Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 124

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 7 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
501030 Muth, Leeuw, Peters, Höft, Sternal   3. Kontakt zum/r Patienten/in longitudinale Begleitung in der Lehrpraxis (UaK) VOR ORT & ONLINE   einmalig

Beginn um 8 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
200100 Hallmann, Dietz, Staiger, Weisshaar, Kaltschmidt, Wendisch, Kruse   Basismodul Biologie Theorie I H4 wöchentlich
205033 Krüger, Hoffman, Chakarov, Caspers   Arbeitsgruppenseminar Verhaltensforschung VOR ORT & ONLINE VHF.01.210 wöchentlich
209811 Niehaus   Genome Research X-E0-236 wöchentlich
210151 Glaser   Anorganische Chemie - Spezialisierung (Koordinations- und Bioanorganische Chemie) H10 wöchentlich
210432 Gröger, Qi, Frese, Hummel   Organische Chemie Vertiefung Theorie I H11 1. Semesterhälfte, Übungsgruppe 1 wöchentlich
210432 Gröger, Qi, Frese, Hummel   Organische Chemie Vertiefung Theorie I Y-1-202 1. Semesterhälfte, Übungsgruppe 3 wöchentlich
212278 Niemann   Mitarbeiterseminar E01-108 wöchentlich
215012 Hellweg, Schrader   Allgemeine Chemie E01-203/229 Block 3 (Details s.u.) Block
215014 Hellweg, Schrader   Allgemeine Chemie für Studierende der Physik E01-203/229 Block 3 Block
215031 Hoge, Fischer von Mollard, Hummel, Brockhinke   Umweltchemie V2-205 einmalig
220008 Harders   Historische Orientierung Antike H1 wöchentlich
220172 Spliethoff   Tutorium zum Grundkurs "Macht, Herrschaft und Geschlecht, GK I" (220007) X-E0-215 wöchentlich
230052 Richter   Dysphagie T2-208 wöchentlich
230130 Harms   Genres, Authors, Periods: Modernism V2-121 wöchentlich
230214 Bárány, Solstad   Grundkurs Linguistik: Übung X-E1-201 wöchentlich
230280 Hartmann   Modifikation im Sprachvergleich C3-241 wöchentlich
230287 Gramley   Advanced Academic Writing U5-133 wöchentlich
230378 Wilhelm   Vorbereitung Praxissemester (VPS) V – Sprachliche Grundbildung, Grundschule VOR ORT & ONLINE C01-258 wöchentlich
230410 Jonischkait   Vorbereitung Praxissemester (VPS) VII - Sprachliche Grundbildung U2-139 wöchentlich
230581 Kegel   Austausch: Grundlagen Musikpraxis Grundschule für Künstler T0-260 wöchentlich
230648 Jaecks   Neurogene Beeinträchtigungen der Wort- und Satzverarbeitung mit einem Schwerpunkt auf der Semantik ONLINE   wöchentlich
230671 Wentker   Advanced Academic Writing C2-144 wöchentlich
230737 Willms   Englisch: English Academic Writing III ONLINE   s.t. wöchentlich
230829 Tsuchiya   Japanisch für Anfänger A1, Teil 2 C01-240 wöchentlich
230883 Landwehr Montenegro   Spanisch Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 X-B3-117 wöchentlich
230926 Macarone Palmieri   Italienisch / Italiano für Anfänger, Niveau A1, Grundstufe 1 von 2 ONLINE   s.t. wöchentlich
240004 Gess, Tutorin: Anna Guntermann   Übungen zu Analysis I V4-119 wöchentlich
240022 Herr, Spitz, Tutor: Niklas Jöckel   Übungen zu Maß- und Integrationstheorie V2-210 wöchentlich
240106 Kühne, Mühlherr, Tutorin: Leonie Mühlherr   Übungen zu Diskrete Mathematik T2-214 wöchentlich
240154 Lau, Simon Paege   Übungen zu Algebraische Geometrie II V5-148 wöchentlich
240202 Hoh, Tutorin: Corinna Abel   Übungen zu Anwendungen der Mathematik V3-204 wöchentlich
240211 Elsner   Arithmetik und Algebra Y-0-111 wöchentlich
240337 Jaeger   Daten, Häufigkeiten und Wahrscheinlichkeiten im MU der Grundschule X-E0-001 wöchentlich
240752 Hüls, Tutor: Thomas Koch   Präsenzübung zu Methoden der Mathematik U2-232 wöchentlich
240812 Weiß   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GymGe (VPS) X-E0-204 wöchentlich
250022 Störtländer   VPS IV Bildungswissenschaften, Lehramt HRSGe/ HRSGe ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen VOR ORT & ONLINE X-E0-208 wöchentlich
250073 Kilic   Leistungsbewertung in der Schule (B) [BiWi-Export] T2-205 wöchentlich
250097 Kunstmann   Theorie und Praxis pädagogischen Handelns - Teil II (BPS) T2-149 wöchentlich
250105 Kläsener   Hilfen zur Erziehung - Erziehung zur Hilfe? D2-136 wöchentlich
250137 Verständig   Einführung in die Critical Code Studies U2-223 wöchentlich
250158 Jürgens   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe) Y-1-200 wöchentlich
250183 Klewin   Digitale Schulentwicklung V2-213 wöchentlich
250285 Thiessen   Theoretische Zugänge zu Care im Kontext von Beratung U2-200 wöchentlich
250353 Groß   E-Learning in der Hochschul- und Erwachsenenbildung Y-1-201 wöchentlich
250417 Franzke   Demokratiepädagogik des 20. Jahrhunderts – Korczak und Kohlberg in der Retrospektive C0-281 wöchentlich
260025 Honnef   Didaktik 1 HRSGe C01-230 wöchentlich
270007 Steghaus   Vertiefendes Begleitseminar Biopsychologie I X-E0-226 wöchentlich
270216 Mayer   Statistik III - Computergestützte Datenanalyse ONLINE   wöchentlich
270284 Fries   Motivation und Lernen (Seminar A) X-E0-220 wöchentlich
280100 Anselmetti   Einführung in die Physik I H6 Beginn Donnerstags-Vorlesung ab 5. Vorlesungswoche (10.11.2022), vorher Einführungsblock 280000 wöchentlich
280601 Borghini   Übungen zu Theoretische Physik I C01-142 wöchentlich
280601 Borghini   Übungen zu Theoretische Physik I V2-200 wöchentlich
281140 Brandt   Elementarteilchenphysik T2-213 wöchentlich
282401 Beyer   Übungen zu Einführung in die Physik I (für Nichtphysiker*innen) D01-249 wöchentlich
291015 Kamanabrou   Repetitorium Arbeitsrecht H5 wöchentlich
291108 Hellermann   Kommunal- und Baurecht H13 wöchentlich
291604 Grabowski   Tutorial I/4 BGB Allgemeiner Teil H8 wöchentlich
291605 Hammou   Tutorial I/5 BGB Allgemeiner Teil U2-217 wöchentlich
291606 Wünnerke   Tutorial I/6 BGB Allgemeiner Teil X-E1-202 wöchentlich
291631 Osterloff (geb. Ermes)   Tutorial I/1 Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht X-E0-224 wöchentlich
291633 Berens   Tutorial I/3 Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht H9 wöchentlich
291638 Gentile   Tutorial I/8 Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht X-E0-218 wöchentlich
291663 Doherty   Tutorial I/3 Strafrecht Allgemeiner Teil X-E0-202 wöchentlich
291667 Kock   Tutorial I/7 Strafrecht Allgemeiner Teil X-E0-205 wöchentlich
291671 Gessler   Tutorial I/11 Strafrecht Allgemeiner Teil D2-152 wöchentlich
291723 Sladic   Tutorial II/3 Grundrechte C0-269 wöchentlich
291727 von Tschirnhaus   Tutorial II/7 Grundrechte X-E0-002 wöchentlich
291787 Bruins   Tutorial III/7 Gesetzliche Schuldverhältnisse H2 wöchentlich
291811 Krigar   Tutorial III/1 Sachenrecht U2-113 Ersatztermin wöchentlich
291851 Faltinat   Tutorial III/11 Verwaltungsrecht I X-E1-200 wöchentlich
291875 Menke   Tutorial III/5 Strafrecht: Vermögensdelikte T2-204 wöchentlich
295052 Köhl, Witte, Spasojević   Klausuren_Booster T2-220 wöchentlich
295057 Wörner, Witte, Spasojević   Klausuren_Booster E1-148 wöchentlich
295064 Ercan, Witte, Spasojević   Klausuren_Booster T7-138 wöchentlich
295070 Beckmann, Witte, Spasojević   Klausuren_Booster T2-234 wöchentlich
300144 Weißmann, Eilmes   Techniken wissenschaftlichen Arbeitens T0-145 wöchentlich
300204 Fritz-Hoffmann   Tutorium 1 zur Einführung in die qualitativen Methoden II X-E0-210 wöchentlich
300205 Fritz-Hoffmann   Tutorium 2 zur Einführung in die qualitativen Methoden II X-E0-211 wöchentlich
300206 Fritz-Hoffmann   Tutorium 3 zur Einführung in die qualitativen Methoden II X-E0-212 wöchentlich
300444 Jonas   Tutorium zur Einführung in die Politikwissenschaft X-E0-230 wöchentlich
310006 Hinz, Dennis Meurer   Tutorium zu Mathematik I C5-141 wöchentlich
310072 Tierney, Hottung, Wetzel, Jonas Brenker, Denis Swierzewski   Tutorium zu Einführung in Operations Research X-E0-234 wöchentlich
310182 Förster, Tim Niclas Schütz   Tutorium zu Einführung in die Spieltheorie X-E0-207 wöchentlich
310931 Langrock, Julia   Tutorium zu Statistik I U4-120 wöchentlich
312207 Karos, Hager   Microeconomics 1a (Preferences, Decision and Demand) and 1b (General Equilibrium) W9-109 wöchentlich
312303 Becker, Lake   PM II: Organizational Behavior X-E1-203 wöchentlich
312413 Tierney, Wetzel, Hottung   Operations Research Models U2-205 wöchentlich
312414 Tierney, Wetzel, Hottung   Practical Exercise Operations Research Models U2-205 wöchentlich
360034 Witten   Inklusionstheorie und Religionspädagogik: Spannungsfelder, Hindernisse und Potenziale der wechselseitigen Erschließung T2-141 wöchentlich
360049 Zimmermann   Tutorium zum Grundkurs Kirchengeschichte, Gruppe 1 C0-259 wöchentlich
391006 Radukic, Hoffrogge, Büntemeyer, Müller, Siwiora Brenke   Biotechnologie 2 Praktikum   Block
391015 Hertel, Radukic   Spezialisierung Zellkulturtechnik U2-107 wöchentlich
392008 Möller, Tutor: Simon Hahm   Übungen F zur Rechnerarchitektur GZI V-221 wöchentlich
392117 Ritter   Vertiefung Maschinelles Lernen VOR ORT & ONLINE X-E0-200 Hybridform wöchentlich
392152 Wachsmuth   Übungen zu Computer Vision GZI wöchentlich
392177 O'Sullivan, Möller   Übungen A zu Regelungstechnik ONLINE   wöchentlich
402147 Nowak   Methoden Quantitativer und Qualitativer Forschung: Qualitative Methoden (Seminar 3) ONLINE   einmalig
402381 Oksuzyan, Choroschun, Dongas, Bohlourihajjar   Methoden demografischer Analyse - Globale Aspekte C01-148 einmalig
610002 Schack   Grundlagen der Bewegungswissenschaft und Sportpsychologie U2-119 Tutorium wöchentlich
610162 Wicker, Deutscher   Aktuelle Felder sportsoziologischer und -ökonomischer Forschung VOR ORT & ONLINE V7-140 wöchentlich

Beginn um 8:15 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
500369 Schulze   Präparationskurs dorsale Rumpfwand II R2 A4-304-306 einmalig
500430 Muth, Peters, Puzhko, Bernartz   Wissenschaftliche Schriften R1 D0-105, R1 D0-106 einmalig

Beginn um 8:30 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
201801 Dürr, Strube-Bloss   Einführung in die statistische Datenanalyse mit R H12 wöchentlich
205038 Egelhaaf, Bertrand, Kern, Lindemann   Literaturseminar zu aktuellen Themen neuronaler Informationsverarbeitung W4-135 wöchentlich
209210 Dietz, Staiger   Grundlagen der Molekularen Biologie I H14 wöchentlich
220192 Rossman, Sasha Rossman   Bauhaus Labor X-E0-209 wöchentlich
230107 Koch   Social and Cultural Studies (Britain) U2-233 s.t. wöchentlich
230238 Reinhardt   Einführung in die Fremdsprachendidaktik X-E0-213 einmalig
230271 Job   Qualitative Methoden der Linguistik C01-252 wöchentlich
230442 Siebold   Vorbereitung Praxissemester (VPS) VIII - Sprachliche Grundbildung, Grundschule U2-229 wöchentlich
230594 Hoffmann   Vertiefendes künstlerisches Projekt M5 Kunst T0-236 wöchentlich
230621 Benz   Grundlagen und Methodik I: Gegenstände, Arbeitsmittel, Arbeitstechniken und Arbeitsmethoden der Lateinischen Philologie U2-135 wöchentlich
230782 Grund   Finnisch für Anfänger, Niveau A1, Grundstufe 1 von 2 C01-239 s.t. wöchentlich
230790 Schumacher   Latein: Latinum II C01-285 Tutorium wöchentlich
231120 Melber, Inci   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber C1 (TestDaF-Kurs) U2-228 s.t. wöchentlich
231122 Glüer, Inci   Studienvorbereitung Deutsch intensiv B1.1 (Studienbewerber*innen Ukraine)   s.t. Block
231126 Glüer, Inci   Studienvorbereitung Deutsch intensiv B2.1 (Studienbewerber*innen Ukraine) U2-222 s.t. wöchentlich
231129 Rubinets, Inci   Studienvorbereitung Deutsch intensiv B1.2 (Studienbewerber*innen Ukraine)   s.t. Block
231130 Rubinets, Inci   Studienvorbereitung Deutsch intensiv B2.1 (Studienbewerber*innen Ukraine) U2-216 s.t. wöchentlich
240075 Uhing   Operations Research T2-227 wöchentlich
240343 Schumacher   Didaktik des Funktionsbegriffs (HR) U2-147 wöchentlich
240374 Wellensiek   Mathematik aus der Sache heraus X-E0-228 wöchentlich
310205 Hagemann   Praktische Übung zur Produktionsplanung H7 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.
Zum Seitenanfang