Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 185

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 9 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
205067 Schmoll, Ramm   The Stats Club VHF.01.211 wöchentlich
209502 Kern, Bertrand, Lindemann   Mastermodul B: Neural mechanisms of behaviour ZW1-229, ZW1-314 Block
215035 Altmeyer   Umweltanalytik   November bis Mitte Dezember wöchentlich
251505 Burian   Theorie und Philosophie Personzentrierter Beratung C01-246 s.t. wöchentlich
280931 Schüttpelz   Computerpraktikum (MATLAB) D01-286 Blockpraktikum in den Semesterferien - Bitte im eKVV eintragen! s.t. Block
282020 Schüttpelz   Computerpraktikum (LabVIEW) D01-286 Blockpraktikum in den Semesterferien - Bitte im eKVV eintragen! s.t. Block
289987 Bergmeier, Bartels, Schüttpelz, Berg, Michael   Elektronikpraktikum D01-286 s.t. Block

Beginn um 10 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
200003 Cordes   richtig einsteigen: Schreiben in der Biologie W0-135 wöchentlich
200006 Warzecha   richtig einsteigen: Angewandte Mathematik im Basismodul I D2-152 wöchentlich
200702 Dürr, Schmitz, Kern, Engelmann, Reinhold, Schmoll, Böddeker, Krüger, Korsten, Caspers, Eweleit, Kayser   Aufbaumodul Verhalten/Neuronale Mechanismen W0-107 wöchentlich
201303 Wegner   Biodidaktik Planung und Durchführung von Biologieunterricht mit Exkursionsanteil W2-107, V2-155, W2-127 s.t. wöchentlich
202332 Traunspurger, Hägerbäumer, Höss   Spezialmodul "Ökotoxikologie" Ökozentrum wöchentlich
205024 Kalinowski   Literaturseminar: Recent advances in the biology of Corynebacteria G2-104 wöchentlich
209602 Staiger, Köster, Meyer   Mastermodul 2 "Signalperzeption und -transduktion" Molekulare Grundlagen der Signaltransduktion V6-155 Block
209703 Müller, Schweiger   Mastermodul III "Chemische Ökologie" W1-240, 244 Block
209801 Niehaus, Patschkowski, Bednarz, Ortseifen   Mastermodul I "Methoden und Beispiele der funktionellen Genomforschung" G01-134 Block
209802 Wendisch, Peters-Wendisch   Mastermodul II "Physiologie und Genetik der Prokaryotenzelle" W1-282 Praktikum Block
210251 Fischer von Mollard, Dierks   Gentechnologie/Mikrobiologie U2-205 wöchentlich
210334 Lück   Didaktik I F1-205 wöchentlich
210531 Brockhinke   Physikalische Chemie Vertiefung Theorie I V2-205 Übung wöchentlich
210650 Eisfeld, Manthe   Theoretische Chemie II U2-147 wöchentlich
210651 Manthe, Eisfeld   Computational Chemistry I (Numerische Methoden) E4-151 Gelegenheit zur Studentischen Vorbereitung wöchentlich
211411 Niemann   Proteinkristallographie C01-220 Vorlesung, einmalig am 23.01.2017 in E0-180 wöchentlich
216001 Hopp, Fachschaft Chemie   Tutorien zu "Allgemeine Chemie für das Nebenfach" E4-115 Di1012 wöchentlich
218000 Hopp   Richtig Einsteigen: Mathematische Kompetenzen C01-230 Di1012 wöchentlich
220020 Schulz   Einführung in die Alte Geschichte X-E0-224 wöchentlich
220054 Rüther   Zwischen Klausur und Welt: Autonomie und Interaktion geistlicher Gemeinschaften (12.-15. Jahrhundert) X-A2-105 wöchentlich
220060 Kessel   Ausgewählte Probleme der deutschen Geschichte des 19. und 20. Jahrhunderts H5 wöchentlich
220089 Reinhardt   Geschichte des Geruchs U2-240 wöchentlich
230009 Schlangen   Einführung in die Programmierung: Python C01-277 wöchentlich
230022 Weiss   Neurokognitive Aspekte intakter und gestörter Sprache C01-136 wöchentlich
230089 Gramley   Presentation and Research Skills T2-208 wöchentlich
230098 Stock   Writing T2-213 wöchentlich
230116 Zimmermann   Dramatische Werkstatt: Neue Theaterstücke C02-235 wöchentlich
230120 Weingarten   Ältere germanische Sprachen: Altfriesisch C01-243 wöchentlich
230124 Knerich   Gesundheitskommunikation X-E0-201 wöchentlich
230153 Schildhauer   Teaching Grammar and Vocabulary in Heterogeneous Classrooms C01-204 wöchentlich
230167 Horstmann, Ghobeyshi   Einführung in die Kulturwissenschaften Q0-101 wöchentlich
230170 Köster   Berlin T2-141 wöchentlich
230214 Roth   "I Would Prefer Not to": American Short Stories (19th and 20th century) T2-214 wöchentlich
230267 Simsek   Academic Proficiency C4-241 wöchentlich
230273 Pasuch   Kinder- und Jugendliteratur nach 1945 C5-141 wöchentlich
230285 Wernicke   Einführung in Deutsch als Zweitsprache in der Sekundarstufe (II) X-E0-205 wöchentlich
230290 Daase   Mehrsprachigkeit im Fachunterricht in der Sekundarstufe (II) X-E0-207 wöchentlich
230303 Siewert   Literaturdidaktik V2-105/115 wöchentlich
230321 Benz   Grundlagen und Methodik I: Gegenstände, Arbeitsmittel, Arbeitstechniken und Arbeitsmethoden der Lateinischen Philologie V4-119 wöchentlich
230342 Gronich   Lesesozialisation und aktuelle KJL X-E0-200 wöchentlich
230352 Wanzek   Lese- und Literaturunterricht im Medienverbund X-E0-222 wöchentlich
230377 Sahel   Germanistische Linguistik: Theoretische Grundlagen II C6-241 wöchentlich
230389 Cholin   Modelle der Wortformenkodierung U2-210 wöchentlich
230398 Lopez Catalan   Einführung in die Didaktik der romanischen Sprachen C01-148 wöchentlich
230433 Ohm   Sprachausbau im Deutschen C01-249 wöchentlich
230442 Sauer   Ethik im Dialog: Von Platon bis Sulpicius Severus C6-200 wöchentlich
230473 Gajda   Phonetisch- Phonologische Störungen im Kindesalter X-B2-101 wöchentlich
230487 Thienenkamp, Büring   Einführung in die Kunst- und Musikpädagogik T0260 wöchentlich
230574     Einzeltermine Leuthardt VHF.01.210 wöchentlich
230585 Garcia Ibarra   Narrativas de frontera. Límites, migración y literatura. C4-153 wöchentlich
230606 Schlangen   Arbeitsgruppenseminar Dialogsysteme   wöchentlich
230670 Prestel   Alt-Griechisch: Graecum I (Neubeginn) X-E0-208 Tutorium wöchentlich
230706 Loghin   Englisch: English Intermediate, Level B1 X-E0-211 wöchentlich
230715 Thomas   Englisch: Academic Writing in English, Level B1 C01-289 wöchentlich
230721 Miller   Englisch: Get Fluent (Green): English Conversation, level B2 T2-226 wöchentlich
230738 Skorge   Englisch: Analysing Current Affairs, level B2/C1 X-E0-212 wöchentlich
230843 Grund   Finnisch für Fortgeschrittene, Niveau B1, Mittelstufe C01-239 Beginn in der 2. Semesterwoche! wöchentlich
230850 Ahssous   Französisch, Wiedereinsteigerkurs auf Niveau A2, für Anfänger mit Grundkenntnissen / Français, Grundstufe 2 von 2 X-E0-210 wöchentlich
230852 Matuschat   Französisch für leicht Fortgeschrittene, Français, Niveau A2, Grundstufe 2 von 2 U2-232 wöchentlich
230855 Verrière   Französisch für Fortgeschrittene, Niveau B1 / Français, Mittelstufe 1 von 3 X-E0-216 wöchentlich
230859 Houdus   Französisch für Fortgeschrittene, Grammatikkurs auf Niveau B1.2 / Français, Grammär ist nicht schwär, Mittelstufe 2 von 3 X-E0-209 wöchentlich
230874 Di Guardo   Italienisch / Italiano für leicht Fortgeschrittene, Niveau B1 X-E0-204 wöchentlich
230892 Tsuchiya   Japanisch auf Niveau B1 C01-242 wöchentlich
230939 Betancourt   Spanisch auf Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 (S) C01-264 wöchentlich
230950 Landwehr Montenegro   Spanisch auf Niveau A2 für Anfänger mit Grundkenntnissen, Grundstufe 2 von 2 U2-229 wöchentlich
230988 Richard   Französisch: compétences intégrées, Niveau B2 C01-240 wöchentlich
230995 Calero Ramirez   Destrezas integradas (Spanisch Niveau B2) C01-285 wöchentlich
240005 Voll   Lineare Algebra I H12 wöchentlich
240009 Baumeister   Lineare Algebra II H10 wöchentlich
240035 Van Order   Proseminar p-adische Zahlen V4-112 wöchentlich
240071 Bux   Geometrie und Topologie II V4-116 wöchentlich
240100 Hoh   Mathematik für Naturwissenschaften I H4 wöchentlich
240108 Banas, Tutor: Philipp Külker   Übungen zu Vertiefung NWI: Gewöhnliche Differentialgleichungen V2-210 wöchentlich
240155 Banas   Numerik Partieller Differentialgleichungen I V5-148 wöchentlich
240158 Rost, Tutorin: Fei Xie   Übungen zu Algebra mit goemetrischen Aspekten 2 V2-216 wöchentlich
240343 Schmelzer   Didaktik des Funktionsbegriffs (HR) U2-217 wöchentlich
240527 Radu   Didaktik der Linearen Algebra (Gym/Ge) V4-122 wöchentlich
240712 Frohn, Tutorin: Rebecca Lange   Präsenzübungen zu Arithmetik und Algebra V3-204 wöchentlich
241358 Grigoryan, Hinz   Oberseminar Geometric Analysis D5-153 wöchentlich
250059 John   Vom Lesebuch zum Hörbuch N6-123 wöchentlich
250133 Gröning-Lienker   Forschungswerkstatt III (Profil Soziale Arbeit/ Beratung): Reflexion des Forschungsprojektes & Projektbericht C01-252 wöchentlich
250134 Gröning-Lienker   Forschungswerkstatt I (Profil Soziale Arbeit/ Beratung): Gegenstandsbezogene Einführung in das Forschungsprojekt C01-252 wöchentlich
250142 Holler-Nowitzki   Elternpartizipation in der Schule U2-223 wöchentlich
250166 Schitow, Kurnitzki   Rassismus und seine vielen Gesichter C2-136 wöchentlich
250166 Schitow, Kurnitzki   Rassismus und seine vielen Gesichter T0-218 wöchentlich
250173 Selders   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe) V2-213 wöchentlich
250176 Böhner   Einführung in wissenschaftliches Arbeiten in der Erziehungswissenschaft C01-258 wöchentlich
250209 Graff   Betrifft: Mädchen*. Lebenslagen und Lebenswelten X-E0-234 Der Termin am 10.10.17 fällt aus! wöchentlich
250215 Kaiser   Die Bedeutung der Cultural Studies für die Erziehungswissenschaft D2-136 wöchentlich
250276 Wotschel   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe) U2-113 wöchentlich
250277 Reimers   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe) C2-144 wöchentlich
250286 Gausling   Fragebogenentwicklung und -auswertung T2-227 wöchentlich
250286 Gausling   Fragebogenentwicklung und -auswertung U4-120 einmalig
250298 Becker   Grundlagen der Jugendforschung U2-119 wöchentlich
250299 Pankatz   Einführung in qualitativen Forschungsmethoden anhand von Leitfadeninterviews T2-228 Interview einmalig
250314 Kirchner   „...es ist alles anders. Routine oder Erfahrung?“ (J. Korczak) Janusz Korczak: Erziehungswissenschaft als „Tatsachenwissenschaft“ (A. Fischer) X-E1-202 wöchentlich
250325 Kloss   Eltern, Elternarbeit und Elternsein X-E0-202 wöchentlich
261008 Rehm   Grundkurs Praktische Philosophie H13 wöchentlich
270013 Brassler   Stressbewältigung im Kontext Schule Q0-119 wöchentlich
270035 Bentler   Aufbauseminar Personalpsychologie - Eignungsdiagnostik III X-E0-218 wöchentlich
270060 Kißler   Lernen und Gedächtnis CITEC wöchentlich
270065 Ertl   Klinisch-psychologische Diagnostik, Kurs A X-E1-200 wöchentlich
270068 Ollesch , Peters   Einführung in die Bildungsforschung Ergebnisse und Konsequenzen rezenter Schulleistungsstudien X-E0-230 wöchentlich
270089 Ostendorf   Seminar zur Differentiellen Psychologie: Konzeption der Persönlichkeit (Kus A) U2-200 wöchentlich
270118 Schneider   Intelligenz, Kognition und Gehirn X-E0-215 wöchentlich
270152 Fries, Berthold   Psychologie für die Schule (Gym/Ge) H7 wöchentlich
270195 Neuner   Psychological Consequences of Child Maltreatment V2-200 wöchentlich
270279 Streblow   Interessentheorien und ihre Anwendung V7-140 wöchentlich
270418 Pieper   Aufbauseminar "Lehren und Lernen" T2-149 wöchentlich
270920 Riemann   Anlage und Umwelt : Determinanten individueller Unterschiede E01-108 wöchentlich
270923 Kochanek   Psychologie der Entwicklung und Erziehung X-E0-226 wöchentlich
270935 Baldus   Entwicklung der sozialen Informationsverarbeitung T0-145 wöchentlich
270950 Grund   Kognitive und soziale Enwicklung X-E0-220 wöchentlich
280010 Rubart   Brückenkurs Mathematik T2-204 wöchentlich
280401 Schmidt   Übungen zu Rechenmethoden der Physik I D01-249 wöchentlich
280401 Schmidt   Übungen zu Rechenmethoden der Physik I D01-295 wöchentlich
280600 Bödeker   Theoretische Physik I T2-205 wöchentlich
281120 Pfeiffer   Atom- und Molekülphysik I H6 wöchentlich
285440 Borghini   Symmetries in Physics D6-135 wöchentlich
289964 Kaczmarek, Laermann   Besprechung neuerer Arbeiten zur Gittereichtheorie   wöchentlich
289970 Bödeker   Quantenfeldtheorie für Nichtleichgewicht E6-126 wöchentlich
291035 Kamanabrou, Weiler, Jacoby   Repetitorium Zivilrecht H3 wöchentlich
291048 Sanders   Aufbau- und Vertiefungskurs Gesetzliche Schuldverhältnisse U2-233 wöchentlich
291102 Gusy   Polizei- und Ordnungsrecht H14 wöchentlich
291202 Schild   Grundkurs Strafrecht Allgemeiner Teil 2 / Delikte gegen die Person EXTERN1 wöchentlich
291220 Lindemann   Strafvollzugsrecht U2-107 wöchentlich
291308 Aygörmez   Einführung in das Türkische Recht (FFA Türkisch) C0-269 wöchentlich
295011 Kleeschulte   Strafrecht für das BA-Nebenfach II/Fallbearbeitung X-B3-117 wöchentlich
296003 Kotulla   Einführung in das Öffentliche Recht für Nichtjuristen T2-238 wöchentlich
300004 Sutter   Einführung in die Mediensoziologie C0-281 wöchentlich
300005 Ayaß   Einführung in die qualitativen Methoden I (2SWS) AUDIMAX wöchentlich
300025 Braun   Lektürekurse: Geist, Identität und Gesellschaft (G.H. Mead) (Vertiefendes Theorieseminar 30-M22) X-E1-201 s.t. wöchentlich
300089 Ringel   Lektürekurs: Theory of Fields (Fligstein/McAdams) (Vertiefendes Theorieseminar 30-M22) X-C2-228 wöchentlich
300094 Gertenbach   Politische Kommunikation 30-M17 X-C3-107 wöchentlich
300107 Huber   Versicherung und Risiko C01-142 wöchentlich
300111 Krähnke   Interviews in der qualitativen Sozialforschung (Empirische Praxis 30-M10) X-B2-103 zusätzlich als Teilblockung ab dem 14.11.2017 an den folgenden Terminen: 14.11/12.12/9.1/23.1 Block
300191 Lengersdorf   Praxisbegleitveranstaltung MA Gender Studies X-C3-222 14täglich
300259 Blank   Method Class - BGHS X-D2-241 wöchentlich
300260 Marz, Blank   Tutorium Statistik II X-D2-103 wöchentlich
300291 Goerigk   Soziologische Praxistheorien U5-106 wöchentlich
300321 Blank   Research Class/Forschungswerkstatt BGHS X-D2-241 wöchentlich
310027 Steg   Tutorium zu Mathematik I H9 Johannes Krah wöchentlich
310046 Teßmer   Computergestützte Methoden H1 wöchentlich
310100 König   Bilanzsteuerrecht H2 wöchentlich
310203 Utar   Außenwirtschaft (Bachelor) (International Economics) U2-139 wöchentlich
312704 Klingebiel   PM IV: Arbeitsrecht W9-109 wöchentlich
312830 Zaharieva   Master Seminar: Crisis Economics W8-107 wöchentlich
360004 Bolgen   VPS Ev. Theologie G X-E0-214 wöchentlich
360025 Witulski   Wundergeschichten im Religionsunterricht (e-learning-Seminar) X-A2-103 (Sitzungsraum Fakulät für Geschichtswissenschaft) wöchentlich
360040 Treseler   Die Weihnachtsgeschichte nach Lukas - Planung und Durchführung einer Unterrichtsreihe in der Grundschule (BPSt) - Ev. Theologie (G; G (ISP)) X-A4-113 (Sitzungsraum Abteilung Theologie) wöchentlich
391002 Müller   Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten   wöchentlich
391030 Friehs, Risse, Hoffrogge   Biotechnologie 1: Grundlagen der Biotechnologie H11 wöchentlich
392012 Stoye, Dörr, Schulz   Sequenzanalyse-Praktikum U10-146 wöchentlich
392024 Sczyrba, Krüger   Internet-Protokolle T2-233 wöchentlich
392103 Kummert   Bildverarbeitung H8 wöchentlich
392130 Botsch   3D-Scannen und Geometrieverarbeitung U2-135 wöchentlich
392133 Möller   Mobile Roboter D4-135 wöchentlich
401381 Ulrich, Wrona   BHC38 Methoden der demografischen Analyse X-E0-002 wöchentlich
401511 Wörmann   BHC55 Praxisprojekte Gesundheitsmanagement und Organisationsberatung:BGM in der Praxis: IST-Analyse der Belastungen und Ressourcen mittels qualitativer Interviews und Entwicklung von Handlungsempfehlungen U5-211 wöchentlich
401551 Greiner, Gräfe, Kreimeier, Räcker   BHC55 Praxisprojekt Gesundheitsmanagement und Organisationsberatung:   am 10.10./17.10./7.11./30.01. in L6-126; am 24.10. in U6-139; ab 14.11. bis 23.01.2018 in T5-128 wöchentlich
402112 Gerlinger, Lückenbach, Schmidt   MPH 17: Probleme der Gesundheitspolitik und der Gesundheitssystemforschung X-E0-236 wöchentlich
610011 Czyrnick-Leber   Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I Uni-Gymnastikhalle wöchentlich
610025 Fast   G; G/ISP - VPS - Sport - 2   wöchentlich
610031 Faßbeck   G; G/ISP - VPS - Sport - 3 F0-141 wöchentlich
610049 Koester, Cheng   Forschungsbezogenes Studienprojekt CITEC 1.204 außer am 17.10.2017 und 24.10.2017 wöchentlich
610057 Menze-Sonneck   Turnen I Lampinghalle wöchentlich
610082 Ungethüm   Eventmanagement I V2-121 wöchentlich
610090 Pollmann   Motorische und psychische Diagnostik T2-220 wöchentlich
610090 Pollmann   Motorische und psychische Diagnostik U0-131 einmalig
610108 Ukley, Fast   G; G/ISP - VPS - Sport - 1 P0-273 wöchentlich
610128 Zimmermann   BA/MA-Arbeit im AB I P0-271 wöchentlich
610136 Weber   Grundlagen der Sport- und Bewegungsspiele - Bewegungsspiele/ Mannschaftsspiele (HRSGe/GymGe) Uni-Sporthalle wöchentlich
690016 Kühn   Sachunterrichtsdidaktik aus der Fachperspektive Geographie E1-148 wöchentlich
692003 Tepe, geb. Hamann, Barkhau   VPS III Sachunterricht G X-C4-109 wöchentlich
692004 Reh, Riedel   VPS IV Sachunterricht G X-E0-203 wöchentlich
752005 Koch   Probleme, für die es keine "Lösung" gibt M6-110 wöchentlich
752012 Winter   Study Group: English M6-114 wöchentlich

Beginn um 10:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
752008 Mersch/ Badorreck   Wandern und Kultur   Treffpunkt Unihalle:Westend. wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.