Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 16 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
200809 Wegner   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRSGe / GymGe) - Sachunterricht W2-127 und V2-155 Alternativtermin wöchentlich
205037 Caspers, Damas Moreira, Maraci   Arbeitsgruppenseminar Verhaltensökologie VHF-148 wöchentlich
205071 Müller, Caspers, Wittmann, Unger, Schweiger   Ecological Colloquium   1. Montag im Monat, bitte Ankündigungen beachten wöchentlich
207013 Wegner   ÜPS 3 Biologie GymGe HRSGe W2-127, V2-155 Alternativtermin wöchentlich
220045 van Norden   15 Unterrichtsreihen zum Kernlehrplan, die funktionieren X-E0-210 wöchentlich
220083 Müller   Bildarbeit X-E0-226 wöchentlich
220106 Arlinghaus   Akteure? Strukturen? Praktiken? Wie Veränderung beschreiben, wie von Veränderungen erzählen C4-153 wöchentlich
220119 Walter   Der Spartakus-Aufstand: Fakten, Legenden, Rezeption C5-141 wöchentlich
220139 Schillings   Tutorium zum "Grundkurs Historische Lebenswelten" X-E0-201 wöchentlich
220143 Meierkort   Tutorium zum Grundkurs "Militär und Gesellschaft, GK II" (220003) X-E0-212 wöchentlich
220149 Apelmeier   Tutorium zum Grundkurs "Handel und Handelspolitik in Vormoderne und Moderne (GK I)" (220073) X-E0-215 wöchentlich
220169 Kończal   Ukrainische Geschichte und Gegenwart – deutsche Perspektiven V5-148 wöchentlich
230022 Hielscher-Fastabend   Störung des Lese- und/ oder Schriftspracherwerb (LRS) C01-230 wöchentlich
230030 Walden   Qualitative Medienanalyse AV-Medien: alte und neue Vorstellungen von Männlichkeit V2-121 wöchentlich
230038 Graner   Einführung in die Literaturwissenschaft T2-227 wöchentlich
230052 Bellosta von Colbe   Geschichte der romanischen Sprachen Y-1-202 s.t. wöchentlich
230104 Sauer   VPS Latein C3-241 wöchentlich
230131 Rukwied   Kolloquium zur Praxisphase ONLINE   wöchentlich
230197 Freudenau   Bilderbücher und Comics in der Grundschule U2-107 wöchentlich
230276 Bott   Semantik und Pragmatik H6 wöchentlich
230342 Preußer   Das Bildgespräch in Theorie und Praxis X-E1-201 wöchentlich
230346 Preußer   Literatur- und mediendidaktisches Kolloquium C01-258 14-täglich
230361 Jahns-Eggert, Kleineberg   Seminar mit Exkursion: Caras de Andalucía U2-139 Exkursion vom 20.5. - 26.05. wöchentlich
230448 Gronich, Erhart   Literaturwissenschaftliches Forschungskolloquium U2-113 wöchentlich
230649 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft (FörBi) C01-243 Anna-Marie wöchentlich
230649 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft (FörBi) C01-246 Julia wöchentlich
230649 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft (FörBi) T2-241 Dinah wöchentlich
230649 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft (FörBi) U2-241 Benjamin wöchentlich
230649 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft (FörBi) X-E0-203 Jona wöchentlich
230686 Schröder, Bergner   Basis3-Tutorial: Introduction to Sociolinguistics H14 wöchentlich
230846 Pimentel Lechthoff   Portugiesisch Niveau A2 (Teil 2) für leicht Fortgeschrittene, Grundstufe 2 von 2 C01-242 wöchentlich
230850 Stockmeier   Russisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4 T2-234 wöchentlich
230854 Klee   Russisch für Anfänger mit geringen Vorkenntnissen, Niveau A1.2, Grundstufe 2 von 4 ONLINE   wöchentlich
230886 Ollé Puigdengoles   Spanisch Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 C01-239 wöchentlich
230925 Hecht   Italienisch / Italiano für Anfänger, Niveau A1, Grundstufe 1 von 2 C01-240 , C01-244 wöchentlich
231062 Didier, K. Petrachkov   German for Beginners 1 (Niveau A1.2) U2-217 s.t. wöchentlich
231084 Rink   Aussprachetraining für Deutsch als Fremdsprache U2-229 wöchentlich
231163 Andres, Mendes Schneebeli   Tutorial: Introduction to Literary Analysis and Interpretation X-E0-207 s.t. wöchentlich
240010 Alfes-Neumann, Tutorin: Gabriele Bogo   Übungen zu Lineare Algebra II V2-135 einmalig
240026 Bux, Tutor: Boris Golubkov   Übungen zu Gewöhnliche Differentialgleichungen V4-112 wöchentlich
240104 Spieß, Tutor: Philipp Svinger   Übungen zu Lineare Algebra für Physik T2-214 wöchentlich
240110 Petschick, Tutor: Linus Carstensen   Übungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen V2-216 wöchentlich
240158 Grigoryan, Tutor: Zhenhao Li   Übung zu Analysis on Manifolds V3-204 in engl. Sprache wöchentlich
240202 Frohn, Tutorin: Christina Königer   Übungen zu Elementare Geometrie V2-210 wöchentlich
240202 Frohn, Tutor: Fabian Rudnick   Übungen zu Elementare Geometrie Y-1-200 wöchentlich
240204 Hüls, Tutor: Erdem Haksal   Übungen zu Funktionen V4-119 wöchentlich
250021 Weinberg   VPS I Unterrichtsfach Pädagogik, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Forschendes Lernen X-E0-208 wöchentlich
250056 Hoffmann   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (G/ G-ISP) C01-220 wöchentlich
250059 Kamin   Modulbezogene Vertiefung "Erziehen und Unterrichten unter Berücksichtigung erschwerter Lernsituationen" (I) ONLINE   einmalig
250070 Blase   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe) M4-112 wöchentlich
250077 Dieringer   Kritik der Beratungskritik U2-223 wöchentlich
250119 Eisenhardt   Einflüsse der kritischen Erziehungswissenschaft auf Beratung C2-144 wöchentlich
250206 Wächter   Grundlagen der Lern- und Leistungsdiagnostik (II) U2-205 wöchentlich
250240 Goldan   Grundlagen der Sonderpädagogik und Inklusionspädagogik Y-1-201 wöchentlich
250275 Hanhart   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (G, G-ISP) U2-200 wöchentlich
250294 Stets   Grundlagen der Elementar- und Grundschulpädagogik (II) X-E0-200 wöchentlich
250319 Verständig   Hackerkultur(en) im Kontext der Medienbildung D2-136 wöchentlich
250323 Mecheril   Migrationspädagogische Professionalität T0-145 wöchentlich
250332 Schäper   „Internationalisierung“ der Hochschulbildung. Diskursanalytische Zugänge unter Berücksichtigung sozialer Ungleichheiten und Zugehörigkeitsordnungen (IT) T2-204 wöchentlich
250338 Füllekruss   Forschungswerkstatt III (Profil Migrationspädagogik, Civic- and International Education): Reflexion des Forschungsprojektes und Projektbericht U2-240 14-täglich
260044 Ward   Virtue Epistemology X-E0-218 wöchentlich
260045 Jostmeier   Grundkurs Praktische Philosophie - Tutorium 1 X-E0-205 wöchentlich
270074 Horstmann   Vertiefungsseminar Wahrnehmung T2-208 wöchentlich
270312 Wegrzyn   Wie verarbeitet das Gehirn Gesichter? U0-139 wöchentlich
271048 Kaemper   Emotionale und soziale Entwicklung im Kindes- und Jugendalter Kurs B X-E0-228 wöchentlich
289972 Bödeker, Borghini, Brandt, Endrödi, Kaczmarek, Karsch, Schlichting, Schmidt-Sonntag, Schwarz, Unger   CRC-TR211 Seminar: Strong-interaction matter under extreme conditions D6-135 wöchentlich
291200 Schmitt-Leonardy   Strafrecht Allgemeiner Teil Y-0-111 wöchentlich
291314 Demir   Übung Türkische Rechtssprache (FFA 2021) T2-238 wöchentlich
300127 Petzke   Feldtheorie V7-140 wöchentlich
300131 Hecke   Formalität und Informalität: Empirische Zugänge X-E0-214 wöchentlich
300293 Ayaß   Theory and empirical analysis in qualitative research (RC: Soziologische Methoden - qualitativ) X-C2-228 wöchentlich
300461 Meier   Concepts and Contestations about Peace (MA: Politische Soziologie) C01-142 Die Seminarsprache ist Deutsch UND Englisch. Alle Pflichttexte sind Englisch wöchentlich
300504 Adriaans, Heide, Metten   Sozialstrukturanalyse (Tutorium 30-M3) X-D2-103 wöchentlich
300627 Reu   Einführung in die Sozial- und Kulturanthropologie (30-M25) VOR ORT & ONLINE X-E1-200 wöchentlich
300653 Missbach   Global diasporas: an introduction (MA: Soziologie der globalen Welt) X-E0-220 wöchentlich
300730 Greschke   Aktuelle mediensoziologische Forschungen X-E0-234 wöchentlich
300752 Wehner   Wie erzeugen die Medien ihr Publikum? Formate massenmedialer Inklusion T2-233 wöchentlich
300836 Richter   Öko- und Klimafeminismus: Politische Ökologie, Klimagerechtigkeit und gesellschaftliche Naturverhältnisse aus feministischer Perspektive V2-200 wöchentlich
300849 Haberecht, Korneli, Karina; Achatzy, Lena   Feministische Perspektiven auf Außen- und Sicherheitspolitik (Studiengruppe) X-B3-117 wöchentlich
300880 Winkel   Kolloquium Master Gender Studies & BA X-E0-230 wöchentlich
300901 Abendroth, Ayaß, Blum, Breitmoser, Doß, Junge, Kroh, Scheele, Strulik, Zurstrassen   Einführung in die Sozialwissenschaften H1 wöchentlich
301272 Wolfesberger   Local Histories of Drug Policies, Trafficking and Violence in the Americas C01-148 wöchentlich
310201 Riedel   Einführung in die Finanzmathematik T2-220 wöchentlich
311405 Schumacher   Theorie und Praxis der Wirtschaftsprüfung H8 wöchentlich
360008 Treseler   BPSt: Gleichnisse erzählen - aber wie? - Ev. Theologie (G; G ISP; HRSGe; HRSGe ISP) F1-125 wöchentlich
360020 Waltemathe   Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 2 V2-213 wöchentlich
392001 Nebel   Grundlagen der Algorithmen und Datenstrukturen H4 wöchentlich
392011 Schroeder, Schulz   Zusatztutorium zu Algorithmen der Informatik ONLINE   wöchentlich
401251 Greiner, Grosser, Lampe   BHC25 Volkswirtschaftliche und gesundheitsökonomische Grundlagen des Gesundheitsmanagements H13 wöchentlich
402266 Nowak   MPH20: Spezifische Methoden Qualitativer Forschung (Seminar 4) T2-141 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-Z2-01 , R1-Z2-02 , R1-A2-43 KoMED mit AZUBIS Physiotherapie - Nele Röttger einmalig
502049 Albrecht, Dittrich, Pustozerov, Mielitz, Rieländer, Gemander   Projektmanagement - Träumst du noch oder planst du schon? R2-A4-310 einmalig
610007 Pollmann   Grundlagen der empirischen Forschungsmethoden H3 wöchentlich
610506 Gröben   Sportpädagogisches Forschungskolloquium F0-141 wöchentlich

Beginn um 16:15 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
210520 Bechstein, Hopp, Kühnle, Letzgus-Koppmann, und Assistent*innen   Physikalische Chemie - Basis Praxis E1-148 Seminar Mo wöchentlich
500883 Wittenberg   Herz-Kreislaufsystem - Diagnostik und Therapie R1-A0-43 einmalig

Beginn um 16:30 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
230403 Michael, Co-Teaching mit Prof. Dr. Blanca Estela Ruiz Zaragoza der Universidad de Guadalajara, Mexiko (8.4.-27.5.24)   Seminario de tesis: métodos de investigación en los estudios de la literatura, cultura y de los medios E0-180 wöchentlich
230649 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft (FörBi) E01-108 Marie W. wöchentlich
230708 Loghin   Englisch: English Vocabulary Building and Conversation, level B1 ONLINE   s.t. wöchentlich
230713 Botham, Miller   Englisch: Grammar Workshop B1+ ONLINE   s.t. wöchentlich
230716 Thomas   Englisch: Business and Employment English, Level B1+ ONLINE   s.t. wöchentlich
230779 Nie   Chinesisch: Chinesisch für Fortgeschrittene, ab Niveau A2 ONLINE   s.t. wöchentlich
230933 Picozzi   Italienisch / Italiano für leicht Fortgeschrittene, Niveau B1.1 ONLINE   s.t. wöchentlich
230941 Özisik, Hecht, Al Asi   Arabisch für Anfänger (mit Kenntnis der Schrift), Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4 ONLINE   s.t. wöchentlich

Beginn um 17 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
120001 Brune   Live Eval Test   einmalig
205028 Wendisch, Peters-Wendisch, Benninghaus   Metabolic Engineering W6-135 wöchentlich
209260 Wobbe   CeBiTec Kolloquium G2-104 wöchentlich
230217 Büring   Integrative berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) – Schwerpunktfach Kunst- und Musikpädagogik mit Profil Kunst und Profil Musik (Grundschule G) T0-221 und online einmalig
230649 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft (FörBi) C01-264 Abdul wöchentlich
230649 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft (FörBi) V4-116 Mona wöchentlich
510005 Dr. Sarah Vogt & Yvonne Schoßmeier   Informationsveranstaltung zur Promotionsmöglichkeit zum Dr. med. an der Medizinischen Fakultät OWL ONLINE   Online-Vortrag: Die Zugangsdaten für Zoom finden Sie im Abschnitt "Konkretisierung der Anforderungen" einmalig
752021 Schultz   Ausgebucht: 4-tägige Studienfahrt für Kunstinteressierte nach Straßburg und Colmar U2-119 1. Vortreffen s.t. einmalig

Beginn um 17:30 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
500123 Albrecht, Dittrich, Mielitz, Pustozerov, Rieländer, Gemander   Grundbegriffe von Datenschutz und Datensicherheit VOR ORT & ONLINE   einmalig

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.
Zum Seitenanfang