Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 78

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 13 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
230106 Richter   Dysarthrophonien und Sprechapraxie II C5-141 wöchentlich
241412 Crawley-Boevey, Geuenich, Hubery, Krause, Sauter   Oberseminar Darstellungstheorie T2-205 wöchentlich
250390 Struck   Sexualität und Soziale Arbeit X-E1-200 einmalig
289670 Karsch   Phase transitions in strongly interacting matter D6-135 wöchentlich
289910 Anselmetti   Modern Aspect of Biophysics D1-240 wöchentlich
295001 Busse, Daams, Pleser, Lehrende aller Fachsäulen   Klausurenkurs H13 Klausurtermin s.t. wöchentlich

Beginn um 14 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
200809 Wegner   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRSGe / GymGe) - Sachunterricht W2-127 und V2-155 Alternativtermin wöchentlich
207004 Basten, Großmann   VPS Biologie 4 GymGe HRSGe V2-145 wöchentlich
207011 Großmann, Fränkel, Haunhorst   ÜPS 1 Biologie GymGe HRGe W2-107, W3-135 wöchentlich
207013 Wegner   ÜPS 3 Biologie GymGe HRGe W2-127, V2-155 Alternativtermin wöchentlich
210520 Letzgus-Koppmann, Brockhinke, Prüfungsberechtigt: Brockhinke, Andreas   Physikalische Chemie - Basis Praxis F01-201/231 Gruppen Fr-1, Fr-2, Fr-3 wöchentlich
220052 Büker   Spanisch-Lektüre U2-222 wöchentlich
220073 Diewald-Kerkmann, Haupt   Ausnahmezustände in Europa im 19. und 20. Jahrhundert X-A2-103 einmalig
220104 Schulz   Strukturen einer Weltgeschichte der Antike X-E0-236 wöchentlich
230112 Preußer   Angewandte Dramaturgie. Die Orestie, Der Menschenfeind und Weißes Gold: aktuelle Inszenierungen des Bielefelder Theaters U2-240 einmalig am 08.06.2018 in C2-136 wöchentlich
230452 Schmideler   Kinder- und Jugendliteratur nach 1945 U2-217 Block 1 einmalig
230460 Funke   Latein-Deutsch III (Zusatzkurs) U2-147 wöchentlich
230606 Cowan   Presentation and Research Skills U2-119 wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft C3-241 Anna wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft T0-145 Nora wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft T2-233 Melanie Kliwer und Franziska Rossol wöchentlich
230656 Knapp   Ästhetische Grundbegriffe um 1760 E01-108 wöchentlich
230676 Paris, Bringmann   DaZ - Weiterbildung C01-142 einmalig
230676 Paris, Bringmann   DaZ - Weiterbildung V7-140 einmalig
230872 Lorentini   Italienisch / Italiano für Anfänger mit Vorkenntnissen, Niveau A2, Grundstufe 2 von 2 C01-264 einmalig
230886 Gawor   Japanisch für Anfänger, Niveau A1, 2. Teil, Grundstufe 2 von 4 U2-210 wöchentlich
240008 Bauer, Behrens, Tutor: Tyrone Cutler   Übungen zu Analysis II V4-112 in engl. Sprache wöchentlich
240025 Bux   Gewöhnliche Differentialgleichungen H11 wöchentlich
240158 Cutler, Hoffmann   Übungen zu Komplexe Mannigfaltigkeiten V4-119 wöchentlich
240726 Gentz, Tutor: Julian Femmer   Präsenzübungen Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie X-E0-212 wöchentlich
241370 Baake, Gähler   Diplomanden- und Doktorandenseminar: Mathematik in den Naturwissenschaften V3-204 wöchentlich
241406 Herr, Kaßmann   Oberseminar Analysis U2-135 wöchentlich
241412 Banas, Diening, Beyn   Masterseminar Numerik U5-133 wöchentlich
241444 Banas, Diening, Beyn   Masterseminar Numerik V5-148 wöchentlich
241496 Zhu, Zhu   Stochastic partial differential equations seminar T2-220 wöchentlich
250144 Christiani   Individualisieren - aber wie? X-E1-202 einmalig
250208 Anhut   Theorie und Praxis pädagogischen Handelns - Teil 2 (BPS II) X-E0-210 einmalig
250219 Jürgens   Allgemeine Didaktik U2-223 einmalig
250250 Bauer   Gesellschaftlicher Zusammenhalt - was heißt das für eine erziehungswissenschaftliche Perspektive auf Kinder und Jugendliche X-E1-201 14täglich
250300 Kläsener   Theoretische Zugänge zu praktischen Herausforderungen im Jugendamt Q0-101 einmalig
250348 Sturm   Geschlechtergerechte/-sensible Methoden aus emanzipatorischer Bildungsperspektive V2-213 einmalig
250407 Heidkamp   Allgemeine Didaktik [BiWi-Export] T2-213 einmalig
250411 Kierchhoff   Professionelles Handeln in pädagogischen Kontexten C2-144 wöchentlich
261014 Stooß   Logik II - Tutorium 2 X-E0-202 wöchentlich
261027 Schlothfeldt   Marx, Das Kapital E1-148 wöchentlich
270933 Seegelke   Sensomotorische Kontrolle und Decision Making T2-208 einmalig
280201 Anselmetti, NN   Übungen zu Einführung in die Physik II D01-249 wöchentlich
280540 Werner   Physikalisches Grundpraktikum II   wöchentlich
285414 Pfeiffer   Tutorial groups on photonics D01-295 wöchentlich
289660 Verbiest   Galactic Astronomy D6-135 wöchentlich
289950 Dahm, Reimann, Schnack   Theorie der kondensierten Materie D5-153 wöchentlich
289968 Kaczmarek   Hadrons in medium E6-120 wöchentlich
291038 Giesen, Ort   Fallübung Zivilprozessrecht (Erkenntnisverfahren) H12 wöchentlich
300137 Büchner   Lektürekurs: Funktionen und Folgen formaler Organisation C01-136 wöchentlich
300169 Hecke   Formalität/Informalität - Entwicklung, Varianten und Anwendungsebenen einer Unterscheidung X-E0-211 einmalig
300177 Schützeichel   Wissenschaftstheorie der Sozialwissenschaften X-E0-234 wöchentlich
300190 Salentin   Soziologie des Social Engineering T2-141 wöchentlich
310050 Steg   Mathematik II H4 wöchentlich
311505 Eckwert   Reading Course "Risk Management and Financial Innovation" T2-241 wöchentlich
392019 Rückert, Porrmann, Jungeblut   Übungen zu Digitalelektronik V2-235 wöchentlich
392027 Thies   Übung 12: Objektorientierte Programmierung in Java GZI V2-229 Tutor: Julia Niermann (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt) wöchentlich
392104 Buschmeier, Ritter, Tutor: Paul Koch   Übungen Grundlagen Sprachlicher Interaktion C01-148 wöchentlich
392111 Baake   Mathematische Biologie T2-149 wöchentlich
392157 Cimiano, Ell   Big Data Analytics V2-205 wöchentlich
392170 Nattkemper   Management 3.0 in research and development (Part 1) U10-146 wöchentlich
392177 Lohan   Human Robot Interaction CITEC 1.015 einmalig
404012 Brodda, Matzick, Wörmann   MHA 12 - Allgemeine Informationen und Präsenzphasen 1 - 5 unveröffentlicht s.t. einmalig
610039 Islam   Basketball Uni Sporthalle wöchentlich
610092 Uhlemeier   Gymnastik/Tanz I: Tanz. Gestalten, Tanzen, Darstellen II: Tanz Uni-Gymnastikhalle wöchentlich
610126 Akbayin   Turnen I Lampinghalle wöchentlich
610136 Niewöhner   Ringen und Kämpfen Lamping-Gymnastikhalle wöchentlich
690109 Weiser-Zurmühlen   Begleitseminar Praxissemester Germanistik: Sprachliche Grundbildung I; G X-E0-208 einmalig
690111 Buttlar   Begleitseminar Praxissemester Germanistik: Sprachliche Grundbildung III; G X-E0-216 einmalig
690112 Siebold   Begleitseminar Praxissemester Germanistik: Sprachliche Grundbildung IV; G X-E0-215 14täglich
690114 Lingnau   Begleitseminar Praxissemester Germanistik: Sprachliche Grundbildung VI; G X-E0-204 14täglich
690115 Bremer   Begleitseminar Praxissemester Germanistik: Sprachliche Grundbildung VII; G C01-246 einmalig
690116 Preußer   Begleitseminar Praxissemester Germanistik: Sprachliche Grundbildung VIII; G X-E0-201 14täglich
690172 Brinkschröder, Fast   Begleitseminar Praxissemester Sport - 3 (HRSGe/GymGe) F0-141 14täglich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.