Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 13 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
200402 Unger, Kern, Lindemann, Müller, Ptatscheck, Engelmann, Cordes, Kraus, Lang, Reinhold, Wittmann, Spangenberg   Basismodul Biologie Praxis II W1-250, W1-300 wöchentlich
200402 Unger, Kern, Lindemann, Müller, Ptatscheck, Engelmann, Cordes, Kraus, Lang, Reinhold, Wittmann, Spangenberg   Basismodul Biologie Praxis II   wöchentlich
202700 Cordes   Tutorenarbeit im Basismodul W1-250 Alternativtermin II wöchentlich
210540 Brockhinke, und Assistent*innen   Physikalische Chemie Vertiefung - Praxis F01-240 Gruppen Teil 1 wöchentlich
211421 Hellweg, Kottke, Kakorin, und Assistent*innen   Biophysikalische Chemie - Praxis E1 Praktikum nach Absprache Block
212180 Hoge   Mitarbeiterseminar   wöchentlich
230070 Jorschick   Methoden- und Statistikberatung der Lili D6-120 s.t. wöchentlich
270082 Ladwig, Supe   Diagnostik, Befundung und Begutachtung - Kurs A C01-136 wöchentlich
281810 Tönsing   Biophysik-Seminar D1-240 wöchentlich
289623 Caron   Caloric effects for energy applications - Seminar zu aktuellen Arbeiten im Bereich Magnetokalorik D2-240 wöchentlich
506007 Gess   Nachholtermin: Neurologische Untersuchungs am Krankenbett - Untersuchung EvKB: Bethel / Gilead I - Haupteingang; Empfang einmalig

Beginn um 14 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
200809 Wegner   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRSGe / GymGe) - Sachunterricht W2-127 und V2-155 Alternativtermin wöchentlich
207013 Wegner   ÜPS 3 Biologie GymGe HRSGe W2-127, V2-155 Alternativtermin wöchentlich
210349 Schwedler, Kiel   Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Chemie (HRSGe/GymGe) E2-155 14-täglich
211426 Hellweg, Dodero, Kakorin   Statistische Thermodynamik E1-231 wöchentlich
211620 Eisfeld, Manthe   Fortgeschrittene Theoretische Chemie B: Spezielle theoretische Methoden E4-151 wöchentlich
220072 Borrelli   Emotions between science and culture M4-108 wöchentlich
220087 Walter   Altgriechische Lektüre: Theophrast, Charaktere C01-252 wöchentlich
220114 Zaplatina   Sowjetische Gesellschaft nach Stalin im Kalten Krieg, 1953 bis 1991 C01-230 wöchentlich
220120 Schulz   Jesus von Nazareth X-E0-205 wöchentlich
220126 Rohland   African Slavery and ‘Tropicality’ in the Americas, 1500-1888 X-E0-201 wöchentlich
220162 Lutz   Fragen an die Moderne X-E0-212 wöchentlich
230004 Bunzeck   Methoden der angewandten Computerlinguistik E0-180 wöchentlich
230012 Zarrieß   Neuronale Netze in der Sprachverarbeitung X-E0-216 wöchentlich
230037 Körte   Schreiben im Kleinformat: Das Feuilleton U2-200 wöchentlich
230105 Sauer   RPS Latein C3-241 einmalig
230143 Büring   Musikpraxis Grundschule T0-229 wöchentlich
230175 Gramley   History of the English Language H3 wöchentlich
230201 Freudenau   Literaturdidaktik Y-1-201 wöchentlich
230207 Gude   Tag ein, Tag aus - Das Künstlertagebuch T0-254 14-täglich
230216 Kramer   Einführung in die Vergleichende Literaturwissenschaft C6-200 s.t. wöchentlich
230228 Stock   Comedy and/as Social Discipline in Shakespeare V2-121 wöchentlich
230233 Hillebrandt   Ältere und neuere deutsche Literaturgeschichte (Epochen und Epochenumbrüche) U2-233 wöchentlich
230267 Grünkemeier   British Cinema: Genres, Directors, Debates T2-227 wöchentlich
230278 Wagner, Bott   Kolloquium Kognitive Sprachverarbeitung und Phonetik E01-108 wöchentlich
230286 Pansegrau   Projektseminar Wissenschaftskommunikation und Medienkompetenzbildung – Digitale Medien & psychische Gesundheit bei Kindern & Jugendlichen C01-204 wöchentlich
230364 Preußer, Olenburger   Tutorium zur Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft ONLINE   wöchentlich
230398 Boucher   Effi Briest, digital entschlüsselt E1-148 wöchentlich
230416 Skorge   Grammar & Usage VOR ORT & ONLINE C2-144 wöchentlich
230439 Jonischkait   Rechtschreiben im Anfangsunterricht V2-213 wöchentlich
230507 Erhart, Wieske   Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft U2-139 wöchentlich
230518 Sahel   Morphologie und Syntax H5 wöchentlich
230541 Horstmann, Homburg   Grundkurs Linguistik DaF X-E1-103 Freiwilliges Tutorium einmalig
230575 Introna   Mehrsprachigkeit im Fremdsprachenunterricht X-E0-209 wöchentlich
230589 Kauffmann   Kleine Prosa um 1900 T2-226 wöchentlich
230592 Andres   Introduction to Literary Analysis and Interpretation H13 wöchentlich
230685 Valman   Ausspracheschulung für Französisch und Spanisch als Fremdsprache (von der Theorie zur Praxis) C4-153 wöchentlich
230701 Pizzo   Englisch: Englisch für Anfänger (ohne Vorkenntnisse) A1.2 C01-239 wöchentlich
230725 Skorge   Englisch: English Vocabulary Building and Conversation, level B2 C01-264 wöchentlich
230736 Dolcini, Willms   Englisch: Advanced Academic English Level C1.2 T2-234 wöchentlich
230795 Guéguen   Französisch auf Niveau A1, für Anfänger ohne Vorkenntnisse / Français, Grundstufe 1 von 2 X-E0-204 wöchentlich
230806 Rieth   Französisch auf Niveau B1.2 für leicht Fortgeschrittene / Français, Mittelstufe 2 von 4 C01-289 s.t. wöchentlich
230822 Richard   Français sur objectifs académiques 3 (Französisch Niveau C1) C01-285 wöchentlich
230832 Tsuchiya   Japanisch für Anfänger A2, Teil 2 C01-240 s.t. wöchentlich
230868 Yüce   Türkisch für Anfänger mit geringen Vorkenntnissen, Niveau A1.2, Grundstufe 2 von 4 X-E0-214 wöchentlich
230882 Caballero Gaytán   Spanisch Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 T7-138 wöchentlich
231155 Thienenkamp, Gude, Henning, Rozej-Galczynska, Zielke   Modulabschlussprüfung Modul M1 Kunst T0-236 einmalig
231176 Hoffmann, Preis   Forschungskolloquium Literaturwissenschaft/-didaktik ONLINE   wöchentlich
231180 Schüler, Preis, Festing   Tutorium zur Einführung in die Sprach- und Literaturdidaktik U2-232 wöchentlich
240004 Hoffmann, Uhing, Tutor: Jason Uhing   Übungen zu Analysis I V4-119 wöchentlich
240008 Erbar, Tutor: James Sudermann   Übungen zu Analysis II V3-204 wöchentlich
240033 Krause   Proseminar Darstellungen endlicher Gruppen X-E0-203 wöchentlich
240053 Crawley-Boevey   Algebra II T2-204 wöchentlich
240106 Baake, Manibo, Tutor: Daniel Luz   Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie und Statistik V2-216 wöchentlich
240154 Krause, Stephan   Übungen zu Darstellungstheorie von Algebren T2-214 wöchentlich
240155 Botero   Komplexe Geometrie I: Torische Varietäten T2-220 wöchentlich
240202 Frohn, Tutor: Maximilian Falkner   Übungen zu Elementare Geometrie V2-210 wöchentlich
240202 Frohn, Tutorin: Celina Famulla   Übungen zu Elementare Geometrie X-E0-207 wöchentlich
240343 Schumacher   Didaktik des Funktionsbegriffs (HR) U2-147 wöchentlich
240529 Bulthaup   Digitale Medien im Mathematikunterricht der Sek I und II (Gym) VHF.01.253 wöchentlich
240700 Sudermann   Lernzentrum Analysis und Lineare Algebra V3-133 wöchentlich
241032 Banas, Diening, Balci, Storn   BI.discrete V5-148 wöchentlich
241040 Meier   Automorphe Formen und automorphe Darstellung 2 U2-135 wöchentlich
241042 Erbar, He   Variational structures for dissipative PDEs V2-135 wöchentlich
241214 Erbar, He   Introduction to Boltzmann equations unveröffentlicht Preliminary meeting einmalig
241572 Bauer, Behrens   Seminar Geometrie und Topologie U2-113 wöchentlich
250053 Thiessen   Forschungswerkstatt II (Profil Soziale Arbeit/ Beratung): Prozessbezogene Begleitung des Forschungsprojektes U2-216 wöchentlich
250065 Lütje-Klose   Lehrer*innenhandeln (I) Lernwerkstatt Z1-518 wöchentlich
250081 von Linprun   Fehlende emotionale-soziale Kompetenzen im Kontext von Schule und Unterricht. Eine Herausforderung für pädagogisches Handeln. Methoden der individuellen Förderung X-E0-234 wöchentlich
250081 von Linprun   Fehlende emotionale-soziale Kompetenzen im Kontext von Schule und Unterricht. Eine Herausforderung für pädagogisches Handeln. Methoden der individuellen Förderung X-E0-234 KLAUSUR
250154 Exner   Beeinträchtigung und Behinderung im Kontext heterogener Lebenssituationen X-E0-222 wöchentlich
250155 Pollmeier   Unterricht zwischen Beziehungsgestaltung, Konfliktbearbeitung und Strukturierung (II) im XE0-234 KLAUSUR
250193 Wilke   Allgemeine Didaktik mit dem Schwerpunkt heterogene Lerngruppen in der Sekundarstufe II H6 am 11.06.2024 online und am 18.06.2024 in H9 wöchentlich
250231 Wächter   Lehrer*innenhandeln (II) X-E0-236 wöchentlich
250247 Schwarz   Lehrer*innenhandeln (IV) X-E1-201 wöchentlich
250258 de Moll   Bildungsforschung mit Bourdieu: Theoretische Grundlagen und empirische Befunde VOR ORT & ONLINE D2-136 wöchentlich
250291 Grüter   Fehlende emotionale-soziale Kompetenzen im Kontext von Schule und Unterricht. Eine Herausforderung für pädagogisches Handeln. Methoden der individuellen Förderung T2-213 wöchentlich
250291 Grüter   Fehlende emotionale-soziale Kompetenzen im Kontext von Schule und Unterricht. Eine Herausforderung für pädagogisches Handeln. Methoden der individuellen Förderung   KLAUSUR
250318 Verständig   Embracing Unfinishedness: Mit kreativen Zugängen zur Datenkompetenz X-E0-218 wöchentlich
250419 Becher   Leistung und ihre Bewertung in Schule und Unterricht. Ausgewählte Diskurse zu Leistung und pädagogische Zugänge zu Diagnose und Förderung bei Krisen des Lernens [BiWi-Export] M4-112 wöchentlich
260018 Welpinghus   Begriffsethik mit Fokus auf Gender-Begriffe C01-249 wöchentlich
270004 Beblo   Implikationen buddhistischer Psychologie für die Psychotherapie V7-140 wöchentlich
270022 Ernst   Differentielle und Persönlichkeitspsychologie II H7 wöchentlich
270072 Horstmann   Einführung in die Wahrnehmungs- und Kognitionspsychologie für Nicht-Psychologen H14 wöchentlich
270080 Kißler   Ausgewählte Themen der klinische Neurowissenschaft und Neuropsychologie T2-141 wöchentlich
270102 Wolff   Methoden der individuellen Förderung sozial-emotionaler Kompetenzen H9 wöchentlich
270132 Eyssel   Angewandte Sozialpsychologie CITEC im Raum 2.015 wöchentlich
270142 Maier   Forschungs- und Praxiswerkstatt T2-149 wöchentlich
270164 Schlarb   Forschungskolloquium Klinische Psychologie im Kindheits- und Jugendalter X-E0-220 wöchentlich
270264 Hachenberger   Forschungsorientiertes Praktikum Entwicklungspsychologie und Entwicklungspsychopathologie: Gesundheitsverhalten und Wohlbefinden (Kurs B) X-E0-208 wöchentlich
270503 Bruntsch   Vertiefendes Begleitseminar Biopsychologie II U2-240 wöchentlich
270550 Rees   Forschungsorientiertes Praktikum Politische Psychologie F1-125 wöchentlich
270928 Weiß   AOS-Schwerpunkt Kurs C Teil 1 X-E0-224 wöchentlich
270947 Töpper   Demenz U2-119 wöchentlich
271011 Eves   Critically evaluating research on risk and resilience C5-141 wöchentlich
271067 Walter   Politische Psychologie X-E1-200 wöchentlich
271071 Jung, Heinrichs   Diagnostik, Befundung und Begutachtung - Kurs E C01-246 wöchentlich
271079 Herwig   Technologiebasierte Verfahren der Psychotherapie T2-238 wöchentlich
271098 Hecker   Research Colloquium: Clinical Psychology & Violence Research X-E1-245 wöchentlich
281161 Kaczmarek   Übungen zu Computerphysik D01-286 wöchentlich
282421 Brechling   Physik-Praktikum I für Studierende im Nebenfach   wöchentlich
289662 Gähler   Mathematical Physics C01-148 wöchentlich
289663 Schwarz   Theory of Information D6-135 Seminar am 23.04. entfällt wöchentlich
289969 Bödeker   Quantenfeldtheorie für Nichtgleichgewicht E6-124 wöchentlich
291019 Reichard   Liegenschaftsrecht C01-220 wöchentlich
291028 Pilniok   Europäisches Verwaltungsrecht U5-133 wöchentlich
291125 Kotulla   Umwelt- und Technikrecht II X-B3-117 wöchentlich
293506 Reichard   Klausur Römisches Recht H8 Einlass ab 14 Uhr. Beginn 14:30. Schreibzeit 90 Minuten KLAUSUR
300101 Strulik   Theorien der Soziologie H12 wöchentlich
300126 Petzke   Gesellschaftstheoretische Verortungen der Religion C0-259 wöchentlich
300225 Wessels   Gruppendiskussionsverfahren (30-M5 Vertiefung Methoden - qualitativ) X-D2-202 wöchentlich
300234 Blank   Empirische Praxis (30-M10 Vertiefung Methoden - quantitativ) X-D2-105 wöchentlich
300275 Ayaß   Bewegung und Stillstand in der Stadt (visuelle Ethnographie) (Teil 2) (LEH: Soziologische Methoden - qualitativ) X-C2-228 wöchentlich
300331 Dorn   Grundlagen Organisationssoziologie A2 (Teil II) U2-223 wöchentlich
300421 Schäfer   Einführung in die internationalen Beziehungen II Y-1-200 14-täglich
300426 Goldstein   Soziologie des politischen Systems X-E0-202 wöchentlich
300435 Esguerra   Politische Organisation U2-217 wöchentlich
300458 Straßheim   Governing by Values? The Role of Ethics Between Science, Policy, and Society (MA: Politische Soziologie) X-E0-210 wöchentlich
300495 Müller, Blum   Research Class: Politikwissenschaft X-B2-103 - BGHS-Raum wöchentlich
300571 Abendroth   Soziale Strukturierungen der Wahloption von Zeit versus Geld (LEH: Sozialstruktur und soziale Ungleichheit) VHF.01.210 wöchentlich
300654 Romashchenko   Corporate Social Responsibility (MA: Soziologie der globalen Welt) U0-139 wöchentlich
300838 Suerbaum   Die Bedeutung von Verwandtschaft und Generationenverhältnis für Geschlecht X-E0-002 wöchentlich
300890 König, Wolf   Research Class Geschlechtersoziologie X-E0-213 14-täglich
301030 Feldmann   Einführung in die Arbeitssoziologie X-E1-202 wöchentlich
301070 Scheele   Automatisierung, Digitalisierung und KI in der Arbeitswelt (2-semestrige Lehrforschung) (LEH Arbeits- und Wirtschaftssoziologie) T2-228 wöchentlich
301151 Huber   Die Politik des Klimas (MA: Rechts- und Regulierungssoziologie) X-B3-115 wöchentlich
301227 Bürmann, Schraven   Statistik I (Tutorium 07) X-D2-103 wöchentlich
301234 Bürmann, Bächle   Statistik I (Tutorium 14) X-D2-241 wöchentlich
301273 Rico Rodriguez   Affects, materialities, bodies and territories X-E0-228 wöchentlich
310057 Groh   Wirtschaftspolitik H4 s.t. wöchentlich
310083 Langrock, Sara   Tutorium zu Statistik II U4-120 wöchentlich
310381 Römer   A+D-Projekt W9-109 wöchentlich
310762 Liedtke   Bachelorkolloquium - Human Ressource and Family Business Management, HFM T2-241 14-täglich
311204 Sigge   Praktische Übung zur Steuerwirkungslehre Y-1-202 wöchentlich
312512 Adam   Hidden Markov Models V2-205 wöchentlich
312703 Bormann   PM III: Spezifische Fragen der Personalarbeit D2-152 wöchentlich
319413 Breitmoser, Clemens, Dawid, Ferrari, Greiner, Karos, Riedel, Willmann, Zaharieva   Economics Seminar H2 einmalig am 28.05.2024 in Y-1-202 wöchentlich
360009 Schmiedel   Grundkurs Religionswissenschaft, Gruppe 1 H10 wöchentlich
360013 Seibert, Strohkirch   Grundkurs Systematische Theologie, Gruppe 1 C01-142 wöchentlich
391012 Müller   Molekulare Medizin H11 wöchentlich
391039 Cholewa, Risse, Kufs   AG Multiscale Bioengineering X-B2-101 wöchentlich
392024 Frettlöh   Wissenschaftliches Rechnen U2-205 wöchentlich
392027 Merkle   Cheminformatics Research Seminar / Forschungsseminar Chemieinformatik C01-243 wöchentlich
392107 Hofestädt   Medizinische Wissensverarbeitung X-E0-211 wöchentlich
392125 Rückert   Autonomous Systems Engineering CITEC-Raum 1.016 wöchentlich
392141 Norden, Hakobyan   Empathic Artificial Intelligence (Interactive/Multimodal Journal Club) CITEC 3.220 wöchentlich
392199 Hammer, Schulz   Machine Learning / Computational Intelligence ONLINE   wöchentlich
392215 Pianesi   AG Genome Data Science Research Seminar   wöchentlich
392217 Wittler   DILS-Seminar U10-146 wöchentlich
392237 Wrede   AG Kolloquium Cognitive Systems Engineering   wöchentlich
392253 Müller, Wrede   Projekt: Digitization and Classification of ECG Images nach Vereinbarung wöchentlich
401631 Razum   Bachelorkolloquium L6-126 wöchentlich
401671 McCall   Bachelorkolloquium C01-226 wöchentlich
401681 Oksuzyan, Harnisch   Bachelorkolloquium X-E0-215 wöchentlich
402411 Gerlinger   Masterkolloquium U2-210 wöchentlich
500677 N.N.   Biochemie SV S3_3: Ergebnisdiskussion & Repetitorium R1-A2-43 einmalig
510137 Brand, Hoyer   Wissenschaftliches Denken und Handeln I - 3 Z3 Flur Referat Studium & Lehre 3. Termin / Nachprüfung einmalig
610035 Pollmann   Diagnostik und Intervention in der Schulklasse Lampingstraße Seminarraum wöchentlich
610351 Bergmann   Leichtathletik Uni-Außenanlagen wöchentlich
610512 Schack, Vogel   Begleitseminar zur Bachelor-/Masterarbeit X-E0-230 wöchentlich
610533 Kuhrs   HRSGe_GymGe-VPS-Sport-1 U2-222 wöchentlich
610534 Hansjürgens   HRSGe_GymGe-VPS-Sport-2 U2-228 wöchentlich
690005 Brandau, Stinken-Rösner, Zurstrassen   Vielperspektivische und integrative Handlungsweisen des Sachunterrichts C0-281 wöchentlich
690005 Brandau, Stinken-Rösner, Zurstrassen   Vielperspektivische und integrative Handlungsweisen des Sachunterrichts T2-205 einmalig
690013 Schwier   Sachunterricht inklusiv I T2-208 wöchentlich
690033 Yorulmaz   Geschichte(n) mit/aus unterschiedlichen Perspektiven - Sachunterricht X-E0-226 wöchentlich
752003 Gollisch   Englisch M6-110 s.t. wöchentlich
752026 Vehrkamp   Geschichte Deutschlands im europäischen Kontext M6-114 wöchentlich

Beginn um 14:15 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
240092 Baumeister   Bachelorseminar Endliche Gruppen V4-116 wöchentlich

Beginn um 14:30 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
500549 Spittau, Ruß   Präparation Stoffwechsel und Verdauung 11 R2-A4-304-306 einmalig

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.