Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 76

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 8 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
129507 Gronwald   Powerpoint 2013 - Grundlagen U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich. s.t. Block
200300 Beyschlag, Engelmann, Kraemer, Krüger, Müller, Reinhold, Eweleit   Basismodul Biologie Theorie II H4 wöchentlich
209210 Weisshaar, Wendisch, Kaltschmidt, Sagasser   Grundlagen der Molekularen Biologie II X-E0-001 wöchentlich
210145 Mix, Sproß, Lamm   Angewandte Spektroskopie II H5 1. Semesterhälfte, Vorlesung Angewandte Spektroskopie II wöchentlich
211327 Gröger   Industrielle Synthese T2-141 1. Semesterhälfte wöchentlich
211425 Brockhinke   Optik in der chemischen Diagnostik E1-148 wöchentlich
220117 Gilgen   Entwicklungstendenzen der Wirtschaftspolitik und Wirtschaftsethik nach 1945 X-E0-216 wöchentlich
220143 Timmer   Criminalité au Moyen Âge X-E0-218 wöchentlich
220162 Penningroth, Johannesmeier   Tutorium zum Grundkurs "Markt und Märkte von der Vormoderne bis zur Gegenwart (Teil 2)" X-E0-209 Jonas Penningroth wöchentlich
220164 Wömpner, Teckhaus   Tutorium zum Grundkurs "Kannibalen, Sklaven, Narcos - Die Geschichte der Gewalt in den Amerikas (Teil 1)" X-E0-228 wöchentlich
230621 Reimer   Begleitveranstaltung für Intensivkurs Deutsch für internationale Studierende im Orientierungsstudium X-B3-117 wöchentlich
230625 Hansmeier, Schmitz   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber V (DSH-Kurs)   Findet in den Räumen der FH Bielefeld statt! Block
230627 Drebber, Angelakis, Schmitz   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber IV (DSH-Kurs) Findet in den Räumen der FH Bielefeld statt Block
230640 Schiebel, Lewicki   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber III (DSH-Kurs) U2-228 wöchentlich
230641 Schiebel, Lewicki   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber I (DSH-Kurs) U2-216 wöchentlich
230642 Drebber, Angelakis   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber II (DSH-Kurs) U2-222 wöchentlich
230907 Schumacher, Prestel   Latein: Latinum I V2-200 wöchentlich
230908 Prestel, Heimann, Johanna   Latein: Latinum II (Fortsetzung von Latinum I) U5-133 wöchentlich
230926 Stockmeier   Russisch für Anfänger mit geringen Vorkenntnissen, Niveau A1.2, Grundstufe 2 von 4 X-E0-213 wöchentlich
240004 Grigoryan, Tutor: Johannes Krah   Übungen zu Analysis I V4-112 wöchentlich
240202 Witzel, Tutor: Alexander Wallos   Übungen zu Elementare Geometrie V2-210 wöchentlich
240202 Witzel, Tutor: Daniel Fischer   Übungen zu Elementare Geometrie V3-204 wöchentlich
240722 Witzel, Tutorin: Maria Sunderwerth   Präsenzübungen zu Elementare Geometrie V2-216 wöchentlich
240900 Schulz   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS) - Seminar 1 X-E0-210 wöchentlich
250122 Kamin   Lernen mit digitalen Medien in der inklusiven Bildung U2-223 wöchentlich
250133 Wershofen   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe) C2-144 wöchentlich
270146 Steinmann   Eignungsdiagnostische Gutachten T2-220 wöchentlich
280221 Huser   Übungen zu Einführung in die Physik IV D01-249 wöchentlich
281111 Meinert   Übungen zu Festkörper- und Oberflächenphysik I D2-240 wöchentlich
291022 Kleindiek   Einführung in die Rechnungslegung D2-136 wöchentlich
291047 Schlewing   AGB-Kontrolle im Arbeitsrecht U2-229 wöchentlich
291600 Kondziela   Tutorial I/1 BGB Allgemeiner Teil U2-139 wöchentlich
291630 Burova   Tutorial I/1 Staatsorganisationsrecht U2-119 wöchentlich
291660 Volmer   Tutorial I/1 Strafrecht Einführung/AT 1 U2-240 wöchentlich
291690 Püttmann   Tutorial II/1 BGB Allg. Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse X-E0-224 wöchentlich
291720 Ellerbrok   Tutorial II/1 Grundrechte U2-217 wöchentlich
291750 Lerch   Tutorial II/1 Strafrecht AT 2/Delikte gegen die Person X-E1-200 wöchentlich
291840 Husemann   Tutorial III/1 Allgemeines Verwaltungsrecht X-E1-202 wöchentlich
291870 Modersohn   Tutorial III/1 Strafrecht Sonstige Delikte T2-204 wöchentlich
291930 Fock   Tutorial IV/1 Polizei- und Ordnungsrecht C01-252 wöchentlich
291960 Slowik   Tutorial IV/1 Strafrecht Sonstige Delikte C01-258 wöchentlich
295012 Böttcher   Ergänzungskurs Arbeits- und Sozialrecht für BA-Nebenfach-Studierende X-B2-101 wöchentlich
296006 Jacoby   Gesellschaftsrecht für WiWi H13 wöchentlich
300004 Koch   Einführung in die Internationalen Beziehungen II X-E1-201 wöchentlich
310064 Steg, Marius Pahmeier, Kai Mandelkow, Geena Brungs, Sinan Kuscu   Tutorium zu Mathematik II X-E0-204 Sinan Kuscu wöchentlich
310067 Szczutkowski, Daniel Dyck, Leonie Keiper, Steffen Rubbenstroth   Tutorium zu Mikroökonomik U2-113 Steffen Rubbenstroth wöchentlich
312402 Jahnke   POM 1: Logistik H11 wöchentlich
391007 Noll, Büntemeyer, Siwiora Brenke   Grundoperationen Aufarbeitung Q0-101 wöchentlich
391010 Müthing   Glykobiotechnologie/Glykolipide E01-108 wöchentlich
392014 Wittler   Übungen zu Phylogenetics U10-146 wöchentlich
392035 Haschke   Robotic Manipulators (int. Track) V2-213 wöchentlich
401231 Razum, Wenner   BHC23 Grundlagen der Datenanalyse und Studienkonzepte sowie der Recherche von Gesundheitsinformationen T5-132 wöchentlich
402271 Hornberg, Gatting, Nowak   MPH 24: Umwelt und Gesundheit - Vertiefung V2-121 wöchentlich
610021 Schütz   Führungstraining und Teambildung unveröffentlicht wöchentlich
610021 Schütz   Führungstraining und Teambildung T2-149 wöchentlich
610066 Pollmann   Repräsentation und Bewegung C01-148 wöchentlich
610082 Schröer   Orientierende Berufsfeldstudien V7-140 wöchentlich
610111 Wenderoth   Bewegungsspiele/ Mannschaftsspiele (GK) (HRSGe/GymGe) Uni Sporthalle wöchentlich

Beginn um 8:15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
230183 Schildhauer   VPS (GymGe und HRGe): Researching in the Foreign Language Classroom I C3-241 s.t. wöchentlich

Beginn um 8:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
209803 Lutter   Mastermodul III "Mathematische Methoden der Systembiologie II" D6-135 wöchentlich
230036 Gramley   History of the English Language H3 wöchentlich
230045 Gramley   Language in Britain C5-141 wöchentlich
230343 Herzig   Textkompetenz im Lateinunterricht U2-135 wöchentlich
230400 Sauer   Lateinisch-deutsche Übersetzungspraxis II: Dichtung C01-264 wöchentlich
230626 Wichmann   Studienvorbereitender Deutschkurs V: "Lehrkräfte plus" (DSH-Kurs)   wöchentlich
230850 Makou Tene   Französisch, Wiedereinsteigerkurs auf Niveau A2, für Anfänger mit Grundkenntnissen / Français, Grundstufe 2 von 2 C01-239 wöchentlich
230915 Kotowska   Polnisch für Anfänger mit geringen Vorkenntnissen, Niveau A1.2, Grundstufe 2 von 4 C01-285 wöchentlich
240071 Elsner   Wahrscheinlichkeitstheorie I V2-205 wöchentlich
240902 Rottmann   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS) - Seminar 3 X-E0-201 wöchentlich
240903 Wellensiek   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS) - Seminar 4 X-E0-208 wöchentlich
250151 Zick   Soziale Vorurteile und Diskriminierung X-E0-002 s.t. wöchentlich
251502 Humme   Praktikumsseminar C01-246 s.t. wöchentlich
270024 Riemann   Grundlagen der psychologischen Diagnostik H14 einmalig am 14.05.2018 in H12, einmalig am 02.07.2018 in H12 wöchentlich
310064 Steg, Marius Pahmeier, Kai Mandelkow, Geena Brungs, Sinan Kuscu   Tutorium zu Mathematik II X-E0-230 Geena Brungs wöchentlich
610007 Bremke   Bewegen im Wasser - Schwimmen I Uni-Schwimmbad wöchentlich
610007 Bremke   Bewegen im Wasser - Schwimmen I U2-107 Theoriesitzung einmalig

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.