Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 159

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 9 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
205025 Hoffman   Arbeitsgruppenseminar Molecular Behavioural Ecology VHF.01.211 wöchentlich
209503 Dürr, Schmitz, Berendes   Mastermodul C: Control of Behaviour W1-229 Block
211010 Brockhinke, Hellweg, Niemann, Sewald, Kakorin, Kottke   Hochauflösende Strukturmethoden H11 wöchentlich
230611 Forero Medina   70 años del conflicto colombiano: lógicas de una guerra fragmentada E0-180 wöchentlich
230765 Willms   Englisch für das Prüfungsamt Soziologie   wöchentlich
231051 Julia Keller   Deutsch Intensivkurs für internationale Gaststudierende Soz/ St. Petersburg I C01-252 wöchentlich
231052 Vucenovic   Deutsch Intensivkurs für internationale Gaststudierende Soz/ St. Petersburg II E1-148 wöchentlich
240102 Rust, Gähler, Tutor: Sebastian Schmid   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I V3-204 wöchentlich
270210 Hagemann, Teuber   Statistik- und Methodenberatung   nach Vereinbarung wöchentlich

Beginn um 9:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
210434 Godt, Gröger, Sewald, Schrader, und Assistenten; Einer der genannten Lehrenden nimmt die Bewertung der Einzelleistungen vor.   Organische Chemie Vertiefung Praxis F1-118 Seminar NUR für Praktikumsassistenten wöchentlich
752004 Kramer/ Jürgens   Englisch M6-114 wöchentlich

Beginn um 10 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
200005 Warzecha   richtig einsteigen: Angewandte Mathematik im Basismodul I W0-135 wöchentlich
200701 Kern, Dürr, Schmitz, Engelmann, Reinhold, Schmoll, Böddeker, Krüger, Korsten, Kayser, Chakarov, Berendes   Aufbaumodul Verhalten/Neuronale Mechanismen W0-107 wöchentlich
201110 Kühn   Wetter, Witterung, Klima - Sachunterrichtsdidaktik aus der Fachperspektive Geographie C01-142 14täglich
201201 Grotjohann, Wilde   Biodidaktik: Einführung in die Fachdidaktik H13 wöchentlich
201304 Wegner   „Hilfe! Meine Schüler*innen sind hochbegabt.“ - Hochbegabungsförderung im naturwissenschaftlichen Unterricht W2-107 wöchentlich
202332 Traunspurger, Hägerbäumer, Höss   Spezialmodul "Ökotoxikologie" Ökozentrum wöchentlich
202542 Böddeker, Kayser   Spezialmodul "Von der Wahrnehmung zum Verhalten'" W3-207 wöchentlich
209802 Wendisch, Peters-Wendisch, Hennig, Gil Lopez, Kugler, Mindt   Mastermodul II "Physiologie und Genetik der Prokaryotenzelle" W1-282, W1-217 Praktikum Block
210532 Koop   Physikalische Chemie Vertiefung Theorie II H11 Übungsgruppe 2, Studierende der Biochemie wöchentlich
210556 Kottke, Kühnle, Hellweg, Koop   Aktuelle Themen der Physikalischen Chemie U2-217 2.Semesterhälfte, Vorlesung wöchentlich
216001 Hopp, und Tutoren   Tutorien zu "Allgemeine Chemie für das Nebenfach" T2-228 Victoria Schmidt wöchentlich
220080 Rüther   Reden von Reform T2-149 wöchentlich
220160 Grünewald, Dana Bullock   Tutorium zum Grundkurs "Tod und Sterben (Teil2) (220083) VHF.01.211 Marc Grünewald wöchentlich
230066 Gramley   Presentation and Research Skills C5-141 wöchentlich
230081 Ohm   Einführung in Deutsch als Zweitsprache in der Sekundarstufe (I) H6 wöchentlich
230085 Daase   Mehrsprachigkeit im Fachunterricht in der Sekundarstufe (I) X-E1-202 wöchentlich
230104 Richter   Praxisstunden für externe Supervision II   wöchentlich
230108 Fillies   Projektseminar Kommunikationsanalyse U2-135 wöchentlich
230115 Horstmann, Schramm   Grundkurs Linguistik DaF V2-105/115 wöchentlich
230116 Köster   Wortschatzerweiterung T2-233 wöchentlich
230150 Rozema   Writing C01-258 wöchentlich
230156 Voit   Opera aperta - Kompositorische Poietik im 20. und 21. Jahrhundert T0-260 wöchentlich
230253 Gajda   phonetisch- phonologische Störungen T2-208 wöchentlich
230285 Herzig   Inklusion und Integration im Fach Latein C4-153 wöchentlich
230295 Erhart   Einführung in die literaturwissenschaftliche Textanalyse U2-200 wöchentlich
230295 Erhart   Einführung in die literaturwissenschaftliche Textanalyse D2-136 KLAUSUR
230339 Cholin   Monitoring- und Kontrollprozesse C6-241 wöchentlich
230339 Cholin   Monitoring- und Kontrollprozesse T2-241 Ausweichraum einmalig
230410 Jahns-Eggert   Einführung in die französische Literaturwissenschaft - Seminar und Tutorium C01-264 wöchentlich
230432 Siebold   Einführung in die Sprachdidaktik H5 wöchentlich
230435 Littschwager   Ficciones y teorías culturales caribeñas: Cuba (Literatur-, Medien- und Kulturtheoretische Reflexionen aus der Karibik) X-E0-224 einmlig am 03.12.2018 in C2-136 wöchentlich
230440 Vogel   Syntax des Deutschen H2 wöchentlich
230571 Ellermeier   Emancipation, Decolonization and Sovereignity: Native American Cinema in the North C6-200 14täglich
230581 Kaplinska-Zajontz   Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Schreiben in DaF Q0-101 wöchentlich
230670 Prestel, Sommerfeld   Alt-Griechisch: Graecum I U5-133 wöchentlich
230706 Loghin   Englisch: English Intermediate, Level B1.1 T7-138 wöchentlich
230739 Watson   Englisch: Build Your High-Level English Vocabulary (and Range of Expression), Level C1 U2-210 wöchentlich
230908 Schumacher, Prestel   Latein: Latinum II (Fortsetzung von Latinum I) U2-232 wöchentlich
230942 Martínez Corrales   Spanisch auf Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 (S) C01-285 wöchentlich
230952 Betancourt   Spanisch auf Niveau A2 für Anfänger mit Grundkenntnissen, Grundstufe 2 von 2 X-E0-216 s.t. wöchentlich
230954 Aguiar   Spanisch auf Niveau B1 für leicht Fortgeschrittene / Español intermedio 1, Mittelstufe 1 von 4 C01-246 wöchentlich
230960 Fernandez Carabias   Spanisch: Gramática (Nivel B1.2-B2), Repaso X-E0-212 wöchentlich
230965 Calero Ramirez   Spanisch auf Niveau C1.1 / Español superior C01-242 wöchentlich
230972 Özgentürk   Türkisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2.1, Grundstufe 3 von 4 C01-239 wöchentlich
230993 Katolla   Kurs 1a: Español oral (Spanisch Niveau B2) C01-240 wöchentlich
240026 Voll, Tutor: Baptiste Rognerud   Übungen zu Algebra I V4-119 in engl. Sprache wöchentlich
240073 Banas   Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen T2-227 wöchentlich
240340 Streit-Lehmann   Zahlen und Operationen im Mathematikunterricht der Grundschule U2-119 wöchentlich
240341 Kehler-Poljak, Kleine   Didaktik der Algebra (HR) U2-223 wöchentlich
240344 Lüken   Zahlen und Operationen im Mathematikunterricht der Grundschule U2-107 wöchentlich
240527 Frohn   Didaktik der Linearen Algebra (Gym/Ge) X-E0-210 wöchentlich
240700 Brandt, Shayan   Zusatzräume für das Lernzentrum (Lineare Algebra, Analysis) V4-112 wöchentlich
240704 Bux, Tutor: Christoph Held   Präsenzübungen zu Analysis I V4-116 wöchentlich
240718 Diening, Tutorin: Alina Baumheier   Präsenzübungen zu Vertiefung NWI: Gewöhnliche Differentialgleichungen V2-210 wöchentlich
240718 Diening, Tutorin: Alina Baumheier   Präsenzübungen zu Vertiefung NWI: Gewöhnliche Differentialgleichungen X-E0-215 Block
240752 Hüls, Tutor: Luca Wellmeier   Präsenzübung zu Methoden der Mathematik X-E0-234 wöchentlich
240801 Flottmann   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS) - Seminar 2 X-E0-208 wöchentlich
240803 Dingemans   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS)- Seminar 4 T2-214 wöchentlich
240805 Coerdt   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS)- Seminar 6 V3-205 wöchentlich
241420 Hubery   Commutative algebra and algebraic geometry C01-148 wöchentlich
241424 Baake, Rust   Ergodentheorie und dynamische Systeme II   wöchentlich
241446     Numerische Analysis U2-241 wöchentlich
241448     Numerik Analysis X-B3-116 wöchentlich
241450 Diening, Khripunova Balci, Oh   Numerik Analysis V5-148 wöchentlich
250056 Hummel   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (G, G-ISP) X-E1-200 wöchentlich
250060 Schroeder   Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik C0-269 wöchentlich
250088 Streblow, Valdorf   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe) C2-144 wöchentlich
250090 Schüssler   Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt): Vorbereitung und Begleitung der BPSt im Ausland U5-106 einmalig
250092 Schitow, Kurnitzki   Rassismuskritik X-E0-200 wöchentlich
250129 Ziegler   Das sozialpädagogische Subjekt: Adressat_innen und Adressat_innenbilder in der Sozialen Arbeit X-E0-204 wöchentlich
250148 Giesen   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe) T2-213 einmalig am 19.11.2018 in V2-205 wöchentlich
250180 Kopp   Campus TV (2) - Die Redaktion N6-123 weitere Termine für die Sendungsaufzeichnungen werden in der ersten Seminarsitzung bekanntgegeben wöchentlich
250181 Böhner-Walber   Einführung in wissenschaftliches Arbeiten in der Erziehungswissenschaft T2-204 wöchentlich
250220 Kelle   Theorien der Kindheit und der generationalen Ordnung X-E0-207 wöchentlich
250222 Vogt   „Normale“ und „nicht normale“ Kinder bildungshistorisch betrachtet C0-281 wöchentlich
250224 Kaiser   Einführung in wissenschaftliches Arbeiten in der Erziehungswissenschaft V2-200 wöchentlich
250234 Kloss   Bildung und Teilhabe X-E0-002 einmalig am 03.12.2018 in X-E0-205 wöchentlich
250236 Graff   Ethnographie genderpädagogischer Angebote der Jugendarbeit U2-147 wöchentlich
250415 Pieper   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (G, G-ISP) C01-220 wöchentlich
251501 Humme, Kollmeier   Begleitseminar l (Gruppe 1) X-E0-211 s.t. wöchentlich
260023 Schlothfeldt   Globale Gerechtigkeit C01-249 wöchentlich
260027 Zanetti   Aspekte der Philosophie der internationalen Beziehungen H10 s.t. wöchentlich
260056 Taubert   Bibliometrics: Basic Concepts and Methods X-A4-113 wöchentlich
270016 Wegrzyn   Datenexploration und -visualisierung mit Python U0-131 wöchentlich
270036 Kopsieker   Einführung in die Eignungsdiagnostik U2-229 wöchentlich
270046 Rüth   Empirisch-experimentelles Projektseminar zur Entwicklungspsychologie und Entwicklungspsychopathologie (Teil 2) U4-120 wöchentlich
270090 Ostendorf   Theorie, Konstruktion und Anwendung psychologischer Tests T0-145 wöchentlich
270116 Seifert   Übung zur Statistik I CIP-Pool (T7-155) wöchentlich
270125 Steppacher   Begleitseminar Lernen U2-113 wöchentlich
270139 Horstmann   Empirisch-experimentelles Projektseminar Allgemeine Psychologie I C01-243 wöchentlich
270165 Saldarriaga, Bernotat   Empirisch-experimentelles Projektseminar in der Sozialpsychologie C3-241 wöchentlich
270235 Herwig   Empirisch-experimentelles Projektseminar Allgemeine Psychologie I X-B3-117 wöchentlich
270420 Riemann   Empirisch-experimentelles Projektseminar: Differentielle Psychologie E01-108 wöchentlich
270914 Heed   Forschungskolloquium Biopsychologie und Kognitive Neurowissenschaften X-E0-230 wöchentlich
280101 Pfeiffer   Übungen zu Einführung in die Physik I D01-249 wöchentlich
280401 Schmidt   Übungen zu Rechenmethoden der Physik I D6-135 wöchentlich
280600 Bödeker   Theoretische Physik I U2-233 wöchentlich
281000 Karsch   Theoretische Physik III T2-205 wöchentlich
282400 Verbiest   Einführung in die Physik I (für Nicht-PhysikerInnen) H4 wöchentlich
289653 Akemann   Introduction to Random Matrix Theory D5-153 wöchentlich
291004 Jacoby   Grundkurs BGB - Sachenrecht H14 wöchentlich
291025 Artz   Vertriebsrecht H8 wöchentlich
291118 Rausch   Fallübung zum Migrationsrecht II T2-141 wöchentlich
291201 Ransiek   Strafverfahrensrecht: Grundlagen H12 wöchentlich
295006 Tassi   Strafrecht für das BA-Nebenfach I V2-205 wöchentlich
295011 Bauerkamp   Strafrecht für das BA-Nebenfach II/Fallbearbeitung X-E0-236 wöchentlich
300007 Pöge   Statistik II H1 wöchentlich
300008 Ayaß   Qualitative Methoden - MA CITEC Hörsaal im CITEC-Gebäude wöchentlich
300040 Koch   Einführung in die internationalen Beziehungen I X-E0-220 wöchentlich
300074 Wittau   Gesellschaftsdiagnosen im sozialwissenschaftlichen Unterricht (Fachdidaktische Vertiefung) X-C4-109 wöchentlich
300137 Diewald   Von Marx bis Mechanismen. Theorien und Entstehung Sozialer Ungleichheit (Soziologie sozialer Ungleichheit - MA) X-E0-209 wöchentlich
300151 Schmidt   Migration I: Globale Migration D2-152 wöchentlich
300167 Blank   Vertiefung Methoden quantitativ: Familiensoziologie X-D2-105 wöchentlich
300194 Jantzen   Die SDGs: der Plan für eine bessere Welt? Eine Einführung in die Entwicklungssoziologie C01-230 wöchentlich
300220 Kuchler   Grundbegriffe der Soziologie (Übung zur Vorlesung) X-E0-228 wöchentlich
300225 Strulik   Grundbegriffe der Soziologie (Übung zur Vorlesung) X-E0-226 wöchentlich
300231 Heck   Grundbegriffe der Soziologie (Übung zur Vorlesung) X-E0-218 wöchentlich
310011 Szczutkowski   Einführung in die VWL AUDIMAX wöchentlich
310058 Schmeck   Einführung in Operations Research H7 wöchentlich
310160 Kurhofer   Fallstudien in der Unternehmensrechnung (Praktische Übung) H9 wöchentlich
310405 Langrock   Multivariate Verfahren H3 wöchentlich
310421 Hoon   Management von Familienunternehmen UF1 X-E0-202 wöchentlich
311201 Sigge   Praktische Übung zu "Internationale Besteuerung" U2-139 wöchentlich
311201 Sigge   Praktische Übung zu "Internationale Besteuerung" X-E0-205 einmalig
312509 Wolf   Praktische Übung - Thema: Simulationsstudien V9-117 wöchentlich
319012 Clemens   Dynamische Makroökonomik X-E0-222 wöchentlich
319013 Clemens   Macroeconomics I (QEM) X-E0-222 einmalig am 03.12.2018 in V2-105/115 wöchentlich
319907 Henseler, Fischer   Unternehmensberatung XE1-107 außer am 08.10. und am 26.11. An beiden Tagen findet die Veranstaltung in XE1-232 statt. wöchentlich
360020 Witulski   Die Geschichte der Leben Jesu-Forschung X-E0-201 wöchentlich
360028 Ammermann   Religionspädagogik – Überblicksseminar X-E0-203 wöchentlich
360052 Weickert   Tutorium zum Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 1 X-A2-103 (großer Sitzungsraum Abt. Geschichte) einmalig
391008 Hoffrogge, Büntemeyer   Prozessmesstechnik und Analytik/Proteomics V2-121 wöchentlich
392003 Nebel, Krell, Althermeler, Tutor: Alexander Kruse   Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen V2-221 wöchentlich
392003 Nebel, Krell, Althermeler, Tutor: Dominik Gründing   Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen V2-222 wöchentlich
392003 Nebel, Krell, Althermeler, Tutor: Andreas Mazur   Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen V2-229 wöchentlich
392148 Wrede, Wachsmuth, Neumann   Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation T2-226 wöchentlich
392161 Buschmeier, Tutorin: Victoria Buchholz   Human-Computer Interaction V2-213 wöchentlich
392161 Buschmeier   Human-Computer Interaction   wöchentlich
401131 Razum, Wenner, Schafft, Fretian, Podar   BHC13 Datenquellen und Grundlagen der Gesundheitsberichterstattung T5-132 Tut. II wöchentlich
401381 Ulrich, Wrona   BHC38 Methoden der demografischen Analyse X-E0-001 wöchentlich
402132 Stahl, Razum, Dyck   MPH 11: Einführung in Epidemiologie und Biostatistik unveröffentlicht wöchentlich
402371 Hornberg, Nowak   MPH 34: Strategien, Maßnahmen und Programme umweltbezogener Gesundheitsforschung U2-240 wöchentlich
610051 Bahlke   Sport und Gesellschaft C01-136 wöchentlich
610156 Pollmann   Hockey Uni Sporthalle wöchentlich
610185 von Bose   Bewegen im Wasser - Schwimmen I Uni-Schwimmbad wöchentlich
610195 Czyrnick-Leber   Tänzerisches Fitnesstraining Uni-Gymnastikhalle wöchentlich

Beginn um 10:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
392193 Botsch   AG Computergrafik   wöchentlich
392196 Kopp   AG Social Cognitive Systems CITEC 2.015 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.