Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 128

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
250191 Potsi   Winterschool "International perspectives on stages of life: Well-Being of Children and Youth around the World" X-E0-236 einmalig

Beginn um 16 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
020007     Als FremdsprachenassistentIn ins Ausland U5 - 106 s.t. einmalig
200809 Wegner   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRSGe / GymGe) - Sachunterricht W2-127, V2-155 wöchentlich
205061 Ramm, Schmoll, Reinhold   The Evolution Seminar VHF.01.211 wöchentlich
210457 Sewald, Schrader   Bioorganische Chemie - Spezialisierung (Seminar) E1-148 wöchentlich
212272 Dierks   Forschungsstrategien in der Biochemie   wöchentlich
212277 Fischer von Mollard, Koliwer   Begleitendes Seminar zu Forschungspraktika, Bachelor- und Masterarbeiten   wöchentlich
220024 Walter   Griechische Inschriften X-E0-208 wöchentlich
220050 Schroeder   Fremdwahrnehmungen als historisches Ordnungsmittel X-E0-204 wöchentlich
220070 Kühne   Reisen in die Geschichte: Heritage Tourism & Roots Trips. Von der Stadtführung bis zur historischen Gruppenreise X-E0-201 wöchentlich
220102 Giesen   Histoire de l'Amérique francaise C01-246 wöchentlich
220103 Hochkirchen   Ein Bild vom Holocaust? Perspektiven aus der Bildwissenschaft X-A2-103 wöchentlich
220132 Zozmann   "Wasser" in historischer Perspektive X-E1-201 wöchentlich
220135 Martini   Geschichtswissenschaft und Sachunterricht V7-140 wöchentlich
230043 Braungart, Bogdanski   Praxisseminar: "Die Literaturausstellung als Experimentierfeld und Instrument der Kulturvermittlung" C01-243 wöchentlich
230069 Stock   British History T2-205 wöchentlich
230072 Bellosta von Colbe   Geschichte der romanischen Sprachen: Die Galloromania II C01-249 s.t. wöchentlich
230138 Josting, Frau Anna Klos   Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft D2-152 wöchentlich
230139 Josting, Frau Anna Klos   Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft   wöchentlich
230146 Erhart, Dainat   Forschungskolloquium C5-141 wöchentlich
230213 Roth   Literary Theory U2-205 wöchentlich
230222 Daase, Ghobeyshi, Gültekin-Karakoç, Paris   Ringvorlesung U2-119 wöchentlich
230271 Rozema   Presentation and Research Skills X-E0-230 wöchentlich
230338 Meyer   Language and Literature: Prose: Fiction and Non-Fiction C3-201 wöchentlich
230349 Nimz   Forschungsmethoden C6-200 wöchentlich
230351 Preußer   Vorbereitung Praxissemester IX (VPS): Sprachliche Grundbildung Literaturdidaktik X-B3-117 wöchentlich
230438 Sauer   Vorbereitungsseminar Praxissemester (VPS) Latein C3-241 wöchentlich
230574     Einzeltermine Leuthardt C01-204 Braungart, 230043 ? wöchentlich
230574     Einzeltermine Leuthardt C01-273 Zybura, für 230057 und 230058 wöchentlich
230588 Herr Philip Krückemeier   Tutorium zur "Einführung in die Literaturwissenschaft" Q0-119 wöchentlich
230589 Kutscher, Hannah Schepers, René Lindenhoven   Tutorium Semantik und Pragmatik C01-252 René Lindenhoven wöchentlich
230591 Essifi   Tutorium zu "Analyzing and Interpreting U.S. Literary Texts" X-E0-236 wöchentlich
230601 Milne-Plückebaum   Methoden der theoretischen Computerlinguistik U2-113 wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft C01-142 Max wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft C01-220 Marius wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft C0-269 Vicky wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft E0-180 Thira wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft T2-234 Jessica wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft T2-241 Ingo wöchentlich
230676 Özisik   Arabisch für Anfänger mit Vorkenntnissen, Niveau A1.2, Grundstufe 2 von 4 X-E0-203 wöchentlich
230689 Nie   Chinesisch: Hanyu Shuiping Kaoshi - 汉语水平考试 (HSK) Vorbereitungskurs (HSK 2-HSK 4) T2-228 s.t. wöchentlich
230716 Watson   Englisch: Business and Employment English, Level B1 and higher X-E0-209 wöchentlich
230718 Dolcini   Englisch: Connect! English Culture Tandem, Conversation and Discussion, Level B1 and higher C01-289 wöchentlich
230856 Rabita   Französisch auf Niveau B1, für Fortgeschrittene / Français, Mittelstufe 1 von 3 X-E0-212 wöchentlich
230869 Lorentini   Italienisch / Italiano für Anfänger, Niveau A1, Grundstufe 1 von 2 C01-239 wöchentlich
230942 Martínez Corrales   Spanisch auf Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 (S) C01-240 Beginn in der 2. Semesterwoche! wöchentlich
230949 Ollé Puigdengoles   Spanisch auf Niveau A2 für Anfänger mit Grundkenntnissen, Grundstufe 2 von 2 X-E0-211 wöchentlich
230964 Caballero Gaytán   Spanisch auf Niveau B2.1 für weit Fortgeschrittene / Español avanzado 1, Mittelstufe 3 von 4 X-E0-210 wöchentlich
240033 Graumann   Proseminar: Kongruente Abbildungen und gruppentheoretische Begründung metrischer Ebenen U2-232 wöchentlich
240102 Hoh, Tutorin: Laureen Reich   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I V2-216 wöchentlich
240102 Hoh, Tutorin: Janine Meyer   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I V4-116 wöchentlich
240202 Elsner, Tutor: Daniel Röwe   Übungen zu Anwendungen der Mathematik V4-119 wöchentlich
240204 Elsner, Tutorin: Marijana Miskic   Übungen zu Daten und Zufall V5-148 wöchentlich
240512 Frohn, Tutor: Daniel Mallek   Übungen zu Arithmetik und Algebra V4-112 wöchentlich
240712 Frohn, Tutorin: Anika Kaiser   Präsenzübungen zu Arithmetik und Algebra V3-204 wöchentlich
250026 Meinholz   VPS I Unterrichtsfach Pädagogik, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Forschendes Lernen C4-153 wöchentlich
250049 Serke   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (G, G-ISP) V2-213 wöchentlich
250050 Miller   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (G, G-ISP) C2-144 wöchentlich
250077 Streese   Sonderpädagogische Institutionen H1 Gastvortrag, verpflichtend einmalig
250078 Meyer, A.   Sonderpädagogische Institutionen H1 Gastvortrag, verpflichtend einmalig
250158 Schroeder   Modulbezogene Vertiefung "Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik" II T2-227 wöchentlich
250175 Witt   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (G, G-ISP) Q0-101 wöchentlich
250180 Carnin   Bildung(stheoretische Reflexionen) in der Migrationsgesellschaft D2-136 wöchentlich
250210 Graff   Das Pädagogische und das Politische. Bildungsphilosophische Debatten U2-217 Der Termin am 09.10.2017 fällt aus! wöchentlich
250223 Jütte   Lernorte des informellen Lernens T2-213 wöchentlich
250232 Bökmann   Einführung in die berufliche Aus- und Weiterbildung U2-240 wöchentlich
250299 Pankatz   Einführung in qualitative Forschungsmethoden anhand von Leitfadeninterviews U2-200 wöchentlich
250396 Weinberg   PISA-Studien: Methode und Kritik U2-107 wöchentlich
250413 Faix   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe) V2-105/115 einmalig
250429 Kirchhoff   Mastertutorium EW C01-148 14täglich
261007 Menke   "Doubt is our product": Introduction to agnotology, the study of ignorance V2-200 wöchentlich
261009 Yasar   Grundkurs-Tutorium 1 H5 wöchentlich
261059 Menzel   Tutorium zum philosophischen Einstieg (PhiE) H10 wöchentlich
270030 Maier, Wrede, Rückert, Diewald   Digitale Zukunft: Determinanten und Folgen digitalisierter Arbeit Citec Raum 1.204 Anna Bos-Nehles einmalig
270109 Nußbeck   Multivariate Verfahren I H14 wöchentlich
270245 Hefter   Angewandte Bildungspsychologie U2-139 wöchentlich
270267 Herwig   Wie die Welt im Kopf entsteht: Einblicke aus den experimentellen Neurowissenschaften (Kurs B) X-E0-226 wöchentlich
289700 Dozenten der Physik   Physikalisches Kolloquium H6 wöchentlich
291111 Siehr   Wirtschaftsvölkerrecht X-E0-234 wöchentlich
291601 Kuhaupt   Tutorial I/2 BGB Allgemeiner Teil T2-238 wöchentlich
291661 Willms   Tutorial I/2 Strafrecht Einführung/AT 1 X-E0-202 wöchentlich
291780 Nöfer   Tutorial III/1 BGB Gesetzliche Schuldverhältnisse H3 wöchentlich
291870 Brückmann   Tutorial III/1 Strafrecht Delikte gegen das Vermögen X-E0-207 wöchentlich
295001 Busse, Lehrende aller Fachsäulen   Klausurenkurs X-E0-001 Besprechungstermin wöchentlich
296004 Ostermann   Einführung in das Schulrecht/Inklusion im schulischen Kontext H12 wöchentlich
300029 Koch   G7/8 und G20 in der Weltpolitik X-E0-228 wöchentlich
300036 Eichhorn   Sozialstrukturelle Bedingungen und Folgen individuellen Handelns U2-229 wöchentlich
300080 Sutter   Medienwandel X-E0-220 wöchentlich
300086 Leisering   Alterssicherung in Europa und der Welt X-B2-101 wöchentlich
300088 Rapior   Übung zur Vorlesung "Einführung in die Politikwissenschaft" (Powi) C01-258 wöchentlich
300102 Werron   Soziologische Theorie und empirische Forschung (Research Class) X-C2-228 wöchentlich
300109 Diewald   Sociology and behavioural genetics: Promising pathways and pitfalls T2-208 wöchentlich
300121 Schützeichel   Forschungskolloquium T2-204 wöchentlich
300147 Sack, Myatt   Einführung in die vergleichende Politikwissenschaft X-E1-200 wöchentlich
300183 Grieser   Das fraglos gegebene Erforschen - Qualitative Methoden in der Geschlechterforschung X-E0-215 wöchentlich
300237 Lehmann   Kritische Theorie und Kulturindustrie C01-264 wöchentlich
300258 Winkel   Forschungskolloquium Transkulturelle Geschlechterforschung X-B2-103 einmalig
300263 Lengersdorf   Männlichkeit und Erwerbsarbeit X-E0-218 wöchentlich
300502 Reinecke, Ayaß   Veranstaltungen Arbeitsbereich 2 X-C3-107 geschlossener Arbeitskreis Datenanalyse - AG Qualitative Methoden wöchentlich
310020 Hellmann   Einführung in die Spieltheorie H4 wöchentlich
310034 Groh   Einführung in die VWL für Sozialwissenschaftler AUDIMAX wöchentlich
310204 Riedel   Risiko und Versicherung U2-233 wöchentlich
310929 Wolf, Jonas   Tutorium zu Statistik I W9-109 wöchentlich
312203 Steg   Preistheorie (Microeconomics 1a / Preferences, Decisions and Demand) X-E0-200 wöchentlich
312204 Steg   Allgemeine Gleichgewichtstheorie (Microeconomics 1b/ Generel Equilibrium Theory) X-E0-200 wöchentlich
312816 Schumacher   Master-Seminar "Ausgewählte Probleme der internationalen Rechnungslegung" T2-214 wöchentlich
360005 Bolgen   VPS Ev. Theologie HRGe und G X-E0-213 wöchentlich
360009 Tloka   Grundkurs Kirchengeschichte, Gruppe 1 X-E1-202 wöchentlich
360017 Schäfer   Grundkurs Systematische Theologie, Gruppe 1 X-E0-222 wöchentlich
392006 Kummert   Übungen zu Einführung in die Informatik I T2-233 wöchentlich
392121 Botsch   "Hot Topics" in der Computergrafik   Raum wird in Kürze bekannt gegeben wöchentlich
392141 Schulz, Brinkrolf, Göpfert   Übungen "Introduction to Machine Learning (int. Track)" U2-135 wöchentlich
392141 Schulz, Brinkrolf, Göpfert, Tutor: Niksa Rasic   Übungen "Introduction to Machine Learning (int. Track)" U2-135 GZI V2-222 am 16.10.17 / 06.11.17 / 20.11.17 / 04.12.17 / 18.12.17 / 22.01.18 wöchentlich
392147 Brinkrolf, Kleine   Modellierung und Simulation metabolischer Netzwerke C5-150 wöchentlich
392167 Porrmann, Jungeblut, Kaiser   Rekonfigurierbare und parallele Rechnersysteme CITEC 1.016 keine Übung am 30.10.2017!! wöchentlich
392172 Sundermann   Bioinformatics Journal Club U10-155 wöchentlich
392257 Pfeiffer   Tutorials Virtual Reality/Übungen Virtuelle Realität Immersive Media Lab M5-106 wöchentlich
401121 Hornberg, McCall   BHC12 Biomedizinische Grundlagen H13 am 20.11.17 einmalig in H1! wöchentlich
401171 Hornberg, McCall   BHC17 Umwelt und Gesundheit   wöchentlich
402151 Greiner, Witte, Marten   MPH 18: Theorien und Konzepte der Gesundheitsökonomie H11 wöchentlich
610039 Gröben   Sportpädagogisches Kolloquium F0-141 wöchentlich
610047 Schack, Koester   Kolloquium CITEC CITEC 1.015 wöchentlich
610083 Kosok, Ungethüm   Eventmanagement II C01-136 wöchentlich
610129 Zimmermann, Piechowski von   Sportmedizinische Forschung E0-117 wöchentlich
610135 Hugo   Planen und Auswerten von Sportunterricht T0-145 wöchentlich
752001 Engel   English Conversation Group M6-114 wöchentlich

Beginn um 16:15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
291664 Friehoff   Tutorial I/5 Strafrecht Einführung/AT 1 X-E0-205 s.t. wöchentlich

Beginn um 16:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
230860 Hirsch   Französisch für Fortgeschrittene, Aufbaukurs auf Niveau B1.2 / Français, Mittelstufe 2 von 3 T2-226 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.