Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 131

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 8 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
200100 Hallmann, Dietz, Staiger, Weisshaar, Kaltschmidt, Wendisch, Kruse   Basismodul Biologie Theorie I H4 wöchentlich
201801 Dürr, Schmitz   (Teil-)Modul Statistik/Informatik U2-139 wöchentlich
209101 Schmitz, Böddeker, Caspers, Kayser, Krüger   Neuro- und Verhaltensbiologie H5 Beginn schon um 7:45 Uhr wöchentlich
209210 Dietz, Staiger, Müller   Grundlagen der Molekularen Biologie I H14 wöchentlich
210432 Godt, Sewald   Organische Chemie Vertiefung Theorie I H12 1. Semesterhälfte, Vorlesung Synthesemethoden 1 wöchentlich
210555 Hellweg, Koop, Hertle, Kühnle   Physikalische Chemie - Spezialisierung (Vorlesung) H9 wöchentlich
210611 Eisfeld, Manthe   Mathematik I für Studierende der Chemie und Biochemie E4-151 Übungsgruppe 3 wöchentlich
210611 Eisfeld, Manthe   Mathematik I für Studierende der Chemie und Biochemie X-E0-002 Übungsgruppe 2 wöchentlich
211210 Glaser   Struktur-Funktions-Korrelation in der Koordinationschemie X-E0-202 einmalig am 21.11.2017 in U2-113 einmalig
211370 Glaser, Godt, Gröger, Hoge, Mitzel, Sewald, Schrader, Mix   Praktikum - Synthese   wahlweise OC-Praktikum, Anmeldung für das Praktikum bis zum 15.12.2014 per mail an sabine.schrader@uni-bielefeld.de mit Betreff: "Anmeldung Praktikum Synthese" Block
211370 Glaser, Godt, Gröger, Hoge, Mitzel, Sewald, Schrader, Mix   Praktikum - Synthese   wahlweise AC-Praktikum Block
212278 Niemann   Mitarbeiterseminar   wöchentlich
220159 Yazdani   Der historische Aufstieg Westeuropas in globaler Perspektive C6-200 wöchentlich
220166 Ebmeyer, Dieterich   Tutorium zum Grundkurs 'Kolonisation und Kolonialismus' T2-149 wöchentlich
220173     Tutorium zum Grundkurs "Reformer und Radikale" X-E0-210 Sina Koller wöchentlich
230003 Schlangen   Tutorium zu Einführung Computerlinguistik und Texttechnologie C01-277 wöchentlich
230031 Zehne   Researching in the Foreign Language Classroom (VPS Englisch GS+ GS/ISP) T2-208 wöchentlich
230038 Richter   Dysarthrophonien und Sprechapraxie I C5-141 wöchentlich
230063 Schöning, Geßner   Vorbereitung Praxissemester Germanistik (VPS) I, Lehramt GymGe/HRGe: Literaturdidaktischer Schwerpunkt U5-106 wöchentlich
230093 Gramley   Presentation and Research Skills X-E0-230 wöchentlich
230101 Weingarten   Phonetik, Phonologie und Orthografie X-E0-001 wöchentlich
230104 Paul   Vorbereitung Praxissemester Germanistik (VPS) IV, Lehramt GymGe/HRGe: Sprachdidaktischer Schwerpunkt C6-241 wöchentlich
230184 Plaggemeier   Erzähltheorie und Erzählanalyse U2-119 wöchentlich
230364 Schildhauer, Grein, Frau Mareike Braun, Herr Alexander Matthias, Frau Ramona Schwarz   BPST Projekt "Diagnose und Förderung im Englischunterricht" - Berufsfeldbezogene Praxisstudie-Anglistik (Grundschule/HRGe/GymGe) und BiWi ISP (S+Pstu) (S) T2-233 wöchentlich
230430 Bremer   Vorbereitung Praxissemester Germanistik (VPS) II, Lehramt GmnGe/HRGe: Literaturdidaktischer Schwerpunkt T2-226 wöchentlich
230496 Büring, Thienenkamp   Vertiefendes integratives Projekt zur Basiswerkstatt: Identität T0-260 wöchentlich
230574     Einzeltermine Leuthardt C01-249 Claußen wöchentlich
230625 Drebber, Hansmeier   Studienvorbereitender Deutschkurs IV für geflüchtete Studienbewerber der FH Bielefeld (DSH-Kurs) U2-241 einmalig
230640 Schiebel, Angelakis   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber I (DSH-Kurs) U2-228 wöchentlich
230641 Schiebel, Angelakis   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber II (DSH-Kurs) U2-222 wöchentlich
230642 Drebber, Hansmeier, Schmitz   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber III (DSH-Kurs) U2-216 wöchentlich
230643 Hansmeier, Drebber   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber IV (DSH-Kurs)   Block
230720 Thomas   Englisch: Get Fluent (Blue): English Conversation level B2 C01-289 wöchentlich
230842 Grund   Finnisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 2 C01-239 wöchentlich
230908 Prestel   Latein: Latinum II (Fortsetzung von Latinum I) U2-147 wöchentlich
230958 Betancourt   Spanisch auf Niveau B1.2 für weit Fortgeschrittene / Español intermedio 2, Mittelstufe 2 von 4 X-E0-208 wöchentlich
240004 Bauer, Tutorin: Lisa Reese   Übungen zu Analysis I V4-119 wöchentlich
240006 Voll, Tutor: Vincent Klinksiek   Übungen zu Lineare Algebra I V3-204 wöchentlich
240006 Voll, Tutorin: Sarah Peter   Übungen zu Lineare Algebra I V4-116 wöchentlich
240010 Baumeister, Tutor: Lars Bügemanskemper   Übungen zu Lineare Algebra II V2-210 wöchentlich
240022 Kutovyi, Tutor: Christoph Held   Übungen zu Maß- und Integrationstheorie V2-216 wöchentlich
240091 Sambale, Götze   Seminar/Bachelorarbeit Stochastik V2-200 wöchentlich
240151 Gentz   Wahrscheinlichkeitstheorie II U2-205 wöchentlich
240153 Vial   Algebraic Geometry II V4-112 wöchentlich
240222 Carnevale, Tutor: Oliver Knufinke   Übungen zu Ausgewählte Kapitel der Mathematik: Gruppen und Symmetrien V5-148 wöchentlich
240376 Bednorz   Umgang mit Heterogenität im Mathematikunterricht X-E0-220 wöchentlich
240394 vom Hofe   Kompetenzorientierter Mathematikunterricht - Begleitseminar zu Bachelor-/Masterarbeiten (HR, GymGe) U2-200 wöchentlich
250010 Kamin   Mobile Medien in der Schule und im gemeinsamen Unterricht T2-213 wöchentlich
250070 Zimmer   ISP3 E3 Beobachtung und Analyse von Bildungs- und Entwicklungsprozessen unter erschwerten Bedingungen U2-107 wöchentlich
250085 Kronhardt   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe) V2-213 wöchentlich
250159 Neumann   Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik Q0-101 wöchentlich
250163 Kottmann   Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) im Fach Bildungswissenschaften (BiWi): Projekt "Schule für alle": Einzelfallhilfe bei benachteiligten Kindern (Persönl. Anmeldung!) (BiWi - G ISP) T0-218 Lernwerkstatt wöchentlich
251504 Burian, Gruhn   Einführung in die Personzentrierte Beratung T2-241 s.t. einmalig
270002 Heed   Biopsychologie I H13 wöchentlich
270021 Paruzel   Grundlagen der Personalentwicklung V2-121 wöchentlich
270039 Seidel   Einführung in die Psychatrie I U2-210 wöchentlich
280100 Anselmetti   Einführung in die Physik I H6 wöchentlich
280821 Akemann   Übungen zu Mathematische Methoden der Physik D01-112A wöchentlich
281900 Kuschel   Nanostrukturphysik I D2-240 wöchentlich
282421 Werner, Wörmann   Physik-Praktikum I für Studierende der Chemie, Biologie, Umweltwissenschaften, Molekulare Biotechnologie, Mathematik und Naturwissenschaftlichen Informatik   wöchentlich
289993 Petersen, N.N.   Quantum mechanics D5-153 wöchentlich
289994 Blanchard, Petersen   Übungen zu Quantum mechanics D5-153 wöchentlich
291020 Kleindiek   Gesellschaftsrecht (Aktienrecht); Konzern-, Umwandlungs- und Kapitalmarktrecht: Grundlagen C0-281 14täglich
291602 Beghin   Tutorial I/3 BGB Allgemeiner Teil D2-136 wöchentlich
291603 Kondziela   Tutorial I/4 BGB Allgemeiner Teil X-E0-222 wöchentlich
291634 Steiner   Tutorial I/5 Staatsorganisationsrecht C0-269 wöchentlich
291663 Kleeschulte   Tutorial I/4 Strafrecht Einführung/AT 1 V2-205 wöchentlich
291722 Slowik   Tutorial II/3 Grundrechte H10 wöchentlich
291752 Barg   Tutorial II/3 Strafrecht AT 2/Delikte gegen die Person D2-152 wöchentlich
291782 Ort   Tutorial III/3 BGB Gesetzliche Schuldverhältnisse X-E0-200 wöchentlich
291811 Kremer   Tutorial III/2 BGB Sachenrecht X-E0-205 wöchentlich
291841 Löffler   Tutorial III/2 Allgemeines Verwaltungsrecht X-E0-207 wöchentlich
291901 Papadopoulos   Tutorial IV/2 BGB Sachenrecht C2-144 wöchentlich
291902 Noltensmeier   Tutorial IV/3 BGB Sachenrecht C01-264 Startet um 08:30 Uhr wöchentlich
291931 Soppe   Tutorial IV/2 Polizei- und Ordnungsrecht C01-220 wöchentlich
291960 Aymandir   Tutorial IV/1 Strafrecht Delikte gegen das Vermögen C01-258 wöchentlich
291961 Gelhardt   Tutorial IV/2 Strafrecht Delikte gegen das Vermögen C01-252 wöchentlich
300111 Krähnke   Interviews in der qualitativen Sozialforschung (Empirische Praxis 30-M10) X-C3-107 wöchentlich
300112 Koch   Übung zur Vorlesung "Einführung in die Politikwissenschaft" (Sowi) X-B3-117 wöchentlich
300157 Kruse   Historische Soziologie des Dritten Reiches I (Vertiefendes Theorieseminar 30-M22) X-E1-202 Es wird empfohlen, beide Teile (300157 und 300175) zu besuchen. wöchentlich
300287 Vinnemeier   Tutorium Einführung in die Politikwissenschaft C01-148 wöchentlich
300293 Mohammed   Tutorium Einführung in die Politikwissenschaft V7-140 wöchentlich
310027 Steg   Tutorium zu Mathematik I X-E0-226 Johannes Krah wöchentlich
310027 Steg   Tutorium zu Mathematik I X-E1-200 Sinan Kuscu wöchentlich
310072 Schmeck, Annika Schäfer, Larissa Wegner   Tutorium zu Einführung in Operations Research C01-142 Annika Schäfer wöchentlich
310158 Versen   Praktische Übung zu Ertragsteuern U2-233 wöchentlich
310403 Summerer, Meurer-Becker   HR I: Verhalten in Organisationen H11 wöchentlich
310947 Buschmeier, Jan-Peter Wüllner   Tutorium zu Ökonometrie U2-113 wöchentlich
319012 Clemens   Dynamische Makroökonomik T2-205 wöchentlich
319013 Clemens   Macroeconomics I (QEM) T2-205 Raum wie 319012 wöchentlich
391042 Grünberger   Mikrofluidik und Einzelzellkultivierung in der Biotechnologie X-E0-218 wöchentlich
392119 Wrede, Kummert   Musterklassifikation H2 wöchentlich
392122 Haschke   Autonomes Greifen X-E0-204 wöchentlich
392157 Cimiano, ter Horst   Übungen zu Einführung Datenbanken und Modellierung T2-204 wöchentlich
401321 Hornberg, Minnwegen, Dockweiler   BHC32 Strategien und Methoden von E-Health H3 wöchentlich
402341 Kolip   MPH 35: Prävention und Gesundheitsförderung X-E1-203 wöchentlich
610058 Menze-Sonneck   Planen und Auswerten von Sportunterricht Lampingseminar & -gymnastikhalle wöchentlich
610062 Strenge, Cienfuegos   Einführung Programmiersprachen (Matlab I) U5-139 wöchentlich
610089 Pollmann   Empirische Forschungsmethoden und Datenanalyse E0-180 wöchentlich
610100 Schwarzer   Mathematische Kompetenzen (Bachelor WuG) U2-232 wöchentlich
692002 Tepe, geb. Hamann, Barkhau   VPS II Sachunterricht G X-C4-109 wöchentlich

Beginn um 8:15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
392184 Porrmann   Entwurf mikroelektronischer Systeme CITEC 1.016 wöchentlich

Beginn um 8:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
200829 Basten, Isaak   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Sachunterricht   Praxis in der Schule einmalig
200839 Röllke   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRGe / GymGe)   Alternativtermin wöchentlich
209803 Lutter   Mastermodul III "Mathematische Methoden der Systembiologie I" U10-146 wöchentlich
220042 Kröger   Geschichtswissenschaft und Berufspraxis X-E1-201 wöchentlich
230131 Kurpiers   Masterseminar Praktikum C4-153 s.t. wöchentlich
230224 Claußen   Sprachlernberatung C01-243 wöchentlich
230320 Benz   Epochen und Gattungen der römischen Literatur in ihren historisch-politischen und gesellschaftlichen Entstehungs- und Entwicklungskontexten U2-223 wöchentlich
230354 Buschmeier   Übung zur Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft U2-240 wöchentlich
230355 Buschmeier   Übung zur Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft U2-217 einmalig
230356 Buschmeier   Übung zur Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft X-E0-236 wöchentlich
230357 Buschmeier   Übung zur Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft X-E0-234 wöchentlich
230621 Dr. Julia Riemer   Begleitveranstaltung für Intensivkurs Deutsch für internationale Studierende im Orientierungsstudium X-E0-213 wöchentlich
230625 Drebber, Hansmeier   Studienvorbereitender Deutschkurs IV für geflüchtete Studienbewerber der FH Bielefeld (DSH-Kurs)   wöchentlich
230626 Wichmann   Studienvorbereitender Deutschkurs V: "Lehrkräfte plus" (DSH-Kurs)   wöchentlich
230845 Verrière   Französisch auf Niveau A1, für Anfänger ohne Vorkenntnisse / Français, Grundstufe 1 von 2 X-E0-216 wöchentlich
230941 Landwehr Montenegro   Spanisch auf Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 (S) X-E0-209 wöchentlich
240201 Elsner   Anwendungen der Mathematik H1 wöchentlich
240354 Rottmann   Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Mathematische Grundbildung / BiWi ISP / Grundschule: Praxis der Förderarbeit V6-205 wöchentlich
240510 Frohn   Arithmetik und Algebra (auch als Ersatz für Zählen/Zahlbereiche) AUDIMAX Erste Veranstaltung am 10.10.2017 um 8:30 Uhr wöchentlich
250171 Tschapka   Abschlusskolloquium Bachelor U2-229 wöchentlich
250419 Purrmann, Schüssler, Wichmann   Qualifizierungsprogramm "Lehrkräfte Plus" X-E0-228 wöchentlich
270093 Riemann   Konzeption der Persönlichkeit H7 wöchentlich
270095 Bünnemann   Mental health of Unaccompanied Refugee Minors C01-230 wöchentlich
270163 Catani   Klinisch-psychologische Diagnostik, Kurs C C01-136 einmalig
281140 Karsch, Kögerler   Elementarteilchenphysik D01-249 wöchentlich
310072 Schmeck, Annika Schäfer, Larissa Wegner   Tutorium zu Einführung in Operations Research X-E0-224 Larissa Wegner wöchentlich
310930 Wolf, Simone   Tutorium zu Statistik I W9-109 wöchentlich
312405 Stücken   POM 2: Sequencing und Scheduling H8 wöchentlich
610122 Vobejda   Training und Prävention im Kindes- und Jugendalter (Typ: Seminar AB I) T2-227 s.t. wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.