Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 127

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 12 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
200011 Warzecha, Cordes   LabLunch W0-135 offene Sprechstunde wöchentlich
206022 Weisshaar, Peters-Wendisch, Sagasser, Stracke, Wendisch   Aufbaumodul Molekularbiologie (Genetik) H9 Vorbesprechung wöchentlich
209261 Wendisch   Gene und Genome V6-138 wöchentlich
210435 Sproß, Mix   Organische Chemie Vertiefung Praxis, Vorlesung zum Praktikum: Einführung in die angewandte Spektroskopie H14 Vorlesung wöchentlich
210611 Eisfeld, Manthe   Mathematik I für Studierende der Chemie und Biochemie E4-151 Übungsgruppe 1 wöchentlich
210651 Manthe, Eisfeld   Computational Chemistry I (Numerische Methoden) E4-151 Gelegenheit zur Studentischen Vorbereitung wöchentlich
211411 Niemann   Proteinkristallographie U2-147 Übungen wöchentlich
211414 Aziz-Lange   Physikalisch-chemische Grundlagen der Energietechnik E1-148 wöchentlich
211471 Brockhinke   Physikochemie - Praxis Vertiefung   wöchentlich
215031 Hoge, Koliwer, Frese, Brockhinke   Umweltchemie H5 wöchentlich
216003 Mix, und Tutoren   Tutorium zur Allgemeinen Chemie (210011) U2-229 Tutoriumsgruppe 05 wöchentlich
216003 Mix, und Tutoren   Tutorium zur Allgemeinen Chemie (210011) X-E0-207 Tutoriumsgruppe 01 wöchentlich
216003 Mix, und Tutoren   Tutorium zur Allgemeinen Chemie (210011) X-E0-234 Tutoriumsgruppe 09 wöchentlich
218001 Platova   Richtig Einsteigen: Schreiben in der Chemie U2-210 wöchentlich
220053 Rüther   Die Kreuzzüge - Gedanke, Bewegung, Erfahrung V2-213 vom 23.10. - 06.11.2017 in C0-269 wöchentlich
220076 Kopper   Die Geschichte Brasiliens (1507-2016) T0-145 wöchentlich
220138 Diehl   Ideen und Symbole der Französischen Revolution T2-208 einmalig
220141 Eickhoff   Tutorium zum GK "Einführung in die Alte Geschichte - Andrew van Ross" X-B3-117 Nina Eickhoff wöchentlich
220163 Grünewald, Penningroth   Tutorium zum Grundkurs "Religion und Politik in der europäischen Geschichte (Teil 2)" T2-226 Jonas Penningroth wöchentlich
230010 Kracht   Informationsstrukturierung H11 wöchentlich
230070 Stock   Analysing and Interpreting British Literary Texts V2-200 wöchentlich
230108 Hotomanidis, Job   Radiojournalismus: On Air bei Hertz 87.9 C01-205 wöchentlich
230119 Schicht   Bertolt Brechts Schauspielmodell U5-106 wöchentlich
230133 Kurpiers   Sprache und Sport C01-243 wöchentlich
230150 Schildhauer   Current Approaches to Language Teaching C01-136 wöchentlich
230176 Schumacher   Gauner, Schelme, Profiteure (um 1500) C5-141 wöchentlich
230228 Jean Bertrand Miguoué   Literatur, koloniales Denken und Topographie des Anderen. Film und Literatur als Rahmen und Medien der Refiguration einer Europäisierung der Welt C01-246 wöchentlich
230235 Sichelschmidt   Empirische Methoden 1 U2-200 wöchentlich
230264 Siebold   Interkulturelle Kommunikation X-E0-236 wöchentlich
230270 Rozema   Presentation and Research Skills X-E0-230 wöchentlich
230276 Daase   Einführung in Deutsch als Zweitsprache in der Grundschule (Primar) (I) T2-233 wöchentlich
230280 Wernicke   Mehrsprachigkeit in der Grundschule (I) T2-204 wöchentlich
230299 Hunter   Argumentation, Communication and Critical Reading X-E0-203 wöchentlich
230317 Funke   Wann ist ein Held ein Held? Antike (und moderne) HeldInnen in Literatur und Kunst C01-249 wöchentlich
230397 Plaggemeier   Walther von der Vogelweide: Lieder und Sprüche U2-107 wöchentlich
230480 Paul   Modelle des Grammatikunterrichts X-E1-202 wöchentlich
230492 Büring   Integrative berufsfeldbezogene Praxisstudie – Schwerpunktfach Kunst- und Musikpädagogik mit Profil Kunst und Profil Musik (Grundschule) T0-260 wöchentlich
230574     Einzeltermine Leuthardt U2-217 Stock wöchentlich
230582 Sahel, Fecke, Louisa-Marie   Tutorium für "Morphologie und Syntax" C01-220 wöchentlich
230675 Hecht, Ahssous   Arabisch für Anfänger mit Vorkenntnissen, Niveau A1.2, Grundstufe 2 von 4 X-E0-204 s.t. wöchentlich
230678 Özisik   Arabisch für fortgeschrittene Anfänger, Niveau A2.2, Grundstufe 4 von 4 C01-242 s.t. wöchentlich
230702 Grothues   Englisch: English Pre-Intermediate, Level A2 X-E0-210 wöchentlich
230722 Willms   Englisch: Get Fluent (Red): English Conversation, level B2 X-E0-212 wöchentlich
230725 Watson   Englisch: Important Words! Build your Upper Intermediate Level English Vocabulary, level B2 U2-232 wöchentlich
230943 Aguiar   Spanisch auf Niveau A1 für Wiedereinsteiger Grundstufe 1 von 2 (S) X-E0-215 wöchentlich
230951 Mercader   Spanisch auf Niveau A2 für Anfänger mit Grundkenntnissen, Grundstufe 2 von 2 X-E0-216 wöchentlich
230956 Calero Ramirez   Spanisch auf Niveau B1 für leicht Fortgeschrittene / Español intermedio 1, Mittelstufe 1 von 4 T2-234 wöchentlich
230967 Demir   Türkisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4 X-E0-209 wöchentlich
230972 Özgentürk   Türkisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2.1, Grundstufe 3 von 4 C01-239 wöchentlich
230996 Katolla   Español con fines académicos I (Spanisch Niveau B2/C1) C01-240 wöchentlich
240006 Voll, Tutor: Leon Sutter   Übungen zu Lineare Algebra I V3-204 wöchentlich
240025 Krause   Algebra I T2-205 wöchentlich
240044 Hofmanová, Tutor: Maximilian Lindner   Übungen zur Stochastik V5-148 wöchentlich
240103 Gähler   Lineare Algebra für Physik H10 wöchentlich
240110 Voll, Tutor: Cihan-Marcel Brandt   Übungen zu Mathematik I für Chemie V2-121 wöchentlich
240110 Voll, Tutor: Nils Ellerbrock   Übungen zu Mathematik I für Chemie V2-216 wöchentlich
240110 Voll, Tutorin: Paula Lins   Übungen zu Mathematik I für Chemie V4-116 Beginn 12:15 Uhr wöchentlich
240152 Gentz, Tutor: Paul Buterus   Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie II V2-210 wöchentlich
240153 Vial   Algebraic Geometry II T2-214 wöchentlich
240202 Elsner, Tutor: Kevin Hund   Übungen zu Anwendungen der Mathematik V4-119 wöchentlich
240708 Huck, Tutor: Markus Ebke   Präsenzübungen zu Analysis II V4-112 wöchentlich
241264 Sauter   Toric Varieties V5-227 Vorlesung beginnt erst am 16.10.2017, in V5-227 wöchentlich
250011 Wischer   VPS I Bildungswissenschaften, Lehramt HRSGe/ HRSGe ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen X-E0-211 wöchentlich
250016 Bollweg   VPS I Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen X-E0-214 wöchentlich
250019 Tschapka   VPS IV Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen X-E1-200 wöchentlich
250109 Johanning   Lehrer*innenhandeln U2-240 wöchentlich
250138 Gröning-Lienker   Beratung im Kontext von Hochaltrigkeit und Familie X-E1-203 wöchentlich
250145 Meyer   Grundlagen der Elementar- und Grundschulpädagogik T2-227 wöchentlich
250155 Külker   Modulbezogene Vertiefung "Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik" I X-E0-220 14täglich
250157 Schroeder   Zwischen Fürsorge, Bildsamkeit und Ballastexistenzen - Der Umgang mit Behinderung im historischen Rekurs H8 wöchentlich
250162 Kottmann   Grundlagen der Lern- und Leistungsdiagnostik in der inklusiven Grundschule T2-213 wöchentlich
250341 Jütte, Textor   Einführungsvorlesung Erziehungswissenschaft/Bildungswissenschaften AUDIMAX wöchentlich
250352 Jütte, Textor   Einführungsvorlesung Erziehungswissenschaft/Bildungswissenschaften AUDIMAX wöchentlich
261020 Richter-Symanek   Logik I - Tutorium 2 X-E0-202 wöchentlich
261032 Zisman   Dürfen wir strafen? T2-220 wöchentlich
270004 Faber, Friedrich   Projektarbeit klinische Psychologie und Psychotherapie des Kindes- und Jugendalters C3-241 wöchentlich
270084 Wild   Einführung in die pädagogische Psychologie H13 wöchentlich
270090 Ostendorf   Theorie, Konstruktion und Anwendung psychologischer Tests V7-140 wöchentlich
270166 Brassler   Emotionale und soziale Entwicklung in Kindheit und Jugend (Kurs A) E01-108 wöchentlich
270176 Teuber   Selbstlernzentrum Statistik U0-139 HRZ-Computerraum wöchentlich
270224 Glaser   Aggression X-E0-226 wöchentlich
280301 Beyer   Übungen zu Einführung in die Physik III C01-148 wöchentlich
281121 Pfeiffer   Übungen zu Atom- und Molekülphysik I D01-112A wöchentlich
282300 Gölzhäuser   Festkörper- und Oberflächenphysik II D0-262 wöchentlich
285121 Dahm   Exercises Quantum Mechanics II D01-295 wöchentlich
289644 Pfeiffer   Special topics in ultrafast spectroscopy D4-258 wöchentlich
289920 Reiss   Seminar für Examenskandidaten sowie Doktoranden zu Fragen der Physik Dünner Schichten D2-240 wöchentlich
289965 Kaczmarek   GPU Computing Seminar E6-126 wöchentlich
291021 Jacoby   Insolvenzrecht X-E0-224 wöchentlich
291203 Harzer   Grundkurs Strafrecht Delikte gegen das Vermögen H4 wöchentlich
291207 Kaus, Busse, Lehrende aus der Richterschaft   Repetitorium: Klausurenlehre im Straf- und Zivilrecht H2 Veranstaltung beginnt am 20.11.2017 erst um 13 Uhr! wöchentlich
291313 Miller   Englisch AG IV C2-144 wöchentlich
291668 Sommer   Tutorial I/9 Strafrecht Einführung/AT 1 Q0-119 Ersatztermin für 23.11.2017 einmalig
295007 Tassi   Strafrecht für das BA-Nebenfach I/Fallbearbeitung T2-149 wöchentlich
300013 Schützeichel   Grundlagen der soziologischen Theorie H6 beginnt erst in der zweiten Semesterwoche wöchentlich
300016 Blank   Einführung in die quantitativen Methoden EXTERN1 wöchentlich
300197 Mölders   Abschlusskolloquium BA X-B3-115 wöchentlich
300207 Kühn   Bildungswirksame Erschließung ausgewählter gesellschaftswissenschaftlicher Schlüsselprobleme im Sachunterricht (Fachdidaktische Vertiefung SU) C01-230 s.t. wöchentlich
300238 Patch   Gender, Race, and Sexuality. Understanding English original texts X-B2-101 wöchentlich
300298 Esposito   Diskussion Systemtheorie X-C3-107 Achtung, Raumwechsel! einmalig
310021 Bauer   Einführung in die Ökonometrie H1 wöchentlich
310027 Steg   Tutorium zu Mathematik I X-E0-200 Till Münster wöchentlich
310927 Wolf, Niklas   Tutorium zu Statistik I C01-264 wöchentlich
310928 Wolf, Simone   Tutorium zu Statistik I W9-109 wöchentlich
311911 Bergmann, Wittop   Tutorials for Macroeconomics I (Übung zur Vorlesung: Macroeconomics I / Dyn. Makroökonomik D2-136 wöchentlich
360014 Tloka   Lesen, Schreiben und Verstehen theologischer Texte X-E0-213 wöchentlich
360023 Witulski   Die beiden Korintherbriefe – Fortsetzung X-E0-208 wöchentlich
360043 Ammermann   Religionsstifter im RU X-E0-201 wöchentlich
391031 Risse, Friehs, Cholewa   Reaktionstechnik Q0-101 wöchentlich
392001 Nebel, Krell   Algorithmen und Datenstrukturen H7 wöchentlich
392141 Schulz, Brinkrolf, Göpfert, Tutor: André Artelt   Übungen "Introduction to Machine Learning (int. Track)" D2-152 GZI V2-222 am 16.10.17 / 06.11.17 / 20.11.17 / 04.12.17 / 18.12.17 / 22.01.18 wöchentlich
401141 Bittner, Schlingmann   BHC14b Grundlagen der Kommunikationswissenschaft H12 wöchentlich
401321 Hornberg, Minnwegen, Dockweiler   BHC32 Strategien und Methoden von E-Health X-E0-001 Am 9.10.17 bis 12.45 Uhr Begrüßung d. Bachelor-Neustudierenden wöchentlich
610080 Gehrmann   Sportsoziologische Forschungsmethoden C01-142 wöchentlich
610120 Gärtner, Pfaff   Unternehmensgründung E0-180 wöchentlich
610140 Gromeier, Waldherr   Grundlagen der Sport- und Bewegungsspiele - Bewegungsspiele/ Mannschaftsspiele (für HRSGe/GymGe) Uni-Sporthalle wöchentlich
690020 Lengersdorf   Sozialwissenschaften (im Sachunterricht) - Perspektiven auf Geschlecht und Ungleichheit X-E0-002 wöchentlich
751016 Weise   Umweltbewusstsein. Grundlage für einen zukunftsweisenden Lebensstil in Deutschland U2-139 1. Termin am 09.10.2017, weitere Termine 16.10., 23.10., 06.11., 13.11., 20.11., 27.11.2017 wöchentlich

Beginn um 12:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
206022 Weisshaar, Peters-Wendisch, Sagasser, Stracke, Wendisch   Aufbaumodul Molekularbiologie (Genetik) W1-203, W1-211, W1-282 wöchentlich

Beginn um 13 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
200201 Sagasser, Dietz, Viehhauser, Hallmann, Peters-Wendisch, Weisshaar, Stracke, Staiger, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Kruse, Mussgnug, Seidel, Köster, Meyer, Greiner, Wendisch, Wobbe   Basismodul Biologie Praxis I W1-250, W1-300, W1-302 wöchentlich
202701 Wobbe, Sagasser, Hallmann, Staiger, Weisshaar, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Dietz, Viehhauser, Peters-Wendisch, Kruse, Mussgnug, Seidel, Greiner   Tutorenarbeit im Basismodul   alternative Tage wöchentlich
210335 Lück, Diebels   Didaktik I Praxis F1-205 wöchentlich
215014 Hellweg, Schrader   Allgemeine Chemie für Studierende der Physik   oder Block in Semesterferien Block
241292 Kielak   arXiv seminar X-E0-218 wöchentlich

Beginn um 13:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
201102 Schumacher   Organismische Biologie: Humanbiologie W2-107 Raum wird bekanntgegeben wöchentlich

Beginn um 13:45 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
210434 Godt, Gröger, Sewald, Schrader, und Assistenten   Organische Chemie Vertiefung Praxis   Block
210436 Godt, Gröger, Sewald, Schrader, und Assistenten   Organische Chemie Vertiefung Praxis F01 Block

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.