Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 132

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 14 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
200300 Engelmann, Kraemer, Krüger, Müller, Unger, Warzecha, Cordes   Basismodul Biologie Theorie II T2-233 Theorie-Tutorium wöchentlich
207013 Wegner   ÜPS 3 Biologie GymGe HRGe W2-127, W2-107 Alternativtermin wöchentlich
210121 Glaser, Hoge, Mitzel, Walleck, und Assistent*innen   Anorganische Chemie - Basis Praxis E01 1. Semesterhälfte; Gruppe 1 wöchentlich
210661 Eisfeld, Manthe   Computational Chemistry II   1. Semesterhälfte wöchentlich
220036 Yorulmaz   Theorieseminar Geschichtsdidaktik im Sachunterricht V2-200 wöchentlich
220061 Hochkirchen   Bestimmungsübung: Bilder, Kunstwerke, Objekte U2-222 wöchentlich
230009 Zarrieß   Methoden der angewandten Computerlinguistik C01-148 wöchentlich
230023 Bott   Semantik und Pragmatik (B) H9 wöchentlich
230039 Bellosta von Colbe   Struktur und Gebrauch der romanischen Sprachen - Vorlesung und Begleitveranstaltung V2-213 s.t. wöchentlich
230072 Benz   Einführung in die Mediävistik (Gruppe 1) X-E0-205 wöchentlich
230077 Gold   Um 1500: Frühneuhochdeutsche Prosaromane U2-229 wöchentlich
230258 Riemer   Einführung in die Zweitsprachenerwerbsforschung, Sprachlehr- und -lernforschung X-E0-218 wöchentlich
230276 Ghobeyshi   Orientierungskurse C01-258 wöchentlich
230300 Spoerhase, Werron   Praxeologie der Geistes- und Sozialwissenschaften V7-140 wöchentlich
230308 Körte   Bücher und ihre Schicksale: Literaturtheorie im Exil U5-133 wöchentlich
230351 Böhm-Kasper, Herrmann   Erwachsenwerden in der Netz-Literatur. Mixed-methods Analysen von Social Media U0-139 wöchentlich
230362 Sauer   Colloquium Latinum V4-116 wöchentlich
230387 Pansegrau, Buschmeier   Grundlagen der Wissenschaftskommunikation X-E0-207 wöchentlich
230387 Pansegrau, Buschmeier   Grundlagen der Wissenschaftskommunikation C01-204 wöchentlich
230387 Pansegrau, Buschmeier   Grundlagen der Wissenschaftskommunikation C4-153 wöchentlich
230397 Preußer   Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft H7 wöchentlich
230419 Stövesand   Unterrichtswissenschaftliches Colloquium T2-213 wöchentlich
230434 Freudenau   Vorbereitung Praxissemester (VPS) III - Sprachliche Grundbildung (Literaturdidaktik) Grundschule U2-232 wöchentlich
230458 Rozema   Argumentation, Communication and Critical Reading C2-144 wöchentlich
230480 Schönbeck   Doppelgänger. Ästhetische Subjektivität in der Europäischen Romantik X-E1-201 wöchentlich
230482 Littschwager   Ethnologische Moderne und Weltliteratur T2-238 wöchentlich
230498 Funke   Geschichte der lateinischen Sprache VOR ORT & ONLINE U2-139 wöchentlich
230503 Müller   Sprache: Ursprung und Erwerb X-E0-215 wöchentlich
230597 Steeger   Dramentheorie und Dramenanalyse C01-249 wöchentlich
230616 Seelbach   Geschichte der deutschen Sprache ONLINE   wöchentlich
230639 Belosevic   Kommunikative Gattungen H1 wöchentlich
230645 Berlina   Praktische Literaturübersetzungswerkstatt C5-141 s.t. 14-täglich
230657 Grünkemeier, Hildermeier   Tutorial: Analysing and Interpreting British Literary Texts T2-205 wöchentlich
230680 Makowski   Technik und Ästhetik traditioneller, künstlerischer Drucktechniken. Experimentelle Werkstatt-Praxis T0-252, T0-254 ! keine Sitzung am 16.05. ! wöchentlich
230701 Pizzo   Englisch: Englisch für Anfänger (ohne Vorkenntnisse) A1.2 T0-145 wöchentlich
230703 Skorge   Englisch: English Pre-Intermediate, A2.2 X-E0-204 wöchentlich
230720 Dolcini, Botham   Englisch: English Upper Intermediate, Level B2.2 C01-289 wöchentlich
230761 Domokos   Englisch: English/Multilingualism: From Book Production to Book Marketing C3-241 wöchentlich
230804 Jucquois   Französisch auf Niveau B1.1 für leicht Fortgeschrittene / Français, Mittelstufe 1 von 4 T2-226 wöchentlich
230823 Mendes Schneebeli   Französisch Tutorium: Vorbereitung auf das Modul 23-ROM-A1-F X-E0-208 wöchentlich
230828 Watanabe-Schmidt   Japanisch für Anfänger A1, Teil 2 T2-220 wöchentlich
230851 Klee   Russisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4 C01-239 wöchentlich
230873 Demir   Türkisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2.1, Grundstufe 3 von 4 C01-136 wöchentlich
230884 Mercader   Spanisch Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 C01-226 wöchentlich
230899 Lantada Ortega   Spanisch Niveau B1.2 für Fortgeschrittene / Español intermedio 2, Mittelstufe 2 von 4 X-E0-216 wöchentlich
230915 Valdez Michael, Valman   Español para fines académicos III (Landeskunde der hispanophonen Welt) (Spanisch Niveau C1) C01-240 wöchentlich
231131 Reimer   Begleitveranstaltung Intensivkurs Deutsch für internationale Studierende im Orientierungsstudium NaWiOS C01-264 wöchentlich
240006 Baumeister, Tutor: Erik Vinke   Übungen zu Lineare Algebra I V3-204 wöchentlich
240006 Baumeister, Tutor: Andreas Ackermann   Übungen zu Lineare Algebra I X-E0-209 wöchentlich
240010 Krause, Letz, Tutor: Malte Berghäll   Übungen zu Lineare Algebra II T2-214 wöchentlich
240021 Crawley-Boevey   Elementare Zahlentheorie H11 wöchentlich
240102 Gess, Tutor: Till Burchert   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II V2-216 wöchentlich
240161 Baake, Alfes-Neumann   Funktionentheorie II V4-119 wöchentlich
240371 Tiedemann   Inklusiver Mathematikunterricht in der Grundschule Y-1-201 wöchentlich
240513 Schulz   Zahlen und Operationen im Mathematikunterricht der Grundschule T2-227 wöchentlich
241006 Banas, Beyn   Oberseminar Numerik V5-148 wöchentlich
241228 Wresch   Tutorium zu Ausgewählte Kapitel aus der Wahrscheinlichkeitstheorie VOR ORT & ONLINE T2-234 wöchentlich
250064 Richter   Theorie und Praxis pädagogischen Handelns - Teil II (BPS) T2-141 wöchentlich
250075 Bienefeld   Grundlagen multivariater Analyseverfahren und ihre Umsetzung mit der Statistiksoftware „R“ U4-120 wöchentlich
250078 Klenner   Verstehen in der Beratung und Beratungsprozesse verstehen X-E0-222 wöchentlich
250082 Heitmann   Grenzen, Abgrenzung, Liminalität X-E0-202 wöchentlich
250093 Friesel-Wark   Einführung in die pädagogische Beratung H13 wöchentlich
250109 Valdorf, Streblow   PeerBeratung - Reflexion pädagogischer Praxis im Berufsfeld Schule U2-217 wöchentlich
250114 Giesen   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe) (A) U2-107 wöchentlich
250129 Tebbe   Diagnostik und individuelle Förderung im Schriftspracherwerb (II) X-E0-234 wöchentlich
250160 Palm   Kooperative Gesprächsführung und Kollegiale Beratung in der schulischen Praxis Y-1-202 wöchentlich
250182 Gausling   Pädagogische Berufsfelder erforschen. Interviews konzipieren und durchführen. X-E0-200 wöchentlich
250188 Stieber   Politiken der Segregation und Normalisierung: Behinderung als soziale Konstruktion im historischen Rekurs X-E0-236 wöchentlich
250217 Füllekruss   Einführung in die Rassismustheorie T2-204 wöchentlich
250236 Boehm   Vom gebildeten Menschen zur Bildung für alle. Historische und gegenwartskritische Blicke auf Bildung. C0-281 wöchentlich
250243 Weinberg   Fachunterricht (UFP) U2-135 wöchentlich
250284 Kloss   Eltern, Elternarbeit, Elternsein X-E1-203 wöchentlich
250326 Bollweg   Werkstattforschung "Schulabsentismus und Soziale Arbeit" X-E1-107 wöchentlich
260024 Hundertmark   Wissenschaftlicher Realismus C01-230 wöchentlich
270010 Mayer   Statistik II H12 wöchentlich
270204 Norget   Multivariate Verfahren II - Übung U2-200 wöchentlich
271014 Rauthmann   Reading Group: Personality & Assessment X-E0-224 wöchentlich
280001 Schmidt-Rubart   Übungen zum Brückenkurs Physik D01-249 wöchentlich
280530 Werner   Physikalisches Grundpraktikum I   wöchentlich
280540 Werner   Physikalisches Grundpraktikum II   wöchentlich
285141 Schwarz   Exercises in General Relativity D6-135 wöchentlich
285211 Schnack   Übungen zu Magnetismus D5-153 wöchentlich
285230 Kuschel   Magnetooptik D2-240 wöchentlich
286610 Gölzhäuser, Beyer   Molekulare Nanotechnologie D0-262 wöchentlich
289504 Linn   Unterricht und Projekte im Bereich der Mechanik planen – Anwendung von Videoanalyse und der Scrum -Methode D01-112A wöchentlich
289648 Pfeiffer, Turchinovich   Special Topics in Ultrafast Science D4-258 wöchentlich
291017 Schwab   Rechtsdurchsetzung im Privatrecht C01-220 wöchentlich
291046 Schrader   Patentrecht H2 wöchentlich
291211 Ransiek   Wirtschaftsstrafrecht AT H8 wöchentlich
300030 Strulik   Überblicksveranstaltung IndiErg für Fachfremde X-E0-220 wöchentlich
300128 Petzke   Emile Durkheim: Hauptwerke und Aktualität eines Klassikers V2-205 wöchentlich
300212 Beckord geb. Bentrup, Schwedhelm   Statistik I (Tutorium) X-D2-105 wöchentlich
300227 Fritz-Hoffmann   Narrationsanalyse (auto)biographischer Texte (30-M5 Vertiefung Methoden - qualitativ) X-E1-202 wöchentlich
300253 Blank   Soziologische Methoden quantitativ/qualitativ: Einführung in die Wissenschaftstheorie X-C3-107 wöchentlich
300330 Hoebel   Grundlagen Organisationssoziologie A1: Eine problemorientierte Einführung (Teil I) X-E1-200 wöchentlich
300633 Missbach   Reisen und Tourismus X-E0-210 wöchentlich
300650 Pfaff-Czarnecka   Decolonising higher education: perspectives from the global South C0-269 wöchentlich
300838 Winkel   Geschlecht und Gesellschaft - Analyseebenen und Theorieperspektiven X-E0-230 wöchentlich
300966 Handelmann   Vorbereitung Praxissemester Sozialwissenschaften - I (VPS) X-C4-109 wöchentlich
300967 Settnik   Vorbereitung Praxissemester Sozialwissenschaften - II (VPS) V2-135 wöchentlich
310053 Szczutkowski   Mikroökonomik H4 wöchentlich
310164 Limbach   Investition und Finanzierung II U2-233 wöchentlich
310449 Rump   Marketingforschung H14 wöchentlich
311407 Famulla   Praktische Übung "IT-gestützte Unternehmensplanung und -bewertung" X-E0-214 wöchentlich
311918 Willmann   Übung zur Vorlesung: Macroeconomics - II U2-223 wöchentlich
360023 Witulski   Geschichte des Urchristentums E0-180 wöchentlich
360033 Seibert   Was darf ich hoffen? Einführung in die Religionsphilosophie Immanuel Kants Y-1-200 wöchentlich
360040 Blau   Tutorium zum Grundkurs Religionswissenschaft, Gruppe 1 H10 wöchentlich
392003 Hinder, Tutor: Albert Kniazev   Übungen 5: Grundlagen der Theoretischen Informatik X-E0-226 wöchentlich
392003 Hinder, Tutor: Adrian Kruse   Übungen 6: Grundlagen der Theoretischen Informatik X-E0-228 wöchentlich
392008 Göpfert, Schulz, Tutor: Julian Bock von Wülfingen   Übung 2: Algorithmen der Informatik U2-228 wöchentlich
392012 Wachsmuth, Wrede, Tutor: Julian Leichert   Übungen 1-1: Software-Gruppen-Projekt GZI: V2-234 wöchentlich
392012 Wachsmuth, Wrede, Tutor: Kevin Hüllermeier   Übungen 1-1: Software-Gruppen-Projekt GZI: V2-234 wöchentlich
392110 Voß   Simulation-based Reinforcement Learning for Intelligent Virtual Agents T7-138 wöchentlich
392182 Sczyrba   AG Computational Metagenomics   wöchentlich
392188 Stoye   Genome Informatics Research Seminar U10-146 wöchentlich
392194 Eger   Kolloquium für Bachelor- und Masterstudenten ONLINE   wöchentlich
392198 Cordero   AG Seminar Biomathematik U2-210 wöchentlich
392259 Nattkemper   Basiswissen Informatik Vorlesung ONLINE   wöchentlich
401461 Yilmaz-Aslan   BHC46 Methoden und Praxisfelder der Gesundheitsberatung D2-136 wöchentlich
610007 Pollmann   Grundlagen der empirischen Forschungsmethoden C01-142 Tutorium wöchentlich
610255 Pfaff   Sportmarketing/ Sportsponsoring V2-121 wöchentlich
610257 Spilker   Ökonomische Aspekte des Profisports T2-149 wöchentlich
610341 Vornholt-Niehaus   Turnen I Lampinghalle wöchentlich
610391 Rasche   Judo Lamping Gymnastikhalle wöchentlich
690001 Acher, Diebels, Fromme, Schwedler   Naturwissenschaften im Sachunterricht H5 wöchentlich

Beginn um 14:15 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
210520 Bechstein, Letzgus-Koppmann, und Assistent*innen   Physikalische Chemie - Basis Praxis F01 Praktikum Mo wöchentlich
210520 Bechstein, Letzgus-Koppmann, und Assistent*innen   Physikalische Chemie - Basis Praxis E1-148 Seminar Mo wöchentlich
240372 Müller   Frühe mathematische Bildung U2-240 wöchentlich

Beginn um 15 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
392222 Göpfert   Tutorials "Deep Learning"   Die Übungen finden als Block in den Semesterferien statt. Block
392223 Göpfert   Zusatztutorium Deep Learning   Das Tutorium findet als Block in den Semesterferien im September statt. Block
610721 Oberhokamp   Stützkurs 1 Schwimmen Uni-Schwimmbad wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.
Zum Seitenanfang