Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 123

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 12 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
200101 Hallmann, Warzecha   Basismodul Biologie Theorie I - Tutorien U2-216 wöchentlich
200101 Hallmann, Warzecha   Basismodul Biologie Theorie I - Tutorien X-E1-200 wöchentlich
210111 Mitzel, Lamm   Anorganische Chemie Basis H4 wöchentlich
210435 Gröger, Mitzel, Mix, Sproß   Organische Chemie Vertiefung Praxis, Vorlesung zum Praktikum: Einführung in die angewandte Spektroskopie V2-205 Vorlesung s.t. wöchentlich
210651 Manthe, Eisfeld   Computational Chemistry I (Numerische Methoden) E4-151 Gelegenheit zur Studentischen Vorbereitung wöchentlich
211413 Brockhinke   Prinzipien der Spektroskopie Y-1-201 Übung wöchentlich
220056 Toro   Die globale Dimension des italienischen Faschismus, 1919–1955 X-E0-218 wöchentlich
220087 Büker   Die europäische Expansion in der "Neuen Welt" 1492 bis 1776. Einführung in die Kolonialgeschichte der Amerikas. U2-135 wöchentlich
220122 Morina   Gedenke, wo du stehst. Das Engagement für die Gedenkstätte „Stalag 326 (VI K) Senne“ in der poli-tischen Kulturgeschichte der Bundesrepublik, 1967 bis heute X-E1-203 wöchentlich
230013 Buschmeier, Lumer   Informationsstrukturierung C01-277 wöchentlich
230021 Michaelis   Repräsentation sprachlichen Wissens U2-205 wöchentlich
230083 Freudenau   Literaturdidaktik X-E0-234 wöchentlich
230094 Winkelmann, Schildhauer, Frau Franka Sonnenberg, Frau Jana Schwengelbeck   Betreuungsseminar für die Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) im Fach Anglistik (GymGe, HRSGe, HRSGe/ISP) V2-200 regular seminar sessions 14-täglich
230108 Koch   Courtroom Drama: Dissecting a Genre - Justice, Law, and Ethics on the Big Screen D2-152 wöchentlich
230180 Wagner   Phonetik und Phonologie H12 einmalig
230184 Zehne   Writing V2-121 wöchentlich
230206 Kutscher   Phonetik, Phonologie, Orthographie H3 wöchentlich
230209 Zähres   Accents & Dialects in North American Films X-E0-236 wöchentlich
230218 Häussler, Pilkowski   Übung zur Einführung in die germanistische Linguistik T2-227 wöchentlich
230219 Häussler, Müllar   Übung zur Einführung in die germanistische Linguistik V2-213 wöchentlich
230320 Massock   Satzgliedanalyse/Satzgliedfunktion C01-258 wöchentlich
230355 Horstmann, Blask   Begleitveranstaltung zum Aussprachetandem (Aussprachetandem selbst: 10x60 min n.V) T2-238 wöchentlich
230393 Skorge   Creative Writing VOR ORT & ONLINE X-E0-222 wöchentlich
230419 Preußer, Olenburger   Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft (Tutorium) X-E0-205 wöchentlich
230534 Sauer   Lateinische Sprachkompetenz III VOR ORT & ONLINE C3-241 wöchentlich
230575 Rukwied   Einführung in die Kulturwissenschaft T0-260 wöchentlich
230691 Kern, Frickenstein   Übung zur "Einführung in die germanistische Linguistik" X-E0-202 wöchentlich
230728 Thomas   Englisch: English Academic Writing II ONLINE   wöchentlich
230735 Dolcini, Willms   Englisch: English Advanced, Level C1.1 C01-239 wöchentlich
230776 Lin   Chinesisch für Anfänger, Niveau A1.2 X-E0-203 s.t. wöchentlich
230791 Schumacher   Alt-Griechisch: Graecum I C01-148 wöchentlich
230912 Calero Ramírez   Kurs 2: Destrezas integradas (Spanisch Niveau B2) C01-240 Tutorium wöchentlich
230934 Vangi   Italienisch / Italiano für Fortgeschrittene, Niveau B1.2 C01-242 wöchentlich
240003 Gess, Hoh   Analysis I H1 wöchentlich
240007 Hoffmann   Analysis II H2 wöchentlich
240021 Herr   Maß- und Integrationstheorie H5 wöchentlich
240102 Erbar, Tutor: Justus Kreft   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I T2-214 wöchentlich
240108 Hüls, Tutor: Tobias Erting   Übungen zu Vertiefung NWI: Gewöhnliche Differentialgleichungen V4-119 wöchentlich
240151 Röckner   Stochastic Analysis H9 wöchentlich
240202 Hoh, Tutorin: Lisa Martin   Übungen zu Anwendungen der Mathematik V2-210 wöchentlich
240202 Hoh, Tutorin: Jennifer Cristofaro   Übungen zu Anwendungen der Mathematik V4-112 wöchentlich
240202 Hoh, Tutorin: Lisa Martin   Übungen zu Anwendungen der Mathematik T2-208 einmalig
240212 Elsner, Alarcon, Tutor: Marlon Steinmann   Übungen zu Arithmetik und Algebra V3-204 wöchentlich
240212 Elsner, Alarcon, Tutorin: Eileen Reckmann   Übungen zu Arithmetik und Algebra X-E1-202 wöchentlich
240221 Wachtel   Ausgewählte Kapitel der diskreten Mathematik X-E0-200 wöchentlich
240334 Kuzu   Größen und Messen im Mathematikunterricht der Grundschule C01-249 wöchentlich
240339 Graeve   Größen und Messen im Mathematikunterricht der Grundschule U2-200 wöchentlich
240373 Kerstingjohänner   Anschauungsmaterial im Mathematikunterricht der Grundschule T2-149 wöchentlich
240380 Kleine, Anhalt   ASYMPTOTE – teaching and learning mathematics at home H13 Lehrerfortbildung einmalig
240380 Kleine, Anhalt   ASYMPTOTE – teaching and learning mathematics at home unveröffentlicht Lehrerfortbildung einmalig
241010 Crawley-Boevey, Hubery, Stephan, Sauter   Oberseminar Darstellungstheorie V5-148 wöchentlich
250017 Katenbrink   VPS VII Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen X-B3-117 wöchentlich
250018 Wilke   VPS VIII Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen C01-264 wöchentlich
250115 Albus, Glücks   Begleitveranstaltung zum Diskussionsforum Soziale Arbeit und Sexualität X-E0-230 wöchentlich
250155 Kierchhoff   Lehrer*innenhandeln (II) U2-223 wöchentlich
250199 Bauer   Einführung in die Sozialtheorie Pierre Bourdieus U2-107 wöchentlich
250257 Dizinger   Forschen mit Interviews C2-144 wöchentlich
250314 Rangger   Modulbezogene Vertiefung "Personen- und gruppenbezogene Differenzkonstruktionen" (I) T2-213 einmalig
250433 Trenner   Lehrer*innenhandeln (V) V2-105/115 wöchentlich
250446 Moldenhauer   Sexuelle Sozialisation D2-136 wöchentlich
260018 Schlothfeldt   Leibniz, kleine metaphysische Schriften T7-138 wöchentlich
260034 Zanetti, Bittner   Demokratietheorien X-E0-207 wöchentlich
260049 Stoecker   Aktuelle Texte zur Praktischen Philosophie mit Schwerpunkt in den Grundlagen der Angewandten Ethik U2-228 wöchentlich
260055 Jostmeier   Grundkurs Theoretische Philosophie - Tutorium 1 T2-205 wöchentlich
270051 Blauth   Psychotherapeutische Basiskompetenzen (Erwachsene) - Kurs C X-E0-210 einmalig
270068 Niewöhner   Vertiefung zur Pädagogischen Psychologie T2-204 einmalig
270112 Tinhof   Übung zur Testtheorie und Testkonstruktion H10 wöchentlich
285111 Schnack   Übungen zu Kernphysik C01-220 wöchentlich
285611 Werner, Beyer   Seminar zum Physik-Praktikum für Fortgeschrittene II: Experimentelle Methoden D01-249 wöchentlich
289972 Brandt   Properties of QCD in external fields   wöchentlich
291058 Totiauri   Staatsorganisationsformen und die Stellung der Justiz in den postsowjetischen Staaten (nur FFA 2021) C01-243 wöchentlich
291150 Hellermann, Nehab   Fallübung zum Kommunal- und Baurecht H14 einmalig
291221 Reichling   Methodik der Strafverteidigung C0-269 einmalig
291307 Boffenmeyer   Einführung in die spanische Rechtssprache E01-108 wöchentlich
291319 Totiauri   Staatsorganisationsformen und die Stellung der Justiz in den postsowjetischen Staaten C01-243 wöchentlich
291634 Meißner   Tutorial I/4 Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht U2-240 wöchentlich
291725 Huf   Tutorial II/5 Grundrechte C0-259 wöchentlich
291841 Sundermann   Tutorial III/1 Verwaltungsrecht I C5-141 wöchentlich
295058 Langner, Witte, Spasojević   Klausuren_Booster U5-133 wöchentlich
295069 Koch, Witte, Spasojević   Klausuren_Booster C01-230 wöchentlich
300114 Weißmann   Grundbegriffe der Soziologie X-E0-224 wöchentlich
300115 Renda   Grundbegriffe der Soziologie Y-1-200 wöchentlich
300145 Weißmann, Eilmes   Techniken wissenschaftlichen Arbeitens X-E0-228 wöchentlich
300553 Adriaans   Geschlecht und Arbeitsmarkt T2-141 wöchentlich
300670 Missbach   Going the other way: deportation, repatriation and (temporary) return X-B3-115 wöchentlich
310010 Richter, Hölscher   Einführung in die BWL Y-0-111 einmalig am 27.01.2022 in X-E0-001 wöchentlich
310032 Groh, Nils Ole Wachholz   Tutorium zu Einführung in die VWL für Sozialwissenschaftler H8 wöchentlich
310107 Martini   Praktische Übung zu Controlling H6 wöchentlich
317307 Hager, Preker, Karos   Economic Theory Lunch Seminar V10-122 wöchentlich
391023 Siwiora Brenke, Lütkemeyer   Aufarbeitung biotechn. Produkte/Proteinreinigung G2-364, Eingang Apparative Biotechnologie (nicht Cebitec), stattfinden. wöchentlich
392112 Kopp, Kahl, Tutor: Ole Engel   Übungen D zu Grundlagen Künstlicher Kognition T2-233 wöchentlich
392148 Wrede, Wachsmuth   Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation U2-113 wöchentlich
392157 Ell, Geromel, Tutor: Tobias Kröcker   Übungen D zu Einführung Datenbanken und Modellierung VOR ORT & ONLINE C01-226 Hybridform wöchentlich
392157 Ell, Geromel, Tutor: Christoph Geske   Übungen F zu Einführung Datenbanken und Modellierung ONLINE   wöchentlich
392162 Nattkemper   Methoden der Bioinformatik X-E0-002 wöchentlich
392220 Hammer   Applied Optimization ONLINE   virtuell per zoom wöchentlich
392266 Eger, Sanchez Graillet   Research Data Management CITEC wöchentlich
610008 Dransmann   Wissenschaftliche Arbeitstechniken in der Sportwissenschaft für Studierende der Lehramtsprofile (Einf. in das Sportstudium für Lehramtsstudierende) U2-119 Thorben II wöchentlich
610020 Rothmund   Training und Prävention im Kindes- und Jugendalter (Typ: Seminar AB I) C01-142 wöchentlich
610036 Bläsing   Tanzen - Lernen - Denken (Typ: Seminar AB II) Uni-Gymnastikhalle wöchentlich
610404 Langfeld   Eislaufen Oetker-Eisbahn wöchentlich
610421 Fast   Einführung in die psychomotorische Förderung Lamping-Sporthalle wöchentlich
690022 Diedrichs   Sozialwissenschaftliche Perspektive im Sachunterricht X-C4-109 2. Semesterhälfte wöchentlich
690126 Reinhardt   Begleitseminar Praxissemester - Theorien und Methoden der Fremdsprachendidaktik - Französisch und Spanisch C01-252 14-täglich
690129 Schulz   Begleitseminar Praxissemester Mathematik an GS - Seminar 1 X-E0-215 14-täglich
690131 Wellensiek   Begleitseminar Praxissemester Mathematik an GS - Seminar 3 X-E0-208 14-täglich
690132 Flottmann   Begleitseminar Praxissemester Mathematik an GS - Seminar 4 V4-116 14-täglich
690134 Peter-Koop   Begleitseminar Praxissemester Mathematik an GS - Seminar 6 T2-234 14-täglich
690169 Hansjürgens   Begleitseminar Praxissemester Sport - 3 (HRSGe/GymGe) P0-273 14-täglich

Beginn um 13 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
210434 Godt, Gröger, Sewald, Schrader, Hummel, und Assistent*innen; Einer der genannten Lehrenden nimmt die Bewertung der Einzelleistungen vor.   Organische Chemie Vertiefung Praxis F01 Pratikum (Details s.u.) Block
220007 Gumpert, Kröger   Macht, Herrschaft und Geschlecht X-E1-201 wöchentlich
231127 Inci, Drebber   Studienvorbereitung Deutsch intensiv A1 (Studienbewerber*innen Ukraine) U2-222 wöchentlich
241010 Crawley-Boevey, Hubery, Stephan, Sauter   Oberseminar Darstellungstheorie V5-227 wöchentlich
285443 Wortmann   Seminar zu Physik makromolekularer Werkstoffe D2-240 wöchentlich
289910 Anselmetti   Moderne Aspekte der Biophysik D1-240 wöchentlich
291303 Sabatzki   Französisch AG II U2-232 wöchentlich
291316 Teubert   Französisch I (Linguistik) T2-239 wöchentlich
300540 Sauer   BA Kolloquium Sozialstrukturanalyse sozialer Ungleichheiten X-B2-101 Beginn in der 2. Semesterwoche wöchentlich
501293 Bednarz   Strukturen und Funktionen vom Zytoskelett - Proteinfilamenten der Zelle ONLINE   einmalig
501342 Grosser   Grundlagen der Pharmakotherapie 3 R1 Z2-01, R1 Z2-02 einmalig

Beginn um 13:30 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
215012 Hellweg, Schrader   Allgemeine Chemie E01-203/229 Block 4 (Details s.u.) Block
215014 Hellweg, Schrader   Allgemeine Chemie für Studierende der Physik E01-203/229 Block 4 Block

Beginn um 13:45 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
501288 Bednarz   Epithelschichten und Zell-Zell-Verbindungen ONLINE   einmalig

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.
Zum Seitenanfang