts V Di 12-14 in H1
291508 Reichard Römisches Recht V Do 14-16 in H6
291509 Lübbe-Wolff Historisch-theoretische Grundlagen von Staat und Recht V Mo 18-20 in H14
291511 Gusy Verfassungsgeschichte des 20. Jahrhunderts
Kolloquium
V Di 18-20, einmalig in H1-116 Vorbesprechung; Mi 18-20 in H1-116
297015 Lübbe-Wolff Schreib- und Argumentationstraining für Juristen
Das Seminar findet als Blockseminar statt. Teilnehmen können Studierende des 1. - 3. Semesters, die im Sommersemester 2017 eine benotete Hausarbeit aus dem Grundstudium vorlegen können. Eine Anmeldung per E-Mail an lluebbe-wolff@uni-bielefeld.de ist zwingend erforderlich.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS  

Fremdsprachennachweis (§ 15 StudPrO 2012)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291131 Al Bunni International Organization, Role, Functioning and Effectiveness S Do 12-14 in T2-238
291135 Al Bunni International Children´s Rights S Do 10-12 in X-E0-234
291219 Brian Hill Vortragsreihe zum amerikanischen Straf- und Strafverfahrensrecht
Die Abschlussklausur wird voraussichtlich am 20.06.2017 stattfinden. Anmelden können Sie sich unter der Belegnummer 293219. Anmeldefrist wird voraussichtlich vom 29.05.-12.06.2017 sein.
V 16-19, Block
291300 Miller A Short Introduction to English Law and Legal English V Mi 18-20 in H4
291317 Teubert Français, cours de base: droit et langue
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
FK Fr 9-12 in T2-238
291318 Miller Development of Criminal Law in the United States S Fr 12-14 in H9
291320 Aygörmez Einführung in das türkische Strafrecht (auf Türkisch - Shortkurs Türkisch) V Fr 12-14 in H12

Tutorials

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291930 Soppe Tutorial IV/1 Polizei- und Ordnungsrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Mo 8-10 in D2-152
291931 Husemann Tutorial IV/2 Polizei- und Ordnungsrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Mo 8-10 in T2-233
291932 Möhle Tutorial IV/3 Polizei- und Ordnungsrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Mo 8-10 in U2-200
291933 Dardic Tutorial IV/4 Polizei- und Ordnungsrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Mo 16-18 in T0-145
291934 Dardic Tutorial IV/5 Polizei- und Ordnungsrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Mo 18-20 in C01-220
291935 Reetz Tutorial IV/6 Polizei- und Ordnungsrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Mo 18-20 in C01-258
291936 Vallelonga Tutorial IV/7 Polizei- und Ordnungsrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Mo 18-20 in X-E0-234
291937 Plischka Tutorial IV/8 Polizei- und Ordnungsrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Mo 18-20 in U2-119
291938 Böger Tutorial IV/9 Polizei- und Ordnungsrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Mo 18-20 in U2-200
291939 Vallelonga Tutorial IV/10 Polizei- und Ordnungsrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Mi 16-18 in X-E0-207
291940 Keminer Tutorial IV/11 Polizei- und Ordnungsrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Mi 16-18 in C01-252
291941 Keminer Tutorial IV/12 Polizei- und Ordnungsrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Mi 18-20 in C01-239
291942 Wördehoff Tutorial IV/13 Polizei- und Ordnungsrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Mi 18-20 in X-E0-222
291943 Wahbé Tutorial IV/14 Polizei- und Ordnungsrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Mi 18-20 in D2-152
291944 Ahmadzai Tutorial IV/15 Polizei- und Ordnungsrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Do 16-18 in X-E0-208
291945 Wahbé Tutorial IV/16 Polizei- und Ordnungsrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Do 18-20 in C01-220
291946 Wittrahm Tutorial IV/17 Polizei- und Ordnungsrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Fr 8-10 in V2-213
291947 Hilbring Tutorial IV/18 Polizei- und Ordnungsrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Fr 8-10 in T2-227
291960 Yazicioglu Tutorial IV/1 Strafrecht Sonstige Delikte
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Mo 8-10 in C2-144
291961 Timmerhans Tutorial IV/2 Strafrecht Sonstige Delikte
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Mo 8-10 in V2-200
291962 Altrock Tutorial IV/3 Strafrecht Sonstige Delikte
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Mo 8-10 in T2-204
291963 Hein Tutorial IV/4 Strafrecht Sonstige Delikte
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Mo 14-16 in T2-238
291964 Hein Tutorial IV/5 Strafrecht Sonstige Delikte
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Mo 16-18 in T2-238
291965 Zaripov Tutorial IV/6 Strafrecht Sonstige Delikte
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Mo 18-20 in T2-149
291966 Brückmann Tutorial IV/7 Strafrecht Sonstige Delikte
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Mo 18-20 in V2-200
291967 Volke Tutorial IV/8 Strafrecht Sonstige Delikte
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Mo 18-20 in T2-204
291968 Gessler Tutorial IV/9 Strafrecht Sonstige Delikte
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Mo 18-20 in V2-213
291970 Tomar Tutorial IV/10 Strafrecht Sonstige Delikte
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Mi 16-18 in V2-205
291970 Yazicioglu Tutorial IV/11 Strafrecht Sonstige Delikte
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Mi 16-18 in X-B2-101
291971 Koller Tutorial IV/12 Strafrecht Sonstige Delikte
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Mi 16-18 in X-E0-205
291972 Schubert Tutorial IV/13 Strafrecht Sonstige Delikte
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Mi 18-20 in U2-119
291973 Brückmann Tutorial IV/14 Strafrecht Sonstige Delikte
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Mi 18-20 in V2-213
291974 Schultheis Tutorial IV/15 Strafrecht Sonstige Delikte
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Do 16-18 in V2-205
291975 Schultheis Tutorial IV/16 Strafrecht Sonstige Delikte
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Do 18-20 in T2-149
291976 Koller Tutorial IV/17 Strafrecht Sonstige Delikte
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Fr 8-10 in T2-213
291977 Sakinc Tutorial IV/18 Strafrecht Sonstige Delikte
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Fr 8-10 in U2-200

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
290001 Fisahn Einführung in die Grundlagen des Rechts V Mi 16-18 in H1; Mi 14-16, einmalig ; Mi 14-16, einmalig ; Mi 14-16, einmalig
291302 Sabatzki Introduction au Droit Francais V Fr 9-12 in F2-111
291321 Aygörmez Einführung in das türkische Strafrecht (auf Deutsch - Ergänzungsvorlesung für Shortkurs und FFA Türkisch) V Fr 14-16 in H14
291507 Reichard Seminar: Digestenexegese
Lateinkenntnisse wünschenswert.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Do 16-18 in C01-246
297003 Rüter Studentische Rechtsberatung Bielefeld
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Fr 10-13:30 s.t., einmalig in X-E0-200; Mo 10-14 s.t., einmalig in X-E0-200; Mo 14:30-16 s.t., einmalig in T2-233, T2-234, T2-238; Mi 10-13:30 s.t., einmalig in T2-238, T2-226
298001 Frensing-Deutschmann, Schröder Einführungsseminar "Europa Intensiv"
Achtung: Nur für zugelassene Europa Intensiv Teilnehmer!
V Di 16-18 in T2-227; Di 18-20, einmalig in X-E1-203
299010 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Es handelt sich um eine eintägige Blockveranstaltung, die mit identischen Inhalten der Belegnummer 299011 entspricht. Bitte nur zu einer VA anmelden!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Anmeldung über das eKVV bis zum 28.04.2017
BS Mi 9:30-16:30 s.t., einmalig
299011 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Es handelt sich um eine eintägige Blockveranstaltung, die mit identischen Inhalten der Belegnummer 299010 entspricht. Bitte nur zu einer VA anmelden!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Anmeldung über das eKVV bis zum 28.04.2017
BS Mi 9:30-16:30 s.t., einmalig

5. Semester

Privatrecht E

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291008 Jacoby Aufbau- und Vertiefungskurs Vertragliche Schuldverhältnisse V Mo 14-16 in H7
291009 Schwab Aufbau- und Vertiefungskurs Aktuelle Rechtsprechung BGB I-III V Do 12-14 in H13
291011 Wietfeld Aufbau- und Vertiefungskurs Mobiliarsachenrecht V Mi 14-16 in H13
291012 Schrader Aufbau- und Vertiefungskurs BGB Allgemeiner Teil (Theorie-Teil) eKVV Teilnehmermanagement V Do 8-10 in H2 einmalig am 11.05.2017 in C0-269; Do 08:00-10:00, einmalig in C0-269 einmalig am 11.05.2017 in C0-269
291048 Schrader Aufbau- und Vertiefungskurs Gefährdungshaftung eKVV Teilnehmermanagement V Di 18-20, 14täglich in H12; Di 18-20, einmalig in H2
291049 Schrader Seminar "Autonome Techniksysteme: Rechtlicher Rahmen und Anpassungsbedarf"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
BS Di 12-14, einmalig in H1-116 Vorbesprechung; Fr 8-18, Block in T2-239; Sa 8-18, Block in T2-239

Öffentliches Recht D

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291103 Korte Verwaltungsrecht II (VwGO) V Di 16-18 in H7; Do 16-18 in H7
291105 Worms Vertiefungsvorlesung: Verwaltungsprozessrecht- und Verwaltungsrecht V Mo 18-20 in H2
291114 Hellermann Verwaltungsrecht II: Staatshaftungs- und Entschädigungsrecht
Diese VA findet voraussichtlich nur in der ersten Semesterhälfte statt.
V Mo 16-18 in H7
291115 Decker Fallbesprechung Verwaltungsrecht II (VwGO) Ü Di 10-12 in EXTERN2
291123 Hellmann Aktuelle examensrelevante Rechtsprechung im Verfassungsrecht V Do 14-16 in H4
291124 Mayer Seminar/Kolloquium im Europarecht
Genauen Termine werden noch bekannt gegeben.
S Di 18-20 in X-E0-209
291133 Hellmann Seminar: Klassiker der Rechtsprechung des Bundesverfassungsgerichts
VA findet gegen Ende des Semesters; die Vorbesprechung wird Anfang des Semesters stattfinden
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS  

Strafrecht C

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291204 Lindemann Strafverfahrensrecht: Vertiefung V Mo 12-14 in H14
291205 Schild Aufbau- und Vertiefungskurs im Strafrecht V Do 14-16 in AUDIMAX
291217 Schild Seminar: Strafrechtliche Verfolgung des Hexereiverbrechens
Alle Plätze des Seminars sind vergeben!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Mi 16-18 in U8-207

Methoden und Grundlagen des Rechts B

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291049 Schrader Seminar "Autonome Techniksysteme: Rechtlicher Rahmen und Anpassungsbedarf"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
BS Di 12-14, einmalig in H1-116 Vorbesprechung; Fr 8-18, Block in T2-239; Sa 8-18, Block in T2-239
291121 Hruschka Europäisches Asylrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS  
291129 Gusy, Eichenhofer Seminar: Strukturwandel des Privaten in Europa
Blockveranstaltung nach Vereinbarung in den Semesterferien.
BS  
291132 Fisahn Lektürekurs Demokratie, Staat und Recht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Mo 16-18 in F2-111
291133 Hellmann Seminar: Klassiker der Rechtsprechung des Bundesverfassungsgerichts
VA findet gegen Ende des Semesters; die Vorbesprechung wird Anfang des Semesters stattfinden
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS  
291134 Fisahn Terrorismus und Sicherheit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS Di 14:30-16 s.t., einmalig in H1-116 Vorbesprechung
291135 Al Bunni International Children´s Rights S Do 10-12 in X-E0-234
291136 Siehr „Öffentlicher Raum: Theoretische Grundlagen und rechtliche Probleme“
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS Mi 9-10, einmalig in H1-116 Vorbesprechung; Fr 9-18, einmalig in H1-116; Sa 9-18, einmalig in H1-116; So 10-13, einmalig in H1-116
291140 Bäcker Seminar: Menschenrechte. Philosophischer Anspruch und rechtliche Wirklichkeit
Termine werden noch bekannt gegeben.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS  
291217 Schild Seminar: Strafrechtliche Verfolgung des Hexereiverbrechens
Alle Plätze des Seminars sind vergeben!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Mi 16-18 in U8-207
291504 Hähnchen Methodenlehre V Do 14-18, einmalig ; Fr 10-16, einmalig ; Do 14-18, einmalig ; Fr 10-16, einmalig
291507 Reichard Seminar: Digestenexegese
Lateinkenntnisse wünschenswert.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Do 16-18 in C01-246
291510 Harzer Rechtsphilosophie: Vertiefung von Staats- und Rechtslehren V Mi 12-14 in H13

Examinatorium

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291123 Hellmann Aktuelle examensrelevante Rechtsprechung im Verfassungsrecht V Do 14-16 in H4
291401 Kaus, Jung, Busse Klausurtechnik - Seminar für Einsteiger in den Klausurenkurs S Fr 9-16, einmalig in Q0-107; Sa 9-16, einmalig in C6-200
291402 Jung, Kaus, Busse Klausurtechnik - Seminar für Einsteiger in den Klausurenkurs in der vorlesungsfreien Zeit S  
291405 Kaus, Jung, Busse Seminar zur Vortragstechnik BS  
291406 Jung, Kaus, Busse Seminar zur Vortragstechnik in der vorlesungsfreien Zeit BS  
291407 Kaus, Jung, Busse Übung zur Falllösungstechnik im Zivilrecht Ü  
291408 Kaus, Jung, Busse Übung zur Falllösungstechnik im Zivilrecht in der vorlesungsfreien Zeit Ü  
291409 Jung, Kaus, Busse Übung zur Falllösungstechnik im Öffentlichen Recht Ü  
291410 Jung, Kaus, Busse Übung zur Falllösungstechnik im Öffentlichen Recht in der vorlesungsfreien Zeit Ü  
291411 Kaus, Jung, Busse Übung zur Falllösungstechnik im Strafrecht Ü  
291412 Kaus, Jung, Busse Übung zur Falllösungstechnik im Strafrecht in der vorlesungsfreien Zeit Ü  

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291034 Ricken Seminar zu aktuellen Fragen des Arbeitsrechts
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
BS  
291036 Kamanabrou Seminar im Arbeitsrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 18
BS Do 14-19, einmalig in X-B2-101; Fr 9-19, einmalig in Q0-107
291040 Otte Erbrechtliches Seminar
Termine werden noch bekannt gegeben!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10
BS  
291045 Kleindiek Seminar im Gesellschaftsrecht BS  
291108 Mayer Europarecht II - Binnenmarktrecht V Di 12-14 in C01-226
291110 Rose, Gusy, Hellermann Kolloquium "Aktuelle Rechtsprechung zum deutschen und europäischen Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht" Ko Do 14-18 in H1-116 Genauen Donnerstage werden noch bekannt gegeben!
291128 Fisahn Umweltrecht I
Vorbesprechung am 10.01.2017, 14:30 Uhr in T2-238.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS Di 14:30-16 s.t., einmalig in T2-238 Vorbesprechung; Di 14-16 in X-E0-210
291131 Al Bunni International Organization, Role, Functioning and Effectiveness S Do 12-14 in T2-238
291215 Harzer, Wilke, Prantl, Hähnchen, Müller Furchtbare Juristen - Kontinuität in der Strafrechtsgeschichte
Nur persönliche Anmeldung im Sekretariat Lehrstuhl Harzer möglich.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS , Block in Haus Neuland
291219 Brian Hill Vortragsreihe zum amerikanischen Straf- und Strafverfahrensrecht
Die Abschlussklausur wird voraussichtlich am 20.06.2017 stattfinden. Anmelden können Sie sich unter der Belegnummer 293219. Anmeldefrist wird voraussichtlich vom 29.05.-12.06.2017 sein.
V 16-19, Block
291300 Miller A Short Introduction to English Law and Legal English V Mi 18-20 in H4
291302 Sabatzki Introduction au Droit Francais V Fr 9-12 in F2-111
291317 Teubert Français, cours de base: droit et langue
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
FK Fr 9-12 in T2-238
291318 Miller Development of Criminal Law in the United States S Fr 12-14 in H9
291320 Aygörmez Einführung in das türkische Strafrecht (auf Türkisch - Shortkurs Türkisch) V Fr 12-14 in H12
291321 Aygörmez Einführung in das türkische Strafrecht (auf Deutsch - Ergänzungsvorlesung für Shortkurs und FFA Türkisch) V Fr 14-16 in H14
297003 Rüter Studentische Rechtsberatung Bielefeld
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Fr 10-13:30 s.t., einmalig in X-E0-200; Mo 10-14 s.t., einmalig in X-E0-200; Mo 14:30-16 s.t., einmalig in T2-233, T2-234, T2-238; Mi 10-13:30 s.t., einmalig in T2-238, T2-226
298001 Frensing-Deutschmann, Schröder Einführungsseminar "Europa Intensiv"
Achtung: Nur für zugelassene Europa Intensiv Teilnehmer!
V Di 16-18 in T2-227; Di 18-20, einmalig in X-E1-203
299010 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Es handelt sich um eine eintägige Blockveranstaltung, die mit identischen Inhalten der Belegnummer 299011 entspricht. Bitte nur zu einer VA anmelden!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Anmeldung über das eKVV bis zum 28.04.2017
BS Mi 9:30-16:30 s.t., einmalig
299011 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Es handelt sich um eine eintägige Blockveranstaltung, die mit identischen Inhalten der Belegnummer 299010 entspricht. Bitte nur zu einer VA anmelden!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Anmeldung über das eKVV bis zum 28.04.2017
BS Mi 9:30-16:30 s.t., einmalig

6. Semester

Privatrecht E

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291008 Jacoby Aufbau- und Vertiefungskurs Vertragliche Schuldverhältnisse V Mo 14-16 in H7
291009 Schwab Aufbau- und Vertiefungskurs Aktuelle Rechtsprechung BGB I-III V Do 12-14 in H13
291011 Wietfeld Aufbau- und Vertiefungskurs Mobiliarsachenrecht V Mi 14-16 in H13
291012 Schrader Aufbau- und Vertiefungskurs BGB Allgemeiner Teil (Theorie-Teil) eKVV Teilnehmermanagement V Do 8-10 in H2 einmalig am 11.05.2017 in C0-269; Do 08:00-10:00, einmalig in C0-269 einmalig am 11.05.2017 in C0-269
291048 Schrader Aufbau- und Vertiefungskurs Gefährdungshaftung eKVV Teilnehmermanagement V Di 18-20, 14täglich in H12; Di 18-20, einmalig in H2
291049 Schrader Seminar "Autonome Techniksysteme: Rechtlicher Rahmen und Anpassungsbedarf"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
BS Di 12-14, einmalig in H1-116 Vorbesprechung; Fr 8-18, Block in T2-239; Sa 8-18, Block in T2-239

Öffentliches Recht D

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291103 Korte Verwaltungsrecht II (VwGO) V Di 16-18 in H7; Do 16-18 in H7
291105 Worms Vertiefungsvorlesung: Verwaltungsprozessrecht- und Verwaltungsrecht V Mo 18-20 in H2
291114 Hellermann Verwaltungsrecht II: Staatshaftungs- und Entschädigungsrecht
Diese VA findet voraussichtlich nur in der ersten Semesterhälfte statt.
V Mo 16-18 in H7
291115 Decker Fallbesprechung Verwaltungsrecht II (VwGO) Ü Di 10-12 in EXTERN2
291123 Hellmann Aktuelle examensrelevante Rechtsprechung im Verfassungsrecht V Do 14-16 in H4
291124 Mayer Seminar/Kolloquium im Europarecht
Genauen Termine werden noch bekannt gegeben.
S Di 18-20 in X-E0-209
291133 Hellmann Seminar: Klassiker der Rechtsprechung des Bundesverfassungsgerichts
VA findet gegen Ende des Semesters; die Vorbesprechung wird Anfang des Semesters stattfinden
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS  

Strafrecht C

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291204 Lindemann Strafverfahrensrecht: Vertiefung V Mo 12-14 in H14
291205 Schild Aufbau- und Vertiefungskurs im Strafrecht V Do 14-16 in AUDIMAX
291217 Schild Seminar: Strafrechtliche Verfolgung des Hexereiverbrechens
Alle Plätze des Seminars sind vergeben!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Mi 16-18 in U8-207

Methoden und Grundlagen des Rechts B

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291049 Schrader Seminar "Autonome Techniksysteme: Rechtlicher Rahmen und Anpassungsbedarf"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
BS Di 12-14, einmalig in H1-116 Vorbesprechung; Fr 8-18, Block in T2-239; Sa 8-18, Block in T2-239
291121 Hruschka Europäisches Asylrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS  
291129 Gusy, Eichenhofer Seminar: Strukturwandel des Privaten in Europa
Blockveranstaltung nach Vereinbarung in den Semesterferien.
BS  
291132 Fisahn Lektürekurs Demokratie, Staat und Recht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Mo 16-18 in F2-111
291133 Hellmann Seminar: Klassiker der Rechtsprechung des Bundesverfassungsgerichts
VA findet gegen Ende des Semesters; die Vorbesprechung wird Anfang des Semesters stattfinden
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS  
291134 Fisahn Terrorismus und Sicherheit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS Di 14:30-16 s.t., einmalig in H1-116 Vorbesprechung
291135 Al Bunni International Children´s Rights S Do 10-12 in X-E0-234
291136 Siehr „Öffentlicher Raum: Theoretische Grundlagen und rechtliche Probleme“
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS Mi 9-10, einmalig in H1-116 Vorbesprechung; Fr 9-18, einmalig in H1-116; Sa 9-18, einmalig in H1-116; So 10-13, einmalig in H1-116
291140 Bäcker Seminar: Menschenrechte. Philosophischer Anspruch und rechtliche Wirklichkeit
Termine werden noch bekannt gegeben.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS  
291217 Schild Seminar: Strafrechtliche Verfolgung des Hexereiverbrechens
Alle Plätze des Seminars sind vergeben!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Mi 16-18 in U8-207
291504 Hähnchen Methodenlehre V Do 14-18, einmalig ; Fr 10-16, einmalig ; Do 14-18, einmalig ; Fr 10-16, einmalig
291507 Reichard Seminar: Digestenexegese
Lateinkenntnisse wünschenswert.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Do 16-18 in C01-246
291510 Harzer Rechtsphilosophie: Vertiefung von Staats- und Rechtslehren V Mi 12-14 in H13

Examinatorium

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291123 Hellmann Aktuelle examensrelevante Rechtsprechung im Verfassungsrecht V Do 14-16 in H4
291401 Kaus, Jung, Busse Klausurtechnik - Seminar für Einsteiger in den Klausurenkurs S Fr 9-16, einmalig in Q0-107; Sa 9-16, einmalig in C6-200
291402 Jung, Kaus, Busse Klausurtechnik - Seminar für Einsteiger in den Klausurenkurs in der vorlesungsfreien Zeit S  
291405 Kaus, Jung, Busse Seminar zur Vortragstechnik BS  
291406 Jung, Kaus, Busse Seminar zur Vortragstechnik in der vorlesungsfreien Zeit BS  
291407 Kaus, Jung, Busse Übung zur Falllösungstechnik im Zivilrecht Ü  
291408 Kaus, Jung, Busse Übung zur Falllösungstechnik im Zivilrecht in der vorlesungsfreien Zeit Ü  
291409 Jung, Kaus, Busse Übung zur Falllösungstechnik im Öffentlichen Recht Ü  
291410 Jung, Kaus, Busse Übung zur Falllösungstechnik im Öffentlichen Recht in der vorlesungsfreien Zeit Ü  
291411 Kaus, Jung, Busse Übung zur Falllösungstechnik im Strafrecht Ü  
291412 Kaus, Jung, Busse Übung zur Falllösungstechnik im Strafrecht in der vorlesungsfreien Zeit Ü  

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291034 Ricken Seminar zu aktuellen Fragen des Arbeitsrechts
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
BS  
291036 Kamanabrou Seminar im Arbeitsrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 18
BS Do 14-19, einmalig in X-B2-101; Fr 9-19, einmalig in Q0-107
291040 Otte Erbrechtliches Seminar
Termine werden noch bekannt gegeben!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10
BS  
291045 Kleindiek Seminar im Gesellschaftsrecht BS  
291108 Mayer Europarecht II - Binnenmarktrecht V Di 12-14 in C01-226
291110 Rose, Gusy, Hellermann Kolloquium "Aktuelle Rechtsprechung zum deutschen und europäischen Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht" Ko Do 14-18 in H1-116 Genauen Donnerstage werden noch bekannt gegeben!
291128 Fisahn Umweltrecht I
Vorbesprechung am 10.01.2017, 14:30 Uhr in T2-238.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS Di 14:30-16 s.t., einmalig in T2-238 Vorbesprechung; Di 14-16 in X-E0-210
291131 Al Bunni International Organization, Role, Functioning and Effectiveness S Do 12-14 in T2-238
291138 Rolfsen Examinatorium zum Schwerpunktbereich 5 S    
291215 Harzer, Wilke, Prantl, Hähnchen, Müller Furchtbare Juristen - Kontinuität in der Strafrechtsgeschichte
Nur persönliche Anmeldung im Sekretariat Lehrstuhl Harzer möglich.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS , Block in Haus Neuland
291219 Brian Hill Vortragsreihe zum amerikanischen Straf- und Strafverfahrensrecht
Die Abschlussklausur wird voraussichtlich am 20.06.2017 stattfinden. Anmelden können Sie sich unter der Belegnummer 293219. Anmeldefrist wird voraussichtlich vom 29.05.-12.06.2017 sein.
V 16-19, Block
291300 Miller A Short Introduction to English Law and Legal English V Mi 18-20 in H4
291302 Sabatzki Introduction au Droit Francais V Fr 9-12 in F2-111
291317 Teubert Français, cours de base: droit et langue
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
FK Fr 9-12 in T2-238
291318 Miller Development of Criminal Law in the United States S Fr 12-14 in H9
291320 Aygörmez Einführung in das türkische Strafrecht (auf Türkisch - Shortkurs Türkisch) V Fr 12-14 in H12
291321 Aygörmez Einführung in das türkische Strafrecht (auf Deutsch - Ergänzungsvorlesung für Shortkurs und FFA Türkisch) V Fr 14-16 in H14
297003 Rüter Studentische Rechtsberatung Bielefeld
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Fr 10-13:30 s.t., einmalig in X-E0-200; Mo 10-14 s.t., einmalig in X-E0-200; Mo 14:30-16 s.t., einmalig in T2-233, T2-234, T2-238; Mi 10-13:30 s.t., einmalig in T2-238, T2-226
298001 Frensing-Deutschmann, Schröder Einführungsseminar "Europa Intensiv"
Achtung: Nur für zugelassene Europa Intensiv Teilnehmer!
V Di 16-18 in T2-227; Di 18-20, einmalig in X-E1-203
299010 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Es handelt sich um eine eintägige Blockveranstaltung, die mit identischen Inhalten der Belegnummer 299011 entspricht. Bitte nur zu einer VA anmelden!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Anmeldung über das eKVV bis zum 28.04.2017
BS Mi 9:30-16:30 s.t., einmalig
299011 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Es handelt sich um eine eintägige Blockveranstaltung, die mit identischen Inhalten der Belegnummer 299010 entspricht. Bitte nur zu einer VA anmelden!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Anmeldung über das eKVV bis zum 28.04.2017
BS Mi 9:30-16:30 s.t., einmalig

Grundlagenscheine

Grosser Grundlagenschein

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291049 Schrader Seminar "Autonome Techniksysteme: Rechtlicher Rahmen und Anpassungsbedarf"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
BS Di 12-14, einmalig in H1-116 Vorbesprechung; Fr 8-18, Block in T2-239; Sa 8-18, Block in T2-239
291121 Hruschka Europäisches Asylrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS  
291124 Mayer Seminar/Kolloquium im Europarecht
Genauen Termine werden noch bekannt gegeben.
S Di 18-20 in X-E0-209
291129 Gusy, Eichenhofer Seminar: Strukturwandel des Privaten in Europa
Blockveranstaltung nach Vereinbarung in den Semesterferien.
BS  
291132 Fisahn Lektürekurs Demokratie, Staat und Recht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Mo 16-18 in F2-111
291133 Hellmann Seminar: Klassiker der Rechtsprechung des Bundesverfassungsgerichts
VA findet gegen Ende des Semesters; die Vorbesprechung wird Anfang des Semesters stattfinden
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS  
291134 Fisahn Terrorismus und Sicherheit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS Di 14:30-16 s.t., einmalig in H1-116 Vorbesprechung
291135 Al Bunni International Children´s Rights S Do 10-12 in X-E0-234
291136 Siehr „Öffentlicher Raum: Theoretische Grundlagen und rechtliche Probleme“
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS Mi 9-10, einmalig in H1-116 Vorbesprechung; Fr 9-18, einmalig in H1-116; Sa 9-18, einmalig in H1-116; So 10-13, einmalig in H1-116
291140 Bäcker Seminar: Menschenrechte. Philosophischer Anspruch und rechtliche Wirklichkeit
Termine werden noch bekannt gegeben.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS  
291215 Harzer, Wilke, Prantl, Hähnchen, Müller Furchtbare Juristen - Kontinuität in der Strafrechtsgeschichte
Nur persönliche Anmeldung im Sekretariat Lehrstuhl Harzer möglich.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS , Block in Haus Neuland
291217 Schild Seminar: Strafrechtliche Verfolgung des Hexereiverbrechens
Alle Plätze des Seminars sind vergeben!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Mi 16-18 in U8-207
291507 Reichard Seminar: Digestenexegese
Lateinkenntnisse wünschenswert.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Do 16-18 in C01-246
291510 Harzer Rechtsphilosophie: Vertiefung von Staats- und Rechtslehren V Mi 12-14 in H13

Kleiner Grundlagenschein

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291132 Fisahn Lektürekurs Demokratie, Staat und Recht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Mo 16-18 in F2-111
291134 Fisahn Terrorismus und Sicherheit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS Di 14:30-16 s.t., einmalig in H1-116 Vorbesprechung
291140 Bäcker Seminar: Menschenrechte. Philosophischer Anspruch und rechtliche Wirklichkeit
Termine werden noch bekannt gegeben.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS  
291501 Reichard Historische Grundlagen des Privatrechts V Di 14-16 in H14
291502 Bäcker Rechtsphilosophie V Mo 18-20 in H7
291505 Harzer Historische Grundlagen des Strafrechts V Di 12-14 in H1
291508 Reichard Römisches Recht V Do 14-16 in H6
291509 Lübbe-Wolff Historisch-theoretische Grundlagen von Staat und Recht V Mo 18-20 in H14
291511 Gusy Verfassungsgeschichte des 20. Jahrhunderts
Kolloquium
V Di 18-20, einmalig in H1-116 Vorbesprechung; Mi 18-20 in H1-116
297015 Lübbe-Wolff Schreib- und Argumentationstraining für Juristen
Das Seminar findet als Blockseminar statt. Teilnehmen können Studierende des 1. - 3. Semesters, die im Sommersemester 2017 eine benotete Hausarbeit aus dem Grundstudium vorlegen können. Eine Anmeldung per E-Mail an lluebbe-wolff@uni-bielefeld.de ist zwingend erforderlich.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS  

Klausuren

Keine Veranstaltung in dieser Rubrik gefunden.

Hausarbeiten

Keine Veranstaltung in dieser Rubrik gefunden.

Schwerpunktbereiche

SPB 1: Private Rechtsgestaltung und Prozessführung

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291015 Löbbe, Hähnchen Vertragsgestaltung im Familien- und Erbrecht V Do 16-18 in F2-111; Do 16-18, einmalig in T2-205 Raumänderung; Do 16-18, einmalig in E01-108 Raumänderung; Do 16-18, einmalig in E01-108 Raumänderung
291016 Heß, Hähnchen Schadensrecht und Schadensregulierung einschließlich der prozessrechtlichen Bezüge V Mo 14-18 in X-E1-201
291017 Schwab Rechtsdurchsetzung im Privatrecht V  
291019 Reichard Liegenschaftsrecht V Di 8-10 in T2-149
291040 Otte Erbrechtliches Seminar
Termine werden noch bekannt gegeben!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10
BS  

EG Internationales Privat- und VerfahrensR

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291024 Staudinger Internationales Privatrecht II V Do 12-14 in H2 einmalig am 11.05.2017 in C0-269; Do 12:00-14:00, einmalig in C0-269 einmalig am 11.05.2017 in C0-269
291025 Piltz UN-Kaufrecht V Do 18-20 in H2
291026 Artz Europäisches Privatrecht II V Mo 12-14 in H9

EG Arbeits- und SozialR

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291028 Ricken Vertiefung Individualarbeitsrecht V Mi 10-12 in X-E1-200
291030 Gussen Arbeitsgerichtsverfahren/Recht und Taktik des arbeitsgerichtlichen Verfahrens II V Mi 14-16 in H9
291032 Gussen Mitbestimmung des Betriebsrates und die verfahrensrechtlichen Durchsetzungsmöglichkeiten S Mi 16-18 in H9
291119 Davy Sozialrecht I: Sozialversicherung und Arbeitsförderung V Di 12-14 in X-E0-002

SPB 2: Wirtschaftsrechtsberatung

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291020 Jacoby Gesellschaftsrecht (GmbH-Recht) V Mo 16-18 in X-E0-224
291021 Klöpping Einführung in das Unternehmenssteuerrecht V Di 8-10 in V7-140
291022 Kleindiek Einführung in die Rechnungslegung V Mo 8-12 in H5
291045 Kleindiek Seminar im Gesellschaftsrecht BS  

Zusatzveranstaltung im Schwerpunktbereich 2

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291111 Mayer Wirtschaftsvölkerrecht V Mi 8-10 in C01-136

EG Verfahrens- und InsolvenzR

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291016 Heß, Hähnchen Schadensrecht und Schadensregulierung einschließlich der prozessrechtlichen Bezüge V Mo 14-18 in X-E1-201
291030 Gussen Arbeitsgerichtsverfahren/Recht und Taktik des arbeitsgerichtlichen Verfahrens II V Mi 14-16 in H9
291032 Gussen Mitbestimmung des Betriebsrates und die verfahrensrechtlichen Durchsetzungsmöglichkeiten S Mi 16-18 in H9

EG Internationales Privat- und VerfahrensR

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291024 Staudinger Internationales Privatrecht II V Do 12-14 in H2 einmalig am 11.05.2017 in C0-269; Do 12:00-14:00, einmalig in C0-269 einmalig am 11.05.2017 in C0-269
291025 Piltz UN-Kaufrecht V Do 18-20 in H2
291026 Artz Europäisches Privatrecht II V Mo 12-14 in H9

EG Arbeits- und SozialR

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291028 Ricken Vertiefung Individualarbeitsrecht V Mi 10-12 in X-E1-200
291030 Gussen Arbeitsgerichtsverfahren/Recht und Taktik des arbeitsgerichtlichen Verfahrens II V Mi 14-16 in H9
291032 Gussen Mitbestimmung des Betriebsrates und die verfahrensrechtlichen Durchsetzungsmöglichkeiten S Mi 16-18 in H9
291119 Davy Sozialrecht I: Sozialversicherung und Arbeitsförderung V Di 12-14 in X-E0-002

EG Öffentl. WirtschaftsR

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291109 Hellermann Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht I V Mi 12-14 in X-E0-214
291110 Rose, Gusy, Hellermann Kolloquium "Aktuelle Rechtsprechung zum deutschen und europäischen Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht" Ko Do 14-18 in H1-116 Genauen Donnerstage werden noch bekannt gegeben!

SPB 3: Internationaler Handelsverkehr/International Trade

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291024 Staudinger Internationales Privatrecht II V Do 12-14 in H2 einmalig am 11.05.2017 in C0-269; Do 12:00-14:00, einmalig in C0-269 einmalig am 11.05.2017 in C0-269
291025 Piltz UN-Kaufrecht V Do 18-20 in H2
291026 Artz Europäisches Privatrecht II V Mo 12-14 in H9
291037 Graf v. Westphalen Rechtsprobleme der Exportfinanzierung BS Mo 14-18, 14täglich in X-E0-207

Zusatzveranstaltung im Schwerpunktbereich 3

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291111 Mayer Wirtschaftsvölkerrecht V Mi 8-10 in C01-136

EG Verfahrens- und InsolvenzR

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291016 Heß, Hähnchen Schadensrecht und Schadensregulierung einschließlich der prozessrechtlichen Bezüge V Mo 14-18 in X-E1-201
291030 Gussen Arbeitsgerichtsverfahren/Recht und Taktik des arbeitsgerichtlichen Verfahrens II V Mi 14-16 in H9
291032 Gussen Mitbestimmung des Betriebsrates und die verfahrensrechtlichen Durchsetzungsmöglichkeiten S Mi 16-18 in H9

EG Arbeits- und SozialR

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291028 Ricken Vertiefung Individualarbeitsrecht V Mi 10-12 in X-E1-200
291030 Gussen Arbeitsgerichtsverfahren/Recht und Taktik des arbeitsgerichtlichen Verfahrens II V Mi 14-16 in H9
291032 Gussen Mitbestimmung des Betriebsrates und die verfahrensrechtlichen Durchsetzungsmöglichkeiten S Mi 16-18 in H9
291119 Davy Sozialrecht I: Sozialversicherung und Arbeitsförderung V Di 12-14 in X-E0-002

EG Öffentl. WirtschaftsR

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291109 Hellermann Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht I V Mi 12-14 in X-E0-214
291110 Rose, Gusy, Hellermann Kolloquium "Aktuelle Rechtsprechung zum deutschen und europäischen Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht" Ko Do 14-18 in H1-116 Genauen Donnerstage werden noch bekannt gegeben!

SPB 4: Öffentliches Wirtschaftsrecht in der Europäischen Union

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291107 Siehr Völkerrecht V Di 10-12 in Q0-112; Di 18-20, einmalig in C01-264 Ersatztermin für den 06.06.17
291108 Mayer Europarecht II - Binnenmarktrecht V Di 12-14 in C01-226
291109 Hellermann Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht I V Mi 12-14 in X-E0-214
291110 Rose, Gusy, Hellermann Kolloquium "Aktuelle Rechtsprechung zum deutschen und europäischen Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht" Ko Do 14-18 in H1-116 Genauen Donnerstage werden noch bekannt gegeben!
291111 Mayer Wirtschaftsvölkerrecht V Mi 8-10 in C01-136

Veranstaltungen nach Wahl für SPB 4

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291128 Fisahn Umweltrecht I
Vorbesprechung am 10.01.2017, 14:30 Uhr in T2-238.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS Di 14:30-16 s.t., einmalig in T2-238 Vorbesprechung; Di 14-16 in X-E0-210

Zusatzveranstaltung im Schwerpunktbereich 4

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291124 Mayer Seminar/Kolloquium im Europarecht
Genauen Termine werden noch bekannt gegeben.
S Di 18-20 in X-E0-209
291130 Hellermann, Gusy, Mayer Fallübung/Klausurtraining Öffentliches Wirtschaftssrecht
Termine werden noch bekannt gegeben.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S  
291131 Al Bunni International Organization, Role, Functioning and Effectiveness S Do 12-14 in T2-238
291135 Al Bunni International Children´s Rights S Do 10-12 in X-E0-234

EG Internationales Privat- und VerfahrensR

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291024 Staudinger Internationales Privatrecht II V Do 12-14 in H2 einmalig am 11.05.2017 in C0-269; Do 12:00-14:00, einmalig in C0-269 einmalig am 11.05.2017 in C0-269
291025 Piltz UN-Kaufrecht V Do 18-20 in H2
291026 Artz Europäisches Privatrecht II V Mo 12-14 in H9

EG SteuerR

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291021 Klöpping Einführung in das Unternehmenssteuerrecht V Di 8-10 in V7-140
291022 Kleindiek Einführung in die Rechnungslegung V Mo 8-12 in H5

EG Umwelt-,Technik- u. PlanungsR

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291112 Birkemeyer Raumordnungs-, Bau- und Planungsrecht V Mo 14-16 in X-E0-214
291113 Fisahn Umwelt- und Technikrecht I V Di 16-18 in C2-144
291138 Rolfsen Examinatorium zum Schwerpunktbereich 5 S    

SPB 5: Umwelt-, Technik- und Planungsrecht in der Europäischen Union

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291107 Siehr Völkerrecht V Di 10-12 in Q0-112; Di 18-20, einmalig in C01-264 Ersatztermin für den 06.06.17
291112 Birkemeyer Raumordnungs-, Bau- und Planungsrecht V Mo 14-16 in X-E0-214
291113 Fisahn Umwelt- und Technikrecht I V Di 16-18 in C2-144
291128 Fisahn Umweltrecht I
Vorbesprechung am 10.01.2017, 14:30 Uhr in T2-238.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS Di 14:30-16 s.t., einmalig in T2-238 Vorbesprechung; Di 14-16 in X-E0-210
291138 Rolfsen Examinatorium zum Schwerpunktbereich 5 S    

Veranstaltungen nach Wahl für SPB 5

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291019 Reichard Liegenschaftsrecht V Di 8-10 in T2-149

Zusatzveranstaltung im Schwerpunktbereich 5

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291111 Mayer Wirtschaftsvölkerrecht V Mi 8-10 in C01-136
291124 Mayer Seminar/Kolloquium im Europarecht
Genauen Termine werden noch bekannt gegeben.
S Di 18-20 in X-E0-209
291125 Schendel Wasser- und Bodenschutzrecht BS    
291127 Welsing Examinatorium zum Umwelt- und Technikrecht I V Mi 18-20 in U2-147
291131 Al Bunni International Organization, Role, Functioning and Effectiveness S Do 12-14 in T2-238
291135 Al Bunni International Children´s Rights S Do 10-12 in X-E0-234
291138 Rolfsen Examinatorium zum Schwerpunktbereich 5 S    

EG Öffentl. WirtschaftsR

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291109 Hellermann Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht I V Mi 12-14 in X-E0-214
291110 Rose, Gusy, Hellermann Kolloquium "Aktuelle Rechtsprechung zum deutschen und europäischen Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht" Ko Do 14-18 in H1-116 Genauen Donnerstage werden noch bekannt gegeben!

EG SteuerR

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291021 Klöpping Einführung in das Unternehmenssteuerrecht V Di 8-10 in V7-140
291022 Kleindiek Einführung in die Rechnungslegung V Mo 8-12 in H5

SPB 6: Einwanderung und soziale Integration

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291116 Davy, Barwig Weingartener Woche
Diese VA findet nicht an der Uni Bielefeld statt.
BS  
291117 Eichenhofer Einwanderungsrecht I: Einwanderung aus Drittstaaten und Flüchtlingsschutz V Do 16-18, einmalig in X-E0-234; Fr 10-12, einmalig in X-E0-200; Do 16-18, einmalig in X-E0-234; Fr 10-12, einmalig in T2-239; Do 16-18, 14täglich in X-E0-234; Fr 10-12, 14täglich in X-E0-215; Fr 10-14, einmalig in X-E0-216 Ersatztermin für den 15.6.17 sowie Raumänderung für den 16.6.17; Do 16-18, einmalig in X-E0-234
291119 Davy Sozialrecht I: Sozialversicherung und Arbeitsförderung V Di 12-14 in X-E0-002
291120 Davy Sozialrecht I: Fallbearbeitung V Di 14-16 in H3

Veranstaltungen nach Wahl für SPB 6

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291107 Siehr Völkerrecht V Di 10-12 in Q0-112; Di 18-20, einmalig in C01-264 Ersatztermin für den 06.06.17

Zusatzveranstaltung im Schwerpunktbereich 6

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291111 Mayer Wirtschaftsvölkerrecht V Mi 8-10 in C01-136
291118 Koch Fälle zum Einwanderungsrecht I V Do 10-12 in X-E0-208
291121 Hruschka Europäisches Asylrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS  
291131 Al Bunni International Organization, Role, Functioning and Effectiveness S Do 12-14 in T2-238
291135 Al Bunni International Children´s Rights S Do 10-12 in X-E0-234

EG Öffentl. WirtschaftsR

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291109 Hellermann Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht I V Mi 12-14 in X-E0-214
291110 Rose, Gusy, Hellermann Kolloquium "Aktuelle Rechtsprechung zum deutschen und europäischen Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht" Ko Do 14-18 in H1-116 Genauen Donnerstage werden noch bekannt gegeben!

EG SteuerR

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291021 Klöpping Einführung in das Unternehmenssteuerrecht V Di 8-10 in V7-140
291022 Kleindiek Einführung in die Rechnungslegung V Mo 8-12 in H5

SPB 7: Arbeit und sozialer Schutz

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291028 Ricken Vertiefung Individualarbeitsrecht V Mi 10-12 in X-E1-200
291029 Kamanabrou Koalitions-, Tarifvertrags- und Arbeitskampfrecht V Do 8-10 in U2-205
291119 Davy Sozialrecht I: Sozialversicherung und Arbeitsförderung V Di 12-14 in X-E0-002
291120 Davy Sozialrecht I: Fallbearbeitung V Di 14-16 in H3

Veranstaltungen nach Wahl für SPB 7

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291030 Gussen Arbeitsgerichtsverfahren/Recht und Taktik des arbeitsgerichtlichen Verfahrens II V Mi 14-16 in H9

Zusatzveranstaltung im Schwerpunktbereich 7

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291031 Kamanabrou Examenstraining Arbeitsrecht V Do 10-12 in X-E0-210 Die genauen Donnerstage werden noch bekannt gegeben.
291032 Gussen Mitbestimmung des Betriebsrates und die verfahrensrechtlichen Durchsetzungsmöglichkeiten S Mi 16-18 in H9
291034 Ricken Seminar zu aktuellen Fragen des Arbeitsrechts
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
BS  
291036 Kamanabrou Seminar im Arbeitsrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 18
BS Do 14-19, einmalig in X-B2-101; Fr 9-19, einmalig in Q0-107
291047 Schlewing Diskriminierungsschutz nach dem AGG S Mo 8-12 in X-E0-226

SPB 8: Kriminalwissenschaften

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291208 Lindemann Jugendstrafrecht V Di 14-16 in H6
291209 Eidam Strafrechtliche Sanktionen V Mi 14-16 in H6
291211 Eidam Wirtschaftsstrafrecht BT V Do 12-14 in H8
291222 Lindemann Grundlagen der Kriminologie V Mo 10-12 in H7

Veranstaltungen nach Wahl für SPB 8

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291210 Neuhaus Recht und Theorie der Strafverteidigung V Mo 12-14 in H8
291215 Harzer, Wilke, Prantl, Hähnchen, Müller Furchtbare Juristen - Kontinuität in der Strafrechtsgeschichte
Nur persönliche Anmeldung im Sekretariat Lehrstuhl Harzer möglich.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS , Block in Haus Neuland

Zusatzveranstaltung im Schwerpunktbereich 8

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291212 N.N. Prüfungstraining im SPB 8 & 9 Ü  
291213 Barton Praxis der Strafverteidigung V Mi 10-12 in C01-220
291218 Barton Strafprozessuales Seminar
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S  
291220 Lindemann, Reichling Seminar: Aktuelle Probleme aus der Praxis des Wirtschaftsstrafrechts
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS  
291510 Harzer Rechtsphilosophie: Vertiefung von Staats- und Rechtslehren V Mi 12-14 in H13

SPB 9: Strafverfahren und Strafverteidigung

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291209 Eidam Strafrechtliche Sanktionen V Mi 14-16 in H6
291210 Neuhaus Recht und Theorie der Strafverteidigung V Mo 12-14 in H8
291211 Eidam Wirtschaftsstrafrecht BT V Do 12-14 in H8

Veranstaltungen nach Wahl für SPB 9

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291208 Lindemann Jugendstrafrecht V Di 14-16 in H6
291215 Harzer, Wilke, Prantl, Hähnchen, Müller Furchtbare Juristen - Kontinuität in der Strafrechtsgeschichte
Nur persönliche Anmeldung im Sekretariat Lehrstuhl Harzer möglich.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS , Block in Haus Neuland
291222 Lindemann Grundlagen der Kriminologie V Mo 10-12 in H7

Zusatzveranstaltung im Schwerpunktbereich 9

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291212 N.N. Prüfungstraining im SPB 8 & 9 Ü  
291213 Barton Praxis der Strafverteidigung V Mi 10-12 in C01-220
291218 Barton Strafprozessuales Seminar
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S  
291220 Lindemann, Reichling Seminar: Aktuelle Probleme aus der Praxis des Wirtschaftsstrafrechts
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS  
291510 Harzer Rechtsphilosophie: Vertiefung von Staats- und Rechtslehren V Mi 12-14 in H13

Schlüsselqualifikationen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291049 Schrader Seminar "Autonome Techniksysteme: Rechtlicher Rahmen und Anpassungsbedarf"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
BS Di 12-14, einmalig in H1-116 Vorbesprechung; Fr 8-18, Block in T2-239; Sa 8-18, Block in T2-239
291108 Mayer Europarecht II - Binnenmarktrecht V Di 12-14 in C01-226
291110 Rose, Gusy, Hellermann Kolloquium "Aktuelle Rechtsprechung zum deutschen und europäischen Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht" Ko Do 14-18 in H1-116 Genauen Donnerstage werden noch bekannt gegeben!
291116 Davy, Barwig Weingartener Woche
Diese VA findet nicht an der Uni Bielefeld statt.
BS  
291121 Hruschka Europäisches Asylrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS  
291124 Mayer Seminar/Kolloquium im Europarecht
Genauen Termine werden noch bekannt gegeben.
S Di 18-20 in X-E0-209
291129 Gusy, Eichenhofer Seminar: Strukturwandel des Privaten in Europa
Blockveranstaltung nach Vereinbarung in den Semesterferien.
BS  
291131 Al Bunni International Organization, Role, Functioning and Effectiveness S Do 12-14 in T2-238
291132 Fisahn Lektürekurs Demokratie, Staat und Recht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Mo 16-18 in F2-111
291133 Hellmann Seminar: Klassiker der Rechtsprechung des Bundesverfassungsgerichts
VA findet gegen Ende des Semesters; die Vorbesprechung wird Anfang des Semesters stattfinden
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS  
291134 Fisahn Terrorismus und Sicherheit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS Di 14:30-16 s.t., einmalig in H1-116 Vorbesprechung
291136 Siehr „Öffentlicher Raum: Theoretische Grundlagen und rechtliche Probleme“
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS Mi 9-10, einmalig in H1-116 Vorbesprechung; Fr 9-18, einmalig in H1-116; Sa 9-18, einmalig in H1-116; So 10-13, einmalig in H1-116
291217 Schild Seminar: Strafrechtliche Verfolgung des Hexereiverbrechens
Alle Plätze des Seminars sind vergeben!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Mi 16-18 in U8-207
297003 Rüter Studentische Rechtsberatung Bielefeld
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Fr 10-13:30 s.t., einmalig in X-E0-200; Mo 10-14 s.t., einmalig in X-E0-200; Mo 14:30-16 s.t., einmalig in T2-233, T2-234, T2-238; Mi 10-13:30 s.t., einmalig in T2-238, T2-226
299010 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Es handelt sich um eine eintägige Blockveranstaltung, die mit identischen Inhalten der Belegnummer 299011 entspricht. Bitte nur zu einer VA anmelden!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Anmeldung über das eKVV bis zum 28.04.2017
BS Mi 9:30-16:30 s.t., einmalig
299011 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Es handelt sich um eine eintägige Blockveranstaltung, die mit identischen Inhalten der Belegnummer 299010 entspricht. Bitte nur zu einer VA anmelden!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Anmeldung über das eKVV bis zum 28.04.2017
BS Mi 9:30-16:30 s.t., einmalig

Repetitorien

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291014 Schwab, Schulte, Eidam Repetentenkurs Zivilrecht, Öffentliches Recht, Strafrecht R Do 14-16 in T2-213 Öffentliches Recht am 20.4.17, 27.4.17, 4.5.17, 11.5.17, 18.5.17 bei Frau Schulte. Strafrecht am 1.6.17, 8.6.17, 22.6.17, 29.6.17, 6.7.17 bei Herrn Eidam.; Do 16-18 in T2-213 Durchgehend bei Herrn Schwab
291035 Staudinger Repetitorium Zivilrecht und ZPO V Di 10-12 s.t. in H2; Mi 10-12 s.t. in H9; Do 10-12 s.t. in X-E0-001 einmalig am 11.05.2017 in C0-281, am 06.07. und 13.07.2017 in H2; Do 10:00-12:00 s.t., einmalig in C0-281 einmalig am 11.05.2017 in C0-281; Do 10:00-12:00 s.t. in H2 am 06.07. und 13.07.2017 in H2
291106 Gusy, Mayer Repetitorium Öffentliches Recht V Di 14-16 in H10 Vier Termine bei Herrn Mayer, Europarecht.; Do 8-10 in H3; Fr 8-10 in H10
291123 Hellmann Aktuelle examensrelevante Rechtsprechung im Verfassungsrecht V Do 14-16 in H4
291206 Ransiek, Schild Repetitorium Strafrecht V Di 14-16 in H7 Schild; Do 12-14 in H7 Ransiek
291207 Kaus, Lehrende aus der Richterschaft Repetitorium: Klausurenlehre im Straf- und Zivilrecht V Mo 12-16 s.t. in H5; Mi 14-18, einmalig in H2; Mi 14-18, einmalig in H2
295000 Weiler, Kaus, Jung, Busse, Lehrende aller Fachsäulen Simulation der mündlichen Prüfung in der ersten juristischen Staatsprüfung R  
295001 Kaus, Lehrende aller Fachsäulen Klausurenkurs V Di 18-20, einmalig in X-E0-001 Besprechung Schwab; Mo 16-18 in H14 Besprechungstermin; Di 16-18 in X-E0-001 Besprechungstermin; Fr 13-18 s.t. in X-E0-001 Klausurtermin; Sa 8:45-14:15 s.t. in H2 Klausurtermin; Di 18-20, einmalig in X-E0-001 Besprechung Ricken; Di 18-20, einmalig in X-E0-001 Besprechung Schild; Mo 16-18 Besprechungstermin in der vorlesungsfreien Zeit; Di 16-18 Besprechungstermin in der vorlesungsfreien Zeit; Fr 13-18 s.t. Klausurtermin in der vorlesungsfreien Zeit; Sa 8:45-14:15 s.t. Klausurtermin in der vorlesungsfreien Zeit

Fremdsprachenkurse mit FFA-Abschluss

Englische Rechtssprache:

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291301 Miller The impact of European Union law on Britain V Do 18-20 in C0-269
291310 Stones Englisch II AG Do 12-14 in X-E0-211
291311 Stones Englisch III AG Do 14-16 in X-E0-211
291312 Stones Englisch I AG Do 10-12 in Q0-119
291313 Miller Englisch AG IV AG Mo 12-14 in U2-205
291315 Stones Englisch AG V (Blockkurs in der vorlesungsfreien Zeit) AG  

Französische Rechtssprache:

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291302 Sabatzki Introduction au Droit Francais V Fr 9-12 in F2-111
291303 Sabatzki Französisch AG II, 3. u. 4. FFA-Semester AG Fr 12-16 in X-B3-117
291316 Teubert Französisch I (Linguistik) 1. u. 2. FFA-Semester AG Fr 12-16 in E0-180

Russische Rechtssprache:

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291305 Paul Russisches Recht V Sa 11-17, einmalig in X-E0-213; Sa 11-17, einmalig in X-B2-101; Sa 11-17, einmalig in X-B2-101; Sa 11-17, einmalig in Q0-109; Sa 11-17, einmalig in X-E0-213; Sa 11-17, einmalig in Q0-109
291306 Stockmeier Übung zur Rechtssprache Russisch AG Do 16-18 in C0-269

Türkische Rechtssprache:

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291308 Aygörmez Einführung in das Türkische Recht (FFA Türkisch) V Do 14-16 in H7
291309 Aygörmez Übung Türkische Rechtssprache, 3. und 4. FFA-Fachsemester (FFA Türkisch) AG Do 12-14 in D2-152; Di 10-14, einmalig Voraussichtlicher Termin für die FFA-Klausur.; Do 10-12, einmalig Voraussichtlicher Termin für die FFA-mündliche Prüfung.
291314 Demir Übung Türkische Rechtssprache, 1. und 2. FFA-Fachsemester
TeilnehmerInnen der AG I werden gebeten Vorlesung und AG von Anfang an regelmäßig zu besuchen, auch wenn die endgültige Zuteilung noch nicht erfolgt ist und die Ergebnisse des Eingangstests noch nicht vorliegen. Ansonsten kann kein Teilnahmeschein ausgestellt werden, welcher für die Teilnahme an der Abschlussprüfung zwingende Voraussetzung ist.
AG Di 12-14 in F2-111

Fremdsprachenkurse ohne FFA-Abschluss

Spanisch

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291307 Boffenmeyer Einführung in die spanische Rechtssprache FK Fr 12-14 in X-E0-201

Arbeitsgemeinschaften

Keine Veranstaltung in dieser Rubrik gefunden.

Betreuungsprogramm für ausländische Studierende

Keine Veranstaltung in dieser Rubrik gefunden.

(Diese Seite wurde erzeugt am: 21.3.2017 (16:20 Uhr))