Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Aktuelle Raumänderungen

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade oder in Kürze stattfindenden Veranstaltungen, bei denen sich in letzter Zeit die Veranstaltungsorte geändert haben. Die Liste berücksichtigt Änderungen nach dem 06.04.2018

Aktualisieren

Beginn um 9 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
230519 Möttig-Klenner   LKG-Spalten und Rhinolalien T2-204 Block
401543 Kolip, Dr. Bernt-Michael Hellberg (ZLL)   Praxissemesternachbereitung U2-205 einmalig

Beginn um 10 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
220084 Bönker   Aufstände, Revolten und Revolutionen in Europa (1800-1918) X-E0-202 wöchentlich
230130 Bringmann   Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPST): Deutsch als Zweitsprache im Projekt „FörBi – Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunftssprachen“ / Germanistik HRGe / GymGe U0-131 einmalig
230468 Sahel   Übung zur Einführung in die germanistische Linguistik T2-149 Frau Theresa Klinz wöchentlich
230469 Sahel   Übung zur Einführung in die germanistische Linguistik T2-213 Frau Christin Merschen wöchentlich
230470 Sahel   Übung zur Einführung in die germanistische Linguistik D2-152 Frau Katsiaryna Schermer wöchentlich
230471 Sahel   Übung zur Einführung in die germanistische Linguistik U5-211 Frau Lisa Schmuck einmalig
230885 Tsuchiya   Japanisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Niveau A1, Teil 1, Grundstufe 1 von 4 C01-240 mit obligatorischen Einführungsterminen vor Semesterbeginn ab 26. März! wöchentlich
240004 Grigoryan, Tutor: Daniel Luz   Übungen zu Analysis I V2-210 wöchentlich
240114 Voll, Tutor: Cihan-Marcel Brandt   Übungen zu Mathematik für Chemiker II H12 einmalig
270138 Maier   Einführung in die Arbeits- und Organisationspsychologie: Schwerpunkt Arbeitspsychologie H14 wöchentlich
270946 Blümer, Manuel   Praxis der Intervention G: Psychotherapie bei forensischen PatientInnen U2-229 einmalig
280401 Schmidt   Übungen zu Rechenmethoden der Physik V4-116 wöchentlich
281161 Kaczmarek   Übungen zu Computerphysik D01-286 wöchentlich
291319 Totiauri   Staatsorganisationsformen und die Stellung der Justiz in den postsowjetischen Staaten (Short-Course Russisch) U2-135 Vorbesprechung einmalig
316202 Heinze   Statistical and Econometric Models T2-233 wöchentlich
391004 Noll   Spezialisierung Zellkulturtechnik U2-223 wöchentlich
392027 Thies   Übung 10: Objektorientierte Programmierung in Java GZI V2-229 Tutor: Till Rodenberg (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt) wöchentlich
392101 Kopp   Cognitive Computing: Reasoning and Decision-Making Under Uncertainty C2-144 einmalig am 20.04.2018 in C2-144 einmalig
392131 Wrede   Introduction to Automatic Speech Recognition V2-200 wöchentlich
610040 Kastrup   Sportpädagogisches Forschungskolloquium P0-271 wöchentlich

Hinweise zur Liste der Raumänderungen

  • In dieser Liste werden nur Veranstaltungstermine berücksichtigt, die gerade oder innerhalb der nächsten 2 Stunden stattfinden. Berücksichtigt werden nur Termine, bei denen die Raumangaben im eKVV veröffentlicht wurden. Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.
  • Die hier gezeigte Liste von Raumänderungen kann nur vollständig sein, wenn den Fakultäten von den Lehrenden die Änderungen zeitnah mitgeteilt und diese Änderungen auch in das eKVV eingetragen werden.
  • Darüber hinaus gibt es eine Reihe von prinzipiellen Gründen, warum diese Liste u. U. unvollständig bzw. in einigen Fällen zu viele Einträge aufweisen kann:
    1. Neu eingetragene Veranstaltungen/Termine werden hier immer angezeigt, auch wenn sich nach der ersten Eintragung keine Änderung ergeben haben sollte.
    2. Termine, die zeitlich verlegt wurden, können nicht mehr zum alten Zeitpunkt in der Änderungsliste gezeigt werden.