Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Studieren ab 50

Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2017

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Veranstaltungen der Kontaktstelle Wissenschaftliche Weiterbildung (KWW)

Eröffnungsveranstaltung

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
750001 Bade-Becker Semestereröffnungsveranstaltung Vtr Mi 10-12, einmalig in H12

Informations- und Orientierungstage

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
750002 Bade-Becker Informationsveranstaltung zu STUDIEREN AB 50 Vtr Mi 10-12, einmalig in H14
750003 Bade-Becker Informationsbörse Vtr Mi 12-13, einmalig in Uni-Q Bereich
750004 Läge-Knuth Führung durch das Universitätsgebäude
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
E-Kurs Do ab 10:15, einmalig Treffpunkt: zentrale Halle - am Infopunkt!
750005 Grevelding Allgemeine Bibliothekseinführung E-Kurs Mi 10:00-11:00, einmalig in T1-224 Bitte beachten Sie dass die Führung um 10 Uhr startet! Treffpunkt: Universitätshauptgebäude, Eingang der Bibliothek U1.
750007 Penner Orientierung in der Universität S Di 12-14 in M6-114 2 Termine: 25.04.2017 und 02.05.2017
750008 Penner Einführung in wissenschaftliches Arbeiten für Studierende ab 50
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10
S Di 12-14 in M6-114 3 Termine: 09.05.2017, 16.05.2017 und 23.05.2017
750010 Müller Einführung in die Basisdienste BIS-Team und HRZ
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 10-12, einmalig in U0-139 Bitte unter BelegNr. 129517 "Einführung in die IT-Services des HRZ und BIS für "Studieren ab 50" eintragen!!

Spezialveranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
751002 Brauner, Hörster, Kirse Einstiegshilfen für Uni-PC-Nutzer WS Mi 12-14 in U0-139 2 Termine: Mi 26.04. und Mi 03.05.2017
751003 Duden Wirtschaft und Politik fürs Gemeinwohl WS Do 16:00-18:00, einmalig in M6-114 Bei ausreichend Interesse kann die Veranstaltung als AG fortgesetzt werden.
751004 Malwitz-Schütte Einladung zur Wissenschaft - Interdisziplinäre Einführung in wissenschaftliches Denken und wissenschaftliche Konzepte WS Mi 14:00-16:30 in M6-114 4 Termine: 26.04., 03.05., 10.05. und 17.05.2017
751005 Lange-Savasan Stimm- und Sprechtraining für STUDIEREN AB 50
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Mo 10-16, einmalig
751014 Vogl Kunstbetrachtung S Mo 10-12, einmalig in V2-200; Mo 10-12, einmalig in V7-140; Mo 10-12, einmalig in V2-200; Mo 10-12, einmalig ; Mo 10-12, 14täglich
751015 Lutterkort Partners in Design: Alfred H. Barr Jr. und Philip Johnson. Bauhaus-Pioniere in Amerika.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Fr 15-16:30 in Kunsthalle Bielefeld 2 Termine: Fr. 02.06.17 + Fr. 09.06.17

Arbeitsgemeinschaften

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
752001 Engel English Conversation Group AG Mo 16-17:30 in M6-114
752002 Engel, Kathöfer, Kossmann Kunst gemeinsam erarbeiten und erleben AG Mi 12-14 in M6-114 Treffen zur Besprechung am 19.04.2017
752003 Gollisch Englisch AG Di 14-16 in M6-114
752004 Kramer, Schwermann Englisch AG Mo 9:30-11:30 in M6-114
752005 Koch Probleme, für die es keine "Lösung" gibt AG Di 10-12 in M6-110
752006 Landwehr SCHREIBWERKSTATT AG Di 16-18 in M6-114
752007 Mehlich-Detering Werkstatt Malerei
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
AG Fr 10-12:45 in M6-114 Termin am 07.07. einmalig in M6-110 - sonst immer M6-114
752008 Mersch, Badorreck Wandern und Kultur
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35
AG Di 10:30-12:30 Treffpunkt Unihalle:Westend. Leider zurzeit keine Aufnahme von neuen Studierenden!
752009 Poppek Angebote aus dem Web 2.0; Soziale Netzwerke & Sicherheit im Internet
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
AG Do 10-12, 14täglich in U0-131 8 Termine: 20.04., 04.05., 18.05., 01.06., 22.06., 29.06., 13.07. und 27.07.2017
752010 Jahn, Schulz Westend-Treff AG Mo 12-13:30, einmalig in Treffpunkt: Westend-Cafeteria im UHG; Mo 12-13:30, einmalig in Treffpunkt: Westend-Cafeteria im UHG; Mo 12-13:30, einmalig in Treffpunkt: Westend-Cafeteria im UHG
752011 Wiemers, Schäffer Redaktion: Monokel „Kurz-geschrieben“ AG Mi 14:00-16, 14täglich in M6-110 Termine: 26.04., 10.05., 24.05., 07.06., 21.06., 05.07. und 19.07.2017
752012 Winter Study Group: English AG Di 10-12 in M6-114
752013 Winter Spanisch AG Do 12-14 in M6-114
752015 Wientke Rechtliche Folgen des Älterwerdens AG Mo 16-18, einmalig in Q0-112; Mo 16-18 in X-E0-214 5 Termine: 08.05., 15.05., 22.05., 29.05. und 12.06.2017
752016 Wientke Justiz und ältere Mitbürger
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
AG Mo 14-16, einmalig Uni Termine/Theorieteil:08.05., 22.05. und 12.06.2017 Praxisabschnitt: wird innerhalb des Seminars bekannt gegeben.; Mo 14-16, einmalig in X-E0-218; Mo 14-16, einmalig
752017 Pannacci APPetit auf Apps? AG Do 12-14 in T2-208
752018 Heinke Sütterlin Anfängerkurs AG Do 10-12 in M6-110
752019 Heinke Sütterlin Fortsetzungs-/Fortgeschrittenenkurs AG Do 12-13 in M6-110

Arbeitsgemeinschaft InternetSeniorWeb

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
753001 Brauner, Kirse, Hörster Web-Werkst@tt S Mi 12-14 in M6-110 Termine nach Absprache

Fakultät für Biologie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200300 Beyschlag, Engelmann, Kraemer, Krüger, Müller Basismodul Biologie Theorie II
Beginn: 24.04. Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/basismodule2
V+Ü Mo 8-10 in H4; Di 8-10 in H1; Do 8-10 in X-E0-213; Do 8-10 in X-E0-204; Do 8-10 in X-E0-201; Do 8-10 in X-E0-203; Do 8-10 in X-B2-101; Do 8-10 in X-E0-216; Do 8-10 in X-E1-201; Do 8-10 in X-E0-224; Do 8-10 in V7-140; Do 10-12 in X-E0-213 Nachbesprechung Teamer PAL; Do 12-14 in X-E0-213 Nachbesprechung Teamer PAL; Do 8-10 in X-E0-208
205007 Niehaus, Huser, Patschkowski, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Staiger Molekulare Grundlagen der Biomedizin
Prof. Dr. Karsten Niehaus; Dozenten der Biologie, Chemie, Physik und Technischen Fakultät; auswärtige Gäste Vorbesprechung: wird bekanntgegeben
V+S    
205008 Kraemer, Beyschlag Vielfalt und spezielle Biologie der Blütenpflanzen V Mi 8-10 in H10; Mi 8-10
205015 Krüger Trials of Life: Einführung in die Verhaltensökologie V Mo 16-18 in VHF.01.210
205016 Dietz Biochemische Toxikologie und Ökotoxikologie
Wählbar alleine oder in Kombination mit Seminar und Praktikum (zusammen 5 LP)
V Mi 10-12 in C0-269 einmalig am 26.04.2017 in X-E0-207; Mi 10:00-12:00, einmalig in X-E0-207 einmalig am 26.04.2017 in X-E0-207
205017 Dietz, Viehhauser, Seidel Seminar zur biochemischen Toxikologie und Ökotoxikologie
Wählbar alleine oder in Kombination mit Vorlesung und Praktikum (zusammen 5 LP)
S Mi 12-13 in C0-269 einmalig am 26.04.2017 in X-E0-207; Mi 12:00-13:00, einmalig in X-E0-207 einmalig am 26.04.2017 in X-E0-207
205019 Krüger, Hoffman Conservation Biology V+S Mi 16-18 in VHF.01.253
205020 Hoffman Behavioural Genetics V+S Mo 16-18 in VHF.01.253
205021 Traunspurger Aktuelle Themen der aquatischen Ökologie
geblockt, zweitägig, nach Absprache
S  
205030 Kaltschmidt, Kaltschmidt Zellbiologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Mi 12-14 in W7-135
205031 Hallmann, Kruse Niedere Eukaryoten als biochemische und molekularbiologische Modellorganismen S Do 17-19 in W5-135
205046 Dietz, Hallmann, Staiger Kolloquium Biochemie und Ökophysiologie der Pflanzen
Bitte Aushang beachten
Ko Di 17-18.30 in W0-135
205053 Korsten, Reinhold, Schmoll, Ramm, Hoffman, Krüger, Caspers Behaviour and Evolution Seminar Series S Mi 12-14 in W0-135 einmalig am 31.05.2017 in V2-105/115; Mi 12:00-14:00, einmalig in V2-105/115 einmalig am 31.05.2017 in V2-105/115
205054 Dürr, Schmitz Aktuelle Probleme der Verhaltensphysiologie S Do 10-12 in W1-103
205061 Schmoll, Reinhold, Ramm Evolution Seminar
Beginn siehe Aushang
S Mo 16-18 in VHF.01.211
205071 Kraemer Journalclub: Aktuelle Arbeiten zur Bestäubungsökologie S in V2-139
205073 Schweiger Literaturseminar Chemische Ökologie
in der vorlesungsfreien Zeit ab 03.08.
S Do 16-18 in W1-135 in der vorlesungsfreien Zeit
205102 Beyschlag Pflanzenökologische Methoden V Do 17-19 in W4-135
205106 Kraemer Vielfalt der Insekten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ü Do 17-20 in W0-107
206051 Hallmann, Kaltschmidt Molekulare Zellbiologie V Di 8-10 in W0-135
206052 Staiger, Niehaus, Bednarz Molekulare Physiologie V Fr 8-10 in W0-135
206053 Dietz, Kruse Grundlagen der Biochemie V Do 8-10 in G2-104
208000 Grotjohann, Kraemer, Krüger Biologie und Umwelt Ko Di 18-20, einmalig in H2; Di 18-20, einmalig in H2; Di 18-20, einmalig in H2
209210 Weisshaar, Wendisch, Kaltschmidt, Sagasser Grundlagen der Molekularen Biologie II V Mo 8-10 in H13; Di 8-10 in X-E0-001
209211 Weisshaar, Sagasser Genetik der Eukaryoten
Pflichtveranstaltung für Bachelor in Bioinformatik und Genomforschung
V Do 8-10 in X-E0-200
209212 Weisshaar, Sagasser, Stracke Genetik der Eukaryoten
Pflichtveranstaltung für Bachelor in Bioinformatik und Genomforschung
S Do 10-12 in G2-104
209253 Weisshaar, Niehaus, Bednarz Eukaryotische Genomforschung
Baustein I des Modul 2c für Masterstudiengang Bioinformatik und Genomforschung, Wahlpflicht
V Mi 8-10 in G01-101
209260 Weidner CeBiTec Kolloquium
auch für Graduate School in BIG und für NWI
Ko Mo 17-19 in G2-104

Fakultät für Chemie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210120 Glaser, Walleck, Lippert Anorganische Chemie- Basis Theorie V+Ü Fr 8-10 in H13 Vorlesung; Fr 12-14 in V2-205 Übungen: 12-13 Uhr Gruppe 1; 13-14 Uhr Gruppe 2
210141 Hoge Anorganische Chemie Vertiefung Theorie (Metallorganische Chemie) V Di 8-10 in H13; Mi 10-12 in H2; Mi 10-12, einmalig in X-E0-205
210142 Mitzel Anorganische Chemie Vertiefung Theorie (Nichtmetallchemie) V Mo 10-12 in H3; Mi 8-10 in H4
210241 Dierks, Fischer von Mollard, Niemann, Lübke, Koliwer Biochemie II - Theorie Vorlesung V Di 10-12 in H8; Fr 8-10 in X-E0-002
210420 Godt Organische Chemie - Basis Theorie
Bitte beachten Sie, dass Teile der Vorlesung auch zu Terminen der Übung (210423) gehalten werden. Diese Veranstaltung ist ebenfalls zu belegen.
V Mo 12-14 in H4; Do 8-10 in H4
210422 Assistenten der Organischen Chemie Organische Chemie - Basis, Vorlesung zum Praktikum
Die Teilnahme an dieser Veranstaltung ist ein verpflichtender Bestandteil des Praktikums OC-Basis.
V 8-9 s.t., Block in F2-111 B1-4; 8-9 s.t., Block in C01-142 B1-1; 8-9 s.t., Block in T2-204 B1-2; 8-9 s.t., Block in D2-152 B1-3; 8-9 s.t., Block in T2-149 B2-2; 8-9 s.t., Block in T2-204 B2-3; 8-9 s.t., Block in T2-208 B2-1; N. N. 8-9 s.t., Block in T2-233 B2-4
210550 Hellweg, Hertle Weiche Materie
Vorlesung findet im Seminarraum der PCIII im Laborbereich E1 statt. Bei verschlossener Türe bitte klingeln.
V Mi 8-10 in E1-231 1. Semesterhälfte, Vorlesung; Fr 9-10 in E1-231 1. Semesterhälfte, Übung
210551 Koop Grundlagen der Atmosphärischen Chemie V Mi 9-14, einmalig in C01-142; Do 9-14, einmalig in C01-142; Fr 9-14, einmalig in C01-142
210640 Manthe, Eisfeld Theoretische Chemie I V Do 10-12 in H11
211120 Dierks, Fischer von Mollard, Niemann Zellbiochemie V Mo 12-14 in E01-108; Di 9-10 in T2-233
211426 Hellweg, Kakorin Statistische Thermodynamik I V Di 14-16 in U5-133 1. Semesterhälfte
211428 Brockhinke LASER:Prinzipien, Typen und Anwendungen in der Chemie V Mo 8-10 in F2-111 2. Semesterhälfte
212475 Godt Aktuelles aus der Welt der Moleküle GrS  
212670 Manthe, Eisfeld Theoretische Chemie GrS  
212672 Manthe Quantendynamik GrS  
213100 Mix, Lenze, Norman, Dr. Einführung in das Patentwesen
Bitte beachten Sie die zur Vorbereitung dienenden Literaturvorschläge.
V Do 9-13, einmalig in T2-213; Fr 14-18, einmalig in T2-213; Mo 8-12, einmalig in T2-213; Di 9-11, einmalig in T2-213

Fakultät für Erziehungswissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250048 Lütje-Klose Einführung in die Sonderpädagogik und in die Inklusive Pädagogik V Mo 12-14 in AUDIMAX; Mo 12-14 in H12
250059 Kleine Das Konzept der Verletzbarkeit und seine Bedeutung für Beratung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12 in H9
250065 Schroeder Zwischen Fürsorge, Bildsamkeit und Ballastexistenzen - Der Umgang mit Behinderung im historischen Rekurs
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 12-14 in T2-213
250079 Gröning Einführung in die pädagogische Beratung V Mo 14-16 in H12 einmalig am 15.05.2017 in H13; Mo 14:00-16:00, einmalig in H13 einmalig am 15.05.2017 in H13
250080 Kleine Grundlagen personenzentrierter Gesprächsführung und Beratung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 16-18 in H10
250083 Schwarz Kurt Lewins Sozialpsychologie der Gruppe und des Feldes
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 14-16 in Q0-101
250084 Neumann Geschlechterforschung, Gendertheorien und Beratungspraxis
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 14-16 in D2-152
250103 Kelle Generationale Ordnung S Mo 14-16 in Q0-112
250107 Walden Einführung in die Medienpädagogik V Mo 10.00-12.00 in H12
250110 Miller Pädagogik des Elementar- und Primarbereichs
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 12-14 in X-E0-200
250117 Hummel Aufwachsen unter erschwerten Bedingungen - Kinderarmut in Deutschland S Mo 16-18 in V2-213
250119 Zimmer Aufwachsen unter erschwerten Bedingungen S Do 8-10 in X-E1-200
250132 van Bebber-Beeg, Sasse, Exner, Christian (Kinder- und Jugend-) Film
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Mo 14-16:00, einmalig in H13; 10:00-17.00, Block
250139 Graff Das Neue der Adoleszenz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 8-10 in Q0-101
250140 Graff Geschichte und Aktualität der Genderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12 in Q0-119
250141 Graff Bildung und Jugendarbeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 18-20 in U2-205
250196 Pöge Theorien zur Erklärung von abweichendem Verhalten im Kindes- und Jugendalter
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 10-12 in Q0-101
250216 Bauer Einführung in die Sozialisationsforschung V Di 12-14 in H14
250222 Pinheiro Gesundheitliche Grundbildung (Health Literacy) in Bildungsinstitutionen - Eine ungleichheitsorientierte Einführung in Theorie und Praxis
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 18-20 in X-E1-202
250230 Reimers Wie ist Bildung zur Selbstbestimmung möglich? S Di 16-18 in X-E1-201
250232 Reimers Lern- und Erkenntnisprozesse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12 in C2-144
250268 Babenhauserheide Die Widersprüche von (Halb-)Bildung als subjektiver Zueignung von Kulturindustrie am Beispiel der Ideologie der Harry Potter Reihe
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 14-16 in T2-227
250270 Babenhauserheide Erziehung nach Auschwitz - mit Floskeln, Filmen und Firlefanz? Antisemitismus, Vergangenheitsbewältigung und die pädagogische Relevanz der Kulturindustrie S Fr 12-16, 14täglich in Q0-101
250273 Babenhauserheide Grenzen der Hochschulbildung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 10-12 in T2-204
250278 Birk Annedore Prengel: Pädagogik der Vielfalt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Sa 10-18, einmalig in U2-200; So 10-17, einmalig in X-E1-200; Sa 10-18, einmalig in C02-228; So 10-17, einmalig in X-E1-200
250279 Heinemann Qualitative Bildungsforschung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 17-18 s.t., einmalig in D2-152 Vorbesprechung; Fr 12-18, einmalig in C2-144; Sa 10-18, einmalig in U2-205; Fr 12-18, einmalig in C2-144; Sa 10-18, einmalig in U2-205
250282 Heinemann Macht und Ungleichheit in Bildungsorganisationen in der Migrationsgesellschaft S Mo 14-16 in Q0-119
250283 Heinemann Rassismuskritik und Pädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12 in U2-205
250289 Birk Michael Winkler: Kritik der Pädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Sa 10-18, einmalig in U2-200; So 10-18, einmalig in X-E1-202; Sa 10-18, einmalig in X-E1-200; So 10-17, einmalig in X-E1-200
250291 Kopp Campus TV (2)- Die Redaktion S+BS Mo 10-12 in N6-123 weitere Termine für die Sendungsaufzeichnung werden im Seminar vereinbart
250297 Walber Lehren und Lernen im Erwachsenenalter
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 8-10 in D2-136
250307 Bökmann Berufliche Aus- und Weiterbildung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 16-18 in U2-200 Inklusive zweier Exkursionen im Juni (im Seminarzeitfenster); Mo 16-20, einmalig ; Mo 17:00-20:00, einmalig in C01-142
250308 Stania Die Vermittlungsfalle - Trainingsmethoden in der Erwachsenenbildung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Sa 9-17, einmalig in X-E1-202; So 9-17, einmalig in X-E1-202; Sa 9-17, einmalig in X-E1-200; So 9-17, einmalig in X-E1-202
250311 Lobe Lernen ein Leben lang – Weiterbildung in Biografie und Lebenslauf S Do 14-16 in Q0-119
250312 Mülheims Steuerung in der Weiterbildung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 12.00-14.30 s.t., einmalig in U2-200 Präsenztermin; Mi 16-18 s.t., einmalig Online-Termin; Mi 16-18 s.t., einmalig Online-Termin; Mi 16-18 s.t., einmalig Online-Termin; Mi 16-18 s.t., einmalig Online-Termin; Mi 16-18 s.t., einmalig Online-Termin; Mi 16-18 s.t., einmalig Online-Termin; Mi 16-18 s.t., einmalig Online-Termin; Mi 16-18 s.t., einmalig Online-Termin; Mi 16-18 s.t., einmalig Online-Termin; Sa 12.00-14.30 s.t., einmalig in C01-142 Präsenztermin

Fakultät für Geschichtswissenschaft, Philosophie und Theologie/Abteilung Geschichte

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220001 Flüchter Die Epoche der Frühen Neuzeit V+Ü Mo 12-14 in X-E0-001 einmalig am 03.07.2017 in H6, einmalig am 10.07.2017 in H3; Mo 12-14, einmalig in H6; Mo 12:00-14:00, einmalig in H6 einmalig am 03.07.2017 in H6; Mo 12:00-14:00, einmalig in H3 einmalig am 10.07.2017 in H3
220002 Kramper Europa im 19. Jahrhundert V+Ü Mi 12-14 in H14
220003 Rohde Die antike Stadt V+Ü Do 8-10 in X-E0-001
220014 Rohde Einführung in die Alte Geschichte GK Mi 14-17 in X-E1-201
220015 Harders Einführung in die Alte Geschichte GK Di 10-13 in X-E1-203
220016 Rieger Einführung in die Alte Geschichte GK Fr 15-18 in X-E1-203
220017 van Ross Einführung in die Alte Geschichte GK Do 10-13 in X-E1-203
220020 Arlinghaus, Steinmetz Religion und Politik in der europäischen Geschichte (Teil 1) GK Fr 10-13 in X-E1-201
220026 Rohde Die griechische Stadt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 16-18 in X-E1-202
220027 Rohde Die griechische Stadt V+Ü Di 14-16 in X-E1-202
220029 Scholl Protestantischer Kirchenbau in der Frühen Neuzeit V+Ü Di 14-16 in C01-246
220031 Gorißen Grundprobleme der europäischen Wirtschaftsgeschichte 1500-1800 V+Ü Do 14-16 in C02-228
220038 Kopper Wirtschaftspolitik in Deutschland 1914-1990 V+Ü Mo 12-14 in X-E1-202
220039 Kopper Geschichte des (Massen)tourismus
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 12-14 in X-E1-200
220040 Reinhardt Die Naturwissenschaften im 20. Jahrhundert V+Ü Mi 14-16 in X-E1-202
220047 Büker Einführung in die Geschichte Lateinamerikas von der Kolonialzeit bis zur Mitte des 19. Jahrhunderts V+Ü Di 12-14 in X-E1-202
220051 Gilgen Geschichte der Globalisierung GSH+GST Mo 10-12 in T2-227
220052 Scholl Die Jahrhundertausstellung 1906 - Kanonbildungen zwischen Romantik und Moderne GSH Mi 14-16 in X-E0-216
220053 Harders Er kam, sah und siegte? - Caesar im historiographischem Urteil GSH Mo 14-16 in X-E0-220; Mo 14-16, einmalig in X-A2-103
220059 Carrier Körper in der Wissenschaftsgeschichte S Mo 12-14 in X-E0-220; Mo 12-14, einmalig in T2-205
220077 Kühne "Aufbereitete Geschichte" für die Öffentlichkeit? Museen, Historische Orte und Gedenkstätten Ü Di 14-16 in X-A4-113 (Sitzungsraum Abteilung Theologie)
220078 Kühne, Schmuhl Ganz unten. Obdachlosigkeit, öffentliche Skandalisierung, diakonisches Engagement. Ein Ausstellungs- und Interviewprojekt zum Betheljahr 2017, Teil 2 Ü+PjS Mi 14-16, einmalig in Q0-109 Vorbesprechung (Veranstaltung findet als Blockseminar statt!)
220081 Hochkirchen Zeitgenössische Kunst im öffentlichen Raum: Skulptur Projekte Münster 2017 Ü Mo 16-18 in X-E0-230
220091 Büker Populismus in den Amerikas S Fr 10-12 in X-A2-103; Fr 10-12, einmalig in X-B2-101; Fr 10-12, einmalig in X-B2-101
220094 Scholl Lutherische Kirchenausstattung S Do 10-12 in X-A2-105
220095 Arlinghaus Stadtschreiber und Schriftlichkeit, Juden, Priester und Gelehrte: Gruppenkonstellationen und die ‚Figur des Dritten‘ in der vormodernen Gesellschaft K Do 14-16 in T2-234
220096 Konersmann Historische Klimatologie K Fr 14-16 in E1-148
220097 Konersmann Die "kleine Eiszeit" S Fr 10-12 in X-A2-105

Fakultät für Geschichtswissenschaft, Philosophie und Theologie/Abteilung Philosophie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
261004 Nimtz Grundkurs Theoretische Philosophie V Di 14-16 in H12
261011 Kaiser Philosophisches Schreiben: Erklären und Verstehen eKVV Teilnehmermanagement S Di 12-14 in X-E0-216
261013 Schulte Logik 2 V Di 10-12 in H3
261017 Altehenger Implizite Vorurteile: Ethische und politische Aspekte S Mo 16-18 in X-E0-222
261020 von Wedelstaedt Sex S Fr 10-12 in X-E1-203
261021 Wagner Kluge Roboter und moralische Maschinen S Di 10-12 in C0-269
261024 Schliemann Kant: Prolegomena S Do 12-14 in U2-113
261025 Kaiser Die Grenze der Wissenschaft S Do 12-14 in X-E0-218 einmalig am 22.06.2017 in Q0-119; Do 12:00-14:00, einmalig in Q0-119 einmalig am 22.06.2017 in Q0-119
261028 Schliemann Platon: Sophistes S Do 16-18 in X-E0-236
261033 Kindley Tugenderkenntnistheorie S Mo 16-18 in U2-113
261036 Schulte Der Geist der Tiere
Begrenzte Teilnehmerzahl: 70
S Mo 12-14 in C0-269
261048 Schlothfeldt Rousseau: Vom Gesellschaftsvertrag S Fr 14-16 in H9
261049 Schlothfeldt Moralbegründung S Fr 10-12 in X-E0-236

Fakultät für Geschichtswissenschaft, Philosophie und Theologie/Abteilung Theologie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
360001 Arnhold Friedrich von Bodelschwingh der Jüngere (1877-1946) - Annäherung an die Biographie des Leiters der Betheler Anstalten und Reichsbischofs mit Mitteln der Theaterpädagogik (anlässlich des Jubiläums "150 Jahre Bethel")
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10
S Mo 10-11 s.t., einmalig in X-A4-113 (Sitzungsraum Abteilung Theologie) konstituierende Sitzung; Fr 15-20 s.t., einmalig in Veranstaltung findet in Bethel statt; Sa 9:30-18 s.t., einmalig ; So 10:30-15 s.t., einmalig ; Fr 15-20 s.t., einmalig in Veranstaltung findet in Bethel statt; Sa 9:30-18 s.t., einmalig ; So 10:30-15, einmalig
360008 Witulski Grundkurs Neues Testament GK Mi 14-16 in C0-269
360009 Ortmann Grundkurs Kirchengeschichte Gruppe 1 GK Mi 16-18 in X-E0-224
360010 Ortmann Grundkurs Kirchengeschichte Gruppe 2 GK Do 12-14 in C01-220
360014 David Grundkurs Systematische Theologie Gruppe 1 GK Di 16-18 in X-E0-216
360015 David Grundkurs Systematische Theologie Gruppe 2 GK Mi 8-10 in X-E0-205
360016 Wischnath Sterben, Tod und Auferstehung - Grundfragen der Eschatologie S Mi 10-12 in X-B3-116
360017 Haudel Der Heilige Geist. Sein Wesen und seine Bedeutung für das Glaubens-, Gottes- und Kirchenverständnis S+V Mi 12-14 in C01-230
360018 Rüppell Einführung in Themen und Geschichte der ökumenischen Bewegung S Mi 10-12 s.t. in X-E0-220
360019 Rüppell Weltweite Perspektiven der lutherischen Reformation Ein Literaturkurs S Mi 14-16 s.t. in H8
360023 Witulski Die beiden Korintherbriefe S Mo 12-14 in C01-226
360024 Witulski Ansätze der Bibellektüre in der Gegenwart S+V Mo 14-16 in X-E0-213
360026 Witulski Der Römerbrief BS Mo 16-18, einmalig in X -A4-212 konstituierende Sitzung; Mo 9-17, einmalig ; Di 9-17, einmalig ; Mi 9-17, einmalig
360030 Ortmann Erst verfolgt, dann verehrt. "Heilige" im Christentum S+V Mi 10-12 in C01-230
360031 Ortmann Die Reformation ist weiblich. Frauen in der Zeit der Kirchenreform S Mi 14-16 in X-E0-228
360032 Ortmann Luthers Reformation und ihre Wirkungen (geplant mit Exkursion: Der Luthereffekt, Berlin) S Mi 18-20 in C01-136
360033 Ortmann Mit Sinnen und Verstand Christus ergreifen: christliche Mystik S Do 10-12 in V5-148
360034 David Gott als Geheimnis der Welt: Eberhard Jüngels Theologie des gekreuzigten Gottes S+V Di 14-16 in C01-243
360035 David Religion und Sinn bei Paul Tillich S+V Mi 10-12 in C01-246
360036 Karsch Mit Martin Luther auf der Suche nach Gott - Methoden, Übungen und didaktische Konzepte im RU der Grundschule und SEK I S Do 10-12 in X-A4-113 (Sitzungsraum Abteilung Theologie)
360039 David Schleiermachers Christologie S Di 18-20 in X-E0-213
360041 Schmiedel Grundkurs Religionswissenschaft GK Di 16-18 in C0-281
360042 Schmiedel Ich nehme meine Zuflucht zum Erwachten, zur Lehre und zur Gemeinschaft - Rund 2500 Jahre Buddhismus - oder Buddhismen? S+V Di 14-16 in U2-113
360043 Schmiedel Identität und Perspektive - Reflexionen über den Umgang mit Religionen S Mi 14-16 in X-E0-201
360044 Streib Aktuelle Forschungsergebnisse zur Religiosität von Kindern und Jugendlichen S+V Di 12-14 in X-A4-113 (Sitzungsraum Abteilung Theologie)
360045 Streib Eigene und fremde Religion: Diversität im Religionsunterricht S Di 14-16 in X-E0-213
360046 Streib Die Erzählung im Religionsunterricht S Di 16-18 in X-B3-116; Di 16-18 in F1-125

Fakultät für Gesundheitswissenschaften

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
401281 Ulrich BHC28a Massenmedien - Nutzung und Wirkungen V Mi 14-16 in X-E0-001
401481 Ulrich BHC48 Demografie, Gesundheit und soziale Sicherung V Do 14-18 in X-E0-002 einmalig am 11.05.2017 in H8; Do 14:00-18:00, einmalig in H8 einmalig am 11.05.2017 in H8

Fakultät für Linguistik und Literaturwissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230001 Knapp Peter Weiss
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 12-14:00 in X-E0-202
230002 Knapp Johann Karl Wezel
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 12-14:00 in U2-119
230015 Milne-Plückebaum Fiktionale Rede und Mögliche-Welten-Semantik S Fr 10-12 in T2-220
230018 Milne-Plückebaum Bausteine der Semantik S Di 12-14 in C01-246
230033 Weiss Alter und Demenz: Neurobiologische Grundlagen S Do 14-16 in U2-119
230057 Andres Büchner und die Büchner-Preis-Reden S Do 16-18 in C01-258
230071 Sichelschmidt Quantitative Methoden der Linguistik S Mo 12-14 in H11
230072 Sichelschmidt Menschliche Sprachverarbeitungsleistungen: Referenz, Kohärenz, Inferenz S Di 12-14 in C01-258
230079 Josting Einführung in die Germanistische Literaturwissenschaft /Sprachliche Grundbildung
für Studienanfänger
V Mo 14-16 in H3
230089 Preußer Leseentwicklung und literarische Sozialisation S Di 8-10 in H14
230108 Preußer Bilddeutung und Mythenkorrektur in Peter Weiss' "Die Ästhetik des Widerstands"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 14-16 in V2-213
230109 Preußer Mobile SHERLOCK. Transmediale Vernetzung als Erzählkonzept der BBC-Fernsehserie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 16-18 in H8
230110 Müller Neurolinguistik: Methoden und Modelle V Do 14-16 in T2-205
230112 Müller Biologie der Kognition, Kommunikation und Sprache S Di 14-16 in H9
230113 Müller Sprache: Ursprung und Erwerb S Mo 14-16 in C01-252
230114 Preußer Medien der Echtzeit: Radio, Fernsehen, Internet
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 10-12 in D2-136
230115 Preußer Um 2000: Autorinnen den Gegenwart (= Theorie und Geschichte der Literatur des 20./21. Jahrhunderts im Studienmodell 2002)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 12-14 in X-E0-222
230116 Preußer Erinnerungsfilme - Deutsche Identität und kulturelles Gedächtnis
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 16-18 in C5-141
230135 Braungart, Gilcher-Holtey Brecht und die DDR: Politik und Literatur S Mi 14-18 in X-E1-203
230136 Braungart T.S. Eliot, Waste Land; Four Quartets in der Übersetzung Norbert Hummelts S Do 16-18 in C01-264 Beginn in der zweiten Semesterwoche
230138 Braungart Thomas Mann: Doktor Faustus V Fr 10-12 in H3; , Block Exkursion nach Vechta und Worpswede (ganztägig)
230152 Benz Gattungen und Epochen der römischen Literatur in ihren historisch-politischen und gesellschaftlichen Entstehungs- und Entwicklungskontexten V Di 08:30-10:00 in U2-205
230156 Preußer Angewandte Dramaturgie. "Der zerbrochene Krug", "Wilhelm Tell", "Paare" und die "Formate"-Reihe im Tam 2/3: aktuelle Inszenierungen des Bielefelder Theaters
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Fr 14-16 in C5-141 Zusätzliche Termine im Theater Bielefeld nach Absprache.
230159 Funke Literatur und literarischer Betrieb in Rom S Mo 14-16 in C4-153
230160 Funke Catull S Di 12-14 in U2-147
230161 Funke Geschichte der lateinischen Sprache S Do 12-14 in C3-241
230163 Funke Rom am Abgrund - Die Monographien des Sallust S Mo 12-14 in C4-153
230166 Benz Römischer Alltag in der Literatur S Di 10-12 in C3-241
230172 Knerich Medizinische Kommunikation S Di 14-16 in C3-241
230175 Skopeteas Westafrikanische Sprachen: Syntaktische Struktur S Do 10-12 in C6-200
230189 Schumacher Einführung in die Mediävistik (= Grundlagen der Mediävistik im Studienmodell 2002) V Mo 10:00-12:00 in H14
230191 Schumacher, Lanius Grobianismus in der europäischen Literatur S Do 14-16 in C01-258
230193 Lanius, Schumacher Narrenliteratur S Mi 12-14 in X-E0-224
230195 Mutzenbach Gewalt in Videospielen S Mi 16-18 in D2-136
230199 Benz Grundlagen der römischen Geschichte und Philosophie S 10-16, Block
230200 Benz Mythologie und Römische Kunst S Do 08:30-10:00 in C01-258
230204 Skopeteas Syntax und Morphologie V Do 16-18 in H13
230205 Skopeteas Sprachkontakt: Theorie und Datenanalyse S Do 12-14 in C01-142; Fr 10-16, einmalig in X-E0-216; Sa 9-14, einmalig in X-E0-228
230206 Pappert Phonetik, Phonologie und Orthografie
= Struktur der deutschen Sprache I: Das Wort im Studienmodell 2002
S Mo 10-12 in H10 einmalig am 15.05.2017 in X-E0-001; Mo 10:00-12:00, einmalig in X-E0-001 einmalig am 15.05.2017 in X-E0-001
230299 Sahel Einführung in die germanistische Linguistik V Di 14-16 in H13
230332 Pansegrau Facebook, YouTube, Twitter, Blogs und Co - Formen der Kommunikation und Öffentlichkeit im Web 2.0 S Di 10-12 in X-E0-207
230333 Pansegrau Der Islam in den deutschen Medien S Mo 14-16 in X-E0-203
230351 Braungart, Friedrich, Schumacher Reformation (1517-2017): Literatur – Sprache – Medien V Di 18-20 in H11
230352 Seelbach Einführung in das Mittelhochdeutsche S Mo 12-14 in C01-252
230354 Seelbach Literaturkritik S Mi 16-18 in H14
230356 Plaggemeier Intersektionalität in der mittelalterlichen Literatur: Parzival S Mo 12-14 in X-E0-224
230358 Plaggemeier Erzähltheorie und Erzählanalyse S Di 8-10 in C01-220
230360 Weingarten Phonetik, Phonologie und Orthografie S Di 08:00-10:00 in T2-205
230361 Weingarten Frühneuhochdeutsch S Di 10:00-12:00 in Q0-107
230370 Ohlhus, Kern Einführung in die germanistische Linguistik V Di 12-14 in H13
230424 Dainat Epochen und Epochenumbrüche V Mi 16-18 in H3
230432 Kaul Heinrich von Kleist V Mi 10-12 in H12
230483 Kaul Peter Stamm S Mi 14-16 in V4-116
230494 Lutterkort Basiskompetenzen Kunsttheorie: Im Bild sein S Mi 8-10 in T0-236
230498 Wiese Inszenierung/Performatives/Bewegung S Do 14-16 in T0-260
230507 Dohmann, Makou Tene Referate halten WS Sa 9-16, einmalig in T2-214; Sa 9-16, einmalig in V4-119
230508 Makou Tene, Lewicki Mitschreiben in Vorlesungen WS Sa 9-16, einmalig in V4-119
230509 Dohmann, Lewicki Hausarbeiten schreiben WS Fr 9-16, einmalig ; Sa 9-16, einmalig
230512 Schröder Wortschatz- und Formulierungstraining zur deutschen Wissenschaftssprache II S Do 12-14 in U2-232
230514 Kaplinska Wissenschaftliche Texte systematisch lesen, auswerten, zusammenfassen BS Mo 14-18, einmalig ; Di 14-18, einmalig ; Mo 14-18, einmalig ; Di 14-18, einmalig
230518 Büring Basiskompetenzen Musiktheorie S Mi 14-16 in T0-229
230521 Büring, Thienenkamp Kulturgeschichte (mit Exkursion) S Mi 12-14 in T0-260; Mo, einmalig in Documenta, Kassel; Fr, einmalig in Skulpturen-Projekte, Münster
230553 Rheingans, Wiese, Thienenkamp, Kathke, Büring, Herbst Ringvorlesung Ästhetische Bildung V    
230557 Sudmann Entwicklung elektronischer Klangerzeugung S  
230559 Bödeker-Schenk Universitätschor S Di 19:30-21:30 s.t. in T0-260
230569 Hoyer Universitätsorchester S Mi 19:30-22:00 in T0-260, 229
230570 Rösch Uni BigBand S Di 20:00-22:00 in AUDIMAX
230617 Beckemeyer Tutorium Phonetik, Phonologie und Orthografie S Di 12-14 ; Mi 12-14 in H9
230637 Dohmann Wissenschaftliches Arbeiten und Schreiben in der Bibliothek BS 14-18, Block in U0-139
230638 Dohmann Wissenschaftliches Arbeiten und Schreiben in der Bibliothek BS  

Fakultät für Mathematik

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240000 Hüls Vorkurs Mathematik BS 10-12, Block in X-E0-001 Vorlesung; 12-15, Block in V3-204, V4-112, V4-116, U5-133 Übungen
240001 Kollhoff Vorkurs Mathematik für Lehramt BS 10-12, Block in H14 Vorlesung; 13-15, Block in U2-135, V2-200 Übungen: Räume U2-135, V2-200, V2-210, V2-216
240003 Huck Analysis I V Mi 10-12 in H5; Fr 12-14 in H5
240004 Huck, Tutor: Paul Schneider Übungen zu Analysis I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Fr 14-16 in V4-112
240004 Huck, Tutor: Yannik Schälte Übungen zu Analysis I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 8-10 in V4-112
240004 Huck, Tutor: Markus Ebke Übungen zu Analysis I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 12-14 in V4-112
240004 Huck, Tutor: Marco Rehmeier Übungen zu Analysis I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 8-10 in V4-112
240004 Huck, Tutor: Jörn Wichmann Übungen zu Analysis I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 12-14 in V5-148
240004 Huck, Tutorin: Elena Tielker Übungen zu Analysis I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 16-18 in V4-112
240007 Kutovyi Analysis II V Mi 10-12 in H7; Fr 12-14 in H7
240008 Kutovyi, Tutor: Julian Femmer Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 10-12 in C01-243
240008 Kutovyi, Tutorin: Katharina von der Lühe Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 16-18 in D5-153
240008 Kutovyi, Tutor: Christoph Held Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 8-10 in V4-119
240008 Kutovyi, Tutor: Thorben Hensiek Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 18-20 in V4-112
240008 Kutovyi, Tutor: Waldemar Schefer Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 18-20 in V4-116
240008 Kutovyi, Tutor: Florian Grube Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 18-20 in V4-119
240008 Kutovyi, Tutor: Jason Uhing Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 16-18 in V4-119
240008 Kutovyi, Tutor: Waldemar Schefer Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 18-20 in V4-119
240008 Kutovyi, Tutor: Jason Uhing Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Fr 10-12 in V4-119
240021 Kiefer Elementare Zahlentheorie V Di 16-18 in H6; Do 14-16 in H5
240023 Bux Geometrie und Topologie V Di 10-12 in H10; Do 10-12 in T2-213
240025 Hoffmann Gewöhnliche Differentialgleichungen V Mo 14-16 in H10; Fr 14-16 in H11
240041 Diening Numerik I V Mo 10-12 in T2-205; Fr 10-12 in X-E0-002
240051 Herr Funktionalanalysis V Mi 12-14 in H11; Fr 12-14 in H11; Do 16-18, einmalig in H10 Ersatztermin; Do 16-18, einmalig in D2-152 Ersatztermin
240053 Spieß Algebra II V Di 14:00-16:00 in C01-142; Do 12-14 in T2-227
240055 Kösters, Venker Stochastik II V Di 8:15-9:45 in H5; Fr 8:15-9:45 in H6
240071 Gentz Wahrscheinlichkeitstheorie I V Di 8-10 in H11; Do 8-10 in H11
240072 Gentz, Tutor: Timo Krause Übungen zur Wahrscheinlichkeitstheorie I eKVV Teilnehmermanagement Ü Mo 14-16 in V4-116
240072 Gentz, Tutorin: Julian Femmer Übungen zur Wahrscheinlichkeitstheorie I eKVV Teilnehmermanagement Ü Mi 18-20 in T2-226
240072 Gentz, Tutorin: Katharina von der Lühe Übungen zur Wahrscheinlichkeitstheorie I eKVV Teilnehmermanagement Ü Do 14-16 in V2-210
240072 Gentz, Tutorin: Peter Kuchling and Anna Gusakova Übungen zur Wahrscheinlichkeitstheorie I eKVV Teilnehmermanagement Ü Mo 18-20 in D5-153 In jeder Sitzung sind beide TutorInnen anwesend. Die Aufgaben können auf deutsch oder englisch abgegeben und vorgerechnet werden. Im Tutorium wird deutsch und englisch gesprochen.
240100 Hoh Mathematik für Naturwissenschaften II V Mi 10-12 in H1; Fr 12-14 in H1
240105 Baake, Baake Wahrscheinlichkeitstheorie und Statistik V Fr 10-12 in H11
240109 Kaßmann Mathematik für Biologen und Biotechnologen V Do 10-12 in H7
240113 Jahn Mathematik für Chemiker II V Mi 10-12 in H11
240115 Zhu, Zhu Optimization and Dynamics V Mi 08:30-10:00 in U2-232; Fr 08:30-10:00 in U2-232
240117 Baake Ausgewählte Kapitel aus der Linearen Algebra V Do 10-12 in D2-152
240201 Zink Elementare Geometrie V Mo 10-12 in EXTERN1; Mi 10-12 in EXTERN1
240221 Voßieck Ausgewählte Kapitel der Zahlentheorie V Mi 12-14 in T2-205; Fr 10-12 in T2-205
240702 Huck, Tutor: Markus Ebke Präsenzübungen zu Analysis I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Do 12-14 in V2-216
240702 Huck, Tutor: Paul Hannes Schneider Präsenzübungen zu Analysis I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Mi 12-14 in V3-204
240706 Kutovyi, Tutor: Thorben Hensiek Präsenzübungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Di 14-16 in V2-216
240706 Kutovyi, Tutor: Julian Femmer Präsenzübungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Mi 8-10 in C01-246
240706 Kutovyi, Tutor: Julian Femmer Präsenzübungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Mo 12-14 in V3-204
240751 Uhing Methoden der Mathematik V Do 12-14 in H9
240752 Uhing, Tutor: Matthias Knippers Übungen zu Methoden der Mathematik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 8-10 in V2-216; Mi 8-10, einmalig in T2-220
240752 Uhing, Tutor: Matthias Knippers Übungen zu Methoden der Mathematik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 12-14 in V4-116

Fakultät für Physik

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
280000 Rubart Vorkurs Physik V 9-11, Block in D01-249
280001 Rubart Übungen zum Vorkurs Physik Ü 11-14, Block in D01-249
280200 Huser Einführung in die Physik II V Di 08-10 in H6; Do 08-10 in H6
280201 Huser Übungen zu Einführung in die Physik II Ü Mo 14-16 in D01-249; Di 14-16 in D01-295; Mi 12-14 in D01-295; Mi 14-16 in D01-249; Do 12-14 in D01-249; Fr 14-16 in D01-249
280220 Meinert Einführung in die Physik IV V Mi 8-10 in H5; Do 08-10 in H5
280400 Schnack Rechenmethoden der Physik V Mo 10-12 in H6; Mi 12-14 in H6
280700 Borghini Theoretische Physik II V Mo 10-12 in H13 einmalig am 15.05.2017 in H10; Di 10-12 in V2-205; Do 10-12 in H6; Mo 10:00-12:00, einmalig in H10 einmalig am 15.05.2017 in H10
281110 Hütten, Teichert Festkörper- und Oberflächenphysik I V Mo 14-16 in H11; Do 14-16 in V2-205
281160 Laermann Computerphysik V Di 12-14 in V2-205; Do 12-14 in V2-205
281400 Anselmetti, NN Biophysik I V Mi 10-12 in H6; Fr 10-12 in H6
281401 Anselmetti, NN Übungen zu Biophysik I Ü Mi 12-14 in D1-240; Do 12-14 in D1-240
281810 Tönsing Biophysik-Seminar S Di 13-15 in D1-240
282500 Schüttpelz Einführung in die Physik II (für NichtphysikerInnen) V Mo 10-12 in H4; Mi 12-14 in H4
282501 Schüttpelz Übungen zu Einführung in die Physik II (für Nicht-PhysikerInnen) Ü Di 12-14 in D01-295; Mi 8-10 in D01-249; Do 8-10 in D01-295; Do 10-12 in D01-295; Do 12-14 in U2-147; Fr 10-12 in D01-295
282503 Anselmetti Forschungspraktikum: Experimentelle Biophysik für NichtphysikerInnen V Mo 9-11 in D1-240
282531 Schmalhorst Seminar zum Aufbaumodul Umweltwissenschaften S Mi 12-14 in D2-240; Fr 8-10 in D2-240; Mi 12:30-14, einmalig in D2-240 Vorbeprechung und Themenvergabe am 19.04.2017!
282600 Schulz Grundlagen, Vermittlung und Methodik der Schulphysik A V Di 12-14, einmalig in D01-112A Vorbesprechung mit Teilnahmepflicht; Di 12-14 in D01-112A
282801 Wörmann Physik im Sachunterricht V Do 08-10 in D01-112A
282802 Wörmann Übungen zu Physik im Sachunterricht Ü Mo 08-10 in D01-112A
286470 Reiss, Thomas Aspekte der Festkörperphysik: Magnetismus I V n. V., Block in D2-240
289503 Schulz Physiker und ihre Entdeckungen V Di 12-14, einmalig in D01-112A Vorbesprechung am 18.4.2017, 12-14h, Teilnahme erforderlich; Mi 12-14 in D01-112A

Fakultät für Psychologie und Sportwissenschaft/Abteilung Psychologie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
270005 Lohaus Einführung in die Entwicklungspsychologie II V Do 10-12 in H1
270010 Kleinke Statistik II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 180
V Mo 14-16 in H1; Do 8-10 in H12
270022 Riemann Dimensionen der Persönlichkeit V Mi 8:30-10 in H12
270024 Riemann Grundlagen der psychologischen Diagnostik V Mo 8:30-10 in H14
270025 Riemann Kolloquium zur Differentiellen Psychologie und Psychologischen Diagnostik Ko Di 16-18, 14täglich in X-E0-209
270034 Schlarb Prävention und Intervention im Kindes- und Jugendalter V Do 12-14 in AUDIMAX
270047 Catani Psychische Störungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 150
V Di 8:30-10 in H7
270048 Catani Grundlagen der Psychotraumatologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 12-14 in U2-200; Mo 10-12, einmalig in V2-200
270065 Glüer Beziehungs- und Bindungsqualität in der Kindheit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 18-20, einmalig in siehe unter Belegnummer 270922 Platzvergabe der J.3-Seminare; Mi 10-12 in V2-200
270069 Klotz Methoden der Kognitionspsychologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 16-18 in C01-136
270072 Horstmann Einführung in die Wahrnehmungs- und Kognitionspsychologie für Nicht-Psychologen V Di 14-16 in X-E0-001
270073 Horstmann Grundlagen der Kognitionspsychologie V Mi 10-12 in H3
270078 Kißler Emotion und Motivation V Di 10-12 in H6
270088 Neuner Forschungskolloquium Klinische Psychologie Ko Di 14-16 in C2-144
270091 Klotz Kognitionspsychologie für Nichtpsychologen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo 14-16 in V2-200
270128 Glaser Aggression
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 14-16, einmalig in siehe unter Belegnummer 270450 Vorbesprechung der G.3 - Seminare ; Mo 12-14 in X-E0-228
270131 Eyssel BSc- Kolloquium Sozialpsychologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ko Di 16-18 in V2-200
270134 Bohner Masterkolloquium Sozialpsychologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ko Do 16-18 in U2-147
270135 Bohner Sozialpsychologie: Soziale Interaktion und Gruppenprozesse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 160
V Do 14-16 in H14
270156 Lux Differentielle Persönlichkeitsmerkmale und deren neuropsychologische Grundlagen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS Fr 10-12, einmalig in X-E0-226; Fr 10-14, einmalig in T2-226; Fr 14-20, einmalig in X-E0-218; Sa 09-18, einmalig in E01-108; So 09-16, einmalig in C01-136
270244 Berthold, Fries Psychologie für die Schule (Gym/Ge) V Di 10-12 in H7
270259 Yeresyan Adolescence: Understanding Minority Group Youths
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 18-20, einmalig in siehe unter Belegnummer 270922 Platzvergabe der J.3-Seminare; Do 16-18 in X-E0-215
270441 Kornadt Intelligence - Structure and Development
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 14-16 in X-E0-220
270919 Schlarb, Neuner Psychotherapie II V Mi 08-10 in H14
270922 Vierhaus Jürgen Bartsch - Entwicklungspsychologie eines Serienmörders
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 18-20, einmalig in H6 Platzvergabe der J.3-Seminare; Mi 16-18 in X-E0-230
270941 Maier, Wrede, Britta; Rückert, Ulrich; Diewald, Martin Arbeit 4.0: Interdisziplinärer Zugang zur Gestaltung flexibler Arbeitswelten S Mo 16-18, einmalig in Citec ; Mo 16-18, einmalig in Citec ; Mo 16-18, einmalig in Citec ; Mo 16-18, einmalig in Citec ; Mo 16-18, einmalig in Citec ; Mo 16-18, einmalig in Citec ; Mo 16-18, einmalig in Citec

Fakultät für Psychologie und Sportwissenschaft/Abteilung Sportwissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610073 Koester Sportpsychologie - Theorien und Intervention eKVV Teilnehmermanagement V Do 14-16 in H3
610083 Menze-Sonneck Theorie des Sportunterrichts/Didaktik und Methodik des Sportunterrichts
Begrenzte Teilnehmerzahl: 300 eKVV Teilnehmermanagement
V Fr 10-12 in AUDIMAX
610089 N.N. Soziologische und historische Fragen des Sports eKVV Teilnehmermanagement V Di 16-18 in H13
610095 Pollmann Grundlagen der empirischen Forschungsmethoden 1
Begrenzte Teilnehmerzahl: 100 eKVV Teilnehmermanagement
V Mo 16-18 in H5; Mi 10-12 in T0-145 Tutorium B; Mo 10-12 in X-E0-220 Tutorium A; Mi 10-12, einmalig in C02-228 Tutorium B; Mi 10-12, einmalig in T2-228 Tutorium B; Mo 16-18, einmalig in H12 Klausur

Fakultät für Rechtswissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
290001 Fisahn Einführung in die Grundlagen des Rechts V Mi 16-18 in H1; Mi 14-16, einmalig ; Mi 14-16, einmalig in AUDIMAX; Mi 14-16, einmalig in AUDIMAX
291001 Hähnchen Grundkurs BGB - Allgemeiner Teil V Mi 10-12 in EXTERN2; Do 10-12 in H4
291002 Artz Grundkurs BGB - Allgemeines Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse V Di 10-12 in AUDIMAX; Mi 10-12 in AUDIMAX; Do 10-12 in AUDIMAX
291003 Schwab Grundkurs BGB - Gesetzliche Schuldverhältnisse V Mi 16-18 in H12
291004 Hähnchen Grundkurs BGB - Familien- und Erbrecht V Di 16-18 in AUDIMAX
291005 Ricken Grundkurs Arbeitsrecht V Di 18-20 in AUDIMAX; Mi 8-10 in AUDIMAX
291006 Kleindiek Grundkurs Handels- und Gesellschaftsrecht V Di 8-10 in AUDIMAX; Do 8-10 in AUDIMAX
291007 Jacoby Zivilprozessrecht (Erkenntnisverfahren) V Mo 10-12 in AUDIMAX
291008 Jacoby Aufbau- und Vertiefungskurs Vertragliche Schuldverhältnisse V Mo 14-16 in H7
291009 Schwab Aufbau- und Vertiefungskurs Aktuelle Rechtsprechung BGB I-III V Do 12-14 in H13
291010 Schilling Fallübungen Handels- und Gesellschaftsrecht
Termine werden noch genau bekannt gegeben.
V Fr 10-12 in H13
291011 Wietfeld Aufbau- und Vertiefungskurs Mobiliarsachenrecht V Mi 14-16 in H13
291012 Schrader Aufbau- und Vertiefungskurs BGB Allgemeiner Teil (Theorie-Teil) eKVV Teilnehmermanagement V Do 8-10 in H2 einmalig am 11.05.2017 in C0-269; Do 08:00-10:00, einmalig in C0-269 einmalig am 11.05.2017 in C0-269
291015 Löbbe, Hähnchen Vertragsgestaltung im Familien- und Erbrecht V Do 16-18 in F2-111; Do 16-18, einmalig in T2-205 Raumänderung; Do 16-18, einmalig in E01-108 Raumänderung; Do 16-18, einmalig in E01-108 Raumänderung
291025 Piltz UN-Kaufrecht V Do 18-20 in H2
291026 Artz Europäisches Privatrecht II V Mo 12-14 in H9
291029 Kamanabrou Koalitions-, Tarifvertrags- und Arbeitskampfrecht V Do 8-10 in U2-205
291030 Gussen Arbeitsgerichtsverfahren/Recht und Taktik des arbeitsgerichtlichen Verfahrens II V Mi 14-16 in H9
291032 Gussen Mitbestimmung des Betriebsrates und die verfahrensrechtlichen Durchsetzungsmöglichkeiten S Mi 16-18 in H9
291047 Schlewing Diskriminierungsschutz nach dem AGG S Mo 8-12 in X-E0-226
291048 Schrader Aufbau- und Vertiefungskurs Gefährdungshaftung eKVV Teilnehmermanagement V Di 18-20, 14täglich in H12; Di 18-20, einmalig in H2
291100 Lübbe-Wolff Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht V Mo 12-14 in H7; Di 12-14 in AUDIMAX
291101 Bäcker Verwaltungsrecht I V Mo 16-18 in AUDIMAX; Di 10-12 in H4
291102 Gusy Polizei- und Ordnungsrecht V Di 14-16 in H2
291107 Siehr Völkerrecht V Di 10-12 in Q0-112; Di 18-20, einmalig in C01-264 Ersatztermin für den 06.06.17
291108 Mayer Europarecht II - Binnenmarktrecht V Di 12-14 in C01-226
291112 Birkemeyer Raumordnungs-, Bau- und Planungsrecht V Mo 14-16 in X-E0-214
291113 Fisahn Umwelt- und Technikrecht I V Di 16-18 in C2-144
291119 Davy Sozialrecht I: Sozialversicherung und Arbeitsförderung V Di 12-14 in X-E0-002
291128 Fisahn Umweltrecht I
Vorbesprechung am 10.01.2017, 14:30 Uhr in T2-238.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS Di 14:30-16 s.t., einmalig in T2-238 Vorbesprechung; Di 14-16 in X-E0-210
291132 Fisahn Lektürekurs Demokratie, Staat und Recht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Mo 16-18 in F2-111
291134 Fisahn Terrorismus und Sicherheit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS Di 14:30-16 s.t., einmalig in H1-116 Vorbesprechung
291136 Siehr „Öffentlicher Raum: Theoretische Grundlagen und rechtliche Probleme“
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS Mi 9-10, einmalig in H1-116 Vorbesprechung; Fr 9-18, einmalig in H1-116; Sa 9-18, einmalig in H1-116; So 10-13, einmalig in H1-116
291138 Rolfsen Examinatorium zum Schwerpunktbereich 5 S    
291200 Schild Grundkurs Strafrecht Allgemeiner Teil 1 V Mo 10-12 in H1; Mo 14-16, einmalig in H13 Bitte beachten: Zeit- und Raumänderung; Mo 10-12, einmalig in X-E0-001 Bitte beachten: Raumänderung
291201 Eidam Strafverfahrensrecht: Grundlagen V Mi 12-14 in H7
291203 Harzer Grundkurs Strafrecht Sonstige Delikte V Mo 14-16 in AUDIMAX
291208 Lindemann Jugendstrafrecht V Di 14-16 in H6
291210 Neuhaus Recht und Theorie der Strafverteidigung V Mo 12-14 in H8
291501 Reichard Historische Grundlagen des Privatrechts V Di 14-16 in H14
291502 Bäcker Rechtsphilosophie V Mo 18-20 in H7
291505 Harzer Historische Grundlagen des Strafrechts V Di 12-14 in H1
291508 Reichard Römisches Recht V Do 14-16 in H6
291509 Lübbe-Wolff Historisch-theoretische Grundlagen von Staat und Recht V Mo 18-20 in H14
291510 Harzer Rechtsphilosophie: Vertiefung von Staats- und Rechtslehren V Mi 12-14 in H13
291511 Gusy Verfassungsgeschichte des 20. Jahrhunderts
Kolloquium
V Di 18-20, einmalig in H1-116 Vorbesprechung; Mi 18-20 in H1-116
295003 Mäkeler Vertragsrecht II V Fr 8-12 in V2-205
296002 Welsing Umweltverwaltungsrecht I V Mi 16-18 in U2-119
296003 Rolfsen Einführung in das Umweltrecht V Do 18-20 in T2-213

Fakultät für Soziologie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300001 Mummendey Psychologie der Selbstkonzepte
Bitte beachten Sie, dass die Veranstaltung erstmalig am 26.04.2017 stattfinden wird.
V Mi 16-17.30 in U2-205 Beginn um 16 Uhr!!
300003 Werron Theorien der Soziologie V Di 14-16 in AUDIMAX
300016 Büchner Promising Technologies? - organisationssoziologische Erkundungen digitaler Infrastrukturen Teil A S Di 14-18 in X-E0-228 Teil B = Beleg-Nr. 300017 Di 16-18 Uhr
300017 Büchner Promising Technologies? - organisationssoziologische Erkundungen digitaler Infrastrukturen Teil B S Di 14-18 in X-E0-228
300018 Schwarting Organisationsprobleme beim Organisationswandel II (Genese, Wachstum und Schrumpfung) S Do 16-18 in X-E0-228
300022 Winkel Postkoloniale Theorien/Postkoloniale Soziologie S Di 16-18 in X-E0-236
300023 Winkel Transkulturelle Geschlechterforschung S Do 10-12 in X-E1-201
300026 Winkel Interaktion - Identität - Geschlecht S Di 12-14 in X-E0-220
300027 Winkel Menschenrechte - Frauenrechte S Mi 8-10 in X-E1-201
300031 Flügel-Martinsen Politische Philosophie und Kulturkritik (MA: Politische Soziologie) eKVV Teilnehmermanagement S Di 12-14 in X-E0-208; Di 12-14, einmalig in Q0-119
300048 Wehner Systemtheorie und elektronische Medien S Di 18-20 in E01-108
300055 Pfaff-Czarnecka Geflüchtete: Handlungsmöglichkeiten und -formen in Kunst und Politik S Mo 16:00-18:00 in C01-226
300056 Vitic Die Sozialpolitik der EU S Do 8-10 in X-E0-230; Sa 10-16, einmalig in V7-140
300057 Leisering Sozialpolitik in Deutschland Theoriekurs S Mo 14-16 in C2-144
300063 Ayaß, Bora, Flügel-Martinsen, Hedtke, Hippe, Sack, Schützeichel, Zurstrassen Einführung in die Sozialwissenschaften V Mo 12-14 in H13 einmalig am 15.05.2017 in H12; Mo 12:00-14:00, einmalig in H12 einmalig am 15.05.2017 in H12
300064 Kruse Weltgesellschaft in "großen" Kriegen (MA) S Mi 8-10 in X-E0-218
300067 Scheele Prekäres Leben S Mi 14-16 in X-E0-226; Mi 14-18, einmalig in X-E1-203 Doppelsitzung
300068 Scheele Achsen der Differenz S Di 12-14 in X-E0-228; Di 10-14, einmalig in X-E0-213 Doppelsitzung
300070 Winkel Geschlechterverhältnisse im Neoliberalismus S Do 14-16 in X-E1-201
300092 Winkel Strukturwandel der Arbeit S Mi 14-16 in X-E0-230
300126 Wehner Unternehmen und Öffentlichkeitsarbeit S Mo 16-18 in U2-119
300136 Braun Scheitern - organisationssoziologische Perspektiven und Analysen S Do 8-10 in U2-119
300137 Schwarting Organisationsprobleme beim Organisationswandel I (Genese, Wachstum und Schrumpfung) S Do 14-16 in X-E0-218; Do 14-16 in X-E0-205
300143 Flügel-Martinsen Bio-Politik eKVV Teilnehmermanagement S Mo 14-16 in X-E0-222
300144 Flügel-Martinsen Einführung in die moderne politische Theorie eKVV Teilnehmermanagement S Mo 10-12 in X-E1-203
300148 Linke Sozial- und Privatversicherungen im Vergleich S Do 10-12 in X-C3-107; Do 10-12, einmalig in V4-116; Do 10-12, einmalig in V4-116
300150 Scheele Geschlecht und Gesellschaft S Di 14-16 in X-E0-234; Di 16-18, einmalig in U2-135 Doppelsitzung
300152 Molitor Identität, Partizipation und Aktivismus (MA Pol. Soziologie) S Do 14-16 in E01-108 (am 22.6. = Campusfestival)
300161 Scheele Gender at Work: Einführung in die Analyse von Arbeits- und Geschlechterverhältnissen S Mi 8-10 in X-E1-203; Mi 8-12, einmalig in X-E0-220 Doppelsitzung
300165 König Wandel familialer Lebensformen S Di 12-14 in D2-136
300166 Braun Zur Soziologie Georg Simmels S Do 14-16 in E1-148
300167 Braun Im Spannungsfeld von potestas und violentia - theoretische Perspektiven auf Gewaltkonzeptionen S Di 14-16 in Q0-106
300169 Schützeichel Religionssoziologie S Mi 14-16 in X-E0-205
300170 Kruse Historische Soziologie des Kolonialismus - Teil 1 (30-M22) S Mo 10-12 in V2-213
300173 Strulik Max Weber - ein Lektürekurse S Do 12-14 in X-E0-234
300177 Steuerwald Zur Soziologie von Erving Goffman (30-M31) S Fr 10-12 in C01-230
300181 Flügel-Martinsen Einführung in die politische Theorie und Ideengeschichte V Di 16-18 in H4; Di 16-18 s.t., einmalig Klausur: Raum + Teilnahme siehe VA-Nr.: 300278; Mi 15-17 s.t., einmalig Klausur Nachschreibetermin: Raum + Teilnahme siehe VA-Nr.: 300279
300192 Kruse Geschichte der Soziologie V Do 8-10 in H7
300231 Werron, Arlinghaus Beobachter, Bote, Engel - Parasit, Störer, Sündenbock: Zur Soziologie und (vormodernen) Geschichte der "Figur des Dritten" S Do 12-14 in X-A2-103; Do 12-14, einmalig in X-C3-107; Do 12-14, einmalig in X-E0-212; Do 12-14, einmalig in X-C3-107
300232 Esposito Diskussion Systemtheorie S Fr 10-16, einmalig ; Do 10-16, einmalig ; Fr 10-16, einmalig

Fakultät für Wirtschaftswissenschaften

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
310018 König Grundzüge der Besteuerung V Do 12-14 in H1
310050 Steg Mathematik II V Di 14-16 in H4; Fr 14-16 in H4
310051 Langrock Statistik II V Mi 10-12 in H4
310052 Amen Externe Unternehmensrechnung V Di 8-10 in H4
310053 Szczutkowski Mikroökonomik V Mo 14-18 in H4
310054 Richter, Hölscher Entscheidungstheorie
Die Veranstaltung wird doppelt angeboten. Studierende können, müssen aber nicht, an beiden Veranstaltungen teilnehmen.
V Do 8-10 in H1; Fr 10-12 in H1
310055 Kottemann Grundlagen des Marketings V Mo 8:30-10 in H7
310056 Braun Investition und Finanzierung V Di 12-14 in H4
310057 Groh Wirtschaftspolitik V Mi 14-16 in H4
310059 Teßmer Einführung in die Informatik V Mi 14-16 in H12
310060 Wolf Angewandte Statistik V Fr 10-12 in H7
310063 Richter, Hölscher Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler V Fr 8-10 in H4
310064 Steg, Corinna Dresing, Maximilian Rott, Sinan Kuscu, Till Münster Tutorium zu Mathematik II Tut Mo 10-12 in C0-269 Sinan; Mo 12-14 in H10 Sinan; Mo 16-18 in C0-269 Sinan; Di 8:30-10:00 in X-E0-204 Corinna; Mi 8-10 in X-E0-216 Corinna; Mi 10-12 in X-E0-207 Corinna; Mi 12-14 in X-E0-228 Maximilian; Mi 16-18 in X-E0-226 Till; Do 14-16 in X-E0-202 Maximilian; Do 14-16 in X-E0-210 Till; Fr 8-10 in X-E0-205 Till; Fr 8-10 in X-E0-218 Maximilian; Mi 18-20, einmalig in X-E0-205 Till; Do 14-16, einmalig in VHF.01.253 Maximilian; Do 8-10, einmalig in X-E0-202 Till, Ausweichtermin für den 05.07., 16 - 18 Uhr
310094 Hoepfner, Nadine Pick, Annika Kemper Übung zu Investition und Finanzierung Ü Mo 8-10 in X-E0-207 Nadine Pick; Di 14-15:30 s.t. in D2-152 Nadine Pick; Mi 10-12 in X-E0-234 Annika Kemper; Mi 12-14 in X-E0-234 Annika Kemper; Do 10-12 in X-E0-202 Nadine Pick; Fr 12-14 in X-E1-203 Annika Kemper; Do 10-12, einmalig in H8 Nadine Pick
310151 Szczutkowski Vertragstheorie V Di 10-12 in T2-205
310152 Greiner Öffentliche Einnahmen V Mi 16-17:30 s.t. in H10
310163 Zieren Besteuerung der Gesellschaften V Do 12-14 in H5 einmalig am 13.07.2017 in X-E0-002; Do 12:00-14:00, einmalig in X-E0-002 einmalig am 13.07.2017 in X-E0-002
310164 Braun Investition und Finanzierung II V Mi 12-14 in H5
310200 Groh Wachstum und Konjunktur V Di 14-16 in X-E0-236
310201 Riedel Einführung in die Finanzmathematik
Die Vorlesung führt in die Theorie der Finanzmärkte ein. Die Finanzmathematik beschäftigt sich mit dem Absichern (Hedgen) von Risiken und ihrer Bewertung durch das Prinzip der Arbitragefreiheit. Ferner spielt in jüngster Zeit das Thema Risikomessung eine große Rolle. Anhand einfacher diskreter Modelle (Atom der Finanzmathematik, Binomialmodell) werden diese Prinzipien erläutert und die Hauptresultate der Finanzmathematik hergeleitet.
V Mo 10-12 in H11
310211 Groh Praktische Übung zur Vorlesung: Wachstum und Konjunktur Ü Fr 14-17, 14täglich in T2-205
310250 Hellmann Fortgeschrittene Mikroökonomik
gute Mathematikkenntnisse erwünscht; ebenso erwünscht: "Einführung in die Spieltheorie"
V Mo 16-18 in T2-205
310450 Decker, Löffler Käuferverhalten und Marktforschung V Do 10:30-12 in H13; Fr 14-18, einmalig in H13; Do 16-20, einmalig in H14; Fr 8-10, einmalig in H14; Fr 12-14, einmalig in H3
310451 Dawid, Zaharieva Wettbewerbspolitik V Do 12-14 in H6
310551 Bauer Stochastische Methoden V Mi 8-10 in H11
310601 Bauer Zeitreihenanalyse V Mo 14-16 in W9-109
310830 Teßmer, Carsten Tutorium zu Einführung in die Informatik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35
Tut Fr 12-14 in U2-113 Das Tutorium startet um 12:15 und endet um 13:00.
310831 Teßmer, Carsten Tutorium zu Einführung in die Informatik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35
Tut Fr 13-13:45 in U2-113 Raum wie 310830
310832 Teßmer, Stefan Tutorium zu Einführung in die Informatik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35
Tut Do 17-17:45 in W9-109
310833 Teßmer, Stefan Tutorium zu Einführung in die Informatik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35
Tut Do 16:15-17:00 in W9-109
310834 Teßmer, Stefan Tutorium zu Einführung in die Informatik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35
Tut Mi 13:00-13:45 in W9-109
310835 Teßmer, Stefan Tutorium zu Einführung in die Informatik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35
Tut Mi 12:15-13:00 in W9-109
310836 Teßmer, Carsten Tutorium zu Einführung in die Informatik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35
Tut Mi 9:15-10:00 in W9-109
310838 Teßmer, Carsten Tutorium zu Einführung in die Informatik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35
Tut Mi 8:30-9:15 in W9-109
310841 Wolf, Philipp Tutorium zu Angewandte Statistik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 32
Tut Mo 8-10 in W9-109
310842 Wolf, Raphael Tutorium zu Angewandte Statistik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 32
Tut Do 10-12 in W9-109
310843 Wolf, Philipp Tutorium zu Angewandte Statistik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 32
Tut Fr 8-10 in W9-109
310844 Wolf, Raphael Tutorium zu Angewandte Statistik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 32
Tut Fr 12-14 in W9-109
310846 Wolf, Dario Tutorium zu Angewandte Statistik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 32
Tut Mo 16-18 in W9-109
310851 Hölscher, Jamie Hooper Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
Tut Mo 16-18 in D2-136
310852 Hölscher, Jamie Hooper Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
Tut Do 8-10 in X-E0-236
310853 Hölscher, Alina Kruse Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
Tut Mo 10-12 in X-E0-200
310854 Hölscher, Alina Kruse Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
Tut Di 12-14, einmalig in T2-228; Di 12-14 in U2-200
310855 Hölscher, Luca Koehne Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
Tut Fr 12-14 in V2-213
310856 Hölscher, Luca Koehne Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
Tut Fr 14-16 in C02-228
310857 Hölscher, Felix Nolting Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
Tut Mi 8-10 in C02-228
310858 Hölscher, Felix Nolting Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
Tut Mi 10-12 in X-E0-205
310859 Hölscher, Cenkay Sarac Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
Tut Mo 12-14 in X-E0-202
310860 Hölscher, Cenkay Sarac Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
Tut Mo 14-16 in X-E0-200
310861 Hölscher, Frances Noltekuhlemann Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
Tut Mi 12-14 in X-E0-207
310862 Hölscher, Frances Noltekuhlemann Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
Tut Do 14-16 in H2; Do 14-16, einmalig
310863 Hölscher, Gülten Arslan Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
Tut Do 10-12 in V2-213
310864 Hölscher, Gülten Arslan Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
Tut Fr 12-14 in X-E0-236
310865 Wolf, Dario Tutorium zu Angewandte Statistik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 32
Tut Mi 10-12 in W9-109
310871 Teßmer, Carsten Tutorium zu Einführung in die Informatik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35
Tut Di 18-18:45 in W9-109
310872 Teßmer, Stefan Tutorium zu Einführung in die Informatik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35
Tut Mi 18-18:45 in W9-109
311304 Martini Controlling 3: Kostenmanagement V Fr 8-12 in H5
311405 Schumacher Theorie und Praxis der Wirtschaftsprüfung V Mo 16-18 in H10
311411 Amen Unternehmensplanung, Unternehmensbewertung und wertorientiertes Rechnungswesen V Mi 10-12 in V2-213
311705 Steg Microeconomics 2b (Mechanism Design)
Die Vorlesung findet in der 2. Semesterhälfte vierstündig statt.
V Mi 12-14 in H8 Raum wie 311706; Do 10-12 in H8 Raum wie 311706
311706 Sürücü Microeconomics 2a (Game Theory)
Die Vorlesung findet in der ersten Semesterhälfte vierstündig statt.
V Mi 12-14 in H8; Do 10-12 in H8
311917 Willmann Macroeconomics II
Diese Veranstaltung wird wöchentlich 6-stündig stattfinden und endet am 27.06.2017 mit der Klausur. Midterm: 18.05.2017, Final: 27.06.2017
V Di 12-14 in U2-113 (Raum wie 311913); Mi 10-12 in U2-119 (Raum wie 311913); Do 12-14 in T2-213 (Raum wie 311913)
312104 Böger Quantitative Methoden der Marketingforschung (Data und Web Mining im Marketing) V Mo 16-18 in H9
312402 Jahnke POM 1: Logistik V Mo 8-10 in H11
312404 Martini, Hagemann POM 3: Simulating POM Models V Di 8-12 in U4-120
312505 Wolf Simulationstechniken V Do 14-16 in W9-109
312506 Schellhase Flexible Regressionsmodelle V Mo 12-14 in W9-109
312512 Langrock Hidden Markov Models V Mo 10-12 in W9-109
312513 Pohle Übung zu Hidden Markov Models V Do 16-18 in U0-139
314202 König, Wittek Einführung in die Wirtschaftsethik S Di 14-16 in X-E0-201
314203 König, Wittek The Economics of Science: Special Issues S Di 10-12 in X-E0-201
316000 Teßmer Grundkurs Programmieren V Do 12-14 in X-E0-001 einmalig am 13.07.2017 in H5; Do 12:00-14:00, einmalig in H5 einmalig am 13.07.2017 in H5
316202 Heinze Statistical and Econometric Models V Mi 14-18 in W9-109

FORUM OFFENE WISSENSCHAFT

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
992001 Huber, Graumann, Kolano Europa im Umbruch S Mo 18:15-19:45 in H4

Hochschulrechenzentrum

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
129501 Gronwald Word 2013 - Grundlagen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129502 Gronwald Word 2013 - Aufbau
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129503 Gronwald Excel 2013 - Grundlagen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129504 Gronwald Excel 2013 - Aufbau
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129505 Gronwald Questback - Unipark
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129506 Gronwald SPSS - Grundlagen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129507 Gronwald Powerpoint 2013 - Grundlagen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129508 Gronwald Powerpoint 2013 - Aufbau
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129509 Gronwald HTML - Grundlagen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129510 Gronwald HTML - Aufbau
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129511 Gronwald Excel 2013 - Grundlagen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129512 Gronwald Excel 2013 - Aufbau
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129513 Gronwald Word 2013 - Grundlagen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich
129514 Gronwald Word 2013 - Aufbau
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich
129515 Gronwald Questback - Unipark
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129516 Gronwald SPSS - Grundlagen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich
129517 Müller Einführung in die IT-Services des HRZ und BIS für "Studieren ab 50"/"Gasthörer"/ Studierende aller Fakultäten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
E-Kurs Do 10.00-12.00, einmalig in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129518 Richert Wie komme ich hier ins Internet ? - Einführung in die IT-Dienste des HRZ
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
E-Kurs Fr 10.00-12.00, einmalig ; Fr 10.00-12.00, einmalig ; Fr 10.00-12.00, einmalig

Technische Fakultät

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
390003 Möller Betriebssysteme-Klausur Kl  
390004 Möller Betriebssysteme-Nachklausur Kl  
391001 Müller, Hoffrogge Zelluläre Signalverschaltung und biophysikalische Methoden V+S Di 14-16 in F1-125; Mi 12-14 in F1-125
391012 Müller Molekulare Medizin V+S Mi 10-12 in X-E0-224; Do 14-16 in X-E0-224
391018 Gudermann Bioreaktoren und Anlagendesign V+S Mi 9:00-12:30 in G2-364 Gebäude G, Eingang FH
391026 Friehs Angewandte Molekulargenetik V Di 10-12 in X-E0-234; Do 12-14 in X-E0-236
391038 Noll, Schleef, Risse, Die Veranstaltung wird von Dr. Martin Schleef durchgeführt. Qualitätsmanagement in der Biotechnologie V Fr 10-12 in X-E0-202
392001 Hammer Grundlagen künstlicher Kognition II V Di 12-14 in H5
392003 Hammer Grundlagen der Theoretischen Informatik V Do 12-14 in H14; Di 10-12, 14täglich in H1
392004 Hammer, Paaßen, Göpfert Übungen zu Grundlagen der Theoretischen Informatik Ü n. V.
392004 Hammer, Paaßen, Göpfert, Tutor: Übungen zu Grundlagen der Theoretischen Informatik Ü Mo 12-14, 14täglich in X-E0-214
392005 Kummert Einführung in die Medieninformatik
Der Termin am 18. April ist obligatorisch, da hier die Seminarthemen verteilt werden.
V Di 18-20, einmalig in H5
392006 Kummert Einführung in die Medieninformatik
Die beiden Seminartermine sind Alternativen, d.h. es ist nur einer dieser Termine wahrzunehmen. Das Seminar findet in der ersten Vorlesungswoche nicht statt.
S Do 14:00-16:00 in H13; Do 16:00-18:00 in D2-152; Do 16-18, einmalig in H5; Do 16-18, einmalig in H5
392009 Möller Betriebssysteme / C-Programmierung V Di 14-16 in H1; Do 14-16 in H1
392009 Möller Grundlagen der Technischen Informatik V Di 14-16 in H1; Do 14-16 in H1
392010 Möller Übungen zu Betriebssysteme Ü n. V. Verschiedene Übungstermine werden am Anfang des Semesters festgelegt!
392014 Möller, Tutor: Übungen zu Grundlagen der Technischen Informatik Ü n. V. Verschiedene Übungstermine werden am Anfang des Semesters festgelegt!
392022 Göpfert, Komaritzan Wissenschaftliches Rechnen V Mi 10-12 in D2-136
392023 Göpfert, Komaritzan Übungen zu Wissenschaftliches Rechnen Ü Di 8-10 in D2-152
392028 Haschke Grundlagen Neuronaler Netze V Di 10-12 in CITEC einmalig am 25.07.2017 in V2-105/115; Di 10-12, einmalig in H1; Di 10-12, einmalig in V2-105/115; Di 10-12, einmalig in V2-105/115; Di 10:00-12:00, einmalig in V2-105/115 einmalig am 25.07.2017 in V2-105/115
392029 Haschke Übungen Grundlagen Neuronaler Netze Ü n. V. ; n. V.
392101 Kopp Cognitive Computing: Reasoning and Decision Making with Probabilistic Graphical Models V Fr 10-12 in X-E1-200
392102 Kopp, Pöppel Übungen zu Cognitive Computing: Reasoning and Decision-Making with Probabilistic Graphical Models Ü Mi 14-16 in VHF.01.210
392105 Stoye Sequenzanalyse V Di 10-12 in H11; Do 10-12 in H10
392106 Schulz Übungen zu Sequenzanalyse Ü  
392106 Schulz Übungen zu Sequenzanalyse Ü Mi 12-14 in U2-232
392106 Schulz Übungen zu Sequenzanalyse Ü Do 14-16 in C01-142
392106 Schulz Übungen zu Sequenzanalyse Ü Mi 16-18 in U5-133
392106 Schulz Übungen zu Sequenzanalyse Ü Do 8-10 in U2-135
392107 Kleine Medizinische Wissensverarbeitung Ü Mo 10-12 in D5-113
392109 Hofestädt Medizinische Wissensverarbeitung V Di 14-16 in T2-233
392111 Baake Mathematische Biologie V Do 16-17 in U10-146; Fr 14-16 in U10-146
392115 Kummert, Schillingmann Anwendungsorientierte Bildverarbeitung V Mi 14-16 in D2-152
392116 Kummert, Schillingmann Anwendungsorientierte Bildverarbeitung Ü Mi 10-14 in X-E1-201
392120 Shoshi Biopharmazeutische Informationssysteme Ü Mi 12:00-14:00 in D5-113
392121 Komaritzan "Hot Topics" in der Computergrafik S Mo 16-18 in X-E0-226
392128 Frettlöh Applied Logic II BS 9-18, Block in U2-232
392136 Kopp Hot Topics in Communication, Cognition and Agents S Di 12-14, 14täglich in CITEC 2.015
392145 Hofestädt Biopharmazeutische Informationssysteme V Mo 12-14 in D5-113
392158 Cimiano, Ell Übungen zu Big Data Analytics Ü Fr 10-12 in D2-136
392186 Dresselhaus Fortgeschrittene funktionale Programmierung in Haskell
Für diese Veranstaltung werden 5 LP vergeben.
V+Ü n. V. Vorlesung
392193 Göpfert AG Computergrafik
Für das AG-Seminar gibt es keine Credit Points.
S Mo 10:30-12:00 s.t.
392215 Rückert, Hesse, Hörmann Sensorik V Di 10-12 in CITEC 1.016
392216 Rückert, Hesse, Hörmann Übungen zu Sensorik Ü Di 8:30-10 in CITEC - 1.016
392259 Nattkemper Basiswissen Informatik Vorlesung V Mo 14-16 in H6

(Diese Seite wurde erzeugt am: 29.3.2017 (19:52 Uhr))