Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 106

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 16 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
200501 Viehhauser, Dietz, Niehaus, Staiger, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Stracke, Weisshaar, Seidel, Köster, Greiner, Meyer   Aufbaumodul Genetik/Physiologie/Zellbiologie X-E0-001 wöchentlich
200502 Viehhauser, Dietz, Niehaus, Staiger, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Stracke, Weisshaar, Seidel, Köster, Greiner, Meyer   Aufbaumodul Genetik/Physiologie/Zellbiologie   siehe 20 05 01 wöchentlich
200809 Wegner   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRSGe / GymGe) - Sachunterricht W2-127, V2-155 Alternativtermin wöchentlich
212370 Lück   Mitarbeiterseminar F1-138 wöchentlich
220074 Schröder   "Vergangenheit, die nicht vergeht?" - Vergangenheitspolitik und "Vergangenheitsbewältigung" im geteilten Deutschland X-B2-101 wöchentlich
220088 Schuster   Einführung in die Geschichte des Mittelalters H2 wöchentlich
220096 Rößler   Das Historienbild in Europa C2-144 wöchentlich
220103 Lutz   Mimesiskonzepte in Film, Literatur und Fotografie X-E0-204 wöchentlich
220166 Hoß   Philippe de Vigneulles et la ville de Metz au Moyen Âge X-E0-210 wöchentlich
220171 Dieterich, Teckhaus   Tutorium zum Grundkurs "Kannibalen, Sklaven, Narcos. Die Geschichte der Gewalt in den Amerikas (Teil 2)" (220064) X-E0-212 Sebastian Teckhaus wöchentlich
230014 Ilinykh   Projektseminar C01-273 wöchentlich
230025 Schröer   Tutorium zu Phonetik und Phonologie T2-205 wöchentlich
230036 Bellosta von Colbe   Geschichte der romanischen Sprachen: Die Iberoromania II U2-228 s.t. wöchentlich
230053 Andres   Walter Benjamins Literatur- und Kulturtheorie T0-145 wöchentlich
230139 Filonova   Kinder- und Jugendliteratur C01-148 wöchentlich
230203 Rozema   Sweaty-Toothed Madmen and Women: American Poets T2-149 wöchentlich
230225 Fulger   Analyzing and Interpreting Literary Texts: U.S.-American Literatures C5-141 wöchentlich
230230 Koreik   Sprach- und Kulturvermittlung durch Spielfilme Q0-101 wöchentlich
230313 Schneider   Analysing and Interpreting British Literary Texts H1 wöchentlich
230351 Gronich   Von der Migrations- zur postmigrantischen Literatur (um 2000) U2-107 wöchentlich
230391 Häussler   Einführung in die Psycholinguistik X-E0-202 wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft C01-252 David wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft T2-214 Cassandra wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft T2-234 Elena wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft T2-238 Philipp wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft T2-241 Anna wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft U2-216 Nicole wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft U2-241 Jessica wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft X-B3-117 Ingo wöchentlich
230648 Didier   German for Beginners 2 (Niveau A2.2) X-E0-220 s.t. wöchentlich
230746 Willms   Englisch: Test Preparation: Preparing for the TOEFL IBT, Level B1 and higher C01-289 wöchentlich
230870 Vangi   Italienisch / Italiano für Anfänger, Niveau A1, Grundstufe 1 von 2 C01-240 + Termine für Blocktermine, die später bekanntgegeben werden! wöchentlich
230958 Martínez Corrales   Spanisch auf Niveau B1.2 für weit Fortgeschrittene / Español intermedio 2, Mittelstufe 2 von 4 C01-285 nicht am 18.10.2018 wöchentlich
230962 Caballero Gaytán   Spanisch auf Niveau B2.1 für weit Fortgeschrittene / Español avanzado 1, Mittelstufe 3 von 4 C01-239 wöchentlich
230966 Kocatas   Türkisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4 T2-141 wöchentlich
240006 Lau, Tutor: Marian Lübkemann   Übungen zu Lineare Algebra I V4-116 wöchentlich
240010 Huck, Tutor: Lukas Hültenschmidt   Übungen zu Lineare Algebra II V5-148 wöchentlich
240044 Gentz, Tutor: Timo Krause   Übungen zur Stochastik V4-119 wöchentlich
240092 Kutovyi, Kinoshita   Seminar/Bachelorarbeit Analysis U2-135 wöchentlich
240712 Frohn, Tutor: A Wolf   Präsenzübungen zu Arithmetik und Algebra V3-204 wöchentlich
250011 Meyer   VPS VII Bildungswissenschaften, Lehramt G/ G ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen T7-138 wöchentlich
250012 Rathmer   VPS VIII Bildungswissenschaften, Lehramt G/ G ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen C01-243 wöchentlich
250100 Hummel   Vertiefung zu Pädagogik des Elementar- und Primarbereichs (II) X-E0-218 14täglich
250115 Bender   Passungsverhältnisse von Schule und Lebenswelt D2-136 wöchentlich
250144 Treumann   Einführung in die qualitative Bildanalyse U2-205 wöchentlich
250155 Dieringer   Einladung zum Philosophieren für Pädagoginnen und Pädagogen: Beratung und das gute Leben U2-119 wöchentlich
250161 Schroeder   ISP3 E4 Fallstudie T0-218 einmalig
250165 van Spankeren   Methoden der Diagnose, Differenzierung, individuellen Förderung und Leistungsbeurteilung U2-200 wöchentlich
250174 Möller   Was können uns Zahlen sagen? (Gruppe 2) U0-139 wöchentlich
250282 Stiller   Arbeitsbündnis? Elternarbeit? Erziehungs- und Bildungspartnerschaft? Die Zusammenarbeit zwischen Lehrkräften, Kindern bzw. Jugendlichen und Eltern im schulischen Kontext C01-230 wöchentlich
250293 Knickenberg, Köker   Allgemeine Didaktik meets empirische Lehr-Lernforschung T2-227 wöchentlich
250325 Pinheiro, Okan   Schulische Gesundheitsförderung: Gesundheitskompetenz als Ziel von Verhaltens- und Verhältnisprävention U2-223 wöchentlich
250424 Mutzenbach   Let´s Play Education – Wie man Eltern Videospiele erklärt U2-240 wöchentlich
260017 Stooß   Logik I - Tutorium 1 X-E0-234 wöchentlich
260021 Wagner   Ethik für den Ernstfall V2-205 wöchentlich
260057 Biermann   Wie verlässlich ist unser moralischer Kompass? Evolutionstheorie und Moralischer Realismus X-E0-214 wöchentlich
270033 Kley   Fallseminar ambulante Psychotherapie   Hochschulambulanz, Morgenbreede 2-4, 3. Stock einmalig
270050 Schindler   Kolloquium Sozialpsychologie T2-213 wöchentlich
270140 Klotz   Experimentelle Psychologie für Nichtpsychologen C01-136 wöchentlich
270424 Fuchs   Die Hautsinne Berührung und Schmerz und ihre Messung mit psychophysikalischen Methoden E01-108 wöchentlich
271020 Hollmann   Pädagogisch-psychologische Trainingsverfahren X-E0-226 Vorbesprechung einmalig
281141 Skarke   Übungen zu Elementarteilchenphysik U5-133 wöchentlich
282401 Verbiest   Übungen zu Einführung in die Physik I (für Nicht-PhysikerInnen) U2-232 Beginn: 18.10.18 wöchentlich
289952 Akemann   Recent problems in mathematical physics D5-153 wöchentlich
289973 Kaczmarek, Karsch, Schmidt   Lattice QCD at finite temperature and density D6-135 wöchentlich
291004 Jacoby   Grundkurs BGB - Sachenrecht H14 Ersatztermin für den 5.11. einmalig
291028 Kempny   Einführung in das Steuerrecht X-E0-203 wöchentlich
291507 Reichard   Seminar: Digestenexegese C6-200 wöchentlich
300071 Goldstein   Einführung in die vergleichende Politikwissenschaft X-E0-222 wöchentlich
300082 Kühne   Grundkurs Survey Methodology X-E0-208 wöchentlich
300097 Nguyen   Ethnographies of Post/Late-Socialist Societies U2-229 wöchentlich
300141 Schütz   Unfälle und Katastrophen in und durch Organisationen - Sozialwissenschaftliche Studien: Von der Brücke am Tay bis Eschede V7-140 wöchentlich
300154 Ringel   Lektürekurs: Überwachen und Strafen X-E0-230 wöchentlich
300163 Tacke   Grundlagen Organisationssoziologie A2 (BA) X-E1-203 wöchentlich
300197 Faist   Global Migration as the New Social Question X-C3-107 einmalig
300214 Rapior   Übung zur Vorlesung "Einführung in die Politikwissenschaft" X-E0-224 wöchentlich
300219 Junge, Hecke   Grundbegriffe der Soziologie (Übung zur Vorlesung) Q0-119 wöchentlich
300227 Hecke   Grundbegriffe der Soziologie (Übung zur Vorlesung) U2-113 wöchentlich
300239 Wendt, Meinhof   Tutorium 2 Einführung in die Qualitativen Methoden II T2-233 nicht am 01.11.18 wöchentlich
300276 Knauff, Meinhof   Tutorium 7 Einführung in die Qualitativen Methoden II X-E0-228 nicht am 01.11.18 wöchentlich
300279 Meyer, Meinhof   Tutorium 8 Einführung in die Qualitativen Methoden II T2-208 nicht am 01.11.18 wöchentlich
300281 Horn, Meinhof   Tutorium 9 Einführung in die Qualitativen Methoden II U2-139 nicht am 01.11.18 wöchentlich
300282 Elwers, Meinhof   Tutorium 10 Einführung in die Qualitativen Methoden II C01-264 nicht am 01.11.18 wöchentlich
300290 Schubert   Tutorium Einführung in die Politikwissenschaft V2-213 wöchentlich
300293 Wittau   VPS Sozialwissenschaften, Lehramt GymGe/HRGe, Vorbereitung Praxissemester I X-C4-109 wöchentlich
300294 Handelmann   VPS Sozialwissenschaften, Lehramt GymGe/HRGe, Vorbereitung Praxissemester II X-E0-216 wöchentlich
310404 Böger   Marketingentscheidungen H5 wöchentlich
312508 Bauer   Zeitreihenanalyse II V2-200 wöchentlich
360035 Schäfer   Grundkurs Systematische Theologie, Gruppe 2 X-E0-207 wöchentlich
392001 Nebel, Krell   Algorithmen und Datenstrukturen H4 wöchentlich
392005 Kummert   Einführung in die Informatik I H12 Beginn 16 Uhr s.t. wöchentlich
392148 Wrede, Wachsmuth, Neumann   Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation E1-148 wöchentlich
392220 Paaßen   Applied Optimization C01-142 wöchentlich
392257 Pfeiffer   Übungen Virtuelle Realität Immersive Media Lab M5-106 wöchentlich
392257 Pfeiffer   Tutorial Virtual Reailty Immersive Media Lab M5-106 wöchentlich
401112 Gerlinger, Staender, Groß-Bölting   BHC 11a:Einführung in die Gesundheitswissenschaften H13 wöchentlich
996001 Weinhauer   Interdisziplinäre Gewaltforschung: Konzepte-Methoden-Fallstudien C3-241 wöchentlich

Beginn um 16:15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
291306 Stockmeier   Übung zur Rechtssprache Russisch X-E0-205 wöchentlich

Beginn um 17 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
205003 Beyschlag   Spezielle Botanik und Evolution der niederen Pflanzen W4-135 wöchentlich
205017 Müller   Lehrstuhlseminar Chemische Ökologie V2-145 wöchentlich
205053 Hallmann, Kruse   Niedere Eukaryoten als biochemische und molekularbiologische Modellorganismen W5-135 wöchentlich
209807 Niehaus, Ortseifen   Forschungsmodul (theoret.) "Grundlagen der Systembiologie" G01-101 Vorlesung wöchentlich
212800 Die Dozenten der Chemie   Chemisches Kolloquium H3 wöchentlich
213005 Die Dozenten der Chemie, Gastdozenten   Kolloquium der Graduate School of Chemistry and Biochemistry   H3 wöchentlich
241418 Voll   Mathematisches Kolloquium V2-210, V2-216 Kaffee und Tee ab 16.30 Uhr wöchentlich
241444 Akemann, Gentz, Götze, Grigoryan, Herr, Hinz, Kaßmann, Kondratiev, Kutovyi, Röckner   IRTG Colloquium V2-210/216 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.