Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 106

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
996001 Grave, Erhart   Research Class "Practices of Comparing" X-A2-103 am 7.6. einmaling in X-B2-103 wöchentlich

Beginn um 16 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
209500 Engelmann, Reinhold, Egelhaaf, Krüger, Hoffman, Dürr, Schmitz   Brain and Behaviour W0-135 wöchentlich
215025 Eisfeld, Manthe   Spezielle Fragen der Theoretischen Chemie B E4-151 wöchentlich
220075 Schröder   Fachdidaktisches Theorieseminar X-E0-203 wöchentlich
220119 Nietzel   Die Historiographie des Kalten Krieges X-E0-216 wöchentlich
220152 Ebmeyer, Dieterich   Tutorium zum Grundkurs 'Kolonisation und Kolonialismus Teil 2' X-E0-201 wöchentlich
230004 Schlangen   Auszeichnungssprachen H7 Klausur einmalig
230053 Bellosta von Colbe   Geschichte der romanischen Sprachen: Die Iberoromania I C01-258 s.t. wöchentlich
230094 Rozema   "And the Oscar goes to...": Cultural and Literary Studies Aspects of Film Analysis H8 wöchentlich
230103 Preußer   Medienästhetik - Theorie technikgestützter Wahrnehmung U2-233 wöchentlich
230197 Büring   Integrative berufsfeldbezogene Praxisstudie – Schwerpunktfach Kunst- und Musikpädagogik mit Profil Kunst und Profil Musik (Grundschule)(BPSt) T0-260 wöchentlich
230214 Fulger   Analyzing and Interpreting Literary Texts: U.S.-American Literatures U2-113 wöchentlich
230234 Filonova   Alphabetisierung in der Zweitsprache Deutsch U2-223 wöchentlich
230290 Cholin   Empirisches Arbeiten und wissenschaftliches Schreiben X-E0-226 wöchentlich
230433 Gronich   Stadtgeschichten - Deutschsprachige Großstadtromane des 20. und 21. Jahrhunderts (um 2000) C5-141 wöchentlich
230500 Alber   Phonologie des Deutschen - kontrastiv C01-252 wöchentlich
230512 Lewicki   Wortschatz- und Formulierungstraining zur deutschen Wissenschaftssprache II C01-289 wöchentlich
230531 Herling, Tanski   Deutsch intensiv (Sprach- und Studienbegleitung für das Semester) B2 C01-264 wöchentlich
230561 Otte   Walter Benjamin und das mythische Denken der Moderne X-E0-222 wöchentlich
230588 Buttlar   Reflexion Praxissemester II (RPS) Sprachliche Grundbildung: Qualitative Forschungsmethoden für den Deutschunterricht C3-241 einmalig
230632 Gueffroy   Tutorium zu Analysing and Interpreting Literary Texts V2-205 wöchentlich
230643 Skorge, Herr Tristan Brelage   Tentacles, scholars, incomprehensible horror: Deciphering Lovecraft’s works. C6-200 wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft C01-142 Elena wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft C4-153 David wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft T2-141 Jessica wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft T2-214 Cassandra wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft T2-220 Ceylan wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft T2-226 Jonas wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft T2-228 Annika und Tabea wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft T2-234 Jessica wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft T2-238 Emma und Erik wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft T2-241 Bilal wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft U2-241 Cem, einmalig am 14.06.2018 in U2-135 wöchentlich
230650 Didier   Deutsch für Fortgeschrittene 1 (Niveau B1.1) U2-210 s.t. wöchentlich
230687 Nie   Chinesisch für Anfänger mit Vorkenntnissen, Niveau A1.2, Teil I und Teil II, Grundstufe 2 von 4 C01-239 s.t. wöchentlich
230868 Tasso   Italienisch / Italiano für Anfänger, Niveau A1, Grundstufe 1 von 2 C01-285 wöchentlich
230873 Mastrantuono   Italienisch / Italiano für Anfänger mit Vorkenntnissen, Niveau A2, Grundstufe 2 von 2 X-B2-101 wöchentlich
230878 Vangi   Italienisch / Italiano für Fortgeschrittene, Niveau B2.2 C01-240 wöchentlich
230944 Caballero Gaytán   Spanisch auf Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse Grundstufe 1 von 2 X-E0-209 wöchentlich
230958 Martínez Corrales   Spanisch auf Niveau B1.2 für weit Fortgeschrittene / Español intermedio 2, Mittelstufe 2 von 4 C01-246 wöchentlich
240006 Huck, Tutor: Sarah Peter   Übungen zu Lineare Algebra I V4-112 wöchentlich
240021 Sauter   Elementare Zahlentheorie H11 wöchentlich
240118 Hoffmann, Tutor: Ingwar Petersen   Übungen zu Geometrie (Gym/Ge) V4-119 wöchentlich
240706 Bauer, Tutor: Florian Grube   Präsenzübungen zu Analysis II V4-116 wöchentlich
250008 Meyer   VPS VI Bildungswissenschaften, Lehramt G/ G ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen Q0-119 wöchentlich
250077 Griewatz   Bildung und Beratung T2-213 wöchentlich
250105 Schroeder   Unterricht als Beziehungsgestaltung X-E1-203 wöchentlich
250146 Poelchau   "Wirtschaft" als neues Schulfach und Werteerziehung mit spezieller Ausrichtung auf Zugewanderte. Das sind die neuen Ziele für Schule und Jugendarbeit in NRW! C2-144 14täglich
250158 Böhm-Kasper   Einführung in die qualitativen Forschungsmethoden AUDIMAX wöchentlich
250171 Dieringer   Vertrauen in Organisationen X-E0-236 wöchentlich
250172 Treumann   Einführung in die erziehungswissenschaftliche Biographieforschung am Beispiel Narrativer Interviews und deren Auswertung U2-240 einmalig am 14.06.2018 in D2-136 wöchentlich
250241 Thomas   Einführung in die Didaktik des Projektunterrichts I - Grundlagen U2-107 wöchentlich
250340 Okan   Inklusion, Gesundheit und Ungleichheit in pädagogischen und weiteren Kontexten Q0-101 wöchentlich
250364 Möller   Medientheorien X-E1-201 wöchentlich
250398 Coskan   Intergroup Conflicts and Acculturation X-E0-215 wöchentlich
261019 Wagner   Beruht die Moralphilosophie auf einem Irrtum? T2-149 wöchentlich
261030 Golus   Was heißt es, eine gute Denkerin / ein guter Denker zu sein? - Aktuelle Standpunkte der Tugenderkenntnistheorie und ihre Anwendung auf philosophische Bildungsprozesse U2-229 einmalig am 24.05.2018 in C2-136 wöchentlich
261051 Menke   Science and Democracy X-E0-208 wöchentlich
270005 Lohaus   Einführung in die Entwicklungspsychologie II H1 KLAUSUR
270005 Lohaus   1. Klausurtermin Entwicklungspsychologie H1 einmalig
270069 Klotz   Methoden der Kognitionspsychologie E01-108 Nicht am 21.06.2018 wöchentlich
270134 Bohner   Masterkolloquium Sozialpsychologie C01-148 wöchentlich
270250 Herwig   Die Psychologie des Handelns: Wie wir tun, was wir wollen C01-136 wöchentlich
270939 Kley   Fallseminar ambulante Psychotherapie   Hochschulambulanz, Morgenbreede 2-4, 3. Stock, Gruppenraum s.t. einmalig
282501 Hütten   Übungen zu Einführung in die Physik II (für NichtphysikerInnen) D2-240 wöchentlich
285412 Reimann   Theoretische Biophysik D01-249 wöchentlich
289956 Akemann   Recent problems in mathematical physics D5-153 wöchentlich
291014 Schwab, Schulte, Eidam, Gusy   Repetentenkurs Zivilrecht, Öffentliches Recht, Strafrecht C0-281 durchgängig bei Prof. Schwab wöchentlich
291014 Schwab, Schulte, Eidam, Gusy   Repetentenkurs Zivilrecht, Öffentliches Recht, Strafrecht X-E0-205 Schwab einmalig
291015 Löbbe, Hähnchen   Vertragsgestaltung im Familien- und Erbrecht U2-139 wöchentlich
291219 Ransiek, Brian Hill   Vortragsreihe zum amerikanischen Straf- und Strafverfahrensrecht H12 wöchentlich
291306 Stockmeier   Übung zur Rechtssprache Russisch U2-216 wöchentlich
291507 Reichard   Seminar: Digestenexegese X-E0-204 wöchentlich
291697 Felsch   Tutorial II/8 BGB Allg. Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse X-E0-207 wöchentlich
291729 Schöneberg   Tutorial II/10 Grundrechte X-E0-234 einmalig am 26.04.2018 in X-e0-202 wöchentlich
291788 Schröder   Tutorial III/6 BGB Gesetzliche Schuldverhältnisse V2-213 wöchentlich
291842 Schneid   Tutorial III/3 Allgemeines Verwaltungsrecht D2-152 wöchentlich
291875 Westermann   Tutorial III/6 Strafrecht Sonstige Delikte U2-119 wöchentlich
291964 Weber   Tutorial IV/5 Strafrecht Sonstige Delikte T2-208 Ersatztermin einmalig
300053 Paul   Migration II: Forced Migration C01-230 wöchentlich
300065 Ringel   Soziologie der Transparenz X-E0-211 wöchentlich
300071 Hellmich   Abschlusskolloqium MA - AB Wirtschaft und Arbeit U2-222 wöchentlich
300081 Rapior   Eine Einführung in die Soziologie des politischen Systems U2-200 einmalig am 07.06.2018 in V2-105/115 wöchentlich
300159 Junge   Theorien der Soziologie (Übung zur Vorlesung) T2-204 wöchentlich
300169 Hecke   Formalität/Informalität - Entwicklung, Varianten und Anwendungsebenen einer Unterscheidung X-E0-220 wöchentlich
300284 Handelmann   VPS II Sozialwissenschaften, Lehramt GymGe/HRSGe, Vorbereitung Praxissemester X-B3-117 wöchentlich
300285 Gökbudak   VPS I Sozialwissenschaften, Lehramt GymGe/HRSGe, Vorbereitung Praxissemester X-C4-109 wöchentlich
310067 Szczutkowski, Daniel Dyck, Leonie Keiper, Steffen Rubbenstroth   Tutorium zu Mikroökonomik X-E0-218 Daniel Dyck wöchentlich
310853 Hölscher, Cenkay Sarac   Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler U2-217 Cenkay Sarac wöchentlich
310910 König, Busse, Weglage   Praktische Übung zu Grundzüge der Besteuerung H4 wöchentlich
312505 Wolf   Simulationstechniken W9-109 wöchentlich
317400 Eckwert   Master-/Doktorandenkolloquium V8-240 oder nach Vereinbarung wöchentlich
319901 Fischer   Kolloquium XE1-103 An folgenden Tagen findet das Kolloquium in XE1-107 statt: 12.04.18, 19.04.18, 26.04.18, 03.05.18, 19.07.18 s.t. wöchentlich
360025 Granados Cárdenas, Schäfer   Religiöser Wandel in Lateinamerika X-A4-113 (Sitzungsraum Abt. Theologie) wöchentlich
360037 Tloka   Das Kind im Zentrum religionspädagogischen Handelns - historisch und (auch) praktisch X-E0-213 wöchentlich
392001 Nebel   Analysegetriebenes Algorithm Engineering M3-115 wöchentlich
392006 Kummert   Einführung in die Medieninformatik T2-205 wöchentlich
392019 Rückert, Porrmann, Jungeblut   Übungen zu Digitalelektronik V2-235 wöchentlich
392027 Thies   Übung 8: Objektorientierte Programmierung in Java GZI V2-229 Tutor: Johannes Schlüter (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt) wöchentlich
392111 Baake   Mathematische Biologie U10-146 wöchentlich
392122 Hummel, Althermeler   Case studies in algorithmic stochastics in (bio)informatics V4-106 wöchentlich
392166 Frettlöh   Kryptographie T2-227 wöchentlich
392250 Brinkrolf   Analyse und Visualisierung biologischer Netzwerke D5-113 wöchentlich
401481 Ulrich, Flöthmann, Belau   BHC48 Demografie, Gesundheit und soziale Sicherung unveröffentlicht wöchentlich
610081 Schreck   Berufsfeldbezogene Praxisstudien - Sport (HRSGe/G); Tagespraktikum mit Begleitseminar in Kooperation mit Bielefelder (Ganztags-)Grundschulen T2-233 Begleitveranstaltung einmalig
610140 Ötting   Sportökonomische Forschungsmethoden U0-139 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.