Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 119

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 8 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
205008 Kraemer   Vielfalt und spezielle Biologie der Blütenpflanzen H5 wöchentlich
205091 Golldack-Brockhausen   Allgemeine Botanik E01-108 wöchentlich
209404 Kalinowski, Patschkowski   Grundlagen der biomedizinischen Genomforschung X-E0-200 wöchentlich
209620 Dietz, Viehhauser, Seidel   Biochemistry and Physiology C01-249 wöchentlich
210521 Bechstein, Kühnle   Physikalische Chemie - Basis, Vorlesung zum Praktikum H13 1. Semesterhälfte wöchentlich
211422 Kottke   Bioenergetik und Biosensorik T2-233 wöchentlich
212172 Glaser   Literaturseminar "Biomimetische Katalyse und Magnetische Materialien" E3-145 wöchentlich
230152 Richter, Wefelnberg   Therapie und Therapiedidaktik U2-229 wöchentlich
230170 Volkmann   Literaturdidaktik X-E0-236 wöchentlich
230183 Schildhauer, Perlik, Hofmann, Alexander Mathias   BPSt Projekt "Diagnose und Förderung im Englischunterricht" - Berufsfeldbezogene Praxisstudie - Anglistik (Grundschule, G+G/ISP) C3-241 wöchentlich
230369 Mensching   Fremdsprachenunterricht in inklusiven Settings U5-133 s.t. wöchentlich
230400 Preußer, Kunstmann   Übung zur Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft Y-1-200 wöchentlich
230404 Preußer, Olenburger   Übung zur Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft U2-200 wöchentlich
230449 Freudenau   Literaturdidaktik U2-223 wöchentlich
230488 Wilhelm   Grammatikunterricht und DaZ VOR ORT & ONLINE X-E0-205 wöchentlich
230707 Loghin   Englisch: English Intermediate, Level B1.2 ONLINE   s.t. wöchentlich
230785 Grund   Finnisch für Fortgeschrittene, ab Niveau B1, Übersetzung literarischer Texte (Finnisch-Deutsch) ONLINE   s.t. wöchentlich
230789 Schumacher   Latein: Latinum I T2-213 wöchentlich
231142 Jasche, Baltzer, Goldmann   TestDaF-Intensivkurs für das Programm Lehrkräfte Plus C2-136 KLAUSUR
231142 Jasche, Baltzer, Goldmann   TestDaF-Intensivkurs für das Programm Lehrkräfte Plus U4-120 KLAUSUR
240006 Baumeister, Tutor: Andreas Ackermann   Übungen zu Lineare Algebra I V3-204 wöchentlich
240008 Herr, Spitz, Tutor: Jan Geschwinde   Übungen zu Analysis II T2-208 wöchentlich
240025 Cordero   Gewöhnliche Differentialgleichungen T2-227 wöchentlich
240106 Wachtel, Spindeler, Tutorin: Sophia-Marie Mellis   Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie und Statistik V2-216 wöchentlich
240107 Gentz   Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie H7 wöchentlich
240152 Röckner, Bechtold, Tutor: Florian Bechtold   Übungen zur Probability Theory II T2-214 wöchentlich
240202 Frohn, Uhing, Tutorin: Mirja Kracht   Übungen zu Elementare Geometrie V2-210 wöchentlich
240514 Schulz   Zahlen und Operationen im Mathematikunterricht der Grundschule C2-144 wöchentlich
250004 Wohnhas   VPS I Bildungswissenschaften, Lehramt G/ G ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen C5-141 wöchentlich
250005 Serke   VPS II Bildungswissenschaften, Lehramt G/ G ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen C01-264 wöchentlich
250006 Wächter   VPS III Bildungswissenschaften, Lehramt G/ G ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen X-E0-204 wöchentlich
250010 Ernst   VPS VII Bildungswissenschaften, Lehramt G/ G ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen X-E0-208 wöchentlich
250015 Wischer   VPS III Bildungswissenschaften, Lehramt HRSGe/ HRSGe ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen X-E0-209 wöchentlich
250019 Tschapka   VPS III Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen U2-222 wöchentlich
250020 Gold   VPS IV Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen U2-228 wöchentlich
250094 Kunstmann   Theorie und Praxis pädagogischen Handelns - Teil I Gruppe 1 Y-1-202 Da für das Seminar 1SWS/1LP veranschlagt wird, endet das Seminar bereits am 18.05.2022 wöchentlich
250110 Aytekin   Lehrer*innenhandeln (I) X-E1-203 wöchentlich
250116 Heidkamp   Lehrer*innenhandeln (III) X-E1-201 wöchentlich
250154 Tebbe   Unterrichten und Fördern unter Berücksichtigung erschwerter Lernsituationen U2-107 wöchentlich
250184 Stieber   Eine Schule für alle? Potenziale, Chancen und Widersprüche eines normativen Ideals (A) C0-269 wöchentlich
250247 Weinberg   Modulbezogene Vertiefung – Fachdidaktik UFP (25-UFP5.3) U2-217 14-täglich
250279 Bauer   Einführung in die Bildungs- und Erziehungsforschung V2-105/115 einmalig am 18.05.2022 in V2-105/115 einmalig
251507 Burian   Gesprächsführung und Beratungsprozess U2-135 s.t. wöchentlich
270205 Mayer   Durchführung und Präsentation empirischer Untersuchungen   wöchentlich
270919 Faber   Psychotherapie II X-E0-001 wöchentlich
280201 Huser   Übungen zu Einführung in die Physik II D01-249 wöchentlich
281111 Schierning   Übungen zu Festkörper- und Oberflächenphysik I D2-240 wöchentlich
282501 Schüttpelz   Übungen zu Einführung in die Physik II (für NichtphysikerInnen) V2-121 wöchentlich
285201 Borghini   Übungen zu Hydrodynamics D6-135 wöchentlich
291005 Kamanabrou   Grundkurs Arbeitsrecht H12 zu Semesterbeginn hybrid wöchentlich
291101 Wischmeyer   Verwaltungsrecht I H14 wöchentlich
291600 Wagener   Tutorial I/1 BGB Allgemeiner Teil V2-205 wöchentlich
291603 Becker   Tutorial I/4 BGB Allgemeiner Teil H6 wöchentlich
291633 Osterloff (geb. Ermes)   Tutorial I/4 Staatsorganisationsrecht T0-145 wöchentlich
291721 Berry   Tutorial II/2 Grundrechte U2-233 wöchentlich
291722 Thiesen   Tutorial II/3 Grundrechte Y-0-111 wöchentlich
296003 Weber   Einführung in das Umweltrecht X-E0-202 wöchentlich
300206 Beckord geb. Bentrup, Bächle   Statistik I (Tutorium) X-D2-105 wöchentlich
300249 Beckord geb. Bentrup, Müller   Statistik I (Tutorium) X-D2-241 wöchentlich
300507 Eichhorn, Wendt, Bensel   Sozialstrukturanalyse (Tutorium 30-M3) X-D2-103 wöchentlich
300638 Winkel   Rassismus in der Migrationsgesellschaft X-E0-234 wöchentlich
301053 Scheele   Prekarisierung von Arbeit X-E0-226 wöchentlich
301153 Eppert   Local courts as transnational actors? The transnational perspective of terrorism trials X-E1-103 wöchentlich
310050 Nendel   Mathematik II H4 wöchentlich
310250 Förster   Fortgeschrittene Mikroökonomik T2-220 wöchentlich
311302 Martini   Controlling 2: Investitionscontrolling H8 wöchentlich
312012 Harting   Industriedynamik X-E0-230 wöchentlich
312826 Stummer   Masterseminar zum Innovations- und Technologiemanagement T2-238 wöchentlich
316202 Bauer   Statistical and Econometric Models H9 wöchentlich
391032 Grünberger, Risse, Schmitz   Biotechnologie 1 Praktikum D5-201 Block
391033 Risse, Grünberger, Schmitz   Biotechnologie 3 Praktikum D5-231 Block
392027 Sczyrba, Tutor: Matthias Sterz   Übung 4: Objektorientierte Programmierung in Java ONLINE   wöchentlich
392036 Haschke   Robotic Manipulators Exercise (int. Track) VOR ORT & ONLINE X-E0-224 wöchentlich
392166 Frettlöh, Tutor: Simon Hahm   Übungen 3: Kryptographie V2-200 wöchentlich
401431 Razum, Stern, Mader, Wandschneider   BHC43 Methoden und Praxisfelder der Gesundheitsberichterstattung und Epidemiologie X-E0-002 wöchentlich
401474 Pesliak, Malsch   BHC47 Vertiefung E-Health Seminar: Environmental Justice im Kontext von Gesundheitsförderung und Prävention U0-139 wöchentlich
402243 Knoop, Weiß   40-MPH-7i Rehabilitation als Gesundheitsstrategie U2-205 wöchentlich
402251 Gruhn, Steinmann, Pauge   MPH 28: Aufbau und Methoden des betriebswirtschaftlichen Managements im Gesundheitswesen X-E0-222 wöchentlich
610059 Schreiner   Umgang mit Heterogenität - Sport(unterricht) im Kontext sozialer Ungleichheit (Typ: Seminar AB IV) C01-220 wöchentlich
610106 Yu   Ausgewählte Themen der neurokognitiven Psychologie Kurs A X-E1-202 wöchentlich
610162 Lesch   Steuerung und Entwicklung von Sportorganisationen II X-E1-200 wöchentlich
610165 Thormann   Sport und Umwelt (Typ: Seminar AB III) X-E0-218 wöchentlich
610330 Rosenkranz   Bewegen im Wasser - Schwimmen I (Grundschule) Uni-Schwimmbad wöchentlich
610362 Meier   Spiele in der Sekundarstufe I/ Rückschlagspiele Uni-Sporthalle wöchentlich
610402 Gromeier, Agic   Bouldern BlocBuster Bielefeld wöchentlich
610410 Gromeier   Krafttraining UniFit wöchentlich
690010 Riedel, Riewerts, Schwedler, Schwier, Wartig, Wilde   Ringvorlesung Natur- und Gesellschaftswissenschaften im Sachunterricht H3 wöchentlich

Beginn um 8:15 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
500103 Leeuw, Muth   Blockpraktikum I VOR ORT & ONLINE   einmalig

Beginn um 8:30 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
200839 Röllke   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRGe / GymGe)   Alternativtermin wöchentlich
209253 Weisshaar, Bräutigam   Eukaryotische Genomforschung G2-104 wöchentlich
209805 Sagasser, Stracke, Fitzek-Campbell, Wulf, Bräutigam, Weisshaar   Mastermodul V "Regulatorische Netzwerke der Eukaryotenzelle" G2-104 wöchentlich
210550 Hellweg, Hannappel   Weiche Materie unveröffentlicht einmalig
230209 Koch   Argumentation, Communication, Critical Reading D2-136 wöchentlich
230824 Mendes Schneebeli   Französisch Tutorium: Begleitung des Moduls 23-ROM-A1-F C01-136 s.t. wöchentlich
230848 Valdez Michael   Portugiesisch Aprofundar a gramática dos níveis B1-B2 C01-239 s.t. wöchentlich
230906 Fernandez Carabias   Spanisch Niveau B2.2 für weit Fortgeschrittene / Español avanzado 2, Mittelstufe 4 von 4 X-E0-210 s.t. wöchentlich
231120 Melber   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber (TestDaF-Kurs) T2-141 s.t. wöchentlich
240516 Rottmann   Zahlen und Operationen im Mathematikunterricht der Grundschule V2-213 wöchentlich
250086 Gutewort   Abschlusskolloquium MA U2-240 -> findet statt am 06.04., 27.04., 25.05., 01.06., 15.16., 22.06., 29.06. wöchentlich
250202 Zimmer   Lernprozesse, Lernbarrieren, Lernchancen: Erziehen und Unterrichten unter Berücksichtigung erschwerter Lernsituationen T2-204 wöchentlich
300428 Esguerra   Soziologie des politischen Systems X-E0-228 wöchentlich
392013 Wittler   Phylogenetics U10-146 wöchentlich
610103 Vobejda   Diagnostik und Evaluation in der Sportmedizin - Kurs B C01-142 wöchentlich

Beginn um 9 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
205014 Engel, Caspers   Seminarreihe tierexperimentelle Forschung und Tierschutz   wöchentlich
205050 Staiger, Köster   In the focus of molecular biology and biotechnology ONLINE   wöchentlich
209505 Reinhold, Ramm   Mastermodul E: "Evolution of Behaviour"   Block
209620 Dietz, Viehhauser, Seidel   Biochemistry and Physiology W5-135 wöchentlich
210550 Hellweg, Hannappel   Weiche Materie E1-148 1. Semesterhälfte, Übung wöchentlich
241218 Voll   Asymptotische Gruppentheorie C6-200 Lesegruppe wöchentlich
250337 Ziegler   Forschungswerkstatt I (Profil Soziale Arbeit/ Beratung): Gegenstandsbezogene Einführung in das Forschungsprojekt T2-149 14-täglich
289930 Huser, Hübner   Seminar on select topics in biophotonics   wöchentlich
289954 Akemann, Götze, Molag   Bielefeld-Melbourne Random Matrices D5-153 wöchentlich
312102 Löffler   Praktische Übung zum strategischen Marketing (Master): Preismodelle im B2B-Bereich für Premium Gebrauchsgüter am Beispiel der Porsche AG   extern einmalig
391017 Gudermann   Bioreaktoren und Anlagendesign VOR ORT & ONLINE   Gebäude G, FH Eingang, G2-364 oder online wöchentlich
392207 Rückert   Projekt "IT-Sportanalyse" CITEC 1.016 wöchentlich
392221 Hammer   Deep Learning   Die Vorlesung findet als Block in den Semesterferien statt. Block
403004 Matzick, Malsch   Gegenstandbezogene Fragestellungen / Public Health I   Block
403004 Matzick, Malsch   Gegenstandbezogene Fragestellungen / Public Health I   Block
403006 Matzick, Bozorgmehr   Methodische Arbeitsweisen der Gesundheitswissenschaften / Public Health II   Block

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.
Zum Seitenanfang