Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 116

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 8 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
129505 Gronwald   Questback - Unipark U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich. s.t. Block
200100 Hallmann, Dietz, Staiger, Weisshaar, Kaltschmidt, Wendisch, Kruse   Basismodul Biologie Theorie I H4 wöchentlich
201801 Dürr, Schmitz   (Teil-)Modul Statistik/Informatik U2-135 wöchentlich
209101 Schmitz, Böddeker, Caspers, Kayser, Krüger   Neuro- und Verhaltensbiologie H5 Beginn schon um 7:45 Uhr wöchentlich
209210 Dietz, Staiger, Müller   Grundlagen der Molekularen Biologie I H14 wöchentlich
210432 Godt, Sewald   Organische Chemie Vertiefung Theorie I H12 1. Semesterhälfte, Vorlesung Synthesemethoden 1 wöchentlich
210555 Hellweg, Koop, Hertle, Kühnle   Physikalische Chemie - Spezialisierung (Vorlesung) H9 wöchentlich
210611 Eisfeld, Manthe   Mathematik I für Studierende der Chemie und Biochemie E4-151 Übungsgruppe 3 wöchentlich
210611 Eisfeld, Manthe   Mathematik I für Studierende der Chemie und Biochemie X-E0-002 Übungsgruppe 2 wöchentlich
211210 Glaser   Struktur-Funktions-Korrelation in der Koordinationschemie V2-105/115 1. Semesterhälfte, einmalig am 21.11.2017 in U2-113 wöchentlich
211370 Glaser, Godt, Gröger, Hoge, Mitzel, Sewald, Schrader, Mix   Praktikum - Synthese   wahlweise OC-Praktikum, Anmeldung für das Praktikum bis zum 15.12.2014 per mail an sabine.schrader@uni-bielefeld.de mit Betreff: "Anmeldung Praktikum Synthese" Block
211370 Glaser, Godt, Gröger, Hoge, Mitzel, Sewald, Schrader, Mix   Praktikum - Synthese   wahlweise AC-Praktikum Block
212278 Niemann   Mitarbeiterseminar   wöchentlich
220159 Yazdani   Der historische Aufstieg Westeuropas in globaler Perspektive C6-200 wöchentlich
220166 Ebmeyer, Dieterich   Tutorium zum Grundkurs 'Kolonisation und Kolonialismus' T2-149 wöchentlich
220173     Tutorium zum Grundkurs "Reformer und Radikale" X-E0-210 Sina Koller wöchentlich
230003 Schlangen   Tutorium zu Einführung Computerlinguistik und Texttechnologie C01-277 wöchentlich
230031 Zehne   Researching in the Foreign Language Classroom (VPS Englisch GS+ GS/ISP) T2-208 wöchentlich
230038 Richter   Dysarthrophonien und Sprechapraxie I C5-141 wöchentlich
230063 Schöning, Geßner   Vorbereitung Praxissemester Germanistik (VPS) I, Lehramt GymGe/HRGe: Literaturdidaktischer Schwerpunkt U5-106 wöchentlich
230093 Gramley   Presentation and Research Skills C01-249 wöchentlich
230101 Weingarten   Phonetik, Phonologie und Orthografie X-E0-001 wöchentlich
230104 Paul   Vorbereitung Praxissemester Germanistik (VPS) IV, Lehramt GymGe/HRGe: Sprachdidaktischer Schwerpunkt C6-241 wöchentlich
230184 Plaggemeier   Erzähltheorie und Erzählanalyse U2-119 wöchentlich
230364 Oetting, Schildhauer, Frau Mareike Braun, Herr Alexander Matthias, Frau Ramona Schwarz   BPST Projekt "Diagnose und Förderung im Englischunterricht" - Berufsfeldbezogene Praxisstudie-Anglistik (Grundschule/HRGe/GymGe) und BiWi ISP (S+Pstu) (S) T2-233 wöchentlich
230430 Bremer   Vorbereitung Praxissemester Germanistik (VPS) II, Lehramt GmnGe/HRGe: Literaturdidaktischer Schwerpunkt T2-226 wöchentlich
230496 Büring, Thienenkamp   Vertiefendes integratives Projekt zur Basiswerkstatt: Identität T0-260 wöchentlich
230640 Schiebel, Angelakis   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber I (DSH-Kurs) U2-228 wöchentlich
230641 Schiebel, Angelakis   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber II (DSH-Kurs) U2-222 wöchentlich
230642 Drebber, Hansmeier, Schmitz   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber III (DSH-Kurs) U2-216 wöchentlich
230643 Hansmeier, Drebber   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber IV (DSH-Kurs)   Block
230720 Thomas   Englisch: Get Fluent (Blue): English Conversation level B2 C01-289 wöchentlich
230842 Grund   Finnisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 2 C01-239 wöchentlich
230908 Prestel   Latein: Latinum II (Fortsetzung von Latinum I) U2-147 wöchentlich
230958 Betancourt   Spanisch auf Niveau B1.2 für weit Fortgeschrittene / Español intermedio 2, Mittelstufe 2 von 4 X-E0-208 wöchentlich
240004 Bauer, Tutorin: Lisa Reese   Übungen zu Analysis I V4-119 wöchentlich
240006 Voll, Tutor: Vincent Klinksiek   Übungen zu Lineare Algebra I V3-204 wöchentlich
240006 Voll, Tutorin: Sarah Peter   Übungen zu Lineare Algebra I V4-116 wöchentlich
240010 Baumeister, Tutor: Lars Bügemanskemper   Übungen zu Lineare Algebra II V2-210 wöchentlich
240022 Kutovyi, Tutor: Christoph Held   Übungen zu Maß- und Integrationstheorie V2-216 wöchentlich
240091 Sambale, Götze   Seminar/Bachelorarbeit Stochastik V2-200 wöchentlich
240151 Gentz   Wahrscheinlichkeitstheorie II U2-205 wöchentlich
240153 Vial   Algebraic Geometry II V4-112 wöchentlich
240222 Carnevale, Tutor: Oliver Knufinke   Übungen zu Ausgewählte Kapitel der Mathematik: Gruppen und Symmetrien V5-148 wöchentlich
240376 Bednorz   Umgang mit Heterogenität im Mathematikunterricht X-E0-220 wöchentlich
240394 vom Hofe   Kompetenzorientierter Mathematikunterricht - Begleitseminar zu Bachelor-/Masterarbeiten (HR, GymGe) U2-200 wöchentlich
250010 Kamin   Mobile Medien in der Schule und im gemeinsamen Unterricht T2-213 wöchentlich
250070 Zimmer   ISP3 E3 Beobachtung und Analyse von Bildungs- und Entwicklungsprozessen unter erschwerten Bedingungen U2-107 wöchentlich
250085 Kronhardt   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe) V2-213 wöchentlich
250159 Neumann   Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik Q0-101 wöchentlich
250163 Kottmann   Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) im Fach Bildungswissenschaften (BiWi): Projekt "Schule für alle": Einzelfallhilfe bei benachteiligten Kindern (Persönl. Anmeldung!) (BiWi - G ISP) T0-218 Lernwerkstatt wöchentlich
270002 Heed   Biopsychologie I H13 wöchentlich
270021 Paruzel   Grundlagen der Personalentwicklung E01-108 wöchentlich
270039 Seidel   Einführung in die Psychatrie I U2-210 wöchentlich
280100 Anselmetti   Einführung in die Physik I H6 wöchentlich
280821 Akemann   Übungen zu Mathematische Methoden der Physik D01-112A wöchentlich
282421 Werner, Wörmann   Physik-Praktikum I für Studierende der Chemie, Biologie, Umweltwissenschaften, Molekulare Biotechnologie, Mathematik und Naturwissenschaftlichen Informatik   wöchentlich
289993 Petersen, N.N.   Quantum mechanics D5-153 wöchentlich
289994 Blanchard, Petersen   Übungen zu Quantum mechanics D5-153 wöchentlich
300111 Krähnke   Interviews in der qualitativen Sozialforschung (Empirische Praxis 30-M10) X-C3-107 wöchentlich
300112 Koch   Übung zur Vorlesung "Einführung in die Politikwissenschaft" (Sowi) X-B3-117 wöchentlich
300157 Kruse   Historische Soziologie des Dritten Reiches I (Vertiefendes Theorieseminar 30-M22) X-E1-202 Es wird empfohlen, beide Teile (300157 und 300175) zu besuchen. wöchentlich
300287 Vinnemeier   Tutorium Einführung in die Politikwissenschaft C01-148 wöchentlich
300293 Mohammed   Tutorium Einführung in die Politikwissenschaft V7-140 wöchentlich
310158 Versen   Praktische Übung zu Ertragsteuern U2-233 wöchentlich
310403 Summerer, Meurer-Becker   HR I: Verhalten in Organisationen H11 wöchentlich
310947 Buschmeier, Jan-Peter Wüllner   Tutorium zu Ökonometrie U2-113 wöchentlich
319012 Clemens   Dynamische Makroökonomik T2-205 wöchentlich
319013 Clemens   Macroeconomics I (QEM) T2-205 Raum wie 319012 wöchentlich
391042 Grünberger   Mikrofluidik und Einzelzellkultivierung in der Biotechnologie X-E0-218 wöchentlich
392122 Haschke   Autonomes Greifen X-E0-204 wöchentlich
392157 Cimiano, ter Horst   Übungen zu Einführung Datenbanken und Modellierung T2-204 wöchentlich
401321 Hornberg, Minnwegen, Dockweiler   BHC32 Strategien und Methoden von E-Health H3 wöchentlich
402341 Kolip   MPH 35: Prävention und Gesundheitsförderung X-E1-203 wöchentlich
610046 Hermes   Aktuelle Felder sportsoziologischer und -ökonomischer Forschung T0-145 wöchentlich
610058 Menze-Sonneck   Planen und Auswerten von Sportunterricht Lampingseminar & -gymnastikhalle wöchentlich
610062 Strenge, Cienfuegos, Miguel   Einführung Programmiersprachen (Matlab I) U5-139 wöchentlich
610089 Pollmann   Empirische Forschungsmethoden und Datenanalyse E0-180 wöchentlich
610100 Schwarzer   Mathematische Kompetenzen (Bachelor WuG) U2-232 wöchentlich
692002 Tepe, geb. Hamann, Barkhau   VPS II Sachunterricht G X-C4-109 wöchentlich

Beginn um 8:15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
392184 Porrmann   Entwurf mikroelektronischer Systeme CITEC 1.016 wöchentlich

Beginn um 8:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
200839 Röllke   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRGe / GymGe)   Alternativtermin wöchentlich
209803 Lutter   Mastermodul III "Mathematische Methoden der Systembiologie I" U10-146 wöchentlich
220042 Kröger   Geschichtswissenschaft und Berufspraxis X-E1-201 wöchentlich
220042 Kröger   Geschichtswissenschaft und Berufspraxis X-E0-214 14täglich
230131 Kurpiers   Masterseminar Praktikum C4-153 s.t. wöchentlich
230224 Claußen   Sprachlernberatung C01-243 wöchentlich
230320 Benz   Epochen und Gattungen der römischen Literatur in ihren historisch-politischen und gesellschaftlichen Entstehungs- und Entwicklungskontexten U2-223 wöchentlich
230354 Buschmeier   Übung zur Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft U2-240 wöchentlich
230355 Buschmeier   Übung zur Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft X-E0-202 wöchentlich
230356 Buschmeier   Übung zur Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft X-E0-236 wöchentlich
230357 Buschmeier   Übung zur Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft X-E0-234 wöchentlich
230539 Josting   Anja Tuckermann: Bielefelder Poet in Residence 2017 X-E0-224 wöchentlich
230621 Dr. Julia Riemer   Begleitveranstaltung für Intensivkurs Deutsch für internationale Studierende im Orientierungsstudium X-E0-213 wöchentlich
230625 Drebber, Hansmeier   Studienvorbereitender Deutschkurs IV für geflüchtete Studienbewerber der FH Bielefeld (DSH-Kurs)   wöchentlich
230626 Wichmann   Studienvorbereitender Deutschkurs V: "Lehrkräfte plus" (DSH-Kurs)   wöchentlich
230845 Verrière   Französisch auf Niveau A1, für Anfänger ohne Vorkenntnisse / Français, Grundstufe 1 von 2 X-E0-215 wöchentlich
230941 Landwehr Montenegro   Spanisch auf Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 (S) X-E0-209 wöchentlich
240201 Elsner   Anwendungen der Mathematik H1 wöchentlich
240354 Rottmann   Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Mathematische Grundbildung / BiWi ISP / Grundschule: Praxis der Förderarbeit V6-205 wöchentlich
240510 Frohn   Arithmetik und Algebra (auch als Ersatz für Zählen/Zahlbereiche) AUDIMAX Erste Veranstaltung am 10.10.2017 um 8:30 Uhr wöchentlich
250171 Tschapka   Abschlusskolloquium Bachelor U2-229 wöchentlich
250419 Purrmann, Schüssler, Wichmann   Qualifizierungsprogramm "Lehrkräfte Plus" X-E0-228 wöchentlich
270093 Riemann   Konzeption der Persönlichkeit H7 wöchentlich
270095 Bünnemann   Mental health of Unaccompanied Refugee Minors C01-230 wöchentlich
270163 Catani   Klinisch-psychologische Diagnostik, Kurs C C01-142 s.t. wöchentlich
281140 Karsch, Kögerler   Elementarteilchenphysik D01-249 wöchentlich
310930 Wolf, Simone   Tutorium zu Statistik I W9-109 wöchentlich
312405 Stücken   POM 2: Sequencing und Scheduling H8 wöchentlich
610122 Vobejda   Training und Prävention im Kindes- und Jugendalter (Typ: Seminar AB I) T2-227 s.t. wöchentlich

Beginn um 9 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
205067 Schmoll, Ramm   The Stats Club VHF.01.211 wöchentlich
209501 Engelmann, Krüger, Hoffman   Mastermodul A: Probing Behaviour - Data Acquisition, Analysis and Presentation W1-229 Block
251505 Burian   Theorie und Philosophie Personzentrierter Beratung C01-246 s.t. wöchentlich
280931 Schüttpelz   Computerpraktikum (MATLAB) D01-286 Blockpraktikum in den Semesterferien - Bitte im eKVV eintragen! s.t. Block
282020 Schüttpelz   Computerpraktikum (LabVIEW) D01-286 Blockpraktikum in den Semesterferien - Bitte im eKVV eintragen! s.t. Block
289987 Bergmeier, Bartels, Schüttpelz, Berg, Michael   Elektronikpraktikum D01-286 s.t. Block

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.