Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 146

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 14 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
200809 Wegner   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRSGe / GymGe) - Sachunterricht W2-127 und V2-155 Alternativtermin wöchentlich
201301 Stümmler, Wilde   Biodidaktik: Planung und Durchführung von Biologieunterricht mit Exkursionsanteil V2-145 wöchentlich
207013 Wegner   ÜPS 3 Biologie GymGe HRGe W2-127, V2-155 Alternativtermin wöchentlich
210121 Glaser, Hoge, Mitzel, Walleck   Anorganische Chemie - Basis Praxis E01 Gruppe 2 wöchentlich
211620 Eisfeld, Manthe   Fortgeschrittene Theoretische Chemie B: Spezielle numerische Methoden E4-151 wöchentlich
212370 Lück   Mitarbeiterseminar   wöchentlich
218001 Platova   Richtig Einsteigen: Schreiben in der Chemie X-E0-216 wöchentlich
220022 Marotzki   Über die Kunst zu beschreiben: (Kunst-)Historische Perspektiven H12 wöchentlich
220026 Martini   Außerschulische Lernorte aus der historischen Perspektive im Sachunterricht X-B3-117 wöchentlich
220031 Kessel   Geschlechtergeschichte des Nationalsozialismus C01-136 wöchentlich
220045 Kühne   50 Jahre danach: Die Geschichte der westdeutschen "68er" und ihre Musealisierung U2-113 wöchentlich
220045 Kühne   50 Jahre danach: Die Geschichte der westdeutschen "68er" und ihre Musealisierung U2-222 wöchentlich
220068 Lutz   Grundseminar Bild- und Kunstgeschichte II X-E0-203 wöchentlich
220083 Schröder   1933 - 1945. Nationalsozialismus und Shoah im Geschichtsunterricht der Sek. I und II X-E0-208 wöchentlich
220086 Büschenfeld   Europa in Westfalen. Spurensuche in Bielefelder Baudenkmalen X-E0-214 wöchentlich
220101 Hoß   Spätmittelalterliche Geschichtsschreibung als historische Quelle X-E0-204 wöchentlich
220110 Hoffmann   "To Serve God and Wal-Mart": Theoretische, methodische und narrative Zugänge zur amerikanischen Religionsgeschichte U2-216 wöchentlich
220113 Arlinghaus   Kloster, Stadt und Lehnspyramide. Formen der Vergesellschaftung in der Ständegesellschaft E01-108 wöchentlich
220123 Konersmann   Ernährungsbedingungen und Konsumgewohnheiten der Vormoderne aus kultur- und sozialgeschichtlicher Perspektive C6-200 wöchentlich
220127 Flüchter   Geschlecht, Macht und Herrschaft – Konzepte und Perspektiven C3-241 wöchentlich
220161     Tutorium zum Grundkurs "Stadt und Religion in Vormoderne und Moderne (Teil 1)" T2-226 Karoline Volkmann wöchentlich
230014 Michaelis, Schlangen   Informationsstrukturierung 2 C01-277 wöchentlich
230050 Schulte   Applying Linguistics C4-241 wöchentlich
230051 Bellosta von Colbe   Struktur und Gebrauch der romanischen Sprachen - Vorlesung und Begleitveranstaltung X-E1-203 s.t. wöchentlich
230093 Rozema   US American History U2-233 wöchentlich
230144 Ehring , Büring   Einführung in die Kunst- und Musikpädagogik T0-260 + T0-229 wöchentlich
230154 Schumacher   Exempel und Exempelgebrauch C01-264 wöchentlich
230170 Skorge   Argumentation, Communication and Critical Reading (formerly "Speaking") X-E0-222 wöchentlich
230182 Kunze   Romantic Poetry U2-107 wöchentlich
230213 Fulger   Analyzing and Interpreting Literary Texts: U.S.-American Literatures T2-227 wöchentlich
230225 Horstmann, Schramm   Grundkurs Linguistik DaF T2-214 Freiwilliges Tutorium. Beginn in der 2. Woche! wöchentlich
230247 Horstmann   Projektseminar. Förderung kommunikativer Kompetenz: Rollenspiele, Simulationen und LARP (Life Action Role Play) E1-148 und C02-235 (regelmäßiges Treffen im Theaterprobenraum) wöchentlich
230268 Dainat   Erzähltheorie und Textanalyse U2-205 wöchentlich
230288 Koreik   Einführung in das Master-Studium C01-258 wöchentlich
230289 Cholin   Mono- und bilinguale Sprachproduktion T2-141 wöchentlich
230363 Frisch   Einführung in die Vergleichende Literaturwissenschaft X-E0-210 wöchentlich
230388 Siebold   Sprachliches Lernen mit literarischen Texten C5-141 wöchentlich
230404 Sauer   Colloquium Latinum T2-241 wöchentlich
230409 Bremer   Lesekompetenzentwicklung U2-119 wöchentlich
230435 Müller   Neurolinguistik: Methoden und Modelle H8 wöchentlich
230446 Graner   Einführung in die Literaturwissenschaft H11 wöchentlich
230453 Funke   Literatur und literarischer Betrieb in Rom U2-232 wöchentlich
230475 Sahel   Wortbildung U2-147 wöchentlich
230482 Lingnau, Preußer   Literatur- und sprachdidaktische Arbeit mit Bilderbüchern in der Grundschule U2-241 wöchentlich
230494 Buttlar   Schriftspracherwerb X-E1-200 wöchentlich
230496     Einzeltermine LiLi C6-241 Blockung Germanistik wöchentlich
230534 Schneider, Hartner   Practices of Comparison in Eighteenth-Century British Literature X-E0-209 wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft T2-228 Rachel wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft T2-238 Vicky wöchentlich
230726 Dolcini   Englisch: Important Words! Build your Upper Intermediate Level English Vocabulary, level B2 C01-239 wöchentlich
230741 Willms   Englisch: Advanced Academic English Writing: level C1 C01-289 wöchentlich
230741 Willms   Englisch: Advanced Academic English Writing: level C1 C01-252 einmalig am 19.04.2018 in C01-252 einmalig
230876 Vangi   Italienisch / Italiano für Fortgeschrittene, Niveau B2.1 C01-240 wöchentlich
230931 Schierbaum   Auf Russisch besser schreiben. Schwerpunkt: Russische Literatur X-E0-215 wöchentlich
230955 Katolla   Spanisch auf Niveau B1 für leicht Fortgeschrittene / Español intermedio 1, Mittelstufe 1 von 4 C01-285 wöchentlich
230962 Caballero Gaytán   Spanisch auf Niveau B2.1 für weit Fortgeschrittene / Español avanzado 1, Mittelstufe 3 von 4 C01-249 wöchentlich
240004 Grigoryan, Tutor: Lukas Hültenschmidt   Übungen zu Analysis I V4-112 wöchentlich
240024 Vial, Tutorin: Xie Fei   Übungen zu Geometrie und Topologie V4-116 wöchentlich
240074 Herr, Tutor: Tim Candy   Übungen zu Partielle Differentialgleichungen V4-119 Beginn in der 2. Woche, Zusatztermin in der letzten Woche wöchentlich
240102 Hoh, Tutor: Jonas Urban   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II V3-204 wöchentlich
240202 Alexander Wallos   Kolloquium für Tutoren und Tutorinnen zu 240201 V2-210 wöchentlich
240370 Dingemans   Differenzierung durch substantielle Aufgabenformate X-E0-220 wöchentlich
241458 Kondratiev   BiBoS-AG Mathematische Physik D5-153 wöchentlich
241488 Röckner   Cluster Group Stochastic Analysis X-E0-211 14täglich
250096 Schulte   Grundlagen der Elementar- und Grundschulpädagogik V2-205 wöchentlich
250104 Schroeder   Methoden der individuellen Förderung U2-217 wöchentlich
250108 Stets   Frühförderung und Elternpartizipation X-E0-212 wöchentlich
250135 Knickenberg   Grundlagen der Lern- und Leistungsdiagnostik T2-213 wöchentlich
250195 Herde   Digitale Identitätsarbeit Q0-101 wöchentlich
250204 Textor   Einführung in die Didaktik und Schultheorie H7 wöchentlich
250235 Berghan   Civic Education - Theorien, Studien und aktuelle Herausforderungen U2-228 wöchentlich
250290 Ziegler, Kläsener   Jugendhilfe als Kinderschutz U2-240 wöchentlich
250317 Dieringer   Advokatorische Ethik X-E0-236 wöchentlich
250321 Babenhauserheide   Keine Freud-lose Pädagogik: Lektürekurs zu psychoanalytischen Theorien infantiler Sexualität U2-200 wöchentlich
250330 Schlupp   Erziehungswissenschaft im internationalen Kontext (IT) Q0-119 wöchentlich
250349 Otto   Neuzugewanderte Schülerinnen und Schüler im Bildungssystem V2-213 wöchentlich
250354 Wahbe   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe) C2-144 wöchentlich
261032 Menke   Helen Longino: The Fate of Knowledge und andere Schriften F1-125 wöchentlich
261034 Schliemann   Kants „Metaphysische Anfangsgründe der Naturwissenschaft“ X-E0-218 wöchentlich
270068 Herwig   Projektarbeit II: Neurokognitive Psychologie X-E0-201 wöchentlich
270099 Fries   Motivation in Schule und Hochschule A X-E0-230 wöchentlich
270111 Kochanek   Lehren und Lernen U2-210 wöchentlich
270135 Bohner   Sozialpsychologie: Soziale Interaktion und Gruppenprozesse H14 wöchentlich
270251 Horstmann, Ernst   Projektarbeit II: Neurokognitive Psychologie X-E0-213 wöchentlich
270441 Kornadt   Projektarbeit II: Persönlichkeitsentwicklung im höheren Lebensalter C4-153 wöchentlich
270917 Wegrzyn   Projektarbeit II: Klinische Neuropsychologie U0-131 wöchentlich
270938 Fuchs   Projektarbeit Gummihandillusion C01-142 wöchentlich
270967 Berthold   Konzeption eines Lernstrategietrainings für die Schule X-E0-228 wöchentlich
270969 Schwark   Projektarbeit I: Gleichstellung in der Psychologie C01-246 wöchentlich
280402 Schüttpelz, Kaczmarek   Computerpraktikum D01-286 Anmeldung erforderlich per doodle/Mail an schuettp@physik.uni-bielefeld.de! - Keine freien Plätze! s.t. wöchentlich
282421 Werner, Wörmann   Physik-Praktikum I für Studierende der Chemie, Biologie, Umweltwissenschaften, Molekularen Biotechnologie, Mathematik und Naturwissenschaftlichen Informatik   wöchentlich
282530 Schüttpelz   Physik-Praktikum II für Umweltwissenschaften (Aufbaumodul Umweltwissenschaften)   s.t. wöchentlich
282700 Fromme   Schulorientiertes Experimentieren (VPS Physik, GymGe, HRGe) D01-112A wöchentlich
285413 Pfeiffer   Photonics D01-249 Vorlesung wird bei Bedarf auf Englisch gehalten. wöchentlich
286620 Tönsing, Walhorn   Biophysik III C01-148 wöchentlich
289955 Dahm, Reimann, Schnack   Aktuelle Probleme der Statistischen Physik D5-153 wöchentlich
289960 Bödeker, Borghini, Laermann, Karsch, Kaczmarek, Schmidt   Current topics in elementary particle physics D6-135 wöchentlich
291006 Jacoby   Grundkurs Handels- und Gesellschaftsrecht H4 wöchentlich
291014 Schwab, Schulte, Eidam, Gusy   Repetentenkurs Zivilrecht, Öffentliches Recht, Strafrecht C0-281 wöchentlich
291123 Hellmann   Vertiefungsvorlesung: Aktuelle examensrelevante Rechtsprechung im Verfassungsrecht X-E0-002 wöchentlich
291135 Al Bunni   International Children´s Rights V2-121 wöchentlich
291142 Kempny   Einkommensteuerrecht U2-135 wöchentlich
291312 Stones   Englisch III X-E1-202 wöchentlich
291503 Sanders   Einführung in die Rechtsvergleichung X-E0-001 wöchentlich
295010 Henseler   Anwalt und Unternehmung V2-200 wöchentlich
300011 Hellmich   Varianten des Kapitalismus (MA: Arbeits- und Wirtschaftssoziologie) T2-204 wöchentlich
300044 Kühne   Angewandte Stichprobenziehung und Gewichtung X-D2-103 wöchentlich
300054 Ulbricht   Migration II: Integration H6 wöchentlich
300158 Junge   Theorien der Soziologie (Übung zur Vorlesung) U2-139 wöchentlich
300205 Winkel   Strukturwandel der Arbeit X-E0-207 wöchentlich
300255 Willjes   Gute Organisation - schlechte Organisation - Wertorientierungen in Organisationen und ihre Folgen T2-234 wöchentlich
300259 Goldstein   Einführung in das Politische System U2-223 wöchentlich
300263 Wehner   Massenmedien und soziale Netzwerke T2-208 wöchentlich
310067 Szczutkowski, Daniel Dyck, Leonie Keiper, Steffen Rubbenstroth   Tutorium zu Mikroökonomik X-E0-205 Steffen Rubbenstroth wöchentlich
310090 Wolf, Jonas   Tutorium zu Statistik II X-E0-234 einmalig am 26.04.2018 in X-E0-202 wöchentlich
310350 Eckwert   Incomplete Markets T2-205 wöchentlich
310640 Meurer-Becker   Praktische Übung Bachelor C0-269 einmalig
310730 Brinkmann, Bövers, Neumann   Bachelorkolloqium "Führung von Familienunternehmen" T1-224 Bibliotheksschulung s.t. einmalig
312503 Langrock   Generalisierte Lineare Modelle W9-109 wöchentlich
312904 Hellmann   Master- und Doktorandenseminar V10-122 wöchentlich
313206 Stummer   Praktische Übung zum Innovations- und Technologiemanagement (Master) U3-140 einmalig
313210 Backs   Übung zum Gründungsmanagement (Gruppe1) H2 Design Thinking einmalig
313211 Backs   Übung zum Gründungsmanagement (Gruppe2) H2 Design Thinking einmalig
360012 Tloka   Grundkurs Kirchengeschichte H5 wöchentlich
360014 Schäfer   Grundkurs Systematische Theologie, Gruppe 2 X-E0-200 wöchentlich
391001 Müller, Hoffrogge   Zelluläre Signalverschaltung und biophysikalische Methoden X-E0-226 wöchentlich
391036 Friehs, Risse, Grünberger   Prozessentwicklung und Prozessführung im modernen Brauereiwesen D5-131 wöchentlich
392006 Kummert   Einführung in die Medieninformatik H10 wöchentlich
392009 Möller   Betriebssysteme / C-Programmierung H1 wöchentlich
392156 Chicca   Neuromorphic Behaving Systems CITEC 3.220 wöchentlich
392210 Wrede   Aktuelle Anwendungen von Musterklassifikationsansätzen U2-229 wöchentlich
392258 Ritter   Emotional Interaction with Virtual Agents and Robots U5-133 wöchentlich
401481 Ulrich, Flöthmann, Belau   BHC48 Demografie, Gesundheit und soziale Sicherung unveröffentlicht wöchentlich
402221 Minnwegen, Fischer   MPH 23: Konzepte und Methoden der Bevölkerungsmedizin T5-132 wöchentlich
402492 Meyer   Forschungswerkstatt Qualitative Methoden X-E1-201 wöchentlich
610002 Schreiner   Schreiben sportsoziologischer und -ökonomischer Texte T2-149 wöchentlich
610033 Gromeier   Schwerpunktkurs Sek. II/ Leichtathletik Uni-Außenanlagen wöchentlich
610038 Heinrich   Spiele in der Sekundarstufe I/ Wurfspiele Uni Sporthalle wöchentlich
610074 Koester, Schack   Sportpsychologie - Theorien und Intervention H3 wöchentlich
610078 Schneemann   BA/MA-Arbeiten im Bereich Sportökonomie (Begleitseminar) P0-273 wöchentlich
610088 Tonwald   Einführung in die psychomotorische Förderung Lampinghalle & -seminar wöchentlich
610106 Vobejda   Diagnostik und Evaluation in der Sportmedizin T2-233 wöchentlich
610127 Bahlke   BA/MA-Arbeit im AB III (Begleitseminar) P0-271 wöchentlich
610146 Ragaller   Bewegen im Wasser - Schwimmen I Uni-Schwimmbad wöchentlich

Beginn um 15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
250395 Lütje-Klose, Wischer, Zurbriggen   DoktorandInnen-Colloquium Q1-101 einmalig
996001 Grave, Erhart   Research Class "Practices of Comparing" X-A2-103 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.