Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 70

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 8 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
202700 Warzecha, Cordes, Unger   Tutorenarbeit im Basismodul W1-250 Betreuungsanweisung wöchentlich
206052 Staiger, Niehaus, Bednarz   Molekulare Physiologie H9 wöchentlich
210120 Glaser, Walleck   Anorganische Chemie- Basis Theorie H13 Vorlesung wöchentlich
210142 Mitzel   Anorganische Chemie Vertiefung Theorie (Nichtmetallchemie) H6 [Ausweichtermin?] wöchentlich
210241 Dierks, Fischer von Mollard, Niemann, Lübke, Koliwer   Biochemie II - Theorie Vorlesung X-E0-002 wöchentlich
220164 Wömpner, Teckhaus   Tutorium zum Grundkurs "Kannibalen, Sklaven, Narcos - Die Geschichte der Gewalt in den Amerikas (Teil 1)" X-E0-218 wöchentlich
220171 Demir   Tutorium zum Grundseminar Bild- und Kunstgeschichte II - Prof. Lutz (Methoden und Theorien) T2-149 wöchentlich
230352 Trüggelmann   Therapie und Didaktik der Sprachstörungen im Kindesalter II   wöchentlich
230496     Einzeltermine LiLi Q0-119 Thurn einmalig
230601 Borcherding   Schulformübergreifende Lernarrangements zum Bereich "Reflexion über Sprache" in der Sek. I U2-240 wöchentlich
230621 Reimer   Begleitveranstaltung für Intensivkurs Deutsch für internationale Studierende im Orientierungsstudium F1-125 wöchentlich
230625 Hansmeier, Schmitz   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber V (DSH-Kurs)   Findet in den Räumen der FH Bielefeld statt! Block
230627 Drebber, Angelakis, Schmitz   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber IV (DSH-Kurs) Findet in den Räumen der FH Bielefeld statt Block
230640 Schiebel, Lewicki   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber III (DSH-Kurs) U2-228 wöchentlich
230641 Schiebel, Lewicki   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber I (DSH-Kurs) U2-216 wöchentlich
230642 Drebber, Angelakis   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber II (DSH-Kurs) U2-222 wöchentlich
230907 Schumacher, Prestel   Latein: Latinum I D2-152 wöchentlich
230907 Schumacher, Prestel   Latein: Latinum I X-E1-203 wöchentlich
230908 Prestel, Heimann, Johanna   Latein: Latinum II (Fortsetzung von Latinum I) U5-133 wöchentlich
240004 Grigoryan, Tutor: Lars Bügemannskemper   Übungen zu Analysis I V4-112 wöchentlich
240006 Huck, Tutor: Mario Beckervordersandforth   Übungen zu Lineare Algebra I V4-116 wöchentlich
240057 Hofmanová   Stochastik II U2-233 wöchentlich
240108 Gentz, Tutor: Janina Brandthorst   Übungen Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie T2-220 wöchentlich
240155 Kaßmann   Partial Differential Equations 3 U2-147 wöchentlich
240157 Hoffmann   Komplexe Mannigfaltigkeiten C01-148 wöchentlich
240202 Witzel, Tutorin: Maria Sunderwerth   Übungen zu Elementare Geometrie V2-216 wöchentlich
240204 Carnevale, Tutor: Lara-Isabell Ballhaus   Übungen zu Funktionen T2-226 wöchentlich
240722 Witzel, Tutorin: Tom Skodda   Präsenzübungen zu Elementare Geometrie V2-210 wöchentlich
240728 Baake, Tutorin: Mona Vogt   Präsenzübungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie und Statistik T2-214 wöchentlich
250224 Jürgens   Didaktik des Schüleraktiven Unterrichts - Planung, Durchführung und Auswertung T2-213 wöchentlich
250282 Thielker   Praxiserkundung im Berufsfeld Erziehungswissenschaft X-E0-220 14täglich
250358 Kaiser   Identitätskonstruktionen im Jugendalter U2-223 wöchentlich
280401 Schmidt   Übungen zu Rechenmethoden der Physik D01-112A wöchentlich
280401 Schmidt   Übungen zu Rechenmethoden der Physik D6-135 wöchentlich
280701 Akemann   Übungen zu Theoretische Physik II C01-142 wöchentlich
285110 Borghini   Hydrodynamics D01-249 wöchentlich
291106 Gusy   Repetitorium Öffentliches Recht C0-269 wöchentlich
291143 Kempny   Gleichheitsrecht X-E0-210 wöchentlich
291205 Hüls   Aufbau- und Vertiefungskurs im Strafrecht H1 wöchentlich
300252 Kruse   Soziologie im "Dritten Reich" X-E0-228 wöchentlich
310063 Richter, Hölscher   Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler H4 wöchentlich
310805     Klausur im Modul VWl I (31-M5), 20.03.18 V2-213 Klausureinsicht - Interessierte sollten sich pünktlich um 8:30 Uhr einfinden. einmalig
311302 Martini   Controlling 2: Investitionscontrolling H8 Vorlesung inklusive Übung wöchentlich
311303 Martini   Praktische Übung zu Controlling 2: Investitionscontrolling Raum wie 311302 8-12 Uhr inklusive Vorlesung Controlling 2 wöchentlich
360016 Karsch   Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 1 X-E1-201 wöchentlich
392027 Thies   Übung 9: Objektorientierte Programmierung in Java GZI V2-229 Tutor: Svenja Kenneweg (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt) wöchentlich
392149 Ritter   Übungen zu Kognitive Robotik U2-135 wöchentlich
610042 Kastrup, Kilic   Umgang mit Heterogenität (Seminar AB IV "Schule neu gestalten - Zur Rolle von Bewegung, Gesundheit und Spiel") E01-108 wöchentlich
610084 Schütz   Einführung Biomechanik T2-208 wöchentlich
610102 Velentzas   Training im Schulsport Uni Sporthalle wöchentlich
610132 Röhr   Burger, Pommes & Cola (Typ: Seminar AB I) U2-229 wöchentlich
690105 Schwedler   Begleitseminar Praxissemester Chemie (GymGe/HRSGe) F1-205 14täglich
690121 Zehne   Begleitseminar Praxissemester Anglistik (G); Researching in the Foreign Language Classroom X-E0-203 14täglich
690155 Tschapka   Begleitseminar Praxissemester Bildungswissenschaften VI, Lehramt GymGe - Fallforschung/Forschendes Lernen X-E0-204 14täglich
690163 Gökbudak   Begleitseminar Praxissemester Sozialwissenschaften II GymGe/HRSGe X-C4-109 14täglich
690177 Kühn, Barkhau   Begleitseminar Praxissemester Sachunterricht V (G) C01-246 14täglich

Beginn um 8:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
207001 Wilde, Kaiser   VPS Biologie 1 GymGe HRSGe W3-135 wöchentlich
207002 Schumacher   VPS Biologie 2 GymGe HRSGe W0-135 wöchentlich
207003 Wegner   VPS Biologie 3 GymGe HRSGe W2-127 s.t. wöchentlich
207004 Basten, Großmann   VPS Biologie 4 GymGe HRSGe V2-145 wöchentlich
207004 Basten, Großmann   VPS Biologie 4 GymGe HRSGe W2-107 wöchentlich
230064 Koch   Analysing and Interpreting (British Literature) X-E1-202 wöchentlich
230405 Sauer   Exkursionsseminar mit Exkursion nach Xanten E0-180 wöchentlich
230539 Hielscher-Fastabend   Therapeutische Basiskompetenzen und klinisches Interview C5-141 wöchentlich
230626 Wichmann   Studienvorbereitender Deutschkurs V: "Lehrkräfte plus" (DSH-Kurs)   wöchentlich
230852 Hirsch   Französisch für leicht Fortgeschrittene, Français, Niveau A2, Grundstufe 2 von 2 T2-141 wöchentlich
270089 Neuner   Praxis der Intervention B C4-153 einmalig
270089 Neuner   Praxis der Intervention B U2-241 einmalig
610056 Menze-Sonneck   Theorie des Sportunterrichts/Didaktik und Methodik des Sportunterrichts AUDIMAX wöchentlich

Beginn um 8:45 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
230155 Büring, Thienenkamp   Theorie und Praxis des fächerverbindenden Arbeitens T0-260 / T0-229 einmalig

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.