Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Bewerbungs-/Statusportal Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 168

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 14 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
205026 Hoffman   Journal Club in Molecular Ecology ONLINE   wöchentlich
205037 Caspers, Damas Moreira, Engel   Arbeitsgruppenseminar Verhaltensökologie ONLINE   wöchentlich
211426 Hellweg, Kakorin   Statistische Thermodynamik ONLINE   wöchentlich
211620 Eisfeld, Manthe   Fortgeschrittene Theoretische Chemie B: Spezielle numerische Methoden ONLINE   wöchentlich
220008 van Norden   15 Unterrichtsreihen, die gelingen ONLINE   wöchentlich
220029 Rohde   Armut und Ungleichheit in Rom ONLINE   wöchentlich
220068 Schürenberg   Theorieseminar Geschichtsdidaktik ONLINE   wöchentlich
220070 Regazzoni   Von der "nationalen Identität" zum "neuen Wir" – Eine begriffliche Übersicht ONLINE   wöchentlich
220078 Bock von Wülfingen   Wessen Geschichte ist die Geschichte? Methoden der Begriffs- und Wissen(schaft)sgeschichte bei Koselleck. ONLINE   wöchentlich
220102 Mauelshagen   Die Naturgeschichte und ihr Ende (16.-18. Jahrhundert) ONLINE   wöchentlich
230013 Zarrieß   Neuronale Netze in der Sprachverarbeitung ONLINE   wöchentlich
230086 Fulger   US-American Gothic ONLINE   wöchentlich
230093 Funke   Lateinisch-Deutsche Übersetzungspraxis II (Poesie) ONLINE   wöchentlich
230128 Pansegrau   Wissenschaft in den Medien der Popkultur ONLINE   wöchentlich
230135 Skorge   Grammar & Usage ONLINE   wöchentlich
230160 Reinhardt   La publicité dans le monde francophone ONLINE   wöchentlich
230171 Jorschick   Empirische Methoden 2 ONLINE   wöchentlich
230177 Schumacher, Lanius   Bibel und Literatur ONLINE   wöchentlich
230179 Gronich   Einführung in die Lesesozialisation ONLINE   wöchentlich
230190 Grünkemeier   Narrating the Middle Passage ONLINE   wöchentlich
230206 van Schlun   Investigating the Victorians: The Sherlock Holmes Stories as Social Studies ONLINE   wöchentlich
230208 Siewert   Literarizität von Erstlesebüchern ONLINE   wöchentlich
230228 Fässer   Einführung in die Praxis von Malerei und Zeichnung (Gestalten Fläche) T0-254/T0-252 wöchentlich
230247 Knerich   Grundlagen der Kommunikationsanalyse 1 ONLINE   s.t. wöchentlich
230255 Goetze   Welterkundung und ästhetisches Erleben von Grundschulkindern (Ästhetisches Verhalten) ONLINE   wöchentlich
230259 Rottschäfer   DDR-Literatur ONLINE   wöchentlich
230305 Ronzheimer   Lyriktheorie: Neue Ansätze, alte Fragen ONLINE   wöchentlich
230311 Ohm   Neuere Ansätze der Zweitspracherwerbsforschung ONLINE   wöchentlich
230395 Opacic   Alphabetisierung in der Zweitsprache ONLINE   wöchentlich
230412 Bott, Cholin, Wagner   Kolloquium Kognitive Sprachverarbeitung und Phonetik ONLINE   wöchentlich
230424 Andres   Argumentation, Communication, Critical Reading ONLINE   wöchentlich
230435 Bangel   Grammatik und Orthographie ONLINE   wöchentlich
230467 Kraus   Lyriktheorie und Lyrikanalyse ONLINE   wöchentlich
230473 Sahel   Morphologie und Syntax ONLINE   wöchentlich
230487 Hielscher-Fastabend   Begleitseminar zu den externen Praktika ONLINE   wöchentlich
230504 Pasuch   Kinder- und Jugendliteratur nach 1945 ONLINE   wöchentlich
230510 Wolf   Um 1900: Männlichkeit und Literatur ONLINE   wöchentlich
230532 Kern   Linguistische Gattungen ONLINE   wöchentlich
230536 Spoerhase, Schwandt   Texte, Daten, Muster – Digitale Methoden in der Literatur- und Geschichtswissenschaft ONLINE   wöchentlich
230657 Castelli   Sprachsensibler Mathematikbrückenkurs für internationale Studieninteressierte im Orientierungsstudium NaWiOS ONLINE   wöchentlich
230750 Skorge   Englisch: English for Social Sciences, Level B1/B2 ONLINE   wöchentlich
230806 Verrière   Französisch auf Niveau B1.2 für leicht Fortgeschrittene / Français, Mittelstufe 2 von 4 ONLINE   wöchentlich
230829 Tsuchiya   Japanisch für Anfänger A1, Teil 2 ONLINE   wöchentlich
230887 Caballero Gaytán   Spanisch Niveau A2 für Anfänger mit Grundkenntnissen, Grundstufe 2 von 2 ONLINE   wöchentlich
230899 Valman   Spanisch Niveau B1.2 für Fortgeschrittene / Español intermedio 2, Mittelstufe 2 von 4 ONLINE   wöchentlich
231025 Wilhelm   Grammatik und Orthografie   wöchentlich
231039 Rukwied   Presentation and Research Skills ONLINE   wöchentlich
240033 Herr   Proseminar Fourieranalysis   nicht am 25.5. wöchentlich
240053 Spieß   Algebra II ONLINE   wöchentlich
240091 AG Numerik   Seminar/Bachelorarbeit Numerik   wöchentlich
240106 Baake, Baake, Gohlke, Tutor: Philipp Gohlke   Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie und Statistik ONLINE   wöchentlich
240110 Chaker, Tutorin: Laureen Reich   Übungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen ONLINE   wöchentlich
240115 Siconolfi   Optimization and Dynamics ONLINE   wöchentlich
240158 Baumeister, Tutorin: Baumeister   Übungen zu Diskrete Mathematik III ONLINE   wöchentlich
240202 Rost, Tutorin: Svenja Hahn   Übungen zu Elementare Geometrie ONLINE   wöchentlich
240202 Rost, Tutorin: Rebecca Lange   Übungen zu Elementare Geometrie ONLINE   wöchentlich
240320 Rottmann, Wefers, Coerdt   Raum und Form im Mathematikunterricht der Grundschule ONLINE   Besprechung Themenblock 1 einmalig
240379 Schumacher   Mathematische Spaziergänge in der Grundschule ONLINE   wöchentlich
240526 vom Hofe   Didaktik der Geometrie (Gym)   wöchentlich
241002 Voll   Asymptotische Gruppentheorie ONLINE   wöchentlich
242568 Diening, Khripunova Balci, Storn, Tscherpel   BI.discrete ONLINE   wöchentlich
242576 Molag   Exercises to Topics Lecture: Riemann-Hilbert problems and orthogonal polynomials ONLINE   wöchentlich
250050 Exner   Beeinträchtigung und Behinderung im Kontext heterogener Lebenswelten ONLINE   wöchentlich
250064 te Poel   Habitus macht Schule? (Schul-)Pädagogische und reflexive Zugänge zum Habituskonzept ONLINE   wöchentlich
250142 Böhm-Kasper, Jösting   Auswertung und Visualisierung bildungsbezogener amtlicher Daten der Stadt Bielefeld ONLINE   wöchentlich
250158 Wohnhas   Von der Kita in die Grundschule: Konzepte und Aufgaben der Schuleingangsphase und der Übergangsgestaltung (I) ONLINE   wöchentlich
250167 Serke   Lehrer*innenhandeln (25-BiWi8-VRPS/ E.2) ONLINE   wöchentlich
250172 Hanhart   Sexuelle Gewalt gegen Kinder - Prävention und Intervention ONLINE   wöchentlich
250245 Wächter   Lehrer*innenhandeln (25-BiWi8-VRPS/ E.2) ONLINE   wöchentlich
250276 Zimmer   Konzepte und Methoden der Prävention und Intervention im Förderschwerpunkt emotionale und soziale Entwicklung (I) ONLINE   einmalig
250287 Püschel   Die generationale Organisation der Sorge um Kinder ONLINE   wöchentlich
250301 Ziegler   Einführung in die Soziale Arbeit ONLINE   wöchentlich
250362 Sander   Kinder- und Jugendliteratur ONLINE   wöchentlich
250399 Goldan   Modulbezogene Vertiefung "Differenz und Heterogenität" (V) ONLINE   wöchentlich
250410 Kurnitzki   Kooperation mit Eltern im Schulkontext ONLINE   wöchentlich
260003 Rehm   Grundkurs Praktische Philosophie ONLINE   wöchentlich
260024 Haueis   Experiment und Dekomposition in den Lebenswissenschaften ONLINE   wöchentlich
270022 Rauthmann   Differentielle und Persönlichkeitspsychologie II ONLINE   wöchentlich
270072 Horstmann   Einführung in die Wahrnehmungs- und Kognitionspsychologie für Nicht-Psychologen ONLINE   wöchentlich
270142 Maier   Forschungs- und Praxiswerkstatt ONLINE   wöchentlich
270887 Bohner   Empirisch-experimentelles Projektseminar/ Forschungsorientiertes Praktikum Sozialpsychologie: Einstellungen ONLINE   wöchentlich
270929 Weiß   Moral und Gerechtigkeit ONLINE   wöchentlich
270947 Töpper   Demenz ONLINE   wöchentlich
270967 Berthold   Lernen lernen - Entwicklung eines Trainings für Schülerinnen und Schüler (Kurs A) ONLINE   wöchentlich
280201 Huser   Übungen zu Einführung in die Physik II ONLINE   wöchentlich
281161 Kaczmarek, Schmidt-Sonntag   Übungen zu Computerphysik ONLINE   wöchentlich
282421 Werner, Wörmann   Physik-Praktikum I für Studierende im Nebenfach D01-204,-207,-211,-217,-221,-225,-229,-237,-307,-309,-313,-315 wöchentlich
285120 Turchinovich   Ultrafast Science: Lasers, Fundamentals and Spectroscopy ONLINE   wöchentlich
285150 Dahm   Theoretische Festkörperphysik ONLINE   wöchentlich
286470 Caron   Aspekte der Festkörperphysik: Magnetismus II D2-240 wenn möglich in Präsenz wöchentlich
289972 Bödeker, Borghini, Brandt, Endrödi, Kaczmarek, Karsch, Schlichting, Schmidt-Sonntag, Schwarz, Unger   CRC-TR211 Seminar Strong-interaction matter under extreme conditions ONLINE   wöchentlich
291014 Gusy, Eidam, Schwab   Repetentenkurs Zivilrecht, Öffentliches Recht, Strafrecht ONLINE   Herr Prof. Dr. Schwab wöchentlich
291024 Staudinger   Internationales Privatrecht II ONLINE   wöchentlich
291108 Mayer   Europäisches Binnenmarktrecht ONLINE   wöchentlich
291120 Davy   Sozialrecht I: Sozialversicherung und Arbeitsförderung (Fallbearbeitung) ONLINE   wöchentlich
291506 Reichard   Römisches Recht ONLINE   wöchentlich
300110 Junge   Geschichte der Soziologie ONLINE   wöchentlich
300152 Werron, Bathon   Theoretisieren: Soziologisch und methodisch betrachtet ONLINE   wöchentlich
300155 Petzke   Das soziologische Auge. Heuristiken für überraschende Einsichten. ONLINE   wöchentlich
300206 Bentrup, Marz   Statistik I ONLINE   X-D2-241 wöchentlich
300225 Fritz-Hoffmann   Die dokumentarische Methode für Text und Bild [30-M5 Vertiefung Methoden - qualitativ] ONLINE   wöchentlich
300227 Cimbal   Konversationsanalyse [30-M5 Vertiefung Methoden - qualitativ] ONLINE   wöchentlich
300240 Blank   BA: Kolloquium Soziologische Methoden - quantitativ ONLINE   14-täglich
300252 Bürmann   Mehrebenenmodelle mit dem ESS X-D2-103 wöchentlich
300254 Reinecke   Der Umgang mit fehlenden Werten in komplexen Datensätzen ONLINE   Computerraum X-D2-105 wöchentlich
300270 Ayaß   Visuelle Ethnographie Teil II ONLINE   wöchentlich
300330 Willjes   Grundlagen Organisationssoziologie A1   wöchentlich
300354 Kühl   Interaktion in Organisationen   wöchentlich
300417 Fuchs   Public Policy ONLINE   wöchentlich
300431 Esguerra   Politische Organisation ONLINE   wöchentlich
300438 Vasilache   Vertragstheorien (Vertiefungsseminar) ONLINE   bis auf Weiteres "online" Seminar wöchentlich
300460 Flügel-Martinsen   MA: Politik der Wahrheit ONLINE   wöchentlich
300470 Müller   Narrative: wie mit Geschichten Politik gemacht wird (LEH PolSo) ONLINE   wöchentlich
300512 Eichhorn, Götte, Schnabel   Sozialstrukturanalyse (Tutorium 30-M19_a) ONLINE   wöchentlich
300632 Wilcox   Ethnographic Research Methods ONLINE   wöchentlich
300880 Lengersdorf   Master Kolloquium Geschlechtersoziologie ONLINE   wöchentlich
300904 Mendelski   Grundlagen der Sozialwissenschaften ONLINE   wöchentlich
300905 Overberg   Grundlagen der Sozialwissenschaften ONLINE   wöchentlich
300906 Heß   Grundlagen der Sozialwissenschaften ONLINE   wöchentlich
300959 Hagedorn, Diezemann, Eckart   "…wie geht das online?" (Fachdidaktische Vertiefung, MEd) ONLINE   wöchentlich
300960 Hagedorn   "…wie geht das online?" (Fachdidaktische Vertiefung, MEd) ONLINE   wöchentlich
301070 Mense-Petermann   Die soziale Konstruktion von Märkten (1-semestrige Lehrforschung) ONLINE   Änderung: findet per Zoom statt wöchentlich
301131 Bora   Norm und Sanktion ONLINE   wöchentlich
301133 Huber   Einführung in die Regulierungstheorien ONLINE   wöchentlich
301190 Mölders   Forschungswerkstatt: Recht und Gesellschaft (Research Class) ONLINE   wöchentlich
310057 Groh   Wirtschaftspolitik ONLINE   wöchentlich
310492 Hottung, Wetzel   Decision Support and Business Intelligence ONLINE   wöchentlich
311727 Breitmoser   Spezialgebiete Behavioral Economics (Social Preferences) ONLINE   wöchentlich
311740 Förster   Strategic Communication Games ONLINE   wöchentlich
312409 Römer   Combining OR and Data Science ONLINE   wöchentlich
312715 Bormann, Hettich   Masterseminar Führung von Familienunternehmen ONLINE   wöchentlich
312830 Ippoliti   Master Seminar "Financial Constraint" ONLINE   wöchentlich
312900 Riedel   Master- und Doktorandenseminar ONLINE   wöchentlich
318002 Ferrari   Finance 2 Tutorial ONLINE   wöchentlich
360019 Schmiedel   Grundkurs Religionswissenschaft, Gruppe 1 ONLINE   wöchentlich
391012 Müller   Molekulare Medizin ONLINE   wöchentlich
391035 Risse, Schäffer, Cholewa, Grünberger   Bioverfahrenstechnik ONLINE   wöchentlich
391039 Grünberger   Multiscale Bioengineering ONLINE   wöchentlich
392012 Wachsmuth, Wrede   Software-Gruppen-Projekt ONLINE   wöchentlich
392027 Sczyrba, Tutor: Robin von Collani   Übung 1: Objektorientierte Programmierung in Java ONLINE   wöchentlich
392027 Sczyrba, Tutor: Michael Mai   Übung 2: Objektorientierte Programmierung in Java ONLINE   wöchentlich
392107 Hofestädt   Medizinische Wissensverarbeitung ONLINE   https://uni-bielefeld.zoom.us/j/5046379972?pwd=SWNoVnpiWVdIWFJEc1VVcG1qdTk2QT09 | Meeting-ID: 504 637 9972 | Passwort: 134680 wöchentlich
392125 Rückert   Autonomous Systems Engineering ONLINE   Erster VL-Termin: 13.04.2021 | per Zoom wöchentlich
392215 Schönhuth   Genome Data Science Research Seminar ONLINE   wöchentlich
392217 Wittler   DILS-Seminar ONLINE   wöchentlich
392241 Pöppel   Applied Cognitive Computing: Learning Models for Behavior Generation and Understanding ONLINE   wöchentlich
401611 Gerlinger   Bachelorkolloquium ONLINE   wöchentlich
401631 Razum   Bachelorkolloquium ONLINE   wöchentlich
401671 Pesliak, Malsch   Bachelorkolloquium ONLINE   wöchentlich
401691 Meyer   Bachelorkolloquium Rehabilitationswissenschaften ONLINE   wöchentlich
402493 Meyer, Tilly   Forschungswerkstatt Qualitative Methoden ONLINE   wöchentlich
610036 Pollmann   Diagnostik und Intervention in der Schulklasse ONLINE   wöchentlich
610051 Wegener, Thienenkamp   Methoden fächerverbindenden Unterrichts in der ästhetischen Bildung ONLINE   wöchentlich
610073 Kühn   Planen und Auswerten von Sportunterricht ONLINE   wöchentlich
610160 Bahlke   Schreiben sportsoziologischer und -ökonomischer Texte ONLINE   wöchentlich
610312 Czyrnick-Leber   Gestalten, Tanzen, Darstellen I: Bewegung und Musik Lamping-Gymnastikhalle wöchentlich
610512 Schack, Vogel   Begleitseminar zur Bachelor-/Masterarbeit ONLINE   wöchentlich
610532 Hansjürgens   HRSGe_GymGe-VPS-Sport-1 ONLINE   wöchentlich
610534 von Bose   HRSGe_GymGe-VPS-Sport-3 ONLINE   wöchentlich
690002 Acher, Basten, Bonin, Eckes, Kaldewey, Kleinert, Lück, Lüking, Sellmann-Risse, Schulz, Udarcev, Wilde, Wörmann, Zimmermann   Naturwissenschaften im Sachunterricht ONLINE   wöchentlich
752014 Wibbing   Philosophischer Gesprächskreis ONLINE   14-täglich
996012 Lengersdorf, Weiher   Qualitative research on gender and practice ONLINE   wöchentlich

Beginn um 14:15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
250186 Schitow   Rassismuskritik in der Schule ONLINE   wöchentlich
270308 Kißler   Forschungskolloquium Affektive und kognitive Neuropsychologie ONLINE   wöchentlich

Beginn um 15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
210121 Glaser, Hoge, Mitzel, Walleck, und Assistenten   Anorganische Chemie - Basis Praxis E01 1. Semesterhälfte wöchentlich
392222 Göpfert   Tutorials "Deep Learning"   Die Übungen finden als Block in den Semesterferien statt. Block
392223 Göpfert   Zusatztutorium Deep Learning   Das Tutorium findet als Block in den Semesterferien statt. Block

Beginn um 15:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
230373 Kramer   Einführung in die Vergleichende Literaturwissenschaft ONLINE   s.t. wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.