Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 162

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 14 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
130003 John   Weiterführung der Hörspielproduktion N 6 123 wöchentlich
200809 Wegner   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRSGe / GymGe) - Sachunterricht W2-127 und V2-155 Alternativtermin wöchentlich
210121 Glaser, Hoge, Mitzel, Walleck   Anorganische Chemie - Basis Praxis E01 Gruppe 1 wöchentlich
211426 Hellweg, Kakorin   Statistische Thermodynamik I U5-133 1. Semesterhälfte wöchentlich
211620 Eisfeld, Manthe   Fortgeschrittene Theoretische Chemie B: Spezielle numerische Methoden E4-151 wöchentlich
220010 van Norden   Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) Geschichtswissenschaft (GymGe/HRGe) U2-241 wöchentlich
220027 Rohde   Die griechische Stadt X-E1-202 wöchentlich
220029 Scholl   Protestantischer Kirchenbau in der Frühen Neuzeit C01-246 wöchentlich
220032 Büker   Das Ende der Kolonialreiche und State-Building in Lateinamerika im 18. und 19. Jahrhundert X-E1-200 wöchentlich
220041 Reinhardt   Wissenschaft und Politik V2-213 wöchentlich
220042 Gilcher-Holtey   Gesellschaftskritik im 20. und 21. Jahrhundert U2-205 wöchentlich
220077 Kühne   "Aufbereitete Geschichte" für die Öffentlichkeit? Museen, Historische Orte und Gedenkstätten X-A4-113 (Sitzungsraum Abteilung Theologie) wöchentlich
220077 Kühne   "Aufbereitete Geschichte" für die Öffentlichkeit? Museen, Historische Orte und Gedenkstätten   wöchentlich
220101 Welskopp   "A Hard Rain's A-Gonna Fall": Kulturgeschichte des Vietnamkriegs V9-142 einmalig
220105 Radkau, Rohland   „Wald und Holz in den Amerikas, von 1750 bis heute: Vom solaren zum fossilen Zeitalter - und zu einer neuen solaren Ära?" // “Wood in the Americas, 1750 to present - Tracing a Resource from the Solar to the Fossil - to a New Solar? - Age“ C01-249 wöchentlich
230004 Michaelis, Skopeteas   Semantik und Pragmatik H5 wöchentlich
230013 Schlangen   Maschinelle Sprachverarbeitung C01-273 wöchentlich
230019 Kracht, Maciej Kleczek   Compositionality C6-200 wöchentlich
230060 Paul   Das Unterrichtsgespräch X-E0-202 wöchentlich
230076 Schimke, Sichelschmidt   Kolloquium Psycholinguistik E0-180 wöchentlich
230084 Pasuch   Kinder- und Jugendliteratur nach 1945 C0-269 wöchentlich
230096 Preußer   Literaturdidaktik H8 wöchentlich
230112 Müller   Biologie der Kognition, Kommunikation und Sprache H9 wöchentlich
230143 Kurpiers   Projektseminar Kommunikationsanalyse X-E0-212 wöchentlich
230153 Funke   Lateinisch-deutsche Übersetzungspraxis II: Dichtung U2-232 wöchentlich
230172 Knerich   Medizinische Kommunikation C3-241 wöchentlich
230213 Sauer   Colloquium Latinum X-E0-203 wöchentlich
230217 Koreik   Einführung in das Master-Studium C01-136 wöchentlich
230222 Köster   Geschichte Deutschlands - Wendepunkte und Mythen C01-264 wöchentlich
230274 Lopez Catalan   Einführung in die Fremdsprachendidaktik- Französisch U2-135 wöchentlich
230290 Meyer   Literature, Media, and Intercultural Learning: A Royal Icon in the Classroom? Lady Diana Q0-107 wöchentlich
230299 Sahel   Einführung in die germanistische Linguistik H13 wöchentlich
230314 Stock   Shakespeare's Problem Comedies C5-141 wöchentlich
230381 Friedrich   Um 1650: Lyrik zwischen Martin Opitz und dem jungen Goethe (= "Theorie und Geschichte der Literatur des 16. und 18. Jahrhunderts" im Studienmodell 2002) C01-258 wöchentlich
230440 Skorge   Literature and Culture in the Primary EFL Classroom C4-153 wöchentlich
230464 Steinitz   The Black Power Movement in Hemispheric Perspective X-E0-230 wöchentlich
230472 Schneider   Narrating Slavery Q0-106 wöchentlich
230516 Büring   Schulbezogene Musikpraxis (für Musiker) T0-260 wöchentlich
230524 Eschengerd   Vertiefende Werkstatt Kunst: Körper. Raum T0-254/252 wöchentlich
230529 Rozej-Galczynska   Ich oder Wir? - Fragen zur Identität, ein fotografischer Diskurs (Vertiefende Werkstatt Kunst)   Block
230588 Raussert   Cultural Heritage Politics: Documentary Film on Music in the Americas X-E0-216 wöchentlich
230616 Rautenberg   Lesedidaktik C01-252 wöchentlich
230670 Prestel   Alt-Griechisch: Graecum I (Neubeginn) X-E0-211 Tutorium wöchentlich
230719 Botham   Englisch: English Upper Intermediate, Level B2 X-E0-204 wöchentlich
230737 Willms   Englisch: English Special Topics: Popular Music in English 1945 to the Present, level B2/C1 C01-289 wöchentlich
230740 Miller   Englisch: Presentations and Panel Discussions in English, level C1 C01-240 wöchentlich
230851 Rabita   Französisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2 / Français, Grundstufe 2 von 2 T2-228 wöchentlich
230887 Tsuchiya   Japanisch für Anfänger, Niveau A1.2, Grundstufe 2 von 4 W0-135 Beginn in der 2. Semesterwoche! wöchentlich
230966 Yüce   Türkisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4 C01-285 wöchentlich
240026 Hoffmann, Tutor: Sophiane Yahiatene   Übungen zu Gewöhnliche Differentialgleichungen V4-112 wöchentlich
240033 Zeiner   Proseminar Algebraische Kombinatorik T2-205 wöchentlich
240034 Voll   Proseminar Graphentheorie T2-208 wöchentlich
240042 Diening, Vieth   Übungen zu Numerik I V4-116 wöchentlich
240052 Herr, Tutor: Constantin Cloos   Übungen zu Funktionalanalysis V2-210 wöchentlich
240053 Spieß   Algebra II C01-142 wöchentlich
240056 Kösters, Venker, Tutor: Leon Harre   Übungen zu Stochastik II V3-204 wöchentlich
240151 Rost   Algebra mit geometrischen Aspekten T2-149 wöchentlich
240162 Beyn, Döding   Übungen zu Waves in Evolution Equations V5-148 wöchentlich
240324 Wollring   Raum und Form im Mathematikunterricht der Grundschule C01-220 wöchentlich
240530 vom Hofe   Didaktik der Algebra (Gym/Ge) U2-119 wöchentlich
240706 Kutovyi, Tutor: Thorben Hensiek   Präsenzübungen zu Analysis II V2-216 wöchentlich
241260 Krause, Crawley-Boevey, William, Prof. Dr.   Representation Theory V4-119 wöchentlich
241286 Hinz   Introduction to Heat semigroups and Dirichlet forms on manifolds and metric spaces D5-153 wöchentlich
250043 Serke   Lehrerhandeln (25-BiWi8-VRPS/ E.2) X-E1-201 wöchentlich
250134 Hahn   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe) X-E0-222 wöchentlich
250193 Klingler   Soziale Arbeit und Differenz C02-228 wöchentlich
250214 Anhut   Theorie und Praxis pädagogischen Handelns - Teil 2 (BPS II) C01-239 14täglich
250259 Lütje-Klose   Modulbezogene Vertiefung "Praxisphase Außerschulische Institutionen" F2-111 wöchentlich
250295 Becker   Medien und Geschlecht C0-281 wöchentlich
250350 Sayin   Policies and Inclusion/Special Education Q0-109 wöchentlich
261004 Nimtz   Grundkurs Theoretische Philosophie H12 wöchentlich
261038 Jaekel   Didaktik 2 GymGe E1-148 wöchentlich
270072 Horstmann   Einführung in die Wahrnehmungs- und Kognitionspsychologie für Nicht-Psychologen X-E0-001 wöchentlich
270088 Neuner   Forschungskolloquium Klinische Psychologie C2-144 wöchentlich
270115 Roelle   Effektive Lehrstrategien für den Schulunterricht Q0-101 wöchentlich
270119 Meeuw   Lernen, Motivation und Emotion in der Schule T2-220 wöchentlich
270137 Eyssel   Social Robotics V2-200 wöchentlich
270142 Maier   Forschungs- und Praxiswerkstatt X-E0-218 wöchentlich
270254 Manhart   Kleine Köpfe, großer Schmerz - Kopfschmerzen im Kindes und Jugendalter X-B3-117 wöchentlich
270419 Heed   Vertiefendes Begleitseminar Biopsychologie II U2-147 wöchentlich
270441 Kornadt   Intelligence - Structure and Development X-E0-220 wöchentlich
270464 Hiller   Entwicklungspsychologie im Schulkontext T0-145 wöchentlich
270931 Labudda   Kolloquium: Affektive Neuroppsychologie und Epilepsieforschung C01-230 wöchentlich
270933 Seegelke   The Cinderella of Psychology: Neuro-cognitive aspects of sensorimotor control Q0-119 wöchentlich
270938 Fuchs   Schmerz: von Wahrnehmung und neuronaler Verarbeitung zu chronischen Beschwerden T2-204 wöchentlich
270942 Riemann   Projektseminar: Alterstrends in der Persönlichkeitsstruktur VHF.01.253 wöchentlich
270947 Töpper   Demenz V2-121 wöchentlich
280201 Huser   Übungen zu Einführung in die Physik II D01-295 wöchentlich
280530 Werner   Physikalisches Grundpraktikum I   wöchentlich
282421 Werner, Wörmann   Physik-Praktikum I für Studierende der Chemie, Biologie, Umweltwissenschaften, Molekularen Biotechnologie, Mathematik und Naturwissenschaftlichen Informatik   wöchentlich
285150 Dahm   Theoretische Festkörperphysik H11 wöchentlich
289960 Bödeker, Borghini, Laermann, Schwarz   Current topics in elementary particle physics D6-135 wöchentlich
291102 Gusy   Polizei- und Ordnungsrecht H7 wöchentlich
291120 Davy   Sozialrecht I: Fallbearbeitung X-E0-224 wöchentlich
291128 Fisahn   Umweltrecht I X-E0-210 wöchentlich
291206 Ransiek, Schild   Repetitorium Strafrecht H14 Schild wöchentlich
291208 Lindemann   Jugendstrafrecht H6 wöchentlich
291501 Reichard   Historische Grundlagen des Privatrechts H2 wöchentlich
300003 Werron   Theorien der Soziologie AUDIMAX wöchentlich
300016 Büchner   Promising Technologies? - organisationssoziologische Erkundungen digitaler Infrastrukturen Teil A X-E0-228 Teil B = Beleg-Nr. 300017 Di 16-18 Uhr wöchentlich
300017 Büchner   Promising Technologies? - organisationssoziologische Erkundungen digitaler Infrastrukturen Teil B X-E0-228 wöchentlich
300019 Tacke   Lektürekurs: Niklas Luhmann - Schriften zur Organisation X-B2-101 wöchentlich
300035 Schulz   Inequality across the life course VHF.01.210 wöchentlich
300061 Vasilache   Aktuelle Entwicklungen in der Europäischen Union H3 wöchentlich
300109 Castellani   Youth and Migration X-E0-205 wöchentlich
300113 Jenss   The end of a progressive cycle? Transformation, Government and Social Movements in Latin America   Block
300116 Zurstrassen   Extreme Rechte (Fachdidaktische Vertiefung - Sozialwissenschaften) X-C4-109 wöchentlich
300120 Meinhof   Ethnographie T2-227 wöchentlich
300131 Huber   Quantifizierung als soziologisches Problem X-E0-226 wöchentlich
300146 Paul   Introduction to Policy Analysis T2-234 wöchentlich
300150 Scheele   Geschlecht und Gesellschaft_Einführung X-E0-234 wöchentlich
300219 Bora   Qualitative Forschungswerkstatt Rechts- und Regulierungssoziologie X-B3-115 wöchentlich
300254 Pöge   Tutorium zur Vorlesung Statistik I X-D2-105 Benita Alicia Henning wöchentlich
300272 Sack   Aktuelle Entwicklungen in der Europäischen Union   X-C3-107 wöchentlich
300300 Verneuer   Messen in der empirischen Sozialforschung X-C2-228 wöchentlich
310050 Steg   Mathematik II H4 wöchentlich
310200 Groh   Wachstum und Konjunktur X-E0-236 wöchentlich
310461 Hoon   UFII: Führung von Familienunternehmen X-E0-200 wöchentlich
310701 Fritze, Kurhofer   Kolloquium zur Bachelorarbeit "Unternehmensrechnung und Rechnungslegung" U9-117 Erarbeitung des Forschungsauftrags s.t. einmalig
310725 Hellmann   Kolloquium zur Bachelorarbeit (Spieltheorie) W8-107 wöchentlich
310845 Fritze   Praktische Übung „Buchführung und Jahresabschluss mit DATEV U0-139 wöchentlich
311302 Martini   Controlling 2: Investitionscontrolling V2-205 wöchentlich
311303 Martini   Praktische Übung zu Controlling 2: Investitionscontrolling V2-205 Raum wie 311302 (Vorlesung zur Übung) wöchentlich
312311 Gieselmann   Praktische Übung Master Qualitative empirische Sozialforschung V8-119 wöchentlich
312901 Riedel   Master- und Doktorandenseminar V10-122 wöchentlich
312911 Bauer, Langrock   Seminar zur Masterarbeit (Ökonometrie und Statistik) / Masterkolloquium V9-117 wöchentlich
313103 Gezer, Mitkova   Numerische Methoden in der ökonomischen Analyse (Numerical Methods in Dynamic Games) W9-109 wöchentlich
313108 Gezer, Mitkova   Praktische Übung zu Numerische Methoden in der ökonomischen Analyse (Tutorial Numerical Methods in Dynamic Games) W9-109 wöchentlich
314202 König, Wittek   Einführung in die Wirtschaftsethik X-E0-201 wöchentlich
315100 Amen   Doktoranden-Kolloquium U9-134 wöchentlich
360034 David   Gott als Geheimnis der Welt: Eberhard Jüngels Theologie des gekreuzigten Gottes C01-243 wöchentlich
360042 Schmiedel   Ich nehme meine Zuflucht zum Erwachten, zur Lehre und zur Gemeinschaft - Rund 2500 Jahre Buddhismus - oder Buddhismen? U2-113 wöchentlich
360045 Streib   Eigene und fremde Religion: Diversität im Religionsunterricht X-E0-213 wöchentlich
391012 Müller   Molekulare Medizin G2-364 Dies ist ein Raum der FH, Gebäude G wöchentlich
391035 Friehs, Risse   Bioverfahrenstechnik D5-131 wöchentlich
391041 Grünberger   Multiscale Bioengineering D5-131 wöchentlich
392009 Möller   Betriebssysteme / C-Programmierung H1 wöchentlich
392009 Möller   Grundlagen der Technischen Informatik H1 wöchentlich
392016 Thies   Übung 3: Einführung in die imperative Programmierung in Java GZI V2-221 Tutor: Jan-Simon Baasner (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt) wöchentlich
392109 Hofestädt   Medizinische Wissensverarbeitung T2-233 wöchentlich
392159 Bergmann   Nutzer-zentrierte Evaluation von Bedienschnittstellen U2-200 wöchentlich
392164 Frettlöh   Panorama der Mathematik und Informatik X-E0-002 wöchentlich
392217 Wittler   Diversity and Dynamics of Genomes U10-146 wöchentlich
392237 Wrede   AG Kolloquium Cognitive Systems Engineering CITEC 1.314 wöchentlich
401442 Bittner   BHC44 Methoden und Praxisfelder der Gesundheitsbildung: Kommunikations-Design und Medienpsychologie X-E0-207 wöchentlich
401631 Razum   Bachelorkolloquium L6-126 wöchentlich
401681 Ulrich, Wrona   Bachelorkolloquium T5-139 wöchentlich
610030 Deutscher   BA/MA-Arbeiten im Bereich Sportökonomie (Begleitseminar) P0-273 wöchentlich
610074 Koester   BA-/MA-Arbeit im AB II (Begleitseminar) N3-119 wöchentlich
610078 Langelahn   Lese- und Schreibseminar zur Vorlesung "Theorie des Sportunterrichts" X-B3-116 erster Termin am 25.04. wöchentlich
610093 Gröben   Grundlagen der Verbesserung motorischer Fähigkeiten und Fertigkeiten/ Training im Schulsport Uni-Sporthalle s.t. wöchentlich
610098 Pollmann   Diagnostik und Intervention in der Schulklasse Lampinghalle Seminarraum wöchentlich
610119 Velentzas   Psychologische Aspekte der Leistungssteuerung T2-226 wöchentlich
610148 Faßbeck   HRGe_GymGe-VPS-Sport-3 F0-141 wöchentlich
610154 Gröben   Sport mit Geflüchteten Lampinghalle wöchentlich
690003 Basten, Hippe   Didaktik des Sachunterrichts X-E0-209 wöchentlich
752003 Gollisch   Englisch M6-114 wöchentlich

Beginn um 14:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft T2-241 Ailin wöchentlich

Beginn um 15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft unveröffentlicht Johanna wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft   Marius wöchentlich
250081 Gröning   Abschlusskolloquium MA Q0-112 wöchentlich

Beginn um 15:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
230413 Kramer   Einführung in die Vergleichende Literaturwissenschaft D2-152 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.