Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Bewerbungs-/Statusportal Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 98

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 8 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
129511 Gronwald   Word Grundlagen ONLINE   14.06. und 15.06.2021 s.t. Block
200300 Engelmann, Kraemer, Krüger, Müller, Unger, Warzecha, Cordes   Basismodul Biologie Theorie II ONLINE   Vorlesung wöchentlich
206051 Hallmann, Kaltschmidt   Molekulare Zellbiologie ONLINE   wöchentlich
209210 Weisshaar, Wendisch, Kaltschmidt, Sagasser   Grundlagen der Molekularen Biologie II ONLINE   wöchentlich
210141 Hoge   Anorganische Chemie Vertiefung Theorie (Metallorganische Chemie) ONLINE   wöchentlich
210343 Schwedler   Chemie im Sachunterricht ONLINE   wöchentlich
212278 Niemann   Mitarbeiterseminar ONLINE   wöchentlich
220095 Lundgreen   Historische Orientierung Alte Geschichte (Vertiefung: Geschlechterverhältnisse in der Antike) ONLINE   wöchentlich
220173 Riechmann   Tutorium zum Grundkurs Historische Lebenswelten ONLINE   wöchentlich
230004 Lumer   Übung zu Auszeichnungssprachen ONLINE   wöchentlich
230074 Zehne   English Language Teaching Methods (secondary school) ONLINE   could possibly take place online wöchentlich
230196 Bannasch   VPS (GS & GS/ISP): Researching in the Foreign Language Classroom I ONLINE   could possibly take place online wöchentlich
230234 Awolin, Ehring, Kuschel, Loerwald, Murasov, Tenkanen, Sudmann, Kegel, Lee, Schnippe, Köhring   Instrumental- und Vokalunterricht T0-Überäume, UHG Terminvergabe erfolgt nach individueller Absprache wöchentlich
230241 Erhart   Lyriktheorie und Lyrikanalyse ONLINE   wöchentlich
230436 Siebold   Sprachdidaktik ONLINE   wöchentlich
230495 Illies   Kinder- und Jugendliteratur nach 1945 ONLINE   wöchentlich
230883 Landwehr Montenegro   Spanisch Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 ONLINE   wöchentlich
231038 Rukwied   Argumentation, Communication, and Critical Reading (ACCR) ONLINE   wöchentlich
240026 Cordero, Tutor: Cihan Brandt   Übungen zu Gewöhnliche Differentialgleichungen ONLINE   wöchentlich
240056 Hoh, Tutorin: Leonie Neufeld   Übungen zu Stochastik II ONLINE   wöchentlich
240057 Alfes-Neumann   Geometrie (Gym/Ge) ONLINE   wöchentlich
240071 Hinz   Wahrscheinlichkeitstheorie I ONLINE   wöchentlich
240161 Gentz   Wahrscheinlichkeitstheorie III ONLINE   wöchentlich
240202 Rost, Tutorin: Svenja Hahn   Übungen zu Elementare Geometrie ONLINE   wöchentlich
240404 vom Hofe   Kompetenzorientierter Mathematikunterricht - Begleitseminar zu Bachelor-/Masterarbeiten (HR, GymGe) ONLINE   wöchentlich
250044 Kronhardt   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe) (A) ONLINE   wöchentlich
250077 Kamin   Erziehen und Unterrichten mit digitalen Medien in der inklusiven Bildung ONLINE   wöchentlich
250208 Meyer, A.   Kompetenzorientierte Unterrichtsplanung in heterogenen Lerngruppen ONLINE   wöchentlich
250243 Wächter   Methoden der Diagnose, Differenzierung, individuellen Förderung und Leistungsbeurteilung (II) ONLINE   wöchentlich
250247 Mokros   Bildung gegen Rechtsextremismus? ONLINE   Vorbesprechung 11.05.2021/ weitere Blocktermine nach Absprache wöchentlich
250250 Demir   Modulbezogene Vertiefung "Heterogene Lebenslagen" (III) ONLINE   wöchentlich
250262 Bollweg   Professionelles Handeln in pädagogischen Kontexten (IV) ONLINE   wöchentlich
250299 Schäffer   Inter- and Transnational Approaches to Research on Inclusive Developments of School and Teaching in Iceland, Sweden and Germany ONLINE   wöchentlich
250342 Stieber   Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (III) ONLINE   wöchentlich
250361 Sander   Grundtexte Medienpädagogik ONLINE   wöchentlich
250383 van Spankeren   Grundlagen der Lern- und Leistungsdiagnostik (A) [BiWi-Export] ONLINE   wöchentlich
251507 Kollmeier, Burian   Gesprächsführung und Beratungsprozess VOR ORT & ONLINE   wöchentlich
270149 Kato-Beiderwieden, N.N.   Trainingsplanung I: Techniken und Konzeption ONLINE   wöchentlich
270465 Pieper   Psychologie des Lehrens und Lernens ONLINE   wöchentlich
280200 Huser   Einführung in die Physik II ONLINE   wöchentlich
291030 Staudinger, Fervers   Sachenrecht ONLINE   Herr Dr. Fervers liest Immobiliarsachenrecht wöchentlich
291106 Gusy, Mayer, Hellmann (geb. Becker)   Repetitorium Öffentliches Recht ONLINE   Herr Prof. Dr. Gusy mit "Staatsrecht" wöchentlich
295003 Pielsticker   Vertragsrecht II ONLINE   wöchentlich
300121 Schützeichel   Soziologische Theorie I: Grundlagen ONLINE   wöchentlich
300662 Aksakal   Methoden der Migrationsforschung ONLINE   wöchentlich
310067 Szczutkowski, Brandt, Daniel Fischer, Matthias Himmerich, Nils Ole Wachholz   Tutorium zur Mikroökonomik ONLINE   Daniel Fischer wöchentlich
310453 Becker   HR II: Personalfunktion ONLINE   wöchentlich
310852 Hölscher, Annika Wüstefeld   Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler ONLINE   wöchentlich
311914 Clemens   Wachstum und Verteilung ONLINE   wöchentlich
313210 Backs, Buermann   Übung zum Gründungsmanagement ONLINE   einmalig
316000 Teßmer   Grundkurs Programmieren ONLINE   wöchentlich
391032 Risse, Grünberger, Schmitz   Biotechnologie 1 Praktikum D5-201 Block
391033 Risse, Grünberger, Schmitz   Biotechnologie 3 Praktikum D5-231 Block
392012 Wachsmuth, Wrede   Software-Gruppen-Projekt ONLINE   wöchentlich
401411 Iseringhausen, Gerlinger, Staender   BHC41 Methoden und Praxisfelder der Organisationsberatung und Gesundheitssystemgestaltung ONLINE   wöchentlich
402281 Flöthmann, Wrona, Choroschun   MPH 22: Methoden demografischer Analyse von Survey Daten ONLINE   wöchentlich
610038 Gerten   Neurobiologie und motorisches Lernen im Sportunterricht (Typ: Seminar AB II) ONLINE   wöchentlich
610166 Wicker   Einführung in das Sportmanagement ONLINE   wöchentlich
610322 Weege   Training im Schulsport Uni Sporthalle wöchentlich
610350 Gromeier   Leichtathletik VOR ORT & ONLINE Rasenplatz, Hartplatz, Laufbahn, Beachvolleyballfeld wöchentlich
610720 Kuhrs   Stützkurs 1 Tanz Lamping Gymnastikhalle wöchentlich
610728 Heyduck, Zurmühl, Menze-Sonneck   Stützkurs 4 Turnen Lampinghalle Beachten Sie bitte die Hinweise zur Anmeldung im Kommentar. wöchentlich

Beginn um 8:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
200839 Röllke   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRGe / GymGe)   Alternativtermin wöchentlich
205072 Müller   Lehrstuhlseminar Chemische Ökologie V2-145 wöchentlich
209804 Dietz, Kruse, Viehhauser, Mussgnug   Mastermodul IV "Stoffwechselkompetenz der Eukaryotenzelle" G01-101 Vorlesung wöchentlich
220041 Neumann   "Universis sanct(a)e matris ecclesi(a)e filiis" Übung Mittellatein und Grundseminar Methodik ONLINE   wöchentlich
220118 Kröger   Geschichtswissenschaft und Berufspraxis ONLINE   wöchentlich
220154 Spliethoff   Tutorium zum Grundkurs "Grenzen und Grenzziehungen. Inklusions- und Exklusionsprozess vom Mittelalter bis in die Moderne (Teil 1)", (220037) ONLINE   wöchentlich
230026 Zähres   Introduction to Linguistics II ONLINE   s.t. wöchentlich
230175 Gramley   Syntactic Variation in North American English ONLINE   wöchentlich
230281 Weingarten   Vorbereitungsseminar Praxissemester Germanistik (VPS) IIII, Lehramt GymGe/HRSGe: Sprachdidaktischer Schwerpunkt ONLINE   s.t. wöchentlich
230375 Preis   Vorbereitung Praxissemester Germanistik (VPS) III, Lehramt GymGe/HRGe: Literaturdidaktischer Schwerpunkt ONLINE   s.t. wöchentlich
230397 Claußen   Vorbereitung auf die Prüfung Deutsche Wissenschaftssprache (PDW): schriftliche Fachtexte ONLINE   s.t. wöchentlich
230398 Rozum   Vorbereitung auf die Prüfung Deutsche Wissenschaftssprache (PDW): schriftliche Fachtexte ONLINE   wöchentlich
230415 Schöning, Trapp   Vorbereitung Praxissemester Germanistik (VPS) I, Lehramt GymGe/HRSGe: Literaturdidaktischer Schwerpunkt ONLINE   s.t. wöchentlich
230451 Leßmann   Sprachdidaktik ONLINE   wöchentlich
230454 Bremer   Vorbereitung Praxissemester Germanistik (VPS) II; Lehramt GymGe/HRSGe: Literaturdidaktischer Schwerpunkt ONLINE   s.t. wöchentlich
230498 Benz   Die Epochen und Gattungen der römischen Literatur in ihren historisch-politischen und gesellschaftlichen Entstehungs- und Entwicklungskontexten ONLINE   s.t. wöchentlich
230570 Koch   Argumentation, Communication, Critical Reading ONLINE   s.t. wöchentlich
230656 Reimer   Begleitveranstaltung für Intensivkurs Deutsch für internationale Studierende im Orientierungsstudium NaWiOS ONLINE   s.t. wöchentlich
230665 Inci   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber I (TestDaF-Kurs) ONLINE   Block
230666 Melber   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber II (TestDaF-Kurs) ONLINE   Block
230783 Grund   Finnisch für Anfänger, Niveau A2, Grundstufe 2 von 2 ONLINE   s.t. wöchentlich
230795 Richard   Französisch auf Niveau A1, für Anfänger ohne Vorkenntnisse / Français, Grundstufe 1 von 2 ONLINE   s.t. wöchentlich
230886 Lantada Ortega   Spanisch Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 ONLINE   s.t. wöchentlich
230906 Fernandez Carabias   Spanisch Niveau B2.2 für weit Fortgeschrittene / Español avanzado 2, Mittelstufe 4 von 4 ONLINE   s.t. wöchentlich
231008 Schüz   Programmierkurs (Master Linguistik) ONLINE   wöchentlich
240203 Erbar   Funktionen ONLINE   wöchentlich
242606 Uhing   Große Übung zur VL Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie ONLINE   Erste Sitzung am 20. April wöchentlich
250098 Gutewort   Eltern-Kindbeziehung im sozialen Kontext ONLINE   wöchentlich
250149 Tebbe   Individuelle Förderung im Schriftspracherwerb und der Mathematik ONLINE   wöchentlich
250284 Kaiser   Wandel und Vielfalt von Jugend ONLINE   1. Termin synchrone Zoom-Sitzung wöchentlich
270047 Catani   Einführung in die Klinische Psychologie II ONLINE   wöchentlich
270057 Fuchs   Biopsychologie II ONLINE   wöchentlich
280701 Schnack, Eidecker, Irländer, Schlüter, Westerbeck   Übungen zu Theoretische Physik II ONLINE   wöchentlich
360006 Treseler, Bolgen, Janus   VPS Ev. Theologie II (G) ONLINE   wöchentlich
360044 Schuch   Tutorium zum Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 1 ONLINE   wöchentlich
610100 Vobejda   Training und Gesundheit I Kurs A (Trainingslehre) ONLINE   wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.