Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 136

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 11 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
205041 Kayser, Böddeker   Arbeitsgruppenseminar Current Issues in Multisensory Perception and Action W3-201 wöchentlich
212573 Kohse-Höinghaus   Moderne Methoden der Verbrennungsdiagnostik   wöchentlich
230623 Lippe, Rahel Harms   Second Language Acquisition PAL E1-148 wöchentlich
392191 Hermann   AG Ambient Intelligence CITEC 3.220 wöchentlich
996014 Eulitz, und verschiedene TeilnehmerInnen von außeruniversitären Organisationen   Außeruniversitäre Karrierewege von Geschichts- und SozialwissenschaftlerInnen X -B2-103 einmalig

Beginn um 12 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
200300 Beyschlag, Engelmann, Kraemer, Krüger, Müller, Reinhold, Eweleit   Basismodul Biologie Theorie II F1-125 Nachbesprechung Teamer PAL wöchentlich
209212 Weisshaar, Sagasser, Stracke, Holtgräwe   Genetik der Eukaryoten G2-104 wöchentlich
210423 Sewald, Frese   Organische Chemie - Basis Übung H13 Übung mit Vorlesungsanteilen; Gruppe 2, einmalig am 05.07.2018 in H5 wöchentlich
210423 Sewald, Frese   Organische Chemie - Basis Übung H4 Übung mit Vorlesungsanteilen; Gruppe 1 wöchentlich
212576 Koop   Aktuelle Publikationen der Atmosphärischen und Physikalischen Chemie E1-148 wöchentlich
220108 Grüner   Wissenstransfers und transnationale Wissensproduktion zwischen Europa und Russland im 19. und 20. Jahrhundert X-A2-105 wöchentlich
220165 Hülshoff, Goerens   Tutorium zum Grundseminar Bild- und Kunstgeschichte I C01-249 wöchentlich
230049 Schulte   Pidgins & Creoles C4-241 wöchentlich
230070 Schildhauer, Grein, Ramona Schwarz, Alexander Matthias, Lukas Schuurmann   BPST Projekt "Diagnose und Förderung im Englischunterricht" - Berufsfeldbezogene Praxisstudie-Anglistik (Grundschule/Grundschule ISP/HRSGe/HRSGe ISP/GymGe) (S+Pstu) C6-200 wöchentlich
230102 Preußer   Die Zukunft der Zukunft. Science-Fiction-Filme im 21. Jahrhundert U2-107 wöchentlich
230162 Büring   Ensemblemusizieren T0-260 wöchentlich
230169 Skorge   Argumentation, Communication and Critical Reading (formerly "Speaking") U2-113 wöchentlich
230207 Schaller   Annotation und Transkription 1: Gespräche analysieren C01-273 wöchentlich
230232 Filonova   Erinnerungsorte in der DDR C01-258 wöchentlich
230278 Sichelschmidt   Empirische Methoden 2 T2-213 wöchentlich
230313 Kutscher   Germanistische Linguistik: Theoretische Grundlagen I T2-238 wöchentlich
230322 Claußen   Einführung in Deutsch als Zweitsprache in der Grundschule (Primar) (IV) C01-136 wöchentlich
230326 Hinrichs   Mehrsprachigkeit in der Grundschule (IV) X-E0-230 wöchentlich
230353 Trüggelmann   Dysphonien I X-E0-228 wöchentlich
230358 Stock   Writing T2-233 wöchentlich
230362 Frisch   Die Tragödie und das Tragische: Bürgerkrieg und Theater im Frankreich des 17. Jahrhunderts X-E0-211 wöchentlich
230387 Siebold   Sprachdidaktik T2-227 wöchentlich
230393 Kamali   Introduction to linguistic variation C01-243 wöchentlich
230400 Sauer   Lateinisch-deutsche Übersetzungspraxis II: Dichtung C3-241 wöchentlich
230421 Preußer   Phraseologismen in der Kinderliteratur C5-141 wöchentlich
230430 Preis   Einführung in die Literaturdidaktik U2-233 wöchentlich
230457 Funke   Mittelalterliche Texte einmal anders U2-135 wöchentlich
230484 Lingnau   Orthografieerwerb U2-205 wöchentlich
230495 Buttlar   Sprachdidaktik D2-152 wöchentlich
230496     Einzeltermine LiLi C6-241 Meier, Kolloquium wöchentlich
230503 Vogel   Optimalitätstheorie C01-264 wöchentlich
230533 Schneider   Shakespeare's History Plays: The Dynastic and the Domestic U2-240 wöchentlich
230580 Sahel, Frau Louisa-Marie Fecke   Tutorium für "Morphologie und Syntax" T2-205 wöchentlich
230700 Pizzo   Englisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Level A1 T2-141 wöchentlich
230719 Willms   Englisch: English Upper Intermediate, Level B2 C01-239 wöchentlich
230870 Hecht   Italienisch / Italiano für Anfänger, Niveau A1, Grundstufe 1 von 2 C01-240 s.t. wöchentlich
230928 Schierbaum   Russisch für Anfänger mit Vorkenntnissen, Niveau A2.1, Grundstufe 3 von 4 X-E0-208 wöchentlich
230939 Betancourt   Spanisch auf Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 (S) X-E0-216 wöchentlich
240004 Grigoryan, Tutor: Bono Adelt   Übungen zu Analysis I V2-216 wöchentlich
240008 Bauer, Behrens, Tutor: Soliman Keshta   Übungen zu Analysis II V4-116 wöchentlich
240031 Herr   Proseminar Eindimensionale Dynamik U2-232 wöchentlich
240042 Banas, Tutor: Jörn Wichmann   Übungen zu Numerik I V3-204 wöchentlich
240072 Elsner, Tutor: Jason Uhing   Übungen zur Wahrscheinlichkeitstheorie I V2-210 wöchentlich
240151 Ma   Arithmetische Geometrie 1 T2-208 wöchentlich
240202 Witzel, Tutorin: Sarah Nitsche   Übungen zu Elementare Geometrie V4-112 wöchentlich
240204 Carnevale, Tutor: Markus Ebke   Übungen zu Funktionen T2-228 wöchentlich
240204 Carnevale, Tutor: Maximilian Lindner   Übungen zu Funktionen X-E0-210 wöchentlich
240334 Dingemans   Größen und Messen im Mathematikunterricht der Grundschule C2-144 wöchentlich
240374 Bruhn   Anfangsunterricht Mathematik X-E1-202 wöchentlich
240510 Rottmann   Zahlen und Operationen im Mathematikunterricht der Grundschule U2-119 wöchentlich
240702 Grigoryan, Tutor: Lukas Hültenschmidt   Präsenzübungen zu Analysis I V4-119 wöchentlich
240912 Bednorz   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an HRGe (VPS) - Seminar 1 X-B3-117 wöchentlich
240914 Kleine   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an HRGe (VPS) - Seminar 2 X-E0-203 wöchentlich
241424 Röckner   Masterseminar Stochastische Analysis X-E0-204 wöchentlich
241462 Streit-Lehmann   Zahlen und Operationen im Mathematikunterricht der Grundschule V2-200 wöchentlich
241484 Baake, Rust   Ergodentheorie und dynamische Systeme V4-106 wöchentlich
250017 Köker   VPS IV Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen C01-246 wöchentlich
250018 Tschapka   VPS V Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen X-B2-101 wöchentlich
250050 Rathmer   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (G, G-ISP) V2-213 wöchentlich
250051 Serke   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (G, G-ISP) Q0-101 wöchentlich
250090 Miller   Chancen(un)gleichheit durch kulturelle Bildung X-E0-207 wöchentlich
250119 Zurbriggen, Schwab   Erziehen und Unterrichten unter Berücksichtigung erschwerter Lernsituationen X-E0-205 Beginn erst in der 2. Semesterwoche wöchentlich
250138 Exner   Sozialisation und Behinderung U2-223 wöchentlich
250156 Möller   Einführung in die statistische Modellbildung U0-139 wöchentlich
250202 Klenner, Heinrich   Professionelles Handeln in der Schule: Tor 6-Projekt: Förderung von Schülerinnen und Schülern mit Fluchterfahrung im Übergangssystem U2-229 wöchentlich
250217 Te Poel   Bildungs(un)gerechtigkeit im Kontext Schule - theoretische und empirische Zugänge H10 wöchentlich
250225 Jürgens   Schulentwicklung, Schulautonomie, Schulprogramm V2-121 wöchentlich
250287 Ziegler   Theorien Sozialer Arbeit X-E0-224 wöchentlich
250310 Sander   Modulbezogene Vertiefung: Didaktische Modelle und Lernräume T2-204 wöchentlich
250311 Sander   Modulbezogene Vertiefung: Medienpädagogik   Raum siehe 250310 wöchentlich
250393 Knickenberg   Grundlagen der Lern- und Leistungsdiagnostik [BiWi-Export] C0-281 wöchentlich
261031 Altehenger   Willensschwäche, Willensstärke, Willenskraft T2-149 wöchentlich
261041 Jaekel   Philosophie für die Schule – „Das Böse“ als Thema des Philosophieunterrichts X-E0-209 wöchentlich
270011 Nußbeck   Übung zu Statistik II X-E0-200 wöchentlich
270034 Schlarb   Prävention und Intervention im Kindes- und Jugendalter H7 wöchentlich
270060 Schneider   Cognitive Neuroscience of Selective Perception X-E0-220 wöchentlich
270096 Wild   Wissenschaftliches Arbeiten in der päd. Psychologie - Technik, Methode, Form X-E0-213 wöchentlich
270246 Hefter   Lern- und motivationspsychologische Konzepte für Unterricht und Weiterbildung Q0-119 wöchentlich
270447 Baldus, Vereenooghe   Kolloquium: Psychologische Intervention in inklusiven Kontexten C01-148 wöchentlich
270449 Steppacher   Begleitseminar Emotion und Motivation U2-200 wöchentlich
270464 Kochanek   Kognitive Entwicklung, soziale Entwicklung und psychische Störungen X-E0-218 Nicht am 21.06.2018 wöchentlich
270916 Habets   Vertiefendes Begleitseminar Biopsychologie II X-E0-226 wöchentlich
270977 Faber   Diagnostik von psychischen Störungen im Kindes- und Jugendalter Kurs B T2-234 wöchentlich
280020 Kersting   Wissenschaftliches Arbeiten in der Physik D01-295 wöchentlich
281110 Meinert   Festkörper- und Oberflächenphysik I H11 wöchentlich
281160 Kaczmarek   Computerphysik V2-205 wöchentlich
281401 Viefhues, Wang   Übungen zu Biophysik I U2-210 wöchentlich
282501 Hütten   Übungen zu Einführung in die Physik II (für NichtphysikerInnen) D01-112A wöchentlich
282501 Hütten   Übungen zu Einführung in die Physik II (für NichtphysikerInnen) D01-112A wöchentlich
285460 Frekers   Introduction to experimental particle physics - Einführung in die experimentelle Teilchenphysik D01-249 wöchentlich
289921 Hütten   Group seminar aspects for Physics of Nanostructures D2-240 wöchentlich
289993 Blanchard, Petersen   Theoretical Physics D5-153 wöchentlich
289995 Hoene   Paradoxa in der Relativitätsstheorie D6-135 wöchentlich
291104 Wischmeyer   Staatsrecht II: Grundrechte EXTERN2 wöchentlich
291117 Eichenhofer   Einwanderungsrecht I: Einwanderung aus Drittstaaten und Flüchtlingsschutz V5-148 14täglich
291131 Al Bunni   International Organization, Role, Functioning and Effectiveness X-E0-214 wöchentlich
291141 Kempny   Finanz- und Steuerverfassungsrecht T2-214 wöchentlich
291203 Hüls   Grundkurs Strafrecht Sonstige Delikte AUDIMAX wöchentlich
291206 Eidam, Hüls   Repetitorium Strafrecht H12 Eidam wöchentlich
291212 Barton   Prüfungstraining im SPB 8 & 9 X-E1-203 wöchentlich
291311 Stones   Englisch II X-E1-200 wöchentlich
291318 Miller   Moot Court Development of Criminal Law in the United States H8 wöchentlich
300023 Goldstein   Einführung in die Internationalen Beziehungen II X-E1-201 wöchentlich
300082 Hitzler   Interaktionsanalyse (qualitativ) H5 wöchentlich
300088 Handelmann   Grundlagen der Sozialwissenschaften C01-230 wöchentlich
300157 Junge   Theorien der Soziologie (Übung zur Vorlesung) U2-139 wöchentlich
310018 König   Grundzüge der Besteuerung H1 wöchentlich
310089 Wolf, Niklas   Tutorium zu Statistik II W9-109 wöchentlich
310451 Dawid, Kohlweyer   Wettbewerbspolitik H6 wöchentlich
311706 Sürücü   Microeconomics 2a (Game Theory) H9 wöchentlich
312104 Klostermann   Quantitative Methoden der Marketingforschung (Marketing and Data Science) X-E0-234 wöchentlich
312404 Martini, Hagemann   POM 3: Simulating POM Models U4-120 inklusive Praktische Übung, 312407 wöchentlich
312407 Martini, Hagemann   Praktische Übung zu POM 3: Simulating POM Models U4-120 Raum wie 312404 (Vorlesung zur Übung) wöchentlich
391009 Büntemeyer   Glykobiotechnologie/Glykoproteine E01-108 wöchentlich
392002 Hammer   Grundlagen der Theoretischen Informatik H14 wöchentlich
392008 Brinkrolf, Tutorin: Astrid Bunge   Übung zu Algorithmen der Informatik GZI V2-222 14täglich
392008 Brinkrolf, Tutorin: Valerie Vaquet   Übung zu Algorithmen der Informatik GZI V2-222 14täglich
392118 Porrmann, Hagemeyer   Übungen zu Embedded Systems CITEC 1.016 wöchentlich
392151 Sczyrba, Krüger   Cloud Computing in der Bioinformatik M3-115 wöchentlich
392202 Kaufhold   Digitale Kommunikation und Internetdienste C0-259 wöchentlich
401282 Ulrich, Wrona   BHC28b Methoden der empirischen Sozialforschung X-E0-001 wöchentlich
401445 Meyer, Knoop   40-M14 Methoden und Praxisfelder der Gesundheitsbildung: rehabilitationswissenschaftlicher Schwerpunkt X-E0-236 wöchentlich
610080 Schreck   Training im Schulsport Uni Sporthalle wöchentlich
610086 Tonwald   Umgang mit Heterogenität - Schwerpunkt Inklusion (Seminar AB IV) Lampinghalle & -seminar wöchentlich
610139 Pfaff   Leichtathletik E0-180 wöchentlich
610139 Pfaff   Leichtathletik Uni-Außenanlagen wöchentlich
752009 Poppek   Angebote aus dem Web 2.0; Soziale Netzwerke & Sicherheit im Internet U0-131 8 Termine: 12.04., 26.04., 03.05., 24.05., 07.06., 21.06., 05.07. und 19.07.2018 wöchentlich
752013 Winter   Spanisch M6-114 wöchentlich
752017 Pannacci   APPetit auf Apps? T2-226 wöchentlich
752018 Heinke   Sütterlin Anfängerkurs M6-110 wöchentlich
752019 Heinke   Sütterlin Fortsetzungs-/Fortgeschrittenenkurs M6-110 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.