Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 11 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
510004 Dr. Sarah Vogt & Yvonne Schoßmeier   Informationsveranstaltung zur Promotionsmöglichkeit zum Dr. rer. nat. / Dr. rer. medic. an der Medizinischen Fakultät OWL R.1-Z3-01/02, Morgenbreede 1, 33615 Bielefeld einmalig

Beginn um 11:15 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
500348 Christmann   Problemorientiertes Lernen (POL) im Themenfeld Kreislauf & Atmung R2-A4-310 einmalig
500349 Kleinert   Problemorientiertes Lernen (POL) im Themenfeld Kreislauf & Atmung R2-A4-312 einmalig

Beginn um 11:45 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
500221 Stratmann, Henrichs   Kompetenzkonferenz+ (Modul GNP-I) R2-A4-316 einmalig
500224 Stratmann, Henrichs   Kompetenzkonferenz+ (Modul GNP-I) R1-A3-43 einmalig
501136 Eickelmann   Hands on: Neurologische Untersuchung 1 R1-A0-13 einmalig
501210 Uerpmann, Eickelmann, Höffkes   Hands on: Neurologische Untersuchung 2 R1-A0-15 einmalig

Beginn um 12 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
200010 Cordes, Wittmann   Wissenschaftlich schreiben, lernen und arbeiten V7-140 wöchentlich
205017 Dietz, Viehhauser, Seidel   Seminar zur biochemischen Toxikologie und Ökotoxikologie X-E0-205 wöchentlich
205027 Kaltschmidt, Kaltschmidt, Storm   Zellbiologie W7-135 wöchentlich
205034 Sánchez Tójar, Damas Moreira, Caspers, Chakarov, Krüger, Reinhold, Kraus, Maraci, Nabutanyi   Aktuelle Themen der Verhaltens- und Evolutionsbiologie W0-135 wöchentlich
205059 Lutter, Niehaus, Schwarz   Seminar Astrobiology: Not of this world? VOR ORT & ONLINE D6-135 wöchentlich
205086 Unger, Hasenbein   Soziale Insekten: Honigbienen W3-135 Vorbesprechung einmalig
210242 Fischer von Mollard, Niemann, Lübke, Schwake   Biochemie II - Theorie Übung H11 Der 1. Termin am 10.04.2024 wird für die Vorbesprechung/Sicherheitsbelehrung des Praktikums Biochemie I (210240) genutzt. Die Teilnahme ist verpflichtend. wöchentlich
211121 Fischer von Mollard, Lübke, Schwake, und Assistent*innen   Zellbiochemie - Praxis C01-230 Seminar wöchentlich
211121 Fischer von Mollard, Lübke, Schwake, und Assistent*innen   Zellbiochemie - Praxis   Praxis wöchentlich
220030 Lutz   Grundseminar II Y-1-200 einmalig am 22.05.2024 in X-E0-202 wöchentlich
220098 Borrelli   Resources and methods for history of science: a practical introduction U2-232 14-täglich
220146 Fichtner   Tutorium zum Grundkurs "Stadt und Ware. Historische Konstellationen und Dynamiken in Europa und den Americas (GK I)" (220024) U2-210 wöchentlich
220148 Wiebe   Tutorium zum Grundkurs "Handel und Handelspolitik in Vormoderne und Moderne (GK I)" (220073) T2-226 wöchentlich
220150 Schall   Tutorium zum Grundkurs "Ewig grüßt das Murmeltier? Stabilität und Veränderung in Vormoderne und Moderne (GK I)" (220102) C01-264 wöchentlich
230052 Bellosta von Colbe   Geschichte der romanischen Sprachen V2-121 wöchentlich
230110 Louloudi   VPS Anglistik GymGe & HRSGe: Researching in the Foreign Language Classroom II X-E0-215 wöchentlich
230116 Sander-Steinert   „The Power of Goodbye“: Abschiedskultur und Vermittlung (Bild, Objekt und Klang) C01-148 wöchentlich
230124 Derrix   Ensembleleitung T0-260 Ensembleleitung II wöchentlich
230142 Büring   Musikgeschichte 1 T0-229 wöchentlich
230163 Thienenkamp, Mienert   Cyber City Bielefeld - Mediale Erkundungen im städtischen Raum T2-234 wöchentlich
230170 Leßmann   Text und Gespräch (im Kontext von Unterricht): Linguistische Perspektiven auf Unterschiede und Gemeinsamkeiten X-E0-207 wöchentlich
230190 Bellosta von Colbe, N.N.   Einführung in die Pragmatik (Schwerpunkt Spanisch) C4-153 wöchentlich
230192 Freudenau   Literaturunterricht theoriegeleitet planen, durchführen und reflektieren X-E1-201 wöchentlich
230205 Riedl   Einführung in die Mediävistik (Gruppe 1) Y-1-201 wöchentlich
230218 Bangel   Sprachdidaktik C01-204 wöchentlich
230222 Kramer   Einführung in die Kultur- und Medienwissenschaft U2-229 Einführung wöchentlich
230301 Himmelreich   Neue Forschung in der sprachvergleichenden Syntax C3-241 wöchentlich
230331 Volkmann   Sach- und sachorientierte Texte in Theorie und Unterrichtspraxis T2-227 wöchentlich
230344 Wentker   English(es) in the British Media D2-136 wöchentlich
230376 Jorschick   Tutorium zu 230067 Sprachproduktion und -rezeption V2-205 wöchentlich
230379 Ohm   Einführung in Deutsch als Zweitsprache I H1 wöchentlich
230394 Zörner   Mehrsprachigkeit im Fachunterricht in der Sekundarstufe (für alle Fächer) C01-258 wöchentlich
230417 Skorge   Grammar & Usage VOR ORT & ONLINE C2-144 wöchentlich
230432 Leeck   Teaching English Language and Literature GS (S) U2-200 wöchentlich
230438 Waldherr, Schildhauer   Current Concepts and Competences in English Language Teaching I D2-152 wöchentlich
230444 Fulger   Native Americans in Literature and Film U2-113 wöchentlich
230512 Schlüter   Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) „Tastaturschreiben und Schreibförderung" - Germanistik / Sprachliche Grundbildung (GymGe/HRSGe, ISP, G) C6-200 wöchentlich
230542 Ghobeyshi   Syntax E1-148 wöchentlich
230573 Borowski, Riemer   DaF/DaZ: Theorien und Modelle - Übung M4-108 wöchentlich
230582 Havkic   Mentoring Praktikum X-E0-208 wöchentlich
230616 Steinitz   U.S. History H2 wöchentlich
230696 Zehne   VPS Anglistik GymGe & HRSGe: Researching in the Foreign Language Classroom III X-E0-204 wöchentlich
230703 Skorge   Englisch: English Pre-Intermediate, A2.2 X-B2-101 am 22.05.2024 in X-B3-117 und am 05.06.2024 in C5-141 wöchentlich
230789 Schumacher   Latein: Latinum I X-E0-236 wöchentlich
230869 Özgentürk   Türkisch für Anfänger mit geringen Vorkenntnissen, Niveau A1.2, Grundstufe 2 von 4 X-E0-209 wöchentlich
230870 Demir   Türkisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2.1, Grundstufe 3 von 4 X-E0-214 wöchentlich
230881 Betancourt   Spanisch Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 C01-239 wöchentlich
230889 Mercader   Spanisch Niveau A2 für Anfänger mit Grundkenntnissen, Grundstufe 2 von 2 X-E0-211 wöchentlich
230895 Aguiar   Spanisch Niveau B1.1 für leicht Fortgeschrittene / Español intermedio 1, Mittelstufe 1 von 4 C01-285 wöchentlich
230908 Calero Ramírez   Spanisch Niveau C1.1 / Español superior C01-242 wöchentlich
240023 Lau, Hoff   Geometrie und Topologie T2-213 wöchentlich
240057 Fluhr, Krause   Geometrie (Gym/Ge) T2-205 wöchentlich
240106 Baake, Manibo, Tutor: Florian Bechtold   Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie und Statistik V5-148 wöchentlich
240108 Gentz, Tutor: Matthias Westenfelder   Übungen Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie T2-214 wöchentlich
240110 Petschick, Tutorin: Wiebke Blume   Übungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen V2-216 wöchentlich
240152 Vial, Magni, Tutor: Pablo Magni   Übung zu Algebraische Geometrie III V4-119 wöchentlich
240163 Röckner   Selected Topics in Stochastic Analysis T2-204 wöchentlich
240202 Frohn, Tutorin: Anna Heinrich   Übungen zu Elementare Geometrie V2-210 wöchentlich
240202 Frohn, Tutor: Leon Dahl   Übungen zu Elementare Geometrie V3-204 wöchentlich
240330 Wellensiek   Größen und Messen im Mathematikunterricht der Grundschule H12 wöchentlich
240512 Vogler   Zahlen und Operationen im Mathematikunterricht der Grundschule U2-223 wöchentlich
240514 Schulz   Zahlen und Operationen im Mathematikunterricht der Grundschule M4-112 wöchentlich
240516 Streit-Lehmann   Zahlen und Operationen im Mathematikunterricht der Grundschule V2-213 wöchentlich
240518 Gerlach (geb. Tiedemann)   Zahlen und Operationen im Mathematikunterricht der Grundschule U2-107 wöchentlich
240702 Braedikow, Falkner, Meier, Vormbaum   Lernzentrum Elementare Geometrie V3-133 Maximilian Falkner wöchentlich
240706 Hebestreit, Tutor: Timo Hilgenkamp   Präsenzübungen zu Lineare Algebra I V4-112 wöchentlich
240751 Hüls   Methoden der Mathematik H6 wöchentlich
250121 Griewatz   Sozial- und professionstheoretische Fundierung von Beratung ONLINE   Vorbesprechung per Zoom einmalig
250143 Stieber   Eine Schule für alle? Potenziale, Chancen und Widersprüche eines normativen Ideals (B) X-E0-234 wöchentlich
250153 Exner   Sozialisation und Behinderung X-E0-222 wöchentlich
250178 Palm   Recht und Gewährleistung – ein qualitativer Blick auf das Gemeinsame Lernen VOR ORT & ONLINE X-E0-202 wöchentlich
250191 Remmo   Herausforderungen diversitätsagierender Partizipation X-E0-002 wöchentlich
250284 Weinberg   PISA-Studien: Methode und Kritik Y-1-202 wöchentlich
250333 Richter   Multidirektionale Erinnerungspädagogik (Teil I) Erinnerungskämpfe zwischen Holocaust und Kolonialismus: Wissenschaftliche und politische Debatten zum „Historikerstreit 2.0“ T2-141 wöchentlich
250421 Becher   Differenztheoretische Zugänge zu politischer Partizipation und Teilhabe im Kindes- und Jugendalter U2-217 wöchentlich
260005 Koch   Formale Methoden der Philosophie H7 wöchentlich
260026 Nimtz, Rehm   Werkstattseminar E01-108 wöchentlich
271002 Riedel, Fachschaft Psychologie   Fachschaftssitzungen Psychologie C01-142 wöchentlich
280400 Reimann   Rechenmethoden der Physik II H5 wöchentlich
280501 Schnack   Übungen zu Einführung in die klassische Mechanik und Elektrodynamik D5-153 wöchentlich
280821 Schlichting   Übungen zu Mathematische Methoden der Physik U5-133 wöchentlich
281161 Kaczmarek   Übungen zu Computerphysik D01-286 wöchentlich
281401 Tönsing, Walhorn   Übungen zu Biophysik I T2-238 wöchentlich
282500 Schüttpelz   Einführung in die Physik II (für Nichtphysiker*innen) H4 wöchentlich
282531 Schmalhorst   Seminar zum Aufbaumodul Umweltwissenschaften D01-249 wöchentlich
285220 Robin   Quantum Computing X-E0-213 wöchentlich
285418 Hübner, Müller   Moderne Lichtmikroskopie VOR ORT & ONLINE C01-246 wöchentlich
285441 Huser, Pfeiffer   Tutorials on Optics Design and Simulation D01-286 wöchentlich
286610 Gölzhäuser, Beyer   Nanotechnologie D0-262 wöchentlich
286621 Tönsing, Walhorn   Übungen zu Biophysik III U2-147 wöchentlich
289646 Turchinovich   Questions and Answers in Special Topics in THz Science D4-258 wöchentlich
291029 Ricken   Koalitions-, Tarifvertrags- und Arbeitskampfrecht U2-119 wöchentlich
291203 Eidam   Strafrecht Sonstige Delikte Y-0-111 wöchentlich
291304 Miller   U.S. Constitutional Law H10 wöchentlich
300107 Weißmann   Theorien der Soziologie (Übung zur Vorlesung) X-E0-210 wöchentlich
300134 Renda   Theoretisieren - Theoriegebrauch als soziale Praxis T2-233 wöchentlich
300467 Taubert   Seilschaften und Netzwerke in der Wissenschaft F1-125 wöchentlich
300508 Adriaans, Mehmeti, Demond   Sozialstrukturanalyse (Tutorium 30-M3) X-D2-241 wöchentlich
300630 Agoe   The Asylum Process in Germany (30-M25) U2-240 wöchentlich
300732 Barth   Soziologische Perspektiven auf/als Medienkritiken im Kontext medialen Wandels X-B3-117 wöchentlich
301222 Bürmann, Pedan   Statistik I (Tutorium 02) X-D2-105 wöchentlich
301229 Bürmann, Schwedhelm   Statistik I (Tutorium 09) X-D2-103 wöchentlich
310080 Groh   Übung zur Vorlesung: Wirtschaftspolitik H13 wöchentlich
310085 Langrock, Maya   Tutorium zu Statistik II U0-131 wöchentlich
310086 Langrock, Philine   Tutorium zu Statistik II X-E0-224 einmalig am 225.05.2024 in H8 wöchentlich
310160 Famulla   Fallstudien in der Unternehmensrechnung X-E0-216 wöchentlich
310222 Hinz, Mika Ostendorf   Tutorium zu Mathematik II X-E0-218 wöchentlich
310640 Meurer-Becker   Praktische Übung Bachelor C0-269 wöchentlich
310694 Breitmoser   Soziale Präferenzen X-E0-220 wöchentlich
310710 Szczutkowski   Bachelorkolloquium - Wirtschaftstheorie X-E0-203 wöchentlich
310739 Förster   Bachelorkolloquium zu Spieltheorie V2-135 wöchentlich
311605 Limbach, Dr. Bernd-Christian Balz   Portfolio- und Risikomanagement H9 wöchentlich
312435 Bauer, Dyck, Feldmann, Schmiegel, de Vries, Wäsche   Daten in den Medien - Information versus Manipulation C01-252 wöchentlich
312903 Nendel   Master- and PhD Seminar X-E0-212 wöchentlich
319415 Büscher   Reading Course "Statistische Wissenschaften" X-E1-202 wöchentlich
360047 Harrow   Tutorium zum Grundkurs Altes Testament, Gruppe 2 X-E1-200 wöchentlich
392002 Nebel, Tutor: Daniel Prib   Übungen 6: Grundlagen der Algorithmen und Datenstrukturen GZI V2-229 wöchentlich
392010 Möller, Tutor: Hannes Feldmann   Übung C: Betriebssysteme GZI V2-221 wöchentlich
392012 Wachsmuth, Wrede, Tutoren: Hannes Heitkämper, Constantin Schepers   Übungen 3-2: Software-Gruppen-Projekt V2-234 wöchentlich
392038 Heyer, Wolf, Emanuel Lange   Übungen Omics Datenanalyse C01-249 wöchentlich
392114 Friedrichs   Biomedizinische Informationssysteme C5-148 / 150 wöchentlich
392120 Kummert   Übungen Anwendungsorientierte Bildverarbeitung V2-200 wöchentlich
392194 Merkle   AG Algorithmische Chemieinformatik VOR ORT & ONLINE D5-113 wöchentlich
401212 Gerlinger, Lückenbach, Schmidt, Klukas, Staender   BHC21a Grundlagen der Sozial- und Gesundheitspolitik H14 einmalig am 17.04.2024 in H14 einmalig
401451 Elkenkamp, Aufenberg, Schmidt   BHC45 Praxisfeld interne und externe Kommunikation im Gesundheitsmanagement U2-205 einmalig am 08.05.2024 in H8 wöchentlich
402241 Reifegerste   MPH 20: Spezifische Methoden Quantitativer Forschung (Seminar 1) U0-139 wöchentlich
402247 Nowak   MPH 20: Spezifische Methoden Quantitativer Forschung (Seminar 3) T5-132 wöchentlich
402421 Bozorgmehr, Duwendag, Saint, Nutsch   Masterkolloquium U5-211 wöchentlich
610025 Steingräber   Bewegung und Sport als Prävention und Therapie neurologischer Erkrankungen (Typ: Seminar AB II) X-E0-226 wöchentlich
610043 Kraft   Soziologie der Erziehung (Typ: Seminar AB III) X-E0-228 wöchentlich
610091 Gehrmann, Gröben   Forschungsmethodisches Studienprojekt C0-281 wöchentlich
610092 Gröben, Gehrmann   Forschungsmethodisches Studienprojekt   wöchentlich
610257 Spilker, Deutscher   Ökonomische Aspekte des Profisports E0-180 wöchentlich
610323 Scanzano   Training im Schulsport Uni-Sporthalle wöchentlich
610344 Kühn   Turnen I Lampinghalle wöchentlich
690017 Schultz, Deile   Gesundheit und Ernährung aus chemischer und geschichtlicher Perspektive im Sachunterricht II F1-244 wöchentlich
690032 Zozmann   Mensch und Natur in historischer Perspektive - Sachunterricht X-E0-230 wöchentlich

Beginn um 12:30 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
231178 Reinhardt, Riemer, Sauer, Schildhauer, Schirm, Settinieri   Bi:COFF:EE - Bielefelder Colloquium Fremdsprachen-Forschung Einblicke und aktuelle Entwicklungen C5-141 Jasmin Kilian (Bielefeld) Interkomprehension im Fokus des Lateinunterrichts (Latein/Spanisch) einmalig
500167 Henrichs   Breaking Bad News - Schlechte Nachrichten überbringen R1-A0-43 einmalig
500672 Albrecht, Pustozerov, Mielitz, Rieländer, Dittrich, Gemander   Der Weg zum Ziel: Herausforderungen der Implementierung "Digitaler Medizin" und Ideen zu ihrer Überwindung. R1-A2-43 einmalig
501009 Jack   Praktische Beispiele aus dem Öffentlichen Gesundheitsdienst - gemeinsam mit den Amtsleitungen der Region OWL R1-D0-105 , R1-D0-106 einmalig

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.
Zum Seitenanfang