Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 166

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 13 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
200203 Sagasser, Dietz, Viehhauser, Hallmann, Peters-Wendisch, Weisshaar, Stracke, Staiger, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Kruse, Mussgnug, Seidel, Köster, Meyer, Greiner, Wendisch, Wobbe, Steffen, Laxa   Basismodul Biologie Praxis I W1-250, W1-300, W1-302 wöchentlich
202701 Wobbe, Sagasser, Hallmann, Staiger, Weisshaar, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Dietz, Viehhauser, Peters-Wendisch, Kruse, Mussgnug, Seidel, Greiner   Tutorenarbeit im Basismodul   alternative Tage wöchentlich
205032 Dürr, Schmitz, Berendes   Journalclub Biokybernetik W1-103 wöchentlich
209509 Ramm, Reinhold, Schmoll   Research Module B: Evolutionary Ecology of Behaviour VHF.01.211 wöchentlich
209515 Ramm, Reinhold, Schmoll, Cordes   Supplementary Module A: Reading, writing and talking about biology VHF.01.253 wöchentlich
210434 Godt, Gröger, Sewald, Schrader, und Assistenten; Einer der genannten Lehrenden nimmt die Bewertung der Einzelleistungen vor.   Organische Chemie Vertiefung Praxis F01 Block
210436 Godt, Gröger, Sewald, Schrader, und Assistenten; Einer der genannten Lehrenden nimmt die Bewertung der Einzelleistungen vor.   Organische Chemie Vertiefung Praxis F01 Block
211412 Niemann   Proteinkristallographie C01-148 einmalig
215014 Hellweg, Schrader   Allgemeine Chemie für Studierende der Physik   oder Block in Semesterferien Block
230025 Schröer   Tutorium zu Phonetik und Phonologie X-E0-200 wöchentlich
230769 Botham   English for Lunch for Staff (only) C01-244 wöchentlich
240102 Rust, Gähler, Tutorin: Julia Grützediek   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I v2-210 wöchentlich

Beginn um 14 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
200809 Wegner   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRSGe / GymGe) - Sachunterricht W2-127, V2-155 Alternativtermin wöchentlich
201109 Holtgräwe, Lübke, Weisshaar, Röllke   Molekularbiologische Experimente für den Schulunterricht G01-134 wöchentlich
201801 Dürr, Schmitz   (Teil-)Modul Statistik/Informatik V7-140 wöchentlich
205011 Kraemer, Beyschlag   Pilze, Moose, Flechten: Formenkenntnis C01-148 wöchentlich
209215 Patschkowski, Weidner   Grundlagen der Genomforschung G2-104 wöchentlich
210435 Sproß, Mix   Organische Chemie Vertiefung Praxis, Vorlesung zum Praktikum: Einführung in die angewandte Spektroskopie C0-281 Übungsgruppe 1 14täglich
210511 Hellweg, Kakorin, Hopp   Physikalische Chemie Basis H4 Vorlesung wöchentlich
210555 Hellweg, Koop, Hannappel, Kühnle   Physikalische Chemie - Spezialisierung (Vorlesung) H9 wöchentlich
211412 Niemann   Proteinkristallographie E01-268 einmalig
212670 Manthe, Eisfeld   Theoretische Chemie   wöchentlich
220007 van Norden   Theorieseminar Fachdidaktik X-E0-220 wöchentlich
220019 Reinhardt   Regulatory Science X-E0-204 wöchentlich
220030 Zozmann   Fraktur, Kurrent und Sütterlin – Schriftkunde vom 17. bis ins 20. Jahrhundert mit einem Schwerpunkt zum Thema "Die Revolution von 1918/19" X-B3-117 wöchentlich
220036 Rohde   Grundkurs: Einführung in die Alte Geschichte T2-213 wöchentlich
220043 Tikhomirov   Diktaturen in Europa des 20. Jahrhunderts: Vergleich, Verflechtung und Transfer T2-141 wöchentlich
220067 Steinmetz   Die Macht der Worte: Sprache und Politik in der Moderne (1850-1950) T2-214 wöchentlich
220091 Schuster   Kulturelle und gesellschaftliche Folgen der Reformation U2-216 wöchentlich
220101 Lutz   Historische Anthropologie des fotografischen Bildes H3 wöchentlich
220120 Martini   Geschichte einer Stadt - Leben und Wohnen im Wandel der Zeit U2-222 wöchentlich
220139 Wagner   Quellen zum Nationalsozialismus in Bielefeld Stadtarchiv Bielefeld, Seminarraum wöchentlich
220162 Anna Fialik   Tutorium zum Grundkurs "Armut und Reichtum" E0-180 wöchentlich
230005 Michaelis   Formale Methoden 1 H6 wöchentlich
230034 Weiss   Neurokognitive Aspekte intakter und gestörter Sprache E01-108 wöchentlich
230054 Körte   Mastereinführung Vergleichende Literaturwissenschaft: Literatur und Ästhetik „um 1800“ C01-258 wöchentlich
230083 Wernicke   Einführung in Deutsch als Zweitsprache in der Sekundarstufe (III) C01-243 wöchentlich
230087 Daase   Mehrsprachigkeit im Fachunterricht in der Sekundarstufe (III) T2-149 wöchentlich
230088 Hinrichs   Mehrsprachigkeit im Fachunterricht in der Sekundarstufe (IV) C01-264 wöchentlich
230095 Kutscher   Semantik und Pragmatik H2 s.t. wöchentlich
230096 Braungart   Grundfragen der Interpretation. Am Beispiel des Volksbuches 'Tyll Ulenspiegel' T2-205 wöchentlich
230121 Fässer   Einführung in die Praxis von Malerei und Zeichnung (Gestalten Fläche) I T0-254 wöchentlich
230125 Büring   Basiskompetenz Musiktheorie T0-260 wöchentlich
230175 Dainat   Flucht und Vertreibung in der deutschen Literatur U2-107 wöchentlich
230216 Josting, Richardt   Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft C5-141 14täglich
230241 Schulte   Second Language Acquisition H13 wöchentlich
230280 Funke   Forschungskolloquium U2-135 wöchentlich
230294 Stock   Genres, Authors, Periods in British Literature U2-200 wöchentlich
230297 Kaul   Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft X-E0-001 wöchentlich
230307 Pansegrau   Methodenkolloquium für MasterkandidatInnen C4-153 wöchentlich
230310 Meier   Transmediales Erzählen U2-113 wöchentlich
230387 Kamali   Syntax E1-148 wöchentlich
230402 Kramer   Übung zur Kultur- und Medienwissenschaft U2-205 wöchentlich
230407 Paul   Sprachkritik C4-241 wöchentlich
230427 Buttlar   Text und Gespräch (Fachwissenschaftliche Vertiefung nach ausl. Modul) T2-227 wöchentlich
230438 Siewert   Die Darstellung von Behinderung in der Kinder- und Jugendliteratur V2-213 wöchentlich
230458 Hartner   Genres, Authors, Periods in British Literature Q0-101 wöchentlich
230481 Andres   Presentation and Research Skills U2-119 wöchentlich
230547 Domenech   Grammatische und orthographische Phänomene des Deutschen kontrastiv C0-269 wöchentlich
230560 Cowan   Writing C01-136 einmalig
230598 Mahmudov   Deutsch intensiv (Sprach- und Studienbegleitung für das Semester) - B1 X-E0-201 wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft C3-241 Rachel wöchentlich
230713 Schapiro   Englisch: English Grammar Workshop, Level B1 and higher U2-210 Beginn in der 2. Semesterwoche! wöchentlich
230722 Dolcini   Englisch: Get Fluent (Red): English Conversation, level B2 C01-240 wöchentlich
230872 Lorentini   Italienisch / Italiano für Anfänger mit Vorkenntnissen, Niveau A2, Grundstufe 2 von 2 C01-239 wöchentlich
230940 Mercader   Spanisch auf Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 X-E0-216 wöchentlich
230973 Demir   Türkisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2.2, Grundstufe 4 von 4 C01-285 wöchentlich
230974 Özgentürk   Türkisch für Fortgeschrittene, Niveau B1.1 X-E0-215 wöchentlich
231009 Schumacher, Seelbach   Mediävistisches Kolloquium C6-241 wöchentlich
231021 Rau, Beckemeyer   Tutorium Phonetik, Phonologie und Orthografie X-E0-234 wöchentlich
231029 Michael, Der Kurs wird durchgeführt von Frau Eva Mensching   Einführung in die Fremdsprachendidaktik Romanistik C01-252 wöchentlich
240004 Bux, Tutor: Paul Schneider   Übungen zu Analysis I T2-228 wöchentlich
240008 Grigoryan, Tutor: Julian Wäsche   Übungen zu Analysis II V3-204 wöchentlich
240022 Bauer, Behrens, Tutor: Marvin Weidner   Übungen zu Maß- und Integrationstheorie V5-148 wöchentlich
240032 Bauer, Behrens   Proseminar über Differentialgleichungen X-E0-213 wöchentlich
240107 Diening   Vertiefung NWI: Gewöhnliche Differentialgleichungen H5 wöchentlich
240202 Kaßmann, Tutor: Tim Schulze   Übungen zu Anwendungen der Mathematik V4-112 wöchentlich
240332 Wollring   Raum und Form im Mathematikunterricht der Grundschule C2-144 wöchentlich
240375 Schmelzer   Digitale Werkzeuge im Mathematikunterricht der Sekundarstufe I C01-230 wöchentlich
240512 Frohn, Tutor: Alexander Birkholz   Übungen zu Arithmetik und Algebra V4-116 wöchentlich
240706 Lau, Tutor: Mario Beckervordersandforth   Präsenzübungen zu Lineare Algebra I T2-226 wöchentlich
241420 Baumeister, Bux, Voll   Oberseminar: Gruppen und Geometrie V4-119 wöchentlich
241428 Banas, Vieth   Numerical Simulation of PDEs U5-139 wöchentlich
241458 Ma, Spieß, Van Order, Vial, Lau   Seminar Algebra und Geometrie U2-232 wöchentlich
241482 Gentz, Götze, Hofmanová, Kondratiev, Röckner, Akemann, Ferrari, Riedel   Bielefelder Stochastic Afternoon V3-201 wöchentlich
241484 Röckner   AG - Stochastische Analysis V3-201 wöchentlich
250086 John, Magnifico   Vorsicht Podcast! N6-123 wöchentlich
250089 Remmo   Partizipative Diversität: Bildungspolitische Öffentlichkeitsarbeit X-E0-002 wöchentlich
250108 Stets   Frühförderung und Elternpartizipation D2-152 wöchentlich
250131 Glücks   Soziale Arbeit und Geschlecht T2-204 wöchentlich
250179 Karsch   Medial vermittelte Formen der Wirklichkeit H14 einmalig am 19.12.2018 in H11 wöchentlich
250199 Goerigk   Videografie der Wissensvermittlung D2-136 wöchentlich
250205 Angod   Decolonizing Universities and Schools: Race, Knowledge, and Ethics T2-220 wöchentlich
250313 Anhut   Einführung in wissenschaftliches Arbeiten in der Erziehungswissenschaft V2-121 wöchentlich
250327 Weinberg   Erziehung im Nationalsozialismus (als Thema im Pädagogikunterricht) X-E0-202 wöchentlich
250355 Tebbe   Fallstudie: Praxisvorbereitung und -begleitung (II) X-E0-214 einmalig
250390 Kinkelbur   Fachunterricht (UFP) U2-217 wöchentlich
250394 Faller   Modulbezogene Vertiefung "Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik" (VI) T2-234 wöchentlich
260009 Rehm   Philosophischer Einstieg: Kontraktualismus X-E1-201 wöchentlich
260012 Nimtz   Philosophischer Einstieg: Ein Klassiker, neu entdeckt – Quine über Existenz, Bedeutung und Notwendigkeit. H8 wöchentlich
260032 Nimtz   Ein Klassiker, neu entdeckt – Quine über Existenz, Bedeutung und Notwendigkeit. H8 wöchentlich
260035 Haueis   Begriffe und Begriffsanalyse: neue Ansätze in Wissenschafts- Sprach- und experimenteller Philosophie X-E0-224 wöchentlich
260047 Rehm   Kontraktualismus X-E1-201 wöchentlich
260059 Rehm   Kontraktualismus U5-133 wöchentlich
280540 Werner   Physikalisches Grundpraktikum II   wöchentlich
280601 Bödeker   Übungen zu Theoretische Physik I D01-249 wöchentlich
281001 Karsch   Übungen zu Theoretische Physik III D01-295 wöchentlich
285121 Dahm   Exercises Quantum Mechanics II D5-153 wöchentlich
289504 Päßler   Physikunterricht planen D01-112A wöchentlich
289900 Beyer, Gölzhäuser, Koch, Werner   Challenges in the physics of supramolecular systems, surfaces and clusters D0-262 wöchentlich
289953 Dahm   Kollektive Quantenphänomene E5-140 wöchentlich
291029 Gussen   Arbeitsverfahrensrecht/Recht und Taktik des arbeitsgerichtlichen Verfahrens T2-238 wöchentlich
291503 Sanders   Einführung in die Rechtsvergleichung H12 wöchentlich
291508 Kotulla   Verfassungsgeschichte H7 wöchentlich
300003 Kieserling   Grundlagen der Soziologischen Theorie U2-233 wöchentlich
300020 Winkel   Ökonomie und Geschlecht im Kapitalismus X-E1-202 wöchentlich
300027 Willjes   Grundlagen der Organisationssoziologie B1 X-E0-222 wöchentlich
300033 Koepp, Gronich   "Lagertexte" - Soziologie und Literatur der Konzentrationslager U2-139 wöchentlich
300049 Willjes   Grundlagen der Organisationssoziologie B2 X-E0-222 wöchentlich
300068 Junge   Modern Sociological Theories U2-223 wöchentlich
300092 Zurstrassen   Research Class/Forschungswerkstatt (AB Didaktik der Sozialwissenschaften) X-C4-109 wöchentlich
300104 Tacke, Khoshroo   Praktikumsbegleitveranstaltung X-E0-211 einmalig
300105 Esguerra   Die Soziologie des politischen Systems - MA U2-229 wöchentlich
300111 Hitzler   Text- und Bildanalyse: Menschen und Tiere. (Empirische Praxis 30-M10) - qualitativ U2-240 wöchentlich
300125 Flügel-Martinsen   Politische Theorie der Migration X-E0-226 wöchentlich
300126 Huber   Organisation und Regulierung X-E0-228 wöchentlich
300158 Wilcox   Anthropological research methods X-B3-116 wöchentlich
300178 Bora   Qualitative Forschungswerkstatt Rechts- und Regulierungssoziologie X-B3-115 wöchentlich
300182 Scheele   Vertiefung Arbeits- und Wirtschaftssoziologie: Industrielle Beziehungen T2-233 wöchentlich
300185 Grieser   (Un-)Doing Gender. Eine Einführung in konstruktivistische Geschlechtertheorie(n) X-E0-218 wöchentlich
300185 Grieser   (Un-)Doing Gender. Eine Einführung in konstruktivistische Geschlechtertheorie(n) U5-133 einmalig
300198 Kroh   Kausale Inferenz in Querschnittsdaten X-D2-241 wöchentlich
300230 Steuerwald   Grundbegriffe der Soziologie (Übung zur Vorlesung) T0-145 wöchentlich
300270 Fritz-Hoffmann   Das Interpretationsverfahren der dokumentarischen Methode am Besipiel von Online/Offline-Kommunikationen über soziale Resonanzräume. Zur Verzahnung von Theorie, Methode und Empirie. (Soziologische Methoden, Qualitativ - MA) X-E0-230 wöchentlich
310027 Hellmann, Fiona Borsetzky, Christoph Himmerich, Marius Pahmeier, Nadine Pick, Moritz Piening   Tutorium zu Mathematik I T2-208 Fiona Borsetzky wöchentlich
310030 Groh, Daniel Dyck   Tutorium zu Einführung in die VWL für Sozialwissenschaftler V2-200 wöchentlich
310072 Schmeck, Alina Kursim, Patrick Thumulka   Tutorium zu Einführung in Operations Research X-E0-205 Alina Kursim wöchentlich
310090 Hellmann   Tutorenkolloquium zu "Einführung in die Spieltheorie" V10-142 wöchentlich
310934 Wolf, Julia   Tutorium zu Statistik I W9-109 wöchentlich
310948 Buschmeier, Julia Schemm   Tutorium zu Ökonometrie X-E0-207 wöchentlich
311608 Hoepfner   Praktische Übung Finanzwirtschaft (Master) X-E0-200 14täglich
311717 Demeze-Jouatsa   Cooperative Game Theory V10-122 wöchentlich
312504 Batram   Regression Analysis C01-249 wöchentlich
312715 Bormann   Masterseminar zu "Führung von Familienunternehmen" X-E0-212 wöchentlich
315400 Becker   Doktorandenkolloquium   wöchentlich
315401 Gieselmann, Gutjahr, Meurer-Becker, Summerer, N.N.   Masterandenkolloquium   wöchentlich
360008 Witulski   Grundkurs Neues Testament H10 wöchentlich
360036 Schäfer   Grundkurs Systematische Theologie, Gruppe 3 X-A2-103 (großer Sitzungsraum Abt. Geschichte) wöchentlich
360039 Schmiedel   "Jedem Anfang wohnt ein Zauber inne" - Anfangsgeschichten der Religionen Q0-119 wöchentlich
391020 Siwiora Brenke, Lütkemeyer   Aufarbeitung biotechn. Produkte/Proteinreinigung G2-364, Eingang Apparative Biotechnologie wöchentlich
392009 Frettlöh   Linux H1 wöchentlich
392114 Komaritzan, Bunge   Übungen Einführung in die Computergrafik V2-229 wöchentlich
392138 Ell, Wiljes   Introduction to the Semantic Web C01-142 wöchentlich
392180 Nattkemper, Langenkämper   Deep Learning in Bioimage Informatics U10-146 wöchentlich
401500 Dockweiler   BHC51 Praxisprojekt E-Health: Forschungswerkstatt X-B2-101 wöchentlich
401521 Minnwegen, Fischer   BHC51 Praxisprojekt E-Health: Projekt 1 F1-125 wöchentlich
401571 Hornberg   BHC51 Praxisprojekt E-Health X-E0-208 wöchentlich
402131 Razum, Sauzet, Stahl, Stern   MPH 11: Einführung in Epidemiologie und Biostatistik V2-205 wöchentlich
402361 Möhler   MPH 38: Strategien der Versorgungsforschung in der Pflege X-E1-203 wöchentlich
610099 Velentzas   Technologie und Sportpsychologie X-E0-209 wöchentlich
610168 Vogel   Handball Uni Sporthalle wöchentlich
610169 Weber   Bewegungsspiele/ Mannschaftsspiele Lampinghalle wöchentlich
610184 Ragaller   Bewegen im Wasser - Schwimmen I Uni-Schwimmbad wöchentlich
752011 Wiemers/ Schäffer   Redaktion: Monokel "kurz-geschrieben" M6-110 17.10., 31.10., 14.11., 28.11, 12.12., 09.01., 23.01., 06.02., 20.02.2019 14täglich

Beginn um 14:15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
270998 Bien   Leistungen der dominanten und non-dominanten Hemisphären: Neurowissenschaftliche Befunde im Kontext der Epileptologie und Neurologie Mara wöchentlich

Beginn um 14:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
230856 Hirsch   Französisch für Fortgeschrittene auf Niveau B1, Français, Mittelstufe 1 von 3 X-E0-210 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.