Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Bewerbungs-/Statusportal Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 142

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 12 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
200101 Hallmann, Warzecha   Basismodul Biologie Theorie I - Tutorien T2-149 wöchentlich
209261 Wendisch   Gene und Genome ONLINE   wöchentlich
210611 Eisfeld, Manthe   Mathematik I für Studierende der Chemie und Biochemie H8 Übungsgruppe 2 wöchentlich
210611 Eisfeld, Manthe   Mathematik I für Studierende der Chemie und Biochemie H9 Übungsgruppe 1 wöchentlich
210651 Manthe, Eisfeld   Computational Chemistry I (Numerische Methoden) E4-151 Gelegenheit zur Studentischen Vorbereitung wöchentlich
211471 Brockhinke   Physikochemie - Praxis Vertiefung   wöchentlich
215031 Hoge, Fischer von Mollard, Hummel, Brockhinke   Umweltchemie H14 einmaligg am 06.12.2021 in H2 wöchentlich
220023 Rüther   Vormoderne Seeherrschaften: das Königreich Dänemark V2-200 wöchentlich
220028 Kopper   Die Geschichte der DDR ONLINE   wöchentlich
220186 Goerens   Tutorium zum Grundseminar II (220036) ONLINE   wöchentlich
230010 Buschmeier, Lumer   Informationsstrukturierung ONLINE   wöchentlich
230026 Opacic   Mehrsprachigkeit in der Grundschule (I) X-E1-202 wöchentlich
230031 Schicht   Theater nach dem Drama? - Postdramatische Theaterstücke ONLINE   wöchentlich
230036 Settinieri, Bukus   Mehrsprachigkeit in der Grundschule (II) ONLINE   wöchentlich
230045 Jorschick   Quantitative-Empirische Methoden I U2-113 wöchentlich
230099 Schaller   Forschungsmethoden/Projektseminar Kommunikation ONLINE   wöchentlich
230153 Voit   Ästhetik: Theorien und Erfahrungsräume T0-260 wöchentlich
230216 Ghobeyshi   Das Thema Nationalsozialismus im DaF/DaZ-Unterricht C5-141 wöchentlich
230221 Horstmann, Schramm   Grundkurs Linguistik DaF U2-217 wöchentlich
230231 van de Loo   Mittellateinische Bukolik zwischen Antike und früher Neuzeit VOR ORT & ONLINE C01-258 wöchentlich
230258 Benz   Einführung in die Mediävistik VOR ORT & ONLINE H7 wöchentlich
230261 Lingnau   Grammatik und Orthografie VOR ORT & ONLINE C01-220 wöchentlich
230321 Siebold   Einführung in die Kommunikationsanalyse ONLINE   wöchentlich
230337 Venzl   Die Krise der Demokratie und die Literatur der Gegenwart U2-107 wöchentlich
230368 Gramley   Grammar and Usage H2 wöchentlich
230426 Funke   Livius Ab Urbe Condita VOR ORT & ONLINE C01-142 wöchentlich
230460 Kutscher   Typologie und Variation U2-139 s.t. wöchentlich
230506 Hielscher-Fastabend   Forschungskolloquium zur Klinischen Linguistik ONLINE   wöchentlich
230518 Weinkauff   Kinder- und Jugendliteratur ONLINE   wöchentlich
230538 Louloudi   Cultural and Digital Literacy in ELT ONLINE   s.t. wöchentlich
230721 Botham   Englisch: English Conversation, Level B2 (Red) ONLINE   wöchentlich
230727 Salter   Englisch: English Grammar for Writing ONLINE   wöchentlich
230747 Loghin   Englisch: Level C1 English culture and language ONLINE   wöchentlich
230777 Lin   Chinesisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2.1 ONLINE   wöchentlich
230789 Schumacher   Latein: Latinum I ONLINE   wöchentlich
230828 Watanabe-Schmidt   Japanisch für Anfänger A1, Teil 2 ONLINE   wöchentlich
230847 Valdez Michael   Portugiesisch Niveau B1.1 für Fortgeschrittene, Mittelstufe ONLINE   wöchentlich
230871 Demir   Türkisch für Anfänger mit geringen Vorkenntnissen, Niveau A1.2, Grundstufe 2 von 4 ONLINE   wöchentlich
230873 Özgentürk   Türkisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2.1, Grundstufe 3 von 4 ONLINE   wöchentlich
230880 Aguiar   Spanisch Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 ONLINE   wöchentlich
230889 Mercader   Spanisch Niveau A2 für Anfänger mit Grundkenntnissen, Grundstufe 2 von 2 ONLINE   wöchentlich
230896 Calero Ramírez   Spanisch Niveau B1.1 für leicht Fortgeschrittene / Español intermedio 1, Mittelstufe 1 von 4 ONLINE   wöchentlich
230913 Valman, Lantada Ortega   Español para fines académicos I (Spanisch Niveau C1) ONLINE   wöchentlich
231007 Hartner   Romanticism and Its Contemporary Afterlives ONLINE   wöchentlich
240004 Herr, Spitz, Tutor: Philipp Svinger   Übungen zu Analysis I X-E0-200 wöchentlich
240004 Herr, Spitz, Tutor: Michel Bergelt   Übungen zu Analysis I X-E0-202 wöchentlich
240006 Krause, Letz, Tutor: Joshua Turan   Übungen zu Lineare Algebra I T2-213 wöchentlich
240008 Gess, Tutor: Simon Matern   Übungen zu Analysis II V2-210 wöchentlich
240022 Grigoryan, Tutor: Paul Schneider   Übungen zu Maß- und Integrationstheorie V2-216 wöchentlich
240074 Diening, Tutorin: Anna Khripunova Balci   Übungen zu Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen VOR ORT & ONLINE unveröffentlicht wöchentlich
240078 Röckner, Schenke, Tutor: Andre Schenke   Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie I ONLINE   wöchentlich
240078 Röckner, Tutor: Zhengyan Wu   Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie I ONLINE   in engl. Sprache wöchentlich
240110 Vial, Tutorin: Janine Meyer   Übungen zu Mathematik I für Chemie X-E0-228 wöchentlich
240165 Erbar   Interacting Particle Systems X-E0-213 wöchentlich
240352 Kiskemper   Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Mathematische Grundbildung / BiWi ISP / Grundschule: Praxis der Förderarbeit V6-203/205 wöchentlich
242553 Spieß, Sprehe, Tutor: Sören Sprehe   Übung zu Algebra 3 V2-105/115 einmalig
250001 Koch   VPS I Bildungswissenschaften, Lehramt HRSGe/ HRSGe ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen X-E0-215 wöchentlich
250005 Tschapka   VPS I Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen X-E0-209 wöchentlich
250006 Textor   VPS II Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen X-E0-222 wöchentlich
250006 Textor   VPS II Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen U0-131 einmalig
250104 Neumann   Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (II) H3 wöchentlich
250107 Tebbe   Diagnostik und individuelle Förderung im Schriftspracherwerb (I) ONLINE   wöchentlich
250143 Mecheril, Wischer   Einführung in die Bildungswissenschaften ONLINE   wöchentlich
250146 Mecheril, Wischer   Einführung in die Erziehungswissenschaft ONLINE   wöchentlich
250152 Weinberg   PISA-Studien: Methode und Kritik ONLINE   wöchentlich
250187 Schäffer-Trencsényi   Überprüfungspraktiken für das anormale Kind in bildungshistorischer Perspektive ONLINE   wöchentlich
250279 Schroeder   Umgang mit Behinderung im historischen Rekurs X-E1-203 wöchentlich
250284 Demmer   Gendersensibilität in der Praxiserfahrung angehender Lehrkräfte erforschen. Interviews auswerten. ONLINE   wöchentlich
250302 Heitmann   Organisationsinterne Beratung ONLINE   wöchentlich
250303 Heitmann   Beratung mit ethnografischem Blick auf das Fremde ONLINE   wöchentlich
250311 Hummel   Vertiefung zu Pädagogik des Elementar- und Primarbereichs (III) ONLINE   14-täglich
250326 Gröning-Lienker   Beratungskompetenz H6 wöchentlich
250483     SPSS Seminar Textor U0-139 s.t. einmalig
260018 Schlothfeldt   Foot, Anscombe, Murdoch und Midgley über Ethik V2-135 wöchentlich
260048 Zanetti, Zisman   Rechtfertigung der Strafe I: Klassische Theorien Y-1-201 wöchentlich
270037 Eyssel   Social Robotics ONLINE   wöchentlich
270074 Bath, Niewöhner   Praktische Anwendungsbereiche der Schulpsychologie VOR ORT & ONLINE V2-121 wöchentlich
270084 Teuber   Einführung in die pädagogische Psychologie ONLINE   wöchentlich
270109 Langenberg, Norget   Multivariate Verfahren I ONLINE   wöchentlich
270156 Lux   Differentielle Persönlichkeitsmerkmale und deren neuropsychologische Grundlagen ONLINE   wöchentlich
280301 Turchinovich, Fabretti   Übungen zu Einführung in die Physik III D01-249 wöchentlich
280301 Turchinovich, Fabretti   Übungen zu Einführung in die Physik III T2-227 wöchentlich
280511 Schmalhorst   Fehlerrechnung & Datenanalyse VOR ORT & ONLINE H4 wöchentlich
282300 Gölzhäuser, Beyer   Festkörper- und Oberflächenphysik II D0-262 wöchentlich
285430 Akemann   Integrable Systems D6-135 wöchentlich
289644 Pfeiffer   Special topics in Attosecond Spectroscopy D4-258 wöchentlich
289920 Reiss   Seminar zu Fragen der Physik Dünner Schichten D2-240 oder online wöchentlich
289965 Kaczmarek   GPU Computing Seminar   wöchentlich
291016 Kleindiek   Repetitorium Handels- und Gesellschaftsrecht ONLINE   wöchentlich
291021 Jacoby   Insolvenzrecht V2-213 wöchentlich
291112 Birkemeyer   Raumordnungs-, Bau- und Planungsrecht ONLINE   wöchentlich
291200 Harzer   Strafrecht Allgemeiner Teil ONLINE   wöchentlich
291220 Lindemann   Medizin- und Biostrafrecht H12 wöchentlich
291318 Miller   Moot Court Development of Criminal Law in the United States T2-141 wöchentlich
295007 Tassi   Strafrecht für das BA-Nebenfach I/Fallbearbeitung ONLINE   wöchentlich
300140 Ringel, Strietzel   Techniken wissenschaftlichen Arbeitens X-E0-205 wöchentlich
300216 Schaffeld, Bentrup   Tutorium Statistik II X-D2-241 wöchentlich
300255 Blank   Nichtparametrische Verfahren (MA: Soziologische Methoden - quantitativ) X-D2-103 wöchentlich
300403 Goldstein   Übung zur Einführung in die Politikwissenschaft ONLINE   alle Powi Übungen ab der 2. Semesterwoche! wöchentlich
300416 Kemper   Einführung in die vergleichende Politikwissenschaft X-E0-001 "findet vor Ort statt" wöchentlich
300420 Koch   Einführung in die internationalen Beziehungen I VOR ORT & ONLINE X-E1-200 wöchentlich
300446 Marschner   Tutorium zur Einführung in die Politikwissenschaft ONLINE   wöchentlich
300591 Abendroth   Research Class Sozialstruktur und Soziale Ungleichheit VOR ORT & ONLINE X-E0-224 wöchentlich
300637 Missbach   Reisen und Tourismus X-E0-002 wöchentlich
300661 Jantzen   Demokratieförderung ONLINE   wöchentlich
300836 Haberecht   Intersektionale Ansätze in der Migrationsforschung U2-223 Termin in Präsenz einmalig
310017 Bormann, Becker   Grundlagen der Unternehmungsführung (GUF) ONLINE   wöchentlich
310177 Nendel, Lars Müller   Tutorium zu Mathematik I ONLINE   wöchentlich
310931 Langrock, Bianca und Ferdinand   Tutorium zu Statistik I ONLINE   wöchentlich
312099 Ippoliti   Ökonomische Analyse des Rechts I "Eigentumsrecht" / Economic Analysis of Law "Property Rights" H10 wöchentlich
312103 Flaswinkel   Marketing und Marktforschung (Consumer Behavior) ONLINE   einmalig
312919 Harting, Makarewicz   Masterkolloquium C3-241 wöchentlich
360013 Treseler   Modelle der Bilderfahrung im evangelischen Religionsunterricht ONLINE   wöchentlich
360020 Witulski   Die Haupttypen der neutestamentlichen Theologie U4-120 wöchentlich
391031 Cholewa, Grünberger, Risse   Reaktionstechnik H5 wöchentlich
391039 Grünberger   Mikrofluidik und Einzelzellkultivierung in der Biotechnologie VOR ORT & ONLINE Y-1-200 wöchentlich
392001 Nebel, Krell   Algorithmen und Datenstrukturen VOR ORT & ONLINE Y-0-111 Vorlesungsbeginn: 18.10.2021 wöchentlich
392008 Möller, Tutorin:Lisa-Marie Weigelt   Übungen A zur Rechnerarchitektur ONLINE   via Zoom wöchentlich
392010 Nebel, Krell   Online Algorithmen und Datenstrukturen ONLINE   Vorlesungsbeginn: 18.10.2021 wöchentlich
392141 Schulz, Brinkrolf   Tutorials "Introduction to Machine Learning (int. Track)" T2-204 wöchentlich
392141 Schulz, Brinkrolf, Tutor: Bernd Heihoff   Tutorials "Introduction to Machine Learning (int. Track)" T2-204 wöchentlich
392141 Schulz, Brinkrolf   Tutorials "Introduction to Machine Learning (int. Track)" T2-233 wöchentlich
392141 Schulz, Brinkrolf, Tutorin: Kathrin Lammers   Tutorials "Introduction to Machine Learning (int. Track)" T2-233 wöchentlich
392148 Wrede, Wachsmuth   Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation C0-269 wöchentlich
401321 Dockweiler, Malsch, Bozorgmehr, Ramadani, Bornemann, Pesliak, Duda   BHC32 Strategien und Methoden von E-Health ONLINE   wöchentlich
610274 Pfaff, Johannmeier   Unternehmensgründung V7-140 wöchentlich
610336 Oberhokamp   Schwimmen (PuB) Uni Schwimmbad wöchentlich
610435 Schreck   Schwerpunktkurs 2 Sek. II - Sportspiele Uni-Sporthalle wöchentlich
610520 Czyrnick-Leber   Orientierende Berufsfeldstudien (OPS) U2-240 wöchentlich
690021 Heß   Sozialwissenschaftliche Perspektive im Sachunterricht ONLINE   1. Semesterhälfte wöchentlich

Beginn um 12:15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
230443 Betz   Phonetik des Spracherwerbs ONLINE   wöchentlich

Beginn um 12:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
206022 Weisshaar, Peters-Wendisch, Sagasser, Stracke, Wendisch, Busche   Aufbaumodul Molekularbiologie (Genetik) VOR ORT & ONLINE W1-203, W1-211, W1-282 wöchentlich

Beginn um 13 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
000002 Tec   App Testveranstaltung QTec Teutoburger Wald TEST Eintrag s.t. Block
200201 Sagasser, Dietz, Viehhauser, Hallmann, Peters-Wendisch, Weisshaar, Stracke, Staiger, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Kruse, Mussgnug, Seidel, Köster, Greiner, Wendisch, Wobbe, Elgner, Steffen, Winkel   Basismodul Biologie Praxis I W1-250, W1-300, W1-302 wöchentlich
202701 Wobbe, Sagasser, Hallmann, Staiger, Weisshaar, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Dietz, Viehhauser, Peters-Wendisch, Kruse, Mussgnug, Seidel, Greiner, Steffen, Warzecha   Tutorenarbeit im Basismodul W1-250, W1-300, W1-302 alternative Tage wöchentlich
210335 Schwedler, Peperkorn, Kirchhoff   Didaktik der Chemie I - Praxis F1-205, F1-244 wöchentlich
210434 Godt, Gröger, Sewald, Schrader, Hummel, und Assistenten; Einer der genannten Lehrenden nimmt die Bewertung der Einzelleistungen vor.   Organische Chemie Vertiefung Praxis F01 Pratikum (Details s.u.) Block
220074 Schuster, Kramper   Krisen und Katastrophen in der Geschichte Teil II ONLINE   wöchentlich
220124 Walter   Einführung in die Alte Geschichte Y-1-202 wöchentlich
243114 Kleinemeier   Bianchi-Modulformen V3-106 einmalig
392182 Sczyrba   AG Computational Metagenomics ONLINE   wöchentlich

Beginn um 13:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
201102 Klatthaar   Organismische Biologie: Humanbiologie ONLINE   wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.