Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Bewerbungs-/Statusportal Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 94

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 12 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
205044 Bräutigam   Applied bioinformatics for biological data G2-104 wöchentlich
210120 Glaser, Walleck   Anorganische Chemie- Basis Theorie ONLINE   Übungen: 12-13 Uhr Gruppe 1; 13-14 Uhr Gruppe 2 wöchentlich
211510 Bechstein, Kühnle   Surface Science ONLINE   Übung wöchentlich
220054 Welskopp   Praxistheorie und Geschichte ONLINE   14-täglich
220092 Büker   Die Entwicklung von Wirtschaft und Gesellschaft in Argentinien, Chile, Paraguay u. Uruguay. Einführung in die Wirtschafts-und Sozialgeschichte des Cono Sur im 19. und 20. Jahrhundert. ONLINE   wöchentlich
220094 Krause   "Theorieseminar Geschichtsdidaktik im Sachunterricht" ONLINE   wöchentlich
220124 Arlinghaus   Statische Vormoderne? Dynamische Prozesse in einer vermeintlich starren Epoche ONLINE   wöchentlich
220150 Meyer zu Heringdorf   Tutorium zum "Grundkurs: Einführung in die Alte Geschichte (GK)" (220134) ONLINE   wöchentlich
220153 Wind   Tutorium zum Grundkurs "Krisengeschichten", GK II, (220003) ONLINE   wöchentlich
220159 Kuhlmann   Tutorium zum Grundkurs "Herrscher- und Staatenbeziehungen vom Mittelalter zur Moderne (GK II)", (220051) ONLINE   wöchentlich
230020 Jabeen   Paralinguistic and Extralinguistic Prosody ONLINE   wöchentlich
230089 Stock   Writing ONLINE   wöchentlich
230095 Funke   Sicilia est insula 3.0! ONLINE   wöchentlich
230126 Wagner   Perzeptive Phonetik ONLINE   wöchentlich
230127 Ellermeier   Advanced Academic Writing ONLINE   14-täglich
230154 Häussler, Bartsch   Übung zur Einführung in die Germanistische Linguistik ONLINE   wöchentlich
230155 Häussler, Müllar   Übung zur Einführung in die Germanistische Linguistik ONLINE   wöchentlich
230283 Rozema   "Da Kine" Survey: Marginalized Languages in North America ONLINE   wöchentlich
230313 Bukus   Leben und Lernen in mehreren Sprachen. Lebensweltliche Mehrsprachigkeit von neuzugewanderten Kindern, Jugendlichen und jungen Erwachsenen ONLINE   wöchentlich
230364 Braungart   Barocklyrik ONLINE   wöchentlich
230514 Bott, Kankowski   Tutorien zu Semantik und Pragmatik ONLINE   wöchentlich
230575 Koch   Action Movies: Dissecting a Genre (1980-2020) ONLINE   wöchentlich
230585 Böhm-Schnitker   American Genres, Authors, Periods ONLINE   wöchentlich
230597 Skorge, Herr Fabian Kierse   Creative Writing - Worldbuilding ONLINE   Asynchrone Veranstaltung wöchentlich
230728 Thomas   Englisch: English Academic Writing II ONLINE   wöchentlich
230776 Nie   Chinesisch für Anfänger, Niveau A1.2 ONLINE   wöchentlich
230790 Schumacher   Latein: Latinum II ONLINE   wöchentlich
230826 Tsuchiya   Japanisch für Anfänger A1, Teil 1 ONLINE   wöchentlich
230931 Vangi   Italienisch / Italiano für Anfänger mit Vorkenntnissen, Niveau A2, Grundstufe 2 von 2 ONLINE   wöchentlich
240003 Gess   Analysis I ONLINE   wöchentlich
240007 Grigoryan   Analysis II ONLINE   wöchentlich
240051 Röckner   Funktionalanalysis ONLINE   wöchentlich
240100 Herr   Mathematik für Naturwissenschaften II ONLINE   wöchentlich
240202 Rost, Tutor: Sören Mester   Übungen zu Elementare Geometrie ONLINE   wöchentlich
240202 Rost, Tutor: Tobias Vormbaum   Übungen zu Elementare Geometrie ONLINE   wöchentlich
240203 Erbar   Funktionen ONLINE   wöchentlich
250012 Aytekin   VPS III Bildungswissenschaften, Lehramt HRSGe/ HRSGe ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen ONLINE   wöchentlich
250019 Kaiser   VPS VII Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen ONLINE   wöchentlich
250068 Wilke   Lehrer*innenhandeln ONLINE   wöchentlich
250112 Magnifico   Vorsicht Handyvideo! A ONLINE   wöchentlich
250113 Magnifico   Vorsicht Handyvideo! B ONLINE   ZOOM wöchentlich
250114 Kierchhoff   Professionelles Handeln in pädagogischen Kontexten (II) ONLINE   wöchentlich
250233 Grimm   Modulbezogene Vertiefung "Differenz und Heterogenität" (III) ONLINE   wöchentlich
250312 Kourabas   Was ist Rassismus und was heißt rassismuskritisch denken? Perspektiven für die Pädagogik ONLINE   14-täglich
250357 Winter, Kurnitzki   Perspektiven auf 'Inklusion' und 'Behinderung' im Bildungssystem – Theorie, Programmatik, Empirie ONLINE   wöchentlich
260005 Schlothfeldt   Philosophischer Einstieg: Utilitarismus ONLINE   wöchentlich
260008 von Wedelstaedt   Philosophisches Schreiben: Abtreibung ONLINE   wöchentlich
260011 Schlothfeldt   Utilitarismus ONLINE   wöchentlich
260030 Stoecker   Aktuelle Texte zur Praktischen Philosophie ONLINE   wöchentlich
271003     B-Termin_Nachschreibklausuren   Klausur A.3 Evaluation einmalig
280701 Schnack, Eidecker, Irländer, Schlüter, Westerbeck   Übungen zu Theoretische Physik II ONLINE   wöchentlich
285101 Verbiest   Exercises in Astronomy & Astrophysics ONLINE   wöchentlich
285611 Werner, Beyer   Seminar zum Physikpraktikum für Fortgeschrittene II: Experimentelle Methoden VOR ORT & ONLINE D01-249 ggf. online wöchentlich
289974 Brandt   Properties of QCD in external fields ONLINE   wöchentlich
291007 Schwab   Zivilprozessrecht (Erkenntnisverfahren) ONLINE   wöchentlich
300105 Strulik   Theorien der Soziologie (Übung zur Vorlesung) ONLINE   wöchentlich
300108 Steuerwald   Theorien der Soziologie (Übung zur Vorlesung) ONLINE   wöchentlich
300212 Bentrup, Pedan   Statistik I ONLINE   X-D2-105 wöchentlich
300423 Goldstein   Einführung in die internationalen Beziehungen II ONLINE   wöchentlich
300551 Sauer   Analytical sociology: micro-macro links and microfoundations ONLINE   wöchentlich
310069 Oelschläger, Bauch   Präsenzübung zur Mathematik I und II ONLINE   wöchentlich
311302 Martini   Controlling 2: Investitionscontrolling ONLINE   Vorlesung einschließlich Übung wöchentlich
311303 Martini   Praktische Übung zu Controlling 2: Investitionscontrolling ONLINE   Übung einschließlich Vorlesung wöchentlich
312514 Frahnow   Stichprobentheorie und experimentelles Design ONLINE   wöchentlich
317307 Dawid, Demeze-Jouatsa, Riedel   Economic Theory Lunch Seminar ONLINE   wöchentlich
392012 Wachsmuth, Wrede, Neumann   Software-Gruppen-Projekt ONLINE   einmalig
392020 Kummert   Deep Learning Ansätze in der Bildverarbeitung ONLINE   wöchentlich
610020 Rothmund   Training und Prävention im Kindes- und Jugendalter (Typ: Seminar AB I) ONLINE   wöchentlich
610112 Hagan Jr.   Psychologische Trainingsformen Kurs B ONLINE   wöchentlich
610404 Merkert   Inliner Uni-Sporthalle wöchentlich
610420 Fast   Einführung in die psychomotorische Förderung Lampinghalle wöchentlich
690123 Zehne   Begleitseminar Praxissemester Anglistik I + II (G+G/ISP); Researching in the Foreign Language Classroom ONLINE   14-täglich
690158 Heidkamp   Begleitseminar Praxissemester Bildungswissenschaften I, Lehramt GymGe - Fallforschung/Forschendes Lernen ONLINE   14-täglich
690159 Boger   Begleitseminar Praxissemester Bildungswissenschaften II, Lehramt GymGe - Fallforschung/Forschendes Lernen ONLINE   14-täglich
690160 Tschapka   Begleitseminar Praxissemester Bildungswissenschaften III, Lehramt GymGe - Fallforschung/Forschendes Lernen ONLINE   14-täglich
690161 Zentarra   Begleitseminar Praxissemester Bildungswissenschaften IV, Lehramt GymGe - Fallforschung/Forschendes Lernen ONLINE   14-täglich
690163 Gold   Begleitseminar Praxissemester Bildungswissenschaften VI, Lehramt GymGe - Fallforschung/Forschendes Lernen ONLINE   14-täglich
690164 Bollweg   Begleitseminar Praxissemester Bildungswissenschaften VII, Lehramt GymGe - Fallforschung/Forschendes Lernen ONLINE   14-täglich
690165 Köker, Linke   Begleitseminar Praxissemester Bildungswissenschaften VIII, Lehramt GymGe - Fallforschung/Forschendes Lernen ONLINE   14-täglich
690166 Katenbrink   Begleitseminar Praxissemester Bildungswissenschaften IX, Lehramt GymGe - Fallforschung/Forschendes Lernen ONLINE   14-täglich
690173 Bolgen   Begleitseminar Praxissemester Evangelische Theologie I (HRSGe + G) ONLINE   14-täglich
690176 Hansjürgens   Begleitseminar Praxissemester Sport - 1 (G; G/ISP) ONLINE   14-täglich
690183 Vogt   Begleitseminar Praxissemester Sachunterricht I (G) ONLINE   einmalig
690184 Riedel   Begleitseminar Praxissemester Sachunterricht II (G) ONLINE   14-täglich
690185 Basten   Begleitseminar Praxissemester Sachunterricht III (G) ONLINE   einmalig
690186 Wittau   Begleitseminar Praxissemester Sachunterricht IV (G) ONLINE   14-täglich
996010 Regazzoni, Deile, Hochkirchen, Schwandt   Denkraum Theorie ONLINE   Vorbesprechung Block

Beginn um 12:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
230765 Dolcini   Englisch: English for Lehrkräfte Plus Program ONLINE   s.t. wöchentlich
610722 Oberhokamp   Stützkurs 2 Schwimmen Uni-Schwimmbad wöchentlich

Beginn um 13 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
241006 Crawley-Boevey, Hubery, Krause, Stephan, Letz, Sauter   Oberseminar Darstellungstheorie VOR ORT & ONLINE   wöchentlich
289910 Anselmetti   Modern Aspect of Biophysics ONLINE   wöchentlich
291303 Sabatzki   Französisch AG II, 3. u. 4. FFA-Semester ONLINE   einmalig
295001 Busse, Soppe, Kinskofer, Starcevic, Bölting, Dick, Oster-Daum, Westenberger, Lehrende aller Fachsäulen   Klausurenkurs   Klausurtermin s.t. wöchentlich
392014 Wittler, Schulz   Übungen zu Phylogenetics ONLINE   wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.