Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Bewerbungs-/Statusportal Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 161

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 13 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
200204 Sagasser, Dietz, Viehhauser, Hallmann, Peters-Wendisch, Weisshaar, Stracke, Staiger, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Kruse, Mussgnug, Seidel, Köster, Greiner, Wendisch, Wobbe, Elgner, Steffen   Basismodul Biologie Praxis I W1-250 wöchentlich
202701 Wobbe, Sagasser, Hallmann, Staiger, Weisshaar, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Dietz, Viehhauser, Peters-Wendisch, Kruse, Mussgnug, Seidel, Greiner, Steffen, Warzecha   Tutorenarbeit im Basismodul W1-250 alternative Tage wöchentlich
205027 Bräutigam, Fitzek-Campbell   Arbeitsgruppenseminar Computational Biology G2-104 auch in der vorlesungsfreien Zeit wöchentlich
210434 Godt, Gröger, Sewald, Schrader, Hummel, und Assistenten; Einer der genannten Lehrenden nimmt die Bewertung der Einzelleistungen vor.   Organische Chemie Vertiefung Praxis F01 Pratikum (Details s.u.) Block
220019 Rüther, Kessel   Kolonisation/Kolonialismus vom Mittelalter zur Moderne, Teil I Y-1-202 wöchentlich
240102 Voll, Tutor: Simon Belte   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I ONLINE   wöchentlich
392193 Cimiano   Deep Learning for Natural Language Processing ONLINE   wöchentlich

Beginn um 14 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
201104 Grotjohann   Planung und Durchführung von Biologieunterricht ONLINE   wöchentlich
201301 Wilde, Lüking   Biodidaktik: Planung und Durchführung von Biologieunterricht mit Exkursionsanteil V2-145 wöchentlich
210460 Gröger   Heterocyclenchemie D2-136 1. Semesterhälfte wöchentlich
212673 Eisfeld   Elektronisch angeregte Zustände   wöchentlich
216001 Hopp, und Tutoren   Tutorien zu "Allgemeine Chemie für das Nebenfach" X-E0-220 Charlotte Pleuger wöchentlich
216003 Hopp, und Tutoren   Tutorium zur Allgemeinen Chemie (210011) X-E0-222 Tutorium 6, Anna van Echten wöchentlich
216003 Hopp, und Tutoren   Tutorium zur Allgemeinen Chemie (210011) X-E1-202 Tutorium 5, Friederike Reese wöchentlich
220016 Gorißen   Herrschaft und Staatlichkeit im Alten Reich in Theorie und Praxis T2-204 wöchentlich
220072 Schuster   Frömmigkeit in der Vormoderne ONLINE   wöchentlich
220083 Brandt   Zusammenleben. Gesellschaftsentwürfe und Sozialprojekte im 20. Jahrhundert X-E0-224 wöchentlich
220085 Nietzel   Demokratie und Diktatur in Deutschland im 20. Jahrhundert V2-200 wöchentlich
220091 Herkströter   Zeitgeschichte im Internet - Geschichtsvermittlung in virtuellen Ausstellungen, Dokus, Podcasts und YouTube ONLINE   wöchentlich
220110 Kühne   What is Love? Eine Geschichte der Liebe von der Antike bis zur Gegenwart X-E0-209 wöchentlich
220116 Förster   Colonialism During the Interwar Period U2-135 wöchentlich
220123 Lutz   Textile Kunst: vom Bauhaus bis heute VOR ORT & ONLINE   Präsenztermine sind als Einzeltermine angelegt, alle übrigen Termine online wöchentlich
220152 Arlinghaus   Auf dem Weg in die Moderne? Theorien zum Verhältnis von Mittelalter, Früher Neuzeit und Moderne ONLINE   wöchentlich
220170 Coors   Tutorium zum GK "Körpergeschichte/n in der Vormoderne und Moderne, Teil II" (220031) ONLINE   wöchentlich
220193 Strommenger   Von „vergangenen Zukünften“ und historischem „Zukunftshandeln“. Zur Analyse gesellschaftlicher Zukunftshorizonte in der Geschichte. ONLINE   wöchentlich
230002 Graner   Dostojewskij: Die Brüder Karamasow U2-229 wöchentlich
230003 Zarrieß   Einführung in die Computerlinguistik H14 wöchentlich
230066 Jahns-Eggert, Tutorin: Leila Pimentel Lechthoff   Einführung in die spanische Literaturwissenschaft - Seminar und Tutorium C5-141 wöchentlich
230073 Prescod   Mixed Languages and Language Mixing ONLINE   wöchentlich
230080 Schröder   Multilingual Britain ONLINE   wöchentlich
230152 Büring   Basiskompetenz Musiktheorie ONLINE   wöchentlich
230186 Goetze   'Identität' (Basis-Werkstatt Kunst M4) VOR ORT & ONLINE T0-243/229 plus Museumsbesuch wöchentlich
230210 Horstmann, Dang   Vorbereitung auf die Prüfung Deutsche Wissenschaftssprache (PDW): mündliche Fachsprache U2-222 wöchentlich
230271 Koutalidis   Grammatik und Orthographie ONLINE   wöchentlich
230347 Schröder, Wolf   The Languages of Ireland ONLINE   wöchentlich
230359 Müller   Einführung in die Neurolinguistik T2-149 wöchentlich
230360 Sahel   Zweifelsfälle und grammatische Variation VOR ORT & ONLINE C01-204 wöchentlich
230361 Trapp   'Was mit Medien?' - Neue Lernwege in einer Kultur der Digitalität für den Literaturunterricht ONLINE   wöchentlich
230414 Preußer, Lingnau   Bilderbücher hören und sehen im Deutschunterricht der Grundschule X-E1-201 wöchentlich
230428 Funke   Literatur und literarischer Betrieb in Rom X-E0-208 wöchentlich
230461 Wilhelm   Mündliche und schriftliche Kommunikation ONLINE   wöchentlich
230482 Bárány   Possessivkonstruktionen — Syntax, Morphologie, Semantik VOR ORT & ONLINE E0-180 wöchentlich
230509 Hielscher-Fastabend   Methodenvertiefung II: Einführung in Test- und Fragebogenkonstruktion C01-258 wöchentlich
230517 Knerich   Begleitseminar Bachelorarbeiten Kommunikationsanalyse T2-208 s.t. wöchentlich
230608 Kaplinska-Zajontz   Wortschatz- und Formulierungstraining zur deutschen Wissenschaftssprache I ONLINE   wöchentlich
230664 Reimer   Begleitveranstaltung Intensivkurs Deutsch für internationale Studierende im Orientierungsstudium NaWiOS ONLINE   wöchentlich
230667 Inci, Melber   Lernwerkstatt für Studienvorbereitende Deutschkurse für geflüchtete Studienbewerber U2-228 wöchentlich
230700 Pizzo   Englisch: Englisch für Anfänger (ohne Vorkenntnisse) A1.1 ONLINE   wöchentlich
230702 Skorge   Englisch: English Pre-Intermediate, A2.1 ONLINE   wöchentlich
230738 Fischer   Englisch: High-Level English Vocabulary (and range of expression), Level C1 ONLINE   wöchentlich
230785 Grund   Finnisch für Fortgeschrittene, ab Niveau B1, Praxisseminar "Kulturkontakte zwischen Finnland und Deutschland" ONLINE   s.t. wöchentlich
230797 Rabita   Französisch auf Niveau A1, für Anfänger ohne Vorkenntnisse / Français, Grundstufe 1 von 2 ONLINE   wöchentlich
230806 Verrière   Französisch auf Niveau B1.2 für leicht Fortgeschrittene / Français, Mittelstufe 2 von 4 ONLINE   wöchentlich
230811 Richard   Französisch "Compétences orales" auf Niveau B2.2 für weit Fortgeschrittene / Français, Mittelstufe 4 von 4 ONLINE   wöchentlich
230882 Caballero Gaytán   Spanisch Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 ONLINE   wöchentlich
230903 Bogado   Spanisch: Curso de conversación auf Niveau B2 ONLINE   s.t. wöchentlich
231013 Kern, Reimer   Übung zur Vorlesung "Einführung in die germanistische Linguistik" VOR ORT & ONLINE H1 wöchentlich
231016 Kern, Frickenstein   Übung zur Vorlesung "Einführung in die germanistische Linguistik" VOR ORT & ONLINE V2-213 wöchentlich
231051 Garcia Ibarra   Interdisciplinary Introduction to InterAmerican Studies /„Introducción interdisciplinaria a los Estudios InterAmericanos ONLINE   wöchentlich
231073 Alaçam   Applications of Deep Learning in NLP ONLINE   wöchentlich
231086 Skorge, Herr Marko Grujic, Frau Vanessa Brinkmann   Cinematography and Language Variation in Contemporary American Films and Series ONLINE   wöchentlich
240034 Tielker   Proseminar Konvexe Geometrie V4-112 wöchentlich
240154 Lau, Schrödter, Tutor: Karsten Schrödter   Übungen zu Algebraische Geometrie II V4-119 wöchentlich
240160 Rost   Übungen zu Profilierungsvorlesung Algebra T2-214 wöchentlich
240204 Hoh, Tutor: Leon Sutter   Übungen zu Daten und Zufall ONLINE   wöchentlich
240338 Schumacher   Didaktik der Geometrie (HR) ONLINE   wöchentlich
240512 Frohn, Tutorin: Marlon Steinmann   Übungen zu Arithmetik und Algebra X-E0-216 wöchentlich
240526 Frohn   Didaktik der Geometrie (Gymnasium) X-E0-230 wöchentlich
241506 Baumeister   Masterseminar Kryptographie V5-148 wöchentlich
243064 Kaßmann, Wu   IRTG Cluster Group Interacting Particle Systems VOR ORT & ONLINE V3-204 wöchentlich
250080 Bienefeld   Einführung in die quantitativen Forschungsmethoden ONLINE   wöchentlich
250134 Hanhart   Grundlagen einer inklusiven Diagnostik für die Grundschule (I) ONLINE   wöchentlich
250155 Badstieber   Inklusion und Exklusion aus international vergleichender Perspektive ONLINE   wöchentlich
250186 Hahn   Lost in Pandemic? - Zugehörigkeitserleben junger Erwachsener während Corona mit Leitfadeninterviews untersuchen ONLINE   wöchentlich
250234 Füllekruss   Modulbezogene Vertiefung "Personen- und gruppenbezogene Differenzkonstruktionen" (II) ONLINE   online synchron / Organisation und Einführung einmalig
250235 Kourabas   Modulbezogene Vertiefung "Personen- und gruppenbezogene Differenzkonstruktionen" (III) ONLINE   synchroner Zoom-Termin / Organisation und Einführung einmalig
250241 Rangger   Abschlusskolloquium Bachelor (III) T2-213 14-täglich
250294 Dieringer   Beratung und Ethik im Kontext von Organisationen Q0-101 wöchentlich
250330 Böhm-Kasper   Wiederholung und Vertiefung ausgewählter Verfahren der quantitativen Forschungsmethoden U0-139 wöchentlich
250402 Gausling, Theiß, Weiß   Daten in Studium und Alltag: Von der Datenbeschaffung zur Digitalen Selbstverteidigung ONLINE   wöchentlich
250409 Reimers   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe) C2-144 einmalig
260025 Elliott-Graves   Introduction to Philosophy of Science VOR ORT & ONLINE X-E0-200 wöchentlich
270022 Poth   Projektarbeit Neurokognitive Psychologie: Entspannung und Aufmerksamkeit VOR ORT & ONLINE T2-238 wöchentlich
270033 Kley   Fallseminar ambulante Psychotherapie Q1-101 Fallseminar - Einführung einmalig
270073 Wild   Wissenschaftliches Arbeiten in der pädagogischen Psychologie- Technik, Methode, Form VOR ORT & ONLINE U2-107 einmalig
270088 Modersitzki   Was sind Persönlichkeitseigenschaften? (Kurs A) ONLINE   wöchentlich
270099 Sauerberger   Empirical Project Seminar: Differential Psychology / Empirisch-experimentelles Projektseminar: Differentielle Psychologie (in English) (Teil 2) ONLINE   wöchentlich
270106 Li   Perspectives on the development and course of internalizing disorders across the lifespan VOR ORT & ONLINE V2-121 wöchentlich
270110 Norget, Langenberg   Übung "Multivariate Verfahren", Kurs A VOR ORT & ONLINE U2-205 wöchentlich
270116 Mayer   Übung zur Statistik I VOR ORT & ONLINE H3 wöchentlich
270217 Mayer, Derichs, Franziska   Übung zu Statistik III - Computergestützten Datenanalyse VOR ORT & ONLINE H12 wöchentlich
270223 Berthold   Psychologie des Lehrens und Lernens ONLINE   wöchentlich
270241 Horstmann, Linke   Projektarbeit I - Neurokognitive Psychologie VOR ORT & ONLINE X-E0-213 wöchentlich
270982 Fries   Motivation und Lernen (Seminar B) U2-223 wöchentlich
271008 Lemola   Psychologie des Bindungs- und Beziehungsverhaltens VOR ORT & ONLINE T2-233 wöchentlich
271016 Phan   Empirisch-experimentelles Projektseminar: Differentielle Psychologie (Teil 2) ONLINE   wöchentlich
280101 Huser   Übungen zu Einführung in die Physik I D01-249 wöchentlich
280540 Werner   Physikalisches Grundpraktikum II   wöchentlich
280601 Schnack, Schröder   Übungen zu Theoretische Physik I D5-153 wöchentlich
281120 Pfeiffer   Atomic and Molecular Physics I H5 wöchentlich
282401 Schüttpelz   Übungen zu Einführung in die Physik I (für NichtphysikerInnen) H2 wöchentlich
282421 Werner   Physik-Praktikum I für Studierende im Nebenfach   wöchentlich
282700 Schulz   Schulorientiertes Experimentieren (VPS Physik, GymGe, HRGe) D01-112A wöchentlich
289955 Dahm, Reimann, Schnack   Aktuelle Probleme der statistischen Physik   wöchentlich
289960 Bödeker, Borghini, Brandt, Endrödi, Kaczmarek, Karsch, Schlichting, Schmidt-Sonntag, Schwarz, Unger   Current topics in elementary particle physics D6-135 wöchentlich
289967 Schlichting   Non-equilibrium QCD D6-135 wöchentlich
291016 Kleindiek   Repetitorium Handels- und Gesellschaftsrecht ONLINE   wöchentlich
291038 Kollmeyer   Notarpraxis ONLINE   einmalig
291110 Hellermann, Gusy, Rose, Mayer   Kolloquium "Aktuelle Rechtsprechung zum deutschen und europäischen Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht" H1-116 im Wechsel mit dem Klausurtraining wöchentlich
291128 Hellermann, Gusy, Rose, Richters   Fallbesprechung/Klausurtraining zu SPB 4: Öffentliches Wirtschaftsrecht H1-116 im Wechsel mit dem Kolloquium wöchentlich
291131 Mohana, Namenswechsel! Früher Al Bunni   International Organization, Role, Functioning and Effectiveness   wöchentlich
291143 Kempny   Umsatzsteuerrecht ONLINE   wöchentlich
291311 Miller   Englisch II T7-138 wöchentlich
300105 Steuerwald   Grundbegriffe der Soziologie ONLINE   wöchentlich
300108 Strulik   Grundbegriffe der Soziologie C0-269 wöchentlich
300112 Junge   Grundbegriffe der Soziologie X-E1-200 wöchentlich
300235 Bentrup   Erklärungsmöglichkeiten für Alkoholkonsum (Vertiefung quantitativ) VOR ORT & ONLINE X-D2-103 wöchentlich
300259 Singh   Gattungsanalyse (MA: Soziologische Methoden - qualitativ) ONLINE   wöchentlich
300370 Tacke, Hoebel   Essen nachhaltig organisieren - Prämissen und Probleme der Reorganisation industrialisierter Formen der Lebensmittelproduktion - Teil II VOR ORT & ONLINE X-E0-215 Achtung: am 20.01.22 in Raum X-E0-210 wöchentlich
300427 Portella Sampaio   Theories of Governance: foundations and recent developments ONLINE   wöchentlich
300431 Straßheim   Politische Kommunikation ONLINE   wöchentlich
300507 Sauer   Sozialstrukturelle Bedingungen und Folgen individuellen Handelns (30-M3) ONLINE   wöchentlich
300662 Paul   Diaspora Mobilisation ONLINE   wöchentlich
300734 Wehner   Wissenschaft in den Massenmedien VOR ORT & ONLINE X-E0-218 wöchentlich
300832 Maihofer   Carearbeit– Sorgearbeit– Soziale Reproduktion – Einblicke in eine lange Debatte ONLINE   einmalig
300834 Grieser   Konstruktivistische Perspektiven auf Sorgearbeit und Geschlechterverhältnisse ONLINE   wöchentlich
301022 Scheele   Einführung in die Wirtschaftssoziologie ONLINE   findet in der 1. Hälfte statt (Übung) (Zoom) wöchentlich
301023 Scheele, Spiegel   Einführung in die Wirtschaftssoziologie ONLINE   findet in der 1. Hälfte statt (Übung) (Zoom) wöchentlich
301135 Mölders   Kontrolle und Gesellschaft ONLINE   wöchentlich
310019 Groh   Makroökonomik (Bachelor) ONLINE   wöchentlich
310027 Nendel, Lars Müller   Tutorium zu Mathematik I X-E0-002 wöchentlich
310028 Groh, Rudolf Nickel   Tutorium zu Einführung in die VWL für Sozialwissenschaftler H6 wöchentlich
310031 Groh, Laura Mach   Tutorium zu Einführung in die VWL für Sozialwissenschaftler T2-227 wöchentlich
310416 Hottung, Wetzel, Tierney   Practical Exercise Data Analytics Raum wie 310490 wöchentlich
310490 Tierney, Hottung, Wetzel   Data Analytics H13 wöchentlich
310729 Heimann   Bachelorkolloquium zum Management intelligenter Produkte und Dienstleistungen C01-239 wöchentlich
310736 Förster   Bachelorkolloquium zu Spieltheorie C01-252 wöchentlich
310929 Langrock, Fynn   Tutorium zu Statistik I U0-131 wöchentlich
311502 Eckwert   Information Structures, Risk Allocation and Prices in Financial Markets T0-145 wöchentlich
312003 Harting   Praktische Übung zur Industriedynamik U2-147 wöchentlich
312106 Souka   Sonderformen des Marketings (Customer Experience Management) Y-1-201 wöchentlich
360039 Schäfer   Jesus Christus (2) – Tod, Auferstehung und Gegenwartsbedeutung ONLINE   sine tempore (s.t.), also genau zur vollen Stunde wöchentlich
360048 Dück   Tutorium zum Grundkurs Systematische Theologie, Gruppe 2 ONLINE   wöchentlich
391012 Müller   Grundlagen und Anwendungen der synthetischen Biologie C01-142 Übungen wöchentlich
392003 Nebel, Krell, Tutor: David Komnick   Übungen J zu Algorithmen und Datenstrukturen GZI: V2-221 wöchentlich
392003 Nebel, Krell, Tutor: Tim Lakämper   Übungen H zu Algorithmen und Datenstrukturen GZI: V2-229 wöchentlich
392156 Ell, Geromel   Einführung Datenbanken und Modellierung ONLINE   wöchentlich
392167 Rückert, Hagemeyer   Rekonfigurierbare und parallele Rechnersysteme 1.016 wöchentlich
392195 Hammer, Schulz   Machine Learning / Computational Intelligence ONLINE   wöchentlich
401122 Malsch, Ramadani, Rohleder, Duda, Pesliak   BHC12 Biomedizinische und ökologische Grundlagen ONLINE   wöchentlich
401531 Namer, Batram-Zantvoort   BHC52 Praxisprojekt Gesundheitsberichterstattung: "LGBTQ+ Health" V4-116 wöchentlich
402145 Hämel   MPH10 Methoden Quantitativer und Qualitativer Forschung: Qualitative Methoden (Seminar 1) H11 14-täglich
402146 Weiß, Ewertowski-Selle, Tilly   MPH10 Methoden Quantitativer und Qualitativer Forschung: Qualitative Methoden (Seminar 2) U2-240 14-täglich
402147 Zimansky   MPH10 Methoden Quantitativer und Qualitativer Forschung: Qualitative Methoden (Seminar 3) ONLINE   14-täglich
610160 Pfaff   Eventmanagement II X-E0-228 wöchentlich
610412 Czyrnick-Leber   Gesundheitsorientierte Bewegungsangebote im Wasser Uni-Schwimmbad wöchentlich
610505 Deutscher   Forschungskolloquium Sportökonomie ONLINE   wöchentlich

Beginn um 14:15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
220087 Steinmetz   Laboratorien der Moderne: Europäische Metropolen 1850-1950 U2-113 wöchentlich
500682 Meyer   Gesundheitssystem III R.1 Z2-01 einmalig
500741 Kuhn, Deutsch, Oftring, Lawin, Albrecht, Hirte, Tolks   Neue Möglichkeiten für die ärztliche Behandlung - Gesundheitsapps und Telemedizin R.1 A2-043; R.1 A0-043 einmalig

Beginn um 14:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
610273 Vobejda   Leistungsdiagnostik P0-271, E0-117, Uni-Sporthalle wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.