Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Sportwissenschaft / Master

Dies ist ein auslaufendes Studienangebot (Einschreibung bis SoSe 2014)
Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2018/2019

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Außerschulische Masterstudiengänge

Organisationsentwicklung und Management (OM)

SPW-1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610052 Bahlke Theoretische Perspektiven der Sportsoziologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 10-12 in C01-148
610063 Kley Soziologie der Organisationen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 10-12 in H8
610192 Czyrnick-Leber Körperpräsentation und Rhetorik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK 10-18, Block in Lamping-Gymnastikhalle

SPW-3

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610060 Hermes Aktuelle Fragen der Sportökonomie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 12-14 in T2-204
610111 N.N. Anreizprobleme in Organisationen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 12-15 in V7-140

SPW-4

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610090 Schreiner Sportsoziologische Forschungsmethoden eKVV Teilnehmermanagement S Mo 12-14 in X-E0-220

SPW-5

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610053 Bahlke BA/MA-Arbeit im AB III (Begleitseminar)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 14-16 in P0-273
610112 N.N. BA/MA-Arbeiten im Bereich Sportökonomie (Begleitseminar)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 14-16 in H1

BbS-8

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610080 Pfaff Praktikum im Berufsfeld (MA) eKVV Teilnehmermanagement S , Block

Intelligenz und Bewegung (IuB)

P7

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610055 Gärtner, Pfaff Unternehmensgründung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 12-14 in C01-136
610056 Gärtner, Pfaff Technologietransfer und Produktentwicklung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 14-16 in T2-149

P8

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610080 Pfaff Praktikum im Berufsfeld (MA) eKVV Teilnehmermanagement S , Block

WP B1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392005 Kummert Einführung in die Informatik I
In der ersten Vorlesungswoche finden keine Übungen statt.
V Do 16-17.30 in H12 Beginn 16 Uhr s.t.
392006 Kummert Übungen zu Einführung in die Informatik I Ü Mo 16-18 in V2-121; Mi 12-14 in Q0-119; Fr 10-12 in T0-145
392116 Haschke Autonomes Greifen Ü Fr 14:00-15:00 in U2-135
392122 Haschke Autonomes Greifen V Di 8-10 in X-B2-101
392152 Chicca Neuromorphic Engineering I
Modulveranstaltung wird in englischer Sprache gehalten
V Mo 14-16 in C01-142
392153 Chicca, Klein, Schoepe Übungen Neuromorphic Engineering I
Modulveranstaltung wird in englischer Sprache gehalten
Ü Di 13-14 in V2-235; Mi 10-11 in V2-235
392154 Chicca, Klein, Schoepe Neuromorphic Engineering I
Modulveranstaltung wird in englischer Sprache gehalten
Pr Fr 14-18 in V2-235
392170 Finke Brain Machine Interfaces V+Ü Di 14-16 in U2-205
392199 Rückert Informationstechnik im Sport V Mi 09:15-10:45 in CITEC - 1.016
392213 Rückert Informationstechnik im Sport Ü Mi 11-13 in CITEC 1.016
392256 Pfeiffer Virtual Reality/Virtuelle Realität V Mo 14-16 in CITEC
392257 Pfeiffer Übungen Virtuelle Realität Ü Mo 16-18 in Immersive Media Lab M5-106; Di 16-18 in Immersive Media Lab M5-106; Mi 16-18 in Immersive Media Lab M5-106; Do 16-18 in Immersive Media Lab M5-106
392257 Pfeiffer Tutorial Virtual Reailty Ü Do 16-18 in Immersive Media Lab M5-106

WP B2

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392005 Kummert Einführung in die Informatik I
In der ersten Vorlesungswoche finden keine Übungen statt.
V Do 16-17.30 in H12 Beginn 16 Uhr s.t.
392006 Kummert Übungen zu Einführung in die Informatik I Ü Mo 16-18 in V2-121; Mi 12-14 in Q0-119; Fr 10-12 in T0-145
392116 Haschke Autonomes Greifen Ü Fr 14:00-15:00 in U2-135
392122 Haschke Autonomes Greifen V Di 8-10 in X-B2-101
392152 Chicca Neuromorphic Engineering I
Modulveranstaltung wird in englischer Sprache gehalten
V Mo 14-16 in C01-142
392153 Chicca, Klein, Schoepe Übungen Neuromorphic Engineering I
Modulveranstaltung wird in englischer Sprache gehalten
Ü Di 13-14 in V2-235; Mi 10-11 in V2-235
392154 Chicca, Klein, Schoepe Neuromorphic Engineering I
Modulveranstaltung wird in englischer Sprache gehalten
Pr Fr 14-18 in V2-235
392170 Finke Brain Machine Interfaces V+Ü Di 14-16 in U2-205
392199 Rückert Informationstechnik im Sport V Mi 09:15-10:45 in CITEC - 1.016
392213 Rückert Informationstechnik im Sport Ü Mi 11-13 in CITEC 1.016
392256 Pfeiffer Virtual Reality/Virtuelle Realität V Mo 14-16 in CITEC
392257 Pfeiffer Übungen Virtuelle Realität Ü Mo 16-18 in Immersive Media Lab M5-106; Di 16-18 in Immersive Media Lab M5-106; Mi 16-18 in Immersive Media Lab M5-106; Do 16-18 in Immersive Media Lab M5-106
392257 Pfeiffer Tutorial Virtual Reailty Ü Do 16-18 in Immersive Media Lab M5-106

Weitere Veranstaltungen für das Profil IuB

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610069 Schack, Koester BA-/MA-Arbeit im AB II (Begleitseminar)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 14-16 in C01-230

Master of Education

Jugend - Bildung - Unterricht (JBU)

M-TdS-1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610004 Kastrup Grundlagen der Sportpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 400 eKVV Teilnehmermanagement
V Mi 10-12 in AUDIMAX Erster Termin am 17.10.2017

M-TdS-2

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610005 Koester, Schack Grundlagen der Bewegungswissenschaft und Sportpsychologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 300 eKVV Teilnehmermanagement
V Do 14-16 in H7

M-TdS-3

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610050 Bahlke Sport und Gewalt (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 14-16 in C01-142
610113 Czyrnick-Leber Soziologie der Erziehung (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 10-12 in X-E0-202
610114 Czyrnick-Leber Soziologie der Erziehung (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 14-16 in X-E0-218

M-TdS-4

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610050 Bahlke Sport und Gewalt (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 14-16 in C01-142
610113 Czyrnick-Leber Soziologie der Erziehung (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 10-12 in X-E0-202
610114 Czyrnick-Leber Soziologie der Erziehung (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 14-16 in X-E0-218

M-TPS-1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610150 Ragaller Training im Schulsport
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Do 12-14 in Uni Sporthalle
610151 Dransmann Training im Schulsport
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mi 10-12 in Uni Sporthalle
610152 Meier Spiele in der Sekundarstufe I/ Rückschlagspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mi 08-10 in Uni Sporthalle
610158 Ragaller Training im Schulsport
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Do 08-10 in Uni Sporthalle
610163 Tonwald Bewegungsspiele/ Mannschaftsspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Fr 14-16 in Uni Sporthalle
610164 Tonwald Bewegungsspiele/ Mannschaftsspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Di 12-14 in Uni Sporthalle
610166 Velentzas Training im Schulsport
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
GK Fr 08-10 in Uni Sporthalle
610167 Velentzas Bewegungsspiele/ Mannschaftsspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Do 10-12 in Uni Sporthalle
610169 Weber Bewegungsspiele/ Mannschaftsspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mi 14-16 in Lampinghalle
610170 Wenderoth Bewegungsspiele/ Mannschaftsspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mo 12-14 in Uni Sporthalle; Sa 09:30-14, einmalig in Uni Sporthalle
610175 Gromeier Spiele in der Sekundarstufe I/ Wurfspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 10-12 in Uni Sporthalle
610190 Czyrnick-Leber Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
GK Di 10-12 in Uni-Gymnastikhalle
610191 Czyrnick-Leber Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mi 10-12 in Uni-Gymnastikhalle
610196 Kuhrs Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
GK Di 12-14 in Uni-Gymnastikhalle
610198 Kuhrs Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
GK Di 08-10 in Uni-Gymnastikhalle

M-TPS-2

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610185 Tonwald Bewegen im Wasser - Schwimmen I
NUR für Lehramt GymGe und HRSGe
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mo 10-12 in Uni-Schwimmbad
610189 Ragaller Schwerpunktkurs Sek II - Schwimmen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
VK Do 14-16 in Uni-Schwimmbad

M-TPS-3

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610193 Czyrnick-Leber Gymnastik/Tanz I: Tanz: Gestalten, Tanzen, Darstellen II: Die choreographische Werkstatt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
GK , Block in Uni-Gymnastikhalle
610197 Uhlemeier Gymnastik/Tanz I: Tanz. Gestalten, Tanzen, Darstellen II: Tanz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
GK Fr 14-16 in Uni-Gymnastikhalle
610199 Manquinho, Czyrnick-Leber Schwerpunktkurs 1 Sek. II, Gymnastik/Tanz: Zeitgenössischer Tanz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
VK Di 14-16 in Uni-Gymnastikhalle; , Block in Uni-Gymnastikhalle
610210 Faßbeck Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mi 10-12 in Lampinghalle
610211 Menze-Sonneck Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Di 10-12 in Lampinghalle
610212 Vornholt-Niehaus Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mo 14-16 in Lampinghalle
610213 Breuer Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Fr 14-16 in Lampinghalle

M-TPS-4

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610152 Meier Spiele in der Sekundarstufe I/ Rückschlagspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mi 08-10 in Uni Sporthalle
610157 Pollmann Snowboard
Platzvergabe auf Basis Listeneintrag im Sekretariat N3 - 122 im Zeitraum vom 08.10. bis 11.10 jeweils 11 bis 12 Uhr
Begrenzte Teilnehmerzahl: 18 eKVV Teilnehmermanagement
GK+Ex , Block in Skigebiet Lenzerheide/Arosa (Schweiz)
610162 Tonwald Einführung in die psychomotorische Förderung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Do 12-14 in Lampinghalle
610168 Vogel Handball
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mi 14-16 in Uni Sporthalle
610175 Gromeier Spiele in der Sekundarstufe I/ Wurfspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 10-12 in Uni Sporthalle

M-TPS-5

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610157 Pollmann Snowboard
Platzvergabe auf Basis Listeneintrag im Sekretariat N3 - 122 im Zeitraum vom 08.10. bis 11.10 jeweils 11 bis 12 Uhr
Begrenzte Teilnehmerzahl: 18 eKVV Teilnehmermanagement
GK+Ex , Block in Skigebiet Lenzerheide/Arosa (Schweiz)
610161 Schreck Schwerpunktkurs 2 Sek. II; Sportspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Do 14-16 in Uni Sporthalle
610162 Tonwald Einführung in die psychomotorische Förderung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Do 12-14 in Lampinghalle
610168 Vogel Handball
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mi 14-16 in Uni Sporthalle
610175 Gromeier Spiele in der Sekundarstufe I/ Wurfspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 10-12 in Uni Sporthalle
610177 Gromeier, Waldherr Klettern
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
GK
610189 Ragaller Schwerpunktkurs Sek II - Schwimmen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
VK Do 14-16 in Uni-Schwimmbad
610199 Manquinho, Czyrnick-Leber Schwerpunktkurs 1 Sek. II, Gymnastik/Tanz: Zeitgenössischer Tanz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
VK Di 14-16 in Uni-Gymnastikhalle; , Block in Uni-Gymnastikhalle

M-BbS-1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610058 Gröben, Wegner Berufsfeldbezogene Praxisstudien - Sport (GymGe) (Tagespraktikum mit Begleitseminar)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 18 eKVV Teilnehmermanagement
SPS(TP)    
610074 Menze-Sonneck Planen und Auswerten von Sportunterricht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 08-10 in Lampingseminar & -sporthalle
610097 Tonwald Planen und Auswerten von Sportunterricht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 12-14 in V7-140
610107 Wenderoth Planen und Auswerten von Sportunterricht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 08-10 in C01-230; Sa 09-13:30, einmalig in Uni-Sporthalle
610108 Wenderoth Planen und Auswerten von Sportunterricht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 10-12 in X-E0-202; Sa 09-13:30, einmalig in Uni-Sporthalle
610300 Bremke Berufsfeldbezogene Praxisstudien -Sport- für HRSGe/GymGe in Kooperation mit Bielefeld United – Sport mit benachteiligten und geflüchteten minderjährigen Kindern und Jugendlichen aus Bielefeld, Tagespraktikum + Begleitseminar
- Das Seminar Planen und Auswerten von Unterricht ist als Voraussetzung erwünscht. - Spätere manuelle Änderungen der Teilnehmerlisten sind möglich. Verbindliches Vortreffen und Zuteilung: Montag, 24.09.2018, 16-18Uhr
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10 eKVV Teilnehmermanagement
SPS(TP) Mo 16-18, einmalig in P0-271 Vorbesprechung; Mo 11-16 in Laborschule Begleitung eines Camptages; Mo 10-12, einmalig Begleitveranstaltung II; Mi 17-20:30, einmalig in Luisenschule Bielefeld Sportpraxis I (verpflichtend); Mi 17-20:30, einmalig in Luisenschule Bielefeld Sportpraxis II (verpflichtend); Mo 10-12, einmalig Begleitveranstaltung III; Mo 10-12, einmalig Begleitveranstaltung IV; Mo 10-12, einmalig Begleitveranstaltung V
610305 Schreck Berufsfeldbezogene Praxisstudien – Sport (G/HRSGe/GymGe); Tagespraktikum mit Begleitseminar in Kooperation mit Bielefelder (Ganztags-)Grundschulen
- Das Seminar Planen und Auswerten von Unterricht ist als Voraussetzung erwünscht. - Spätere manuelle Änderungen der Teilnehmerlisten sind möglich. Verbindliches Vortreffen und Zuteilung: Montag, 24.09.2018, 16-18Uhr
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
SPS(TP) Mo 16-18, einmalig in P0-273 Vorbesprechung (Begleitseminar I); Do 14-16, einmalig in C01-220 Vorbesprechung (Begleitseminar II); Mi 17-20:30, einmalig in Luisenschule Bielefeld Sportpraxis I; Mi 17-20:30, einmalig in Luisenschule Bielefeld Sportpraxis II; Mo 16-18, einmalig in T2-226 Vorbesprechung (Begleitseminar III); Do 16-18, einmalig in X-E0-209 Vorbesprechung (Begleitseminar IV); Do 16-18, einmalig in X-E0-209 Vorbesprechung (Begleitseminar V)
610306 Schreck Berufsfeldbezogene Praxissstudien - Sport GymGe/ Schulpraktische Studien (Blockpraktikum mit Begleitseminar)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 18 eKVV Teilnehmermanagement
BPS+SPS(BP)  

M-TPS-6

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610185 Tonwald Bewegen im Wasser - Schwimmen I
NUR für Lehramt GymGe und HRSGe
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mo 10-12 in Uni-Schwimmbad
610189 Ragaller Schwerpunktkurs Sek II - Schwimmen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
VK Do 14-16 in Uni-Schwimmbad
610193 Czyrnick-Leber Gymnastik/Tanz I: Tanz: Gestalten, Tanzen, Darstellen II: Die choreographische Werkstatt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
GK , Block in Uni-Gymnastikhalle
610197 Uhlemeier Gymnastik/Tanz I: Tanz. Gestalten, Tanzen, Darstellen II: Tanz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
GK Fr 14-16 in Uni-Gymnastikhalle
610199 Manquinho, Czyrnick-Leber Schwerpunktkurs 1 Sek. II, Gymnastik/Tanz: Zeitgenössischer Tanz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
VK Di 14-16 in Uni-Gymnastikhalle; , Block in Uni-Gymnastikhalle
610210 Faßbeck Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mi 10-12 in Lampinghalle
610211 Menze-Sonneck Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Di 10-12 in Lampinghalle
610212 Vornholt-Niehaus Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mo 14-16 in Lampinghalle
610213 Breuer Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Fr 14-16 in Lampinghalle

M-TPS-7

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610157 Pollmann Snowboard
Platzvergabe auf Basis Listeneintrag im Sekretariat N3 - 122 im Zeitraum vom 08.10. bis 11.10 jeweils 11 bis 12 Uhr
Begrenzte Teilnehmerzahl: 18 eKVV Teilnehmermanagement
GK+Ex , Block in Skigebiet Lenzerheide/Arosa (Schweiz)
610161 Schreck Schwerpunktkurs 2 Sek. II; Sportspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Do 14-16 in Uni Sporthalle
610162 Tonwald Einführung in die psychomotorische Förderung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Do 12-14 in Lampinghalle
610193 Czyrnick-Leber Gymnastik/Tanz I: Tanz: Gestalten, Tanzen, Darstellen II: Die choreographische Werkstatt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
GK , Block in Uni-Gymnastikhalle
610197 Uhlemeier Gymnastik/Tanz I: Tanz. Gestalten, Tanzen, Darstellen II: Tanz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
GK Fr 14-16 in Uni-Gymnastikhalle
610199 Manquinho, Czyrnick-Leber Schwerpunktkurs 1 Sek. II, Gymnastik/Tanz: Zeitgenössischer Tanz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
VK Di 14-16 in Uni-Gymnastikhalle; , Block in Uni-Gymnastikhalle

Weitere Veranstaltungen für das Profil JBU

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610053 Bahlke BA/MA-Arbeit im AB III (Begleitseminar)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 14-16 in P0-273

Entwicklungsförderung - Kindheit - Jugend (EKJ)

M-TdS-5

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610004 Kastrup Grundlagen der Sportpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 400 eKVV Teilnehmermanagement
V Mi 10-12 in AUDIMAX Erster Termin am 17.10.2017
610059 Gröben, Menze-Sonneck Umgang mit Heterogenität - Sport im Kontext von Flucht und Migration (Seminar AB IV)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 10-12 in E01-108
610096 Tonwald Umgang mit Heterogenität - Schwerpunkt Inklusion (Seminar AB IV)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 10-12 in Lampinghalle & -seminar
610105 Weber Umgang mit Heterogenität - Kommunikations- und Motivationspsychologie (Seminar AB IV)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 10-12 in X-E0-205
610113 Czyrnick-Leber Soziologie der Erziehung (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 10-12 in X-E0-202
610114 Czyrnick-Leber Soziologie der Erziehung (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 14-16 in X-E0-218
610135 Kastrup Umgang mit Heterogenität - "Die Schule glücklich meistern - Wissenswertes für Sportlehrkräfte mit heterogenen Lerngruppen" (Seminar AB IV)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 09-10, einmalig in Q0-119 Vorbesprechung; , Block in P0-273

M-TdS-6

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610005 Koester, Schack Grundlagen der Bewegungswissenschaft und Sportpsychologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 300 eKVV Teilnehmermanagement
V Do 14-16 in H7

M-TPS-8

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610150 Ragaller Training im Schulsport
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Do 12-14 in Uni Sporthalle
610151 Dransmann Training im Schulsport
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mi 10-12 in Uni Sporthalle
610158 Ragaller Training im Schulsport
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Do 08-10 in Uni Sporthalle
610166 Velentzas Training im Schulsport
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
GK Fr 08-10 in Uni Sporthalle
610190 Czyrnick-Leber Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
GK Di 10-12 in Uni-Gymnastikhalle
610191 Czyrnick-Leber Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mi 10-12 in Uni-Gymnastikhalle
610196 Kuhrs Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
GK Di 12-14 in Uni-Gymnastikhalle
610198 Kuhrs Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
GK Di 08-10 in Uni-Gymnastikhalle

M-TPS-9

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610152 Meier Spiele in der Sekundarstufe I/ Rückschlagspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mi 08-10 in Uni Sporthalle
610162 Tonwald Einführung in die psychomotorische Förderung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Do 12-14 in Lampinghalle
610210 Faßbeck Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mi 10-12 in Lampinghalle
610211 Menze-Sonneck Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Di 10-12 in Lampinghalle
610212 Vornholt-Niehaus Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mo 14-16 in Lampinghalle
610213 Breuer Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Fr 14-16 in Lampinghalle

M-BbS-2

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610074 Menze-Sonneck Planen und Auswerten von Sportunterricht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 08-10 in Lampingseminar & -sporthalle
610097 Tonwald Planen und Auswerten von Sportunterricht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 12-14 in V7-140
610107 Wenderoth Planen und Auswerten von Sportunterricht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 08-10 in C01-230; Sa 09-13:30, einmalig in Uni-Sporthalle
610108 Wenderoth Planen und Auswerten von Sportunterricht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 10-12 in X-E0-202; Sa 09-13:30, einmalig in Uni-Sporthalle

Weitere Veranstaltungen für das Profil EKJ

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610053 Bahlke BA/MA-Arbeit im AB III (Begleitseminar)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 14-16 in P0-273

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610301 Gröben Sportpädagogisches Kolloquium
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
Ko Mo 16-18 in U2-228
610302 Kastrup Sportpädagogisches Forschungskolloquium
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
Ko Fr 10-12 in P0-271

(Diese Seite wurde erzeugt am: 18.9.2018 (14:36 Uhr))