Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 106

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 8 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
202700 Warzecha, Cordes, Unger   Tutorenarbeit im Basismodul W1-250 Betreuungsanweisung wöchentlich
206052 Staiger, Niehaus, Bednarz   Molekulare Physiologie H9 wöchentlich
210120 Glaser, Walleck   Anorganische Chemie- Basis Theorie H13 Vorlesung wöchentlich
210241 Dierks, Fischer von Mollard, Niemann, Lübke, Koliwer   Biochemie II - Theorie Vorlesung X-E0-002 wöchentlich
218000 Hopp   Richtig Einsteigen: Mathematische Kompetenzen D2-136 wöchentlich
220028 Kessel, Arlinghaus   Tod und Sterben (Teil 1) X-E1-200 einmalig
220164 Wömpner, Teckhaus   Tutorium zum Grundkurs "Kannibalen, Sklaven, Narcos - Die Geschichte der Gewalt in den Amerikas (Teil 1)" X-E0-218 wöchentlich
220171 Demir   Tutorium zum Grundseminar Bild- und Kunstgeschichte II - Prof. Lutz (Methoden und Theorien) T2-149 wöchentlich
230352 Trüggelmann   Therapie und Didaktik der Sprachstörungen im Kindesalter II   wöchentlich
230601 Borcherding   Schulformübergreifende Lernarrangements zum Bereich "Reflexion über Sprache" in der Sek. I U2-240 einmalig am 08.06.2018 in C2-136 wöchentlich
230621 Reimer   Begleitveranstaltung für Intensivkurs Deutsch für internationale Studierende im Orientierungsstudium F1-125 wöchentlich
230625 Hansmeier, Schmitz   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber V (DSH-Kurs)   Findet in den Räumen der FH Bielefeld statt! Block
230627 Drebber, Angelakis, Schmitz   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber IV (DSH-Kurs) Findet in den Räumen der FH Bielefeld statt Block
230640 Schiebel, Lewicki   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber III (DSH-Kurs) U2-228 wöchentlich
230641 Schiebel, Lewicki   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber I (DSH-Kurs) U2-216 wöchentlich
230642 Drebber, Angelakis   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber II (DSH-Kurs) U2-222 wöchentlich
230907 Schumacher, Prestel   Latein: Latinum I D2-152 wöchentlich
230907 Schumacher, Prestel   Latein: Latinum I X-E1-203 wöchentlich
230908 Prestel, Heimann, Johanna   Latein: Latinum II (Fortsetzung von Latinum I) U5-133 wöchentlich
240004 Grigoryan, Tutor: Lars Bügemannskemper   Übungen zu Analysis I V4-112 wöchentlich
240006 Huck, Tutor: Mario Beckervordersandforth   Übungen zu Lineare Algebra I V4-116 wöchentlich
240057 Hofmanová   Stochastik II U2-233 wöchentlich
240108 Gentz, Tutor: Janina Brandthorst   Übungen Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie T2-220 wöchentlich
240155 Kaßmann   Partial Differential Equations 3 U2-147 wöchentlich
240157 Hoffmann   Komplexe Mannigfaltigkeiten C01-148 wöchentlich
240202 Witzel, Tutorin: Maria Sunderwerth   Übungen zu Elementare Geometrie V2-216 wöchentlich
240204 Carnevale, Tutor: Lara-Isabell Ballhaus   Übungen zu Funktionen T2-226 wöchentlich
240722 Witzel, Tutorin: Tom Skodda   Präsenzübungen zu Elementare Geometrie V2-210 wöchentlich
240728 Baake, Tutorin: Mona Vogt   Präsenzübungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie und Statistik T2-214 wöchentlich
250095 Zimmer   Modulbezogene Vertiefung Erziehen und Unterrichten (I) U2-241 einmalig
250114 Meyer, A.   Modulbezogene Vertiefung Erziehen und Unterrichten (II) C3-241 einmalig
250123 Kamin   Modulbezogene Vertiefung Erziehen und Unterrichten (III) T2-228 einmalig
250213 Heine   Einführungstutorium zum Seminar 250221/ Jürgens U2-217 14täglich
250224 Jürgens   Didaktik des Schüleraktiven Unterrichts - Planung, Durchführung und Auswertung T2-213 wöchentlich
250262 Walber   Professionalisierungswerkstatt: Coaching T2-227 14täglich
250281 Böhner   Kompetenzreflexion – eine Selbstorientierung C01-136 14täglich
250358 Kaiser   Identitätskonstruktionen im Jugendalter U2-223 einmalig
250380 Mau   Einführungstutorium zum Seminar 250050/ Rathmer X-E0-224 14täglich
270259 Yeresyan   Adolescence: Understanding Minority Group Youths X-E0-226 wöchentlich
280401 Schmidt   Übungen zu Rechenmethoden der Physik D01-112A wöchentlich
280401 Schmidt   Übungen zu Rechenmethoden der Physik D6-135 wöchentlich
280701 Akemann   Übungen zu Theoretische Physik II C01-142 wöchentlich
282531 Schmalhorst   Seminar zum Aufbaumodul Umweltwissenschaften U2-107 wöchentlich
285110 Borghini   Hydrodynamics D01-249 wöchentlich
291106 Gusy, Mayer   Repetitorium Öffentliches Recht C0-269 wöchentlich
291143 Kempny   Gleichheitsrecht X-E0-210 wöchentlich
291203 Hüls   Grundkurs Strafrecht Sonstige Delikte unveröffentlicht einmalig
291205 Hüls   Aufbau- und Vertiefungskurs im Strafrecht H1 wöchentlich
291664 Yazicioglu   Tutorial I/5 Strafrecht Einführung/AT 1 T2-238 wöchentlich
291699 Reimann   Tutorial II/10 BGB Allg. Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse X-E0-222 wöchentlich
291730 Esch   Tutorial II/11 Grundrechte U2-139 wöchentlich
291759 Weber   Tutorial II/10 Strafrecht AT 2/Delikte gegen die Person C01-264 wöchentlich
291936 Peitzmeier   Tutorial IV/7 Polizei- und Ordnungsrecht V2-200 wöchentlich
291975 Becker   Tutorial Staatsorganisationsrecht (für BA-Nebenfach-Studierende) V2-121 wöchentlich
300037 Hitzler   Interaktion in institutionellen Kontexten (qualitativ) X-C3-107 einmalig
300252 Kruse   Soziologie im "Dritten Reich" X-E0-228 wöchentlich
310063 Richter, Hölscher   Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler H4 wöchentlich
311302 Martini   Controlling 2: Investitionscontrolling H8 Vorlesung inklusive Übung wöchentlich
311303 Martini   Praktische Übung zu Controlling 2: Investitionscontrolling Raum wie 311302 8-12 Uhr inklusive Vorlesung Controlling 2 wöchentlich
313204 Haurand   Operatives Innovations-und Technologiemanagement X-E0-205 Präsentation einmalig
360016 Karsch   Grundkurs Religionspädagogik X-E1-201 wöchentlich
391007 Noll, Büntemeyer, Siwiora Brenke   Grundoperationen Aufarbeitung H7 KLAUSUR
392027 Thies   Übung 9: Objektorientierte Programmierung in Java GZI V2-229 Tutor: Svenja Kenneweg (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt) wöchentlich
392149 Ritter   Übungen zu Kognitive Robotik U2-135 wöchentlich
610042 Kastrup, Kilic   Umgang mit Heterogenität (Seminar AB IV "Schule neu gestalten - Zur Rolle von Bewegung, Gesundheit und Spiel") E01-108 wöchentlich
610084 Schütz   Einführung Biomechanik T2-208 wöchentlich
610102 Velentzas   Training im Schulsport Uni Sporthalle wöchentlich
610132 Röhr   Burger, Pommes & Cola (Typ: Seminar AB I) U2-229 einmalig am 25.05.2018 in C2-136 wöchentlich
690151 Bollweg   Begleitseminar Praxissemester Bildungswissenschaften I, Lehramt GymGe - Fallforschung/Forschendes Lernen X-E0-213 14täglich
690153 Tschapka   Begleitseminar Praxissemester Bildungswissenschaften IV, Lehramt GymGe - Fallforschung/Forschendes Lernen X-E0-203 14täglich
690156 Köker   Begleitseminar Praxissemester Bildungswissenschaften VII, Lehramt GymGe - Fallforschung/Forschendes Lernen X-E0-201 14täglich
690157 Giesen   Begleitseminar Praxissemester Bildungswissenschaften IX, Lehramt GymGe - Fallforschung/Forschendes Lernen X-E0-208 14täglich
690158 Boger   Begleitseminar Praxissemester Bildungswissenschaften X, Lehramt GymGe - Fallforschung/Forschendes Lernen C01-246 14täglich
690165 Bolgen   Begleitseminar Praxissemester Evangelische Theologie HRSGe und G X-E0-204 14täglich
690168 Faßbeck   Begleitseminar Praxissemester Sport - 3 (G; G/ISP) F0-141 14täglich
690176 Reh, Riedel   Begleitseminar Praxissemester Sachunterricht IV (G) C01-243 14täglich

Beginn um 8:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
207001 Wilde, Kaiser   VPS Biologie 1 GymGe HRSGe W3-135 wöchentlich
207002 Schumacher   VPS Biologie 2 GymGe HRSGe W0-135 wöchentlich
207003 Wegner   VPS Biologie 3 GymGe HRSGe W2-127 s.t. wöchentlich
207004 Basten, Großmann   VPS Biologie 4 GymGe HRSGe V2-145 wöchentlich
207004 Basten, Großmann   VPS Biologie 4 GymGe HRSGe W2-107 wöchentlich
230064 Koch   Analysing and Interpreting (British Literature) X-E1-202 wöchentlich
230539 Hielscher-Fastabend   Therapeutische Basiskompetenzen und klinisches Interview C5-141 wöchentlich
230626 Wichmann   Studienvorbereitender Deutschkurs V: "Lehrkräfte plus" (DSH-Kurs)   wöchentlich
230852 Hirsch   Französisch für leicht Fortgeschrittene, Français, Niveau A2, Grundstufe 2 von 2 T2-141 wöchentlich
240115 Zhu, Zhu   Optimization and Dynamics H10 wöchentlich
310064 Steg, Marius Pahmeier, Kai Mandelkow, Geena Brungs, Sinan Kuscu   Tutorium zu Mathematik II T0-145 Geena Brungs, einmalig am 25.05.2018 in V2-105/115 wöchentlich
610056 Menze-Sonneck   Theorie des Sportunterrichts/Didaktik und Methodik des Sportunterrichts AUDIMAX wöchentlich

Beginn um 9 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
205038 Mussgnug, Kruse, Wobbe   Fortschritte in der Algenbiotechnologie G1-106 wöchentlich
230306 Köster   Exkursionsdidaktik E1-148 wöchentlich
230420 Preußer   Reflexion des Praxissemesters (RPS) - Sprachliche Grundbildung (Literaturdidaktik) B X-B3-117 einmalig
240102 Hoh, Tutor: Sebastian Schmid   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II V4-119 wöchentlich
240102 Hoh, Tutor: Michael Peters   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II V5-148 wöchentlich
250035 Bollweg   RPS III Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Nachbereitung Praxissemester - Reflexion X-E0-220 einmalig
250118 Groß-Bölting, Fröhlich   Lernen: sich selbst und andere begleiten X-E1-103 einmalig
270140 Maier   Forschungskolloquium CITEC 1.015 Block
291302 Sabatzki   Introduction au Droit Francais X-E0-216 wöchentlich
297005 Chionos, Färber   Die Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich C01-252 einmalig
297005 Chionos, Färber   Die Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich T2-204 einmalig
392154 Chicca, Klein   Neuromorphic Engineering II CITEC 1.016 wöchentlich
403002 Schaeffer   DrPH Block 2/7/10: Theoretische Grundlagen und interdisziplinäre Verankerung   Block
403006 Matzick, Krämer   Methodische Arbeitsweisen der Gesundheitswissenschaften / Public Health II U5-211 Block
403009 Matzick, Krämer   Methodische Arbeitsweisen der Gesundheitswissenschaften/ Public Health III U5-211 Block
403012 Matzick, Krämer   Methodische Arbeitsweisen der Gesundheitswissenschaften / Public Health IV U5-211 Block

Beginn um 9:15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
270064 Driessen, Hennig-Fast   Fallseminar schwere psychische Erkrankungen Konferenzraum 5 Haus Gilead IV Bethel einmalig

Beginn um 9:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
996019 Eulitz, Sissy-Christin Lorenz   Preparing to act: Presentation training for Science Slam and Public Lectures X - B 2-103 einmalig

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.