Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 110

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 16 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
200501 Viehhauser, Dietz, Niehaus, Staiger, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Bednarz, Patschkowski, Stracke, Weisshaar, Seidel, Köster, Greiner, Meyer   Aufbaumodul Genetik/Physiologie/Zellbiologie H5 wöchentlich
200502 Viehhauser, Dietz, Niehaus, Staiger, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Bednarz, Stracke, Weisshaar, Seidel, Patschkowski, Köster, Greiner, Meyer   Aufbaumodul Genetik/Physiologie/Zellbiologie   siehe 20 05 01 wöchentlich
200809 Wegner   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRSGe / GymGe) - Sachunterricht W2-127, V2-155 Alternativtermin wöchentlich
210348 Lück, Seidel   Didaktik der Chemie im Sachunterricht (SU5) F1-205 wöchentlich
211110 Niemann   Signaltransduktion T2-149 einmalig
212370 Lück   Mitarbeiterseminar F1-138 wöchentlich
220017 Lutz   Nicht sammelbare Kunst seit den 1960er Jahren X-E1-202 wöchentlich
220085 Rohde   Petronius, Cena Trimalchionis X-E0-203 wöchentlich
220099 Weinhauer   Gewaltblind und konfliktfern? Probleme der Geschichtsschreibung seit dem 19. Jahrhundert X-E0-213 wöchentlich
230014 Zarrieß   Projektseminar C01-273 wöchentlich
230064 Braungart   Entstehung und Geschichte der Autobiographie: Augustinus, Confessiones (in deutscher Übersetzung) C5-141 wöchentlich
230073 Bellosta von Colbe   Geschichte der romanischen Sprachen: Die Iberoromania II C01-249 s.t. wöchentlich
230111 Marschner-Preuth   Neurologie T2-233 einmalig
230159 Graner   Einführung in die Literaturwissenschaft C0-281 wöchentlich
230182 Filonova   Alphabetisierung in der Zweitsprache Deutsch V2-205 wöchentlich
230246 Andres   Verteidiger der Wölfe: Der junge Enzensberger U2-217 einmalig
230297 Fulger   "Traditions of the Individual Talent": Faulkner, Hemingway, Fitzgerald E1-148 wöchentlich
230328 Kern, Sarah Wächter   Übung zur Einführung in die germanistische Linguistik X-E1-200 wöchentlich
230490 Rozej-Galczynska   Raum und Identität - die fotografische Interpretation des Raumes T0-221/243 wöchentlich
230531 Herling   Deutsch intensiv (Sprach- und Studienbegleitung für das Semester) B2 Q0-119 wöchentlich
230559 Skorge, Frau Marita Mehnert, Frau Rebecca Wohnhas   Language and Representation in Picture Books / Comics / Graphic Novels C3-241 wöchentlich
230593 Bockermann   Lyriktheorie und Lyrikanalyse T2-220 wöchentlich
230616 Schröter   Syntax und Morphologie C01-246 wöchentlich
230633 Skorge   Grammar and Usage T2-205 wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft T2-241 Bilal wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft U2-222 Cem wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft U2-241 Jessica wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft X-E0-201 David wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft X-E0-204 Cassandra wöchentlich
230669 Neubauer   Termine Neubauer C01-242 Mitarbeitersitzung wöchentlich
230676 Paris, Bringmann   DaZ - Weiterbildung T2-204 einmalig
230676 Paris, Bringmann   DaZ - Weiterbildung T2-234 einmalig
230878 Vangi   Italienisch / Italiano für Fortgeschrittene, Niveau B2.1 C01-239 wöchentlich
230921 de Andrade-Schampel   Portugiesisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2, Grundstufe 2 von 2 C6-200 wöchentlich
230949 Ollé Puigdengoles   Spanisch auf Niveau A2 für Anfänger mit Grundkenntnissen, Grundstufe 2 von 2 X-E0-216 wöchentlich
230964 Caballero Gaytán   Spanisch auf Niveau B2.1 für weit Fortgeschrittene / Español avanzado 1, Mittelstufe 3 von 4 X-E0-210 wöchentlich
240010 Baumeister, Tutorin: Elena Tielker   Übungen zu Lineare Algebra II V4-112 wöchentlich
240108 Banas, Tutorin: Alina Baumheier   Übungen zu Vertiefung NWI: Gewöhnliche Differentialgleichungen V3-204 wöchentlich
240114 Rust, Tutor: Mima Stanojkovski   Tutorials in Optimization T2-227 wöchentlich
240154 Vial, Tutorin: Xie Fei   Übungen zu Algebraic Geometry II V5-148 wöchentlich
240512 Frohn, Tutor: Tom Skodda   Übungen zu Arithmetik und Algebra V4-116 wöchentlich
240512 Frohn, Tutorin: Laura Krause   Übungen zu Arithmetik und Algebra V4-119 wöchentlich
250008 Meyer   VPS VIII Bildungswissenschaften, Lehramt G/ G ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen X-E0-208 wöchentlich
250054 Treumann   Einführung in die qualitative Bildanalyse U2-200 wöchentlich
250074 Schroeder   ISP3 E4 Fallstudie T0-218 einmalig
250137 Griewatz   Der sokratische Dialog X-E0-230 wöchentlich
250233 Reimers   Orientierung in der Schul- und Bildungslandschaft T2-213 wöchentlich
250236 Okan   Inklusion, Gesundheit und Ungleichheit in pädagogischen und weiteren Kontexten H8 wöchentlich
250261 Bollweg   Organisation und Schulentwicklung C01-243 wöchentlich
250287 Möller   Medientheorien U2-119 wöchentlich
250308 Demmer   Einführung in die qualitativen Forschungsmethoden X-E0-222 wöchentlich
270050 Bohner   Masterkolloquium Sozialpsychologie E01-108 wöchentlich
270119 Schneider   Kognitive Neurowissenschaft des Gedächtnisses C01-136 wöchentlich
270259 Yeresyan   Adolescence: Understanding Minority Group Youths U2-210 wöchentlich
270429 Steppacher   Vom Umgang mit Tod und Trauer U2-240 wöchentlich
270947 Bien   Anfälle und neurologische Störungsbilder im Kontext der chirurgischen Epilepsietherapie X-B2-101 einmalig
281131 Schwarz   Übungen zu Kernphysik D01-249 wöchentlich
281141 Karsch, Kögerler   Übungen zu Elementarteilchenphysik D6-135 wöchentlich
282401 Hütten, Becker, Büker, Dunz, Fritz, Schmid-Michels, Teichert, Zilske   Übungen zu Einführung in die Physik I (für Nicht-PhysikerInnen) U2-135 wöchentlich
289648 Stiebig   Semiconductor physics and optoelectronics D4-258 wöchentlich
289952 Akemann   Recent problems in mathematical physics D5-153 wöchentlich
291002 Weiler, Sanders   Grundkurs BGB - Allgemeines Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse H13 Ersatztermin für 19.10.2017, 14:00 Uhr einmalig
291023 Kirchner   Einführung in das Steuerrecht X-E0-209 wöchentlich
291113 Korte   Verwaltungsrecht II (VwGO) AUDIMAX wöchentlich
291118 Seckelmann   Verwaltungswissenschaft U2-223 wöchentlich
291206 Schild, Eidam   Repetitorium Strafrecht H12 Eidam wöchentlich
291216 Harzer, Wilke, Koller   Seminar: Deutscher Kolonialismus - Verdrängen, Vergessen, Verleugnen T2-239 Vorbesprechung einmalig
291306 Stockmeier   Übung zur Rechtssprache Russisch U2-228 wöchentlich
291933 Wittrahm   Tutorial IV/4 Polizei- und Ordnungsrecht X-E0-236 wöchentlich
300033 Schwarting   Organisationen in historischer Perspektive: Typenbildung, Strukturwandel und Entscheidungsautonomie X-E0-215 wöchentlich
300054 Böger   Einführung in die vergleichende Sozialpolitikforschung C01-258 wöchentlich
300096 Kurtenbach   Theoriegeleitetes Forschen. Cross-cultural Vergleiche qualitativer Daten auf Grundlage des code of the street. X-E0-218 wöchentlich
300143 Hecke   'Historische Soziologie (Vertiefendes Theorieseminar 30-M22) U2-229 wöchentlich
300169 Krähnke, Böwering   Tutorium 4 Einführung in die Qualitativen Methoden II X-E0-220 wöchentlich
300172 Krähnke, Cimbal   Tutorium 5 Einführung in die Qualitativen Methoden II X-E0-226 wöchentlich
300173 Krähnke, Elwers   Tutorium 6 Einführung in die Qualitativen Methoden II T2-208 wöchentlich
300194 Fauser   Sociological Theories V7-140 wöchentlich
300195 Steuerwald   Grundbegriffe der Soziologie (Übung zur Vorlesung) U2-147 wöchentlich
300225 Junge   Grundbegriffe der Soziologie (Übung zur Vorlesung) X-E0-224 wöchentlich
300269 Krähnke, Horn   Tutorium 9 Einführung in die Qualitativen Methoden II C01-264 wöchentlich
300270 Krähnke, Wendt   Tutorium 10 Einführung in die Qualitativen Methoden II X-E0-228 wöchentlich
300286 Ramadani   Tutorium Einführung in die Politikwissenschaft T2-228 wöchentlich
300289 Raaz   Tutorium Einführung in die Politikwissenschaft C01-230 wöchentlich
300296 Gökbudak   VPS Sozialwissenschaften, Lehramt GymGe/HRSGe, Vorbereitung Praxissemester II X-C4-109 wöchentlich
310058 Schmeck   Einführung in Operations Research H1 wöchentlich
310933 Wolf, Jonas   Tutorium zu Statistik I C01-252 wöchentlich
311509 Koch   Finance 1 Tutorial H11 wöchentlich
312508 Bauer   Zeitreihenanalyse II W9-109 wöchentlich
313206 Günther   Praktische Übung zum Innovations- und Technologiemanagement (Master) U3-140 einmalig
360068 Schwenker   Tutorium zum Grundkurs Altes Testament, Gruppe 2 T2-141 wöchentlich
360070 Krause   Tutorium zum Grundkurs Kirchengeschichte X-E0-214 wöchentlich
392001 Nebel, Krell   Algorithmen und Datenstrukturen H7 wöchentlich
392005 Kummert   Einführung in die Informatik I H4 Beginn 16 Uhr s.t. wöchentlich
392143 Wrede, Wachsmuth, Richter   Übungen zu Grundlagen des Software Engineering GZI V2-229 wöchentlich
392169 Cordero   Algorithmische Stochastik in der Bioinformatik C01-142 wöchentlich
392250 Brinkrolf   Analyse und Visualisierung biologischer Netzwerke   wöchentlich
392257 Pfeiffer   Tutorials Virtual Reality/Übungen Virtuelle Realität Immersive Media Lab M5-106 wöchentlich
610004 Bremke, Schreck   Berufsfeldbezogene Praxisstudien -Sport- für HRGe/Gym/Ge in Kooperation mit Bielefeld United – Fußballtraining mit benachteiligten und geflüchteten minderjährigen Kindern und Jugendlichen aus Bielefeld, Tagespraktikum + Begleitseminar X-B3-117 Begleitveranstaltung einmalig
610037 Gröben, Wegner   Berufsfeldbezogene Praxisstudien - Sport (GymGe) (Tagespraktikum mit Begleitseminar) P0-271 wöchentlich
610146 Schreck, Bremke   Berufsfeldbezogene Praxisstudien - Sport (G); Tagespraktikum mit Begleitseminar in Kooperation mit Bielefelder (Ganztags-)Grundschulen T2-226 Begleitveranstaltung einmalig
610610     Einmalige Veranstaltungen der Abteilung Sportwissenschaft X-B3-117 Termin Schreck einmalig

Beginn um 16:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
230944 Martínez Corrales   Spanisch auf Niveau A1 für Wiedereinsteiger, Grundstufe 1 von 2 C01-240 Beginn in der 2. Semesterwoche! wöchentlich

Beginn um 17 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
205012 Kraemer   tierisch vielfältig - Zoologische Formenkenntnis W0-107 wöchentlich
205017 Müller   Lehrstuhlseminar Chemische Ökologie V2-145 wöchentlich
205053 Hallmann, Kruse   Niedere Eukaryoten als biochemische und molekularbiologische Modellorganismen W5-135 wöchentlich
209511 Engelmann, Egelhaaf, Schmitz, Dürr, Krüger, Hoffman, Korsten, Reinhold   Brain and Behaviour W0-135 wöchentlich
209807 Patschkowski, Niehaus   Forschungsmodul (theoret.) "Grundlagen der Systembiologie" G01-101 Vorlesung wöchentlich
213005 Die Dozenten der Chemie, Gastdozenten   Kolloquium der Graduate School of Chemistry and Biochemistry   H3 wöchentlich
241232 Akemann, Gentz, Götze, Grigoryan, Herr, Hinz, Kaßmann, Kondratiev, Kutovyi, Röckner   IRTG Seminar V2-210/216 wöchentlich
241370 Voll   Mathematisches Kolloquium V2-210, V2-216 Kaffee und Tee ab 16.30 Uhr wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.