Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 114

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 8 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
200300 Beyschlag, Engelmann, Kraemer, Krüger, Müller, Reinhold, Eweleit   Basismodul Biologie Theorie II H4 wöchentlich
206051 Hallmann, Kaltschmidt   Molekulare Zellbiologie H9 wöchentlich
209210 Weisshaar, Wendisch, Kaltschmidt, Sagasser   Grundlagen der Molekularen Biologie II X-E0-001 wöchentlich
210141 Hoge   Anorganische Chemie Vertiefung Theorie (Metallorganische Chemie) H3 wöchentlich
212278 Niemann   Mitarbeiterseminar   wöchentlich
220160 Wömpner, Meinholz   Tutorium zum Grundkurs "Konsum und Kommerzialisierung (Teil 1)" X-E0-210 wöchentlich
220163     Tutorium zum Grundkurs "Reformer und Radikale (Teil 2)" X-E0-220 Sina Koller wöchentlich
230005 Schlangen   Tutorium zu Auszeichnungssprachen C01-277 wöchentlich
230078 Schöning, Geßner   Vorbereitung Praxissemester Germanistik (VPS) I, Lehramt GymGe/HRGe: Literaturdidaktischer Schwerpunkt U5-106 wöchentlich
230111 Richter   Praxisstunden für externe Supervision I   wöchentlich
230120 Weingarten   Phonetik, Phonologie und Orthografie H1 wöchentlich
230209 Pasuch   Kinder- und Jugendliteratur nach 1945 C5-141 wöchentlich
230264 Zehne   VPS Englisch GS+ GS/ISP: Researching in the Foreign Language Classroom U5-133 wöchentlich
230275 Paul   Vorbereitung Praxissemester Germanistik (VPS) IV, Lehramt GymGe/HRGe: Sprachdidaktischer Schwerpunkt C6-241 wöchentlich
230417 Bremer   Vorbereitung Praxissemester Germanistik (VPS) II, Lehramt GmnGe/HRSGe: Literaturdidaktischer Schwerpunkt T2-233 wöchentlich
230432 Preis   Vorbereitung Praxissemester Germanistik (VPS) III, Lehramt GymGe/HRGe: Literaturdidaktischer Schwerpunkt C01-252 wöchentlich
230568 Funk, Kern   Übung zur Einführung in die germanistische Linguistik C0-269 wöchentlich
230621 Reimer   Begleitveranstaltung für Intensivkurs Deutsch für internationale Studierende im Orientierungsstudium F1-125 wöchentlich
230625 Hansmeier, Schmitz   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber V (DSH-Kurs)   Findet in den Räumen der FH Bielefeld statt! Block
230627 Drebber, Angelakis, Schmitz   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber IV (DSH-Kurs) Findet in den Räumen der FH Bielefeld statt Block
230640 Schiebel, Lewicki   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber III (DSH-Kurs) U2-228 wöchentlich
230641 Schiebel, Lewicki   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber I (DSH-Kurs) U2-216 wöchentlich
230642 Drebber, Angelakis   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber II (DSH-Kurs) U2-222 wöchentlich
230720 Thomas   Englisch: Get Fluent (Blue): English Conversation level B2 C01-289 wöchentlich
230842 Grund   Finnisch für Anfänger mit Vorkenntnissen, Niveau A2, Grundstufe 2 von 2 C01-239 wöchentlich
230952 Betancourt   Spanisch auf Niveau A2 für Anfänger mit Grundkenntnissen, Grundstufe 2 von 2 U2-210 wöchentlich
240006 Huck, Tutor: Nils Grafen   Übungen zu Lineare Algebra I V4-112 wöchentlich
240006 Huck, Tutor: Paul Schneider   Übungen zu Lineare Algebra I X-E0-212 wöchentlich
240010 Voll, Tutor: Niklas Jöckel   Übungen zu Lineare Algebra II V4-116 wöchentlich
240026 Bux, Tutor: Benjamin Brück   Übungen zu Gewöhnliche Differentialgleichungen V4-119 wöchentlich
240052 Kutovyi, Tutor: Florian Grube   Übungen zu Funktionalanalysis V3-204 wöchentlich
240052 Kutovyi, Tutor: Christoph Held   Übungen zu Funktionalanalysis V5-148 wöchentlich
240163 Gentz   Wahrscheinlichkeitstheorie III U2-147 wöchentlich
240203 Carnevale   Funktionen V2-205 wöchentlich
240344 Kehler-Poljak   Didaktik der Algebra (HR) U2-107 wöchentlich
240404 vom Hofe   Kompetenzorientierter Mathematikunterricht - Begleitseminar zu Bachelor-/Masterarbeiten (HR, GymGe) X-E0-203 wöchentlich
240710 Sauter, Tutorin: Jennifer Irrgang   Präsenzübungen zu Elementarer Zahlentheorie X-E0-204 wöchentlich
250094 Zimmer   Kompetenzorientierte Unterrichtsplanung in heterogenen Lerngruppen X-E0-222 wöchentlich
250095 Zimmer   Modulbezogene Vertiefung Erziehen und Unterrichten (I) U2-241 einmalig
250109 Holler-Nowitzki   Elternpartizipation in der Schule U2-205 wöchentlich
250124 Kronhardt   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe) U2-223 wöchentlich
250125 Kilic   Leistungsbewertung in der Schule (A) [BiWi-Export] X-E0-207 wöchentlich
250231 Heidkamp   Didaktik der Oberstufe D2-136 wöchentlich
270149 Paruzel   Trainingsplanung I: Techniken und Konzeption U2-229 einmalig am 29.05.2018 in C2-136 wöchentlich
270465 Pieper   Psychologie des Lehrens und Lernens X-E1-200 wöchentlich
270923 Kornadt   Vertiefung "Messen, Urteilen, Entscheiden" H11 wöchentlich
270925 Steinmann   Prozesse in Organisationen: Innovation und Kreativität T0-145 wöchentlich
280200 Anselmetti   Einführung in die Physik II H6 wöchentlich
280220 Huser   Einführung in die Physik IV H5 1. Vorlesung am Donnerstag , den 12. 4. 2018 wöchentlich
282421 Werner, Wörmann   Physik-Praktikum I für Studierende der Chemie, Biologie, Umweltwissenschaften, Molekularen Biotechnologie, Mathematik und Naturwissenschaftlichen Informatik   wöchentlich
285140 Hoene   General Relativity D6-135 wöchentlich
291012 Kleindiek   Aufbau- und Vertiefungskurs Handels- und Gesellschaftsrecht H14 wöchentlich
291118 Mansouri   Fälle zum Einwanderungsrecht I E01-108 wöchentlich
291206 Eidam, Hüls   Repetitorium Strafrecht T2-227 Ersatztermin Frau Hüls einmalig
291602 Kauschke   Tutorial I/3 BGB Allgemeiner Teil X-E0-224 wöchentlich
291693 Beghin   Tutorial II/4 BGB Allg. Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse U2-240 einmalig am 12.06.2018 in C2-136 wöchentlich
291722 Ellerbrok   Tutorial II/3 Grundrechte U2-217 wöchentlich
291753 Altrock   Tutorial II/4 Strafrecht AT 2/Delikte gegen die Person C01-258 wöchentlich
291932 Borries   Tutorial IV/3 Polizei- und Ordnungsrecht V2-200 wöchentlich
291963 Holberg   Tutorial IV/4 Strafrecht Sonstige Delikte T2-149 wöchentlich
291964 Weber   Tutorial IV/5 Strafrecht Sonstige Delikte V2-121 wöchentlich
300056 Bredenkötter   Einführung in die Arbeitssoziologie T2-213 wöchentlich
300084 Schiek   Qualitative Interviews C01-148 wöchentlich
300121 Schmidt   Migration im Kontext von Klimawandel - Fakten und Mythen X-E0-202 wöchentlich
300167 Kruse   Die gesellschaftstheoretischen Lehren von Karl Marx und Friedrich Engels X-E0-218 wöchentlich
300217 Maier, Vollmer   Tutorium Sozialstrukturanalyse X-D2-103 wöchentlich
310064 Steg, Marius Pahmeier, Kai Mandelkow, Geena Brungs, Sinan Kuscu   Tutorium zu Mathematik II T2-226 Sinan Kuscu wöchentlich
310064 Steg, Marius Pahmeier, Kai Mandelkow, Geena Brungs, Sinan Kuscu   Tutorium zu Mathematik II X-E0-228 Marius Pahmeier wöchentlich
310453 Becker   HR II: Personalfunktion T2-205 wöchentlich
310852 Hölscher, Jamie Hooper   Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler X-E0-205 Jamie Hooper wöchentlich
311512 Orlova   Tutorium zu Microeconomics 2a und 2b X-E0-002 wöchentlich
312403 Gläser   Praktische Übung zu POM 1: Logistik H8 wöchentlich
316000 Teßmer   Grundkurs Programmieren H13 wöchentlich
392027 Thies   Übung 2: Objektorientierte Programmierung in Java GZI V2-229 Tutor: Lukas Schulte (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt) wöchentlich
392104 Buschmeier, Ritter, Tutor: Jonas Kalinski   Übungen Grundlagen Sprachlicher Interaktion X-E0-209 wöchentlich
392133 Haschke   Vertiefung Neuronale Netze U2-113 wöchentlich
400021 Fischer   Aspekte und Konzepte der (evidenzbasierten) Medizin in den Gesundheitwissenschaften H2 wöchentlich
401411 Iseringhausen, Gerlinger   BHC41 Methoden und Praxisfelder der Organisationsberatung und Gesundheitssystemgestaltung U2-233 wöchentlich
402281 Ulrich, Wrona   MPH 22: Methoden demografischer Analyse von Survey Daten T5-128; T5-132 wöchentlich
610027 Gromeier   Leichtathletik Uni-Außenanlagen wöchentlich
610057 Menze-Sonneck   Planen und Auswerten von Sportunterricht Lampingseminar & -sporthalle wöchentlich
610070 Pollmann   Motorische Lernprozesse (Typ: Seminar AB II) Uni Sporthalle wöchentlich
610070 Pollmann   Motorische Lernprozesse (Typ: Seminar AB II) X-E0-215 einmalig
610110 Wenderoth   Planen und Auswerten von Sportunterricht C01-136 wöchentlich
610614 Marie Beuse   Tutorium zur Vorlesung "Grundlagen der Sportökonomie (AB V)" U2-135 wöchentlich

Beginn um 8:15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
270063 Seidel   Einführung in die Psychiatrie II X-E0-230 wöchentlich

Beginn um 8:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
205029 Wendisch, Peters-Wendisch   Progress in genetics of biotechnologically relevant bacteria W6-135 wöchentlich
209804 Dietz, Kruse, Viehhauser, Mussgnug   Mastermodul IV "Stoffwechselkompetenz der Eukaryotenzelle" W5-135 Vorlesung wöchentlich
220010 Kröger   Geschichtswissenschaft und Berufspraxis X-E1-201 wöchentlich
220010 Kröger   Geschichtswissenschaft und Berufspraxis X-E0-214 14täglich
230035 Gramley   Language and Education in the US X-E1-202 wöchentlich
230252 Claußen   Praktikumsvor- und -nachbereitung Q0-101 wöchentlich
230254 Buschmeier   Übung zur Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft C01-220 wöchentlich
230255 Buschmeier   Übung zur Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft V7-140 wöchentlich
230257 Buschmeier   Übung zur Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft X-E0-236 wöchentlich
230258 Buschmeier   Übung zur Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft X-E0-234 wöchentlich
230462 Benz   Epochen und Gattungen der römischen Literatur H10 wöchentlich
230544 Hielscher-Fastabend   Neurogene Störungen auf Satz- und Textebene C01-264 wöchentlich
230626 Wichmann   Studienvorbereitender Deutschkurs V: "Lehrkräfte plus" (DSH-Kurs)   wöchentlich
230765 Willms   Englisch für das Prüfungsamt Soziologie X-C2-228 wöchentlich
230845 Verrière   Französisch auf Niveau A1, für Anfänger ohne Vorkenntnisse / Français, Grundstufe 1 von 2 X-E0-216 wöchentlich
230855 Richard   Französisch für Fortgeschrittene, Niveau B1 / Français, Mittelstufe 1 von 3 C01-240 wöchentlich
230941 Landwehr Montenegro   Spanisch auf Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 (S) X-E0-211 wöchentlich
250184 Purrmann, Schüssler, Wichmann, Birte Letmathe, Eva Eßer   Qualifizierungsprogramm "Lehrkräfte Plus" T2-220 wöchentlich
270047 Neuner   Einführung in die Klinische Psychologie II H7 wöchentlich
270057 Heed   Biopsychologie II H12 wöchentlich
291101 Kotulla   Verwaltungsrecht I AUDIMAX wöchentlich
291753 Altrock   Tutorial II/4 Strafrecht AT 2/Delikte gegen die Person T2-208 Zusatztermin einmalig
291760 Altrock   Tutorial II/11 Strafrecht AT 2/Delikte gegen die Person T2-208 Zusatztermin einmalig
310064 Steg, Marius Pahmeier, Kai Mandelkow, Geena Brungs, Sinan Kuscu   Tutorium zu Mathematik II X-E0-226 Geena Brungs wöchentlich
310067 Szczutkowski, Daniel Dyck, Leonie Keiper, Steffen Rubbenstroth   Tutorium zu Mikroökonomik V2-213 Leonie Keiper wöchentlich
310084 Wolf, Henri   Tutorium zu Statistik II W9-109 wöchentlich
360015 Kern   Grundkurs Altes Testament X-E1-203 s.t. wöchentlich
610103 Vobejda   Training und Gesundheit I (Trainingslehre) C01-142 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.