Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 172

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 13 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
200201 Sagasser, Dietz, Viehhauser, Hallmann, Peters-Wendisch, Weisshaar, Stracke, Staiger, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Kruse, Mussgnug, Seidel, Köster, Meyer, Greiner, Wendisch, Wobbe, Steffen, Laxa   Basismodul Biologie Praxis I W1-250, W1-300, W1-302 wöchentlich
202332 Traunspurger, Hägerbäumer, Höss   Spezialmodul "Ökotoxikologie" Ökozentrum wöchentlich
202701 Wobbe, Sagasser, Hallmann, Staiger, Weisshaar, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Dietz, Viehhauser, Peters-Wendisch, Kruse, Mussgnug, Seidel, Greiner   Tutorenarbeit im Basismodul   alternative Tage wöchentlich
210335 Lück, Peperkorn   Didaktik der Chemie I - Praxis F1-205, F1-244 wöchentlich
210434 Godt, Gröger, Sewald, Schrader, und Assistenten; Einer der genannten Lehrenden nimmt die Bewertung der Einzelleistungen vor.   Organische Chemie Vertiefung Praxis F01 Block
210436 Godt, Gröger, Sewald, Schrader, und Assistenten; Einer der genannten Lehrenden nimmt die Bewertung der Einzelleistungen vor.   Organische Chemie Vertiefung Praxis F01 Block
215014 Hellweg, Schrader   Allgemeine Chemie für Studierende der Physik   oder Block in Semesterferien Block
250149 Gröning-Lienker   Forschungswerkstatt III (Profil Soziale Arbeit/ Beratung): Reflexion des Forschungsprojektes & Projektbericht X-E0-210 wöchentlich
392182 Sczyrba   AG Computational Metagenomics M3-115 wöchentlich

Beginn um 13:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
201102 Wilde, Kaiser   Organismische Biologie: Humanbiologie W2-107 Raum wird bekanntgegeben wöchentlich
241496 Baake, Wittmann, Reinhold   RCM² Seminar: Models in ecology and evolution V4-106 14täglich

Beginn um 14 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
200002 Cordes   richtig einsteigen: Schreiben in der Biologie V7-140 wöchentlich
200809 Wegner   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRSGe / GymGe) - Sachunterricht W2-127, V2-155 Alternativtermin wöchentlich
210013 Hellweg, Schrader, Einer der genannten Lehrenden nimmt die Bewertung der Einzelleistungen vor.   Allgemeine Chemie E01-203/229 Block 2 (Details s.u.) Block
210013 Hellweg, Schrader, Einer der genannten Lehrenden nimmt die Bewertung der Einzelleistungen vor.   Allgemeine Chemie E01-203/229 Block 1 (Details s.u.) Block
210531 Brockhinke   Physikalische Chemie Vertiefung Theorie I X-E0-236 Übungsgruppe 2, Studierende der Biochemie wöchentlich
211122 Lübke, Fischer von Mollard   Immunologie H8 wöchentlich
211610 Manthe, Eisfeld   Fortgeschrittene Theoretische Chemie A: Spektroskopie und Reaktionsdynamik E4-151 Übungen wöchentlich
215014 Hellweg, Schrader   Allgemeine Chemie für Studierende der Physik   Gruppe 1 wöchentlich
215032 Altmeyer   Umweltchemie T2-208 Am 26.11. in X-E0-209 wöchentlich
216004 Hopp, und TutorIn   Tutorium zur PC Basis Theorie X-E0-209 wöchentlich
220009 Schwandt   Projects in Digital Humanities: Museum digital X-B2-101 wöchentlich
220051 Walter   Politisches Leben im antiken Griechenland X-E0-213 wöchentlich
220106 Büschenfeld   Geschichtswissenschaft und Berufspraxis C2-144 wöchentlich
220112 Schulz   Probleme der griechischen Geschichte des 5. und 4. Jahrhunderts v.Chr. X-E0-208 wöchentlich
220156 Koller   Tutorium zum Grundkurs "Armut und Reichtum" (220016) U5-133 wöchentlich
230030 Wagner   Kolloquium Phonetik und Phonologie C6-139 s.t. wöchentlich
230033 Bellosta von Colbe   Struktur und Gebrauch der romanischen Sprachen - Vorlesung und Begleitveranstaltung U2-223 s.t. wöchentlich
230048 Zybura   Literary Theory T2-214 wöchentlich
230144 Ghobeyshi   Vorbereitung auf die Prüfung Deutsche Wissenschaftssprache (PDW): mündliche Fachsprache T2-228 wöchentlich
230148 Daase, Hartl   Begleitveranstaltung zum Sprach- und Kulturtandem (Tandem selbst: 6x90 min n.V.) X-E0-215 wöchentlich
230197 Rozema   Presentation and Research Skills C01-258 wöchentlich
230211 Josting, Bremer   Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft H12 wöchentlich
230248 Schaller   Begleitseminar Bachelorarbeiten T2-234 wöchentlich
230274 Funke   Lateinisch-Deutsche Übersetzungspraxis 1: Prosa U2-210 wöchentlich
230289 Erhart   Bildungsroman U2-217 wöchentlich
230296 Knerich   Sprache in Interaktion X-E0-204 wöchentlich
230304 Benz   Einführung in die Mediävistik H3 wöchentlich
230306 Pansegrau   Praxisstudie 'Medien und Kommunikation' X-E0-214 wöchentlich
230311 Friedrich   Um 1900: Das Drama zwischen Naturalismus und Expressionismus C5-141 wöchentlich
230316 Schneider   British Fiction Today: The Family, Relationships and Other Nightmares X-E0-224 wöchentlich
230323 Lingnau   Vorbereitung Praxissemester (VPS) Sprachliche Grundbildung VI U2-216 wöchentlich
230332 Cholin   Erstspracherwerb H6 wöchentlich
230365 Freudenau   VPS - Vorbereitung Praxissemester - Sprachliche Grundbildung (Literaturdidaktik) IV - Grundschule C01-243 wöchentlich
230392 Sneis   um 1650: Grimmelshausens "Simplicissimus Teutsch" und der Roman des 17. Jahrhunderts C01-252 wöchentlich
230411 Jahns-Eggert   Manifestations de la Culture populaire: la Chanson française C01-264 wöchentlich
230416 Sauer   Colloquium Latinum C4-153 wöchentlich
230437 Vogel   Semantik und Pragmatik H9 wöchentlich
230507 Kern, Funk   Einführung in die germanistische Linguistik U2-119 Anna Funk wöchentlich
230537 Roth   “My mother danced all night and Roberta's was sick”: Reading 19th and 2th Century American Short Stories X-E1-201 wöchentlich
230596 Schneemann   Deutsch intensiv (Sprach- und Studienbegleitung für das Semester) A2 U2-139 wöchentlich
230601 Voß   Beiwerke zum Buch und Inszenierung von Autorschaft U2-205 wöchentlich
230700 Pizzo   Englisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Level A1.1 C01-240 wöchentlich
230711 Watson   Englisch: Useful Words! Build Your Intermediate Level English Vocabulary, Level B1 E0-180 wöchentlich
230850 Makou Tene   Französisch, Wiedereinsteigerkurs auf Niveau A2, für Anfänger mit Grundkenntnissen / Français, Grundstufe 2 von 2 T2-141 wöchentlich
230872 Lorentini   Italienisch / Italiano für Anfänger mit Vorkenntnissen, Niveau A2, Grundstufe 2 von 2 C01-239 wöchentlich
230939 Betancourt   Spanisch auf Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 (S) T2-220 s.t. wöchentlich
230940 Mercader   Spanisch auf Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 U2-222 wöchentlich
230959 Valdez Michael   Spanisch auf Niveau B1.2 für weit Fortgeschrittene / Español intermedio 2, Mittelstufe 2 von 4 U2-228 wöchentlich
230961 Lantada Ortega   Spanisch: Curso de conversación, Niveau B2-C1 X-E0-212 s.t. wöchentlich
230973 Demir   Türkisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2.2, Grundstufe 4 von 4 C01-285 wöchentlich
231001 Köster   Sozialkunde Deutschlands C01-249 wöchentlich
231002 Borcherding   Unterrichtsvorhaben im Rahmen des (integrativen) Grammatikunterrichts im Deutschunterricht der Klassen 5-9/10 (alle Schulformen) U2-107 wöchentlich
240023 Baake   Funktionentheorie T2-205 wöchentlich
240102 Rust, Gähler, Tutorin: Jaqueline Rozee   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I V2-210 wöchentlich
240102 Rust, Gähler, Tutorin: Nhi Le   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I V2-216 wöchentlich
240102 Rust, Gähler, Tutor: Jörn Kommer   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I X-E0-230 Das Tutorium findet von 14-17 statt. Ein geeigneter Raum von 17-18 wird noch gesucht. wöchentlich
240102 Rust, Gähler, Tutor: Jörn Kommer   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I VHF.01.210 wöchentlich
240102 Rust, Gähler, Tutorin: Jaqueline Rozee   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I V4-116 einmalig
240102 Rust, Gähler, Tutorin: Nhi Le   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I X-E0-216 einmalig
240114 Pasurek, Tutor: Tyrone Cutler   Tutorials in Optimization V4-112 wöchentlich
240159 Herr   Harmonische Analysis U2-200 wöchentlich
240202 Kaßmann, Tutor: Rouven Michels   Übungen zu Anwendungen der Mathematik V4-119 wöchentlich
240353 Tiedemann, Umierski   Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Mathematische Grundbildung / BiWi ISP / Grundschule: Praxis der Förderarbeit Didaktisches Labor V6-205 wöchentlich
240512 Frohn, Tutorin: Sabine Brockelt   Übungen zu Arithmetik und Algebra U2-113 wöchentlich
240706 Lau, Tutor: Mario Beckervordersandforth   Präsenzübungen zu Lineare Algebra I VHF.01.211 wöchentlich
240714 Gentz, Tutor: Cassian Paul   Präsenzübungen zur Stochastik V3-204 wöchentlich
241430 Banas, Diening, Beyn   Oberseminar Numerik V5-148 wöchentlich
241504 Zink, Ma, Van Order   Gross-Zagier-Formel für Shimura-Kurven X-E0-203 wöchentlich
250066 Heitmann   Beratung im Kontext eines rechtlich strukturierten Systems der Sozialen Sicherheit H10 wöchentlich
250068 Gröning-Lienker   Beratung von Familien T2-227 wöchentlich
250087 Valdorf, Streblow   PeerBeratung - Reflexion pädagogischer Praxis im Berufsfeld Schule U5-106 wöchentlich
250168 Bienefeld   Grundlagen multivariater Analyseverfahren und ihre Umsetzung mit der Statistiksoftware „R“ U4-120 wöchentlich
250190 Herde   Einführung in wissenschaftliches Arbeiten in der Erziehungswissenschaft V2-121 wöchentlich
250216 Schweitzer   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe) X-E1-202 wöchentlich
250219 Kelle   Geschlechterdifferenzierung und -sozialisation in Kindheit und Jugend H5 wöchentlich
250219 Kelle   Geschlechterdifferenzierung und -sozialisation in Kindheit und Jugend T2-233 wöchentlich
250232 Kloss   Kindheit im Wohlfahrtstaat Q0-101 wöchentlich
250305 Bauer   Schlüsselwerke der Sozialisationsforschung II V2-205 wöchentlich
250318 Weinberg   PISA-Studien: Methode und Kritik (als Thema im Pädagogikunterricht) C0-269 wöchentlich
250338 Jütte   Internationale Erwachsenenbildung U2-240 14täglich
250359 Tebbe   Beobachtung und Analyse von Bildungs- und Entwicklungsprozessen unter erschwerten Bedingungen (II) C01-220 wöchentlich
250395 Kirschbaum-Bökmann, M.A.   Didaktische Zugänge in der beruflichen Bildung D2-136 wöchentlich
260004 Carrier   Introduction to Philosophy of Science Q0-119 wöchentlich
260011 Schlothfeldt   Philosophischer Einstieg: Utilitarismus X-E1-203 wöchentlich
260019 Schlothfeldt   Utilitarismus X-E1-203 wöchentlich
270004 Faber   Projektarbeit Klinische Psychologie des Kindes und Jugendalters C01-246 wöchentlich
270011 Jacobs   Stressbewältigung im Kontext Schule E01-108 wöchentlich
270025 Maier   Einführung in die Arbeits - und Organisationspsychologie - Schwerpunkt: Organisationspsychologie X-E0-001 wöchentlich
270043 Senker   Motivationsförderlicher Unterricht X-E0-220 wöchentlich
270115 Seifert   Statistik I H1 wöchentlich
270148 Seifert   Einführung in die psychologische Methodenlehre und Statistik I   wöchentlich
270149 Seifert   Einführung in die psychologische Methodenlehre und Statistik II   wöchentlich
270421 Stieghorst   Die Rolle der Amygdala bei der visuellen Emotionsverarbeitung X-E0-218 wöchentlich
280301 Anselmetti   Übungen zu Einführung in die Physik III D5-153 wöchentlich
280401 Schmidt   Übungen zu Rechenmethoden der Physik I D01-295 wöchentlich
280401 Schmidt   Übungen zu Rechenmethoden der Physik I D6-135 wöchentlich
280401 Schmidt   Übungen zu Rechenmethoden der Physik I X-E0-201 wöchentlich
280530 Werner   Physikalisches Grundpraktikum I   wöchentlich
280540 Werner   Physikalisches Grundpraktikum II   wöchentlich
281140 Skarke   Elementarteilchenphysik D01-249 wöchentlich
285441 Unger   Übungen zu Symmetries in Physics U2-135 wöchentlich
289508 Schulz   Vorbereitungsseminar zum Atomphysikpraktikum für SchülerInnen D01-245 14täglich
289646 Pfeiffer, Stiebig   Special topics in atomic and molecular physics D4-258 wöchentlich
289951 Schnack   Magnetismus E5-120 wöchentlich
291001 Schrader   Grundkurs BGB - Allgemeiner Teil H7 wöchentlich
291002 Weiler   Grundkurs BGB - Allgemeines Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse H14 wöchentlich
291012 Lange   Bankrecht X-E0-226 wöchentlich
291112 Birkemeyer   Raumordnungs-, Bau- und Planungsrecht T2-238 wöchentlich
291203 Eidam   Grundkurs Strafrecht Delikte gegen das Vermögen AUDIMAX wöchentlich
291213 Barton   Prüfungstraining im SPB 8 & 9 X-E0-200 wöchentlich
295008 Tassi   Strafrecht für das BA-Nebenfach II X-E0-202 wöchentlich
300009 Blank   Quantitative Methoden U2-233 wöchentlich
300031 Faist   Transnational Studies. Work in Progress. Research Class T2-226 wöchentlich
300047 Bora   Rechtssoziologie X-B3-115 wöchentlich
300054 Leisering   Alterssicherung in Europa und der Welt X-E0-207 wöchentlich
300085 Wehner   Einführung in die Mediensoziologie T2-213 wöchentlich
300100 Fuchs   Einführung in die vergleichende Politikwissenschaft X-C3-107 wöchentlich
300158 Wilcox   Anthropological research methods X-B3-116 einmalig
300164 Pöge   Vertiefung Methoden quantitativ: Werteforschung X-D2-103 wöchentlich
300183 Trinkaus   Sexuelle Differenz und Männliche Herrschaft X-E0-228 wöchentlich
300199 Jantzen   Wie wirkt Entwicklungszusammenarbeit? Potentiale und Herausforderungen der Evaluation von Entwicklungsprogrammen X-E0-234 s.t. wöchentlich
300208 Schmidt, Gesigora, Heck   Lektürekurs "Systemtheorie der Gesellschaft" C01-136 wöchentlich
300211 Koch   Übung zur Vorlesung "Einführung in die Politikwissenschaft" X-E0-222 einmalig am 03.12.2018 in V2-105/115 wöchentlich
300226 Strulik   Grundbegriffe der Soziologie (Übung zur Vorlesung) T2-204 wöchentlich
300271 Fritz-Hoffmann   Fokusgruppen und dokumentarische Methode. Zur Erforschung des technischen Imaginären am Beispiel der Entwicklung von Pflegetechnologien. (Soziologische Methoden, Qualitativ - MA) V2-213 wöchentlich
310027 Hellmann, Fiona Borsetzky, Christoph Himmerich, Marius Pahmeier, Nadine Pick, Moritz Piening   Tutorium zu Mathematik I X-E0-205 Christoph Himmerich wöchentlich
310027 Hellmann, Fiona Borsetzky, Christoph Himmerich, Marius Pahmeier, Nadine Pick, Moritz Piening   Tutorium zu Mathematik I C0-281 Moritz Piening wöchentlich
310034 Groh   Einführung in die VWL für Sozialwissenschaftler H4 wöchentlich
310040 Hellmann, Philipp Korsen, Bodo Rubbenstroth   Tutorium zu Einführung in die Spieltheorie V2-200 Philipp Korsen wöchentlich
310406 Adam   Praktische Übung zu Multivariate Verfahren U0-139 wöchentlich
312213 Zaharieva   Arbeitsmarktökonomik (Labour Economics) X-E0-210 wöchentlich
312413 Tierney   Operations Research Models W9-109 wöchentlich
360034 Witulski   Geschichte des Urchristentums X-B3-117 wöchentlich
360040 Seibert   Christliche Friedensethik X-E0-211 wöchentlich
392003 Nebel, Krell, Althermeler, Tutor: Jonas Friemel   Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen V2-221 wöchentlich
392112 Kopp, Ritter   Übungen zu Grundlagen Künstlicher Kognition U2-232 wöchentlich
392141 Brinkrolf   Übungen "Introduction to Machine Learning (int. Track)" C01-148 wöchentlich
392141 Brinkrolf   Übungen "Introduction to Machine Learning (int. Track)" C01-230 wöchentlich
392141 Brinkrolf, Tutor: Sascha Schleef   Übungen "Introduction to Machine Learning (int. Track)" C01-148 14täglich
392141 Brinkrolf, Tutor: Michel Henrichs   Übungen "Introduction to Machine Learning (int. Track)" C01-230 14täglich
392145 Hofestädt   Modellierung und Simulation metabolischer Netzwerke D5-113 wöchentlich
392152 Chicca   Neuromorphic Engineering I C01-142 wöchentlich
392175 Hofer   Intelligente Antriebssysteme (Teil 1 Moderne Leistungselektronik) U2-147 wöchentlich
392176 Hofer   Übungen Intelligente Antriebssyssteme (Teil 1 Moderne Leistungselektronik)   wöchentlich
392188 Stoye   Genome Informatics Research Seminar U10-146 wöchentlich
392256 Pfeiffer   Virtual Reality/Virtuelle Realität CITEC wöchentlich
401542 Böddeker   BHC 54 Praxisprojekte Gesundheitsbildung und -beratung: Health Communication on Air: Gesundheitskommunikation trifft Hörfunkjournalismus N6-123 wöchentlich
401561 Hämel   BHC54 Praxisprojekt Gesundheitsberatung: "Vom Heim zum Zentrum für Pflege und Gesundheit im Quartier: Nutzeranfragen und Beratungsanlässe" F1-125 wöchentlich
402121 Hornberg, Fischer, Stock   MPH 13: Bevölkerungsmedizinische Grundlagen X-E0-002 einmalig am 03.12.2018 in H11 wöchentlich
402300 Meyer, Knoop   40-MPH-31: Praxis der Rehabilitationsforschung U6-139 wöchentlich
402331 Sauzet, Stahl, Miani Vial, Kutschmann, Marcus   MPH 31: Epidemiologie und International Public Health T5-132 wöchentlich
402331 Sauzet, Stahl, Miani Vial, Kutschmann, Marcus   MPH 31: Epidemiologie und International Public Health X-E1-200 wöchentlich
610056 Gärtner, Pfaff   Technologietransfer und Produktentwicklung T2-149 wöchentlich
610078 Pfaff   Eventmanagement II D2-152 wöchentlich
610081 Pollmann   Einführung in wissenschaftliche Arbeitstechniken (Profil PuB) U2-229 wöchentlich
610081 Pollmann   Einführung in wissenschaftliche Arbeitstechniken (Profil PuB) U0-131 wöchentlich
610163 Wegener   Bewegungsspiele/ Mannschaftsspiele Uni Sporthalle wöchentlich
610212 Vornholt-Niehaus   Turnen I Lampinghalle wöchentlich
690030 Mahmoud, Marion   "Einfach stimmig! - Training zur Schulung der Stimme und des Ausdrucks für Lehramtsstudierende + Lehrkräfte" T0-145 wöchentlich
752014 Wibbing   Philosophischer Gesprächskreis M6-114 wöchentlich

Beginn um 14:15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
392164 Porrmann, Jungeblut   Rekonfigurierbare und parallele Rechnersysteme CITEC - 1.016 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.