Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 49

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 18 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
130001 Trenkenschu   meko:bus - Medienkompetenz in Bildung und Schule H14 s.t. wöchentlich
130002 John, Mewes   Erwerb von Medienkompetenz für die Lehre   Sondertermin Montag 08.10. 16 Uhr N 6 123 wöchentlich
205004 Seidel   Live Cell Imaging: Methods and Techniques W5-135 wöchentlich
220140 Bönker   Kolloquium zur Zeitgeschichte X-A2-103 wöchentlich
230185 Sudmann   Heisenberg-Quartett: Musik der Armen T0-260 14täglich
230235 Riemer, Ohm, Koreik   Doktorandenkolloquium E01-108 Ausweichtermin einmalig
230358 Meyer   Developing EFL-Worksheets: The Art of Designing Tasks C01-252 wöchentlich
230371 Friedrich   AG Um 1800 C4-153 wöchentlich
230530 Kern, Porten   Einführung in die germanistische Linguistik T2-227 wöchentlich
230649 Roß, Rozum   Deutsch für Fortgeschrittene 1 (Niveau B1.1) T2-234 s.t. wöchentlich
230651 Boukari   Deutsch für Fortgeschrittene 2 (Niveau B2.1) T7-138 wöchentlich
230652 Remin   Deutsch für Fortgeschrittene 2 (Niveau B2.2) U2-210 wöchentlich
230653 Fliedner, Wind   Deutsch für die Oberstufe 1 (Niveau C1.1) C01-136 s.t. wöchentlich
230924 Schierbaum   Russisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4 C01-239 s.t. wöchentlich
231011 Josting, Spengler   Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft T2-213 14täglich
231035 Skorge, Frau Filiz Göktürk, Frau Lea Boss   Disney Princesses: gender stereotypes in Disney movies from Snow White to Merida U2-135 wöchentlich
240004 Bux, Tutor: Marcel Schulz   Übungen zu Analysis I V4-119 wöchentlich
240026 Voll, Tutorin: Elena Tielker   Übungen zu Algebra I V2-210 wöchentlich
240122 Cloos, Herr   Übungen zu Mathematische Methoden der Biowissenschaften III X-E0-215 Beginn 17.45 wöchentlich
250080 Jütte   Außerschulische Lernorte und -räume H11 wöchentlich
250104 Miller   Modulbezogene Vertiefung "Differenz und Heterogenität (ISP)" (I) C01-142 14täglich
250366 Stets   Einführungstutorium zum Seminar 250053/ Rathmer (A) X-E0-222 einmalig am 03.12.2018 in V2-105/115 14täglich
250370 Linke, Zähler   Einführungstutorium zum Seminar 250290/ Witt C2-144 14täglich
250372 Santos   Einführungstutorium zum Seminar 250365/ Wohnhas V2-213 14täglich
250381 Lange, Schulte   Einführungstutorium zum Seminar 250286/ Kronhardt (B) U2-223 14täglich
291608 Giesen   Tutorial I/9 BGB Allgemeiner Teil D2-136 wöchentlich
291609 Krausen   Tutorial I/10 (BARuM) BGB Allgemeiner Teil (AG) (WiSe 2018/2019) V2-200 wöchentlich
291637 Jetter   Tutorial I/8 Staatsorganisationsrecht T2-204 wöchentlich
291668 Kixmöller   Tutorial I/9 Strafrecht Einführung/AT 1 X-E1-202 wöchentlich
291694 Brock   Tutorial II/5 BGB Allg. Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse U2-119 wöchentlich
291721 Stöxen   Tutorial II/2 Grundrechte X-E1-200 wöchentlich
291753 Tomar   Tutorial II/4 Strafrecht AT 2/Delikte gegen die Person C01-220 wöchentlich
291781 Wiese   Tutorial III/2 BGB Gesetzliche Schuldverhältnisse U2-240 wöchentlich
291811 Wagener   Tutorial III/2 BGB Sachenrecht U2-200 wöchentlich
291841 Schöneberg   Tutorial III/2 Allgemeines Verwaltungsrecht X-E0-224 einmlig am 03.12.2018 in C2-136 wöchentlich
291844 Thelemann (geb. Bauer)   Tutorial III/5 Allgemeines Verwaltungsrecht X-E0-202 Ersatztermin für den 18.12. einmalig
291934 Fock   Tutorial IV/5 Polizei- und Ordnungsrecht U2-217 wöchentlich
295001 Busse, Daams, Pleser, Lehrende aller Fachsäulen   Klausurenkurs X-E0-001 einmalig
300081 Sutter   Medienwandel X-E1-201 wöchentlich
300087 Tacke   Theoretische, empirische und methodische Probleme der Organisationssoziologie (MA) X-E0-228 wöchentlich
300116 Wehner   Publikumsforschung - Eine Einführung C01-148 wöchentlich
300233 Heck   Grundbegriffe der Soziologie (Übung zur Vorlesung) U2-113 wöchentlich
312405 Mensendiek   POM 2: Sequencing und Scheduling H9 wöchentlich
318004 Ferrari   Finance 3 X-E0-200 wöchentlich
401122 Hornberg, Fischer, McCall   BHC12 Biomedizinische Grundlagen C01-258 wöchentlich
401122 Hornberg, Fischer, McCall   BHC12 Biomedizinische Grundlagen U2-139 wöchentlich
401122 Hornberg, Fischer, McCall   BHC12 Biomedizinische Grundlagen V2-121 wöchentlich
401382 Ulrich   BHC38 Methoden der demografischen Analyse T5-132 wöchentlich
992001 Huber, Graumann, de Groot   Kapitalismus – mit Zukunft? H4 Am 10.12 in H7! wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.