Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Bewerbungs-/Statusportal Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 83

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 8 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
200100 Hallmann, Dietz, Staiger, Weisshaar, Kaltschmidt, Wendisch, Kruse   Basismodul Biologie Theorie I ONLINE   wöchentlich
210532 Koop   Physikalische Chemie Vertiefung Theorie II H13 Übungsgruppe 1, Studierende der Chemie wöchentlich
218000 Hopp   Mathematik-Repetitorium V2-200 wöchentlich
219200 Alle Prüfenden der Chemie; Didaktik B. Teichmann   Prüfungen und Azubis - Präsenzraum E1-148 Mündliche Prüfungen, Fakultät für Chemie; Pausenraum Azubis Didaktik; wöchentlich
230006 Michaelis, Hudalla, Kankowski, Steinfurth   Formale Methoden: Übung ONLINE   wöchentlich
230054 Richter, Wefelnberg   Diagnostik neurogener Sprachstörungen (Aphasie, Alexie & Agraphie, Akalkulie etc.) - Seminar und Tutorium ONLINE   wöchentlich
230344 Gramley   Language Planning and Policy in the US ONLINE   wöchentlich
230548 Sauer   Lateinisch-deutsche Übersetzung I VOR ORT & ONLINE C01-142 wöchentlich
230790 Schumacher   Latein: Latinum II ONLINE   wöchentlich
230800 Jucquois   Französisch auf Niveau A2 für Anfänger mit Grundkenntnissen / Français, Grundstufe 2 von 2 ONLINE   wöchentlich
231041 Buschmeier, Schickentanz   Übung zur Einführung in die Germanistische Literaturwissenschaft ONLINE   wöchentlich
231042 Buschmeier, Middendorf   Übung zur Einführung in die Germanistische Literaturwissenschaft Y-1-200 wöchentlich
231048 Lindenhoven, Vogel   Tutorium zu Semantik und Pragmatik X-E1-203 wöchentlich
240006 Krause, Letz, Tutorin: Melanie Niehus   Übungen zu Lineare Algebra I X-E0-202 wöchentlich
240006 Krause, Letz, Tutor: Florian Schnittger   Übungen zu Lineare Algebra I X-E0-220 wöchentlich
240008 Gess, Tutor: Simon Matern   Übungen zu Analysis II V4-119 wöchentlich
240102 Voll, Tutor: Christian Andres   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I ONLINE   wöchentlich
240102 Voll, Tutor: Florian Suffner   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I ONLINE   wöchentlich
240104 Spindeler, Luz, Tutor: Daniel Luz   Übungen zu Lineare Algebra für Physik T2-233 wöchentlich
240510 Frohn   Arithmetik und Algebra ONLINE   wöchentlich
240806 Lüken   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS) - Seminar 7 X-E0-228 wöchentlich
240809 Kiskemper   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS) - Seminar 10 U2-135 wöchentlich
250048 Kronhardt   Professionelles Handeln in pädagogischen Kontexten (I) ONLINE   wöchentlich
250087 Stieber   Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (I) ONLINE   14-täglich
250194 Schäffer-Trencsényi   Ways of how to understand and to realize inclusion in Europe: inter- and transnational perspectives (bilingual) ONLINE   wöchentlich
250201 Demir   Diskriminierung: Theorien, Befunde und Interventionen ONLINE   wöchentlich
250256 Vogt, Pieper   Diversity, inclusion and inclusive practices as global challenge for educational systems ONLINE   online asynchron wöchentlich
250438 Neumann   Modulbezogene Vertiefung "Grundfragen der Sonderpädagogik und inklusiven Pädagogik" (VIII) ONLINE   wöchentlich
250438 Neumann   Modulbezogene Vertiefung "Grundfragen der Sonderpädagogik und inklusiven Pädagogik" (VIII) U2-240 wöchentlich
270125 Scholz   Begleitseminar Lernen und Gedächtnis ONLINE   wöchentlich
271068 Kaemper   Emotionale und soziale Entwicklung U2-217 wöchentlich
285110 Borghini   Kernphysik D01-249 wöchentlich
289509 Schulz   Physikdidaktik im Sachunterricht, Seminar 1 D01-245 , D01-112A wöchentlich
291207 Bölting, Kinskofer, Starcevic, Dick, Oster-Daum, Westenberger, Lehrende aus der Richterschaft   Repetitorium: Klausurenlehre im Straf- und Zivilrecht ONLINE   Zivilrecht (Striepen) s.t. einmalig
291667 Ernst   Tutorial III/1 Gesetzliche Schuldverhältnisse X-E0-002 wöchentlich
291690 Soppe   Tutorial II/1 Allgemeines Schuldrecht H11 wöchentlich
291691 Stockhecke   Tutorial I/12 (BARuM) Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht C0-269 wöchentlich
291691 Stockhecke   Tutorial I/12 (BARuM) Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht VOR ORT & ONLINE X-E0-236 wöchentlich
291700 Pentschew   Tutorial II/6 Grundrechte (für BA-Nebenfach-Studierende) D2-152 wöchentlich
291750 Hubert   Tutorial II/1 Strafrecht - Delikte gegen die Person T2-213 wöchentlich
291780 Ransiek   Tutorial III/2 Gesetzliche Schuldverhältnisse H2 wöchentlich
291781 Becker   Tutorial III/3 Gesetzliche Schuldverhältnisse H14 wöchentlich
291782 Langeleh   Tutorial III/4 Gesetzliche Schuldverhältnisse X-E0-001 wöchentlich
291792 Garbes   Tutorial III/11 Gesetzliche Schuldverhältnisse H6 wöchentlich
291810 Horst   Tutorial III/1 Sachenrecht H10 wöchentlich
291811 Berenbrinker   Tutorial III/2 Sachenrecht H3 wöchentlich
291840 Berry   Tutorial III/1 Verwaltungsrecht I X-E0-222 wöchentlich
291846 Weber   Tutorial III/5 Verwaltungsrecht I U2-223 wöchentlich
291852 Meißner   Tutorial III/10 Verwaltungsrecht I X-E1-201 wöchentlich
291872 Drothler   Tutorial III/3 Strafrecht: Vermögensdelikte X-E1-202 ACHTUNG: Neuer Raum für die nächsten Termine! wöchentlich
291873 Menke   Tutorial III/4 Strafrecht: Vermögensdelikte U2-205 wöchentlich
291881 Holtel   Tutorial III/10 Strafrecht: Vermögensdelikte D2-136 wöchentlich
295008 Tassi   Strafrecht II für das BA-Nebenfach ONLINE   wöchentlich
300675 Faist   The Socio-Ecological Question: Mobility in Times of the Climate Crisis ONLINE   wöchentlich
310210 Jahnke   Produktionsplanung ONLINE   wöchentlich
391006 Büntemeyer, Hoffrogge, Müller, Siwiora Brenke, Bahnemann   Biotechnologie 2 Praktikum E0-203 Block
391015 Bahnemann   Spezialisierung Zellkulturtechnik ONLINE   wöchentlich
392127 Melnik   Applied Deep Learning ONLINE   wöchentlich
392157 Ell, Geromel   Übungen zu Einführung Datenbanken und Modellierung V2-135 Tutor: Johann Wiebe wöchentlich
400012 Wandschneider   PhD Bootcamp II - Advancing public health doctoral research projects in the time of Covid19“   Block
401122 Malsch, Ramadani, Rohleder, Duda, Pesliak   BHC12 Biomedizinische und ökologische Grundlagen ONLINE   wöchentlich
401361 Yilmaz-Aslan   BHC34 Bewältigung chronischer Krankheiten: Beratungssettings ONLINE   wöchentlich
610057 Kraus   Umgang mit Heterogenität - Soziale Ungleichheit (Typ: Seminar AB IV) X-E0-224 wöchentlich
610183 Schröer   Marketing / PR im Profisport H9 wöchentlich

Beginn um 8:15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
230090 Schildhauer   VPS Anglistik GymGe & HRSGe: Researching in the Foreign Language Classroom I - ELT Classroom Interaction U2-139 wöchentlich

Beginn um 8:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
201801 Dürr, Strube-Bloss   (Teil-)Modul Statistik/Informatik VOR ORT & ONLINE H4 wöchentlich
230665 Inci, Melber   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber I (TestDaF-Kurs) U2-228 wöchentlich
230665 Inci, Melber   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber I (TestDaF-Kurs) ONLINE   Montags findet der Kurs vor Ort statt. Block
230673 Jasche, Baltzer, Schmidt, Leumassi   TestDaF-Vorbereitung für das Programm Lehrkräfte Plus   wöchentlich
230881 Betancourt   Spanisch Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 ONLINE   s.t. wöchentlich
231100 Leumassi   Deutsch Intensivkurs für internationale Gaststudierende Soz/ St. Petersburg II   Block
240800 Flottmann   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS) - Seminar 1 X-E0-209 wöchentlich
240804 Wellensiek   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS) - Seminar 5 C5-141 wöchentlich
242553 Spieß, Sprehe, Tutor: Sören Sprehe   Übung zu Algebra 3 T2-214 wöchentlich
243070 Herr, Kaßmann, Foghem Gounoue   Topics Lecture: Analysis of differential and integro-differential equations D5-153 einmalig
250290 Gutewort   Frühkindliche Sozialisation und ihre Herausforderung für die Professionellen Y-1-201 wöchentlich
260011 Schlothfeldt   Philosophisches Schreiben: Das Recht auf Arbeit U2-107 wöchentlich
300645 Jantzen   Einführung in die Entwicklungssoziologie: Von der Entwicklungshilfe zu den Sustainable Development Goals ONLINE   wöchentlich
312945 Bilstein   Management intelligenter Produkte und Dienstleistungen ONLINE   10.1., 17.1. ,24.1.: Beginn um 8:00 Uhr wöchentlich
318102 Kansteiner, Wittke   Grundlagen des Marketings ONLINE   s.t. wöchentlich
360045 Samson   Tutorium zum Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 1 C2-144 Das Seminar ist als Präsenzveranstaltung geplant. Sollte es die Corona-Situation erfordern oder es der Wunsch der Teilnehmerinnen und Teilnehmer sein, wird auf Online-Sitzung umgestellt. wöchentlich
690080 Baltzer, Jasche, Purrmann, Schüssler, Bolender, Kristina; Hermann, Sabrina   Lehrkräfte Plus C01-264 wöchentlich
690080 Baltzer, Jasche, Purrmann, Schüssler, Bolender, Kristina; Hermann, Sabrina   Lehrkräfte Plus U2-222 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.